Школа для диетологов Docs4Docs
Kanalga Telegram’da o‘tish
Я Марина Когай, врач-диетолог, к.м.н. и это мой проект для специалистов. Поможем начать диетпрактику и заработать первые деньги. Если не получается заработать в диетологии, то пишите мне @drmarinakoge и приходите на разбор.
Ko'proq ko'rsatish1 454
Obunachilar
+124 soatlar
+27 kunlar
-130 kunlar
Postlar arxiv
Зачем вам снижать вес❓ - спрашиваю я пациентов на первой консультации.
Стандартный вопрос. Уверена, вы тоже задаёте его всем своим пациентам.
Примерный список ответов, которые вы получаете⬇️
- Чтобы быть красивой...
- Чтобы быть здоровым...
- Чтобы поднять самооценку...
- Чтобы вернуть уверенность в себе...
- Чтобы нравится мужу и подруги завидовали...
Стало ли вам понятно, зачем пациент хочет изменить свою жизнь❓
ДА/НЕТ
Поможет ли вам этот ответ в дальнейшей работе❓
ДА/НЕТ
Мне такой ответ совершенно ни о чем не говорит. «Красивый», «здоровый», «самооценка», «уверенность в себе» имеют не один смысл, а множество. Даже нравится мужу можно по-разному.
Например, для одной женщины «быть красивой» значит «иметь длинные волосы и голубые глаза», а для другой «ровный цвет лица без высыпаний». И где здесь вообще вес упоминается? А потом вы удивляетесь, что пациент при первых же трудностях сдаётся и пропадает.
«Вернуть уверенность в себе» вполне может переводиться, как «чтобы муж перестал по любовницам бегать». В этом случае пациентке не к вам, а к психологу нужно.
А сколько всего интересного скрывается за фразой «стать здоровее», я просто молчу.
Хотите эфир на эту тему❓
А сегодня давайте поиграем в комментариях. Напишите 3 критерия «высокой самооценки»⬇️
Напоминаю, ещё больше техник вас ждёт на 1 ступени Мастерской диетконсультирования. Старт 9 января.
Вчера прошло первое практическое занятие на курсе «Диетотерапия беременных и кормящих».
Коллеги разбирали три клинических случая : беременную на 1 триместре с токсикозом, беременную на 3 триместре с патологическим набором веса и кормящую женщину с избыточным весом.
В ходе практики:
✅ считали порции белка;
✅ считали необходимое количество калорий;
✅ обсуждали достаточный объем жидкости и допустимые нормы кофе;
✅ партнерски выстраивали диалог с пациентками;
✅ рассуждали на тему необходимых обследований;
✅ грамотно выстраивали рацион питания
Коллеги, интересный спор у нас возник на практике. Мы его, конечно, разрешили. 😉
А теперь хотим узнать у вас на какой вес считать белок у кормящих женщин с избыточным весом : фактический или исправленный❓
И почему ❓
Добрый воскресный день, дорогие коллеги ❗️
Сегодня #цитата от преподавателя DOCS4DOCS, руководителя курса «Диетотерапия беременных и кормящих», врача-эндокринолога, Светланы Варданян.
«Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям»
Чарлз Роберт Дарвин
А вы что думаете по поводу этого ❓
Коллеги ❗️
Сегодня день рождение у замечательного человека, врача-гастроэнтеролога, диетолога Юлии Ишутиной! ❤️
Команда DOCS4DOCS от чистого сердца поздравляет Юлию. И желает ей процветания во всех сферах деятельности, мотивированных, контактных и благодарных пациентов, а так же семейного благополучия!💐🎈🎊
Юлия, один из активных учеников проекта и будущий ментор.
А ещё она задаёт великолепные вопросы😘😘😘
Присоединяйтесь к поздравлениям⬇️
Последнее время мир меняется очень быстро. Новые технологии, дистанционное взаимодействие стремительно входят в нашу привычную жизнь. Именно сейчас так ценится окружение, которое помогает адаптироваться к новым реалиям, ведь вся сила находится в людях, которые его создают 🔥
⠀
Docs4Docs — это свобода, творчество и созидание. Мы искренне верим в эти принципы и стараемся привнести их в мир.
⠀
В нашей команде каждый создатель и каждый свободен от мнения и давления других. Наши ученики всегда сами решают как им жить и реализовывать свои идеи.
