Петербургский Тролль🌍
Kanalga Telegram’da o‘tish
Авторский контент обо всем простыми словами, от психологии до экономики. По личным вопросам и консультациям @freid_jr
Ko'proq ko'rsatish346
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
-230 kunlar
Postlar arxiv
Очередная разворачивающаяся истерия с визами для россиян, которые едут в Европы строго для расшатывания демократических скреп, вполне закономерна. И я на 99% уверен, что они это прекрасное начинание воплотят в жизнь, оставив гуманитарку типа посещения родственников раз в год на недельку.
Более того, я это их решение всецело поддерживаю и даже считаю недостаточным. Товарищи евробюрократы не должны останавливаться на достигнутом и приложить максимум усилий для герметичного самоизолирования евроэкономики.
После чего все желающие, пропустившие развал СССР в силу возраста, смогут заценить это геополитическое потрясение со стороны, в прямом эфире. Думаю, что в диапазоне ближайшей пятилетки🧐
С обязательным появлением тайных подпольщиков-путинистов среди высших еврочинов. Которые в глубине души ненавидели ЕС с 1992 года и в пиджаке у сердца носили фото Владимира Владимировича, приближая победу России☝️
Этот вариант исторической спирали мне нравится куда больше, чем моё неожиданное назначение санинструктором или наводчиком в расчете ТОС на полях Третьей Мировой🧐
Ваше, кстати, тоже.
Так что Carthago delenda est
#утренняяпочта #запискитролля
Традиционные пятничные вопросы, появляющиеся под эликсиром познания, можно анонимно задать автору тут👇
http://t.me/anosaybot?start=5144851150
#письмачитателей
Необычайный сегодня день, должен заметить. Настроение такое, знаете ли, воздушное.
Хочется взять в руки балалайку, да вдарить по струнам что-нибудь душевное. Махнуть рюмку водки и закусить квашеной капустой. И чтоб вокруг чисто поле, а кругом ни души. Только соловьи поют и чисто поле кругом. А под ногами запах свежескошенной травы. Идёшь по ней босыми ногами, а по душе разливается благодать.
Но увы, лето прошло быстрее, чем любовь куртизанки к новому платью.
Поэтому, милостивый государь, остаётся считать унылые деньки до нашей встречи на губернском собрании. Будем кататься на извозчике, пить в трактире горькую на берёзовых бруньках и вспоминать славные времена нашей юность.
Прасковье Михайловне кланяйтесь.
Из писем П.А.ТроллЪва своему другу, портретисту Лариновичу, 1825 год.
#дневникитролля
Алкогольное танго втроем. Акт II. Лирический.
Поход в день приезда за "лекарством, исцеляющим душу, израненную черствостью и безразличием окружающих" стал лишь первым из Великого Похода. Радость от воссоединения с Родиной переполняла душу Никанора, а мадемуазель Л. не переставала восхищаться мужеством отважного переселенца и даже взяла на работе отпуск по такому торжественному случаю.
Днем Никанор собирал разные справки, а вечером предавался страстям в пылких и крепких объятьях мадемуазель Л.
Иногда её глаза блестели к возвращению Тролльева из бюрократических вояжей ярче обычного. Но опьяненный воздухом свободы и новыми географическими ощущениями наш герой был слеп, даже когда его глаза были широко открыты👁👁
Однажды пятничным утром Тролльев проснулся с привычной уже сухостью во рту и увидел перед собой Борис Борисыча, который еще не был иноагентом.
"Мама,я не могу больше пить" - пропел БГ и ударил по струнам что есть мочи.
Никанор поморщился, громкий звук сыграл соло на нервах🤕
"Не пей винаааа, Гертрудааа" - подмигнул он Тролльеву и растворился в воздухе папиросным дымком.
"Пьянству бой" - решительно сказал себе Тролльев и начал расталкивать свою музу дальних странствий, пускавшую во сне слюнку и лёгкое облачко перегара. Потянувшись как кошка, она певуче протянула "мон шеееер" и ненадолго утянула Никанора в пропасть страстей, куда пары после хорошей попойки накануне проваливаются с особенным удовольствием.
Три минуты спустя, завершив "борьбу нанайских мальчиков" ничьей, они отправились на кухню и стали держать совет, жадно прихлёбывая воду из кувшина.
Основных мыслей было две - "доколе?" и "так больше нельзя". Волевым усилием было принято коллективное решение "ни грамма в рот" и "трезвость - не вынужденная необходимость, а норма жизни" 🚭🚫
Вечером, вернувшись домой из очередного похода за справкой, подтверждающей верность и действительность другой справки, Никанор Евграфович Тролльев застал мадемуазель Л. на кухне с полторашкой пива, в неприлично прозрачном пеньюаре и тонкой сигаретой в зубах.
