ch
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

前往频道在 Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

显示更多
1 301
订阅者
-124 小时
-27
-1430
帖子存档
Завод председателя сосновских депутатов проверят на шумы и выбросы Передает "Коммерсантъ Приволжье":
"Фермер и общественный инспектор по охране окружающей среды Дмитрий Коленков инициировал прокурорскую проверку АО «Сосновскагропромтехника» (САПТ). Крупное для райцентра предприятие производит изделия из пластика, композитов, цветных металлов и резины. Гендиректор САПТ Алексей Галкин также является председателем совета депутатов Сосновского муниципального округа и секретарем местного отделения «Единой России». По данным общественного инспектора, у предприятия с вредным производством санитарно-защитная зона (ССЗ) не соответствует закону. Она должна быть не менее 100 м, однако в ССЗ попали многоквартирные жилые дома по Совхозной улице, а в 38 метрах от завода расположен хлебозавод «Сосновский Каравай». По словам Дмитрия Коленкова, органы Роспотребнадзора ранее не установили каких-либо проведенных мероприятий (исследований, замеров выбросов) для уменьшения санитарно-защитной зоны. Кроме того, в последние годы на территории САПТ были смонтированы четыре газопоршневых установки. На них, по словам Дмитрия Коленкова, даже не было получено проекта с расчетами влияния на окружающую среду. Заявления с доводами общественного инспектора были зарегистрированы в прокуратуре Нижегородской области и межрайонной природоохранной прокуратуре."
Напоминаем! 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Для составления писем и обращений в инстанции используйте шаблоны на сайте автоматизации жалоб zhaloba42.ru К каждому шаблону прилагается инструкция по отправке обращения. Если вдруг не нашли подходящий, используйте универсальный шаблон — "Составить текст с помощью ИИ".

Более 3,6 га под коммерческую застройку в Новинках выставили на торги Передает "Гипер-НН": "На участке растут деревья, вид ег
Более 3,6 га под коммерческую застройку в Новинках выставили на торги Передает "Гипер-НН":
"На участке растут деревья, вид его разрешенного использования — коммунальное обслуживание, спорт. Дорога общего пользования сюда не проложена, подъезд возможен по грунтовке со стороны улицы Ботанической."
Хотите жить на природе, а не в городе? Езжайте загород! Хотите жить на природе, а не загородом? Езжайте в лес! Ну, а дальше как получится. Дорогие нижегородцы! Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot

Знаете ли вы, что в Нижегородской области в 1986 году тоже выпали чернобыльские загрязнения? Читайте об этом в нашем материал
Знаете ли вы, что в Нижегородской области в 1986 году тоже выпали чернобыльские загрязнения? Читайте об этом в нашем материале. Напоминаем, что 26 апреля в экоцентре "Дронт" состоится лекция об экологических проблемах атомной энергетики. Перед вами выступят экологи Асхат Каюмов и Татьяна Паутова. Лекция приурочена к 40-летию Чернобыльской катастрофы. 🗓 26 апреля (воскресенье) ⏰ Начало в 16.00 📍Экоцентр "Дронт", ул. Рождественская 16Д, 2 этаж Регистрация по ссылке

Осталось полгода. Когда будет готов террасный парк в Нижнем Новгороде? Редакция "Гипер-НН" получила комментарий от генподрячика ГП НО "Дирон" и заказчика работ МКУ "ГУММиД":
"Генподрядчик рассказал, что на финальной стадии находятся переустройство ливневого коллектора и устройство новой системы водоотведения, противооползневые мероприятия и укрепление склонов... Затем в будущем террасном парке предстоит уложить внутрипарковые инженерные сети и благоустроить территорию, а также построить амфитеатр, лестницы, смотровые площадки. На вопрос, уложится ли исполнитель в заявленные сроки, однозначного ответа редакция не получила. Тем временем до ноября остается всего полгода. Глава экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов считает, что шансов справиться за такой короткий срок у ГП НО «Дирон» мало. По данным эколога, сдачу объекта все же планируют перенести: сведения были получены его командой от осведомленного источника. Асхат Каюмов склонен доверять этой информации, но подчеркивает, что она неофициальная. В то же время заказчик работ МКУ «ГУММиД» предпочел не комментировать слухи."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Я каждый день прохожу мимо и вижу, как идут работы, а идут они медленно. Даже если инженерную часть вдруг успеют завершить до конца весны, у подрядчика остается лишь несколько месяцев, чтобы проложить все дорожки, обустроить смотровые площадки, установить МАФы, провести озеленение. Возможно, если в Почаинский овраг завезут тысячу рабочих, все пойдет быстрее, но пока так. Даже склоны до конца не укреплены, так что очень похоже, что сроки снова перенесут."