⠀
Сообщество Docs4Docs даёт возможность каждому проявить себя, свои таланты и способности. Уверена, вы заметили, что теперь ученики рассказывают о конференциях в Диетклубе, организуют завтраки в своих городах и объединяют вокруг себя единомышленников.
⠀
Но мы решили пойди дальше и создать клуб DocsCamp на принципах DAO [децентрализованные автономные организацияи], как тип организации совместной деятельности. В основе системы внутренняя валюта сообщества - токен. В настоящее время токены получаются за активность или деньги.
⠀
Система, основанная на принципах DAO, поможет создать сообщество, где ценность голоса будет зависеть от привнесенной пользы. Токены дают возможность купить в сообществе практику/супервизию/менторство или другую активность, а также активно участвовать в управлении сообществом, а в дальнейшем и зарабатывать реальные деньги.
⠀
Как попасть в клуб - оплатить 350 токенов за месяц или 900 токенов за 3 месяца.
⠀
1 токен - это 10 рублей❗️
⠀
Программа на октябрь:
⠀
03 октября стартуем и начинаем знакомиться в чате нашего клуба, а также определимся с датами проведения индивидуальных стратегических сессии и выберем книгу для совместного чтения в нашем книжном клубе.
⠀
04 октября в 18:00 - встреча - нетворкинг, в результате которой сможете обменяться опытом, идеями, такие встречи всегда наполняют энергией к новым достижениям.
⠀
11 октября Екатерина Данченко проведет мастер класс PROцели, в результате которой сможете поставить цель и начать двигаться к ней.
⠀
18 октября в 16:00 - практическое занятие с Галиной Бикбулатовой, сможете отработать навыки консультирования и посмотреть как это делают опытные коллеги.
⠀
28 октября - книжный клуб с Мариной Когай. Обсудим выбранную книгу и сможем обменяться идеями, мнениями и своим видением.
⠀
Также в клубе будет работать Менторская программа. Подробности позже.
⠀
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Добрый день, уважаемые коллеги❗️
Сегодня обсудим одну из важных тем☝🏻
ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ по данным Европейской Ассоциации по изучению заболеваний печени развивается у 20% населения среди заболеваний пищеварительной системы и является самой частой причиной госпитализаций в Европе.
☝🏻Важно отметить, что этот процент растёт и у детей, имеющих ожирение и метаболический синдром.
И даже незначительное нарушение в питании повышает риск формирования камней в раннем возрасте.
К факторам риска, помимо беременности, женского пола и возраста, о которых мы знали ранее относятся еще и прием эстрогенов, ожирение, гипертриглицеридемия, резкое похудание, бариатрические вмешательства и т.д
Согласитесь, что в группе риска именно те пациенты, которые наиболее часто обращаются к диетологу ❗️
Риск образования камней желчных путей с клиническими проявлениями возрастает с увеличением ИМТ, окружности талии и уровня триглицеридов в сыворотке крови.
И на эти факторы мы можем повлиять 👍
Было доказано, что здоровый образ жизни и характер питания, регулярная физическая активность и поддержание идеальной массы тела могут способствовать предупреждению образования холестериновых камней желчного пузыря и камней желчных путей с клиническими проявлениями.
А вы что думаете ❓
Какие продукты могут способствовать образованию камней❓⬇️
Коллеги, в интересную эпоху мы с вами проживаем❗️
Согласны❓
С одной стороны не успели привыкнуть к пандемии и её последствиям и вот те, нате, новые истории.
Однако, параллельно, с другой стороны во всех сферах идёт бурное развитие и медицина не исключение.
Ближайшие несколько лет, как на наших глазах развивается и набирает свои обороты дистанционная медицина.
И больше всего для врача-диетолога такой формат актуален и осуществим. Появляется уникальная возможность консультировать с любой точки мира и зарабатывать деньги в свободном для нас режиме.
Проект DOCS4DOCS планирует создание курса «Телемедицина D4D», где мы вместе с вами научимся приобретать свободу.
Какие темы вам интересны в этой нише❓⬇️
Уважаемые коллеги 🤗
Вчера в ДиетКлубе by DOCS4DOCS состоялась встреча с коллегами, на которой Элина Александрова, врач - диетолог, поделилась своими заниями по теме "Орторексия. Зависимость от детокс-программ и БАД."
Узнали на вебинаре:
✅ Триггеры орторексии
✅ Особенности личности и поведения при анорексии, ОКР, орторексии;
✅ Как диетологу заподозрить орторексию у пациента (10 симптомов);
✅ Детокс-программы и БАДы в жизни пациента с орторексией;
✅ Проблема диагноза МКБ. Опросник;
✅ Пути преодоления орторексии.
