uz
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

Kanalga Telegram’da o‘tish

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

Ko'proq ko'rsatish
1 301
Obunachilar
-124 soatlar
-27 kunlar
-1430 kunlar
Postlar arxiv
Завод председателя сосновских депутатов проверят на шумы и выбросы Передает "Коммерсантъ Приволжье":
"Фермер и общественный инспектор по охране окружающей среды Дмитрий Коленков инициировал прокурорскую проверку АО «Сосновскагропромтехника» (САПТ). Крупное для райцентра предприятие производит изделия из пластика, композитов, цветных металлов и резины. Гендиректор САПТ Алексей Галкин также является председателем совета депутатов Сосновского муниципального округа и секретарем местного отделения «Единой России». По данным общественного инспектора, у предприятия с вредным производством санитарно-защитная зона (ССЗ) не соответствует закону. Она должна быть не менее 100 м, однако в ССЗ попали многоквартирные жилые дома по Совхозной улице, а в 38 метрах от завода расположен хлебозавод «Сосновский Каравай». По словам Дмитрия Коленкова, органы Роспотребнадзора ранее не установили каких-либо проведенных мероприятий (исследований, замеров выбросов) для уменьшения санитарно-защитной зоны. Кроме того, в последние годы на территории САПТ были смонтированы четыре газопоршневых установки. На них, по словам Дмитрия Коленкова, даже не было получено проекта с расчетами влияния на окружающую среду. Заявления с доводами общественного инспектора были зарегистрированы в прокуратуре Нижегородской области и межрайонной природоохранной прокуратуре."
Напоминаем! 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Для составления писем и обращений в инстанции используйте шаблоны на сайте автоматизации жалоб zhaloba42.ru К каждому шаблону прилагается инструкция по отправке обращения. Если вдруг не нашли подходящий, используйте универсальный шаблон — "Составить текст с помощью ИИ".

Более 3,6 га под коммерческую застройку в Новинках выставили на торги Передает "Гипер-НН": "На участке растут деревья, вид ег
Более 3,6 га под коммерческую застройку в Новинках выставили на торги Передает "Гипер-НН":
"На участке растут деревья, вид его разрешенного использования — коммунальное обслуживание, спорт. Дорога общего пользования сюда не проложена, подъезд возможен по грунтовке со стороны улицы Ботанической."
Хотите жить на природе, а не в городе? Езжайте загород! Хотите жить на природе, а не загородом? Езжайте в лес! Ну, а дальше как получится. Дорогие нижегородцы! Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot

Знаете ли вы, что в Нижегородской области в 1986 году тоже выпали чернобыльские загрязнения? Читайте об этом в нашем материал
Знаете ли вы, что в Нижегородской области в 1986 году тоже выпали чернобыльские загрязнения? Читайте об этом в нашем материале. Напоминаем, что 26 апреля в экоцентре "Дронт" состоится лекция об экологических проблемах атомной энергетики. Перед вами выступят экологи Асхат Каюмов и Татьяна Паутова. Лекция приурочена к 40-летию Чернобыльской катастрофы. 🗓 26 апреля (воскресенье) ⏰ Начало в 16.00 📍Экоцентр "Дронт", ул. Рождественская 16Д, 2 этаж Регистрация по ссылке

Осталось полгода. Когда будет готов террасный парк в Нижнем Новгороде? Редакция "Гипер-НН" получила комментарий от генподрячика ГП НО "Дирон" и заказчика работ МКУ "ГУММиД":
"Генподрядчик рассказал, что на финальной стадии находятся переустройство ливневого коллектора и устройство новой системы водоотведения, противооползневые мероприятия и укрепление склонов... Затем в будущем террасном парке предстоит уложить внутрипарковые инженерные сети и благоустроить территорию, а также построить амфитеатр, лестницы, смотровые площадки. На вопрос, уложится ли исполнитель в заявленные сроки, однозначного ответа редакция не получила. Тем временем до ноября остается всего полгода. Глава экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов считает, что шансов справиться за такой короткий срок у ГП НО «Дирон» мало. По данным эколога, сдачу объекта все же планируют перенести: сведения были получены его командой от осведомленного источника. Асхат Каюмов склонен доверять этой информации, но подчеркивает, что она неофициальная. В то же время заказчик работ МКУ «ГУММиД» предпочел не комментировать слухи."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Я каждый день прохожу мимо и вижу, как идут работы, а идут они медленно. Даже если инженерную часть вдруг успеют завершить до конца весны, у подрядчика остается лишь несколько месяцев, чтобы проложить все дорожки, обустроить смотровые площадки, установить МАФы, провести озеленение. Возможно, если в Почаинский овраг завезут тысячу рабочих, все пойдет быстрее, но пока так. Даже склоны до конца не укреплены, так что очень похоже, что сроки снова перенесут."

