София КПТ-психотерапевт
Kanalga Telegram’da o‘tish
589
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-37 kunlar
-830 kunlar
Postlar arxiv
у меня есть пост про ценности и про то как их определить, в посте ниже упражнение)
помните я рассказывала про технику, где нужно представить свою смерть?
я сейчас читаю книгу про терапию принятия и ответственности (3 волна когнитивно-поведенческой терапии). и тут она дополнена. нужно представить не только то, что будет, если вы будете избегать того, чего боитесь, но и представить что будет, если вы будете следовать своим ценностям
у меня раньше (по моим предположениям) - часть шкал была на максимум, особенно покинутость, недоверие, неуспешность, зависимость, жесткие стандарты, негативизм.
сейчас они либо на минимуме, либо в пределах нормы. я думаю, что это результат терапии. я научилась поддерживать себя, не считаю себя неудачницей, поэтому и жесткие стандарты снизились. я уже лучше выстраиваю отношения с окружающими и поэтому покинутость и соц отчужденность стали ниже, потому что я больше не изолирую себя из страха быть отвергнутой, имею какие-то навыки, которые помогают мне выстраивать отношения.
неуспешность раньше у меня 100% была бы на максимуме из-за перфекционизма - он просто мешал мне делать даже маленькие действия для достижения целей.
при этом над жесткими стандартами я до сих пор работаю в терапии и осознаю, что они перестали мешать мне действовать в плане продвижения в инсте, но мешают в работе - я беру слишком много ответственности за результат и от этого выгораю.
недостаток самоконтроля - это просто ужас, это моя самая большая проблема из-за сдвг, я даже не представляю сколько мне нужно усилий, чтобы с этим справиться, но сейчас я просто стараюсь выстроить жизнь так, чтобы дедлайны у меня были только перед самой собой. к счастью, работа на себя это позволяет. и это всегда было моей целью, потому что я осознавала, что я не смогу отчитываться перед другими и быть в рамках когда и что сдать. я просто принимаю это и не хочу работать над этой шкалой
над соц отчужденностью я тоже пытаюсь работать. и это очень связано с покинутостью. из-за того, что я отчуждена, мне сложно найти друзей. вообщем, тоже зона моего развития
Как использовать результаты опросника Янга:
🖇предупрежден, значит вооружен - опросник помогает выявить свои неадаптивные схемы мышления и поведения, которые влияют на психологические проблемы. причину своей тревоги, депрессии или проблем в отношениях можно легко заметить в результатах
🖇помогает осознанать своих реакции в отношениях,заметить их искажение и изменить. также по нему видно чего скорее всего лучше перестать делать (допустим, если у вас высокая шкала по поиску одобрения - стараться отказаться от этого паттерна)
🖇 можно попробовать проанализировать корни проблемы, повспоминать что из предшествующих событий повлияло на шкалы и попробовать иначе взглянуть на прошлые ситуации
🖇 увидеть зону роста - даже сам факт осознания схем снижает их влияние на нас, а также является толчком к изменениям,помогает развить критическое мышление и определить зону ближайшего развития
🖇 отслеживать изменения в схемах с течением времени
психотерапевтам: использовать для более глубокого понимания случая клиента и разработки терапевтической стратегии, отслеживания динамики
я тут последние несколько месяцев стала давать клиента перед терапией проходить новый опросник - схемный опросник Янга
обычно я даю 3 стандартных - на депрессию, тревогу и безнадежность. это нужно, чтобы исключить диагноз или смотреть за динамикой. помним, что опросники и тесты - не показатель, они нужны для большего понимания состояния. диагноз ставит психиатр.
опросник Янга нужен для определения и оценки глубинных схем, которые формируются в детстве и оказывают влияние на поведение, эмоции и межличностные отношения во взрослом возрасте. а еще в сумме с основными можно углубить понимание по наличию депрессии, тревоги и потенциальных расстройств личности.
Схемный опросник Янга имеет научное обоснование, он основан на теории схем, разработанной психологом Джеффри Янгом, который интегрировал идеи когнитивной терапии и теории привязанности. Он мне прям очень нравится, я даже грущу, что сама его не прошла года 2 назад, чтобы посмотреть за динамикой
оставляю ссылку, пройдите, если вам такое интересно. можете даже скинуть результат в комментариях, посмотрим какие мы все разные)
завтра напишу как можно использовать его результаты)
https://psytests.org/cbt/ysqs3r.html
тут про наше влияние и ответственность. про неочевидные вещи как мы можем влиять на эту ситуацию, даже если не можем поехать и помочь
Repost from Краснодарская ЩУКА
Как помочь Черному морю
15 декабря в Керченском проливе потерпели крушение два танкера, перевозившие нефтепродукты. Около 50 километров пляжей вдоль побережья Анапы и Темрюкского района загрязнены мазутом — мазут, образовав слой на поверхности дна, убивает всё живое.
Как мы можем помочь?
Отправиться волонтёром очищать берег и отмывать птиц. Подробнее можно прочитать в волонетерском чате, вся информация обновляется в режиме реального времени. Здесь же можно найти попутчиков, есть не с кем или не на чем ехать:
📌Главный канал «Разлив нефти в Чёрном море»
Отправить неободимые вещи волонёрам
📌 Таблица с необходимым
Механика отправки: заказать вещи из таблицы (или аналогичные), заполнить форму отправителя, отправить по адресам:
📍 WB Пустошкина 22/2
📍 OZON Пустошкина 22/13
📌Канал Оперштаба
📌 Карта, где отмечены точки загрязнения, штаб волонтёров и другая важная информация
За помощь в составлении текста благодарим команду «Чистой среды»
вообще думаю, что это связано с тем, что я сейчас тренируюсь без тренера по старой программе, которая меня уже бесит. мне стало скучно.
и я заметила, что она очень странная. там много упражнений на руки и спину. и очень мало на ноги. ещё там нет базовых упражнений (ягодичного моста, всяких становых тяг, выпадов и прочего, а я это люблю)
я недавно попробовала сделать ягодичный мост. могу всего 40 кг🥲 хотя раньше спокойно могла сделать 80 на 15 повторений. но это ожидаемо, потому что я не тренировалась месяцев 6-8. и сейчас всего 2 месяца как вернулась.
мне как-то тревожно делать его, потому что я не совсем помню технику. и ощущение постоянно что я сломаю колени)))
вообщем нужно искать тренера опять (🥲)
сегодня был день в зале, когда ничего не получается.
сначала я не хотела идти и поехала на такси (мне идти 5 минут), потом в зале просто не было сил что-то делать (моральных). прям было тяжело себя заставить. хотя в некоторых я сделала больший вес чем обычно.
я впервые в зале просто бросила на середине тренировки, даже не доделав подход. и походила на эллипсе. ещё и не на максимальной сложности, не выдумывая всякие сложные схемы с сложностями (там можно поставить разные программы, я просто ходила на одном уровне все время)
и в итоге мне даже понравилось. шок.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
