uz
Feedback
Somm Ilya🍷

Somm Ilya🍷

Kanalga Telegram’da o‘tish

Мудрый сом Илья делится советами. https://t.me/sommsandgeeks Группа для комментариев https://t.me/Rustsadking Канал не про вино https://t.me/ShakalIgor Канал знакомого про вина из сетей

Ko'proq ko'rsatish
2 634
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+27 kunlar
+830 kunlar
Postlar arxiv
Урал! Екатеринбург! Север Роны будем постигать? Смотри какой сет разнарядный! 18.06.2026 мои ссылки, 12:07: Paul Jaboulet Aine 'Domaine les Grands Amandiers' Condrieu 2021 Alain Graillot Crozes Hermitage Rouge 2022 Nicolas Badel St Joseph Rouge 'Les Mourrays' 2018 Marc Sorrel Hermitage Rouge 'Le Greal' 2022 Yves Cuilleron Cote-Rotie 'Bassenon' 2021 Georges Vernay Cote-Rotie 'Blonde du Seigneur' 2017 E. Guigal Cote-Rotie 'La Turque' 2018 A. Clape Cornas 2013 Денег надо 15. 2 места есть всего. Запись только через @mouraviedre Мошенникам не отвечать. Писать оперативно.

На днях произошло важное в моей винной жизни событие. Довелось, наконец, попробовать Romanée-Conti. Знал, что это когда то пр
На днях произошло важное в моей винной жизни событие. Довелось, наконец, попробовать Romanée-Conti. Знал, что это когда то произойдет. Не торопился и особо не ждал. Шутил, что сочувствую тем, кто попробовал его в начале своего винного пути. Типа, зачем дальше жить? К винам от самого домена подступался уже. Eschezeaux было и Romanée-St Vivant. Ну и читал конечно много и с людьми общался. Ожиданий особо не было, казалось, что примерно уже понял, что это за вино. И вот попробовал. Многие спрашивали "ну как там оно?". Я чувствовал в вопросе надежду на ответ "да ничего особенного" ну или типа того. Оно ж по-любому переоценено и вообще к этому можно не стремиться. Ну, по крайней мере я так чувствовал. Вынужден расстроить ответом. Конкретно эта бутылка 2012го года (официальный импорт) была просто охеритнльной. Одно из лучших вин в жизни. Может лучшее. Сложно сказать. Сразу же, с первой секунды. С первым Руссо так тоже было. Великое. И вроде ещё не на пике. Такие вот дела.

Attention там снова мошенники от имени somm ilya просят денег за семинар. Аккаунта somm iilya не существует. Только канал

Шутку тут прислали. Знаете как называются релизы Мутон-Ротшильд до 1973го года? До-Ширак

Repost from Somm Ilya🍷
10 июня собираемся разобраться с белыми автохтонами Пьемонта. Отдельное внимание сорту тиморассо - новой звезде белого Пьемон
10 июня собираемся разобраться с белыми автохтонами Пьемонта. Отдельное внимание сорту тиморассо - новой звезде белого Пьемонта. Ну и прочих не забудем. Timorasso будет от: 🔥Vigneti Massa 🔥Roagna 🔥Borgogno (2 штуки) 🔥La Spinetta 🔥Currado-Penna 🔥 Scarpa 🔥Marchesi d'Azeglio 🔥Vigneti Repetto (2 штуки) 🔥Tenuta Garetto 🔥Fontanassa А также Nascetta 💥Elvio Cogno 💥Braida Arneis 💥Bruno Giacosa 💥Vietti 💥Ceretto 💥Giacomo Fenocchio Erbaluce 💥Le Piane 💥Toeraccia di Piantavigna Cortese 💥La Scolca 💥Cascina degli Ulivi Favorita 💥Gianni Gagliardo 💥Bosio Стоимость за 24 вина и бесконечность знаний смехотворная - 10к. Запись через @mouraviedre Количество мест ограничено

Тут одно место есть. Кто забирает?

Я видимо упустил или прослушал. Но все в курсе, кто изображен на этикетке?
Я видимо упустил или прослушал. Но все в курсе, кто изображен на этикетке?

Мы будем это делать? Что-то пока слегка не кворум

Да. Это в тот же день, что и семинар по белому Пьемонту. Чтобы совсем уже не расходиться) Запись через меня @mouraviedre
Да. Это в тот же день, что и семинар по белому Пьемонту. Чтобы совсем уже не расходиться) Запись через меня @mouraviedre

Про это спрашивали. Кто-то ждал. 16 июня пробуем собрать клуб Barolo в Москве. Условия участия - принести с собой бутылку от 80€ по Wine-Searcher. Так как клуб подразумевает интерес и некое знание, то не надо писать в стиле "у меня есть деньги, но не знаю где взять бутыль". Желающие пишите мне на @mouraviedre

К слову. Не совсем удачный пример, но всё-таки. А если бы перед чемпионатом мира по футболу, нашлась причина голосовать среди участников, о возможности участия, к примеру, сборной Германии. Каков шанс, что конкуренты будут учитывать только этическую составляющую ?

Смешанные чувства. Несколько минут назад закончился Международный День Сомелье. Несколько дней назад пришло письмо, что большая часть стран представителей Международной Ассоциации Сомелье проголосовала против участия российского конкурсанта на конкурсе "Лучший Сомелье Мира". Политику не комментируем. Только смайлы.