photo content
+1

Состоялся еще один рейд природоохранной прокуратуры на Кузнечихинский ручей. Проблем и обращений накопилось много, так что маршрут проверки был длинный. Кроме природоохранной прокуратуры, в ней участвовали представители Министерства экологии, администрации Советского района, местные жители, а также, почему-то, застройщики. Во время предыдущего рейда, напомним, целью было понять, ведутся ли работы на территории водного объекта — ручья. А теперь оказалось, что это неважно. И посередине маршрута, на стройке, прямо среди грязи, на холодном ветру, природоохранный прокурор сказал гражданам, что никаких нарушений в строительстве дороги по ручью не усматривает. Давайте вспомним факты. С апреля 2023 года местные жители наблюдали какие-то работы на ручье и писали жалобы в различные инстанции. К июлю 2023 года ручей уже был в трубе, русло ручья было изменено. 11 сентября 2023 года во время проверки природоохранной прокуратуры при участии Минэкологии было выявлено нарушение — оказывается, "Инградстрой" проделывал все эти манипуляции с ручьем без разрешительных документов. Удивительное совпадение, в тот же день, 11 сентября 2023 года, "Инградстрою" было выдано разрешение на использование водного объекта — Кузнечихинского ручья для строительства автомобильной дороги на срок до 31 декабря 2023 года. 👉 То есть разрешение выдано после завершения работ. Но разрешение не может иметь обратной силы и не легализует уже совершённое правонарушение. Думали граждане. Но в итоговом письме по результатам проверки природоохранная прокуратура пишет:
"Начало использования водного объекта до оформления права пользования водным объектом не является причиной отказа в выдаче соответствующего решения, которое выдано уполномоченным органом, администрацией г.Нижнего Новгорода, а также Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства возражений не представлено. Работы выполнены, пользование ручьём прекращено."
Особое умиление вызывает фраза:
"… срок привлечения ООО СЗ «Инградстрой» к административной ответственности по статьям 7.6, 8.13 КоАП РФ истек."
Удивительно. Надо было умудриться упустить срок привлечения нарушителя к ответственности. Было сложно, но природоохранная прокуратура и Минэкологии справились. Там и штраф-то по этим статьям КоАП предусмотрен относительно небольшой, до 100 тысяч рублей на юрлицо, но застройщика почему-то пожалели. Да, с такими стражами экологического законодательства природа Нижнего Новгорода обречена...

photo content
+4

❗️ В Дзержинске на территории бывшего грузового порта найдены контейнеры с отходами Передает Александр Фокин: "Внутри во всех
+5
❗️ В Дзержинске на территории бывшего грузового порта найдены контейнеры с отходами Передает Александр Фокин:
"Внутри во всех контейнерах мешки с веществом, жутко пахнущим ДДТ, ну может гексахлораном, что не так уж важно. Короче спрятали несколько десятков тонн навскидку хлорорганики. Контейнеры прогнили, все выпадает на землю, Ока в тридцати метрах, ниже по течению Автозаводский район, также пляжи в Стригино. Жуткая вонь пестицидом или инсектицидом…"
Что делать, если вы случайно обнаружили свалку с предположительно опасными отходами? 👉 Необходимо немедленно сообщить в контролирующие органы — Министерство экологии и Росприроднадзор. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб zhaloba42.ru Если появятся вопросы, не теряйте времени, а тут же задавайте их экологическому ассистенту "Почему 42?" @why42Bot

