Ольга Шелест
Kanalga Telegram’da o‘tish
Мама #Юрикскнопочкой. Директор благотворительного фонда «ЕВИТА». Ищу семьи детям- сиротам с инвалидностью. Рассказываю о законах для инвалидов по- русски.
Ko'proq ko'rsatish860
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
-530 kunlar
Postlar arxiv
860
Добрые, теплые и душевные.
Такие наши няни специального назначения.
У нас уже прошел первый можуль обучения. И … мы рассчитывали на 30 нянь, а пришли 60!!!
Мы еле поместились в гостеприимном пространстве Ресурсный центр добровольчества Самарской обл.
Смотрели ролики, слушали лекции, работали с психологом, обсуждали, смеялись и плакали.
Это оказались чудесные девушки соц работники, кому- то 20, кому- то 50.
Когда они записывали интервью для видеовизиток- знакомств с семьями, им нужно было ответить в том чтсле на вопрос: почему вы пришли в проект.
И все говорили примерно одно: я хочу помогать людям, я знаю, что помогу скоасить чью- то жизнь, я добрая и веселая, и могу это подарить другим людям.
Я слушала их и понимала, что они просто влюблены в свое дело. И если они так любят бабушек и дедушек, которым помогают, то они точно смогут найти общий язык с мамами тяжелобольных и детей и с самими детьми. И об этом мы тоже говорили.
В общем, уже завтра у нас глубокое погружение- практика. А потом- знакомство с семьями.
И мне кажется, все точно случится замечательно с такими #няняспециальногоназначения.
Благодарю Минсоцдемографии Самарской области и лично Регина Воробьева за возможность аппробировать и внедрить новую услугу на территории Самарской области совместно.
Благодарю наших специалистов Ольга Липашева , Олеся Кисарова , Нина Грязева за профессиональные и доступные лекции!
Благодарю куратора проекта Елена Загоринская за организацию процесса
Благодарю Юлия Рябева за предоставление площадки
Благодарю наших самых вкусных друзей Додо Пицца Самара за вкусный обед наших участниц.
И благодарю Фонд президентских грантов за поддержку нашего проекта!
И спасибо каждому из вас, кто верит в наш БФ ЕВИТА и наших нянь.
860
Эти мини- фильмы мы задумывали как мотивирующие для семей с тяжелобольными детьми.
А вот этот получался грустным. Про боль, непрожитое горе, смирение, но не принятие…
Тимур Аверин - режиссер монтажа сказал: пусть будет так. Ведь каждая семья- разная. И путь каждой семьи- разный. И это- правда жизни. Так тоже бывает.
Поэтому, этот фильм- другой. Но такой же искренний и честный.
Идея- моя
Продюсер- Valeriya Astapkovich
Видеограф- Антон Долганов
Фото- Инга Пеннер
Фильм снят в рамках проекта БФ ЕВИТА #маршрутжизни при поддержке Фонд президентских грантов
Анна Ступаченко - спасибо за откровенность и мужество поделиться своими чувствами.
Сашенька- героиня фильма, подопечная нашего БФ ЕВИТА по программе «Ты не один»
Поддержать Сашу можно здесь: https://bfevita.ru/campaign/ustavnaja-dejatelnost/
https://youtu.be/u5xiAcktNvI
860
Два вечера подряд я говорю этому человеку «Спасибо, что вы у нас есть!»
Потому что классика жанра: пятница вечер или суббота, «сюрпризы» от наших детей, и… «потерпите до понедельника», «по нашей линии ничего нет», «подавайте обезболивающее» и восвояси с отправляют домой маму с паллиативным ребенком, кричащим вторые сутки.
И тогда я пишу ей: Прошу, примите ребенка. Кричит. Причина не ясна.
И она, несмотря на время- 20.00, 21.00, 22.00- откликается и пишет «Дежурный врач ждет маму и малыша. Палату подготовили».
А потом мне пишет мама «Спасибо, встретили, делают лапараскопию, подозрение на аппендицит».
И я пишу той, кто не по образованию и должности- врач, а по призванию: Спасибо, что вы у нас есть!
За эти два дня- две спасенные жизни. Когда отвернулись другие врачи, предлагая переждать, продержаться, посидеть выходные дома, а потом брать направление в поликлинике…
Ну да, это ведь не их ребенок теряет сатурацию, не ест вторые сутки, кричит от боли…
Светлана Юрьевна, СПАСИБО ВАМ за вас и ваших врачей! Мы сейчас отдыхаем, а они спасают жизнь ребенка, от которого открестились врачи из Медгородка.
