uz
Feedback
Тот душный психотерапевт

Тот душный психотерапевт

Kanalga Telegram’da o‘tish

Канал психотерапевта Олега Немыкина Групповая терапия: @pesochnyza Специалистам: @vladimir_myasischev Связаться и записаться: @olegatorfx Проекты в других местах ▶️ ВК: vk.com/doctanon ▶️ Инст: docta_non ▶️ Б17: www.b17.ru/olegatorfx/?prt=25558

Ko'proq ko'rsatish
6 560
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+887 kunlar
+4930 kunlar
Postlar arxiv
Но в день психотерапевта вы так просто не отделаетесь) Хочу раскрыть одну важную мысль. Короля играет свита, а психотерапевта
Но в день психотерапевта вы так просто не отделаетесь) Хочу раскрыть одну важную мысль. Короля играет свита, а психотерапевта психотерапевтом делают клиенты. Нет клиентов - остается одна табличка. Я очень благодарен, что жизнь повернулась ко мне той своей стороной, в которой я психотерапевт востребованный и у меня, мягко говоря, не пустует практика. Это, конечно, не просто так мне дается. Большая ошибка считать это обычным разговором за деньги. Это труд. Порой даже изнуряющий и невыносимый. Но это глубоко поймёт только специалист и поймёт не сразу, а на длинной дистанции. И было бы иллюзией утверждать, что проводя с человечком час неделю на протяжении какого-то длинника (или 50-70 часов подряд - как на группе), это не влияет на меня самого. Влияет и еще как. У Э.Г. Эйдемиллера было определение, согласно которому психотерапия - это процесс, который делают и в котором личностно трансформируются всегда двое - и клиент и психотерапевт. Очень тонко подмечено. Я благодарен моим клиентам за то, что доверяют мне. За то, что подбрасывают нестандартных задач и новых вызовов моей компетентности. Размышляя о них, проживая с ними их боль, печаль, ярость, радости и тревоги, я имею возможность профессионально и личностно расти и развиваться. Это большая часть моей жизни. Так что, с днем психотерапевта, дорогие мои (и не мои) клиенты! Рад вам служить верой и правдой. ——— Песочница I Групповая терапия

Я так, на секундочку. Просто напомнить. Если вдруг вы очень хотели начать что-то новое, но никак не начинали и все откладывал
+1
Я так, на секундочку. Просто напомнить. Если вдруг вы очень хотели начать что-то новое, но никак не начинали и все откладывали… Лучшего дня, чем завтра уже не будет. Потому что завтра сразу - и первый день нового месяца, и первый день нового сезона. И - понедельник! Так что… ну вы поняли 😉 P.S. Ну и да, заодно, коллеги, с праздником. Сегодня же День психотерапевта. ——- Тот душный псих⭕️терапевт 👈 #новости

⭕️ С днем профессионального газлайтера! ——- Тот душный псих⭕️терапевт 👈 #новости
⭕️ С днем профессионального газлайтера! ——- Тот душный псих⭕️терапевт 👈 #новости

⭕️ А че по майонезу? Наша семейная шутка (по крайней мере, я ее таковой сделал) - ‘а че по майонезу?’ Моей жене не нравится,
⭕️ А че по майонезу? Наша семейная шутка (по крайней мере, я ее таковой сделал) - ‘а че по майонезу?’ Моей жене не нравится, она говорит - это: а) ужасно, б) не смешно. А по мне, вполне себе и очень иронично. Эта фраза отсылает нас в образ жизни и мысли людей с лишним весом. А именно в ситуацию, когда они уже дошли до ручки и пришли спросить обязательно к новому специалисту (до него их было не мало) в надежде, что он расскажет им новый способ сбросить лишние килограммы. Все эффективные способы ведут примерно в одну и ту же сторону. Но наши носители почетного веса каждый раз надеются на чудо, что им скажут что-то новое. А говорят им примерно то же самое. Плюс-минус одна-две авторские фишки по типу ‘со мной можно есть сладкое’, ‘у меня можно не считать калории’, ‘я знаю как похудеть и удержать новый вес без стараний’ и пр. Наш пищевой страдалец пытается сосредоточиться на том, что ему рассказывают про правильные необходимые вещи (многие из которых он уже по тысячу раз слышал и читал), умным взглядом смотрит, понимающе кивает и даже записывает, но ум его занят одной-единственной мыслью, которую он по итогу и озвучивает специалисту. ‘А че по майонезу?’ - которое как бы перечеркивает смысл и ценность всего скапанного до этого. Молодые специалисты на это огорошены и в ступоре. Старые понимают - могло быть и хуже. На мой взгляд, применима эта ситуация к всем ситуациям, когда вы (и вам) задаете обширный вопрос, и вам (или вы) на него очень подробно и обстоятельно, в деталях отвечают. Но вас интересует более прикладной вопрос, который вы не задали, но который все время ответа на вопрос вертится у вас в голове. И вы его задаете. Чем ставите в ступор человека, который взялся вам отвечать. Но даже спросить ‘А че по майонезу?’ (если это вас действительно интересует) и выглядеть при этом тупым - это гораздо честнее, чем сказать ‘а я не знаю, чего хочу’ (в случае, когда вы, на самом деле, знаете). С первым можно сразу работать. Со вторым - после очень долгой подготовки. P.S. Прочитав этот пост в Максе, жена говорит: ‘ну, хорошо, что у тебя там комментариев, хотя бы, нет’. А вы что об этом думаете? ——- Тот душный псих⭕️терапевт 👈 #шорт

⭕️ С днем профессионального газлайтера! ——- Тот душный псих⭕️терапевт 👈 #новости
⭕️ С днем профессионального газлайтера! ——- Тот душный псих⭕️терапевт 👈 #новости

