ar
Feedback
Open Space

Open Space

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121

إظهار المزيد
2 261
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-17 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
Вот как выглядит платформа "Стратонавтики" с прикреплёнными кубсатами.
Вот как выглядит платформа "Стратонавтики" с прикреплёнными кубсатами.

Мы незаслуженно обошли вниманием успехи сколковской компании "Стратонавтика", которые на этой же неделе запустили стратостат с четырьмя кубсатами, собранными школьниками - финалистами конкурса "Прикладные космические системы" программы #Дежурныйпопланете. Запуск был осуществлён силами команды "Стратонавтики" совместно со Сколтехом и компанией "Образование Будущего". Ещё немного деталей: - были запущены 4 спутника, закреплённых на стратостате, с экспериментами ПОЛНОСТЬЮ РАЗРАБОТАННЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ на базе конструктора спутника #ИнтроСат (надеемся, что эта разработка ляжет в основу настоящих космических аппаратов, которые полетят в космос). - спутники поднялись на высоту чуть выше 23 км над поверхностью Земли! - на каждый спутник команды прикрепили фотографии своих родителей, друзей и своей команды, чтобы они попали в кадр на камерах на фоне красивой Земли и Космоса - запуск проходил из красивейшего района Эльбруса с высоты 2100 над уровнем моря. Впереди - возвращение родных спутников в руки разработчикам школьникам, обработка, анализ результатов http://stratonautica.ru/

И ещё одна новость, связанная со вчерашним запуском от СПУТНИКС. На борту МКА "Зоркий" проходит лётную квалификацию звёздный
И ещё одна новость, связанная со вчерашним запуском от СПУТНИКС. На борту МКА "Зоркий" проходит лётную квалификацию звёздный датчик от компании "Азмерит" - тоже резидента Сколково. Звёздный датчик - элемент системы ориентации космического аппарата и это наверное первый в России звёздник, который влезает на кубсат. В 2016 году компания получила грантовое финансирование от Сколково в размере 17,9 млн.руб на разработку звездного датчика с соинвестициями от Российских космических систем - это была первая в истории сделка когда предприятие, входящее в состав Роскосмоса, инвестировало в частную компанию - стартап. "Азмерит" - участник Сколково с 2012 года и им понадобилось без малого десять лет, чтобы пройти путь от идеи до лётного образца - к слову о жизненном цикле хардверных космических стартапов. Круто, что у "Азмерита" есть выраженный экспортный потенциал - несколько образцов датчиков приобретены южнокорейской компанией. Теперь ждём итогов лётных испытаний - надеемся, что они пройдут гладко!

Центр управления полетами СПУТНИКС в Технопарке Сколково. 1 час ночи. Сеансы связи с новыми спутниками. Работа кипит. Есть по
Центр управления полетами СПУТНИКС в Технопарке Сколково. 1 час ночи. Сеансы связи с новыми спутниками. Работа кипит. Есть подтверждение телеметрии от всех пяти космических аппаратов! Можно сказать, что запуск успешен. Теперь нужно будет смотреть на испытания космических аппаратов, полезные данные с них, передачу заказчикам. И очень ждём первых снимков с "Зоркого", экспериментального кубсата ДЗЗ от СПУТНИКС!

Информация от "Главкосмос - Пусковые Услуги": "Все космические аппараты отделены! Ожидаем подтверждения от заказчиков об уста
Информация от "Главкосмос - Пусковые Услуги": "Все космические аппараты отделены! Ожидаем подтверждения от заказчиков об установлении связи с космическими аппаратами". СПУТНИКС, тем временем, установил связь с четырьмя из пяти запущенных аппаратов. Ждём апдейтов!

Тем временем коллеги из СПУТНИКС передают, что уже услышали три спутника из пяти: "Зоркий", HSE, KSU На фото - команда компан
Тем временем коллеги из СПУТНИКС передают, что уже услышали три спутника из пяти: "Зоркий", HSE, KSU На фото - команда компании следит за запуском.

