1 124
Obunachilar
-224 soatlar
-67 kunlar
-2730 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Ma'lumot yo'q
Muammo bormi? Iltimos, sahifani yangilang yoki bizning qo'llab-quvvatlash boshqaruvchimizga murojaat qiling>.
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+2
0 kanalda
May '26
+6
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+8
1 kanalda
Get PRO
Mart '26
+12
0 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+13
4 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+13
6 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+16
1 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+20
2 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+17
2 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+121
1 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+41
1 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+7
0 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+32
2 kanalda
Get PRO
May '25
+12
1 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+13
0 kanalda
Get PRO
Mart '25
+31
1 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+66
3 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+4
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+6
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+6
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+41
2 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+42
1 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+75
1 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+8
0 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+24
0 kanalda
Get PRO
May '24
+18
2 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+9
2 kanalda
Get PRO
Mart '24
+15
1 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+13
3 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+9
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+24
1 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+185
1 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+112
2 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+28
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+311
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+229
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+222
0 kanalda
Get PRO
May '23
+35
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+156
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+20
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+30
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+149
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+1 225
0 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 25 Iyun | 0 | |||
| 24 Iyun | 0 | |||
| 23 Iyun | 0 | |||
| 22 Iyun | 0 | |||
| 21 Iyun | 0 | |||
| 20 Iyun | 0 | |||
| 19 Iyun | 0 | |||
| 18 Iyun | 0 | |||
| 17 Iyun | 0 | |||
| 16 Iyun | +1 | |||
| 15 Iyun | 0 | |||
| 14 Iyun | 0 | |||
| 13 Iyun | 0 | |||
| 12 Iyun | 0 | |||
| 11 Iyun | +1 | |||
| 10 Iyun | 0 | |||
| 09 Iyun | 0 | |||
| 08 Iyun | 0 | |||
| 07 Iyun | 0 | |||
| 06 Iyun | 0 | |||
| 05 Iyun | 0 | |||
| 04 Iyun | 0 | |||
| 03 Iyun | 0 | |||
| 02 Iyun | 0 | |||
| 01 Iyun | 0 |
Kanal postlari
Славомир Ежи Ментцен — польский политик, предприниматель и налоговый советник, лидер партии «Новая надежда» и один из лидеров Конфедерации свободы и независимости. Депутат Сейма X созыва с 2023 года.
Ну, что сказать? Зеленский и его команда – просто гении дипломатии. Аплодирую стоя. Не моё канэшн дело, но я бы ему памятник поставил на месте снесенного памятника Булгакову. Из говна и палок, как вся современная украинская дипломатия…
| 2 | Затяжная война имеет свои особенности. И одну из таких особенностей я наблюдал лично, когда распивал пиво с сербом в баре в Хорватии. После пятой кружки пива этот серб мне сказал одну важную вещь:
— Миша, в югославской войне со временем мы оказались в ситуации, что никто не помнил, с чего всё началось. Мы пришли к схеме: мы убиваем потому, что нас убивают.
И тут я вспомнил старую фразу одного из героев романа Александра Дюма: «Я дерусь, потому что я дерусь». Это в каком году было написано? Двести лет назад, если мне не изменяет память. Вот. Не читает народ книжек. Не читает. Некоторые даже умудряются запрещать и сжигать книги...
А ведь всё уже было написано, и не по одному разу. Не в коня корм. Но люди предпочитают грабли...
Триста лет назад была написана книга Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера». ТРИСТА ЛЕТ КНИГЕ!!! Там был описан эпизод войны остроконечников с тупоконечниками. Кто читал, тот знает, кто не читал — объяснять бесполезно. С точки зрения стороннего наблюдателя лилипуты воевали из-за вопроса, который не стоит и выеденного яйца.
И каждый уповал на некого Гулливера (огромного дядю), который им поможет в этой войне. Просто потому, что силы были равны и им была необходима помощь более сильного союзника. Кстати, у каждого была своя правда, и каждый считал, что эта правда именно на его стороне.
