uz
Feedback
Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Kanalga Telegram’da o‘tish

Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus

Ko'proq ko'rsatish
1 567
Obunachilar
+124 soatlar
+337 kunlar
+4730 kunlar
Postlar arxiv
Repost from N/a
Хорошо поиграли) В основном только частицы немного положили систему, а так полностью играбельно и 60 ФПС, ждем 2с3 на ноутбуке чтобы играть в майнкрафт

Repost from Elbrus PC Test
Друзья, здравствуйте. Стрим сегодня в 18:00 по Москве. Играем вместе с вами в Minecraft 1.12.2. один из лунчеров, чтоб играть
Друзья, здравствуйте. Стрим сегодня в 18:00 по Москве. Играем вместе с вами в Minecraft 1.12.2. один из лунчеров, чтоб играть в нужную версию можно скачать тут: https://github.com/ElyPrismLauncher/ElyPrismLauncher/releases/tag/9.1 Играем на сервере: elbrus.sivelgame.ru:25567 VK RuTube YouTube

Процессорные архитектуры для импортозамещения в России. Что выбрать? 1. Введение 2. SPARC и MIPS. Старые, но небесполезные 3. «Эльбрус». Переосмысление советского наследия 4. ARM. Русские версии 5. OpenPOWER. Первый опыт аппаратного Open Source 6. RISC-V. Новые надежды 7. На что можно рассчитывать из разработок КНР? 8. Выводы Источник: https://www.anti-malware.ru/analytics/Technology_Analysis/CPU-architectures-in-Russia

Михаилу "MaddyMurk" Белкину был сделан небольшой подгон мерча МЦСТ: https://vk.com/video-169009247_456242166

Добрый вечер всем участникам сообщества, итак под эльбрус 8СВ мной портирована minecraft 1.12.2. Для запуска игры используетс
+2
Добрый вечер всем участникам сообщества, итак под эльбрус 8СВ мной портирована minecraft 1.12.2. Для запуска игры используется lwjgl_2.9.4 с небольшим патчем под e2k, а так же кастомная система запуска клиента на bash скрипте. Для хорошей скорости работы и нормального FPS важно использовать java 8 с тегом mixed (java -version), а не interpreted. Особая Благодарность Кириллу Ерохину за предоставленный доступ к эльбрус 8СВ и общее содействие, Михаилу Шигорину за быструю java mixed и различные подсказки, а так же и другим участникам сообщества =) https://disk.yandex.ru/d/il9Z_YjPQe57Xw

Приветствую всех участников сообщества, сегодня на эльбрус 8с мне удалось успешно запустить самый простой minecraft версии 1.
+4
Приветствую всех участников сообщества, сегодня на эльбрус 8с мне удалось успешно запустить самый простой minecraft версии 1.0.0 , в целом требовалось установить java lwjgl весии 2.9.4 , скомпилированной под e2k архитектуру, сейчас я готовлю более новую версию minecraft 1.12.2 , которая использует те же библиотеки lwjgl . Всё подробности напишу позже ) игра по ссылке в архиве) https://disk.yandex.ru/d/dm6fL05yyomZ0w , запуск из папки bin , start.sh

Repost from BITBLAZE
❓Давно видели «Эльбрусы»? ‼️Представили всё, что можно прямо сейчас купить, на процессорах «Эльбрус» на X Международном ИТ-Фо
Давно видели «Эльбрусы»? ‼️Представили всё, что можно прямо сейчас купить, на процессорах «Эльбрус» на X Международном ИТ-Форуме в Омске. На нашем стенде были показаны: 🟢Система хранения данных BITBLAZE Sirius серии Е3100 на базе процессора «Эльбрус-8СВ» 🟢Рабочая станция BITBLAZE Oberon на «Эльбрус-2С3» и и... 🟢Один из предсерийных образцов ноутбука BITBLAZE Titan на «Эльбрус-2С3», который пока можно только посмотреть, но совсем скоро будет доступен к продаже. 🟢 С нашими продуктами познакомились Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров и исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Ренат Лашин. Внедрение российской вычислительной техники BITBLAZE в производственной сфере обсудили с Владимиром Дорохиным, первым заместителем Председателя Омского регионального отделения Союза машиностроителей России. ❓Стоят ли в 2025 году перед вами планы по внедрению российской техники и в, частности, техники на «Эльбрус»? Если да, то готовы обсудить с вами тех задание и помочь интегрировать «Эльбрус» в текущую инфраструктуру. Пишите на info@bitblaze.ru #промобит #bitblaze #технологическийсуверенитет

Мнение против Среди участников российской ИТ-сферы нашлись и противники предложенных в письме альяна RISC-V мер поддержки. В частности, решительно против выступила компания МЦСТ, разработчик процессоров «Эльбрус», работающих на одноименной архитектуре. В МЦСТ сообщили изданию, что изложенные в письме альянса предложения должны «применяться ко всем отечественным процессорам, в том числе на основе открытой архитектуры, однако при условии проведения разработки микропроцессоров и их ядер в России».
https://itsupport.cnews.ru/news/top/2025-03-05_dajte_lgotyrossijskie

