uz
Feedback
Ольга Шелест

Ольга Шелест

Kanalga Telegram’da o‘tish

Мама #Юрикскнопочкой. Директор благотворительного фонда «ЕВИТА». Ищу семьи детям- сиротам с инвалидностью. Рассказываю о законах для инвалидов по- русски.

Ko'proq ko'rsatish
860
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
-530 kunlar
Postlar arxiv
Ваш вопрос считаем некорректным.... Ага, именно так ответил директор школы № 109 города Самары на запрос самарского ДДИ с просьбой принять 16 детей-воспитанников ДДИ на очное обучение в эту школу. ( Ответ на фото, можете сами прочитать). А почему некорректный, знаете? Ну вы тут вот в этой писульке увидите массу ссылок на нормативно-правовые акты, которые регламентируют специальные образовательные условия, а у школы этого всего нет. Нет даже дефектолога. Потому - "идите вы со своими инвалидами" и учите их сами. Посыл ответа примерно такой. При этом, письма ДДИ разослал в несколько школ, я их вам сейчас назову: помимо 109, еще в 65,5,80,178, 111,71. И ВСЕ эти школы сказали, что они "не достойны принимать ТАКИХ детей", потому что.... и тысяча пятьсот причин... При этом Министр образования Самарской области докладывал об организации образования детей из ДДИ. Целых 130 детей-сирот, проживающих в социальных учреждениях для детей-инвалидов у нас обучаются в школах! Ну что бы вы понимали: у нас более 500 таких детей. Это первое. А второе - из этих 130 детей лишь 14 реально ходят в школу. Своими ногами или на колясках. У остальных - домашнее обучение. По факту - никакого обучения нет, разумеется, потому что сотрудники ДДИ, они же воспитатели, они же дефектологи, они же учителя, и вы будете удивлены - они же иногда и санитарки. И когда им в их рабочее время учить детей 10 часов в неделю - не ясно. Вот мне интересно, кто готовил доклад министру, понимал, что он его просто подставил? И вопрос номер два: а у нас что, директора школ теперь решают, кого они будут учить, кто достоин у них учиться, а кого спрячьте и не показывайте, чтобы "сердце кровью не обливалось?". И если уж совсем честно, то это ваша обязанность, уважаемые директора школ, организовать обучающий процесс для ЛЮБОГО ребенка. Потому что у нас в стране НЕТ НЕОБУЧАЕМЫХ ДЕТЕЙ/ЛЮДЕЙ! И по закону, учиться моно начать хоть в 8 лет, хоть в 80! А своими отказами ( отмазками) вы нарушаете конституционное право этих детей, и федеральный закон. А это уже - повод для прокурорской проверки и соответствующих выводов. Поэтому прошу Прокуратуру Самарской области проверить законность отказов директоров вышеназванных школ в образовании детям-сиротам с инвалидность., а моих друзей из СМИ - предать огласке нарушение прав детей!

«Олечка, ты же понимаешь, жизнь зла», - эту фразу год мне сказала Ирина Цветкова, председатель Самарского союза журналистов.
«Олечка, ты же понимаешь, жизнь зла», - эту фразу год мне сказала Ирина Цветкова, председатель Самарского союза журналистов. Тогда мамы паллиативных детей нашего фонда ЕВИТА обратились в ее организацию с просьбой помочь и защитить их неизлечимо больных детей от унижения. Член уважаемого союза журналистов Самарской области Нина Богаевская на протяжении полутора лет в своих социальных сетях называла наших детей «жмуриками», «бессмысленными кусочками плоти» и «смертниками». Высокое большое жюри самарского Союза журналистов и члены его правления тогда не нашли ничего крамольного в словах Богаевской и прислали нам ответ, что «каждый гражданин Российской Федерации имеет право на собственное мнение». И вот сегодня госпожа Богаевская, поздравляя главу самарского отделения Союза журналистов, благодарит её за помощь и защиту. А наших детей снова называет «уродами» и «генетическим браком». Ну что ж, я тоже поздравляю руководство Самарского союза журналистов, сделавшее свой выбор - кого защищать и кому помогать.