Спасибо, что всегда на связи и рядом❤️
Светлана Гаршина
860
Немного красоты и нежности вам в ленту!
Проект #вкусжизни_регионы закончился еще в феврале, но дружба- продолжается.
Моя большая любовь- ДДИ «Родник» из села Максимовка Ульяновской области- вывозят ребят в Москву и Питер на операции и реабилитации при поддержке ТЫ ЕМУ НУЖЕН , продолжают кормить детей лечебным питанием и ведут работу по возвращению детей в кровные семьи.
Все это - при поддержке министра соцразвития Анны Тверсковой и ее заместителя Наталья Зорина !
И у директора горят глаза. А ведь после нашей первой встречи Наталья Александровна собиралась писать заявление на увольнение, настолько нереальным ей казалось то, о чем мы говорили. Но… прошло полгода и теперь она уже сама инициирует много нового и борется за права своих подопечных.
А городская больница города Ульяновска обратилась к нам с просьбой помочь им оборудовать паллиативное отделение. И… вот уже первая палата готова.
Здесь концепция- не домики, а континенты: Арктика, Африка…
Один континент уже готов. У нас еще 5 континентов и целый коридор. Но мы мечтаем закончить работы к 1 мая и после праздников торжественно открыть эту планету!!!!
Да, вдруг вы художник или мужчина с руками- мы ищем волонтеров рисовать картинки и крутить мебель/ сверлить стены.
Если вдруг это вы и вы хотите принять участие в создании отделения, живете в Ульяновске - напишите Vera Khokhlova , она все расскажет.
А пока, добро пожаловать в «Арктику»!
860
Вот тут ВК мне напоминает, что семь лет назад в этот день Кирюша нашел семью.
Кирюша… мой любимый малыш. Мой первенец, которого удалось вырвать из лап равнодушной системы и подарить ему право на жизнь!!!
С него началась другая я. Я- которая ищет семьи детям- сиротам с инвалидностью.
Я, у которой есть личный помощник #Юрикскнопочкой, который договаривается с Богом.
Я, которая не может пережить боль и отчаяние брошенных детей и взрослых.
Я, которая стала крестной только для одного ребенка- Кирюши ( и его братьев и сестер).
А с Кирюши для его приемных родителей Гульнара Русских и Сергей Русских началась их миссия по спасению из лап системы детей, на которых эта система поставила крест.
Теперь уже нет и того дома ребенка, где я встретила Кирюшу- он опустел! И я хочу верить, что тоже к этому причастна.
И дома ребенка в нашей области полупустые и я хочу верить, что скоро и их не будет.
И ДДИ тоже не будет.
А Кирюша- мой вдохновитель. Ребенок, про которого говорили «ноль интеллекта» в 4 года складывал в уме двухзначные числа, в пять научился читать и сейчас учится в обычной школе во втором классе!
Пусть у каждого ребенка будет семья! Потому что только семья может дать тебе крылья, чтобы ты летал! А не разбился о холодную землю.
Гуля, Сережа и еще много- много приемных родителей, спасших «моих» малышей и других одиноких детей- спасибо вам!
860
Все начинается с одного человека...
Директор ПНИ любит цветы....
Тогда в каждой комнате, в каждом лестничном пролете, на каждом подоконнике будут цветы. Невероятной красоты, редкие, но все цветущие.
И ты не услышишь тут про требование СанПИна, про то, что они все - психохроники и разобьют, съедят, выбросят.
Тут просто будут жить цветы. Круглый год. И сотрудники, если вдргу кто-то из ребят не будет понимать - зачем это здесь, что это и что с этим делать, просто расскажут и научат ухаживать.
Человек всегда остается человеком, если этого человека в нем видят.
***
Приволжский молодежный пансионат.
860
У меня много хейтров...
И я знаю почти каждого из них. Мои хейтеры - это сотрудники социальных государственных учреждений, психиатрических больниц, родители детей, сдавших их в ДДИ, родственники тех, кого они сослали в ПНИ, ну или диванные эксперты, которые "не знают, но не согласны".
