София КПТ-психотерапевт
Kanalga Telegram’da o‘tish
588
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
-930 kunlar
Postlar arxiv
💒 У тебя новое сообщение!
Что думаете о видео закулисья работы психологом? Где записываются сессии. Сама психолог и залипаю на такой контент, но думаю о том, что это неэтично. Столкнулась с тем, что лучше всего продвигаются психологи, которые гордятся нарушением сеттинга и этики, что расстраивает и вводит в замешательство.↩️ Свайпни для ответа.
кстати, спасибо за смешные нетипичные реакции! всегда хихикаю, когда их вижу от вас!
мы с клиентами, которые в депрессии, занимаемся борьбой с внутренним критиком:
+4
все, закончим на хорошей ноте. я принесла вам психотерапевтические мемы. можете поделиться своими в комментариях!
💘 У тебя новое сообщение!
А если тебе не нравится жить в рф почему живешь?↩️ Свайпни для ответа.
знаете, когда я начинаю общаться с новыми людьми, я часто слышу в их вопросах о моей професии много презрения, недоверия к психотерапии.
обычно диалог выглядит так:
-ммм, ты психолог, да? а ты хоть училась?
-да, в университете 5,5 лет и в ассоциации КПТ. ну и мелкие курсы повышения квалификации по конкретным темам
-ммм, ну ясно. а я вот психологам не верю
-а ты хоть раз был у психолога?
-нет, я итак знаю что он мне скажет
🤡🤡🤡
меня это конечно дико злит. но недавно я отчасти поняла эту реакцию. на меня очень часто в инсте подписываются коллеги и очень часто я захожу посмотреть их профили. и там больше половины - АСТРОпсихолог, ТАРОЛОГ-психолог, мега-КВАНТОВЫЙ психолог, гипнолог-психолог, чистка КАРМЫ, матрица судьбы 🤢🤢🤢🤬🤬🤬
поэтому я отчасти понимаю такую реакцию, потому что все эти специалисты очень влияют на восприятие психологии.
найти специалиста и решиться ему довериться - это правда страшно, вдруг он тоже окажется шарлатаном. поэтому я думаю, что мои клиенты очень смелые еще и в этом плане
они все очень смелые! ❤️
в них много смелости, чтобы признать, что что-то идет не так. и много смелости, чтобы поверить, что жизнь может быть другой, взять ответственность и начать что-то менять
и вот в этом месте очень согласна с мой коллегой Аней
кстати, если вы ищите своего специалиста, то очень вам рекомендую Аню - @pochtitop
вопрос не в травме как таковой, а в отказе от пути к её интеграции, застревании в защитах. если идти в профессию на этапе отрицания или слияния с травмой - ничего хорошего не будет. потому что человек, который в своей жизни не следует принципу интеграции, не сможет помочь в этом и другому. в обратном случае - наоборот, можно стать достаточно хорошим, чутким специалистом
плюс, выставляя такое самоистязание как норму, психолог ненапрямую, но транслирует клиентам: «страдание и насилие над собой - это норма». к сожалению, такой специалист не признаёт своих ограничений. там очень много отрицания своей усталости, раздражения, апатии, которые неизбежно возникают как последствие трдоголизма. и затем, все это будет просачиваться в работу.