"Решила сделать тебе сюрприз, мой милый Никанор".
Моральные скрепы Тролльева, твёрдо решившего с утра уходить на "сухую землю" предательски зазвенели и осыпались прахом.
"О человек, ничтожен ты и слаб, ты плоти алчущей презренный раб" - прошептал Тролльев и внлвь провалился во тьму морального разложения и духовной деградации.
Ту би континуед...
#утренняяпочта #пьесытролля
Мы тут, между прочим, с этими Девами в козероге и прочими развлечениями в Ординаторской чуть не пропустили важную дату.
Эдмундычу сегодня - 148 лет☝️
Всех, у кого в кошельке фото маузера, а в шкафу дедовская кожанка - с праздником🫡
#пятиминуткадобраилюбви
Алкогольное танго втроем. Авангардистская драма на реальных событиях.
Действующие лица:
Никанор Евграфович Тролльев - авантюрист, шарлатан и менестрель обсценной романтики.
Мадемуазель Л. - загадочная и духовно богатая барышня с налетом петербургской депрессии.
Сосед - в роли "чеховского ружья".
Петербург, апрельское утро.
Тролльев вылез из автобуса на вокзале культурной столицы и зябко поежился - на внезапный снегопад его модные штиблеты были не рассчитаны. Холодные снежинки падали за ворот, стекая каплями с лица. Петербург встречал его ненастьем❄️
А больше никто, собственно, и не встречал. Хотя должны были.
Матерно попрыгав на месте и отказавшись ехать на ближайшем извозчике, назвавшим стоимость поездки примерно как из Амстердама в Цюрих, он закурил и задумался.
В кармане бренчали ключи от квартиры мадемуазель Л., которые та, очарованная гусарством и пылкостью Никодима, вручила ему на второй день личного знакомства. Набрав еще раз Л. и не дождавшись ответа, Тролльев отважно нырнул в чрево петербургского метрополитена.
Спустя некоторое время метрополитен исторг странствующего романтика на поверхность. Тревожность в груди нарастала, а мозг рисовал различные сюжеты - от похищения ненаглядной дамы пришельцами до грандиозного заговора спецслужб, выманивших его в Петербург с целью вербовки и дальнейшего внедрения в пакистанские гетто Лондона. В Лондон Никанору очень не хотелось, а хотелось выпить.
Но поборов свои противоречивые чувства он отважно шагнул в парадную, навстречу неизвестности.
Тихонько скрипнул замок и дверь отворилась. На кухне, видной прямо из прихожей, сидела неподвижная фигура, обхватившая колени руками. Тролльев принюхался - пахло бабушкиным кардиганом, немытой посудой и несколькими днями пьянства. Последний запах был хорошо знаком Никанору по временам его путешествий за Ла-Манш и обратно. Следов пришельцев или агентов спецслужб не наблюдалось🧐
Разувшись(как интеллигентный человек) Тролльев прошагал на кухню, где немедленно прилип к красному пятну. На столе стояла початая бутыль Киндзмараули, полная пепельница бычков и остатки салата. Фигура оказалась мадемуазель Л., которая подняла голову на звук шагов и попыталась сфокусировать взгляд.
- О, мой дорогой, это ты? Как добрался?
Речь давалась ей нелегко. Никанор титаническими усилиями преодолел позыв сунуть её под ледяной душ и холодным тоном сообщил о своём недовольстве отсутствием комитета по встрече, равно как и невозможностью дозвониться.
Мадемуазель Л. высказала глубочайшие сожаления и искреннее раскаяние в своём непростительном поступке, изъявив готовность немедленно покаяться и даже попыталась стянуть с Тролльева штаны, но застряла на пряжке. После чего на пару секунд зависла, а потом пулей шмыгнула в туалет.
Тролльев, будучи человеком опытным в подобных вопросах, знал, что в таком состоянии человек ужасающе бессвязен, а значит нужно решать вопрос радикально. После чего немедленно отправился в ближайший магазин за пивом.
Решенный(как минимум на сегодня) жилищный вопрос сделал походку Тролльева лёгкой как перышко, а в душе его играли лиры. "Ладно, человеку свойственно ошибаться, а кто нет, тот пусть первый бросит в меня камень" - подумалось ему.
Где-то наверху в этот момент хихикнул ангел, курирующий судьбу нашего странствующего героя по линии Небесной Канцелярии. План мероприятий ему положили на стол еще вчера в обед и он уже предвкушал это потрясающее шоу😈
Продолжение следует...