Самый главный их аргумент мне "Вы врёте!". Да, вот под моим постом с фотографиями и рассказом #байкиизПНИ.
Все процессы, происходящие в душах моих хейтеров, я понимаю. Когда нет аргументов - самое простое обвинить во лжи.
При этом, мне кажется, они искренне верят, что это так. Потому что - для них все, о чем я пишу - норма. Норма работы.
В рамках проекта #право_на_жизнь мы просим сотрудников ПНИ заполнить анкету, и там есть вопрос: сколько по времени вы работаете в этом учреждении. И варианты ответов: 1 год, 5 лет, больше 10 лет.
70% ответов - больше 10 лет. В среднем - 20 лет.
Конечно, за эти годы ты уже перестаешь видеть в этих людях - людей, особенно, когда знаешь, что таким он стал, потому что выпил метиловый спирт, или получил передоз наркотиками, или гонял по "синьке" своих родных. Очень часто сотрудники пытаются мне об этом рассказать и оправдать его существование именно в таких условиях.
А я не могу этого оправдания принять. Потому что нет прошлого, и не будущего, есть только здесь и сейчас. И если уж хочется про наказание, скажу словами Воланда: " Уж не ты ли подвесил его жизнь на ниточку? Только тот, кто подвесил, и может решить, когда ниточка порвется".
В общем, когда диалог в комментариях не складывается, когда вместо аргументов на меня сыпятся обвинения во лжи, хайпе, да в чем только не сыпятся - я уже без мук совести отправляю человека в ЧС. Раньше я очень переживала из-за этого, потому что моя позиция - каждый должен иметь право высказать свое мнение. Ведь именно в диалоге рождается истина. Но.... хейтеры не умеют вести диалог и даже не понимают этого. Они могут быть только агрессивны, умеют оскорблять очень изысканно, переходить на личности и разжигать.
А я против всего вот этого. Я - за мир во всем мире, за конструктивный разговор, за стремление к свету, против оправданий.
А у вас есть хейтеры? Как вы с ними "живете"?
860
Как вы думаете, могут ли жить домашние животные в ПНИ?
По общему правилу - нет, конечно....
Это ж ведь глисты, шерсть, аллергия, и вообще - знаю тут экспертов САНПИНа - не положено.
А я вам расскажу.... Оказывается - могут. Если не искать причины, чтобы не могли, и сделать так, чтобы могли.
Привить, проглистогонить, получить ветпаспорт, соблюдать все правила содержания животного ( а все заводчики дорогостоящих кошек и собак понимают о чем я). И тогда - будет радость для человека! Будет тепло и уютно, как дома.
Будет мурчание на ухо, мягкие лапы в твоих руках и преданное сердце.
Догадываетесь, в каком ПНИ я встретила кошку?
Она - личная. Личная Наташи!!! Только ее и живет только в ее комнате. Приучена к лотку, гуляет на лице только вместе с Наташей. И им хорошо вдвоем.
И директор этого учреждения не боится никаких проверяющих органов, потому что пребывание кошки полностью легализировано в соответствии со всеми требованиями.
860
Часто, первый вопрос, который задает психолог нашего проекта #право_на_жизнь Ольга Липашева: какое самое главное чувство вы испытываете к своим подопечным....
Конечно, на тренинге по выгоранию нет ответов, но мы же с вами не на тренинге...
Поэтому оставлю здесь голосовалку.
А в комментариях можно написать, почему именно это чувство вы считаете главным?
860
Давненько я не рассказывала про #Юрикскнопочкой.
А он занимается с дефектологом. И очень этому рад!
Потрясающая Елена Брыткова ( вот точно образование и опыт не пропьешь) нашла к Юрику сразу подход и ввергла его в культкрный шок.
В общем, Юрик теперь не только на картинках знает про зиму и весну, холод и тепло, но и через музыку, воду, картины, стихи, конструктор.
Он даже подгоядывал за зимой и весной в окошко)
Но больше всего меня сразило, как он следил глазами за Еленой Викторовной, долго фокусировал взгляд!!!
Вот что значит- интересно.
Делюсь с вами видео: как лайфхаками по занятиям, и для хорошего настроения этим пятничным вечером.
У Юрика выходные, а у меня самая учеба в Москве все выходные с 9.00-21.00.
860
Замечаете за собой такое, что ваши мысли быстрее слов?
А за мной?
