Газета «Горянка»
رفتن به کانال در Telegram
Неофиц. канал газеты «Горянка». письма из рубрики «Между нами, девочками» и другие публикации. Сайты: https://smikbr.ru/goryanka https://goryankakbr.ru/
نمایش بیشتر331
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
#междунамидевочками
Большая семья - это прекрасно. Только если ты не молодая невестка в таком своеобразном клане. Я вышла замуж по любви, у меня прекрасный муж, отличные родители, вообще все в семье прекрасные, за исключением одного маленького нюанса: каждый ест, когда вздумается и где вздумается, а я должна за ними убирать. Огромный дом, муж, его родители, два деверя и золовка (все трое - подростки), частые гости (дети и внуки родных свекра и свекрови) на длительный период, соседи… В общем, тьма народа в доме. Я сама очень общительная и люблю, когда в доме люди, но не тогда, когда они все засоряют. И ладно если бы хотя бы в раковину ставили посуду, все оставляют там, где и закончили есть. Такому беспорядку их научила свекровь. Считает, что человек должен есть там, где хочет, и столько, сколько хочет. В мое отсутствие она заставляла убирать всех за собой, а теперь есть невестка, и домашние обленились. Я пыталась посчитать, сколько раз мою посуду в течение дня, но сбилась со счета. Даже если к вечеру все начищено до блеска, утром у кого-то в комнате грязные кружки, на кухонном столе тарелки, упаковки из-под еды, рассыпаны соль и сахар, полный свинарник!
Потихоньку пытаюсь продвигать идею, чтобы все вместе завтракали, обедали и ужинали, и обязательно в столовой. Пока многие отлынивают, но надеюсь продавить этот «закон» до конца. В конце концов, я вышла замуж не мыть за всеми посуду. От своих обязанностей не отказываюсь, однако у меня тоже должны быть своя жизнь и свободное время, помимо уборки.
Repost from Минздрав КБР
⏺С 1 апреля 2024г. по 7 апреля 2024г. Министерство здравоохранения РФ объявило неделей продвижения здорового образа жизни
Подробнее рассказываем в карточках ➡️
Repost from Курорт Эльбрус
🥳Анастасия Горностаева – новоиспеченная чемпионка России в слаломе
🥇Четыре дня соревнований на Эльбрусе подарили нам не только красивейшие виды, но и новых победителей! Анастасия Горностаева вновь стала лучшей в сегодняшнем слаломе и стала новой чемпионкой России в этой дисциплине. Виталина Гирина поднялась на вторую строчку, опередив после второго заезда, бронзовую призерку Екатерину Ткаченко.
🏆И традиционно после завершения соревнования наградили лучших спортсменов за прошедшие дни.
@russkiteam : Благодарим Эльбрус за гостеприимство! АО «Кавказ РФ» предоставил уникальную возможность провести соревнования Чемпионата, Кубка и Первенства России на склонах горы Эльбрус. Теперь команда "Кавказ РФ" продолжит подготовку высокогорных трасс к весенним сборам региональных и сборных команд России по горным лыжам. С апреля по август несколько тысяч спортсменов со всей страны будут готовиться к соревнованиям в Приэльбрусье.
⛷Результаты. Кубок России. Слалом
👸Женщины
1. Анастасия Горностаева (г. Москва) 1:40.81
2. Виталина Гирина (Московская обл.) +0.72
3. Екатерина Ткаченко (г. Москва) +2.05
Repost from СМИ КБР
Посылки для участников СВО можно отправить бесплатно
Посылки для участников СВО весом до 10 кг доставляются бесплатно в рамках взаимодействия министерства обороны РФ и «Почты России».
В «Почте России» отметили, что количество посылок весом до 10 кг, которое может отправить один человек, не ограничено. Для этого нужно обратиться в ближайшее отделение «Почты России», указать адрес: 103400, г. Москва, номер воинской части, фамилию, имя и отчество военнослужащего.
Подробную информацию о правилах бесплатной отправки посылок военнослужащим в зону СВО можно уточнить в контакт-центре «Почты России» по телефону 8-800-100-00-00.
#междунамидевочками
ПЛАНТАТОР МЕСТНОГО РОЗЛИВА
Сколько земли человеку нужно для счастья? А конкретно - богатому сельскому жителю. Один наш сосед начал скупать все земельные участки, которые продаются поблизости. Мы живем на окраине села, здесь много пустых участков, которые сосед пытается превратить во что-то вроде ранчо или плантации, даже не знаю, как это назвать. Понимаю, что вложения в недвижимость - самые надежные инвестиции, однако наше село - не то место, где можно нажиться. Вложил бы он в квартиры на стадии котлована, и заработал бы гораздо больше. Зачем заморачиваться с недвижимостью низкой стоимости? То ли человек просто любит землю, то ли у него есть план, о котором мы не догадываемся. В любом случае странно жить на улице, оккупированной одним владельцем. Некомфортно.