Коллеги, наш ДиетКлуб by DOCS4DOCS регулярно проводит встречи врачей диетологов.
Скоро анонс на октябрь.
Следите за новостями 🤗
Добрый день, дорогие коллеги ❗️
Сегодня с вами Шафаг Садыгова, преподаватель DOCS4DOCS, руководитель курса «Диетотерапия заболеваний ЖКТ».
Хочу с вами поделиться мыслями, навеянными с последних приемов.
Из интересного❗️
Около 3 недель назад обратилась молодая девушка с целью изменить пищевые привычки, без диет и срывов.
Если коротко-ранее-ограничения/срывы, страх еды, страх пробовать новые блюда, обострение функциональных заболеваний жкт и дикая реакция на продукты, которые когда-то были в разряде любимых.
3 недели мы говорим только о том, что съесть булочку- не страшно и нам нужны углеводы, нужен белок в рационе.
Что огорчает меня сегодня❓
Тот факт, что до такого состояния, возможно, когда-то доводила и я своих пациентов. Назначала стол номер 5 или стол номер 1. Ведь так проще, так не нужно задумываться о последствиях. Однако так портится качество жизни другого человека.
Сегодня ни для кого не секрет, что большинство заболеваний желудочно-кишечного тракта успешно лечатся в комбинации с модификацией образа жизни и лекарственной терапией.
У пациентов с НАЖБП за счёт снижения веса мы получаем регресс воспаления, а пациентам с ВЗК не нужно проводить элиминационных диет.
Пациентов с хроническим панкреатитом и диареей в группе риска по остеопорозу нужно мониторить и вне обострения полноценно кормить.
Если вы все ещё ломаете голову относительно питания таких пациентов и не знаете кто в группе риска, а кого можете спокойно отпустить на несколько лет, присоединяйтесь к нашему курсу по «Диетотерапии заболеваний ЖКТ», где разберём самые актуальные заболевания и их лечение.
Помимо этого на курсе мы затронем такие темы, как запоры, целиакия, циррозы, лактазная недостаточность.
С помощью полученных знаний вы сможете уверенно и быстро скорректировать питание, выявлять пациентов из группы риска, а также выстроите с ними чёткий алгоритм и стратегию работы.
Старт 🚀 10 октября
Продолжительность ⏱ 8 недель
Стоимость 💵 20.000₽ ❗️(если хотите получить баллы НМО +2000₽)❗️
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
🔺На связи главный гастроэнтеролог проекта Docs4Docs -Шафаг Садыгова и эксперт по витаминам и микроэлементам -Галина Бикбулатова.
Коллеги, приглашаем вас к обсуждению кейса🔥
📌На приём обратилась пациентка 45 лет с жалобами на постоянные боли в околопупочной области 5 баллов по шкале ВАШ, жжение в животе, преимущественно в эпигастрии возникает после кофе на голодный желудок, метеоризм, сухость во рту.
Снижение веса на ограничительной диете на 10 кг за 1 год, болей в ночное время не отмечает, температура тела в пределах нормы, рвоты нет.
Стул оформленный, 1 раз в день, со слов, без натуживания, патологических примесей нет.
Рост 175 Вес 65 ИМТ 21.2
▪Из анамнеза : Данные симптомы беспокоят в течение 1 года.
По этой причине была ранее обследована, выявлено: генетический тест лактазной недостаточности тип С/С,
пациентка в течении года находилась на строгой ограничительной диете: рис и каши, полностью исключила молоко, редко употребляет сыр или йогурт, симптомы с употреблением молока не связывает.
Начала расширять диету и ввела овощи в течение недели, в связи с чем отметила усиление болей, в связи с чем повторно обратилась к врачу для дообследования.
▪Во время осмотра :
Состояние удовлетворительное, эмоционально лабильна .
Кожные покровы сухие, бледные , тургор снижен.
Живот мягкий, болезненный при пальпации в околопупочной области справа.
Перитонеальные симптомы: отрицательно.
Пузырные симптомы: отрицательно.
▪Дополнительные исследования:
ЭГДС-эритематозная гастропатия, Нр + от 2018 года пролечена, не контролировалась.
Колоноскопия -наружный геморрой. Патологии подвздошной кишки и других отделов не выявлено .
Узи ОБП -деформация жёлчного пузыря.
