София КПТ-психотерапевт
Kanalga Telegram’da o‘tish
587
Obunachilar
-224 soatlar
-57 kunlar
-730 kunlar
Postlar arxiv
Как стать тем самым взрослым? Часть 2
Так что же значит быть взрослым?
📌 Раньше мне казалось, что быть взрослым - это зарабатывать деньги, платить за квартиру, расти по карьерной лестнице и тд. И мне казалось, я с этим не справлюсь. Но на самом деле сейчас я понимаю, что я не умела не зарабатывать деньги, а справляться с неудачами, выдерживать свои эмоции, быть себе другом не только в моменты успеха, но и в провалы, отказаться от самокритики - я не умела себя поддерживать. И поэтому не могла достигать целей
Почему сложно стать взрослым? Потому что вот это понимание, что ВСЁ В твоих руках - неприятное и тяжелое. Хотите вы этого или нет, признаете вы это или отрицаете, но большая часть того, что с нами происходит - это наш выбор.
💔Мы можем обвинять мир, окружающих людей в своих неудачах. НО реальность остается одна. Только от нас зависит в каком мы сегодня настроении, как мы реагируем на что-то, в каких мы отношениях находимся и тд. Даже если нам это не нравится - мы выбираем в этом оставаться, допускать такое отношение к себе или менять/уходить. Это не нас обидели, это мы выбрали обидеться. Не события определяют наше состояние, а наше отношение. И это то, что мы выбираем.
Не всё будет получаться и не всегда будет всё, как нам хочется - иногда будет что-то не получаться, иногда нет. Это нормально, такова жизнь и таковы мы, люди, мы не можем быть идеальными. А если бы это было так - было бы скучно. Представьте себе сами жизнь, когда у вас все получается с первого раза - куда бы вы не пришли и что бы не начали.
Что отличает взрослого человека? То, что он признает свои ограничения. И может объективно себя оценить в момент неудачи и что самое важное - быть на своей стороне в этот момент.
С ответственностью за свою жизнь приходят права и свобода. Теперь вы выбираете, а не с вами что-то случается. Вместе с этим приходит уверенность и здоровое чувство контроля за свою жизнь, потому что вы осознаете свою способность влиять на свое настоящее, принимать решения и добиваться результатов. Это делает более самостоятельным, уверенным в себе и готовым к принятию вызовов, которые бросает жизнь, потому что видите свои сильные стороны и можете всегда себя поддержать. Чувство ответственности за свою жизнь ощущается как осознание того, что я сам контролирую свои действия, решения и результаты.
И при этом я осознаю границы своей ответственности. Быть взрослым - это принимать, что не всё в мире мне подвластно, есть то, что я могу ошибиться, не получится с первого раза, есть события, на которые я не могу повлиять, люди, которые мне не подвластны. И это окей, я учитываю это, чтобы объективно оценить результат и не скатиться в необоснованное самобичевание.А это помогает идти в новый опыт, начинать с нуля, быть в позиции ученика и не стыдиться этого, учиться и делать первые шаги в непривычном и незнакомом.
Быть взрослым - это в первую очередь доверять себе, видеть свои достижения и сильные стороны, на которые можно опереться. Иногда нам хочется иметь рядом взрослого, это нормально. Но не когда это перманентно. Потому что единственный взрослый, который всегда будет с вами - это вы сами.
Как стать тем самым взрослым? Часть 1
очень часто в терапии задают такой вопрос и я решила написать пост- размышления. тут будет больше моих размышлений как Софии, с небольшой горсточкой Софии-психотерапевта. завтра будет мой день рождения и я задалась вопросом - «а чувствую ли я себя сейчас взрослой?». и впервые в жизни я честно ответила «да», хотя я тоже тот самый человек, который задавал такой вопрос своему психотерапевту.
перед тем как начать становиться «взрослым» - важно спросить себя
🔻Что такое быть взрослым? Образ взрослого - он какой?
🔻Почему для меня это важно?
И по моим наблюдениям за своими клиентами и собой в прошлом - я замечаю, что почти все искаженно отвечают на первый вопрос. Я могу выделить 2 образа взрослости, которые обычно описывают:
1. Нереалистичный
2. Отталкивающий, пугающий
И грустно, и невкусно 🥲
📌Первый - тот самый «идеальный» взрослый, который ничего не боится, ни от кого не зависит, всё ему по силам, он всегда за все несет ответственность, может решить все проблемы и ответить на все вопросы, никогда не ошибается и всегда успешен. spoilerrr - таких людей не бывает
И люди с такими представлениями о взрослости (и я раньше) - тратят все силы на то, чтобы подавить свое якобы «инфантильное, детское поведение» (читаем как обычное человеческое), потому что только дети могут что-то не уметь или ошибаться. А когда не получается - скатываться в самобичевание и ненависть к себе за проявление «детского поведения». Почему обычно сложно отказаться от таких нереалистичных представлений? Потому что тогда придется жить в этом реальном неидеальном мире, попрощаться со своими иллюзиями, учиться принимать свои провалы, неудачи, страхи, принимать неидеальный образ себя.
📌Отталкивающий взрослый образ. Некоторые люди ассоциируют взрослость с потерей свободы, детскими стереотипами о серьезности и скучности взрослой жизни - что ты всегда уставший, тащишь свою ответственность, даже если неинтересно, надоело и не хочется. Ну и зачем тогда взрослеть? И вот такие люди остаются вечными Питерами Пенами, которые ха-ха всех наебали (в их представлениях) и спроса с них нет. Почему так? Потому что у взрослых есть свобода, а она пугает, потому что тогда придется признать, что всё, что со мной происходит - результат моих действий и выборов. И очень страшно - потом же придется как-то обращаться с этим.
К сожалению, невозможно стать взрослым без взятия ответственности. И этому можно научиться. Это такой же навык, выдерживать ответственность, как и любой другой и он тренируется, никому он не дается при рождении. Как минимум, потому что мозг завершает свое окончательное созревание к 23-25 годам. И все, что связано с причинно-следственными связями, планированием, расстановкой приоритетов и контролем импульсов - развивается десятилетиями - это не дано ребенку, это то, что приходит с тренировками. И, к сожалению, наше окружение может тормозить приобретение нами навыков.
❣️Но есть хорошая новость - даже если вам уже много лет, а вы не научились быть взрослым, нет ощущения, что вы справляетесь с этой жизнью и вам приходится соглашаться на то, что есть, а не брать свое от этой жизни - никогда не поздно начать. И терапия может ускорить этот процесс значительно. Это не просто и долго, но поверьте - нет в жизни лучше чувства, чем ощущение, что ты управляешь своей жизнью.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