Так вот, дорогие мои нелюбители книг. Дети, детишки, дети детей. В жизни всё почти так же, только без сказок и соплей в сахаре. Если вы дерётесь между собой, то дядя обязательно придёт. Но он не будет помогать ни тем, ни другим. Он вас просто ограбит. И это правда жизни.
Вас ограбят, дорогие мои россияне и украинцы. Кстати, вас уже грабят не первый год. С одним жирным НО. До войны вас грабили только свои, после неё начнут грабить ещё и чужие.
В человеческой истории так было всегда. Пока двое дерутся, скинув с себя пиджаки, можно спокойно спиздить кошелёк и у одного, и у второго.
Но... Кто я такой, чтобы вам мешать мечтать о победе? Ведь вы настолько в неё уверовали, что даже не заметили, как вас грабят.
На мой скромный взгляд, Трамп оказался чуть ли не единственным мировым политиком, который сказал, что это надо заканчивать. Ведь люди гибнут. А потом, выслушав обе стороны, он пришёл к логическому умозаключению: дети ещё не навоевались. Пусть воюют дальше.
Такой вот многобуквенный текст получился. Неутешительный и тяжёлый, как похмелье после пятничного веселья.
Воюйте дальше, дети детей. Вам ещё рано стать взрослыми...
P.S. Сам по себе факт, что люди радуются тому, что кому-то стало хуже, немного настораживает. Не то, что это ново, а то, что это неизменно. За миллиарды лет существования планеты человечество так и не научилось радоваться чужим успехам, а только продолжает радоваться чужим потерям. У меня корова издохла — это плохо. А у соседа две — это хорошо!!! Вот где пиздец… | 233 |
| 3 | СУББОТА:
Состоялся разговор нашего с Трампом. Почему Трамп не хочет заставить их с нами помириться на наших условиях? Очевидно же, что у нас инициатива. Им надо идти на уступки...
ВОСКРЕСЕНЬЕ:
Те, кто критикует нашего лидера, — предатели. Они распространяют вражеские нарративы, играют на руку врагу. Их надо всех в тюрьму посадить. Да, у нас есть перекосы и не всё в порядке, но для критики сейчас нет места. Не время сейчас, вы поймите. Ещё немного — и враг падёт. Надо только потерпеть...
ПОНЕДЕЛЬНИК:
Лиха беда начало, начинай сначала.
В общем-то, это суть любого информационного паблика среднего пошиба, освещающего российско-украинскую войну. Когда я сказал «любого», это значит — что российского, что украинского.
Так вот, дорогие детишки. Скажу я вам, что со стороны это выглядит именно так и никак иначе. И я благодарю Бога, что это происходит только на русском и украинском языках. Ведь это же стыдоба. И если бы это транслировалось ещё и на английском, то я бы сгорел от стыда за оба народа.
Но, слава-то яйцам, в зарубежных пабликах эту войну освещают немного иначе. А поскольку я слежу в основном за иностранной прессой и пабликами, то скажу вам прямо — там картина совершенно другая.
И знаете, чем отличаются зарубежная пресса и паблики от русско-украинских? Таки я вам отвечу — там никто не злорадствует. Там просто наблюдают. Кто-то с интересом, кто-то поверхностно, но тем не менее просто наблюдают, как одни дикари обстреливают других дикарей.
Здесь есть несколько важных вопросов, но я сейчас сосредоточусь на одном: а чью сторону в этом конфликте должен занять рядовой европейский или американский обыватель?
Причём никто не ставит под сомнение саму суть начала этой войны: безусловно, Путин — агрессор. Хотя в Европе далеко не все с этим согласны. Но допустим, что с этим согласились все. Дальше что?
Поверьте мне, дорогие дети, сам по себе конфликт не является основанием для поддержки какой-либо из сторон, поскольку у конфликта есть моральная составляющая ведения боевых действий. Это важно понимать. И я об этом талдычу который год.
Если вас обстреливают и вы обстреливаете, то это уже не ситуация «агрессор — жертва», это гораздо больше. И простому обывателю нужны моральные якоря, чтобы он мог зацепиться за поддержку именно вас. Но обе стороны данной войны этот факт старательно игнорируют.