photo content

В общем, чтобы вы знали: В Самарской области системно занимаются спортом 33 тысячи инвалидов. И между прочим, среди них - 14 тысяч детей! И у нас целых 500 организаций, которые предоставляют инвалидам такую возможность - заниматься спортом. Ну во всяком случае, по мнению нашего Минспорта, который именно такие цифры отправил куда-то там в отчете за 2022 год. Сказать, что я потеряла дар речи - ничего не сказать.... Вот прям было ощущение, что живу я на какой-то явно другой планете или нахожусь в какой-то параллельной реальности. Начать хотя бы с того, что согласно отчету ГБ МСЭ по Самарской области за 2022 год, в нашем регионе 12 000 инвалидов. Откуда взялись еще 2 тысячи у Минспорта - не знаю. Потом, правда, выяснилось, что во-первых, в эти 14 000 входят не только дети-инвалида, но и дети с ОВЗ ( простите, совсем рядом, конечно). Потом выяснилось, что вот эти 500 объектов - это и занятия физкультурой в школе, и платные секции, и даже, простите, наш любимый ДДИ. Как занимаются дети-инвалиды в школе физкультурой - сказать не могу. Не знаю. А вот как в ДДИ - могу рассказать. Примерно НИКАК!!! Но в отчете Минспорта фигурируют цифры, что там занимаются... В очередной раз поняла, как нашему минспорту фиолетово до детей-инвалидов. Потому что знаю, как мы с Ольга Соломанидина ищем тренеров, ищем спортзалы, договариваемся с бассейнами ( и кстати, никак не можем договориться - все хотят денег). В общем мы-то с Ольгой точно знаем, сколько инвалидов занимаются спортом и как. Из 100% детей в ДДИ лишь 5% занимаются спортом. И то, тем, который нам с Ольгой удалось им организовать: бочча и адаптивное тхэквондо. И заметьте, только для 5% детей, потому что больше - и администрации ДДИ сопротивляется, и наших ресурсов не хватает... Но... в отчете все красиво. Откуда отчет? Со первого в этом году заседания Совета по попечительству в социальной сфере при правительстве самарской области. Спасибо Регина Воробьева, которая вела это заседание за честность и нежелание принимать очковтирательство за правду. Потом, в приватной беседе, представитель минспорта, когда мы стали допытываться - ну вот как бы нам в бассейн детей направить, в секции спортивные, он все время мямлил и повторял "ну это платно же". В общем вот такой доступный спорт в Самарской области организует Минспорт для детей-инвалидов. И если у детей, у которых есть мамы и папы, еще есть хоть какой-то шанс заниматься спортом, то у детей-сирот этот шанс стремиться к 0. На фото Руслан. Он живет в ПНИ. Его занятия в спортивном зале тоже идут в отчет Минспорта о постоянно занимающихся спортом инвалидах... Какая-то подмена понятий, честное слово... А ваши дети занимаются спортом? Где? Каким? Платно или бесплатно? Какой выход видите из этой ситуации?

photo content
+1

Мы молимся всем нашим фондом, чтобы путешествие закончилось удачно! Помолитесь и вы с нами! И если захотите поздравить малыша с днем рождения - то пишите свои пожелания в комментариях. А можно поздравить Даню, сделав пожертвование в наш фонд, чтобы нам немного восполнить резерв. Потому что у Дани теперь точно все будет хорошо, но наша с вами помощь нужна паллиативным детям Самарской области.... https://bfevita.ru/campaign/ustavnaja-dejatelnost/

