Газета «Горянка»
Kanalga Telegram’da o‘tish
Неофиц. канал газеты «Горянка». письма из рубрики «Между нами, девочками» и другие публикации. Сайты: https://smikbr.ru/goryanka https://goryankakbr.ru/
Ko'proq ko'rsatish331
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
Ma'lumot yo'q30 kunlar
Postlar arxiv
Repost from ЭИСИ — Просвещение
📰 Институт развития интернета открыл прием заявок на участие в конкурсе проектов региональных СМИ.
Участвовать могут интернет-СМИ из любого региона страны (за исключением Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области).
Одно из условий – соответствие одному или нескольким тематическим направлениям:
➖ «Год Семьи»;
➖ «Единство народов России и межконфессиональный мир»;
➖ «Наука и популяризация научных знаний»;
➖ «Противодействие экстремизму и терроризму».
Максимальная сумма поддержки — 500 тыс. рублей.
Ознакомиться с условиями конкурса и подать заявку на участие можно на сайте ИРИ до 26 апреля.
👨🏫👨🏫 Подписаться
#междунамидевочками
Большая семья - это прекрасно. Только если ты не молодая невестка в таком своеобразном клане. Я вышла замуж по любви, у меня прекрасный муж, отличные родители, вообще все в семье прекрасные, за исключением одного маленького нюанса: каждый ест, когда вздумается и где вздумается, а я должна за ними убирать. Огромный дом, муж, его родители, два деверя и золовка (все трое - подростки), частые гости (дети и внуки родных свекра и свекрови) на длительный период, соседи… В общем, тьма народа в доме. Я сама очень общительная и люблю, когда в доме люди, но не тогда, когда они все засоряют. И ладно если бы хотя бы в раковину ставили посуду, все оставляют там, где и закончили есть. Такому беспорядку их научила свекровь. Считает, что человек должен есть там, где хочет, и столько, сколько хочет. В мое отсутствие она заставляла убирать всех за собой, а теперь есть невестка, и домашние обленились. Я пыталась посчитать, сколько раз мою посуду в течение дня, но сбилась со счета. Даже если к вечеру все начищено до блеска, утром у кого-то в комнате грязные кружки, на кухонном столе тарелки, упаковки из-под еды, рассыпаны соль и сахар, полный свинарник!
Потихоньку пытаюсь продвигать идею, чтобы все вместе завтракали, обедали и ужинали, и обязательно в столовой. Пока многие отлынивают, но надеюсь продавить этот «закон» до конца. В конце концов, я вышла замуж не мыть за всеми посуду. От своих обязанностей не отказываюсь, однако у меня тоже должны быть своя жизнь и свободное время, помимо уборки.
Repost from Минздрав КБР
⏺С 1 апреля 2024г. по 7 апреля 2024г. Министерство здравоохранения РФ объявило неделей продвижения здорового образа жизни
Подробнее рассказываем в карточках ➡️
Repost from Курорт Эльбрус
🥳Анастасия Горностаева – новоиспеченная чемпионка России в слаломе
🥇Четыре дня соревнований на Эльбрусе подарили нам не только красивейшие виды, но и новых победителей! Анастасия Горностаева вновь стала лучшей в сегодняшнем слаломе и стала новой чемпионкой России в этой дисциплине. Виталина Гирина поднялась на вторую строчку, опередив после второго заезда, бронзовую призерку Екатерину Ткаченко.
🏆И традиционно после завершения соревнования наградили лучших спортсменов за прошедшие дни.
@russkiteam : Благодарим Эльбрус за гостеприимство! АО «Кавказ РФ» предоставил уникальную возможность провести соревнования Чемпионата, Кубка и Первенства России на склонах горы Эльбрус. Теперь команда "Кавказ РФ" продолжит подготовку высокогорных трасс к весенним сборам региональных и сборных команд России по горным лыжам. С апреля по август несколько тысяч спортсменов со всей страны будут готовиться к соревнованиям в Приэльбрусье.
⛷Результаты. Кубок России. Слалом
👸Женщины
1. Анастасия Горностаева (г. Москва) 1:40.81
2. Виталина Гирина (Московская обл.) +0.72
3. Екатерина Ткаченко (г. Москва) +2.05
Repost from СМИ КБР
Посылки для участников СВО можно отправить бесплатно
Посылки для участников СВО весом до 10 кг доставляются бесплатно в рамках взаимодействия министерства обороны РФ и «Почты России».
В «Почте России» отметили, что количество посылок весом до 10 кг, которое может отправить один человек, не ограничено. Для этого нужно обратиться в ближайшее отделение «Почты России», указать адрес: 103400, г. Москва, номер воинской части, фамилию, имя и отчество военнослужащего.
Подробную информацию о правилах бесплатной отправки посылок военнослужащим в зону СВО можно уточнить в контакт-центре «Почты России» по телефону 8-800-100-00-00.