📍резюмируя, проблема не в том, есть ли травмы - они есть у всех. вопрос в том, находит ли в себе терапевт смелость всматриваться в неё, признавать её и работать над ней
➡️можно ли быть хорошим психологом, если ты глубоко травмирован? и когда это становится красным флагом
ответ на вопрос:
как реагируешь на желание жестко травмированных людей стать психологами?я не могу сказать - это плохо или хорошо, это слишком упрощенное черно-белое мышление. тут есть оттенки и нюансы, как и везде и у меня нет однозначного ответа. я не верю в концепцию, что существуют «не травмированные» люди. я сама не в белом пальто - я пришла в профессию со своей историей, своими «слепыми пятнами», которые я более чётко осознаю в последнее время. когда я оглядываюсь назад на начало своей работы я замечаю, свои ошибки и вижу над чем мне нужно работать сейчас. я не верю, что можно работать всегда «чисто», даже сейчас я убеждена, что где-то я могу что-то не замечать. но я прикладываю усилия, чтобы быть бдительной и стараться, чтобы мои травмы не просачивались в работу. многие приходят в психологию со своей историей и болью. и я часть этих многих. я не считаю, что у меня есть право решать, кому идти в профессию, а кому — нет. но иногда я наблюдаю, как избегание и отрицание своей травмы может разыгрываться в терапии. если не смотреть и не признавать свою боль, то клиент может становится не субъектом, а объектом для удовлетворения неосознаваемых потребностей терапевта. и это уже далеко не терапия ПРО и ДЛЯ клиента. но, я думаю, что проблема не в том, что человек травмирован, проблема в том как он обходится со своей травмой. парадокс в том, что часто именно пережитая и осмысленная боль даёт глубинное понимание процессов клиента как бы «изнутри». например, хороший пример, о котором я много говорила - Марша Линехан, которая построила целое направление, буквально возродившись из своей боли. Ролло Мэй (это один из самых влиятельных экзистенциальных психотерапевтов в 20 веке), например, писал про концепцию раненного целителя и известных психологов и психиатров, которые ранены. советую прочитать полностью статью, она небольшая. но если коротко - только через собственный опыт столкновения с болью и неопределённостью терапевт может по-настоящему понять клиента. и это делает его способным сопереживать, а не просто «лечить». травма может как сделать тебя хорошим специалистом, так и очень плохим. я вижу некоторые красные флажки, которые указывают на то, что травма управляет человеком в работе: 👋фразы в духе «КПТ/любой другой метод помогает всем» часто говорят о нарциссической убеждённости терапевта и неспособности выдерживать неподконтрольность и страх перед ней. 👋если психолог говорит, что «у него всё проработано, ему нечнго обсуждать», «терапия ему не нужна» или «он справляется сам» - это самый главный красный флаг. и здесь я хочу сказать отдельно: я глубоко убеждена, что психотерапевту необходима постоянная пожизненная терапия. личность - это главный инструмент терапевта, а терапия - это профессиональная гигиена. меня в целом очень настораживает отсутствие интереса к себе, к собственному внутреннему миру у терапевтов. 👋👋👋и есть ещё один красный флажище, который я часто вижу в соц сетях: когда психолог превозносит свой трудоголизм, усталость и загруженность. это обычно выглядит так: «блин, я так заебалась, у меня 10 клиентов в день, 55 обучений, держимся, ребята». тут не будем много размышлять о качестве такой работы и о том, что наши когнитивные и эмоциональные ресурсы ограничены. и в таких условиях просто невозможно эффективно работать в долгосрочной перспективе. думаю, это итак очевидно для многих. больше хочется сконцентрировать внимание на том, что трудоголизм - это высокофункциональная и социально-приемлимая форма избегания и зависимости. бегство в работу - это последствие своей личной боли, одиночества, внутренней пустоты, которую человек не хочет замечать. психолог, который этим хвалится, по сути транслирует: «я не знаю, как быть с собой, поэтому я растворяюсь в других».
я недавно обсуждала с Настей, что скоро или уже год как мне подтвердил психиатр диагноз ПРЛ. я итак о нем догадывалась, но у меня было куча сомнений. за этот год, благодаря тому, что у меня появилась большая уверенность и понимание что со мной происходит очень изменилась моя жизнь.
я понимаю как сложно бывает пойти к психиатру или начать лечение. я сама с этим сталкивалась не раз. мне захотелось снять длинное видео с рассказом о том как это повлияло на мою жизнь и к каким последствиям привело. если у вас есть вопросы, чтобы оно было более информативно для вас - я буду рада, если вы их зададите!🥰
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