Состоялся еще один рейд природоохранной прокуратуры на Кузнечихинский ручей. Проблем и обращений накопилось много, так что маршрут проверки был длинный. Кроме природоохранной прокуратуры, в ней участвовали представители Министерства экологии, администрации Советского района, местные жители, а также, почему-то, застройщики. Во время предыдущего рейда, напомним, целью было понять, ведутся ли работы на территории водного объекта — ручья. А теперь оказалось, что это неважно. И посередине маршрута, на стройке, прямо среди грязи, на холодном ветру, природоохранный прокурор сказал гражданам, что никаких нарушений в строительстве дороги по ручью не усматривает. Давайте вспомним факты. С апреля 2023 года местные жители наблюдали какие-то работы на ручье и писали жалобы в различные инстанции. К июлю 2023 года ручей уже был в трубе, русло ручья было изменено. 11 сентября 2023 года во время проверки природоохранной прокуратуры при участии Минэкологии было выявлено нарушение — оказывается, "Инградстрой" проделывал все эти манипуляции с ручьем без разрешительных документов. Удивительное совпадение, в тот же день, 11 сентября 2023 года, "Инградстрою" было выдано разрешение на использование водного объекта — Кузнечихинского ручья для строительства автомобильной дороги на срок до 31 декабря 2023 года. 👉 То есть разрешение выдано после завершения работ. Но разрешение не может иметь обратной силы и не легализует уже совершённое правонарушение. Думали граждане. Но в итоговом письме по результатам проверки природоохранная прокуратура пишет:
"Начало использования водного объекта до оформления права пользования водным объектом не является причиной отказа в выдаче соответствующего решения, которое выдано уполномоченным органом, администрацией г.Нижнего Новгорода, а также Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства возражений не представлено. Работы выполнены, пользование ручьём прекращено."
Особое умиление вызывает фраза:
"… срок привлечения ООО СЗ «Инградстрой» к административной ответственности по статьям 7.6, 8.13 КоАП РФ истек."
Удивительно. Надо было умудриться упустить срок привлечения нарушителя к ответственности. Было сложно, но природоохранная прокуратура и Минэкологии справились. Там и штраф-то по этим статьям КоАП предусмотрен относительно небольшой, до 100 тысяч рублей на юрлицо, но застройщика почему-то пожалели. Да, с такими стражами экологического законодательства природа Нижнего Новгорода обречена...

❗️ В Дзержинске на территории бывшего грузового порта найдены контейнеры с отходами Передает Александр Фокин: "Внутри во всех
+5
❗️ В Дзержинске на территории бывшего грузового порта найдены контейнеры с отходами Передает Александр Фокин:
"Внутри во всех контейнерах мешки с веществом, жутко пахнущим ДДТ, ну может гексахлораном, что не так уж важно. Короче спрятали несколько десятков тонн навскидку хлорорганики. Контейнеры прогнили, все выпадает на землю, Ока в тридцати метрах, ниже по течению Автозаводский район, также пляжи в Стригино. Жуткая вонь пестицидом или инсектицидом…"
Что делать, если вы случайно обнаружили свалку с предположительно опасными отходами? 👉 Необходимо немедленно сообщить в контролирующие органы — Министерство экологии и Росприроднадзор. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб zhaloba42.ru Если появятся вопросы, не теряйте времени, а тут же задавайте их экологическому ассистенту "Почему 42?" @why42Bot