Я пытался это объяснить на простом примере: нельзя грабить людей, объясняя это тем, что и вас ограбили. Сам по себе факт военного конфликта не является оправданием для военных преступлений. И тут уже неважно, кто этот конфликт развязал. У каждого всегда найдётся своя правда. И каждый, поверьте мне, сможет логически обосновать начало войны.
Но тут меня беспокоит немного иное. Я уже пришёл к мысли, что объяснять людям в социальных сетях прописные истины — занятие неблагодарное. Но речь идёт о войне, вот ведь што. Это не споры о кулинарных рецептах или правильности подбора сумочки под вечерний наряд. Тут люди гибнут, и людей жалко...
И самое главное — я не пойму теперь, ради чего. По сути, я, да и не только я, вижу два близких друг другу народа, почти не отличающихся по своей ментальности. И вот они лупасят друг друга дронами, ракетами, да и вообще чем ни попадя, радуются точным попаданиям, кричат гневные проклятия, если попали по ним, пляшут на костях...
Здесь вопрос гораздо тоньше, чем вы думаете, но я его постоянно подчёркиваю: если вам нравится, как что-то горит в Киеве, то почему вам не нравится, когда что-то горит в Москве? И наоборот. Ведь это вещи одного порядка. И чем вы тогда друг от друга отличаетесь? Мовой? Увольте, половина ВСУ говорит на русском языке. Великой русской культурой? Увольте, половина российской армии никогда не брала в руки томик Пушкина.
Зато я совершенно чётко могу сказать, в чём вы похожи. Злорадство. Злорадство. А-а-а-а-а, как красиво горит, как мы круто попали. Пусть они теперь посидят без бензина, электричества (нужное подчеркнуть). | 214 |
| 4 | ПОНЕДЕЛЬНИК:
А-ха-ха-ха-ха!!! Как красиво горит. Круто мы по ним вдарили. Будут знать, козлы. Это хорошее утро (радостные мемы)...
ВТОРНИК:
А-а-а-а-а-а!!! По нам вдарили, суки. Фашисты, военные преступники!!! Всё же горит! Как так можно? Ну ничего, мы отомстим! (Грустные мемы со свечками)...
СРЕДА:
Ну так-то это не мы. Да, там мирные погибли, но нам это зачем? Это всё их ПВО криворукое. Да и не было там детей, там видели военных. А даже если и были дети, то какие они дети? Это уже взрослые подростки. Но это не мы!!!
ЧЕТВЕРГ:
Вот суки, по мирным вдарили, это геноцид!!! Это только они по мирным целенаправленно бьют, запугать нас хотят. Мы только по военным объектам, а они вон оно шо. Нет, у нас ПВО отличное, это их дроны специально упали!!!
ПЯТНИЦА:
Загибайте пальцы. По дронам у нас уже преимущество — это раз. Два — мы сейчас проводим испытания ракет высокой точности большой дальности. Экономика их на ладан дышит — это три. Четыре — с мобилизацией у них катастрофа. Ну и пять — им скоро хана!!!
ПРОДОЛЖЕНИЕ | 208 |
| 5 | Война мемов.
Поскольку я стал заходить в соцсети реже и практически перестал следить за новостями, это состязание диванных войск показалось мне весьма примечательным.
Даже подумываю написать статью о парадоксах российско-украинской войны, которые проявляются именно в соцсетях. Правда, сейчас работой завален по самые уши и не знаю, найдётся ли на это время.
Но сама суть вопроса кажется мне настолько важной, что руки так и тянутся к клавиатуре. В общем, как созрею, напишу.
А так, всем привет от наших котиков и огромная благодарность тем, кто откликнулся на летний кошачий сбор. Котики накормлены и здоровы.
Не скучайте тут, а я пойду дальше работать. | 231 |
| 6 | Это многое объясняет... :) | 278 |
| 7 | Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и на то как бездельники стонут пересчитывая чужие деньги. :) | 337 |
| 8 | В общем, ситуация такая.
Позвонил мне сейчас друг из Киева, бывший боец ТРО.
Там беда с его другом. Парня, бывшего военного, комиссованного по ранению, загребли в ТЦК (Бровары, Киевская область).
Парня быстренько отвезли на базу к «покупателям», откуда он благополучно сбежал.