Осмотрена хирургом, установлен диагноз: хронический геморрой, назначено лечение: свечи Релиф, Дюфалак 20 мл.
▪ Анализы:
ОАК-гемоглобин 135, тромбоциты 250, лейкоциты - 6.7, Соэ норма .
Кал на дизгруппу норма .
Генотип на лактазную недостаточность СС.
🔺Какая Ваша дальнейшая тактика в ведении пациентки?
🔺Какое дообследование Вы бы рекомендовали пройти для верификации диагноза?
🔺Какие дефициты возможны у данной пациентки и как планируете их диагностировать?
Дорогие коллеги❗️
Открывается сезон мастер-классов про нас самих, про то, как лучше учиться и про английский.
Быть врачом - это путь. Не всегда самый простой. И на этом пути нам приходится все врем учиться. А если хотим расширить географию своей работы, то ещё и учить английский или любой другой иностранный язык.
Многие из вас изучают английский уже давно. Кто-то ещё в школе начал заниматься, кому-то пришлось познакомиться с языком, будучи студентом медицинского университета, а кто-то только сейчас понимает, что хочет владеть языком.
И если спросить вас «ну как удаётся справиться с языком?», большинство ответит, что «очень сложно».
Команда DOCS4DOCS тоже постоянно изучает английский и хочет поделиться с вами тем:
✅ как понять зачем тебе английский язык;
✅ как врачу, в силу его занятости впустить язык в свою жизнь;
✅ как ощутить то, что хочешь сказать на английском всем телом и сказать это;
✅ как вспомнить то, что ты уже знаешь (ведь ты столько лет этим занимаешься);
✅ как бережно относиться к себе и разрешить себе свободно говорить на английском;
✅ как не откладывать, а уже сегодня начать консультировать на английском.
Мы часто забываем, что любое обучение, и английскому в том числе, начинается не с того момента, как мы приходим на занятие. А задолго до. Первый и самый важный момент- это иметь силы, ресурсы для того, чтобы добавлять ещё один пункт в список дел.
И уже в эту пятницу 30 сентября в 17:30 наш великолепный преподаватель с коучинговым подходом Ольга Вассерберг проведёт мастеркласс на тему «Сила быть врачом».
На встрече мы поговорим о том:
✔️ каким врачом я себя вижу?
✔️ как я о себе забочусь?
А во второй половине встречи порисуем нейрографику!
Продолжительность ⏱ 120 мин
Стоимость 💵 1500₽
❗️Запись через бот➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Не знаю повезло нам или нет, но очевидно, что мы живем в эпоху перемен.
⠀
Я не знаю, как сейчас правильно поступать, какие выборы делать и действия совершать. Только время покажет, кто был прав, а кто виноват. Хотя и это не факт. Поэтому даже не собираюсь учить вас «уму разуму», навязывать свои выборы или распространять панику под видом «информирован - значит вооружен». Мой жизненный опыт говорит, что все и ужасное, и хорошее произойдёт независимо от наших волнений.
⠀
Когда в 2018 году заболела моя мама, для меня это был шок. Я перестала спать, есть и здраво мыслить. При этом времени на адаптацию совершенно не было. Так сложилась ситуация, что решения приходилось принимать в режиме «здесь и сейчас». И бремя ответственности также легло на меня, я же врач🤦🏻♀️.
⠀
Потом была пандемия, 24 февраля и даже прошлая неделя. Но я до сих пор придерживаюсь правил, которые сформировала в период личного кризиса.
⠀
▫️Жизнь продолжается в любых ситуациях.
⠀
Геройство работает только в условиях кратковременного стресса. В условиях кризисного времени важно сохранять энергию и здравую голову. Поэтому собираюсь жить свою обычную жизнь. Ходить в магазин, консультировать пациентов, преподавать, читать лекции, смотреть сериалы и даже выяснять отношения с мужем и командой. Впасть в деструктив я всегда успею.
⠀
▫️Голова всегда должна быть холодной.
⠀
Может быть придется принимать сложные решения, а может и нет. В любом случае лучше иметь спокойствие и здравомыслие. Я нахожу свое равновесие в работе, учебе и общении. Этим и собираюсь заняться. Присоединяйтесь ❤️
⠀
▫️Проект спас меня тогда, спасет и сейчас.