⭕️ Нечто прекрасное и совершенно неэтичное (3/3) (начало поста выше👆 ) Иначе же, в такой обстановке просто небезопасно делиться чем-то болезненным. А значит общение сводится к формальному. А если пациент, все же, игнорируя эти тревожные сигналы, выворачивает душу наизнанку, это говорит об изначальном уровне поражения его личности. За это время женщина развернулась на 50 градусов. Если в начале застал я ее сидячей на подоконнике (и ее было бы совсем наглостью фотографировать в лоб), то потом (как раз при наведении объектива) заметил, что она уже стоит. И стоит лицом к окну. Видимо, мой вид как-то мешал сконцентрироваться на клиентке. А вид Московского проспекта лучше способствует проведению таких сессий. В какой-то особенно драматичный момент этой встречи, сразу после выданного на самостоятельное выполнение упражнения, когда психолог активно жестикулируя объясняет клиентке, что «попробую» - это значит «не хочу» и она разрешает ей этого поросто не делать, один из дедов (тот самый) проигрывает. И воспроизводится стандартная цепочка завершения партии. Нарочно такого, конечно, не придумаешь. Все это происходит в 3 метрах от психолога и достаточно громко. Но невозмутимости психолога стоит отдать «Оскар» должное. Ее это не просто не смутило, она даже не сбилась в своем активно жестикулирующем и мотивирующем монологе, погруженная на 100% в продажи клиента. Да и клиентку ее ничего не смутило. Все происходящее безусловно и сразу же уходит в полноценный пост. На первую полосу. Вопрос оставался только про то, снимать ли это или не снимать. И в связи с этим конфликтом внутри боролись два волка. Один топил за то, что это неприлично, как снимать чей-то интимный процесс, например, как кто-то целуется на людях. Но даже если бы она увидела, что я ее снимаю и подошла бы отстаивать свои границы, я бы ей задал такую морально-этическую головомойку, что кринжа выхватила бы не только она, но даже вечно выразительно проигрывающий дед. Честно говоря, одновременно с этим был и противоположный агрессивный импульс подойти и растащить эту собачью судьбу. Но я подавил это стремление, уж больно это все попахивает стариковским стремлением лезть не в свои дела и разоблачать проституток с наркоманами. Ну а как же, с лавочки-то всяко виднее. А дела-то у меня, как никак, и свои имеются. Второй волк пытался перестать ржать и сказать: «Да ну на 🐍уй! Такого просто не бывает! Если ты это не заснимешь, ты попадешь в Ад тебе никто не поверит. Скажут, что ты переработал, перегрелся и придумываешь. Ты бы сам поверил?» Вначале я решил, что это будет фото. Но фото вообще ничего не передавало. Потом сделал короткое видео, уже поинтереснее. Ах, если бы на нем было слышно все это шикарнейшие интонации… Я снял это в максимально кринжовой позе затаившегося тигра - крадущегося дракона (царствие небесное, Чак Норрис). Но психологу было на это настолько по хер, что дальше снимать стало просто не интересно. Никакого нормального человеческого отклика. Разве что как наглядные пособия для кафедры профессиональной непригодности. Зло уже даже не прячется тихо в стенах укромных кабинетов. Хотел бы я сказать, что все это фейк и видео создано нейросетью. Но нет. Живите теперь с этим, как и я. Единственное, о чем я жалею, что мне не хватило сноровки и скорости мысли пранкера, чтобы (сообразить, что так можно было в моменте и) зайти к ней в кабинет с включенной камерой и импровизированным микрофоном и спросить: ‘Сколько по-вашему должен зарабатывать мужчина?’ И тем самым, как бы, разрушить четвертую стену. Надеюсь, вы поняли пост-мета-иронию 😉 Надеюсь, у тех, кто сейчас ищет себе психолога разблокирован еще один страх. Не выдуманный. Не за что 🤝 ——- Тот душный псих⭕️терапевт 👈 #шорт