Но в ТЦК остались его личные вещи: два телефона, сумка с документами и т. д.
По сути, парня просто ограбили и по беспределу отправили воевать по новой.
Мой друг с его женой сейчас находятся возле этого ТЦК. Пытаются забрать вещи, но им их не отдают.
Есть ли кто-нибудь в Киеве, кто сможет ребятам помочь? Полиция там есть, но они разводят руками, хотя заявление приняли.
У моего друга полное непонимание того, за что он воевал.
В общем, есть ли кто-то, кто может помочь ребятам или хотя бы осветить этот беспредел?
Прошу откликнуться всех, кто может помочь. Все контакты дам в личку.
Это происходит прямо сейчас. | 470 |
| 9 | Я тут, ребята. Жив. Работаю. Много курю. Иногда выпиваю. Продолжаю не следить за новостями. Продолжаю кормить котиков.
На мой летний призыв собрать деньги на корм бездомникам никто не откликнулся. Ну и ладно, буду иметь в виду, кто у меня в подписчиках…
Кстати, автоматические кормушки – это грех. Котиков надо кормить только в ручном режиме… | 386 |
| 10 | Буквально пару дней назад я написал пост о М. А. Булгакове и о Киеве. Пост получился слегка эмоциональным, но, несмотря на то что я дважды указал в нём, что это моё частное мнение, украинские хунвейбины менее чем за сутки его снесли в ФБ.
А потом, собственно, снесли и памятник Булгакову в Киеве. Лично я нахожу в этом определённый символизм.
Но, как говорил классик, «рукописи не горят», поэтому ссылка на пост — в первом комментарии.
Что касается меня, то я пережил тяжелейший психологический кризис и на какое-то время решил покинуть соцсети, дабы дать психике отдохнуть в неведении.
Не скучайте тут и будьте паиньками, а то и вас забанят. | 481 |
| 11 | Дэйнерис вдеревнерожденная... | 414 |
| 12 | Ну вот, друзья. Первое июня. Первый день лета.
И я объявляю первый летний кошачий сбор.
Весну мы пережили, слава те кошачьи яйца. Наши коты накормлены, а те, кто болел, вылечены. Лёва линяет, и наблюдать за этим очень забавно. | 471 |
| 13 | В нашем кошатнике прибавление. Два новеньких — кот и кошечка. Приходят периодически что-нибудь сточить на балконе. Наши с ними воюют неимоверно. Дерутся, ругаются, шипят, а тем похрен. Приходят на балкон и вылизывают тарелки до блеска. Природа не терпит пустоты. Или наоборот. Я уже сам запутался...
Дусик и Фифарик начали заходить в дом. Причём Дусик пару дней назад сказал своё первое «мяу». Так-то у уличных котов почти поголовно хронический бронхит, и мяукать им бывает трудно. Но у Дусика получилось. Правда, всего один раз.
Он мяукнул.
И теперь мы с женой ходим за ним и просим повторить.
— Дусик, ну мяукни ещё раз. Ну пожалуйста...
Молчит, гад.
Когда я возил Серёгу к ветеринару, то задал доктору вопрос: почему уличные коты почти не мяукают?
На что он мне резонно ответил:
— Ну а чего вы хотите? Живут на улице, спят на камнях, питаются чёрт знает чем. Иммунитет ослаблен. У каждого второго бронхит. Хотите, чтобы они мяукали — пустите их в дом.
Настоящему коту нужны настоящее тепло и настоящая ласка. И тогда будет вам и мурчание, и мяуканье. Что мы и стараемся дать нашим бездомникам.
И здесь я обращусь к вам за помощью.
Весну мы пережили — спасибо всем, кто помогал. Теперь давайте переживём и лето.
С каждого неравнодушного по пять сольдо. Шутка. По десять. Опять шутка.
Если мы соберём хотя бы 200–300 евро на наш спонтанный кошачий приют, это будет замечательно. Коты будут сыты, здоровы и смогут спокойно пережить ещё один сезон.
Они и сейчас сыты и не брошены. Но пока — в основном за мой счёт.
Если хотите поучаствовать в этом добром безумии — велком.