В аэропорту. Прошли регистрацию. В зале вылета. Мое утро началось сегодня с этого сообщения. И каждые три часа - новая весточка. - Пациент на инсталляции постоянной 1 литр. Сатурация 95. Без кислорода 80. Обильная мокрота - Пошли на посадку - На борту. стабильно. - Санация каждые 10-15 минут. -Вылетели в 7 по Москве - Посадка Стамбул. Стабильно - В Стамбуле. Транзит пройден. В зоне вылета возле выхода на посадку. -сознание - без динамики, активен. -дыхание самостоятельное через трахеостому, большое количество мокроты, нуждается в частой санации - 4 раза в час. -поток кислорода 1 л/минута, сатурация 99 на этом фоне, без кислорода сатурация 85. -гемодинамика: АД 90/60, Пульс/ЧСС 125 Вазопрессоры/кардиотоники - нет. - иммобилизации (транспортная) для безопасного перемещения вакуумным детским матрацем; -мероприятия интенсивной терапии да мониторинг, санация ВДП и трахеостомы, кислородная поддержка. -контакт с принимающей стороной на данный момент ПРОВЕРЯЕМ ГОТОВНОСТЬ ВСТРЕТИТЬ В АЭРОПОРТУ И ОСТАВИТЬ РЕБЁНКА ДОМА БЕЗ КИСЛОРОДНОЙ ПОДДЕРЖКИ; -паспорт с нами; -выписной эпикриз - у опекуна. -фото монитора-прилагается" Так летит наш Данечка! Летит домой. Во Францию. В своей первый день рождения... Помните, рассказывала как родная мама отказалась от неизлечимо-больного сына? И из Франции прилетела бабушка? И усыновила внука с помощью нашей невероятной Дильфуза Асанова? Больше полугода бабушка и Даня жили в Паллиативное отделение СОКБ им.В.Д.Середавина, где Даня сначала был на ИВЛ, потом перешел только на кислород, потом все чаще стал дышать сам без поддержки? Он помогал своей маме - бабушке исполнить ее мечту: забрать его во Францию, к дедушке, который, наверное, станет папой. Все эти несколько месяцев бабушка-мама занималась получением визы, поиском вариантов - как улететь туда, где, она уверена, медицина лучше и Дане смогут оказаться другую помощь... А мы тоже были все это время рядом. Мы - это замглавврача по педиатрии СОКБ им. Середавина Наталья Короткова, которая сразу сказала: транспортировку на реанимобиле от Самары до Казани она берет на себя, беспокоиться не нужно. А мы... в дорогу Дане навсегда подарили автономный аспиратор, пульсоксиметр, и... искали реанимационную лицензированную бригаду, готовую сопроводить нашего Даню с бабушкой-мамой в этой длинной дороге: Самара-Казань-Стамбул-Марсель. Мы нашли такую организацию в Москве, и сначала абалдели от стоимости: от 800 000 рублей до полутора миллионов в зависимости от сложности пациента. Но думать было некогда. Нужно было просто принимать правильное решение. Единственно правильное. За два дня мы заключили договор, подписали все документы, сделали предоплату, глубоко нырнув в наши резерв фонда БФ ЕВИТА... Но.... есть ли цена у жизни? А у жизни неизлечимо больного ребенка? Для нас - нет! Сколько бы это не стоило - Даня должен долететь, и мы все должны знать, что сделали все, чтобы он долетел! В общем всемь день бабушка-мама и сопровождающие врачи-реаниматологи присылают нам сообщения с докладом о полете, регистрациях, самочувствии Дани, планах... А Даня старается изо всех сил. Да, увеличилась гиперсаливация - нужно санировать каждые 15 минут. Да, перестал держать сам сатурацию - нужна кислородная поддержка. Но именно потому с ним и летят врачи с медицинским оборудованием, чтобы подстраховать и всем этим его обеспечить! Страшно ли мне лично? Нет. сейчас уже нет. Я знаю, что он в надежных руках... И мы точно сделали все, что зависит от нас. Ведь в этом и есть самый главный смысл помощи... Сколько стоит жизнь маленького человека? Для нас она - бесценна. Но я точно знаю, что самому маленькому нашему подопечному мы сделали самый дорогой подарок - мы подарили ему шанс на жизнь! Может быть действительно во Франции существуют другие технологии, может быть там другая, нужная именно Дане медицинская помощь. Но там точно есть свой дом, а не больничная палата, пусть и сильно похожая на дом. Там есть мама, дедушка-папа, там точно будут друзья... Сегодня в своей первый день рождения Данечка поехал в свое первое самое главное путешествие.

