Я лечу! 🩺🫀
Kanalga Telegram’da o‘tish
💓Екатерина Викторовна Курт-Коваленко ❤️Сердечный доктор 🩺Лечу людей и их сердца больше 20 лет ❤️ https://taplink.cc/dr.kurt_kovalenko
Ko'proq ko'rsatish546
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+17 kunlar
-330 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+2
0 kanalda
May '26
+2
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+5
0 kanalda
Get PRO
Mart '26
+5
0 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+19
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+6
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+17
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+1
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+12
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+17
0 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+29
0 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+7
0 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+10
0 kanalda
Get PRO
May '25
+32
0 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+14
0 kanalda
Get PRO
Mart '25
+15
0 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+9
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+8
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+19
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+7
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+9
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+16
0 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+12
0 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+35
0 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+9
0 kanalda
Get PRO
May '24
+15
0 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+12
0 kanalda
Get PRO
Mart '24
+36
0 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+21
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+68
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+4
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+24
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+16
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+4
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+12
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+45
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+18
0 kanalda
Get PRO
May '23
+31
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+5
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+10
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+53
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+231
0 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 25 Iyun | 0 | |||
| 24 Iyun | 0 | |||
| 23 Iyun | +1 | |||
| 22 Iyun | 0 | |||
| 21 Iyun | 0 | |||
| 20 Iyun | +1 | |||
| 19 Iyun | 0 | |||
| 18 Iyun | 0 | |||
| 17 Iyun | 0 | |||
| 16 Iyun | 0 | |||
| 15 Iyun | 0 | |||
| 14 Iyun | 0 | |||
| 13 Iyun | 0 | |||
| 12 Iyun | 0 | |||
| 11 Iyun | 0 | |||
| 10 Iyun | 0 | |||
| 09 Iyun | 0 | |||
| 08 Iyun | 0 | |||
| 07 Iyun | 0 | |||
| 06 Iyun | 0 | |||
| 05 Iyun | 0 | |||
| 04 Iyun | 0 | |||
| 03 Iyun | 0 | |||
| 02 Iyun | 0 | |||
| 01 Iyun | 0 |
Kanal postlari
Если очень захотеть, можно в космос улететь.
Если человеку действительно хочется, то за год можно самостоятельно, без поисков виноватых и причин, почему сейчас не…, а также формулировок «да,но», сделать:
1. Снизить вес примерно на 60 кг
2. Увеличить выносливость: с 2 минут на эллипсе довести на 5 ступени до 40 минут
3. Убрать все признаки диабета
4. Убрать повышение давления.
Полностью самостоятельно с домашним эллипсом, на силе характера сначала, а потом уже и результат. Я восхищена таким подходом и отношением к своему здоровью!
Не было оземпиков и прочих ухищрений
Это большой труд и большой результат.
| 2 | Почти медаль) | 71 |
| 3 | Есть таблетки, которые работают сегодня и только сегодня, а есть таблетки, которые работают сегодня, но шар сбивает кегли и в будущем, через годы. Конечно, сложно почувствовать и вообще вообразить такое волшебство, однако мне больше нравится стратегия и планирование.
Сегодня пришла пациентка. Год назад (почти ровно -22/06) она была у меня на приёме и получила небольшой перечень лекарств к приему.
Всё честно начала делать и было прекрасно. В сентябре она начала пропускать некоторые таблетки, сдала анализ крови, сделала коррекцию в назначениях (тоже самостоятельно) и в ноябре прекратила пить вообще всё. Потому что зачем, раз выздоровела? Хотя я очень строго всем говорю, что лечение навсегда и курсами пить нельзя.
В мае у приятнейшей дамы появились новые симптомы, записалась на прием ко мне, очередь дошла сегодня.
Страшно обидно, потому что всё для предотвращения сегодняшней ситуации было назначено год назад.
- Ну вот если бы меня как следует напугали...
Но "если бы" не существует. Время необратимо.
Думаю завести халат с тигриным принтом для напугивания 😁 | 110 |
| 4 | Половина года прошла и я сейчас планирую вторую половину.
Лекции в библиотеке возобновлю осенью. Вчера одна из регулярных посетительниц лекций рассказала нам на посошок: какие плохие врачи вообще и в поликлиниках в частности ну и вообще классическая фигура из треугольника Карпмана. Я вспомнила, как их много в системе омс бродит по коридорам и неудивительно, что молодые доктора стараются не задерживаться в той атмосфере.