Коты будут благодарны. А Дусик, возможно, даже ещё раз мяукнет.
PayPal – [mikhailezhoff@gmail.com]
Карта (евро): 4742 8400 0048 9223
MIKHAIL EZHOV
Карта (Revolut): 5354 5606 9162 1431
MIKHAIL EZHOV
Банковский счёт:
IBAN: BG83BGUS91601407185000
SWIFT: BGUSBGSF
MIKHAIL EZHOV
В назначении платежа пишите, пожалуйста: «на содержание котиков». | 345 |
| 14 | https://youtu.be/OAmOvejNlXo | 295 |
| 15 | Кстати, я бывал в Киеве. Как по мне — жопа мира. Худой городишко. Я бывал во многих городах Европы, и в некоторые, не скрою, есть желание приехать снова. Так вот, к Киеву это не относится. Если бы я вернулся в Киев, то только за большие деньги. Иными словами: денег дайте — тогда приеду в ваш клоповник. :)
Я бы с удовольствием съездил на родину Вермеера или, скажем, в родной городок братьев Гримм. Но Киев? Увольте. Впрочем, это моё частное мнение.
Так вот. Михаила Афанасьевича украинцы взяли и выписали из украинцев. Прямо так и сказали: «Не брат ты нам, гнида свинособакая». Что весьма интересно. Целая нация ебанулась на голову так, что предпочитает почитать боксёра, а не одного из своих величайших писателей. Про Гоголя я вообще молчу.
Морду набить сможешь? Вот что у среднестатистического украинца считается подвигом. Намять кому-то лицо. Отсюда и Киев — мать городов русских. Город, в который я больше никогда не приеду. Извините, но у меня морда не казённая. Впрочем, это моё частное мнение.
Так вот. Теория исключения, да-с. Украинская эволюция пошла именно этим путём. Не добавить, а исключить. И она стала исключать всех, кого не лень. Точнее — всех, кому было не лень. Выписать из украинцев стало буквально национальной идеей.
Любая нация, подчёркиваю, ЛЮБАЯ, воскликнула бы: «Впишите его в парагвайцы или уругвайцы! Мы всё готовы сделать, чтобы Булгаков был НАШ!» Ведь писатель входит в мировую пятёрку самых переводимых во всём мире. И это разумно.
Но всё же мы рассуждаем не о разуме, а о недоразумении. Есть в мире одна нация, ебанутая на всю голову, кстати, которая догадалась из себя Булгакова исключить. Так прямо и сказала: «Не брат ты нам, гнида. Какой ты на хуй украинец?» И исключила из украинцев.
Потом эта нация доебалась до мышей, пройдясь уже более мелким бреднем. И исключила более мелкую рыбу. Мою жену, например. Она, конечно, не Булгаков, но я её люблю. Я вот про что. Тут речь не о масштабе личности, а о её принадлежности. Я считаю, что моя жена — украинка, а некоторые укропатриоты посчитали, что нет.
И вычеркнули её из украинок. Не, тут хотя бы всё логично: она не боксёр и морды бить не обучена. Но, блять... Я всё равно не понимаю, как это работает.
Хотя догадываюсь, почему Киев для меня стал городом, в который я не хочу вернуться. К кому там возвращаться? К людям, которые исключили из себя Булгакова? Вот к этому быдлу? Нет уж, нет уж, нет уж. Увольте. Если вам нравится Киев, то сами туда и ездите.
А я уж как-нибудь в Парагвай, Уругвай, да хоть к чёрту на куличики, но не в Киев. А на ебанутых посмотрю в интернете. Их тут много... | 369 |
| 16 | Михаил Афанасьевич Булгаков.
Уроженец Киева.
Великий украинский писатель, которого русские почему-то считают русским, а украинцы вычеркнули из украинцев.
Михаил Афанасьевич Булгаков родился и вырос в Киеве, окончил Киевский университет Святого Владимира, его семья жила в Киеве, а многие его произведения напрямую связаны с городом. Роман «Белая гвардия» и пьеса «Дни Турбиных» вообще невозможно представить без киевского контекста.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ТАМ👇 | 299 |
| 17 | „My już mamy granicę z Rosją. Po co nas nią straszyć?”