photo content
+7

Огромнейшие перемены происходят в системе здравоохранения Сызрани и Сызранского района: теперь там одна единая больница с несколькими структурными подразделениями, в том числе станцией скорой помощи. За 5 месяцев удалось многое уже изменить, а во главе этих важных преобразований стоит уникальный человек, хрупкая женщина - Лиходедова Вера Александровна. Эффект от такого объединений - лучшая управляемость учреждениями, преемственность, и главное -повышение качества медицинской помощи. Сызрань для Веры Александровны - знаковый город. В самом начале своей работы врачом скорой помощи ее первый вызов был в Сызрань... Теперь она вернулась сюда, чтобы жителям Сызрани были доступны все передовые методики медицины, чтобы помощь приходила вовремя. Сызранцы, вы заметили изменения? Понимаю, что 5 месяцев - это совсем маленький срок. "Даже не 9", как сегодня пошутил Геннадий Петрович Котельников. Но... процесс уже начался. Это я сегодня была на годовой коллегии Министерство здравоохранения Самарской области, где подводились итоги за 2022 год... Скажу о том, что было важно для меня лично. Чем отличается 2022 год для системы здравоохранения по сравнению с 2021? - возобновлено оказание плановой медицинской помощи и профилактической работы -снизилась смертность жителей Самарской области Главные причины смертности - болезни систем кровообращения, новообразования, болезни нервной системы, травмы и отравления, и... ковид. А снижение смертности удалось достичь благодаря улучшению диагностики заболеваний на ренней стадии и открытия новых структур здравоохранения с обеспечением новейшим оборудованием. В 2022 году родилось меньше детей почти 10% , при этом выполнено почти 2500 попыток ЭКО бесплатно, и каждое было успешным! А это значит, что счастье - точно есть! Было очень важно, что в своем докладе Министр здравоохранения Армен Бенян сказал и о развитии паллиативной помощи. "Раньше паллиативный статус ребенка звучал как приговор к смерти. Теперь - это разговор про жизнь." - примерно так говорил о детском паллиативе Армен Сисакович. И я благодарна за то, что вклад нашего фонда в жизнь неизлечимо больных детей Министр отметил с высокой трибуны. Значит - все не зря! Значит - будем жить. Ведь никто не знает, сколько дней жизни наших детей. Но я точно знаю, что эти дни должны и могут быть без боли, страха и голода! Яркими и полными детства. И сегодня я еще раз убедилась в том, что с таким министром и Губернатором у нас точно все получится. Вообще, моя мечта, чтобы Самарская область стала флагманом паллиативной помощи. И мне кажется, все предпосылки для этого есть. Ведь стали мы первым в России регионом, разработавшим и внедрившим программу нутритивной поддержки неизлечимо больных детей? И вот уже 2 года более 150 детей на гастростомах и зондах получают лечебное питание бесплатно в полном об’еме! Открыли уникальное паллиативное отделение? В двух областных больницах врачи- хирурги виртуозно устанавливают гастростомы! Таким могут похвастаться только Москва и Питер. Мы все ближе к нашей мечте- детско- взрослому хоспису. И да, перед коллегией внезапно попала на вручение новеньких машин в районные больницы и поликлиники. Больше 100 автомобилей сегодня уехали спасать жизни. Проблем конечно, много! И о них тоже сегодня говорили. Но я сегодня хочу про хорошее. А вы какие хорошие изменения в системе здравоохранения заметили? За фото на фоне машин спасибо Игорю Кондратьеву. Спасибо за разговоры по душам Элла Малютина , Ольга Осетрова , Надежда Космирова