Минград утвердил проект планировки территории для строительства первого этапа Восточного обхода Нижнего Новгорода Территория в районе набережной Гребного канала — от дома № 459 в слободе Подновье до улицы Лысогорской. Передает пресс-служба нижегородского правительства:
"Необходимость проекта вызвана устойчивым ростом интенсивности транспортного потока по оси Юг — Север, где основными артериями сегодня служат федеральные трассы М-7 и Р-158. Без Восточного обхода значительная часть транзита вынуждена идти через Нижний Новгород и единственный в регионе мостовой переход через Волгу — Борские мосты. Утвержденная документация по планировке территории призвана создать юридическую основу для вывода транспорта за пределы жилых кварталов и разгрузить действующие магистрали и внутригородские дороги. Кроме того, это обеспечит условия для безопасного передвижения местных жителей, исключив проезд через придомовые территории и частный сектор."
Хм… "Вывод транспорта за пределы жилых кварталов" через Гребной канал прямо в центр Нижнего Новгорода. Специалисты Минграда так видят. Напоминаем! Новая дорога в центр пройдет по территории Артемовских лугов. 14.5 тысяч деревьев попадут под вырубку. 👉 Про новый мост через Волгу до сих пор ничего не слышно. Рассказывайте про альтернативный вариант "Восточного обхода" Нижнего Новгорода.

Росприроднадзор одобрил II очередь модернизации Нижегородской станции аэрации Передает "Коммерсантъ Приволжье":
"Проект реконструкции Нижегородской станции аэрации (НСА) прошел экологическую экспертизу. Центральный аппарат Росприроднадзора выдал заказчику АО «Объединенный коммунальный оператор» (ОКО) положительное заключение сроком на пять лет — до 16 апреля 2031 года. Экологическая экспертиза необходима для заключения госэкспертизы по всей проектной документации второй очереди модернизации НСА."
Сколько вам будет в 2031 году? А каким будет Нижний Новгород на 810-летие? Мы надеемся, что с обновленными и прекрасно работающими очистными. И очень надеемся, что на всё это дело к 2031-му году хватит средств. Для того, чтобы в ближайшие годы у руководства региона была возможность, в том числе и финансовая, успешно завершить реконструкцию станции аэрации и тем самым решить проблему с качеством воздуха — проблема должна быть зафиксирована документально. Поэтому КАЖДЫЙ РАЗ, когда вы чувствуете ухудшение качества воздуха — пишите жалобы. 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Подробнее об очистке воды в Нижнем Новгороде

Интересует тема охраны окружающей среды Нижегородской области? Просто активируйте бот "Почему 42?" @why42Bot, и вы будете пол
Интересует тема охраны окружающей среды Нижегородской области? Просто активируйте бот "Почему 42?" @why42Bot, и вы будете получать сводки экологических новостей в течение дня. Новости, где упоминаются: экология, охрана природы, Рос — природ — потреб — надзоры и тд.

Росприроднадзор одобрил реконструкцию Нижегородской станции аэрации. https://www.kommersant.ru/doc/8605431 https://нижнийсейчас.рф/odobrena-vtoraya-ochered-rekonstruktsii-nsa/ Богородский водоканал оштрафован на 1,2 млн рублей за загрязнение реки. https://www.kommersant.ru/doc/8605116 https://нижнийсейчас.рф/vodokanal-bogorodska-nakazali-za-vred-reke-ryazanka/ @why42Bot

До нас дошли слухи 1 - В скором времени будет произведена смена подрядчика на строительстве террасного парка в Почаинском овр
До нас дошли слухи 1 - В скором времени будет произведена смена подрядчика на строительстве террасного парка в Почаинском овраге. 2 - Хорошо, если террасный парк получится закончить в 2027-м году. То есть очередной срок завершения в ноябре 2026-го будет вновь перенесен. Просьба к пресс-службе мэрии Нижнего Новгорода и правительства Нижегородской области подтвердить или опровергнуть данную информацию. Тем временем режим повышенной готовности ввели возле еще одного дома у Почаинского оврага. Причина — аварийное состояние зданий по адресу переулок Плотничный 12, говорится в постановлении мэрии. Целиком вырубленная растительность, открытый грунт и "обильное насыщение влагой" не способствуют укреплению склонов. Фото: Ксения Ражева