⠀
Docs4Docs был создан на моем горе и поддержал меня в самые темные времена, как и многим членам команды помог найти опору в их сложные периоды. Поэтому мы не собираемся останавливать работу проекта ни на минуту. Мы продолжим делать то, что делали. И это наш выбор.
Марина Когай, основатель Docs4Docs
⠀
Расскажите, как вы❓
Как помогаете себе❓
🔥 В сентябре DocsBreakfast прошел в 9 городах России!
⠀
Спасибо всем, кто поддержал идею и помог в организаци❤️
⠀
Следующие завтраки пройдут 15-16 октября. Планируются обсуждения сложных случаев, обмен знаниями/идеями, книжные клубы.
⠀
Мы с радостью приглашаем всех желающих присоединиться к этим встречам❗️
⠀
У каждого города свой TG-чат. Все детали по организации встреч и общение с единомышленниками в чатах⬇️
⠀
СПб ➡️ https://t.me/+S9tNZqHP_Xg1YmIy
Организаторы: Шафаг Садыкова и
Москва ➡️ https://t.me/+QHP41M60sTplMTI6
Казань ➡️ https://t.me/+Xp98wcuU8FwxOGEy
Организаторы: Луиза Каюмова и Эльвира Аминева @Elle_fth
Краснодар ➡️ https://t.me/+hVw-R5cy0xA0ZTBi
Организатор: Екатерина Данченко @dr_danchenko
Симферополь ➡️ https://t.me/+OxDSykUpRSUzMDIy
Организатор: Екатерина Еремина @Eremina_EK
Сочи ➡️ https://t.me/+AijuSFJT4lY2NWJi
Организаторы: Светлана Варданян @dr_endo_leo
Чебоксары ➡️ https://t.me/+cW0r4PyKgpU4Mjdi
Челябинск ➡️ https://t.me/+WY4uUGvsD8Y3Yjhi
Организатор: Svetlana Вишнякова
Если вашего города/страны нет в списке и вы хотите стать организатором, то напишите в комментариях.
⠀
До встречи в октябре✊
⠀
#DocsBreakfast
Сегодня #цитата от руководителя и основателя DOCS4DOCS, к.м.н., врача-диетолога, Марины Когай.
«Если человек прочел и полюбил роман, написанный негодяем, – это вовсе не означает, что он согласился с его убеждениями или стал его сообщником. Признать талант, не значит принять моральные принципы или жизненный идеал другого человека. Я бы не подал руки Эрже, но мне нравится Тентен. И потом, разве мы с тобой безупречны?»
Клуб неисправимых оптимистов. Жан-Мишель Генассия
А вы что думаете по этому поводу ❓😉
Снова рубрика #ваш_непознер или «Интервью с командой Docs4Docs».
И сегодня в гостях Шафаг Садыгова, врач-гастроэнтеролог, диетолог, руководитель курса «Диетотерапия при патологиях ЖКТ».
ВАШ НЕПОЗНЕР: Что тебя привело учиться в D4D?
ШАФАГ: Это очень интересная история, потому что впервые я познакомилась с Мариной Александровной, когда проекта не было. Я давно хотела отучиться на диетолога и была подписана на неё, когда она работала на кафедре.
ВАШ НЕПОЗНЕР: Когда ты впервые осознала, что хочешь работать в D4D?
ШАФАГ: В один из вечеров я увидела, что ей требуется помощник, и я недолго думая откликнулась.
Удивительно насколько совпали на тот период моя потребности работать и общаться в экологичной среде, а у Марины Александровны такое сообщество создать. По-тихоньку дуэт перерос в целый проект и команду мечты.
ВАШ НЕПОЗНЕР: Что ты подумала, когда впервые увидела Марину Когай?
ШАФАГ: Сильная, независимая, умная, яркая, щедрая. Я была восхищена тем, как Марина Александровна делилась информацией, ну и конечно я видела ее выступления до нашей очной встречи. Я хотела быть причастной к чему-то вмесите с ней.
ВАШ НЕПОЗНЕР: Как твой муж реагировал на твою работу в проекте?
ШАФАГ: Вначале, думаю, он не до конца понимал, чем я занимаюсь и что делаю, но в конце только поддержал) разногласий не было.
ВАШ НЕПОЗНЕР: Было ли у тебя желание уйти из D4D?
ШАФАГ: НИКОГДА. Эти мысли даже не возникали. Здесь я получила все, что хотела.
ВАШ НЕПОЗНЕР: Что ты больше всего ценишь в проекте?
ШАФАГ: Это уважение, равенство, свобода, развитие, принятие, отсутствие конкуренции.