Пытались показать, как все хорошо, или Инвалиды живут и радуются... К сожалению, я заболела, и не смогла поехать на встречу с сотрудниками и подопечными одного из ПНИ в рамках проекта #право_на_жизнь.... Смотрела фотографии, которые присылали в чат члены команды. Смотрела и глазам не верила: как все здорово и идеально. И вода в каждой комнате, и все проживающие - заняты, кто рисует, кто шашки рассматривает. И одежда новая и разная, и колонка на улице с песнями, и столовая по феншую ( зачеркнуто) по всем правилам эрготерапии, и всякие физиопрецедуры...И даже кофе, чай и сахар стоят. И место для курения выделено под крышей, и кури сколько хочешь.... И как-то пазл не складывался: просто рай на земле.... И сотрудники, проводя "экскурсию" по свои владениям, постоянно говорили "Наши инвалиды тут живут и радуются". И как -то не вязались их слова с лицами тех, кто должен радоваться: Т грустные глаза, зажатые позы, их молчаливость, сгорбленные фигуры, отсутствие радости от музыки или рисунков... А еще - комментарии сотрудников. "Вот смотрите, вода в доступе у каждого", "Вот смотрите, кофе и чай по желанию в любое время", "Вот видите, курить можно когда хочешь". Выдавало, что это не совсем соответствует действительности, дальнейшее общение. Например, выяснилось, что курить ты можешь и правда в любое время, и сигареты у тебя свои и просить их не надо. Но вот прикуривать сигарету ты сам не можешь - это делает санитарка. И ты можешь выйти и сидеть на воздухе и ждать, пока санитарка со спичкой к тебе подойдет сколь угодно долго... На тумбочках и общих шкафчиках - замки. Якобы, подопечные сами закрывают на замки. Но на вопрос "А у них есть ключи от этих шкафчиков и тумбочек" - внятного ответа получено не было, но точно было установлено, что ключи есть у санитарок. - Ольга Юрьевна, было ощущение, что они читают все ваши посты и учли все ваши замечания, и сильно подготовились. Хочется приехать без предупреждения теперь и посмотреть, а как все-таки на самом деле - резюмировали мои сотрудники. Ну приедем, конечно. Ведь в рамках проекта у нас как минимум 2 супервизии еще с обсуждением кейсов подопечных.

В каждом человеке есть частичка Бога! В каждом. Тогда почему с самыми незащищенными- общение по остаточному принципу? Предста
В каждом человеке есть частичка Бога! В каждом. Тогда почему с самыми незащищенными- общение по остаточному принципу? Представь, что ты говоришь с Богом. На кресте. Как бы ты говорил с ним? И сразу все встает на свои места! Со светлым праздником Пасхи, дорогие!

Как простить врачей, которые отмахивались от тебя как от надоедливой мухи и не слышали твоих слов? Как принять, что если бы врачи не отмахнулись, все было бы по -другому, потому что драгоценное время не было бы упущено и твой ребенок был бы здоров... А когда прозвучал вердикт "опухоль головного мозга" - было слишком поздно. Потому что за год, потерянный год, она выросла до огромных размеров и удалить ее было невозможно... Замкнуться. уйти в себя. Свой мир. И не пускать в него никого... Плакать. Три года... Возможно ли выйти из этого горя? Возможно ли продолжать жить. Именно жить? Улыбаться, гулять, танцевать, мечтать? История семьи Евы Шишкиной рассказанная ее мамой и папой. Ева - подопечная нашего БФ ЕВИТА, автор бомбического рисунка пяточками "Розовая панда". Несмотря ни на что и вопреки всему, Ева умеет улыбаться, учиться во 2 классе, радует маму и папу новыми поделками и ...очаровательным смехом. Идея - моя Видеограф - Антон Долганов Продюсер - Valeriya Astapkovich Монтаж - Тимур Аверин Фото- Инга Пеннер Фильм создан в рамках проекта #маршрутжизни, реализуемого БФ ЕВИТА при поддержке Фонд президентских грантов https://youtu.be/_ukBXEfJlfA