Осенью конгресс в Екатеринбурге. Скорее всего не поеду, но надо забронировать дни для слушания. Город совершенно скучный и холодный, не хочу туда.
Также контролирую кое-какое событие в Москве, куда хочу попасть уже года три как и все не срастается - это про культур-мультур.
Отпуск опять же - лучше всего осенью, тогда лето становится длиннее.
Еще кое-какую учебу кардиологическую (две) тоже на осень.
Ну и долго думала и надумала грандиозное.
А что интересного у вас в планах?
❤️ | 115 |
| 5 | 2017
В пятницу начался день медика, а вчера закончился.
В субботу я ехала в загватемальский рЭсторан и вспомнилась мне одна история.
Как-то раз скорая привезла тетечку около 60 лет. Из дома ее забрали с гипертоническим кризом, а к нам в приемное отделение уже занесли с инсультом. Левосторонний гемипарез, то есть левая половина тела парализована. Не говорит.
Попытки перевести в профильное отделение не удались, принимала ее я и поэтому забрала к себе в палату.
Тогда были такие времена, когда лекарств в больницах было маловато, но об этом можно было сказать родственникам. Поэтому дочка этой пациентки была сразу обеспечена списком довольно таки дорогостоящих лекарств. Все покупала моментально.
И вот ее мама заговорила, начала сама есть и пить, садиться... Все эти процессы восстановления происходили не быстро. Главный врач на каждой планерке снимал с меня стружку и разбивал громким голосом оконные стекла за длинный койкодень.
Когда больная стала ходить с палочкой в туалет, я сообщила ей, что завтра выписываю.
И вот в ординаторскую врывается дочь и устраивает грандиозный скандал. Потому что остались 2 ампулы лекарства и куда теперь их девать.
- Знаете, я не ждала от вас благодарности за то, что вашу маму сюда занесли, а уходит она своими ногами. Но хотя бы молча уйти вы можете?
Ушли.
Дополнение. Дорогие, это просто история. Я никого не осуждаю и не обижаюсь. И никогда не жду благодарности (но если она бывает, радуюсь). Люди разные и ведут себя по-разному. Но иногда очень уж неожиданно. | 110 |
| 6 | Дорогие пациенты!
Очень важна ваша обратная связь после лекции!
Напишите, пожалуйста! | 68 |
| 7 | Matn yo'q... | 87 |
| 8 | В эту среду в 18.30 в областной библиотеке поговорим про отеки, с которыми хоть раз в жизни столкнулись почти все.
Расскажем, как отличить "почечные" от "середчных" отеков, с какими отеками нужно срочно идти к врачу, а с какими кое-что изменить в своей жизни и этого будет достаточно.
Вход свободный, приходите) | 147 |
| 9 | Я принимаю:
Среда, четверг и суббота в клинике Эксперт на Букетной, 2/Артиллерийская, телефон +7 (4012) 72-24-90. Сразу можно сделать ЭКГ и даже Эхо, но на Эхо надо запланировать время заранее. Запись через ПроДокторов есть.
По четвергам в Медпрофи на Дзержинского, 78 +7 (4012) 63-04-04. Тоже можно сделать ЭКГ сразу. Есть запись через ПроДокторов.
С собой желательно дневник давления и пульса за последние несколько дней, предыдущие обследования, желательно разложенные в хронологическом порядке. Список (или коробки) таблеток, которые принимаете. Все, а не только кардиологические | 208 |
| 10 | Если мы заглянем в рекомендации по ХСН, то увидим огромный список обследований, которые нужно сделать этому пациенту - там и МРТ сердца, и коронароангиография и еще много интересных современных придумок.
Но реальность такова и больше никакова, что эти пациенты совершенно не транспортабелльны: им сложно дойти от парковки клиники до кабинета врача, причем каждая ступенька крыльца (2-3) приравнивается к покорению Эвереста, и я сейчас не шучу.