(«У нас уже есть граница с Россией. Зачем нас ею пугать?»)
Другой комментатор добавил:
„Po Rosji przynajmniej wiemy, czego się spodziewać. Wasze działania są dla nas nieprzewidywalne.”
(«От России мы хотя бы знаем, чего ожидать. Ваши действия для нас непредсказуемы.»)
Вообще, конечно, в очередной раз поражаюсь тому, насколько власти Украины умеют быть неблагодарными за помощь, насколько они умеют разосраться с союзниками, насколько они хамоваты и глупы.
И тут меня настигает самая простая по своей сути мысль — каждый народ достоин своего правительства. Ведь правительство зачастую и есть народ...
Ах да. Всё это играет на руку «кремлёвской пропаганде». А у меня вопрос: всё это что? Путин воровал на крови украинских солдат? Строил дома Ермаку и прочим? Миндича в Украину прислал Путин? Не, мне интересно. Если это всё происки Путина, то куда смотрело СБУ? Это, которое доблестно сажает за лайки и репосты. Оно где было?
У вас сеть путинских агентов, которая играет на руку Кремлю, а вы где? Ау-у-у-у-у-у...
Путин приехал и начал строить дома Ермаку и вообще всему кооперативу «Династия». А пипл-то не в курсе. Не в курсе, что Путин на них землю оформил, не в курсе, что он им дома строить начал. Они вообще ни о чём не знали. Это всё — кремлёвская пропаганда.
И то, что мужику призывного возраста из Украины можно выехать только за бабки (бабки рулят всем), — это тоже кремлёвская пропаганда. Это неправда. Вон, у нас дети депутатов выезжают свободно. Ну зачем вы наговариваете на нашу кристально чистую пограничную службу?
Есть один парадокс, и я его наблюдал воочию. Как известно, я организовывал митинги в поддержку Украины в Болгарии. Ещё до полномасштабного вторжения России в Украину, кстати. Так вот. Что меня поразило?
Митинг начинается в определённое время. Подходят люди, спикеры готовятся, технари настраивают оборудование. Есть определённый временной интервал. Люди уже пришли, а митинг ещё не начался.
И до включения микрофона в колонки все украинцы говорили на русском. Вообще все. Совершенно спокойно и расслабленно. Но как только начинался митинг — камеры, свет, пошла запись, — они все тут же переходили на украинский.
И начиналось действо, смысл которого до меня до сих пор не понятен. Они что-то декларировали на украинском языке. Потом пели, что «Ще не вмерла Україна», потом кричали вместе с детьми МАТОМ, что Путин — хуйло.
А как только митинг заканчивался, они спокойно переходили на русский язык и разбредались восвояси. Меня это поведение немного удивило, и я спросил у одной из участниц митинга:
— А зачем вы это делаете? Вы могли бы с тем же успехом провести митинг в поддержку Украины, только на русском языке.
На что она мне ответила:
— Вы ничего не понимаете, Михаил. Язык для нас — это общность!!!
Что меня весьма удивило, ибо я всю жизнь считал, что общность не возникает при включении софитов. Она не появляется по команде: камера, свет, мотор, пошла запись. Общность — это понятие бытовое, а не государственное. Общность — это восприятие соседей и близких.
И если вы в быту общаетесь друг с другом на русском (английском, французском, японском), это и есть общность. А если вы переключаетесь где-то на другой язык, то это не общность, а обязанность. А обязанность — антоним слову «свобода».
После чего я в очередной раз понял, что рядовому украинцу бесполезно объяснять, что такое свобода. У рядового украинца должна быть общность.
В 2017 году в своём гневном посту в ФБ я в сердцах написал, что украинцам рано ещё в ЕС. Не доросли.
Меня тогда закидали какашками, а потом пост снесли массовыми жалобами. А сейчас об этом говорит президент Польши, Кароль Навроцкий. Кто из нас ошибался и когда??? | 314 |
| 18 | Но то были споры частных лиц с частными лицами. Иными словами, эти споры, как правило, не переходили на государственный уровень. На государственном уровне обеих стран как раз происходили не споры, а дискуссии, в том числе о том, как относиться к событиям минувших лет.