На самом деле все понимают, что космонавтика - это в первую очередь для красивых фоточек 😜 Фоточки с сегодняшнего запуска "С
+2
На самом деле все понимают, что космонавтика - это в первую очередь для красивых фоточек 😜 Фоточки с сегодняшнего запуска "Союза" со сколковскими аппаратами на борту - не исключение.

Инфографика по сегодняшнему запуску от "Главкосмос - Пусковые Услуги". Отделение кубсатов от разгонного блока планируется в 1
Инфографика по сегодняшнему запуску от "Главкосмос - Пусковые Услуги". Отделение кубсатов от разгонного блока планируется в 13:40 Мск. Ждём первого сеанса связи с аппаратами от "СПУТНИКС" в 22:00, второго - в 23:30. ЦУП "СПУТНИКС", кстати, находится прямо в Технопарке "Сколково"

А вот и герои дня, в транспортно-пусковых контейнерах, прикреплённые к разгонному блоку "Фрегат": чёрные параллелепипеды, пер
А вот и герои дня, в транспортно-пусковых контейнерах, прикреплённые к разгонному блоку "Фрегат": чёрные параллелепипеды, первый ряд снизу, обращены вбок от наблюдателя

А вот и герои дня - в транспортно-пусковых контейнерах, прикреплённые к разгонному блоку "Фрегат" (первый ряд снизу, обращены вбок от наблюдателя.

Запуск аппаратов от частной компании "СПУТНИКС"
Anonymous voting

Тем временем сегодня с Байконура на РН "Союз" отправились в космос пять спутников от сколковского резидента "СПУТНИКС". Разработаны и построены в нашем Технопарке. По ссылке - запись стрима от оператора запуска - "Главкосмос - Пусковые Услуги". Интересное начинается с 52-й минуты. Теперь в течение дня ждём подтверждения от СПУТНИКС - как заработают их космические аппараты. Надеемся, что всё пройдёт штатно! https://youtu.be/J1nfIV-4_e8

Пуск перенесли на завтра 😅

Информация от СПУТНИКС по сегодняшнему запуску и конкурс для радиолюбителей! Информация для радиолюбителей по запуску спутника «Зоркий», и других КА на базе нашей платформы! 20 марта наш космический аппарат ORBICRAFT-ZORKIY должен быть выведен на орбиту запуском ракеты «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Байконур. Отделение от разгонного блока запланировано на 10:30:32 UTC, начало передачи маяков – 10:35:32 UTC. На том же пуске выводятся ещё несколько аппаратов, принадлежащих другим организациям, но использующих совместимые или похожие форматы передачи данных – CubeSX-HSE, CubeSX-Sirius-HSE, KSU CubeSat. Информацию по пуску и по приему (подробное описание протокола USP, предварительные параметры орбиты, Telemetry Viewer, файл конфигурации и образец сигнала в формате IQ) см. у нас на сайте https://sputnix.ru/ru/sputniki/radiolyubitelyam Просьба радиолюбителям любую информацию о принятом сигнале со спутника «Зоркий» (видели спектр, слышали модуляцию, декодировали маяки) отправлять на radioamateur@sputnix.ru Ну, а чтобы было интересней - первые трое принявшие пакет со спутника «Зоркий» и сообщившие нам об этом любым способом, в том числе с помощью автоматической отправки сообщения нашим декодером, получат призы – по книге на космическую тему! 🙂 73! #zorkiy #зоркий #радиолюбители #запуск #спутникс #launch #space #radio #radioamateur #sputnix #spacecraft #spacemission

Прикольный репортаж по теме частной космонавтики в мире. Самое интересное начинается с 10:50, когда журналистка внезапно телепортируется в технопарк Сколково и берёт интервью у компании СПУТНИКС, как самого яркого представителя частной российской космонавтики. https://rotfeldproductions.wistia.com/medias/bc0yhhmpcc

