uz
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

Kanalga Telegram’da o‘tish

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

Ko'proq ko'rsatish
6 417
Obunachilar
-424 soatlar
+67 kunlar
+9230 kunlar
Postlar arxiv
Что же, ждем еще три года, эксперты?

Обязательно добавим ссылку на Ведьминости, которые освоили Яндекс первыми.

Поехал с утра смотреть на красивые железки
Поехал с утра смотреть на красивые железки

Доброе утро, эксперты. Сегодня начинается форум «Микррэлектроника», и мы подвезли новостей про чипы) ♦️Сбер разрабатывает софт для фаундри. Сейчас речь идет о разработке ПО, которое за счет применение ИИ ускорит проектирование фотошаблонов. Похожий проект есть у NVidia. А еще банк проявляет интерес к RISC-V архитектуре, в банке работает группа инженеров, часть которых приехала из американского Intel. Что они же там делают ? 😏 🥢 Компания «Норси-Транс» займется выпуском электроники на профессорах Loongson. Это сервера, СХД и в перспективе рабочие станции. Сигнальная партия готовится к выпуску. Софт под китайские процессоры уже адаптировал «Базальт СПО» (ОС «Альт»). Интерес к китайским чипам проявляет и производитель ноутбуков Bitblaze. 🚘 Минпромторг ужесточает балльную систему для автоэлектроники. С 2026 года а электронных блоках управления должны использоваться российские компонентны.

Доброе утро, эксперты. Приехал на выставку «Игропром», тут рассказывают про игры и их будущее. Василий Овчинников из РВИ вот
Доброе утро, эксперты. Приехал на выставку «Игропром», тут рассказывают про игры и их будущее. Василий Овчинников из РВИ вот с утра рассказывает, как выходить на Иранский рынок.

Доброе утро, эксперты. Нашел вам интересный контент. Вот тут энтузиаст в домашних условиях собирает собственный фотолитограф. На субсидии Минпромторга, место в реестре российской электроники, а также форвардные контракты не претендует. Что хорошо.

Достойный ответ блогерам!

Пока я искал одну хорошую тему, ребята взяли и подробно разобрали нормативку, которая расширяет полномочия силовиков по слежке за гражданами.

Чтобы запустить паблишера видеоигр нужен простой кипрский....

О, веселое принес, эксперты. Тут РИА пишу, что разработан российский, суверенный и в целом замечательный безмасочный нанолитограф. Стоит всего 5 млн руб. — как однушка в Ростове-на-Дону.

Ну и к слову, когда то хорошо вышло у нас с автором книги.

Доброе утро, эксперты.
+1
Доброе утро, эксперты.

Вот тут анонимный товарищ хорошо умничает про сегодняшнюю историю.

Доброе утро, эксперты! Помните, в августе президент поручал подготовить предложения по экспорту российских видеоигр за рубеж? Разобрались с тем, что там наготовило. Среди предложений у нас есть следующее: — Субсидирование затрат на маркетинг на зарубежных рынках. Тут и пояснять нечего - все понятно. — Помощь в учреждении дружественных паблишеров в странах БРИКС. Они нужны затем, чтобы российские игры потенциально могли попасть в зарубежные мобильные сторы — Учреждение на базе БРИКС (ох, как замахнулись) отдельного органа, куда войдут представители видеоигровых ассоциаций. — Помощь в получении специальных экспортных лицензий в КНР — Запуск новых киберспортивных турниров, в которых будут участвовать представители стран БРИКС По итогу этих предложений есть много вопросов, начиная с того, как экспортировать мобильные игры таким образом, чтобы доход с них без проблем проводился из Google Play в Россию, заканчивая тем, что львиная доля затрат на маркетинг мобилок идет через Facebook, который, как известно, принадлежит признанной в России экстремистской Meta. А мы с большим интересом продолжаем наблюдать за тем, как российский игровой рынок и государство продолжают пытаться понять друг друга, не переключайтесь!

Прямо хорошее и на удивление остроумное

Ну, удивительная и местами мемная медиа история о БАНКРОТСТВЕ "БАЙКАЛ ЭЛЕКТРОНИКС" разрешилась вполне ожидаемо. 1% акций компании купило дружественное дизайн-центру ООО. А мы с коллегами уже думали скинуться и самим прикупить долю в перспективном дизайн-центре, эх)

Доброе утро, эксперты. Пару месяцев назад оказался волей случая в Зеленограде. Там, стоя на парковке у местной кафешки, разговорился с человеком, который занимается продвижением одного крупного вендора вычтеха. Говорили о том, что у российской отрасли производителей электроники и радиоэлектроники есть потребность в том, чтобы идеологически опереться на советское наследие. Встать, так сказать, на плечи гигантов. Инженерная культура, знаете ли, нужна. Я сказал, что схожая потребность есть и у игровой индустрии. "Какая может быть история у российских игровой индустрии? Ну откуда ей вообще взяться?", — ответил несколько смущенно мой собеседник. Ну вот, передаю ему ему привет этой новостью.

Вспомнили с товарищем заметку двухлетней давности. Всплакнул.

О, а еще тут Юля Юрасова нашла связь между Марком Аврелием, VK, “Летом в пионерском галстуке» и российским книжным рынком. Детективный медиа триллер.

Утро, эксперты. Правительство намерено ограничить использование не открытых процессорных архитектур. Это следует из обновленной «Стратегии развития обрабатывающей промышленности РФ». В ней в графе «задачи» есть пункт, посвященный постепенному отказу от использования «не открытых» архитектур в военной электронике, а также на объектах критической информационной инфраструктуры. А популярная открытая архитектура у нас с вами одна — RISC-V. Вообще споры вокруг того, стоит ли поддерживать открытые архитектуры на государственном уровне или нет идут с конца 2020 года. В правительство шли докладные записочки, авторы которых писали о рисках разработки на ARM, нишевости продуктов МЦСТ и удивительных перспективах RISC-V. В чьих интересах эти записки писали — мы с вами знаем.