Рядовые поляки на эти дискуссии политических деятелей смотрели с подозрением, но всё-таки терпимо. Пока господин Зеленский не вытащил рядовые споры на государственный уровень. И тут понеслась...
Зачем это сделал Зеленский, с какой целью? Есть несколько версий, и каждая достойна своей конспирологии. Но разговор сейчас не об этом.
Реакция польской общественности получилась отнюдь не положительной. Что лично для меня, в общем-то, весьма ожидаемо. Я уже писал в своих предыдущих постах, что когда вы решили плюнуть в историческую память какого-либо народа, прикрываясь тем, что у вас собственная историческая память, то не ждите в ответ букетов цветов и пахлавы.
И вот тут мы сейчас найдём это самое *Da liegt der Hund begraben*, как говорят немцы. Или, как говорится по-русски, — вот где собака порылась.
Вам могут также жирно плюнуть в ответ. И не надо думать, что ответный плевок будет менее смачным. Это — раз.
Два. Подобьём, что называется, бабки (ведь бабки рулят всем).
• Польские официальные структуры в 2025 году оценивали общий объём помощи Украине примерно в 100 млрд злотых (около 25–30 млрд долларов США по тогдашнему курсу). В эту сумму входят военная помощь, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и различные государственные программы.
• Только военная помощь Польши к весне 2025 года оценивалась примерно в 4,5 млрд евро.
• По данным польских и украинских источников, Польша передала Украине сотни единиц тяжёлой техники, включая 318 танков, 586 бронемашин, 137 артиллерийских систем, МиГ-29, вертолёты Ми-24 и большое количество боеприпасов.
• Помимо оружия, Польша стала одной из главных стран приёма украинских беженцев. Миллионы украинцев пересекли польскую границу, а сотни тысяч получили доступ к польской системе здравоохранения, образования и социальной помощи.
• Польша стала крупнейшим государственным поставщиком терминалов Starlink для Украины. К 2025–2026 годам речь шла уже более чем о 29 тысячах терминалов.
• Польское государство не только передавало оборудование, но и оплачивало абонентскую плату за значительную часть этих терминалов. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский называл сумму порядка 50 млн долларов в год.
• По данным польских властей, только за 2022–2024 годы Польша потратила около 323 млн злотых (84–87 млн долларов) на закупку терминалов и оплату подписки Starlink для Украины.
• В 2025 году, когда возникли опасения, что финансирование может прекратиться из-за внутриполитического конфликта в Польше, Варшава в итоге сохранила поддержку Starlink для Украины.
Немного подытожим эти абзацы. Помощь Польши в войне Украины против России не просто ценна — она почти основополагающая. Скажем так: даже если отбросить бронетехнику и прочее, именно Польша стала основой стабильной спутниковой связи для ВСУ.
Что сделал Зеленский в качестве благодарности польскому народу? Ну? Что? А я вам скажу что — хррррррррррррр... тфу...
Плюнул им в душу. Смачно так, показательно. Прямо так и сделал: хррр, тфу. И потом добавил: тфу на вас ещё раз.
«Тысяча голов Геббельса (зачёркнуто) Зеленского» тут же этот плевок подхватили и поволокли в украинские массы: да у нас самих к полякам претензии, да они нас сами, да и не было никаких нацистов, да и вообще — это всё кремлёвская пропаганда.
Послушайте. Это всё очень прекрасно. Соглашусь, что тысяча голов работают на отлично. Но только в украинской среде. Одна беда — в Польше это так не работает. И полякам не вотрёшь в мозг непреложную украинскую истину о том, что «если бы не украинцы, Польша уже граничила бы с Россией».
Одна полячка в ветке комментариев на это ответила весьма коротко и лаконично: | 256 |
| 19 | Собрал вам немного реакции поляков на перезахоронение в Украине Мельника и героизацию УПА. Немного...
