Somm Ilya🍷
Ir al canal en Telegram
Мудрый сом Илья делится советами. https://t.me/sommsandgeeks Группа для комментариев https://t.me/Rustsadking Канал не про вино https://t.me/ShakalIgor Канал знакомого про вина из сетей
Mostrar más2 634
Suscriptores
Sin datos24 horas
+27 días
+830 días
Archivo de publicaciones
2 635
Урал! Екатеринбург!
Север Роны будем постигать?
Смотри какой сет разнарядный!
18.06.2026
мои ссылки, 12:07:
Paul Jaboulet Aine 'Domaine les Grands Amandiers' Condrieu 2021
Alain Graillot Crozes Hermitage Rouge 2022
Nicolas Badel St Joseph Rouge 'Les Mourrays' 2018
Marc Sorrel Hermitage Rouge 'Le Greal' 2022
Yves Cuilleron Cote-Rotie 'Bassenon' 2021
Georges Vernay Cote-Rotie 'Blonde du Seigneur' 2017
E. Guigal Cote-Rotie 'La Turque' 2018
A. Clape Cornas 2013
Денег надо 15.
2 места есть всего.
Запись только через @mouraviedre
Мошенникам не отвечать.
Писать оперативно.
2 635
На днях произошло важное в моей винной жизни событие. Довелось, наконец, попробовать Romanée-Conti. Знал, что это когда то произойдет. Не торопился и особо не ждал. Шутил, что сочувствую тем, кто попробовал его в начале своего винного пути. Типа, зачем дальше жить?
К винам от самого домена подступался уже. Eschezeaux было и Romanée-St Vivant. Ну и читал конечно много и с людьми общался. Ожиданий особо не было, казалось, что примерно уже понял, что это за вино. И вот попробовал.
Многие спрашивали "ну как там оно?". Я чувствовал в вопросе надежду на ответ "да ничего особенного" ну или типа того. Оно ж по-любому переоценено и вообще к этому можно не стремиться. Ну, по крайней мере я так чувствовал.
Вынужден расстроить ответом. Конкретно эта бутылка 2012го года (официальный импорт) была просто охеритнльной. Одно из лучших вин в жизни. Может лучшее. Сложно сказать. Сразу же, с первой секунды. С первым Руссо так тоже было. Великое. И вроде ещё не на пике.
Такие вот дела.
2 635
Attention там снова мошенники от имени somm ilya просят денег за семинар.
Аккаунта somm iilya не существует. Только канал
2 635
Шутку тут прислали.
Знаете как называются релизы Мутон-Ротшильд до 1973го года?
До-Ширак
2 635
Repost from Somm Ilya🍷
10 июня собираемся разобраться с белыми автохтонами Пьемонта. Отдельное внимание сорту тиморассо - новой звезде белого Пьемонта. Ну и прочих не забудем.
Timorasso будет от:
🔥Vigneti Massa
🔥Roagna
🔥Borgogno (2 штуки)
🔥La Spinetta
🔥Currado-Penna
🔥 Scarpa
🔥Marchesi d'Azeglio
🔥Vigneti Repetto (2 штуки)
🔥Tenuta Garetto
🔥Fontanassa
А также
Nascetta
💥Elvio Cogno
💥Braida
Arneis
💥Bruno Giacosa
💥Vietti
💥Ceretto
💥Giacomo Fenocchio
Erbaluce
💥Le Piane
💥Toeraccia di Piantavigna
Cortese
💥La Scolca
💥Cascina degli Ulivi
Favorita
💥Gianni Gagliardo
💥Bosio
Стоимость за 24 вина и бесконечность знаний смехотворная - 10к.
Запись через
@mouraviedre
Количество мест ограничено
2 635
Да. Это в тот же день, что и семинар по белому Пьемонту. Чтобы совсем уже не расходиться)
Запись через меня
@mouraviedre
2 635
Про это спрашивали.
Кто-то ждал.
16 июня пробуем собрать клуб Barolo в Москве.
Условия участия - принести с собой бутылку от 80€ по Wine-Searcher.
Так как клуб подразумевает интерес и некое знание, то не надо писать в стиле "у меня есть деньги, но не знаю где взять бутыль".
Желающие пишите мне на
@mouraviedre
2 635
К слову. Не совсем удачный пример, но всё-таки.
А если бы перед чемпионатом мира по футболу, нашлась причина голосовать среди участников, о возможности участия, к примеру, сборной Германии.
Каков шанс, что конкуренты будут учитывать только этическую составляющую ?
2 635
Смешанные чувства.
Несколько минут назад закончился Международный День Сомелье.
Несколько дней назад пришло письмо, что большая часть стран представителей Международной Ассоциации Сомелье проголосовала против участия российского конкурсанта на конкурсе "Лучший Сомелье Мира".
Политику не комментируем. Только смайлы.
2 635
10 июня собираемся разобраться с белыми автохтонами Пьемонта. Отдельное внимание сорту тиморассо - новой звезде белого Пьемонта. Ну и прочих не забудем.