Минград утвердил проект планировки территории для строительства первого этапа Восточного обхода Нижнего Новгорода Территория в районе набережной Гребного канала — от дома № 459 в слободе Подновье до улицы Лысогорской. Передает пресс-служба нижегородского правительства:
"Необходимость проекта вызвана устойчивым ростом интенсивности транспортного потока по оси Юг — Север, где основными артериями сегодня служат федеральные трассы М-7 и Р-158. Без Восточного обхода значительная часть транзита вынуждена идти через Нижний Новгород и единственный в регионе мостовой переход через Волгу — Борские мосты. Утвержденная документация по планировке территории призвана создать юридическую основу для вывода транспорта за пределы жилых кварталов и разгрузить действующие магистрали и внутригородские дороги. Кроме того, это обеспечит условия для безопасного передвижения местных жителей, исключив проезд через придомовые территории и частный сектор."
Хм… "Вывод транспорта за пределы жилых кварталов" через Гребной канал прямо в центр Нижнего Новгорода. Специалисты Минграда так видят. Напоминаем! Новая дорога в центр пройдет по территории Артемовских лугов. 14.5 тысяч деревьев попадут под вырубку. 👉 Про новый мост через Волгу до сих пор ничего не слышно. Рассказывайте про альтернативный вариант "Восточного обхода" Нижнего Новгорода.

photo content
+1

Росприроднадзор одобрил II очередь модернизации Нижегородской станции аэрации Передает "Коммерсантъ Приволжье":
"Проект реконструкции Нижегородской станции аэрации (НСА) прошел экологическую экспертизу. Центральный аппарат Росприроднадзора выдал заказчику АО «Объединенный коммунальный оператор» (ОКО) положительное заключение сроком на пять лет — до 16 апреля 2031 года. Экологическая экспертиза необходима для заключения госэкспертизы по всей проектной документации второй очереди модернизации НСА."
Сколько вам будет в 2031 году? А каким будет Нижний Новгород на 810-летие? Мы надеемся, что с обновленными и прекрасно работающими очистными. И очень надеемся, что на всё это дело к 2031-му году хватит средств. Для того, чтобы в ближайшие годы у руководства региона была возможность, в том числе и финансовая, успешно завершить реконструкцию станции аэрации и тем самым решить проблему с качеством воздуха — проблема должна быть зафиксирована документально. Поэтому КАЖДЫЙ РАЗ, когда вы чувствуете ухудшение качества воздуха — пишите жалобы. 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Подробнее об очистке воды в Нижнем Новгороде

Интересует тема охраны окружающей среды Нижегородской области? Просто активируйте бот "Почему 42?" @why42Bot, и вы будете пол
Интересует тема охраны окружающей среды Нижегородской области? Просто активируйте бот "Почему 42?" @why42Bot, и вы будете получать сводки экологических новостей в течение дня. Новости, где упоминаются: экология, охрана природы, Рос — природ — потреб — надзоры и тд.

Росприроднадзор одобрил реконструкцию Нижегородской станции аэрации. https://www.kommersant.ru/doc/8605431 https://нижнийсейчас.рф/odobrena-vtoraya-ochered-rekonstruktsii-nsa/ Богородский водоканал оштрафован на 1,2 млн рублей за загрязнение реки. https://www.kommersant.ru/doc/8605116 https://нижнийсейчас.рф/vodokanal-bogorodska-nakazali-za-vred-reke-ryazanka/ @why42Bot

До нас дошли слухи 1 - В скором времени будет произведена смена подрядчика на строительстве террасного парка в Почаинском овр
До нас дошли слухи 1 - В скором времени будет произведена смена подрядчика на строительстве террасного парка в Почаинском овраге. 2 - Хорошо, если террасный парк получится закончить в 2027-м году. То есть очередной срок завершения в ноябре 2026-го будет вновь перенесен. Просьба к пресс-службе мэрии Нижнего Новгорода и правительства Нижегородской области подтвердить или опровергнуть данную информацию. Тем временем режим повышенной готовности ввели возле еще одного дома у Почаинского оврага. Причина — аварийное состояние зданий по адресу переулок Плотничный 12, говорится в постановлении мэрии. Целиком вырубленная растительность, открытый грунт и "обильное насыщение влагой" не способствуют укреплению склонов. Фото: Ксения Ражева