#утренняяпочта #пьесытролля
Беда пришла, откуда не ждали🤔
В околопатриковых кругах затребовали срочное совещание.
#ситуация
Секретная комната, где по-настоящему ностальгируют об СССР☝️
В соседнем помещении - допросная с зеленой лампой, пепельница, пачка Беломора и китель на стуле.
#удивительноерядом
Чот маховик событий в сентябре начал раскручиваться с какой-то неимоверной скоростью, что не всегда понятно, за что хвататься🧐
Последние дни наступают, истинноивам говорю☝️
P. S. "Алкогольное танго втроем" уже в производстве, опросник показал явный перевес читательского интереса к кринж-сторис из моей скромной жизни😏
#утренняяпочта #ситуация
Первый "торговец легендарными финками" пошёл🧐
Ждём рассказы про дипфейки, работу ципсо и агентов мирового империализма, с одновременным рванием тельняшки "Да я за вас трубу брал"
С такими деятелями никакой ципсы не надо - сами отлично справляются.
https://t.me/ENews112/21993
#ситуация
+1
Пока одни стращают, что еще 5 лет и все станут безработными(нет), другие отчаянно пытаются закрыть вакансию😏
P. S. У меня широкий опыт, канешн, но бухгалтерия? 😳😳😳
Ненавижу, бляТь, бухгалтерию.
#ситуация
Кредитный зуд реформаторства.
Саму новость давал тут, ниже опишу наблюдаемый опыт(включая личный) и некоторые мысли без лозунгов💭
"Серость" российской экономики ни для кого не секрет. Включая товарища майора и людей, которым он шлёт доклады. Государству-конструкту это, разумеется, не нравится, но перевести всё в "белую" одномоментно - прямая дорога к коллапсу экономики и "соляным бунтам". Поэтому историю начинают издалека и неспешно, давя на психику всем участникам попеременно.
Первый этап, давление на бизнес по обелению зарплат, уже идет. Пришло время покрутить яйки работникам.
Во-первых, чтоб не пиздели на государство, что их кидают на деньги злые работодатели. Потомушт идешь работать под "честное благородное" - осознавай риски.
Во-вторых, чтоб граждане были "попрозрачнее" для государства и социальная помощь уходила тем, кому она реально нужна. А не безработным блоггерам на Порше, крутящим левые темы.
Ну и в-третьих, ограничение любителей жить в долг, плохо умеющих в математику.
Ну и в определенном смысле это поднятие налогов, но хитрым способом и вызывающее кратно меньшее бурление говн.
Латвийская губерния, где в 2006 году лично мне в банке одобрили в пересчете с латов 10К евро, просто на основании моего указания дохода в заявлении(можно было и больше, постеснялся), к 2011 или 12 году(уже точно не упомню) перешла на кредиты только по официальным доходам, подтвержденным налоговой.
И разумеется в этих условиях граждане стали искать места, где максимум "белой" зп и игнорировать тяжкие вздохи бизнесменов.
Вначале это было довольно неприятненько и вой на болотах стоял фееричный. Но через пару лет правила игры плюс-минус выровнялись и для среднего гражданина это вышло в плюс. Хотя бы потому, что прекратились массовые наебки с зарплатой и шантаж формата "будешь плохо себя вести - получишь только официальную часть зп".
Бизнесу пришлось обеляться, кто-то не выжил и закрылся, но в основном пережили. Кто сумел перестроить процессы, снизить собственные аппетиты и включиться в процесс, а не изображать скучающего на кушетке плантатора с полными клетками рабов.
Примерно также будет и в России, но в диапазоне несколько большего количества лет для перехода. И в этом для общества будет гораздо больше плюсов, чем минусов. Хотя и не без болезненных моментов. Но таков уж путь🤷♂
Есть, канешн, в свете дааных событий вопросики к налогообложению труда, которое в мировом масштабе весьма негуманно, но это уже отдельная тема🧐
P. S. Ответ для комментаторов - самозанятых, скорее всего, будут щемить и толкать в сторону ИП или чего-то подобного. Потомушт государству-конструкту подозрительны обитатели, которые живут на неизвестные ему доходы и уплачивающие налоги в сверхскромном объеме😏
P. P. S. Думать, что бизнес в "конверте" платит больше, чем легальный - наивность уровня "Гуру". Бизнес оптимизирует соотношение "затраты/риск" и если по рынку ваша должность имеет зп в 100К, то серый бизнесмен заплатит вам максимум 110. А не так, как некоторые фантазируют, что все соцналоги будут им выплачивать со слезами умиления😏
Но это опять же отдельная тема🤔
#утренняяпочта #тролльпоясняет #пророчестватролля
Банки выступают против не потому, что они очень переживают за переток клиентов к нелегальным кредиторам. Так как любой, кто знает работу "теневых кредиторов", знает и то, что оценивают они заемщика куда пристальнее. Да и дисциплинируют они кратно лучше, чем субтильный банковский клерк😏
Банки выступают против, так как это временно снизит клиентопоток. Пока граждане не начнут массово слать нахер работодателей с "серой зп", ну и дальше ряд экономических процессов, которые в итоге будут благом для экономики и граждан☝️
Всё это проходил, беря в 2006 кредит под "с моих слов записано верно", а потом в 2012, получая кредитку на 80(восемьдесят) евро со словами "с учетом твоей истории и доходов".