photo content
+2

Данил Л., 2013 г.р., Кирилл К., 2015 г.р., Никита К., 2018 г.р. #Самарскаяобласть #нужнасемья В одночасье остались сиротами три братика: мама умерла от болезни, а отчим, заменивший им родного отца - погиб в СВО.... У этих мальчишек непростая, даже трагическая, история. Еще недавно они жили в полной семье. Были мама и отчим. Был частный дом. Так случилось, что мама заболела и легла в больницу. На это время братьев поместили в учреждение. Как только мама поправилась и выписалась, она сразу забрала сыновей. «Мальчишки маму очень любили, - говорят в учреждении. – Но, к сожалению, через некоторое время женщине стало резко хуже. И мальчики снова вернулись к нам. Буквально через несколько дней их мама умерла». Отчим в это время был в зоне СВО. В марте он погиб. Бабушка не смогла взять детей в силу возраста и здоровья. Биологический отец старшего, Данилы, умер. Биологический отец Кирилла и Никиты неизвестен. «Сейчас на детей претендовать никто не будет, - рассказали сотрудники. Мальчики даже пока не особо понимают, что произошло. Пока не воспринимают смерть матери. С ними надо встречаться, общаться, суметь подружиться. Дети хорошие, спокойные, ласковые, неизбалованные. Семья была благополучная. Мальчишки жили в любви и внимании". У всех ребят 3-я группа здоровья. Физически они крепкие. По словам социального педагога, с ними нужно заниматься, их нужно развивать. По информации из ФБД, мальчики общительные, доброжелательные. Данил любит ходить в школу, узнавать все новое, мастерить и заниматься творчеством – рисованием, лепкой. Кирилл отдает предпочтение спортивным играм, с удовольствием принимает участие в театральных постановках. Никите нравится конструктор, он тоже энергичный и подвижный. Братикам нужна семья. Они привыкли жить в частном доме. Привыкли к тому, что есть на кого опереться. Им нужен надежный и любящий папа, кто научит разным мужским делам. И нужна мама, которая поможет пережить трагедию, приласкает и найдет правильные слова. Пожалуйста, максимальный репост, лайки и комментарии. Давайте поможем братьям вновь обрести семью. Подробнее узнать о братьях можно, позвонив региональному оператору Самарской области по тел 8-846-331-10-97. Данил Л.: https://www.usynovite.ru/child/?id=c4upo-chq8 Кирилл К.: https://www.usynovite.ru/child/?id=c4upo-co1s Никита К.: https://www.usynovite.ru/child/?id=c4upo-cudc #енотыищеммамброшенныммалышам #ищусына #сын #самарскаяобласть

Смотрите какую красоту подарил нашему фонду один замечательный человек??? Он в курсе всех наших проектов и всех начинаний. Зе
+4
Смотрите какую красоту подарил нашему фонду один замечательный человек??? Он в курсе всех наших проектов и всех начинаний. Зеленую кружку с Юриком забрала себе. Две другие присвоили Елена Загоринская и Тимур Аверин Так внезапно тепло закончился этот день.

+ 1 кг и +1 см за месяц! Вот что делает с паллиативными детьми животворящая сила лечебного питания. А за предыдущие полгода Ю
+ 1 кг и +1 см за месяц! Вот что делает с паллиативными детьми животворящая сила лечебного питания. А за предыдущие полгода Юрик вырос на 6 см и поправился на 3 килограмма. #Юрикскнопочкой. 9 лет. Рост 129 см, вес 24 кг. Нормальный такой почти подросток. И дело не просто в лечебном питании, но и в способе его доставкм. Калораж Юрика в сутки-1300ккал. Это- 1300 мл в день. И конечно, не будь у него волшебной кнопочки- гастростомы, он не смог бы столько с’едать за сутки со своими трудностями глотания. Только когда соблюдены 2 условия: Грамотно назначенная смесь и ее об’ем в день Возможность принимать это количество в полном об’еме, а если дисфагия, бульбарный или псевдо- бульбарный синдром- установка гастростомы для подачи смеси Дети будут жить. По одиночке не работает. Проверено в рамках проектов #вкусжизни на протяжении 3 лет! Рассказывайте, чем радуют вас ваши дети? Ставьте + в комментариях, у кого тоже волшебные кнопочки❤️

