Игорь Каплун.Иконы
Открыть в Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Больше2 931
Подписчики
-324 часа
-47 дней
-330 день
Архив постов
2 934
Семь лет назад я написал эту икону. По-моему, не шибко что-то изменилось.
Я помню, как Андрей Бодько пригласил поучаствовать на рождественской ярмарке, показать свои иконы, мало ли чего продастся. Он спросил у известной в наших кругах искусствовед, можно ли мол Игорь( то есть я) тоже поучаствует. Она ответила :" Да у вас же одинаковые иконы".
Но в итоге я тоже участвовал. И эту икону купила искусствовед. Известная в наших кругах
2 934
Так вышло, что я был в Городце, в арт-резиденции. Меня пригласили выступить, поделиться своими мыслями. Я подготовил план, что-то выписал в тетрадь, а в итоге получилась ужасная штука, которая, слава Богу, быстро закончилась и начался разговор с теми, кто пришёл.
Я понял, что готовиться мне бесполезно. У меня как в иконе- чисто интуитивная штука. Прорисями меня не спасти.
Но всё это я пишу к тому, что я хотел записать лекцию, но забыл микрофон. Хорошо, ято лекция осталась только при мне и тех, кто пришёл послушать.
2 934
Repost from ХРИСТАРАДИО
+4
ХРИСТАРАДИО В ЭФИРЕ!
🕊️В первом посте нашего канала написано, что нам важно сделать скромный голос актуальной православной культуры громче и яснее для каждого.
Как мы это делаем?
🕊️Например, весь проект православной арт-резиденции в Городце строится на «культуре участия», неотъемлемой частью проекта является публичная программа, состоящая из серии мастер-классов, дискуссий, круглых столов и open studio (формат арт-события, позволяющий заглянуть в мастерскую художника, увидеть процессы, которые стоят за созданием работ), которые проходят в культурном центре «Лев и Вишня».
👀Вот так прошли встречи иконописца Игоря Каплуна и художницы Ники Клёцки
Фотографии: АНО "Центр 800"
#ХРИСТАРАДИО_события
2 934
Из недавнего. Максим Грек. 10*14
Самое интересное в этой иконе- написать бороду. Кто-то пишет очень объёмную с десятками линий волос, которые причудливо извиваются. А кто-то пишет, оставляя большой кусок просто накрашенной поверхности, "прижимая" несколькими порядками.
Вот я захотел идти вторым вариантом, но фото всё равно не передаёт.
2 934
Я сейчас в небольшом отпуске от телеграмма, поскольку не понимаю, как его везти.
Показывать иконы?
Так они у меня одинаковые, ничего нового не изобрету🤷🏻♂️
Какие-то мысли? Так они закончились ещё на первых публикациях, а вон уже сколько времени прошло. Думаю рабочий вариант назвать "жизнь иконописца " и публиковать интересный контент, показывающий что, откуда и куда. Но вот тут-то и загвоздка: будни.
Короче говоря, должен родиться формат, а пока буду что-то публиковать. Ну и новое написанное.
2 934
Очередная икона Святой Троицы.
Я их написал штуки четыре, причём на одном размере. И самому было любопытно , как меняются разные предметы и степень прорисовки, объёма и так далее.
Здесь одежды решил почти в один тёмный цвет, а остальное очень просто.
Икону можно купить. 17*21 . 13000
2 934
+1
Моменты чистой живописи вдохновляют больше всего.
Думаю раньше художник целью видел предмет: "Вот существует яблоко , и я его покажу". Или дом, или мост, или парк- короче кусочек реальной жизни.
А когда появился фотоаппарат внимание переключилось на саму живопись. И кому-то стало интересно просто наслаждаться цветом, объёмом, пространством. Цвет есть и на него приятно смотреть. Он живёт своей жизнью, взаимодействует с другими цветами. И это красиво.
И эту красоту хочется обуздать и показать.
2 934
+1
Моменты чистой живописи вдохновляют больше всего.
Думаю раньше художник целью видел предмет: "Вот существует яблоко , и я его покажу". Или дом, или мост, или парк- короче кусочек реальной жизни.
