uz
Feedback
Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Kanalga Telegram’da o‘tish

Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus

Ko'proq ko'rsatish
1 569
Obunachilar
+224 soatlar
+327 kunlar
+4730 kunlar
Postlar arxiv
packages.altlinux.org/simh под эльбрус собран года с 2018, что ли — точно уже и не сказать, поскольку правок не понадобилось и в %changelog не отражено, соответственно

Repost from N/a
Впервые на Эльбрусе. Эмулятор БЭСМ-6 №2 МГУ развернут в СУНЦ для учебной работы. Там же будет храниться рабочая версия текстов ОС

Repost from PLAFON
~ Мне впервые дарят мерч, которым я действительно пользуюсь! Это очень кайфовые штуки! Огромное спасибо всей цепочке добрых л
+4
~ Мне впервые дарят мерч, которым я действительно пользуюсь! Это очень кайфовые штуки! Огромное спасибо всей цепочке добрых людей, которые организовали содержимое посылки для ностальгирующего эмигранта! Я в бешенном восторге! 🥳🥳🥳 Штуки действительно очень крутые и многое значат для меня! Спасибо от души! Вязанный пингвинчик, стикеры и плед с символикой Эльбруса - просто катастрофическая вышка эмоций! Само собой это теперь маскот моего стола! Спасибо, спасибо, спасибо всем @Armatik, @r_a_sattarov и самое главное @Toxblh, без которого ничего бы и не было! @plafonyoutube #Альт #эльбрус

Загадка :) Разгадка в комментариях
Загадка :) Разгадка в комментариях

Repost from Elbrus PC Test
Доброго времени суток. Поздравляем всех с праздником! Сегодня будет стрим, поиграем в медаль за отвагу(Medal of Honor: Allied
Доброго времени суток. Поздравляем всех с праздником! Сегодня будет стрим, поиграем в медаль за отвагу(Medal of Honor: Allied Assault) в нативе на нашем Эльбрус 8СВ. Начало в 19:00 по Москве. RUTUBE VK YOUTUBE

ну я написал Мурку свою идею...скорее всего ничего не будет, но попытка не пытка👍
ну я написал Мурку свою идею...скорее всего ничего не будет, но попытка не пытка👍

Repost from BITBLAZE
❓Нужны фото российских процессоров и материнских плат? ‼️Делимся бесплатно! 🟢Редакциям СМИ и техноблогерам часто не хватает
Нужны фото российских процессоров и материнских плат? ‼️Делимся бесплатно! 🟢Редакциям СМИ и техноблогерам часто не хватает иллюстраций по таким актуальным темам, как российские процессоры, российские серверы, процессоры Эльбрус, системы хранения данных, импортозамещение в ИТ и т.д. Мы подготовили и сделали доступным для безвозмездного использования первый фотобанк таких качественных снимков. Планируется дальнейшее развитие данного проекта. ✅Все желающие могут воспользоваться бесплатным фотобанком, который размещен в свободном доступе ЗДЕСЬ. Эти фотографии можно бесплатно использовать для публикаций в СМИ с обязательным указанием источника: Фото bitblaze.ru. Других разрешений на использование не требуется. #bitblaze #российскийпроцессор #сделановРоссии

Repost from Elbrus PC Test
Повторение — мать заикания😁 Перенос вчерашнего стрима на сегодня в 19:00 по Москве. Играем в боевых зайчиков, игра Overgrowt
Повторение — мать заикания😁 Перенос вчерашнего стрима на сегодня в 19:00 по Москве. Играем в боевых зайчиков, игра Overgrowth. Игра конечно же в нативе. Сделано много работы по портированию но практически без оптимизации. Особую благодарность выражаю Денису(@numas13) за основную работу по портированию. RUTUBE VK YouTube

https://www.computer-museum.ru/books/Vsevolod_Burcev_s.pdf Всеволод Бурцев. На пути покорения Эльбруса. Страницы жизни Книга
https://www.computer-museum.ru/books/Vsevolod_Burcev_s.pdf Всеволод Бурцев. На пути покорения Эльбруса. Страницы жизни Книга посвящена В.С.Бурцеву, академику РАН, лауреату Ленинской и Государственных премий, ученику и продолжателю дела академика С.А.Лебедева.