Сама по себе ситуация очень неприятная. И неприятная именно для Украины. Я уже писал как-то, как рядовые поляки относятся к Бандере, Мельнику и иже с ними. Отношение, мягко скажем, весьма негативное.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ТАМ👇 | 356 |
| 20 | Сама по себе ситуация очень неприятная. И неприятная именно для Украины. Я уже писал как-то, как рядовые поляки относятся к Бандере, Мельнику и иже с ними. Отношение, мягко скажем, весьма негативное.
Но то были споры частных лиц с частными лицами. Иными словами, эти споры, как правило, не переходили на государственный уровень. На государственном уровне обеих стран как раз происходили не споры, а дискуссии, в том числе о том, как относиться к событиям минувших лет.
Рядовые поляки на эти дискуссии политических деятелей смотрели с подозрением, но всё-таки терпимо. Пока господин Зеленский не вытащил рядовые споры на государственный уровень. И тут понеслась...
Зачем это сделал Зеленский, с какой целью? Есть несколько версий, и каждая достойна своей конспирологии. Но разговор сейчас не об этом.
Реакция польской общественности получилась отнюдь не положительной. Что лично для меня, в общем-то, весьма ожидаемо. Я уже писал в своих предыдущих постах, что когда вы решили плюнуть в историческую память какого-либо народа, прикрываясь тем, что у вас собственная историческая память, то не ждите в ответ букетов цветов и пахлавы.
И вот тут мы сейчас найдём это самое Da liegt der Hund begraben, как говорят немцы. Или, как говорится по-русски, — вот где собака порылась.
Вам могут также жирно плюнуть в ответ. И не надо думать, что ответный плевок будет менее смачным. Это — раз.
Два. Подобьём, что называется, бабки (ведь бабки рулят всем).
• Польские официальные структуры в 2025 году оценивали общий объём помощи Украине примерно в 100 млрд злотых (около 25–30 млрд долларов США по тогдашнему курсу). В эту сумму входят военная помощь, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и различные государственные программы.
• Только военная помощь Польши к весне 2025 года оценивалась примерно в 4,5 млрд евро.
• По данным польских и украинских источников, Польша передала Украине сотни единиц тяжёлой техники, включая 318 танков, 586 бронемашин, 137 артиллерийских систем, МиГ-29, вертолёты Ми-24 и большое количество боеприпасов.
• Помимо оружия, Польша стала одной из главных стран приёма украинских беженцев. Миллионы украинцев пересекли польскую границу, а сотни тысяч получили доступ к польской системе здравоохранения, образования и социальной помощи.
• Польша стала крупнейшим государственным поставщиком терминалов Starlink для Украины. К 2025–2026 годам речь шла уже более чем о 29 тысячах терминалов.
• Польское государство не только передавало оборудование, но и оплачивало абонентскую плату за значительную часть этих терминалов. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский называл сумму порядка 50 млн долларов в год.
• По данным польских властей, только за 2022–2024 годы Польша потратила около 323 млн злотых (84–87 млн долларов) на закупку терминалов и оплату подписки Starlink для Украины.
• В 2025 году, когда возникли опасения, что финансирование может прекратиться из-за внутриполитического конфликта в Польше, Варшава в итоге сохранила поддержку Starlink для Украины.
Немного подытожим эти абзацы. Помощь Польши в войне Украины против России не просто ценна — она почти основополагающая. Скажем так: даже если отбросить бронетехнику и прочее, именно Польша стала основой стабильной спутниковой связи для ВСУ.
Что сделал Зеленский в качестве благодарности польскому народу? Ну? Что? А я вам скажу что — хррррррррррррр... тфу... Плюнул им в душу. Смачно так, показательно. Прямо так и сделал: хррр, тфу. И потом добавил: тфу на вас ещё раз.
«Тысяча голов Геббельса (зачёркнуто) Зеленского» тут же этот плевок подхватили и поволокли в украинские массы: да у нас самих к полякам претензии, да они нас сами, да и не было никаких нацистов, да и вообще — это всё кремлёвская пропаганда.
Послушайте. Это всё очень прекрасно. Соглашусь, что тысяча голов работают на отлично. Но только в украинской среде. Одна беда — в Польше это так не работает. И полякам не вотрёшь в мозг непреложную украинскую истину о том, что «если бы не украинцы, Польша уже граничила бы с Россией».
Одна | 1 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