⭕️ Нечто прекрасное и совершенно неэтичное (2/3) (начало поста выше👆 ) Онлайн-сессия шла не час и, наверно, даже не два. То
⭕️ Нечто прекрасное и совершенно неэтичное (2/3) (начало поста выше👆 ) Онлайн-сессия шла не час и, наверно, даже не два. То и дело в воздухе проносились знакомые словечки. От нормативных типа ‘мотивация’, ‘гештальт’, ‘насилие’, ‘бессознательно’, ‘сепарация’ и пр. до откровенно безумных, таких как ‘внутренняя мать-кормилица’, ‘внутренний подросток’ и пр. По мере развития вечеринки звучала старая песня про то что ‘можно долго об этой проблеме разговаривать, разговаривать не помогает, она работаем быстро и использует только рабочие техники’. Что она уверена в своих знаниях и точно знает, в какую точку и как привести самолет. И что-то там про совместную работу, приплывающее к тому, что она не сможет этого сделать, если не внести предоплату за следующую сессию. На этих словах я еле удержался от того, чтобы подойти и предложить ей заключить с клиенткой в таком случае контракт на то, что если они прилетают в какую-то другую точку или, не дай Бог, не долетают, то она все деньги возвращает. Если она прям так в себе уверена. Эти термины и представления - из разных направлений психотерапии, и рисуются в общую картину жуткой эклектики в голове этой женщины, такой же безграничной, как формат ее виртуального кабинета. (Зачем-то) Прозвучала трогательная история про воцерковление самой психолога. И как ей тогда казалось, что нужно работать бесплатно. И сколько она так отработала. Но со временем она поняла, что совсем бесплатно невозможно. Но, во всяком случае, берет она меньше своих коллег. Задав много уточняющих вопросов (зачем-то каждый раз предвосхищая, что сейчас задаст именно уточняющий вопрос) и остановив клиенту в нескольких местах (ну ладно, не стоит рассказывать всю последовательность), женщина преступила к выдаче домашнего упражнения, пристройке планов на следующие встречи и продаже женских кругов (которые она назвала проверенным и надежным женским коллективом, в котором можно эти проблемы проработать еще лучше). Надо заметить, когда начинались продажи, женщина начинала активно двигаться и жестикулировать. И, не мог видеть, но готов поспорить, что у нее загорались глаза. Что вы и можете лицезреть на видео (будет ниже 👇), фото бы этого вайба, конечно, не передало. Еще характерная деталь этого дьявольского пира, это, конечно, смех этой женщины. Чистый, искренний, наивный, полностью ее захватывающий и обезоруживающий собеседника. Завораживающий и волшебный. Вызывающий инстинктивное стихийное желание ей все простить. Потому что, кажется, что человек с таким смехом не может не просто сделать, а даже помыслить чего-то плохого. Что человек с таким смехом - святой. Вот на таком впечатлении я себя ловил, каждый раз когда она заливалась (а заливалась она в моменты, когда возникало напряжение). И даже думал после этого: ну, может, я надумываю, мне кажется и все норм? Но возвращая себя в реальность, сложно было сказать, что это норм и найти всему этому хоть какое-то приличное объяснение. Не спорю, смех - это мощное ее преимущество в завоевании доверия и создании ложного впечатления. Но тем это и опаснее, что маскирует то, что она делает в реальности. И если уж я, не самый плохо подготовленный спец, поплыл даже просто наблюдая со стороны, то что будет с человеком на которого этот смех непосредственно направлен? С человеком, который обращается, как правило, в непростой жизненной ситуации и даже не совсем психически здоровым. Я не сильно прислушивался и пытался заниматься своим делом. Но вовсе не желая, того узнал и имя клиентки, и характер ее трудностей с мужем. И если прислушаться, наверно, бы собрал и анамнез и сложил бы гипотезу. Но дело в том, что и я, и никто другой не должны были там оказаться и это услышать. Это все должно бы по идее оставаться сугубо между двоими - клиентом и психологом. Вообще никто посторонний не должен в этом поле оказаться. Это обязанность психолога обеспечить эту приватность. Хотя бы, со своей стороны. За это он может и должен брать и нести ответственность. (продолжение поста ниже 👇) ——- Тот душный псих⭕️терапевт 👈 #шорт

⭕️ Нечто прекрасное и совершенно неэтичное (1/2) - И где ты все это только находишь?! - то и дело слышу от друзей и знакомых
⭕️ Нечто прекрасное и совершенно неэтичное (1/2) - И где ты все это только находишь?! - то и дело слышу от друзей и знакомых и, конечно, воспринимаю это как комплимент. - Да оно само как-то меня находит… - скромно отвечаю я, но в глубине души-то точно знаю, что вот если прям плотно заняться поиском, можно найти и не такое… Иногда можно искать одно, а найти что-то совсем другое невероятное и прекрасное. Главное не вестись на первые сюрпризы и прекращать процесс поиска. Чем дальше, тем интереснее. Последние месяцы во все выходные дни хожу (ногами) в научную библиотеку и упорно собираю большой массив информации для разоблачения одной аферы в мире академической психологии. Поймал след, уцепился как бульдог и копаю-копаю-копаю, фиг собьешь. Уже чую запах крови. Что это за тема, пока не скажу, всему свое время… Хожу я, значит, в библиотеку, за это время примерно понял, какой там регламент и какие порядки - формальные и неформальные, меня уже там свое насиженное +- место. Гардеробщицы уже узнают, Додо-пицца зарабатывает. В общем, адаптируемся потихоньку. Заприметил повторяющихся персонажей. Например, недалеко от насиженного мной места пасутся, по обыкновению, два деда. Которые вместо того, чтобы угасать и спиваться на пенсии, приходят примерно в одно и то же время и играют в шахматы. Характерная особенность здесь какая? А такая, что одни из дедов, когда проигрывает, громко, сочно, от души и не выбирая слов матерится. Второй его успокаивает: мол, ну не ругайся, что ты ругаешься, ну не уследил, бывает. На что первый дед как бы подводит итоги партии завершающим матерным словом. И они играют дальше. И все повторяется ровно в той же последовательности, когда определенный дед проигрывает. Прихожу я в очередной раз. А том недалеко от моего места примостилась в углу немолодая тетушка и как-то бойко ведет телефонный разговор. Я вообще против телефонных разговоров в библиотеке, это проявляет невоспитанность и неуважение к окружающим, т.к. мешает людям работать. Но вот такой телефонный разговор должен услышать каждый, я считаю. Вначале рисуется, что беседуют знакомые. Потом общение приобретает характер консультации, краем глаза вижу, что она держит телефон перед собой, т.е. даже по видео. Наверно, это юрист, раз спрашивает:
- А он вас содержит? Вообще на что дает деньги?
И вот, слово за слово, я как-то постепенно (и вдруг моментально) начинаю осознавать, что оказался в кабинете психолога и слушаю чужую консультацию. Притом, по всем признакам, первичную. Про то, что могут сказать о клиенте его уникальные онлайн-проявления, уже был пост здесь. Но вот о психологе эти онлайн-проявления тоже могут сказать немало. Например, психолог - который затеял онлайн-консультацию в публичном месте, никак не обеспечив приватность и безопасность клиента - это говна кусок, а не психолог. Говна кусок, который своими неэтичным поступком вешает тень на все сообщество коллег. Не представляю себе ситуацию, где я куда-то иду, и дай-ка - проведу консультацию. Это бы, конечно, многое упростило в жизни, но нет. Есть простые основополагающие правила, от которых нельзя отступать, иначе это перестанет работать. Понимание их целесообразности и их соблюдение и отличает профессионала от профана или новичка. То есть онлайн-созвоны - это твоя работа, к которой ты готовишься и серьезно относишься. Или так, шаляй-валяй, хобби, развлечение, где можно хоть с унитаза работать, хоть мастурбировать, ничего ведь страшного нет. Нижнюю часть же не видно. Даже выход на связь из машины - это лютый зашквар для психолога. Не говоря уже о публичном месте, где туда-сюда ходят и даже сидят рядом посторонние люди. Людям-то по приколу. А вот клиенту… Пока мы спорим с коллегами, может ли онлайн-терапия быть аналогом очно, кто-то такими вопросами себе не забивает головушку, а просто стрижет волну. Притом очень хорошо встраивая все это в свою повседневную жизнь. А цена вопроса, на секундочку, 300-400 рублей в час. Это аренда помещения, если вдруг у тебя нет своего. И это про уважение к клиенту. (продолжение поста ниже👇 ) ——- Тот душный псих⭕️терапевт 👈 #шорт