В общем, я в Москву на 4 дня на учебу)
860
Все мечты Вики исполнены! Исполнены вами!
Чудесная Di Asanova купила телефон, невероятная Наталья Даниленко стала волонтером, который будет записывать сказки Вики, а Лилия Назирова нашла возможность провести Интернет, чтобы Вика могла разговаривать с Алисой!
Но и это еще не все! Откликнулась больница Ерошевского, готовая провести Вике полное углубленное обследование, чтобы понять - есть шанс у нее видеть или нет.
Но и это еще не все! Пост о Вике познакомил меня с руководителем регионального отделения Всероссийского общества слепых города Тольятти Натальей Анатольевной Шумаковой! И вот уже завязалась дружба между Тольяттинским пансионатом и сотрудниками общественной организации.
Вот уже подопечные ПНИ выезжают на концерты, а к ним самим приходят соцработник и реабилитологи ВОСа и гуляют, учат ходить с тростью, помогают вносить изменения в ИПРА или оформлять впервые, да просто разговаривают.
В общем, одна слепая девушка объединила вокруг себя и таких же как она невероятное количество людей!
И друзья появились не только у нее, а еще у нескольких человек, тоже слабо видящих или не видящих вообще.
И самое важное - новый директор пансионата Елена Владимировна, не только на словах, но и на деле принимает всю помощь и все идеи и сразу же воплощает их в жизнь. То есть для человека нет проблем ни в Самару привезти на обследование, ни в кино отвезти, ни на концерт, ни двери открыть волонтерам и помощникам.
Это, наверное, первый самый важный итог нашего проекта #право_на_жизнь: вот эта дружба и коллаборация организаций и подопечных, решение личных проблем и системных.
- Знаешь какая боль, Оля?, - спросила меня Наталья Анатольевна. - Вот встретила я там 88-летнего старичка, слепого совсем. Я никогда не позволяю себе этого, а тут я обняла его. Просто обняла. А он расплакался! Ведь есть у него дочка, внуки, но никому он оказался не нужен. Сдали они его, живут в его квартире, а он тут один одинешенек. Вот где боль....
А вы- вы все невероятные!
Спасибо!!!
860
Я могу еще много зарисовок написать, но меня мучает вопрос: почему Наташе можно столько сережек, колец, и крестик, и никто не говорит, что она веревкой от крестика задушится, а иголкой от гвоздика покалечит соседку? А неделю назад я слышала ровно обратное: даже воду в стакане в комнату нельзя, иначе они все разольют и стаканами друг друга побивают....
Почему здесь дружат парни и девушки, общаются и вместе танцуют, кушают в одной столовой? А в другом пансионате - нельзя и этажи закрыты и изолированы друг от друга?
Почему здесь зубные щетки висят в ванной, а там - их даже в тумбочках нет...
А потому что здесь - директор - человек, который действительно мама для своих детей! И относится к ним именно как к детям, видит в них личности, да и понимает - чем больше ее "дети" заняты делом, тем меньше забот сотрудникам.
Поэтому и ездят ее "дети" каждую неделю в Самару, и принимают участие в соревнованиях. И есть специалисты по труду, и даже по физкультуре.
А в самом пансионате пользуются половыми тряпками, сшитыми в собственной мастерской. И освоив валяние из шерсти, чтобы не стоять на месте - идут дальше, осваивая создание игрушек из ваты.
Нет, все точно зависит от одного единственного человека. Не от денег, не от тяжести состояния подопечных, не от удаленности от города. А от человека!
Елена Вячеславовна, спасибо вам за вас и ваших ребят!
И за сотрудников - ответственных, включенных, искренних.
И за то, что восприняли нас не как комиссию, а личный ресурс для развития!
И за вот эти слова сотрудников: "Ольга Юрьевна, зайдите к нам, посмотрите как у нас! Что бросается в глаза? Где наши глаза "замылились"?
Это, конечно, дорогого стоит.
Потому что мы и правда - не комиссия. И у нас нет задачи наказать или привлечь к ответственности. Мы и правда - ресурс. С уникальными в чем-то знаниями, с незашоренным взглядом, мы - в помощь! Конечно, если хочется что-то изменить.
Но пока мы из 5 пансионатов только в двух увидели руководителей, которым не все равно. И для которых это - не работа, это их жизнь.
860
Все зависит от одного единственного человека! Я искренне в этом убеждена!