Максимум на что они соглашаются - это сделать лабораторные исследования (лучше, если у детей есть возможность оплатить забор крови на дому). ЭхоКГ для того, чтобы посчитать фракцию и записать это красиво в диагноз тоже сделать сложно - они не могут лежать, а только полусидеть. Ну и в целом без Эхо видно, что фракция выброса будет примерно на уровне 20% - клинически понятно.
Кстати, решение "лечь в стационар пообследоваться" для этих пациентов плохое.
То есть все-таки приходится принимать решения на уровне обследований земского врача - трубочка и клинический опыт. И, коненчо же, важно помнить, что эти пациенты уже перестали быть гипертониками, а современное лечение предполагает назначение препаратов, влияющих на давление, снижая его. То есть мечты о полной квадротерапии остаются мечтами.
Что делать? Использовать то, что имеем, по максимуму:
Таблетки принимать без пропусков.
Хорошо кормить.
Не ограничивать в воде, но ограничить в том, что задерживает жидкость: соль и НПВП
Взвешиваться каждый день.
Да и вообще уже не ограничивать почти ни в чем) Баловать по возможности, как 2-летнего малыша
Контролировать ферритин.
Вакцинировать.
Избегать контакта с возможными инфекциями.
Любить и заботиться.
Говорить о том, как они вам дороги.
Чаще видеться. | 251 |
| 11 | Звучит всё это довольно депрессивно, но не всё так страшно, а даже наоборот. | 185 |
| 12 | Что такое хроническая сердечная недостаточность? Увы, это приближение к последней остановке поезда.
И это один из самых сложных вариантов приближения к финалу жизни.
Боль при онкологических заболеваниях можно купировать и она имеет свое начало и конец.
ХСН - это годы жизни, которую пациенты хотят продлевать, несмотря на сложности: сердце справляется с трудом, но справляется. Интеллект у таких пациентов, как правило, прекрасный, и они всё отлично понимают, сохраняя интерес к окружающему.
Конечно, сейчас лечение этой беды сильно изменилось: появилось много по-настоящему эффективных препаратов, которые серьезно и положительно влияют на качество и продолжительность жизни.
Как лечили ХСН в 2000 году? Очень просто: внутривенно фуросемид, дигоксин и пенициллин. Через месяц или два пациент возвращался в отделение с отеками до уровня "уши" после такой терапии.
Что изменилось за последние 20 лет? (ссылку на статьи положу в комментарии)
1. Распространенность ХСН в РФ увеличивалась с 6,1 до 8,2 % в течение 20-летнего наблюдения.
2. Портрет пациента с ХСН за 20 лет изменился, а именно распространенность тахикардии снизилась с 23,9 до 17,8 %, отеков нижних конечностей любой степе ни выраженности – с 12,2 до 7,1 % и общей слабости любой выраженности – с 39,5 до 27,7 %, что связано с большим охватом пациентов лечением блокаторами РААС, бета-блокаторами и АМКР.
3. У пациентов с ХСН наблюдается большее число коморбидных состояний, способных вызвать и / или усугубить течение ХСН в сравнении с пациентами с ССЗ без ХСН.
4. Медиана времени дожития среди пациентов с ХСН I–II ФК составила 8,4 года, а пациентов с ХСН III IV ФК – 3,8 года, что свидетельствует о плохом прогно зе пациентов с ХСН любого функционального класса.
5. Отмечается низкий охват пациентов с ХСН комбинированной базисной терапией ХСН, а также неоправ данно частое использование БРА.
6. В различных странах более 10% от всех затрат здравоохранения на сердечно сосудистые заболевания приходятся на лечение ХСН, и по прогнозам экспертов данные затраты будут увеличиваться.
В Российской Федерации (РФ) основными при чинами ХСН являются артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца. Их комбинация встречается у половины пациентов. ИБС является причиной систолической ХСН в двух третях случаев, часто сочетаясь с сахарным диабетом и АГ . Из других причин систолической ХСН необходимо отметить вирусные инфекции, злоупотребление алкоголем, химиотерапию, лучевую терапию левой половины грудной клетки, "идиопатическую" дилатационную кардиомиопатию. К другим причинам ХСН относятся различные пороки сердца (4,3%), миокардиты (3,6%).
Нет для меня худшей новости, чем новость о том, что мой пациент с ХСН побывал в стационаре. Потому что статистика говорит о том, что каждая госпитализация отрезает годы жизни пациентов ХСН.