Как часто (в среднем) я пользуюсь языковыми моделями?
Anonymous voting

Какой языковой моделью я пользуюсь? (можно несколько вариантов)
Anonymous voting

Товарищи, а расскажете-ка мне мне вот что. Пользуетесь ли вы языковыми моделями (в простонародье - ИИ)? Если да, то какими и
Товарищи, а расскажете-ка мне мне вот что. Пользуетесь ли вы языковыми моделями (в простонародье - ИИ)? Если да, то какими и как часто? Кто хочет - напишите прямо в комментариях и проголосуйте (чтобы статистику не ломать). Кто не хочет - поучаствуйте в опросе. Это не только любопытство. Подсмотрел тут один ценный в плане сампонимания лайфхак для пользователей. Прикидываю вот, актуально ли делиться им здесь. ——- Тот душный псих⭕️терапевт 👈 #новости

⭕️ Проверка на… мерения В карьерном пути есть такая знаменательная веха как «проверка на пи🐍ора». Это есть не только в карье
⭕️ Проверка на… мерения В карьерном пути есть такая знаменательная веха как «проверка на пи🐍ора». Это есть не только в карьере (или в тюрьме и на входе в специализированные бары, где отдыхают террористы-экстремисты), но и вообще во всех сферах. На примере карьеры просто понятнее. Выглядит это так. Допустим, вы долго работали в найме и доработались до ручки. Вот до самой, б🐍ять, ручки. И, допустим, решили круто поменять свою жизнь. Сменить, там, профессию, начать свой бизнес, уехать навсегда под пальмы, в деревню, уйти в монастырь и т.д. Оставим за скобками, что такие мысли периодически посещают практически всех взрослых людей, но мало у кого реализуются. Оставим за скобками, что если вы импульсивно приняли такое решение и скоропостижно без подготовки доведете его до конца, это может немного подразрушить вашу жизнь и кончиться разочарованием. Ведь новая отрасль потребует от вас пережить состояние, когда вы снова ‘ноль’, печь пальм топится чемоданами денег, бизнес вожделеет, каких-никаких, бизнес-плана и капитала, монастырь намекает на отказ от мирских благ и нечеловеческую работоспособность, а жизнь в деревне ожидает вставать с петухами доить коров и отбиваться от полчищ лис и волков. Но допустим, это решение не импульсивное, а хорошо и долго обдуманное, выстраданное и закаленное, проверенное временем и, самое главное, подготовленное. Приходите вы, значит, к начальнику с заявлением на увольнение. А начальник вам - бэмс! - повышение зарплаты - бэмс! - повышение в карьере - бэмс! - отдельный кабинет с кофе-машиной - бэмс! - режим свободного посещения офиса. И что вы будете с этим делать? Дадите заднюю? Или, невзирая на резко свалившиеся на вашу голову блага, продолжите лететь к своей мечте? В первом случае, по теории кафедры «проверки на п🐍дора» Университета Алабамы, проверку вы не прошли. Вернитесь, так сказать, в стойло, и не морочьте мне голову. Во втором - проверку вы прошли и достойны другой жизни. Ну, достойны или недостойны - это, уж простите меня, южноамериканская вкусовщина. Но когда вы ставите себе цель, большую или малую, и начинаете делать к ней первые шаги, окружающая среда, действительно, начинает буквально сопротивляться вашим действиям. И делает все, чтобы у вас не получилось (на, самом деле, нет, но так может казаться). И вот именно тут-то, с появлением первых значительных проблем на пути к цели, и проявляется характер человека и его индивидуальность. Именно в том, как он будет себя вести по отношению к возникшей проблеме. Кто-то скажет: эта жизнь слишком сложна для меня. И решит сброситься с крыши. Но в последний момент передумает. Кто-то скажет: да нахрен мне все это нужно, виноград зелен и вообще погнали на базу к маме под юбку. Кто-то скажет: испытание? Сюдэ его, давайте еще… еще… ещеееее… Кто-то скажет: надо выпить водки, как следует закусить, в баньку с кумою и лечь поспать, а утро вечера мудренее. Кто-то скажет: надо позвонить дяде Ребе, он знает дядю Абрама, он там вась-вась с главным, кто этим всем занимается, все порешаем. И так далее. Очень хорошо это показано в гениальной комедии «Адамовы яблоки» (2005). Когда буквально силы природы сговариваются, чтобы не дать вам осуществить, казалось бы, простейшую цель. Как и в любом другом хорошем фильме, там есть много других прикольных смыслов и отсылок. Но он них не будем, выкупайте сами. У нас тут не теологический кружок, в конце-концов. В психотерапии мы разбираем на детальки характер и личность человека и смотрим где эта махина заедает, исходя из поставленных целей. Пытаемся вместе с клиентом разобраться как вот такой конкретный характер приспособить под конкретную цель. И вообще реально ли с таким характером добиться такой цели. Можно ли переделать эту личность или такую цель при таком характере неадекватно ставить. И тогда учиться выбирать цели по силам. Если вам действительно помогают простые советы по типу ‘не накручивай себя’, ‘живи сейчас - поработаешь потом’, ‘награждай себя’, ‘устал - полежи’, ‘если с первого раза не получилось - это не твоя цель’ и пр. - просто радуйтесь. ——- Тот душный псих⭕️терапевт 👈 #шорт

