Грустный Киберпанк
Открыть в Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
Больше6 417
Подписчики
-424 часа
+67 дней
+9230 день
Архив постов
6 418
Доброе утро, эксперты. Сегодня начинается форум «Микррэлектроника», и мы подвезли новостей про чипы)
♦️Сбер разрабатывает софт для фаундри. Сейчас речь идет о разработке ПО, которое за счет применение ИИ ускорит проектирование фотошаблонов. Похожий проект есть у NVidia.
А еще банк проявляет интерес к RISC-V архитектуре, в банке работает группа инженеров, часть которых приехала из американского Intel. Что они же там делают ? 😏
🥢 Компания «Норси-Транс» займется выпуском электроники на профессорах Loongson. Это сервера, СХД и в перспективе рабочие станции. Сигнальная партия готовится к выпуску. Софт под китайские процессоры уже адаптировал «Базальт СПО» (ОС «Альт»). Интерес к китайским чипам проявляет и производитель ноутбуков Bitblaze.
🚘 Минпромторг ужесточает балльную систему для автоэлектроники. С 2026 года а электронных блоках управления должны использоваться российские компонентны.
6 418
Доброе утро, эксперты.
Приехал на выставку «Игропром», тут рассказывают про игры и их будущее. Василий Овчинников из РВИ вот с утра рассказывает, как выходить на Иранский рынок.
6 418
Доброе утро, эксперты. Нашел вам интересный контент.
Вот тут энтузиаст в домашних условиях собирает собственный фотолитограф. На субсидии Минпромторга, место в реестре российской электроники, а также форвардные контракты не претендует. Что хорошо.
6 418
Пока я искал одну хорошую тему, ребята взяли и подробно разобрали нормативку, которая расширяет полномочия силовиков по слежке за гражданами.
6 418
О, веселое принес, эксперты. Тут РИА пишу, что разработан российский, суверенный и в целом замечательный безмасочный нанолитограф. Стоит всего 5 млн руб. — как однушка в Ростове-на-Дону.
6 418
Доброе утро, эксперты! Помните, в августе президент поручал подготовить предложения по экспорту российских видеоигр за рубеж? Разобрались с тем, что там наготовило.
Среди предложений у нас есть следующее:
— Субсидирование затрат на маркетинг на зарубежных рынках. Тут и пояснять нечего - все понятно.
— Помощь в учреждении дружественных паблишеров в странах БРИКС. Они нужны затем, чтобы российские игры потенциально могли попасть в зарубежные мобильные сторы
— Учреждение на базе БРИКС (ох, как замахнулись) отдельного органа, куда войдут представители видеоигровых ассоциаций.
— Помощь в получении специальных экспортных лицензий в КНР
— Запуск новых киберспортивных турниров, в которых будут участвовать представители стран БРИКС
По итогу этих предложений есть много вопросов, начиная с того, как экспортировать мобильные игры таким образом, чтобы доход с них без проблем проводился из Google Play в Россию, заканчивая тем, что львиная доля затрат на маркетинг мобилок идет через Facebook, который, как известно, принадлежит признанной в России экстремистской Meta.
А мы с большим интересом продолжаем наблюдать за тем, как российский игровой рынок и государство продолжают пытаться понять друг друга, не переключайтесь!
6 418
Ну, удивительная и местами мемная медиа история о БАНКРОТСТВЕ "БАЙКАЛ ЭЛЕКТРОНИКС" разрешилась вполне ожидаемо. 1% акций компании купило дружественное дизайн-центру ООО. А мы с коллегами уже думали скинуться и самим прикупить долю в перспективном дизайн-центре, эх)
6 418
Доброе утро, эксперты. Пару месяцев назад оказался волей случая в Зеленограде. Там, стоя на парковке у местной кафешки, разговорился с человеком, который занимается продвижением одного крупного вендора вычтеха. Говорили о том, что у российской отрасли производителей электроники и радиоэлектроники есть потребность в том, чтобы идеологически опереться на советское наследие. Встать, так сказать, на плечи гигантов. Инженерная культура, знаете ли, нужна. Я сказал, что схожая потребность есть и у игровой индустрии.
"Какая может быть история у российских игровой индустрии? Ну откуда ей вообще взяться?", — ответил несколько смущенно мой собеседник.
Ну вот, передаю ему ему привет этой новостью.
6 418
О, а еще тут Юля Юрасова нашла связь между Марком Аврелием, VK, “Летом в пионерском галстуке» и российским книжным рынком.
Детективный медиа триллер.
6 418
Утро, эксперты. Правительство намерено ограничить использование не открытых процессорных архитектур.
Это следует из обновленной «Стратегии развития обрабатывающей промышленности РФ». В ней в графе «задачи» есть пункт, посвященный постепенному отказу от использования «не открытых» архитектур в военной электронике, а также на объектах критической информационной инфраструктуры. А популярная открытая архитектура у нас с вами одна — RISC-V.
Вообще споры вокруг того, стоит ли поддерживать открытые архитектуры на государственном уровне или нет идут с конца 2020 года. В правительство шли докладные записочки, авторы которых писали о рисках разработки на ARM, нишевости продуктов МЦСТ и удивительных перспективах RISC-V. В чьих интересах эти записки писали — мы с вами знаем.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