Могу перечислять еже долго, но эти ценности для меня самые главные в жизни и работе.
ВАШ НЕПОЗНЕР: Что бы тебе хотелось изменить в D4D?
ШАФАГ: Только одно-масштабироваться до разных городов и стран)
ВАШ НЕПОЗНЕР: Назови 3 главных качества, которые ты приобрела, работая в проекте?
ШАФАГ: Это уверенность, спокойствие, только улучшила поддержку, которая, как оказалась, нужна и важна была многим коллегам.
ВАШ НЕПОЗНЕР: Как реагируют твои коллеги, когда узнают о преподавании в D4D?
ШАФАГ: Все, кто был со мной вначале пути, знают, как было непросто разрешить себе быть преподавателем и думаю, что гордятся мной. Лично я очень горжусь.
ВАШ НЕПОЗНЕР: Какая твоя главная цель в проекте?
ШАФАГ: Моя цель-помочь как можно большим коллегам не бояться ошибаться, развиваться. Показать им, что у них уже все есть для лучшей жизни, чтобы они в комфортной среде могли достичь тех целей, которые отложили надолго в ящик.
Коллеги, какие вопросы вы бы хотели задать Шафаг❓Пишите в комментариях ⬇️😉
Уважаемые коллеги 🤗
#новости_диетклуба
Гузель Сулейманова врач-терапевт, диетолог
провела встречу с коллегами по итогам 2 вебинаров:
"Цирроз печени и саркопения", представленного обществом гастроэнтерологов и гепатологов Северо Запад( Бакулин И.Г.)
и Вебинара РОПИП "Связь саркопении и гипераммониемии".
На встрече обсудили:
✅ Распространенность и роль саркопении при циррозе
✅ Механизмы развития саркопении при циррозе
✅ Роль гипераммониемии в развитии саркопении
✅ Методы коррекции саркопении у больных с циррозом печени
Благодарим Гузель Сулейманову и коллег за участие ❤️
❗️Скоро в нашем клубе:
Элина Александрова, врач диетолог.
Тема "Орторексия. Зависимость от БАД и детокс-программ"
Коллеги ❗️
Наш курс «Актуальные вопросы применения витаминов и микроэлементов в клинической практике» стартует через 2❗️дня 🔥🔥🔥
В завершении обучения вы станете уникальным специалистом в области дефицитов, захватывая профиль различных пациентов.
Стартуем 🚀 26.09
Стоимость 💵 25000₽
Продолжительность ⏱3 месяца
Успейте запрыгнуть в последний вагон➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Сегодня с вами я, Марина Когай, основатель и руководитель DOCS4DOCS, к.м.н., врач-диетолог.
Раньше я очень не любила первичные приемы. Всегда напрягалась внутренне. Ведь сейчас придёт «кот в мешке» и нужно будет выкручиваться. А вдруг я не справлюсь, не пойму, что с человеком, попаду в просак, не буду знать, что ответить, и пациент поймёт какой я ужасный врач.«Как только тебе диплом дали», - скажет он в сердцах и хлопнет дверью.
Совсем другое дело - повторные пациенты. От них уже знаешь, чего ожидать. Хотя не стоит расслабляться, они тоже могут завести в тупик или задать каверзный вопрос. Не работа, а откровенный стресс.
От этих мыслей я очень уставала. Только представьте, весь день находится в таком напряжении. Конечно, говорила я себе, что устаю от этих неблагодарных людишек. Но перед вами, коллеги, что уж врать, проблема была в неуверенности и страхе облажаться.
Когда я начала изучать психологию и работать с психотерапевтом, моя жизнь изменилась.
Оказалось, нужно меньше «стараться» и перестать брать на себя вселенскую ответственность. В этом случае можно увидеть, что перед тобой сидишь живой человек со своими страхами и волнениями. Он пришёл за помощью, а не подрывать мою самооценку.
Если выстроить с пациентом партнёрские отношения, то всегда его можно попросить о помощи. Пациент лучше знает, что с ним произошло, как это связано с питанием и его образом жизни и даже что с этим делать. Это его история болезни и он в ней лучше разбирается.
Теперь каждого пациента я жду с нетерпением и интересом. Ведь так интересно узнать, как он встроил мои диетологические знания в свою жизнь и какой результат получил. И даже, если у него ничего не получилось, интересно же узнать почему.
Волнуетесь перед первичным приемом❓
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