photo content
+2

Про роль личности в отдельно взятом отделении.... Еще год назад наш БФ ЕВИТА там был нежеланным гостем. Под любым предлогом нас старались не пускать... Мы понимали почему: мы видим то, чего не видят они. С нами те, кто там находятся, откровенничают и рассказывают о проблемах. Мы приходим со знаниями и идеями, которые нужны этим людям, но не нужны сотрудникам. Мы заглядываем в гастростомы, рассказываем, как ухаживать за ними, мы приносим ремешки для трахеостом и уходовые средства, подушки для позиционирования и учим мам укладывать правильно своих детей.... В какой-то момент я даже отчаялась и мне хотелось просто махнуть рукой и подхватывать уже позже. Единственное, что меня удерживало от этого шага, мысль - что это Паллиативное отделение СОКБ им.В.Д.Середавина -совместное детище Министерство здравоохранения Самарской области, Правительства Самарской области, волонтеров - жителей нашей области и БФ ЕВИТА. И вот в сентябре 2022 года все меняется. Потому что на должность замглаввррача по педиатрии больницы Середавина приходит Наталья Короткова. Уже через неделю после ее вступления в должность она пригласила меня на встречу. Мы тепло и долго общались, я рассказала обо всех сложностях, которые есть сейчас, о возможностях фонда, о нашей помощи, о специалистах, которые работают в фонде и которых не могут заменить врачи.... И.... теперь каждый понедельник в отделение приходят игровой терапевт и дефектолог. Два раза в неделю минимум - выходят няни. Раз в две недели приходят комиссии ЦПМПК и дает заключения, чтобы дети могли быть зачислены в садики и школы. Несколько раз в неделю приезжает Олеся Кисарова и учит мам правильно позиционировать детей. И я стараюсь приезжать хотя бы раз в месяц, чтобы просто поговорить с мамами. Благодаря Наталье Николаевне, упростилась процедура госпитализации: раньше надо было сдать массу анализов, а теперь получить только направление от поликлиники и справку об отсутствии инфекции! Вот это истинная забота о семьях с паллиативными детьми. Раньше в 16.00 в отделении оставалась только дежурная медсестра, а теперь врач дежурит до 20.00. И в планах сменить график на круглосуточный, чтобы врач всегда был рядом. Ведь все самое неожиданное случается с нашими детьми именно ночью. Скоро в отделении появятся свой врач-невролог, ортопед, даже стоматолог! И родителям не придется ждать, когда специалист освободится и найдет время спуститься в отделение. Наталья Николаевна вникает в каждый вопрос, для нее нет - мелких и не важных. Для нее каждый ребенок - это возможность. Возможность что-то изменить в его жизни и состоянии к лучшему. Она вошла в паллиативную помощь так, как будто всегда ею занималась. Она вникает в каждый вопрос и достаточно одного слова или звонка, чтобы она приняла меры для изменения ситуации. Для нее нет маленьких или не важных вопросов, которые касаются паллиативных детей. И еще удивительное качество - она всегда на стороне мамы! ВСЕГДА! И всегда умеет найти те самые слова, которые нужны маме. У Натальи Николаевны еще много планов по повышению качества помощи в отделении, но всего за полгода ей удалось сделать то, о чем слышать не хотело предыдущее руководство! Поэтому, я твердо знаю: все зависит от одного человека! И если он ищет возможности, он их найдет всегда. Наталья Николаевна, спасибо, что вы у нас есть. Вы просто вдохнули жизнь в наше паллиативное отделение и подарили надежду каждой семье.

photo content
+4