Процессоры Эльбрус | Фан-клуб
Kanalga Telegram’da o‘tish
Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus
Ko'proq ko'rsatish1 569
Obunachilar
+224 soatlar
+327 kunlar
+4730 kunlar
Postlar arxiv
packages.altlinux.org/simh под эльбрус собран года с 2018, что ли — точно уже и не сказать, поскольку правок не понадобилось и в %changelog не отражено, соответственно
Repost from N/a
Впервые на Эльбрусе. Эмулятор БЭСМ-6 №2 МГУ развернут в СУНЦ для учебной работы. Там же будет храниться рабочая версия текстов ОС
Repost from PLAFON
~ Мне впервые дарят мерч, которым я действительно пользуюсь!
Это очень кайфовые штуки! Огромное спасибо всей цепочке добрых людей, которые организовали содержимое посылки для ностальгирующего эмигранта! Я в бешенном восторге! 🥳🥳🥳
Штуки действительно очень крутые и многое значат для меня! Спасибо от души!
Вязанный пингвинчик, стикеры и плед с символикой Эльбруса - просто катастрофическая вышка эмоций! Само собой это теперь маскот моего стола!
Спасибо, спасибо, спасибо всем @Armatik, @r_a_sattarov и самое главное @Toxblh, без которого ничего бы и не было!
@plafonyoutube #Альт #эльбрус
ну я написал Мурку свою идею...скорее всего ничего не будет, но попытка не пытка👍
Repost from BITBLAZE
❓Нужны фото российских процессоров и материнских плат?
‼️Делимся бесплатно!
🟢Редакциям СМИ и техноблогерам часто не хватает иллюстраций по таким актуальным темам, как российские процессоры, российские серверы, процессоры Эльбрус, системы хранения данных, импортозамещение в ИТ и т.д. Мы подготовили и сделали доступным для безвозмездного использования первый фотобанк таких качественных снимков. Планируется дальнейшее развитие данного проекта.
✅Все желающие могут воспользоваться бесплатным фотобанком, который размещен в свободном доступе ЗДЕСЬ. Эти фотографии можно бесплатно использовать для публикаций в СМИ с обязательным указанием источника: Фото bitblaze.ru. Других разрешений на использование не требуется.
#bitblaze #российскийпроцессор #сделановРоссии
Repost from Elbrus PC Test
Повторение — мать заикания😁 Перенос вчерашнего стрима на сегодня в 19:00 по Москве. Играем в боевых зайчиков, игра Overgrowth. Игра конечно же в нативе. Сделано много работы по портированию но практически без оптимизации. Особую благодарность выражаю Денису(@numas13) за основную работу по портированию.
RUTUBE
VK
YouTube
https://www.computer-museum.ru/books/Vsevolod_Burcev_s.pdf
Всеволод Бурцев. На пути покорения Эльбруса. Страницы жизни
Книга посвящена В.С.Бурцеву, академику РАН, лауреату Ленинской и Государственных премий, ученику и продолжателю дела академика С.А.Лебедева.
Repost from Elbrus PC Test
Доброго времени суток. Надеюсь ваши выходные проходят отлично! Стрим сегодня в 19:00 по Москве. Играем в боевых зайчиков, игра Overgrowth. Игра конечно же в нативе. Сделано много работы по портированию но практически без оптимизации. Особую благодарность выражаю Денису(@numas13) за основную работу в портированию.
YouTube
RUTUBE
VK
Repost from Литография в домашних условиях
Почему российские компании побежали осваивать корпуссирование микросхем?
Из известных компаний, полноценно освоили процесс корпуссирования такие компании, как:
◾️GS Nanotech
◾️Микрон
◾️НИИЭТ
◾️ЗНТЦ
◾️Миландр
◾️НИИПП
◾️Группа Кремний Эл
Есть даже свои производители корпусов, неапример, Завод Марс, НПП Старт, ЗПП и т.д.
В основной массе, корпуссируют у нас, относительно, простые микросхемы и контроллеры, например, тот же MIK32 Амур, произведенный на Микроне
Эксперименты по корпуссированию полноценных процессоров тоже ведуться: и процессоры Байкал и процессоры Эльбрус уже в тестовом режиме (единичные экземпляры) пробовали корпуссировать в России (понятно, что и кристалл и корпус инострнного производства)
В 2022 году против России ввели санкции, привезти готовый процессор сложно: нужно как-то заказать производство плавстин с процами на соответствующей фабрике, далее договориться закорпуссировать эти кристаллы на другом заводе, а часто это не просто другой завод в одной стране, а вообще на другом континенте
И еще привезти обходными путями готовые процессоры в Россию, что многократно усложняет логистику
Проще на самолете слетать в нужную страну, взять готовые пластины, привезти "в чемодане" их домой, в Россию и уже тут их закорпуссировать
Тем более, если определнный корпус использовался, допустим, для процессора Эльбрус-8С (он вытянутый такой, запоминающийся), то не так уж и много, кто еще подобный корпус заказывает и вычислить конечного потребителя не сложно
Поэтому резко и начали наращивать компетенции по освоению корпуссирования сложных СБИС на территории России, поэтому и появляется много компаний, кто этим занимается
А еще, появляются компетенции, нужная химия, материалы и станки под это всё дело
Заявить, что в 2030 году у нас будут свои 28 нм - это хорошо
Но произведенные российские процы по технологии 28 нм на российской фабрике, на российских литографах окажутся всё так же бесполезными, если корпуссировать их придется везти в США
На мой взгляд, компаний, кто корпуссирует СБИС будет появляться больше, а значит и будет сбыт для отечественных станков, а так же спрос на этих штучных специалистов, кто умеет, хотя бы, разваривать кристаллы
Repost from Ажаль | Емец Станислав
Quake 2 тоже работает хорошо на Эльбрус 2с3 и нашей операционке 😄.
Repost from Ажаль | Емец Станислав
Тем временем в нашей операционке заработал Wayland и Gnome shell
Repost from Elbrus PC Test
Overgrowth - игра про боевого зайца, продолжение игры Lugaru. Игра в стадии портирования на Эльбрус и в конце можно увидеть вылет в момент боя. Запущена на нашем Эльбрус 8СВ.
https://github.com/WolfireGames/overgrowth
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