#Дайджест за неделю 🌱 Жители Щербинок защищают свой лес 🌱 Застройка стадиона "Водник" — Назначена дата повторной экспертизы — Баннер "Строим для вас новый стадион" 🌱 ОКО расторгает контракт на реконструкцию Нижегородской станции аэрации 🌱 Нижегородское правительство не получало обращений экологов по поводу укрепления склонов 🌱 В Дзержинске на территории бывшего завода "Синтез" обнаружили свалку отходов "Т-банка" 🌱 Нижегородские предприятия обяжут снижать выбросы в плохую погоду 🌱 Пресс-служба нижегородского правительства изменила политику по освещению новостей об охране окружающей среды 🌱 Семь территорий будут благоустроены в 2026 году по программе "Формирование комфортной городской среды" 🌱 Листва на озелененных территориях — не мусор. ============================== 🔎 Бот для мониторинга документов о вырубке и застройке @nn42bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

26 апреля экологи Асхат Каюмов и Татьяна Паутова приглашают обсудить экологические проблемы атомной энергетики. В этом году и
26 апреля экологи Асхат Каюмов и Татьяна Паутова приглашают обсудить экологические проблемы атомной энергетики. В этом году исполняется 40 лет со дня Чернобыльской катастрофы. 40 лет — кажется, что это много, но катастрофа еще не закончилась. Долгоживущие радиоактивные элементы, выброшенные тогда из взорвавшегося реактора, до сих пор находятся в окружающей среде, переносятся потоками воздуха и воды и представляют опасность для здоровья жителей Земли. Поэтому люди должны помнить о Чернобыле и делать всё, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись. Особенно актуальна данная тема в свете возобновления разговоров о строительстве АЭС в Нижегородской области. 🗓 26 апреля (воскресенье)Начало в 16.00 📍Экоцентр "Дронт", ул. Рождественская 16Д, 2 этаж Регистрация по ссылке

❗️ ОКО расторгает контракт на реконструкцию Нижегородской станции аэрации Передает "Коммерсантъ Приволжье": "АО «Объединенный коммунальный оператор» (ОКО, бывшее АО «Нижегородский водоканал») в одностороннем порядке решило расторгнуть заключенный с ФАУ «Роскапстрой» контракт по реконструкции Нижегородской станции аэрации. Об этом говорится в документах ФАС РФ. Теперь, когда первый этап модернизации завершен, ОКО как муниципальный заказчик отказалось от исполнения договора с «Роскапстроем» и подало заявление о включении федерального учреждения в реестр недобросовестных поставщиков. Дело рассматривается в нижегородском УФАС, сотрудники которого запросили документацию по самому финансово емкому контракту Нижнего Новгорода и объяснения сторон. В ОКО подтвердили факт подачи документов в ФАС. Дальнейшие комментарии по поводу претензий к генподрядчику в компании пообещали дать позже. Известно, что сроки исполнения работ на станции аэрации срывались, а в феврале на объекте обвалился купол отстойника. Зампред комитета по экологии Госдумы РФ Жанна Рябцева, критиковавшая работу федерального подрядчика в регионах, заявила, что Нижний Новгород подал на включение «непотопляемого “Роскапстроя”» в РНП, и к этому шли два года. «Надо было видеть, как сегодня на правительственном Инциденте (Инцидент №55, разбор итогов исполнения госпрограммы “Оздоровление Волги” по созданию очистных сооружений) профильные чиновники корчились под вопросами прокуратуры. Прямо экзорцизм какой-то», — сообщила депутат Рябцева, пообещав еще много уголовных дел «разномастному ворью»." Подробнее об очистке воды в Нижнем Новгороде, в частности о ситуации вокруг реконструкции Нижегородской станции аэрации, вы можете узнать из лекции Заслуженного эколога РФ Клары Романовой.

42 - я имею право! - Telegram 频道 @dront42 的统计与分析