Аиша
#междунамидевочками
ЖЕНСКИЙ АЗАРТ
Дорогая «Горянка», пишу, чтобы облегчить груз, который лежит на моей совести, просто рассказать больше некому. Никто из друзей и близких не поймет, сразу начнут осуждать. Я стала просто невольным участником и теперь не знаю, как справиться с последствиями.
Где-то четыре года назад моя сестра увлеклась азартными играми. Сначала она влюбилась в известного иностранного футболиста, затем начала интересоваться футболом и в итоге пришла к тому, что делала ставки на разных сайтах. Взрослая девушка, умная, мне и в голову не пришло, что ее затянет. Сначала смеялась над ней, доброжелательно подтрунивала, вместе смотрели результаты, и если был выигрыш, заказывали что-то вкусное. Ставки тогда были совсем небольшими, просто минимальными, поэтому я не тревожилась. Тогда мы вместе снимали квартиру и были в курсе всех дел друг друга. Через какое-то время я вышла замуж и съехала с квартиры, оставив сестру одну. Она только на выходные уезжала в село к родителям, все остальное время жила одна. Я спрашивала ее, почему не подселит к себе какую-нибудь девушку. И платить меньше, и жить веселее. А она отмахивалась, говорила, что квартира ей по карману, комфортнее одной. А еще она иногда любила обсудить тему больших выигрышей, внезапно свалившихся денег, ну и все в том же духе – мечтала разбогатеть волшебным образом. Почему тогда я не обращала внимания на ее слова? Вся погруженная в семейный быт, замужняя и занятая, не обращала на сестру внимания, только закатывала глаза, когда она говорила про деньги. Внешне все шло хорошо, пока мама не позвонила мне однажды утром и не спросила, не взяла ли я поносить ее бриллиантовый комплект. Во-первых, я терпеть не могу ювелирные украшения, они мне мешают при носке, а во-вторых, куда бы я его надела? И, главное, зачем мне брать без спроса?
По словам мамы, она решила, что я взяла и забыла ее предупредить, а на сестру, которая вместе со мной гостила у родителей, вообще не подумала. Очень быстро выяснилось, что взяла украшения сестра и уже продала. Когда я на нее надавила, она во всем призналась: уже долгое время делает ставки, спускает все деньги в надежде сорвать куш. За квартиру не платила почти полгода, продала все, что было можно, и теперь хотела закрыть долги и начать новую жизнь. Умоляла ничего не говорить родителям. А как это можно скрыть? Мама рано или поздно затребует свои драгоценности. Что тогда делать? Но сестра так умоляла, что я согласилась. Уже месяц молча мучаюсь, не зная, что делать с состоянием сестры, как рассказать родителям. А если сестра все уладит, а я ее сдам?
Посоветовавшись с мужем, мы оплатили внушительную часть ее долга, но все деньги за нее внести не смогли, еще не настолько богаты. Пожертвовали своим отпуском, чтобы разобраться с основными долгами сестры.
Она все обещает и обещает, говорит, что скоро все будет хорошо. С одной стороны, хочется забрать у нее телефон и отвезти к врачу, а с другой - вдруг она настолько сильна, что справится с зависимостью.
От переживаний не сплю по ночам, что делать с этой тайной - не знаю. Только бы не способствовать дальнейшему «падению» сестры.
Д.Ж.
Repost from Казбек Коков
Дорогие друзья!
В Кабардино-Балкарии установилась теплая весенняя погода.
Традиционно этот период жители республики посвящают благоустройству своих домов и дворов.
Предлагаю всем вместе провести большой общереспубликанский месячник по санитарной уборке и благоустройству территории всех городов и сел нашей прекрасной республики — нашего общего дома.
Вместе наведем порядок в руслах рек, на всех общественных территориях, на участках, прилегающих к социальным учреждениям и предприятиям, во дворах многоквартирных домов, рядом с памятниками, объектами инфраструктуры.
Поручил Правительству совместно с муниципалитетами провести необходимую организационную работу.
Уверен, что мою инициативу поддержат коллективы предприятий и организаций, общественные объединения.
Приглашаю всех жителей Кабардино-Балкарии поучаствовать в месячнике по благоустройству родной республики и внести свой личный вклад в это важное общее дело.
Repost from Новости Минтруда РФ
Минтруд России (VK)
📆 Сегодня в нашей рубрике #PROДень подборка профессиональных дней апреля
🔹 7 апреля – День геолога
🔹 8 апреля – День российской анимации
🔹 12 апреля – День космонавтики
🔹 19 апреля – День работников службы занятости
🔹 20 апреля – Национальный день донора в России
🔹 21 апреля – День местного самоуправления
🔹 26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, День нотариата
🔹 27 апреля – День российского парламентаризма
🔹 28 апреля – Всемирный день охраны труда, День работника скорой медицинской помощи
🔹 30 апреля – День пожарной охраны
Repost from Министерство труда и социальной защиты КБР
Минтруд представил на общественное обсуждение перечень льготников, освобождаемых от пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ
https://clck.ru/39js8J
От комиссий и пеней при оплате жилищно-коммунальных услуг будут освобождены многодетные родители, пенсионеры, граждане с инвалидностью, ветераны боевых действий, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Проект постановления, определяющий категории граждан, которые освобождаются от комиссионных платежей, размещен на общественное обсуждение.