Вангую, банки пойдут нахер со своими протестами, потомушт вопрос системный.
Если интересно, расскажу подробнее🍾
P. S. Шмеля вам красивого в ленту🐝
#тролльпоясняет #экономическое
Итоговые заметки забега по поэтическим местам или сказ про Пушкинские горы.
Не буду сильно ударяться в лирику, поделюсь тезисно своими ощущениями о плюсах и минусах локации.
✅Красивое ирасслабляющее. Места там реально изумительные и особо человеками не загаженные. Трогать траву и уходить от мирской суеты без монастырского пострига - самое то. При этом цивилизация в шаговой доступности, хоть и с оговорочками.
✅Гостеприимное. Выбор отелей, мотелей, квартир и домиков просто запредельный (с учетом нюансов, о которых позже). На любой вкус и бюджет, вплоть до гостиницы при монастыре. При этом уровень сервиса везде крайне высокий(судя по прожитому и отзывам на Яндексе/Суточно). Объективности ради - стандарты выросли в целом, даже у частников в квартирах. Уже удивляешься не наличию геля для душа и чая/кофе/сахара, а их отсутствию. Хотя года 3 назад это было нечасто в апартах🏨
✅Некоммерциализированое.
Не, там, безусловно, есть куда спустить пенёнзы, даже в промышленных масштабах. Было бы желание и средства😏
Но ценники в хороших(!!!) трактирах вполне божеские, никто не трясет за вход в парк, потом дополнительно за вот эту вот часть парка и еще 500₽ за вход на выставку из трех античных гипсовых хуёв и картины "Обосравшийся от персиков" конца XVIII века.
И даже в храмах свечки по ценам 8-летней давности.
Уровень скрепности, кстати, весьма умеренный, что тоже знатно порадовало.
Теперь про минусы. Которые в некотором смысле оборотка плюсов.
❌Транспортная доступность.
Там всего два варианта - машина или связка поезд-автобус. Ехать туда на каршеринге экономически неоправданно(прям пиздец как неоправданно), поэтому выбор был очевиден. Если б пару лет назад не приобрел полезную привычку по возможности гонять бизнес-классом на поездах, то охуение от дороги было бы сильно выше. Нормальные люди увязывают 🚂 +🚌 в одну связку хотя бы на время турсезона, чтоб не было необходимости полтора часа наматывать круги вокруг автовокзала, в котором еще сохранились следы присутствия революционных матросов с линкора "Императрица Мария", а в сортире надпись "Царь жив".
Автобусы заставили прослезиться от умиления, так как на Икарусе последний раз катался еще в школе🥹
Отдельная прелесть - покупай багажное место, если не хочешь везти сумки на коленях(никаких включенных багажей) и комиссия на ряде агрегаторов почти удваивающая стоимость билета.
❌Сезонность.
По опросам местных и личным ощущениям - насколько там хорошо летом и есть, чем заняться, настолько же там нехер делать в остальное время года. Не, может там где-то существует катание конным экипажем в санях от поместья к поместью, с цыганами, медведем и морозной рюмкой "Онегина". Но даже рекламные туристические буклеты это тщательно скрывают🧐
❌Скудность выбора.
Два ресторана, бар с колоритным названием "СвятогорЪ" (по ощущениям туда надо ходить за пьяной дракой с местными) и сетевая кофейня из двух точек, в одной из которых не удалось даже найти баристу. На этом всё🤷♂
Такси для передвижений - строго местные жители, никаких Яндексов/Уберов нет и в помине. Из хорошего - самокатчиков и ебучих курьеров там тоже нет😏
Резюмируя - отличное место для психологической разгрузки, но ехать туда на выходные муторно и не даст нужного эффекта, а больше дней четырех- пяти есть риск засвистеть флягой от скуки.
P. S. Всё это, разумеется, мое личное мнение🤓
P. P. S. Интернет там эпически отвратителен.
#утренняяпочта #запискитролля #личныйопыт #тролльпутешественник
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