10 июня собираемся разобраться с белыми автохтонами Пьемонта. Отдельное внимание сорту тиморассо - новой звезде белого Пьемон
10 июня собираемся разобраться с белыми автохтонами Пьемонта. Отдельное внимание сорту тиморассо - новой звезде белого Пьемонта. Ну и прочих не забудем. Timorasso будет от: 🔥Vigneti Massa 🔥Roagna 🔥Borgogno (2 штуки) 🔥La Spinetta 🔥Currado-Penna 🔥 Scarpa 🔥Marchesi d'Azeglio 🔥Vigneti Repetto 🔥Tenuta Garetto 🔥Fontanassa А также Nascetta 💥Elvio Cogno 💥Braida Arneis 💥Bruno Giacosa 💥Vietti 💥Ceretto 💥Giacomo Fenocchio Erbaluce 💥Le Piane 💥Toeraccia di Piantavigna Cortese 💥La Scolca 💥Cascina degli Ulivi Favorita 💥Gianni Gagliardo 💥Bosio Стоимость за 24 вина и бесконечность знаний смехотворная - 10к. Запись через @mouraviedre Количество мест ограничено

Собрали впечатляющий сет тиморассов. Готовимся к заплыву по белым автохтонам Пьемонта. 10 июня посвятим этой теме половину дн
Собрали впечатляющий сет тиморассов. Готовимся к заплыву по белым автохтонам Пьемонта. 10 июня посвятим этой теме половину дня. Сначала пройдемся с ревизией по теме арнеисов, кортезов, нашетт, фаворит и эрбалуч, а потом подертонствуем знатно. Финальный список более чем из 20 вин будет на днях, а пока можно предварительно записаться в ЛС: @mouraviedre Стоить будет около 10. По времени предлагается: 1 часть: 11:00 - 13:30 2 часть: 14:30 - 17:00 Санкт-Петербург

Сорри, что без фотки. Попробовал сегодня Периньон 2015. А нет ощущения, что они последние года 3-4 куда-то свернули не туда? Типа пытаются делать что-то редуктивное и не такое открытое, но в итоге грубо и несложно. Ни свежести, ни тонкости, ни богатства...

Друзья, коллеги, любители вина. Я тут пытаюсь быть в контакте и учитывать пожелания всех страждущих, поэтому имею смелость делиться мыслями и планами, чтобы, если что корректировать свое поведение. Дак вот. Понесло меня собирать сет из рислингов топовых. Дак так что остановиться не могу. Список вин уже за дюжину ушёл, но я таки хочу за один вечер это сделать. Со всякими джимаксами и клосентюнами, мюллерами, пихлерами и бройерами. Ценник, понятно, что уже вырос до моего возраста. Дата тоже недалеко от моего ДР. 29 июня. В Питере естественно. Если есть в вас интерес закрыть эту тему знатно, то пишите мне в ЛС @mouraviedre Там можно говорить свое пожелание: - хочу поменьше вин - хочу побольше вин - хочу поменьше цену - хочу побольше цену - хочу другую дату и такое вот все. Сет пока на 80% готов. Поэтому не просите пока точности, но направление мысли обсудить можно

Запись через Александра @mouraviedre
Запись через Александра @mouraviedre

Пробка в вине - отстой. Технологии развиваются вроде. Беспроводной интернет, покорение космоса. А тут сраная укупорка бутылки
Пробка в вине - отстой. Технологии развиваются вроде. Беспроводной интернет, покорение космоса. А тут сраная укупорка бутылки повреждена грибком. Серьезно? Причем я помню как директор Amorim рассказывал, что есть топовый сегмент пробок, которые проверяют специально натасканные собаки. Неужели у Лафита нет на неё денег? Или псина сплоховала? Какую с*ку в итоге надо уволить? Пробка в вине - отстой. Особенно в дорогом вине. Хотя это все, конечно, условно. Тут вопрос скорее не цены в рублях, а цены в настроении. На дегустациях я иногда говорю в таких случаях: "мы спасли чей-то испорченный вечер, а у нас есть ещё прекрасные вина, перейдем к следующему!" Пробка в вине - отстой. Когда ты умеешь её распознавать. Она выедает не рецепторы, а мозг. Ладно ещё когда она супер лютая, и ты такой с улыбкой "ну охренеть!". Самая противная это "едва". Такое и не все почувствуют, и даже порой проглотить можно. И сомнения эти. И возврат ещё доказывать... А какая у вас была самая обидная пробка?

2 вопроса не имеющие друг к другу прямого отношения (почти) 1. Никто в ближайшее время по Франкфурту гулять не планирует? 2. Ни у кого не завалялся Николайхоф винотек не по конской цене?)

Мне казалось, что выясняли уже, но мало ли. Произношения а диалектах часто разнятся. Пьемонтцы в этом плане иногда смещаются во французскую сторону. Но в случае с топовым вином от Roagna, все вполне звучит на итальянский лад. Crichet Pajé - Крикет Пайе́. Если ты говорил Крише Паже - ничего страшного. Это не так плохо как Чьянти. Ну и раз уж пачкаем буквами интернет, то напомню что Крикет это очередное слово обозначающее верхнюю часть склона. Типа 'брикко' и почти 'сори́'. Ниже ссылка, где пруф на произношение от самого https://youtu.be/P4rxe0MtlEQ?si=U4NYHFwcDom33mY_