Timorasso будет от:
🔥Vigneti Massa
🔥Roagna
🔥Borgogno (2 штуки)
🔥La Spinetta
🔥Currado-Penna
🔥 Scarpa
🔥Marchesi d'Azeglio
🔥Vigneti Repetto
🔥Tenuta Garetto
🔥Fontanassa
А также
Nascetta
💥Elvio Cogno
💥Braida
Arneis
💥Bruno Giacosa
💥Vietti
💥Ceretto
💥Giacomo Fenocchio
Erbaluce
💥Le Piane
💥Toeraccia di Piantavigna
Cortese
💥La Scolca
💥Cascina degli Ulivi
Favorita
💥Gianni Gagliardo
💥Bosio
Стоимость за 24 вина и бесконечность знаний смехотворная - 10к.
Запись через
@mouraviedre
Количество мест ограничено
2 635
Собрали впечатляющий сет тиморассов. Готовимся к заплыву по белым автохтонам Пьемонта. 10 июня посвятим этой теме половину дня. Сначала пройдемся с ревизией по теме арнеисов, кортезов, нашетт, фаворит и эрбалуч, а потом подертонствуем знатно. Финальный список более чем из 20 вин будет на днях, а пока можно предварительно записаться в ЛС:
@mouraviedre
Стоить будет около 10.
По времени предлагается:
1 часть:
11:00 - 13:30
2 часть:
14:30 - 17:00
Санкт-Петербург
2 635
Сорри, что без фотки.
Попробовал сегодня Периньон 2015. А нет ощущения, что они последние года 3-4 куда-то свернули не туда? Типа пытаются делать что-то редуктивное и не такое открытое, но в итоге грубо и несложно.
Ни свежести, ни тонкости, ни богатства...
2 635
Друзья, коллеги, любители вина.
Я тут пытаюсь быть в контакте и учитывать пожелания всех страждущих, поэтому имею смелость делиться мыслями и планами, чтобы, если что корректировать свое поведение.
Дак вот. Понесло меня собирать сет из рислингов топовых. Дак так что остановиться не могу. Список вин уже за дюжину ушёл, но я таки хочу за один вечер это сделать. Со всякими джимаксами и клосентюнами, мюллерами, пихлерами и бройерами.
Ценник, понятно, что уже вырос до моего возраста.
Дата тоже недалеко от моего ДР.
29 июня. В Питере естественно.
Если есть в вас интерес закрыть эту тему знатно, то пишите мне в ЛС
@mouraviedre
Там можно говорить свое пожелание:
- хочу поменьше вин
- хочу побольше вин
- хочу поменьше цену
- хочу побольше цену
- хочу другую дату и такое вот все.
Сет пока на 80% готов. Поэтому не просите пока точности, но направление мысли обсудить можно
2 635
Пробка в вине - отстой.
Технологии развиваются вроде. Беспроводной интернет, покорение космоса. А тут сраная укупорка бутылки повреждена грибком. Серьезно?
Причем я помню как директор Amorim рассказывал, что есть топовый сегмент пробок, которые проверяют специально натасканные собаки. Неужели у Лафита нет на неё денег? Или псина сплоховала? Какую с*ку в итоге надо уволить?
Пробка в вине - отстой. Особенно в дорогом вине. Хотя это все, конечно, условно. Тут вопрос скорее не цены в рублях, а цены в настроении. На дегустациях я иногда говорю в таких случаях: "мы спасли чей-то испорченный вечер, а у нас есть ещё прекрасные вина, перейдем к следующему!"
Пробка в вине - отстой. Когда ты умеешь её распознавать. Она выедает не рецепторы, а мозг. Ладно ещё когда она супер лютая, и ты такой с улыбкой "ну охренеть!". Самая противная это "едва". Такое и не все почувствуют, и даже порой проглотить можно. И сомнения эти. И возврат ещё доказывать...
А какая у вас была самая обидная пробка?
2 635
2 вопроса не имеющие друг к другу прямого отношения (почти)
1. Никто в ближайшее время по Франкфурту гулять не планирует?
2. Ни у кого не завалялся Николайхоф винотек не по конской цене?)
2 635
Мне казалось, что выясняли уже, но мало ли. Произношения а диалектах часто разнятся. Пьемонтцы в этом плане иногда смещаются во французскую сторону. Но в случае с топовым вином от Roagna, все вполне звучит на итальянский лад.
Crichet Pajé - Крикет Пайе́.
Если ты говорил Крише Паже - ничего страшного. Это не так плохо как Чьянти.
Ну и раз уж пачкаем буквами интернет, то напомню что Крикет это очередное слово обозначающее верхнюю часть склона. Типа 'брикко' и почти 'сори́'.
Ниже ссылка, где пруф на произношение от самого
https://youtu.be/P4rxe0MtlEQ?si=U4NYHFwcDom33mY_
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