1 госпитализация в год - Существенное ухудшение. Годичная смертность повышается в 2-3 раза по сравнению с амбулаторными пациентами.
2 и более госпитализаций в год - Крайне неблагоприятный прогноз. Смертность в ближайшие 1-2 года превышает 50%. Это пациенты с терминальной стадией.
Здесь важно разделить два момента: госпитализация как индикатор тяжести болезни и как фактор, запускающий негативные процессы.
1 момент - Индикатор (показывает, что болезнь прогрессирует):
Тяжесть дисфункции и поражение органов: Декомпенсация часто сопровождается ухудшением функции почек (кардиоренальный синдром), печени, снижением перфузии мозга.
2 момент - Прямое негативное влияние (само событие):
Кардиоренальный синдром: Агрессивная диуретическая терапия в стационаре часто приводит к острому повреждению почек. Даже временное снижение СКФ — предиктор плохого отдаленного прогноза.
Гемодинамический стресс: Период декомпенсации сам по себе может вызывать дополнительное повреждение миокарда (например, тахикардия → увеличение потребности миокарда в кислороде → ишемия или фиброз).
Нозокомиальные осложнения: Риск внутрибольничной инфекции, тромбоэмболий, пролежней, а также ятрогенных осложнений (гипотензия от передозировки лекарств). | 201 |
| 13 | Кардионутрициология. Питание при сердечной недостаточности
Какие могут возникнуть проблемы у пациентов с ХСН, особенно на серьезных стадиях?
1. Нет аппетита. Ничего не хочется. Нет сил двигаться и нет расхода энергии, которую нужно возмещать.
2. А если чего-то и хочется, то это сладкое и мягкое.
3. Плохое усвоение с таким трудом съеденной еды (примерно 30%)
4. Ограничение (неверное) в воде. На самом деле нельзя ограничивать воду людям с отеками, а стоит ограничивать то, что ее задерживает: например, соль и соленая еда (сосиски, например)
То есть еда у этих пациентов в основном быстрая и та, которую не надо жевать (потому что нет сил и нет возможности) - и отсюда чаще всего в рационе мало белка и мало железа.
Саркопения (снижение мышечной массы) прогрессирует.
Даже если индекс массы тела нормальный и выглядит пациент не истощенным, мышечной массы бывает маловато (skinny fat).
Мало мышц, низкий уровень железа - и тут надо начинать бояться падений, которые приводят к сокрушительным для всей семьи переломам.
Что же тогда делать?
Сначала желательно сделать лабораторные исследования (можно вызвать на дом для забора крови, но в ОМС эти параметры вам скорее всего не сделают):
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови, в котором, помимо базовых, должны быть следующие показатели: Белок, Альбумин, Мочевина, Креатинин, Калий, Глюкоза, NtproBNP, ферритин, трансферрин, сывороточное железо, железосвязывающая способность сыворотки, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Хорошо бы осмелиться и сразу сдать кал на скрытую кровь.
И уже исходя из этих параметров начинать корректировать рацион, вводя специализированное питание.
Записаться на онлайн-беседу по вопросам питания/кардионутрициологии можно через личные сообщения. Она длится час. | 142 |
| 14 | Кардионутрициология или диетология?
Примерно 20 лет назад все было очень просто: 15 диет по Певзнеру (причем 15ая для здоровых), а для кардиологичесого отделения диета №10 - все приготовлено на парУ и всё не солёное - совершенно не съедобное. Да, на этом можно было потерять несколько килограмм за время госпитализации, но мечтать о домашнем бутерброде из черного хлеба с солёным салом.
Насколько я знаю, никто себе в таком бутерброде в честь выписки не отказывал.
Но сейчас появилась наука кардионутрициология и там одной диетой не обойдешься - появились различные принципы питания для гипертоников, голубчиков с холестерином и пациентов с ХСН/отеками, а также после инфарктов.
Конечно, я про это знаю достаточно много, но жадность - это когда сложно остановиться и поэтому я начала обучение по кардионутрициологии.
Скоро открою возможность получить онлайн-консультацию по вопросам питания . | 179 |
| 15 | Matn yo'q... | 171 |
| 16 | Ох уж этот калий.
Нужен он сердцу или не нужен? Пить его в таблетках или нет? Или может быть достаточно бананов и картофеля в кожуре?