#междунамидевочками
ПЛАНТАТОР МЕСТНОГО РОЗЛИВА
Сколько земли человеку нужно для счастья? А конкретно - богатому сельскому жителю. Один наш сосед начал скупать все земельные участки, которые продаются поблизости. Мы живем на окраине села, здесь много пустых участков, которые сосед пытается превратить во что-то вроде ранчо или плантации, даже не знаю, как это назвать. Понимаю, что вложения в недвижимость - самые надежные инвестиции, однако наше село - не то место, где можно нажиться. Вложил бы он в квартиры на стадии котлована, и заработал бы гораздо больше. Зачем заморачиваться с недвижимостью низкой стоимости? То ли человек просто любит землю, то ли у него есть план, о котором мы не догадываемся. В любом случае странно жить на улице, оккупированной одним владельцем. Некомфортно.
Аиша
#междунамидевочками
ЖЕНСКИЙ АЗАРТ
Дорогая «Горянка», пишу, чтобы облегчить груз, который лежит на моей совести, просто рассказать больше некому. Никто из друзей и близких не поймет, сразу начнут осуждать. Я стала просто невольным участником и теперь не знаю, как справиться с последствиями.
Где-то четыре года назад моя сестра увлеклась азартными играми. Сначала она влюбилась в известного иностранного футболиста, затем начала интересоваться футболом и в итоге пришла к тому, что делала ставки на разных сайтах. Взрослая девушка, умная, мне и в голову не пришло, что ее затянет. Сначала смеялась над ней, доброжелательно подтрунивала, вместе смотрели результаты, и если был выигрыш, заказывали что-то вкусное. Ставки тогда были совсем небольшими, просто минимальными, поэтому я не тревожилась. Тогда мы вместе снимали квартиру и были в курсе всех дел друг друга. Через какое-то время я вышла замуж и съехала с квартиры, оставив сестру одну. Она только на выходные уезжала в село к родителям, все остальное время жила одна. Я спрашивала ее, почему не подселит к себе какую-нибудь девушку. И платить меньше, и жить веселее. А она отмахивалась, говорила, что квартира ей по карману, комфортнее одной. А еще она иногда любила обсудить тему больших выигрышей, внезапно свалившихся денег, ну и все в том же духе – мечтала разбогатеть волшебным образом. Почему тогда я не обращала внимания на ее слова? Вся погруженная в семейный быт, замужняя и занятая, не обращала на сестру внимания, только закатывала глаза, когда она говорила про деньги. Внешне все шло хорошо, пока мама не позвонила мне однажды утром и не спросила, не взяла ли я поносить ее бриллиантовый комплект. Во-первых, я терпеть не могу ювелирные украшения, они мне мешают при носке, а во-вторых, куда бы я его надела? И, главное, зачем мне брать без спроса?
По словам мамы, она решила, что я взяла и забыла ее предупредить, а на сестру, которая вместе со мной гостила у родителей, вообще не подумала. Очень быстро выяснилось, что взяла украшения сестра и уже продала. Когда я на нее надавила, она во всем призналась: уже долгое время делает ставки, спускает все деньги в надежде сорвать куш. За квартиру не платила почти полгода, продала все, что было можно, и теперь хотела закрыть долги и начать новую жизнь. Умоляла ничего не говорить родителям. А как это можно скрыть? Мама рано или поздно затребует свои драгоценности. Что тогда делать? Но сестра так умоляла, что я согласилась. Уже месяц молча мучаюсь, не зная, что делать с состоянием сестры, как рассказать родителям. А если сестра все уладит, а я ее сдам?
Посоветовавшись с мужем, мы оплатили внушительную часть ее долга, но все деньги за нее внести не смогли, еще не настолько богаты. Пожертвовали своим отпуском, чтобы разобраться с основными долгами сестры.
Она все обещает и обещает, говорит, что скоро все будет хорошо. С одной стороны, хочется забрать у нее телефон и отвезти к врачу, а с другой - вдруг она настолько сильна, что справится с зависимостью.
От переживаний не сплю по ночам, что делать с этой тайной - не знаю. Только бы не способствовать дальнейшему «падению» сестры.
Д.Ж.
Repost from Казбек Коков
Дорогие друзья!
В Кабардино-Балкарии установилась теплая весенняя погода.
Традиционно этот период жители республики посвящают благоустройству своих домов и дворов.
Предлагаю всем вместе провести большой общереспубликанский месячник по санитарной уборке и благоустройству территории всех городов и сел нашей прекрасной республики — нашего общего дома.
Вместе наведем порядок в руслах рек, на всех общественных территориях, на участках, прилегающих к социальным учреждениям и предприятиям, во дворах многоквартирных домов, рядом с памятниками, объектами инфраструктуры.
Поручил Правительству совместно с муниципалитетами провести необходимую организационную работу.
Уверен, что мою инициативу поддержат коллективы предприятий и организаций, общественные объединения.
Приглашаю всех жителей Кабардино-Балкарии поучаствовать в месячнике по благоустройству родной республики и внести свой личный вклад в это важное общее дело.