⭕️ Лабковский здорового человека Михаила Лабковского очень любят психопаты всея СНГ. И немудрено, ведь 6 его правил жизни, бо
⭕️ Лабковский здорового человека Михаила Лабковского очень любят психопаты всея СНГ. И немудрено, ведь 6 его правил жизни, больше похожих на лозунги жизни психопатической, легко гуглятся, так же легко постигаются и практикуются. Они сводятся к простым категоричным формулам, не перегружают мозг. А прочтя их, сразу становится понятно, что, как и когда делать. Нравится - делай, не нравится - не делай и пр. Только вот, случайно или не очень, неувязочка получилась. Придуманы они, кажется, для невротиков (людей тонко организованных с хорошими внутренними тормозами), а берут их на вооружение психопаты (люди, основные проблемы которых в непонимании тонких социальных нюансов и часто - в отсутствии тормозов). Невротикам это бы облегчило жизнь. А вот психопаты от таких правил декомпенсируются. Они-то и без того декомпенсируются, на то они и психопаты. Но если им дать еще и такие правила, без понимания - когда/с кем/зачем, они на ровном месте создают себе новый моток противоречий с окружающей действительностью. Как будто, в жизни этих несчастных людей и без этих правил таких противоречий было недостаточно. И тем самым они просто увеличивают количество этих противоречий и усиливают их выраженность, чем усугубляется их положение в обществе. Пожив по этим правилам и получив фатальный результат, было бы резонно обвинить во всем советчика, что для психопатов - база. Только вот Лабковский предусмотрительно от любой ответственности мазанулся. И получается, сам решил - сам дурак. Останавливаться на книге ‘Хочу и буду’, в которой эти правила описаны, не буду. Однажды я уже выпускал разбор - он здесь. Хотел бы остановиться на некоторых его правилах. А именно, 4 последних правила обсуждать не будем, с ними я согласен. Их сложно не понять или понять как-то не так, хотя кое-кто умудряется. А вот в 2 первых правилах есть нюансы. Именно от буквального их понимания и тотального применения и начинается путь к Большим проблемам. Первое правило ‘делай только то, что хочется’ - это, как в названии книги, ‘хочу и буду’. Второе правило ‘не делай то, чего не хочется’ - это ‘не хочу и не буду’. И это все прекрасно. Было бы. Но кто, на деле, может позволить себе такую шикарную жизнь? Казалось бы, так возможно жить только людям с неограниченными властью и ресурсами. Но таких людей просто нет. В обществе есть свои системы сдерживания и противовесов. И на более высоких этажах социальной иерархии они тоже работают. И для очень богатых людей и для людей, наделенных большой властью. Жить по наитию, совсем не считаясь ни с чьими интересами, не может позволить себе ни один человек. Свобода моего ‘хочу’ заканчивается там, где оно начинает угрожать свободе или безопасности другого человека. Если начать всерьез жить по этим двум правилам, сразу же начнут прилетать и сыпаться, как из рога изобилия, последствия. Эти два правила не являются полным джентльменским набором здорового человека. Все-таки, здоровый человек должен уметь при необходимости переламываться, совершать волевое усилие и делать не только так, как хочется. А так как уместно, как надо и как правильно. Психическое здоровье определяется способностью совершать волевые акты. Иногда приходится делать то, что совсем делать не хочется. Иногда приходится себя останавливать от того, что очень хочется и не делать этого. Очевидно, что если только не делать то, что хочется и делать, то, что не хочется - этот тоже не про психическое здоровье. Ровно так же, как не про психическое здоровье делать исключительно то, что хочется и не делать то, чего не хочется. Широкий поведенческий репертуар и гибкость его использования - это про адаптативность. При психических расстройствах эти возможности утрачиваются и человек заваливается в одну из сторон, теряя способность пользоваться другими вариантами. Психическое здоровье заключается в способности жонглировать всеми четырьмя позициями (см. картинку 👆) и пользоваться каждой из них, исходя как из собственной системы отношений к действительности, так и контекста этой окружающей действительности. ——- Тот душный псих⭕️терапевт 👈 #шорт