Конечно, калий нужен.
Что он делает?
1. Влияет на сократимость сердечной мышцы
2. На проводимость по нервным волокнам
Калий попадает в организм только с пищей. И очень часто кардиологическим пациентам рекомендуют принимать побольше продуктов, богатых калием: бананы, шпинат, картофель с кожурой (можно варёный), курагу в вариантах отваров и медово-ореховых смесей.
Надо сказать, пациенты с большим удовольствием съедают за завтраком по 100-150 грамм таких лекарств, выбирая не шпинат, само собой. Есть ли польза для сердца в таких случаях? Не знаю, но с учётом часто имеющегося нарушения углеводного обмена происходит устойчивый подъем веса и уровня сахара после такого лечения.
Еще у многих есть в запасе вариант приёма панангина – в курсовом формате.
Однако плохо как малое количество калия в организме, так и большое.
Увеличивают его содержание таблетки группы ИАПФ (заканчиваются на –прил), а также спиронолактон (Верошпирон), эплеренон (Инспра, Эспиро).
Почечная недостаточность тоже приводит к повышению уровня калия крови.
Поэтому прежде чем начать обогащать себя калием, стоит сдать кровушку и посмотреть: а есть ли дефицит?
Норма 3,5-5,1.
В случае, если вы себя чувствуете почти здоровым, а этот показатель вываливается довольно сильно из нормального, то! Надо начать искать причину.
И только в случае 3,5-4,0 можно начать увеличивать поступление калия с пищей, не забывая периодически контролировать его уровень. | 188 |
| 17 | Приходит человек к терапевту и говорит:
- У меня отёки.
- Это не ко мне, - говорит терапевт, у которого 9 минут на прием, который еще вчера закончил 6 курс и без интернатуры оказался в поликлинике. И вообще он мечтал быть пульмонологом, а не выписывать направления на "сосуды шеи" при шуме в ушах.
И отправляет этот терапевт человека к урологу. Лучше бы к нефрологу, но до нефролога не добраться, как до подснежников зимой.
Уролог смотрит и говорит:
- Ну нееет, идите к кардиологу.
Кардиолог смотрит и видит, что это совсем не "сердечные отёки" и уже никуда не отправляет, но человек сам возвращается к тому же самому, но немножко уже более остервенелому терапевту.
Круг замкнулся: отёки есть, причины нет.
Поэтому мы с нефрологом Лариса Михайлова посмотрим на отёки с двух сторон: с точки зрения почек и с точки зрения сердца (17 июня, Библиотека, 18.30)
Как считаете, нужная тема? Придёте?
И вообще, когда у вас появляются отёки? | 185 |
| 18 | Про датчик в сторис рассказала в ВК
https://vk.ru/id4354893 | 0 |
| 19 | 2019
Понятное дело, что историй разных внутри меня тыща страниц убористыми буквами. Но рассказать могу только очень старые, которые невозможно идентифицировать по понятным причинам.
Про мечту.
Что такое анафилактический шок, знают многие. Это такая крайняя степень аллергии, очень тяжелая, на грани буквально.
И вот пациент. Открываешь историю, там обычно приклеен листочек от скорой помощи. Или не наклеен, если человек сам пришел. Такое называется самообращение.
Вот у товарища раннего пенсионного возраста (это важно) было написано: Анафилактический шок. Самообращение.
Он сам приехал за рулем, прямо с пасеки, где был покусан недружелюбными пчелами во время конфискации результата их труда. И лифт на максимальной скорости вознес его прямо в реанимацию, где он около 10 дней находился между.
Потом он попал ко мне в палату и я узнала его историю.
Всю жизнь он мечтал о пасеке. Ждал пенсии. Знал о пчелах все, что написано в книгах.
Наступила пенсия и он начал сбывать свою мечту, которую пришлось прервать.
Ждал выписки как ребенок Нового Года, чтобы вернуться к мечте.
Да, ему рассказали, что один укус может стать смертельным. Жена плакала, сидя на краю его кровати, в коридоре больнице и в ординаторской.
Но все это было для него неважным.
Прямо из больницы поехал на пасеку (машина-то у больницы осталась на парковке). | 186 |
| 20 | Matn yo'q... | 0 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