Repost from Новости Минтруда РФ
Минтруд России (VK)
📆 Сегодня в нашей рубрике #PROДень подборка профессиональных дней апреля
🔹 7 апреля – День геолога
🔹 8 апреля – День российской анимации
🔹 12 апреля – День космонавтики
🔹 19 апреля – День работников службы занятости
🔹 20 апреля – Национальный день донора в России
🔹 21 апреля – День местного самоуправления
🔹 26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, День нотариата
🔹 27 апреля – День российского парламентаризма
🔹 28 апреля – Всемирный день охраны труда, День работника скорой медицинской помощи
🔹 30 апреля – День пожарной охраны
Repost from Министерство труда и социальной защиты КБР
Минтруд представил на общественное обсуждение перечень льготников, освобождаемых от пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ
https://clck.ru/39js8J
От комиссий и пеней при оплате жилищно-коммунальных услуг будут освобождены многодетные родители, пенсионеры, граждане с инвалидностью, ветераны боевых действий, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Проект постановления, определяющий категории граждан, которые освобождаются от комиссионных платежей, размещен на общественное обсуждение.
На текущий день комиссия при оплате услуг ЖКХ определяется платежным оператором, и как правило составляет 1-2% от общей суммы платежа. По решению Президента, озвученному в ходе Прямой линии в декабре 2023 года, внесены поправки в Жилищный кодекс, которые позволяют освободить от уплаты пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ отдельные категории граждан. Постановление разработано в развитие принятых норм и определяет перечень категорий, которые такой льготой могут воспользоваться.
Изменения начнут действовать с 1 июля 2024 года. Они коснуться кредитных организаций (банков) и других платежных агентов.
Repost from ВЕСТИ КБР
👍 Казбек Коков: Все дети, их воспитатели и педагоги - для нас родные. Обязательно сделаем все, чтобы они чувствовали себя у нас как дома, а их пребывание в нашей республике было максимально комфортным и интересным.
- Взяла бы на необитаемый остров роман «Лебединая песнь» Ирины ГОЛОВКИНОЙ. Я неискушенный читатель в области исторической литературы, но думаю, что художественная литература не обязана отражать объективный взгляд на события, которые связаны с определенной исторической эпохой какого-либо государства. Она имеет право приоткрывать лишь ту сторону ощущения времени, которая отражается в жизни главных героев определенного произведения. У каждого своя боль и свой взгляд, и он имеет право ими делиться. И очень хорошо, что мы, читатели, можем посмотреть на одни и те же события с разных сторон, тем более что продолжительное время были лишены альтернативного взгляда на события начала XX века в нашей стране.
кто именно стал книжным Робинзоном в одном из номеров #газетаГорянка и почему читатель делает такой выбор - узнаете из нашей публикации.
Repost from ВЕСТИ КБР
Сегодня в столице республики будет тепло, но пасмурно. Днем воздух прогреется до 17 градусов, ночью +11.
Repost from Дворец творчества детей Минпросвещения КБР
🔹Третий день работы стенда Кабардино-Балкарии на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ был посвящен Дню возрождения балкарского народа.
📌 Команда Дворца творчества детей и молодежи Минпросвещения КБР знакомила гостей с национальными традициями, культурой и историей балкарского народа.
💬 Стихотворения замечательного балкарского поэта Кайсына Кулиева звучали сегодня в исполнении детей и взрослых разных национальностей.
Repost from МЧС Кабардино-Балкарии
☎️Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области.
🟢Белгородская область сейчас находится в сложных условиях. Кабардино-Балкария сразу предложила свою помощь по размещению юных белгородцев.
🔘Правительственной комиссией КБР во взаимодействии с профильными министерствами организована встреча приезжих на железнодорожном вокзале «Нальчик».
🟢153 ребенка в сопровождении взрослых размещены в детском реабилитационном центре «Радуга». Ребятам предоставлены все условия для комфортного проживания.
🔘В местах встречи и размещения ребят также работали волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ и сотрудники ГУ МЧС России по КБР.
🟢Психологами МЧС России организовано взаимодействие по оказанию, при необходимости, экстренной психологической помощи. Профильными специалистами осуществляется сопровождение людей.
@mchskbr
Repost from Казбек Коков
Дорогие земляки!
Сердечно поздравляю вас с Днем возрождения балкарского народа!
Эта знаменательная для всех жителей нашей республики дата символизирует торжество справедливости, олицетворяет силу, стойкость и несгибаемую волю балкарского народа, который, выдержав все тяготы и лишения незаконной депортации, вернулся на родную землю и при всеобщей поддержке населения Кабардино-Балкарии возродился и ещё больше окреп.
Прошедшие десятилетия ознаменованы значительными достижениями балкарского народа во всех сферах. И сегодня он с оптимизмом в дружной многонациональной семье народов нашей страны строит будущее Кабардино-Балкарии, вносит весомый вклад в создание сильной, благополучной и суверенной России.
Уверен, в тесном единстве и сплоченности мы преодолеем
все трудности, добьемся поставленных целей во имя благополучия родной республики и нашего Отечества.
От всей души желаю всем жителям Кабардино-Балкарии крепкого здоровья, успехов и всего самого доброго.
Repost from Министерство культуры КБР
Уважаемые жители и гости республики!
❗В связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле» все массовые развлекательные мероприятия на территории Кабардино-Балкарской Республики отменяются.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
