Open Space
Kanalga Telegram’da o‘tish
Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121
Ko'proq ko'rsatish2 260
Obunachilar
+224 soatlar
+27 kunlar
+430 kunlar
Postlar arxiv
2 260
Мы незаслуженно обошли вниманием успехи сколковской компании "Стратонавтика", которые на этой же неделе запустили стратостат с четырьмя кубсатами, собранными школьниками - финалистами конкурса "Прикладные космические системы" программы #Дежурныйпопланете.
Запуск был осуществлён силами команды "Стратонавтики" совместно со Сколтехом и компанией "Образование Будущего".
Ещё немного деталей:
- были запущены 4 спутника, закреплённых на стратостате, с экспериментами ПОЛНОСТЬЮ РАЗРАБОТАННЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ на базе конструктора спутника #ИнтроСат (надеемся, что эта разработка ляжет в основу настоящих космических аппаратов, которые полетят в космос).
- спутники поднялись на высоту чуть выше 23 км над поверхностью Земли!
- на каждый спутник команды прикрепили фотографии своих родителей, друзей и своей команды, чтобы они попали в кадр на камерах на фоне красивой Земли и Космоса
- запуск проходил из красивейшего района Эльбруса с высоты 2100 над уровнем моря.
Впереди - возвращение родных спутников в руки разработчикам школьникам, обработка, анализ результатов
http://stratonautica.ru/
2 260
И ещё одна новость, связанная со вчерашним запуском от СПУТНИКС.
На борту МКА "Зоркий" проходит лётную квалификацию звёздный датчик от компании "Азмерит" - тоже резидента Сколково.
Звёздный датчик - элемент системы ориентации космического аппарата и это наверное первый в России звёздник, который влезает на кубсат.
В 2016 году компания получила грантовое финансирование от Сколково в размере 17,9 млн.руб на разработку звездного датчика с соинвестициями от Российских космических систем - это была первая в истории сделка когда предприятие, входящее в состав Роскосмоса, инвестировало в частную компанию - стартап.
"Азмерит" - участник Сколково с 2012 года и им понадобилось без малого десять лет, чтобы пройти путь от идеи до лётного образца - к слову о жизненном цикле хардверных космических стартапов.
Круто, что у "Азмерита" есть выраженный экспортный потенциал - несколько образцов датчиков приобретены южнокорейской компанией.
Теперь ждём итогов лётных испытаний - надеемся, что они пройдут гладко!
2 260
Центр управления полетами СПУТНИКС в Технопарке Сколково. 1 час ночи. Сеансы связи с новыми спутниками. Работа кипит.
Есть подтверждение телеметрии от всех пяти космических аппаратов! Можно сказать, что запуск успешен. Теперь нужно будет смотреть на испытания космических аппаратов, полезные данные с них, передачу заказчикам.
И очень ждём первых снимков с "Зоркого", экспериментального кубсата ДЗЗ от СПУТНИКС!
2 260
Информация от "Главкосмос - Пусковые Услуги": "Все космические аппараты отделены! Ожидаем подтверждения от заказчиков об установлении связи с космическими аппаратами".
СПУТНИКС, тем временем, установил связь с четырьмя из пяти запущенных аппаратов.
Ждём апдейтов!
2 260
Тем временем коллеги из СПУТНИКС передают, что уже услышали три спутника из пяти: "Зоркий", HSE, KSU
На фото - команда компании следит за запуском.
2 260
На самом деле все понимают, что космонавтика - это в первую очередь для красивых фоточек 😜
Фоточки с сегодняшнего запуска "Союза" со сколковскими аппаратами на борту - не исключение.
2 260
Инфографика по сегодняшнему запуску от "Главкосмос - Пусковые Услуги".
Отделение кубсатов от разгонного блока планируется в 13:40 Мск.
Ждём первого сеанса связи с аппаратами от "СПУТНИКС" в 22:00, второго - в 23:30.
ЦУП "СПУТНИКС", кстати, находится прямо в Технопарке "Сколково"
2 260
А вот и герои дня, в транспортно-пусковых контейнерах, прикреплённые к разгонному блоку "Фрегат": чёрные параллелепипеды, первый ряд снизу, обращены вбок от наблюдателя
2 260
А вот и герои дня - в транспортно-пусковых контейнерах, прикреплённые к разгонному блоку "Фрегат" (первый ряд снизу, обращены вбок от наблюдателя.
2 260
Тем временем сегодня с Байконура на РН "Союз" отправились в космос пять спутников от сколковского резидента "СПУТНИКС". Разработаны и построены в нашем Технопарке. По ссылке - запись стрима от оператора запуска - "Главкосмос - Пусковые Услуги".
Интересное начинается с 52-й минуты.
Теперь в течение дня ждём подтверждения от СПУТНИКС - как заработают их космические аппараты. Надеемся, что всё пройдёт штатно!
https://youtu.be/J1nfIV-4_e8
2 260
Информация от СПУТНИКС по сегодняшнему запуску и конкурс для радиолюбителей!
Информация для радиолюбителей по запуску спутника «Зоркий», и других КА на базе нашей платформы!
20 марта наш космический аппарат ORBICRAFT-ZORKIY должен быть выведен на орбиту запуском ракеты «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Байконур. Отделение от разгонного блока запланировано на 10:30:32 UTC, начало передачи маяков – 10:35:32 UTC.