На текущий день комиссия при оплате услуг ЖКХ определяется платежным оператором, и как правило составляет 1-2% от общей суммы платежа. По решению Президента, озвученному в ходе Прямой линии в декабре 2023 года, внесены поправки в Жилищный кодекс, которые позволяют освободить от уплаты пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ отдельные категории граждан. Постановление разработано в развитие принятых норм и определяет перечень категорий, которые такой льготой могут воспользоваться.
Изменения начнут действовать с 1 июля 2024 года. Они коснуться кредитных организаций (банков) и других платежных агентов.
Repost from ВЕСТИ КБР
👍 Казбек Коков: Все дети, их воспитатели и педагоги - для нас родные. Обязательно сделаем все, чтобы они чувствовали себя у нас как дома, а их пребывание в нашей республике было максимально комфортным и интересным.
- Взяла бы на необитаемый остров роман «Лебединая песнь» Ирины ГОЛОВКИНОЙ. Я неискушенный читатель в области исторической литературы, но думаю, что художественная литература не обязана отражать объективный взгляд на события, которые связаны с определенной исторической эпохой какого-либо государства. Она имеет право приоткрывать лишь ту сторону ощущения времени, которая отражается в жизни главных героев определенного произведения. У каждого своя боль и свой взгляд, и он имеет право ими делиться. И очень хорошо, что мы, читатели, можем посмотреть на одни и те же события с разных сторон, тем более что продолжительное время были лишены альтернативного взгляда на события начала XX века в нашей стране.
кто именно стал книжным Робинзоном в одном из номеров #газетаГорянка и почему читатель делает такой выбор - узнаете из нашей публикации.
Repost from ВЕСТИ КБР
Сегодня в столице республики будет тепло, но пасмурно. Днем воздух прогреется до 17 градусов, ночью +11.
Repost from Дворец творчества детей Минпросвещения КБР
🔹Третий день работы стенда Кабардино-Балкарии на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ был посвящен Дню возрождения балкарского народа.
📌 Команда Дворца творчества детей и молодежи Минпросвещения КБР знакомила гостей с национальными традициями, культурой и историей балкарского народа.
💬 Стихотворения замечательного балкарского поэта Кайсына Кулиева звучали сегодня в исполнении детей и взрослых разных национальностей.
Repost from МЧС Кабардино-Балкарии
☎️Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области.
🟢Белгородская область сейчас находится в сложных условиях. Кабардино-Балкария сразу предложила свою помощь по размещению юных белгородцев.
🔘Правительственной комиссией КБР во взаимодействии с профильными министерствами организована встреча приезжих на железнодорожном вокзале «Нальчик».
🟢153 ребенка в сопровождении взрослых размещены в детском реабилитационном центре «Радуга». Ребятам предоставлены все условия для комфортного проживания.
🔘В местах встречи и размещения ребят также работали волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ и сотрудники ГУ МЧС России по КБР.
🟢Психологами МЧС России организовано взаимодействие по оказанию, при необходимости, экстренной психологической помощи. Профильными специалистами осуществляется сопровождение людей.
@mchskbr
Repost from Казбек Коков
Дорогие земляки!
Сердечно поздравляю вас с Днем возрождения балкарского народа!
Эта знаменательная для всех жителей нашей республики дата символизирует торжество справедливости, олицетворяет силу, стойкость и несгибаемую волю балкарского народа, который, выдержав все тяготы и лишения незаконной депортации, вернулся на родную землю и при всеобщей поддержке населения Кабардино-Балкарии возродился и ещё больше окреп.
Прошедшие десятилетия ознаменованы значительными достижениями балкарского народа во всех сферах. И сегодня он с оптимизмом в дружной многонациональной семье народов нашей страны строит будущее Кабардино-Балкарии, вносит весомый вклад в создание сильной, благополучной и суверенной России.
Уверен, в тесном единстве и сплоченности мы преодолеем
все трудности, добьемся поставленных целей во имя благополучия родной республики и нашего Отечества.
От всей души желаю всем жителям Кабардино-Балкарии крепкого здоровья, успехов и всего самого доброго.
Repost from Министерство культуры КБР
Уважаемые жители и гости республики!
❗В связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле» все массовые развлекательные мероприятия на территории Кабардино-Балкарской Республики отменяются.
На днях в МКОУ «СОШ №6» состоялась торжественная церемония закрытия муниципального профессионального конкурса молодых учителей «Открытие» в Нальчике. Организатор - департамент образования мэрии города.
По результатам всех испытаний победителем признана Фатима Алхасова, которая будет представлять Нальчик на республиканском этапе конкурса. Ей вручены денежная премия от главы местной администрации г.о. Нальчик Таймураза АХОХОВА, ценные подарки от департамента образования и статуэтка победителя.
Интервью победителя конкурса «Открытие» Фатимы Алхасовой будет опубликовано в одном из ближайших номеров #газетаГорянка
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