#Дайджест за неделю 🌱 Жители Щербинок защищают свой лес 🌱 Застройка стадиона "Водник" — Назначена дата повторной экспертизы — Баннер "Строим для вас новый стадион" 🌱 ОКО расторгает контракт на реконструкцию Нижегородской станции аэрации 🌱 Нижегородское правительство не получало обращений экологов по поводу укрепления склонов 🌱 В Дзержинске на территории бывшего завода "Синтез" обнаружили свалку отходов "Т-банка" 🌱 Нижегородские предприятия обяжут снижать выбросы в плохую погоду 🌱 Пресс-служба нижегородского правительства изменила политику по освещению новостей об охране окружающей среды 🌱 Семь территорий будут благоустроены в 2026 году по программе "Формирование комфортной городской среды" 🌱 Листва на озелененных территориях — не мусор. ============================== 🔎 Бот для мониторинга документов о вырубке и застройке @nn42bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

26 апреля экологи Асхат Каюмов и Татьяна Паутова приглашают обсудить экологические проблемы атомной энергетики. В этом году и
26 апреля экологи Асхат Каюмов и Татьяна Паутова приглашают обсудить экологические проблемы атомной энергетики. В этом году исполняется 40 лет со дня Чернобыльской катастрофы. 40 лет — кажется, что это много, но катастрофа еще не закончилась. Долгоживущие радиоактивные элементы, выброшенные тогда из взорвавшегося реактора, до сих пор находятся в окружающей среде, переносятся потоками воздуха и воды и представляют опасность для здоровья жителей Земли. Поэтому люди должны помнить о Чернобыле и делать всё, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись. Особенно актуальна данная тема в свете возобновления разговоров о строительстве АЭС в Нижегородской области. 🗓 26 апреля (воскресенье)Начало в 16.00 📍Экоцентр "Дронт", ул. Рождественская 16Д, 2 этаж Регистрация по ссылке

❗️ ОКО расторгает контракт на реконструкцию Нижегородской станции аэрации Передает "Коммерсантъ Приволжье": "АО «Объединенный коммунальный оператор» (ОКО, бывшее АО «Нижегородский водоканал») в одностороннем порядке решило расторгнуть заключенный с ФАУ «Роскапстрой» контракт по реконструкции Нижегородской станции аэрации. Об этом говорится в документах ФАС РФ. Теперь, когда первый этап модернизации завершен, ОКО как муниципальный заказчик отказалось от исполнения договора с «Роскапстроем» и подало заявление о включении федерального учреждения в реестр недобросовестных поставщиков. Дело рассматривается в нижегородском УФАС, сотрудники которого запросили документацию по самому финансово емкому контракту Нижнего Новгорода и объяснения сторон. В ОКО подтвердили факт подачи документов в ФАС. Дальнейшие комментарии по поводу претензий к генподрядчику в компании пообещали дать позже. Известно, что сроки исполнения работ на станции аэрации срывались, а в феврале на объекте обвалился купол отстойника. Зампред комитета по экологии Госдумы РФ Жанна Рябцева, критиковавшая работу федерального подрядчика в регионах, заявила, что Нижний Новгород подал на включение «непотопляемого “Роскапстроя”» в РНП, и к этому шли два года. «Надо было видеть, как сегодня на правительственном Инциденте (Инцидент №55, разбор итогов исполнения госпрограммы “Оздоровление Волги” по созданию очистных сооружений) профильные чиновники корчились под вопросами прокуратуры. Прямо экзорцизм какой-то», — сообщила депутат Рябцева, пообещав еще много уголовных дел «разномастному ворью»." Подробнее об очистке воды в Нижнем Новгороде, в частности о ситуации вокруг реконструкции Нижегородской станции аэрации, вы можете узнать из лекции Заслуженного эколога РФ Клары Романовой.