На том же пуске выводятся ещё несколько аппаратов, принадлежащих другим организациям, но использующих совместимые или похожие форматы передачи данных – CubeSX-HSE, CubeSX-Sirius-HSE, KSU CubeSat.
Информацию по пуску и по приему (подробное описание протокола USP, предварительные параметры орбиты, Telemetry Viewer, файл конфигурации и образец сигнала в формате IQ) см. у нас на сайте https://sputnix.ru/ru/sputniki/radiolyubitelyam
Просьба радиолюбителям любую информацию о принятом сигнале со спутника «Зоркий» (видели спектр, слышали модуляцию, декодировали маяки) отправлять на radioamateur@sputnix.ru
Ну, а чтобы было интересней - первые трое принявшие пакет со спутника «Зоркий» и сообщившие нам об этом любым способом, в том числе с помощью автоматической отправки сообщения нашим декодером, получат призы – по книге на космическую тему! 🙂
73!
#zorkiy #зоркий #радиолюбители #запуск #спутникс #launch #space #radio #radioamateur #sputnix #spacecraft #spacemission
2 260
Прикольный репортаж по теме частной космонавтики в мире. Самое интересное начинается с 10:50, когда журналистка внезапно телепортируется в технопарк Сколково и берёт интервью у компании СПУТНИКС, как самого яркого представителя частной российской космонавтики.
https://rotfeldproductions.wistia.com/medias/bc0yhhmpcc
2 260
Ссылка на стрим "Главкосмоса" по субботнему запуску кластера спутников (включая аппараты от сколковской компании СПУТНИКС) на "Союзе" с Байконкура. Конечно, запуск утром в субботу, но может быть кто-то всё-таки будет это смотреть даже в столь ранний час! Старт стрима намечен на 08:15 20 марта.
https://youtu.be/J1nfIV-4_e8
2 260
Кластер не участвовал в подготовке этого законопроекта. Нам безусловно кажется позитивным, что в российское правовое поле будет введено понятие предпринимательской деятельности в области исследования и использования космического пространства.
Однако с юридической точки зрения эта новелла хоть и кажется достаточно общественно полезной, но по факту проблемы и барьеры, стоящие перед частной космонавтикой - вовсе не в отсутствии определения предпринимательской космической деятельности.
Более того, исходя из того, что предпринимательская космическая деятельность по факту вот уже десять лет реализуется компаниями-участниками Фонда "Сколково"во в отсутствие данной нормы, можно сделать вывод, что она не слишком-то и нужна.
Существующее законодательство не запрещает осуществление предпринимательской космической деятельности, барьеры находятся намного глубже, на уровне подзаконных актов, нормативно-технических актов и т.д. И на присутствие этих барьеров введение определения предпринимательской космической деятельности никак не влияет, к сожалению.
Но всё равно, очень здорово, что законодатель обращает внимание на частную космонавтику, признаёт её право на существование.
https://tass.ru/ekonomika/10931957
2 260
Видео вывоза на пусковую площадку ракеты-носителя "Союз", на котором уже послезавтра отправятся в космос пять спутников, созданных в Сколково компанией СПУТНИКС
https://fb.watch/4iKxouK6Nc/
2 260
Зарубежный Форбс пишет про продукт Hudway от сколковской компании РИТ-Инновации.
Для нас это тоже условно "космический" продукт, поскольку в его основе лежит навигационный спутниковый сигнал.
Ещё очень круто, что этот продукт ижевской компании изначально нацелен на международный рынок. В общем, ребята - крутаны. Пожелаем им успеха с их новым продуктом!
https://www.forbes.com/sites/billroberson/2021/02/25/road-tech-review-the-hudway-drive-hud-system-is-cooland-a-true-safety-solution/?sh=1dd399e9508c
2 260
#вакансия #участникСколково
Вакансия: Разработчик радиоэлектронной аппаратуры
Компания: Спутникс
"СПУТНИКС" - российская частная компания-производитель высокотехнологичных спутниковых компонент и технологий для малых космических аппаратов, а также сервисов на их основе. В связи с активным расширением компании приглашаем принять участие в конкурсе на вакансию
🤖Обязанности:
-Проектирование цифровой и аналоговой РЭА для наземного стендового оборудования
-Составление КД для производства и монтажа печатных плат
-Сопровождение производства опытных образцов изделий, их наладка
-Составление методик тестирования для разрабатываемого оборудования
💭Требования:
-Высшее техническое образование
-Опыт работы в области разработки электронной техники не менее 2 лет
-Понимание схемотехники, умение разрабатывать схемы и печатные платы
-Умение налаживать собранные устройства
-Английский язык на уровне, достаточном для изучения технической литературы
-Практические навыки работы с САПР, желательно Altium Designer
🚀Дополнительными преимуществами являются:
-Хорошее знание математики и физики
-Знание основ программирования и языков С/С++
-Практические навыки работы с ПО для моделирования РЭА (например, Proteus, MicroCAP и др.)
-Основные знания по ЕСКД
🔆Условия:
-Работа в инновационной и динамично растущей компании по производству высокотехнологичных спутниковых компонентов, спутников и их управление на орбите
-Оформление согласно ТК РФ
-Дружный, отзывчивый и молодой коллектив
-Бесплатный тренажерный зал
-Корпоративные занятие йогой, теннисом, гольфом
-Конкурентная оплата труда
-Гибкий график работы
-Место работы «Технопарк» Сколково
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
