uz
Feedback
София КПТ-психотерапевт

София КПТ-психотерапевт

Kanalga Telegram’da o‘tish
588
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-27 kunlar
-930 kunlar
Postlar arxiv
Ovozli xabar06:46

лежит грустит 😢
лежит грустит 😢

Video xabar00:29

с самого начала моей практики ко мне часто (и до сих пор) приходили клиенты с суицидальными мыслями/попытками суицида. многие психологи боятся этой темы, избегают её. но я уверена, что суицидальные мысли — это не желание умереть, а отчаянная просьба о помощи. и мне кажется не правильным оставлять человека в этом. у таких клиентов часто есть ощущение, что всё бессмысленно. как будто жизнь потеряла все краски и нет смысла бороться. часто такие клиенты говорят:
в моей жизни нет ничего ценного, она бессмысленна
один психолог сказал: задача психолога - заразить клиента желанием жить. мое самое любимое задание, которое я даю - провести охоту за смыслами. притвориться на неделю, что ты исследователь, который проводит эксперимент. 📌задача в том, чтобы каждый день замечать и записывать 3 момента, которые: 🌱вызвали легкий интерес (например, «увидела красивый закат») 🌱помогли кому-то (даже мелочь: улыбнулась баристе, придержала дверь) 🌱дали чувство „это было не зря“  я очень рекомендую это упражнение каждому — не только тем, кто в кризисе. потому что «охота за смыслами» — это не просто упражнение, это привычка замечать жизнь. я сама периодически её практикую и вижу, как меняется восприятие: 🔹 жизнь становится глубже — даже в рутине появляются оттенки 🔹 возвращается чувство ценности того что происходит 🔹 когда фиксируешь моменты «это было не зря» - растёт мотивация действовать. это как настройка фокуса: мы решаем, что важно, а что — нет. если долго замечать только боль, мир сужается. но если каждый день искать хотя бы три искорки — постепенно в темноте проступают контуры чего-то большего. попробуйте - всего неделя, всего три момента в день, вы удивитесь как больше жизни станет вокруг🌱 будет здорово, если потом вы вернетесь к этому посту и напишите свои выводы

Ovozli xabar11:02

у меня ещё есть размышления про дружбу, хочу с вами поделиться

Ovozli xabar05:26

отвечу голосовым
отвечу голосовым

Video xabar00:37

Ovozli xabar00:28

привет, последнее время размышляю про доверие в терапии. если вы ходите/ходили к психологу, поделитесь: - почему вы пошли именно к тому психологу? почему выбрали именно его? - в какие моменты у вас формировалось доверие? -если оно подрывалось - почему?

Video xabar01:00

Video xabar00:54

Ovozli xabar07:38

хочу вам рассказать как я перестала бояться умереть под мостом

очень хочу связать себе такой свитер, но не могу найти мк. если вы где-то видели обучалку на ютубе, поделитесь, пожалуйста
очень хочу связать себе такой свитер, но не могу найти мк. если вы где-то видели обучалку на ютубе, поделитесь, пожалуйста

короче, я сломала головку лучевой кисти это мой первый перелом в жизни!🥳 я даже немного рада- теперь я знаю какие ощущения в руке после перелома ахахах единственный минус - как тренироваться и ходить на танцы😭😭😭

Video xabar00:04