А когда появился фотоаппарат внимание переключилось на саму живопись. И кому-то стало интересно просто наслаждаться цветом, объёмом, пространством. Цвет есть и на него приятно смотреть. Он живёт своей жизнью, взаимодействует с другими цветами. И это красиво.
И эту красоту хочется обуздать и показать.
2 934
Вернулась на круги своя работа в мастерской.
Для художника есть два кайфа: работать и получать деньги.
Иногда эти две вещи начинают конкурировать. Хочется больше денег, а потом хочется рисовать то, что хочется., а потом по новой хочется денег и по новой рисовать.
А самое неприятное в жизни художника, когда рисовать не хочется и денег нет.
У меня проблем с желанием работать почти не бывает, потому что у меня есть дефицит. Дефицит рабочего времени.
2 934
+5
История одного дома подошла к концу.
Если не думать про то, что это барак, то силуэт у него был довольно интересный- на него приятно было смотреть.
А ещё в нём жил дед, который не работал и выходил на парковку, матерясь на водителей, говоря, что скорая помощь не проедет. А потом он умер.
Дом расселили где-то год назад. А сейчас снос. Этот дом останется только на рисунках, на фото и в воспоминаниях.
2 934
Repost from Атака Ники
+2
Когда мы вышли из машины с оператором Олей, вдохнув глубоко, произнесла: "Давайте помолимся о чуде, о том, чтобы все получилось". Наше случайное знакомство с отцом Андреем послужило началом трех больших работ возле храма: изображения святых апостолов Петра и Павла на вратах, а также изображения святого на ветке сухого дерева возле спуска к воде.
Я искренне благодарю отца Андрея за эту удивительную возможность, Наталью Дукантони, руководителя творческого объединения "Лев и Вишня", Ксению Полетаеву и команду "Центр 800" за арт-резиденцию.
Сегодня действительно произошло чудо!
2 934
+2
Моей арт-резиденции подошёл конец.
Сегодня дорога домой.
Приглашение поучаствовать в таком проекте для меня было неожиданным , но приятным. Было интересно увидеть благородную осанку Городца, побывать в Нижнем, а на Троицу заехать в Дивеево.
Арт-резиденция свела меня с питерским современным искусством в лице Ники Клёцки. Вот так традиция нашла точку схода иконы и стрит-арта. Ника продолжает работать и ждёт следующих резидентов.
Я очень благодарен организаторам и людям, которые были очень вовлечены и заинтересованы в нашем хорошем настроении) Особенно тем, чьи имена нельзя назвать 😉
Проект проходит в рамках программы Арт-резиденций Нижегородской области, которая реализуется при поддержке регионального правительства и АНО «Центр 800».
2 934
+2
Сегодня у мелкой день рождения. Марфе 5.
Не знаю, зачем показываю здесь, но аквагрим, все-таки, связан с искусством!
2 934
+1
День 11.
Резиденция уверенно подходит к концу. Осталось два дня. Завтра последний рабочий день, потом лекция и можно подводить окончательные итоги.
Вчера решил закончить большую работу, и вспомнилась фраза Матисса:" Главный враг художника- его плохие работы". С одной стороны это так, а с другой вроде и не совсем. Есть путь художника, и на этом пути есть какие-то размышления и поиски, которые могут не всегда могут проявиться в работах. А могут сыграть в долгую. И ,наверное, большая работа требует больше времени и внимания, но как определённая точка поиска, мне кажется работа сложилась.
Скоро отчитаюсь за то, что получилось.
Проект проходит в рамках программы Арт-резиденций Нижегородской области, которая реализуется при поддержке регионального правительства и АНО «Центр 800».
2 934
День 10.
Вот одна из написанных икон за время резиденции. Я подумал, что можно написать на тему Нижегородской земли? Написал основателя города, самого известного нижегородского святого и образы Богородицы, которые прославлены тут. По цвету почему-то вышел Великий Новгород, но как-то так само написалось.
Нижегородская 20*30.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