Repost from Elbrus PC Test
Доброго времени суток. Надеюсь ваши выходные проходят отлично! Стрим сегодня в 19:00 по Москве. Играем в боевых зайчиков, игр
Доброго времени суток. Надеюсь ваши выходные проходят отлично! Стрим сегодня в 19:00 по Москве. Играем в боевых зайчиков, игра Overgrowth. Игра конечно же в нативе. Сделано много работы по портированию но практически без оптимизации. Особую благодарность выражаю Денису(@numas13) за основную работу в портированию. YouTube RUTUBE VK

Почему российские компании побежали осваивать корпуссирование микросхем? Из известных компаний, полноценно освоили процесс ко
Почему российские компании побежали осваивать корпуссирование микросхем? Из известных компаний, полноценно освоили процесс корпуссирования такие компании, как: ◾️GS Nanotech ◾️Микрон ◾️НИИЭТ ◾️ЗНТЦ ◾️Миландр ◾️НИИПП ◾️Группа Кремний Эл Есть даже свои производители корпусов, неапример, Завод Марс, НПП Старт, ЗПП и т.д. В основной массе, корпуссируют у нас, относительно, простые микросхемы и контроллеры, например, тот же MIK32 Амур, произведенный на Микроне Эксперименты по корпуссированию полноценных процессоров тоже ведуться: и процессоры Байкал и процессоры Эльбрус уже в тестовом режиме (единичные экземпляры) пробовали корпуссировать в России (понятно, что и кристалл и корпус инострнного производства) В 2022 году против России ввели санкции, привезти готовый процессор сложно: нужно как-то заказать производство плавстин с процами на соответствующей фабрике, далее договориться закорпуссировать эти кристаллы на другом заводе, а часто это не просто другой завод в одной стране, а вообще на другом континенте И еще привезти обходными путями готовые процессоры в Россию, что многократно усложняет логистику Проще на самолете слетать в нужную страну, взять готовые пластины, привезти "в чемодане" их домой, в Россию и уже тут их закорпуссировать Тем более, если определнный корпус использовался, допустим, для процессора Эльбрус-8С (он вытянутый такой, запоминающийся), то не так уж и много, кто еще подобный корпус заказывает и вычислить конечного потребителя не сложно Поэтому резко и начали наращивать компетенции по освоению корпуссирования сложных СБИС на территории России, поэтому и появляется много компаний, кто этим занимается А еще, появляются компетенции, нужная химия, материалы и станки под это всё дело Заявить, что в 2030 году у нас будут свои 28 нм - это хорошо Но произведенные российские процы по технологии 28 нм на российской фабрике, на российских литографах окажутся всё так же бесполезными, если корпуссировать их придется везти в США На мой взгляд, компаний, кто корпуссирует СБИС будет появляться больше, а значит и будет сбыт для отечественных станков, а так же спрос на этих штучных специалистов, кто умеет, хотя бы, разваривать кристаллы

Какой выпуск «В офисе» релизнуть следующим?
Anonymous voting

Го поддерживать отечественное железо!

Quake 2 тоже работает хорошо на Эльбрус 2с3 и нашей операционке 😄.

+1
Тем временем в нашей операционке заработал Wayland и Gnome shell

Repost from Elbrus PC Test
Overgrowth - игра про боевого зайца, продолжение игры Lugaru. Игра в стадии портирования на Эльбрус и в конце можно увидеть вылет в момент боя. Запущена на нашем Эльбрус 8СВ. https://github.com/WolfireGames/overgrowth