Альянса Risc-V (входят «Аквариус», Yadro, «Байкал Электроникс» и др.), направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину 10
Альянса Risc-V (входят «Аквариус», Yadro, «Байкал Электроникс» и др.), направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину 10 февраля и в нем альянс просит правительство внести технологии на базе архитектуры Risc-V в приоритетное направление развития нацпроектов и госпрограмм, предоставить субсидии на НИОКР для проектов с этой архитектурой и возмещать затраты на патенты для продукции на базе Risc-V А также стимулировать производство и экспорт продукции Risc-V, субсидировать затраты на ее внедрение, предусмотреть приоритетную закупку оборудования на базе Risc-V с использованием механизма «второй лишний» (когда при наличии хотя бы одного российского производителя или из ЕАЭС автоматически отклоняются заявки иностранных поставщиков) и др. В альянсе заявляют, что аналогичное письмо было направлено в Минпромторг В письме альянс Risc-V уточняет, что в России не установлены меры господдержки в отношении продуктов, изготовленных на этой архитектуре
Наблюдается технологическое отставание России в реализации архитектуры Risc-V в сравнении с Китаем и Индией
Эксперты указывают, что профильный консорциум Risc-V основан в США и это может повлечь санкционные риски, как это уже было с британским ARM @imaxairu Подписаться

+5
МЦСТ — Стенд для прототипирования новых процессоров

Приветствую всех участников сообщества, сегодня на эльбрус 8с мне удалось успешно запустить свою самописную 2D игру на c++ ,
Приветствую всех участников сообщества, сегодня на эльбрус 8с мне удалось успешно запустить свою самописную 2D игру на c++  , которая использует библиотеку sdl2-e2k) Огромное спасибо всем, кто мне помог и помогал!) (буду двигаться дальше)

Repost from BITBLAZE
⚡️Первая партия BITBLAZE TITAN на процессоре «Эльбрус-2С3» появится в 2025 году ‼️ Директор компании «Промобит» Максим Копосо
⚡️Первая партия BITBLAZE TITAN на процессоре «Эльбрус-2С3» появится в 2025 году ‼️ Директор компании «Промобит» Максим Копосов прокомментировал ход работ по подготовке к выпуску первой партии ноутбуков BITBLAZE TITAN на российском процессоре архитектуры «Эльбрус». 🟢В 2022 году наша компания впервые показала опытные образцы ноутбуков на процессоре «Байкал-М», но затем дальнейшее развитие проекта было поставлено на паузу. В 2024 году другой российский разработчик, компания МЦСТ, сообщил о наличии достаточных запасов процессоров 6-го поколения «Эльбрус-2С3», поэтому было принято решение развивать продукт на их базе. 🟢 Сейчас команда «Промобит» ведет подготовку к производству первой партии BITBLAZE TITAN, которая появится в конце лета 2025 года. Как отметил Максим Копосов, в компании имеется запас из нескольких сотен процессоров «Эльбрус-2С3». «Посмотрим, как на выпуск ноутбука отреагирует рынок, и в случае, если динамика спроса будет положительной, обратимся к производителю процессоров МЦСТ за следующей партией чипов», - сообщил он. 🟢 «Производство BITBLAZE TITAN максимально локализовано в России. Корпус цельнофрезерованный из алюминиевой плиты производится на нашей площадке в Омске и на партнерской в городе Электросталь, оксидное покрытие – в Томске, материнская плата изготавливается в Зеленограде, а поверхностный монтаж производится также в Омске», - рассказал руководитель компании «Промобит». 🟢Масса ноутбука с экраном 15,6 дюйма составляет 2,3 кг. Процессор «Эльбрус-2С3» имеет 2 ядра общего назначения с тактовой частотой 2,0 ГГц, 1 ядро МЦСТ «МГА» ускорителя 2D-графики и 6 ядер ускорителя 3D-графики. В российском ноутбуке 2 разъема оперативной памяти DDR4 (возможна установка модулей от 16 Гб). Используется российский SSD-накопитель, выпускаемый серийно в Калининграде компанией GS Nanotech. 💚 Потребителями новых российских ноутбуков BITBLAZE TITAN станут предприятия и организации, где важна безопасность и сохранность данных, в том числе – в сфере критической информационной инфраструктуры. #bitblaze #технологическийсуверенитет #российскийноутбук #эльбрус

К концу лета в России будет выпущена первая партия ноутбуков на отечественных процессорах «Эльбрус-2С3» компании «Промобит» П
+1
К концу лета в России будет выпущена первая партия ноутбуков на отечественных процессорах «Эльбрус-2С3» компании «Промобит» При этом в 2022 г. компания планировала к концу года выпустить на рынок ноутбук BITBLAZE Titan на процессоре «Байкал-М» Потом планы по производству сместились, а сейчас, по словам Копосова, «выпуск ноутбуков на процессорах «Байкал М» находится на паузе»
Посмотрим, как на выпуск ноутбука отреагирует рынок, и в случае, если динамика спроса будет положительной, обратимся к производителю процессоров МЦСТ за следующей партией чипов
Вес ноутбука на «Эльбрусе» составит 2,3 кг, а размер экрана — 15.6 дюйма Устройство комплектуется оперативной памятью DDR4 объемом от 16 ГБ (два разъема для модулей ОЗУ) За хранение информации отвечает полноценный SSD-накопитель вместимостью до 512 ГБ от компании «Джиэс Нанотех» Производятся ноутбук будет на собственных мощностях компании в Омске
Корпус цельнофрезерованный из алюминиевой плиты производится на нашей площадке в Омске и на партнерской в городе Электросталь, оксидное покрытие — в Томске, материнская плата изготавливается в Зеленограде, а поверхностный монтаж производится также в Омске
@imaxairu Подписаться