И лишний раз в этом убедилась.
В рамках проекта #право_на_жизнь мы ездим в пансионаты области.
При равных условиях и одинаковых типах, в одном пансионате люди вызывают жалость и ты хочешь это скорее "развидеть" и забыть, но тебя неделю преследует гнетущее чувство безнадежности и мрака.
А в другом таком же психоневрологическом пансионате - люди живут. Живут полной жизнью: гуляют, когда хотят, занимаются спортом, играют, ЧИТАЮТ, рисуют и не цветочки, а будущие игрушки, шьют, вяжут. Носят кольца и серьги, ходят в церковь, поют и танцуют.
И не бегут к тебе как к последней надежде....
Таким глотком свежего воздуха для меня стал Молодежный пансионат в селе Приволжье.
Там три отделения: 2 милосердия и одно главное.
Да, резануло отсутствие дверей в комнаты. Только здесь нам озвучили другую версию: так удобно санитарке присматривать. Проговорили все-ж таки про личное пространство, про свой уют, договорились, что вместо дверей повесят шторы или жалюзи.
Резануло отсутствие штор. Не во всех комнатах, а там, где более неугомонные, которые, по словам сотрудников, срывают эти шторы. Проговорили, что возможно таких неугомонных поселить вместе? Потому что другие, более спокойные, не должны страдать от соседей?
Резануло, конечно, количество проживающих в одной комнате. Тоже не везде, но в некоторых комнатах живут по 6-10 человек. При этом, в милосердии, где обездвиженные ребята, вместе и девочки и мальчики. Обсудили как можно разделить пространства, чтобы все таки были комнаты мальчиков и девочек отдельно.
И на этом, пожалуй, все.
Когда мы приехали в первое отделение - почти все ребята были на улице. Стояла большая колонка, из нее играла музыка и мы попали на дискотеку. Я знала, что это не показуха, потому что общаюсь с разными людьми, и мне уже рассказывали, что да - именно так: как только становится тепло, два раза в день дискотека на улице, чтобы ребята уставали, тратили свою энергию и лучше спали по ночам.
Это, кстати, к вопросу "перевозбуждения", когда те, кто считает что люди с интеллектуальными нарушениями должны тихо сидеть в своих комнатах весь день, чтобы не перевозбудиться. ну и тихо сходить с ума или искать другие приключения на свои головы.
В течение дня - в комнатах почти никого. Кто-то на кружках, кто-то - гуляет, кто-то в школе. В кроватях - только самые слабые или те, кто уже устал сидеть в коляске. Мы лично застали двух человек.
В тумбочках - личные вещи, начиная от нижнего белья и заканчивая расческами, дисками, телефонами.
Да-да, в этом интернате у каждого, кто хочет, есть телефон. И пользуется он телефоном не под присмотром санитарки, а тогда, когда хочет.
На полу сидит девушка. На руках у нее браслеты, на шее бусы, через плечо перекинута сумочка. Спрашиваю: а что в сумочке? Она отвечает: помада, зеркальце, расческа и крем для рук.
Рядом - другая девушка. Держит в руках книгу. Думаю "показуха". Спрашиваю: ты читаешь? она отвечает: да.
-А что читаешь?
Она переворачивает книгу и показывает обложку "Все обо всем".
- А какую главу читаешь?
-Здесь нет глав, - отвечает она мне.
- Ну вот тут что написано?, - снова не верю я.
- Что такое фалеристика - читает девушка без запинки, и продолжает читать текст вслух....
- А как тебя зовут?, - бежит по двору за мной еще девушка с синих спортивных штанах и голубой курте.
- Меня Ольга, а тебя?
- А меня Наташа.
В руках у Наташи пакет с вязанием. Спрашиваю
- А что ты вяжешь?
- Вот это мочалка, - начинает доставать из пакета свои сокровища Наташа, -а еще там дома у меня носки есть, шарфик. Я люблю вязать.
- Как много у тебя колец, - продолжаю я, - рассматривая ее ркуи.
- Да, я недавно в Самаре была, купила там себе. И еще смотри - вот у меня в ушах есть, - я смотрю и реально: по всему хрящику уха у нее гвоздики. Красиво.
- А еще вот, смотри, крестик у меня есть, - Наташа достает из-под футболки цепочку и показывает мне нательный крестик.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