+1
⭕️ У меня все хорошо, жизнь с каждым днем налаживается… Сразу может сложиться впечатление, что это два видео ‘до’ и ‘после’. В каком-то смысле оно так и есть, но не совсем. Первое видео - это ремикс, второе оригинал (посочувствуйте разницу). Первое видео - результат моей диджейской работы. Берется трек (рандомная нативная реклама капсулированого магния из рилсов), режется на семплы. В ходе монтажа магний полностью идет на х🐍р. Оставляется основная проблема, анамнез, попытки и решить проблему. В нужных местах, которые в оригинальном ролике пробегают галопом, ставятся жирные акценты. Щепотка мемности. И (вуаля!) из рекламы магния у нас - ремикс о довольно печальной жизненной ситуации. Очень распространенной, кстати. И на этом наживаются производители и ритейлеры не только магния, ну и других суррогатов, обещающие решить проблему, ее не решая. И ситуация настолько повальная и массовая, что продажа магния (даже по цене: ведро = пять копеек) становится довольно прибыльным бизнесом. Хотя прием магния обоснован только при дефиците магния. Что встречается редко и подтверждается анализами. А этого мало кто делают. Услышали где-то, что магний помогает от нервов и давай принимать. Не разбираясь в ситуации и не обследуясь. А часто пытаются решить так свои психологические проблемы. Что в общем-то на время может и помогать, эффект плацебо ведь никто не отменял. Но дело в том, что помимо недостатка магния в организме может быть и его избыток. Что тоже, конечно, редкость. Но шансы чего сильно повышаются вследствие приема бесконтрольного приема магния. Вчера, кстати, читал пост из истории об одном промышленнике, у которого буквально отвалилась нижняя челюсть. Вернее, не отвалилась, а распалась вследствие рака. Рак развился по причине приема больших количеств радия. А принимать радий прописал ему некий врач (без диплома), который верил в его целебную силу. Тогда это был тренд, каждый желающий мог придумать свое чудодейственное снадобье, разъезжать по штатам рекламировал его. А лечение радием - это было вообще модно. За 100 лет до людей стало доходить, что с радиацией лучше не играться в домашних условиях. Время радия прошло, но наступило время магния. Да и врачи (без дипломов) за это время стали поскромнее. И, стыдливо отрекаясь от любой своей ответственности за результаты такого ‘лечения’, прописывают в рекламе: ‘БАД, не является лекарственным средством’. Но будет ли вам легче, если в результате такого ‘лечения’ у вас ‘отвалится челюсть’, а вам скажут: ‘но мы же вас предупреждали!’? Но что видит глаз психотерапевта? Героиня ролика находится в полном отрицании своей проблемы. И утверждает, что у него все в полнейшем порядке. В особенности, в связи с применением тех средств самопомощи, которые она использует. А в следующем предложении она уже рассказывает о какой-нибудь отнюдь не пушистой проблеме в его жизни. Но при попытке ей на это указать, она будет доказывать, что это вовсе не проблема. Потому что это другое. И эти две тенденции существуют одновременно и противоречия в нем как бы и не вызывают (на самом деле, вызывают). И человек, вместо того, чтобы обратиться за адекватной помощью, проблему эту маскирует. Какая это проблема? По ролику мы сказать не можем. Но порыться точно стоило до бы в отношениях этой женщины с ее мамой, со свекровью, с мужем и как они дошли до таких бытовых условий жизни. В общем, во всем том, что она сама на блюдичке нам преподносит. Но прикол в том, что не видно этого противоречия, в основном, только пациенту. Ее близкие, если бы их въедчиво расспросить, могут очень хорошо и с разных сторон поведать про них. Но только кто бы их слушал… А если даже и слушал, кто бы сказанное ими адекватно понимал… Приходится, чтобы наладить этот механизм, вместо ее близких людей использовать незнакомых людей в формате динамической группы. В этой или похожей ситуации точно не стоит начинать с магния, глицина и чего там еще. А стоит с похода к врачу-психотерапевту или клиническому психологу. Мысль закончена, но позже будет продолжение. ——- Тот душный псих⭕️терапевт 👈 #психомем #видеомем #шорт

Друзья, больше вам спасибо за ваши слова и сердца. Маму порадовать и растрогать удалось. Плывем дальше.

⭕️ Респектос маме Душного Сегодня будет не совсем характерное. Как-то так получилось, что сошлись тут разом во один два поток
⭕️ Респектос маме Душного Сегодня будет не совсем характерное. Как-то так получилось, что сошлись тут разом во один два потока. Во-первых, я узнал, что этот мой канал читает моя мама. И надо бы теперь, если по-хорошему, переориентироваться и писать что-то более или менее приличное (но нет). И маме даже, несмотря на все вот это, нравится. Во-вторых, у мамы сегодня день рождения. И я вот что подумал. Раз уж я, прости Господе, блогер, то почему бы не взять, да ни воспользоваться хоть раз в жизни служебным положением? Давайте порадуем мою маму. Ну вы ведь, все равно, подписаны сюда не просто так. Скорее всего, вам либо полезно, либо интересно. Либо и то, и то. А значит вам, возможно, есть и за что сказать теплые слова. По сути, у вас есть возможность респектнуть не просто Душному, а самой что ни на есть непосредственной создательнице Душного. Без нее ничего бы не было. И я говорю не только об очевидной биологической составляющей. Личность человека формируется в той социальной среде, в которой он живет. И больше всего на конструкцию личности влияет семья. А более всех из семьи - мать. И сколько бы человек не пытался поменять свою личность, влияние мамы такое большое, что полностью не перебить. Черты характера, представления о жизни, отношения к действительности, этика и эстетика, и многое другое оттачиваются в отношениях с матерью. И то, какой я доктор, какой я писатель, какой я вообще человек, во многом сложилось и оформилось во взаимодействии с мамой. Не говоря уже о том, что любовь к приличному слогу незаметно закладывалась с самого раннего детства. В доме всегда была большая библиотека классической литературы. И мама тратила совершенно невероятное какое-то количество усилий, чтобы приобщить нас с братом к хорошей литературе. Это количество можно умножить на то сопротивление, которое ей приходилось преодолевать. Ведь кто бы там стремился читать, были совсем другие интересы. Но, наверно, сама библиотека в доме как-то действует через стены. А стать врачом… без маминого участия я бы занимался чем-нибудь другим. Особенно, учитывая то, куда меня шатало в подростковом возрасте. Ведь мама сама очень хотела стать врачом, но в силу обстоятельств врачом не стала. Но сделала все, чтобы у нее оба сына стали врачами. Это начинается с тех книжек, которые невзначай подбрасываются с самого раннего детства (Малая медицинская энциклопедия была залистана до дыр) и закрытия всех возражений по поводу условий труда и зарплаты. И заканчивается полным участием и поддержкой в процессе становления. И спустя годы, преодолев подростковый бунт, можно сказать, что это было очень даже уместно. Поэтому, сами понимаете, поздравление мамы - дело серьезное. Горящих сердец ❤️‍🔥навалить за ее здоровье - это вообще минимально обязательная программа. Ну вы же ведь дочитали до конца 😉 Ну а так в комментариях пишите какие-нибудь теплые слова, поздравления и, если есть за что, слова благодарности. Давайте порадуем старушку. ——- Тот душный псих⭕️терапевт 👈 #новости #шорт