Ссылка на стрим "Главкосмоса" по субботнему запуску кластера спутников (включая аппараты от сколковской компании СПУТНИКС) на "Союзе" с Байконкура. Конечно, запуск утром в субботу, но может быть кто-то всё-таки будет это смотреть даже в столь ранний час! Старт стрима намечен на 08:15 20 марта. https://youtu.be/J1nfIV-4_e8

Кластер не участвовал в подготовке этого законопроекта. Нам безусловно кажется позитивным, что в российское правовое поле будет введено понятие предпринимательской деятельности в области исследования и использования космического пространства. Однако с юридической точки зрения эта новелла хоть и кажется достаточно общественно полезной, но по факту проблемы и барьеры, стоящие перед частной космонавтикой - вовсе не в отсутствии определения предпринимательской космической деятельности. Более того, исходя из того, что предпринимательская космическая деятельность по факту вот уже десять лет реализуется компаниями-участниками Фонда "Сколково"во в отсутствие данной нормы, можно сделать вывод, что она не слишком-то и нужна. Существующее законодательство не запрещает осуществление предпринимательской космической деятельности, барьеры находятся намного глубже, на уровне подзаконных актов, нормативно-технических актов и т.д. И на присутствие этих барьеров введение определения предпринимательской космической деятельности никак не влияет, к сожалению. Но всё равно, очень здорово, что законодатель обращает внимание на частную космонавтику, признаёт её право на существование. https://tass.ru/ekonomika/10931957

Видео вывоза на пусковую площадку ракеты-носителя "Союз", на котором уже послезавтра отправятся в космос пять спутников, созданных в Сколково компанией СПУТНИКС https://fb.watch/4iKxouK6Nc/

Зарубежный Форбс пишет про продукт Hudway от сколковской компании РИТ-Инновации. Для нас это тоже условно "космический" продукт, поскольку в его основе лежит навигационный спутниковый сигнал. Ещё очень круто, что этот продукт ижевской компании изначально нацелен на международный рынок. В общем, ребята - крутаны. Пожелаем им успеха с их новым продуктом! https://www.forbes.com/sites/billroberson/2021/02/25/road-tech-review-the-hudway-drive-hud-system-is-cooland-a-true-safety-solution/?sh=1dd399e9508c

#вакансия #участникСколково Вакансия: Разработчик радиоэлектронной аппаратуры Компания: Спутникс "СПУТНИКС" - российская частная компания-производитель высокотехнологичных спутниковых компонент и технологий для малых космических аппаратов, а также сервисов на их основе. В связи с активным расширением компании приглашаем принять участие в конкурсе на вакансию 🤖Обязанности: -Проектирование цифровой и аналоговой РЭА для наземного стендового оборудования -Составление КД для производства и монтажа печатных плат -Сопровождение производства опытных образцов изделий, их наладка -Составление методик тестирования для разрабатываемого оборудования 💭Требования: -Высшее техническое образование -Опыт работы в области разработки электронной техники не менее 2 лет -Понимание схемотехники, умение разрабатывать схемы и печатные платы -Умение налаживать собранные устройства -Английский язык на уровне, достаточном для изучения технической литературы -Практические навыки работы с САПР, желательно Altium Designer 🚀Дополнительными преимуществами являются: -Хорошее знание математики и физики -Знание основ программирования и языков С/С++ -Практические навыки работы с ПО для моделирования РЭА (например, Proteus, MicroCAP и др.) -Основные знания по ЕСКД 🔆Условия: -Работа в инновационной и динамично растущей компании по производству высокотехнологичных спутниковых компонентов, спутников и их управление на орбите -Оформление согласно ТК РФ -Дружный, отзывчивый и молодой коллектив -Бесплатный тренажерный зал -Корпоративные занятие йогой, теннисом, гольфом -Конкурентная оплата труда -Гибкий график работы -Место работы «Технопарк» Сколково