⭕️ Проработанное чувство вины Этот мем про то, к чему приводит, когда психотерапевт/психолог не знает клиники, не проводит диагностику и работает с психопатами (пардоньте, с пациентами с личностными расстройствами) так же, как и со здоровыми людьми. Мем смешной, ситуация страшная 🤦‍♂️ В результате такой ‘работы’ пациент обучается виртуозно жонглировать словами-клише, используемыми таким психотерапевтом. Но реалистичности представлений о своем поведении. Критика к себе поведению как отсутствовала, так и отсутствует. Вопросов к себе самому как не появлялось, так и не появляется. Зато появляется дополнительное обоснование, что возникающие во взаимодействии проблемы с другим - не в нем, а в других. Психопат и так не очень-то склонен рассматривать себя как источник своих проблем. Это для него болезненно и невыносимо. Но тут он становится просто обязан видеть проблемы ее в себе, а в других. Он раньше не умел отказывать, теперь умеет. Он раньше спасал, а сейчас спасать не хочет. Он раньше испытывал вину, а теперь проработал ее. Он раньше позволял нарушать свои границы, теперь не позволяет. И прочее. Только при этом он не берет во внимание, что это не его границы нарушены, а это он по чужим границам прогуливается как у себя дома. Это он не спасал, а лез не в свое дело. Потому что неадекватно реагирует на все подряд, на многое, что к нему не относится. И хоть он считает, что уже не спасает, все еще не в свое дело лезет. Отказывать-то он, может, научился, но не имея эмпатии в условиях реальной жизненной ситуации взаимодействия с людьми делает это не к месту, неадекватно ситуации, чем порой в очередной раз нарушает границы других людей. Интуитивное постижение уместности таких слов возможно при наличии эмпатии. А у психопатов эмпатии нет (и не будет). Вот и получается, что вместо того, чтобы повышалась адаптация пациента к жизни в социуме (что является главной функцией личности и одновременно целью любой нормальной психотерапии), у него от этих нововведений ‘от психотерапии’ еще больше нарастают и без того неразрешенные противоречия в общении с другими людьми и с окружающей действительностью. И лишь усиливается декомпенсация и дезадаптация. А на фразе ‘я уже проработала чувство вины’ - можно тушить свет. Не надо ‘прорабатывать чувство вины’, я вас умоляю! Если вам нужно ‘прорабатывать чувство вины’, вам не нужно ‘прорабатывать чувство вины’. Если вам предлагают ‘проработать чувство вины’, бегите. Просто бегите. Чувство вины - это нормальное чувство, которое пролегает в отношениях между людьми и регулирует их поведение. Оно позволяет учитывать другого, а не только самого себя. Соизмерять свои слова поведение с чувствами и повелением другого человека, выбирать уместное контексту социальной ситуации поведение. И коррегировать, менять свое поведение, если вы сделали, что-то не так. Если вы ‘прорабатываете’ (=убираете?) это чувство у себя (в норме без наркотиков и психотропных лекарственных средств этого сделать и не получится), вы станете безграничным, буквально бессовестным человеком. То есть вы перестанете чувствовать, где вы задели другого человека или сделали по отношению к нему плохо, где грубо нарушили не свои, а уже его границы. И это не норм для жизни в обществе, что вам станет на это фиолетово. Вы станет бессовестным социальным инвалидом. Нормально общаться с безграничными людьми могут только глубоко больные, под фармой, наркотиками или подвыпившие. В норме же чуйка от таких бессовестных людей бессловесно рекомендует держаться подальше. А ‘проработанная’ девушка в видео, возможно, просто поняла свои враждебные мотивы по отношению к подруге и изощренно под видом невинного в своей нелепости кринжа просто над ней издевается. Так тоже бывает. Но тут уж встает вопрос цели и средств. Зачем оставаться в этих отношениях, если хочется пакостить? А если оставаться, то почему прямо не объясниться? Стоит ли говнить так по-мелкому, если есть сильная злость? Или стоит ли говнить вообще, если злость не такая сильная? ——- Тот душный псих⭕️терапевт 👈 #психомем #видеомем #шорт

⭕️ Душный на MAXималках Сразу скажу, не хотелось бы разводить панику. Притом, что поводов для нее особо не вижу. По всем утюг
⭕️ Душный на MAXималках Сразу скажу, не хотелось бы разводить панику. Притом, что поводов для нее особо не вижу. По всем утюгам уже прокричали, что в России будут блокировать 💬. Я на пике панике не поддавался, вас не волновал, ссылок не кидал, сосал? к этому вопросу подхожу с черным отставанием на слабую долю. Потому что считаю это не более, чем рекламной акцией для массовой релокации в 📱. И делаю ставку на то, что 💬, в конец концов, не заблокируют. И прежде чем паниковать от того, что я напишу дальше, читаем скрытое внушение. Не открывайте, если не хотите, чтобы ваша жизнь поменялась к лучшему: Слушаем мой голос. Ваши веки становятся тяжелыми и закрываются. Вы сомневаетесь, что 💬 заблокируют! Вы верите, что 💬 не заблокируют! Вы уверенны, что 💬 не заблокируют! Когда вы откроете глаза, вы будете абсолютно счастливы и спокойны (и установите Макс). Погнали дальше. Ведь если допустить, что эту платформу заблокируют, сейчас надо было бы уже начинать рвать стремительно седеющие на жопе волосы и кричать, что все пропало. Потому что времени, сил и денег тут вложено в космических масштабах. Все пропало - оно-то конечно, как всегда, да. Но при всей моей пессимистичности в жизненных вопросах, ставка моя на то, что с 💬 все будет за🐍бумба. Прогноз мой строится на том, что лицо 💬 Павел Дуров - он, да, уехал из России, но он не является основным разработчиком 💬. Но он, как ни парадоксально, не решающий. Алгоритм 💬 написал его брат Николай Дуров и он почему-то до сих пор не уехал. Совпадение? Как знать… Если надо будет кого-нибудь прижать за казино, проституток, наркотики и детское порно и пр., прижать можно его. А он не уезжает. И не стоит думать, что человек, который все это написал, дурнее нас с вами и чего-то не понимает. Ну а раз так, то напрашиваются выводы, которые можете сделать сами. Сделали прогрев очень правдоподобно и убедительно, базару нет. Задушили 📱 и сразу же принялись за 💬. Тут надо быть стальным, чтобы ни мускул не дрогнул, чтобы заерзать на стуле. Но факты говорят о другом. Но, в то же время, это не мешает мне подстраховаться. Если забурчало в животе после беляша, съеденного на делийском вокзале, можно гордо игнорировать все сигналы и факты и делать вид, что с🐍ать совсем не хочется и (никогда) не захочется. А можно хотя бы глянуть на карту. Хотя бы, чтобы понимать, где тут ближайший туалет. В какую сторону бежать, когда будет очень надо. Я уже попробовал на минималках поработать в 📱. И скажу честно, по сравнению со ставшим родным уже 💬, от функционала 📱 я не в восторге. Настолько не в восторге, что после первых попыток разобраться, вытеснил и отложил их на месяц. Но написал там небольшой уникальный пост. Мой резервный канал в 📱 можно найти двумя способами: 1️⃣ По прямой ссылке - здесь 👈 2️⃣Если не получится войти по этой ссылке (у многих не получается), тогда тыкаем один раз по ссылке ниже, она копируется в буфер и вставляем ее в любой браузер, заходим через него:
https://max.ru/join/1ERrbcDAfnyLot9vQ8rItJp-V2o9VUaLDSBsCpTZRUg
Устанавливать ли 📱 или нет и на какой по счету телефон, вы меня не спрашивайте. Я человек технически неграмотный. У меня он стоит на основном и единственном телефоне. А вы как знаете. Кроме 📱, у меня еще есть группа во 💬ВКонтакте. Вы можете подписаться на всякий случай туда. Впрочем я не обещаю, что туда вернусь. У меня есть пару лет опыта и с их алгоритмами меня передергивает при любом допущении туда вернуться. Если забанят 💬, то из двух зол, скорее всего, удобство победит и я выберу 💬. Но может буду дублировать во 📱. То, что я не писал какое-то время постов, не значит, что я куда-то перешел. Своей душной душой я все еще здесь. И пока планирую здесь быть. Но на всякий случай, подписывайтесь везде. Я считаю, что лучше просчитать все глобальные варианты будущего, и вовремя оказаться на унитазе и иметь глупый вид от ложной тревоги, чем напрямую столкнуться с последствиями своей непредусмотрительности и срочно искать, где отмыть все, что оказалось ниже пояса. И заодно новые трусы, штаны, носки и обувь. ———- Тот душный псих⭕️терапевт 👈 #шорт #новости

⭕️ Дорогие дамы! Хоть и в уходящий вагон, а не могу пойти мимо и не поделиться прекрасным (см. картинку). Вот некоторые мужик
⭕️ Дорогие дамы! Хоть и в уходящий вагон, а не могу пойти мимо и не поделиться прекрасным (см. картинку). Вот некоторые мужики на этот праздник жалуются. Мол дорого, накладно, обременительно и пр. (опять же, см. картинку). Но они не понимают, что это не для них праздник. И даже это праздник не для женщин. Это единственный в году шанс для наших застенчивых собратьев по гендеру. Которые без повода никогда себя не пересилят подойти и проявить отношение. Вот сидят они, значит, сидят целый год и застенчиво наблюдают со стороны. И вот для них это, конечно, настоящий праздник. Раз в год выпадает шанс начать строить отношения. Некоторые, конечно, и тут шанса не видят, все только жалуются, да жалуются, мол, да сколько можно, да как так-то, доколе и пр. (и снова см. картинку). Но это уж, извините, не к нам претензии, это - к эволюции пожалуйте. Конечно, нельзя не отметить, что с другой стороны праздник равенства как-то по итогу скатился в торжество претенциозности, чествование рэкета и даже ликование мелкого терроризма. И последующей демонстрации награбленных трофеев в сторис. Желаю вам, чтобы у вас это все было совсем не так. Желаю вам, чтобы у вас было все и сразу. И просто так. И без истерического конфликта. Это который хочу, но не дают, и не могу отказаться. А на если серьезно, желаю вам нормальных человеческих отношений. С нормальными человеческими людьми. Чтобы не приходилось ждать год, чтобы к вам наконец проявили отношение и сделали теплый поступок. Хотя бы уже по поводу. Всяко лучше, чем ничего. А проявляли бы круглый год, без поводов. Правда, надо уметь тоже проявлять теплые поступки в адрес этого человека. Но это мы вырежем. Это на 23 февраля. Неустойчивые отношения требуют постоянного подтверждения чувств. Серьезные же отношения, делают грандиозные подарки, как минимум, спорными. Чужой мужик, который на последние деньги устроил салют - герой. А вот свой, который сделал ровно то же самое - дебил. Потому что роскошный букет купленный из семейного бюджета, он уже не так сильно радует, как отжатое у транзитного чувачка добро. Потому что это куплено из своих. А из своих - ну вы сами понимаете… ———- Песочница I Групповая терапия

⭕️ Разные вселенные Представленный мем можно назвать ‘Встретились два несчастья’. И он о двух субъективных мирах двух стереот
⭕️ Разные вселенные Представленный мем можно назвать ‘Встретились два несчастья’. И он о двух субъективных мирах двух стереотипно страдающих людей, которые встретились в одной точке. #шорт #психомем