Е-нутрия
Kanalga Telegram’da o‘tish
2 276
Obunachilar
-124 soatlar
-67 kunlar
-830 kunlar
Postlar arxiv
2 276
https://t.me/trashrobotics/132
Тут весь ужас в том, что вежливость и структурированность будут ассоциироваться с ИИ, а человек, чтобы отличаться... ну да, начнет еще больше матерится, глумиться, троллить, переходить на личности, расставлять многоточия, вешать недодуманные мысли. "Вот, сразу видно, это настоящее".
2 276
+9
Все-таки кажется почему-то, что самое хтоническое место в России - это не север-север типа Архангельска-Мурманска, не сибирская таежные моря, не дальневосточное "иное небо", и, уж конечно, не Юг - а вот именно верховья Волги и рядом: Кострома - Рыбинск - Вятка.
Почему так?
В точности, как в том меме: "в нем нет ничего злого, но оно пугает"...
2 276
+9
Писал много раз, что Циолковского конечно, надо переосмыслить и ввести в пантеон русских философов) Без него - и вообще без космизма в широком смысле - русская мысль неполна. И вообще - было бы больше Циолковского и "циолковских"- наверняка меньше бы кидали бомбы в чиновников)
...Утверждается, что Илья Муромец был также первым в мире пассажирским самолетом с отдельным салоном, но я что-то информации об этом не нашел (а было бы, конечно, прикольно).
Еще деталь - на предпоследней фотографии можно увидеть карманный справочник по самолетам противника, интересная штука, нигде пока больше не видел...
2 276
+9
Музей Салтыкова-Щедрина. Вообще, так посмотреть, Николая I постепенно реабилитируют - много где встречаются его портреты и совершенно беззлобные описания его правления.
Последнее фото - это почти напротив, дом Булычева, наверное, одно из самых красивых зданий в городе...
2 276
+7
В Пышме оч. круто, что можно увидеть их своими глазами, но им немножко как-будто не хватает концептуальной составляющей. Всю эту технику надо как-то оживить - может быть, историями о людях, с ней связанных, может еще как-то... Но музей развивается (вон, целый Буран завезли), так что, думаю, все будет (блин, интересно, наверное, все это придумывать)...
UPD. Дождь шел все время, но нас это не остановило)
2 276
Вот, по меркам того времени и учитывая стартовые данные, кажется, очень хорошая жизнь
Родился в Санкт-Петербурге 2 (14) октября 1887 года (по другим сведениям — 12 (24) ноября 1887[1]), в семье потомственного военного и литератора.
С 1900 по 1905 год учился в Псковском кадетском корпусе, откуда был исключён за хранение нелегальной литературы. Учился с 1906 по 1909 год в Киевском художественном училище у И. Ф. Селезнёва, соученика и друга М. А. Врубеля. С 1909 по 1915 год учился у Н. С. Самокиша в петербургской Академии художеств.
Участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах.
В 1910-е—1920-е годы был близок с В. Е. Татлиным, Л. А. Бруни, Н. И. Нисс-Гольдман, Н. Н. Пуниным, футуристами. Из этого периода известны его портреты поэтов О. Мандельштама и Вяч. Иванова, музыканта А. Лурье, посмертный портрет Врубеля и др. В 1915—1916 годах входил в сообщество молодых авангардистов, регулярно собиравшихся в петроградской мастерской Льва Бруни. Возникший там литературно-художественный кружок впоследствии получил название «Квартира № 5»[2]. В начале 1920-х сблизился с поэтом В. Хлебниковым, который ушёл из жизни в семье художника в деревне Санталово (Новгородская губерния). Санталовский цикл произведений Митурича 1922—1923 годов (портреты поэта, пейзажи, графические образы, навеянные поэтическим творчеством Хлебникова) представляют собой золотой фонд отечественной графики.
С 1923 по 1930 год преподавал во ВХУТЕМАСе (Высших художественно-технических мастерских), где сложился круг его учеников-единомышленников (П. Захаров, Е. Тейс и др.). Помимо художественного наследия, оставил значительное количество теоретических работ и дневники (изданы лишь частично).
Изучал движение рыб и судов. Автор многих изобретений, в частности авторское свидетельство № 33418: «Движитель в форме рыбьего корпуса для судов, глиссеров, самолётов и дирижаблей, отличающийся тем, что он представляет собой приводимые во вращение изогнутые стержни, расположенные внутри эластичного корпуса, в целях сообщения этому корпусу при помощи шатунов, связанных со стержнями, волнообразного движения».
Известны его работы: портрет композитора А. С. Лурье, поэта О. Э. Мандельштама, «Зимой. Семья за столом», пейзажи Хвалынска (1926—1929), пейзажи Астрахани (1926), пейзажи Судака (1937 и 1939).
Умер в Москве 27 октября 1956 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
2 276
Вера Хлебникова родилась 20 марта 1891 года в главной ставке Малодербетовского улуса Астраханской губернии (ныне село Малые Дербеты, Калмыкия) в семье российского ботаника и орнитолога Владимира Алексеевича Хлебникова, происходившего из богатой купеческой семьи Хлебниковых, и его жены Екатерины Николаевны Хлебниковой (урождённой Вербицкой), историка. Сестра поэта Велимира Хлебникова. Как и он, в детстве писала стихи[4].
В 1898 году Хлебниковы переехали в Казань, где в 1905 году, после окончания Мариинской женской гимназии, Вера Хлебникова поступила в Казанскую художественную школу. Недолго проучившись в Киевском художественном училище, Хлебникова сменила несколько частных художественных школ, остановившись в 1910 году на школе Общества поощрения художников в Петербурге.
Проживая в Париже, брала уроки у Кеес ван Донгена[5]. Осенью 1913 года Вера Хлебникова покинула Париж и отправилась в Италию, во Флоренцию[5], где поступила в Академию художеств, которую не смогла закончить из-за нехватки средств[4].
В Россию Вера Хлебникова возвратилась через Англию, в августе 1916 года[5]. Большинство работ, созданных ею в Италии, остались там, в доме её хозяйки Адели Ранфиньи. В Астрахань, в родительский дом, она привезла лишь полтора десятка работ, уместившихся в чемодан[5]. Судьба оставшихся в Италии на данный момент остается неизвестной: до середины 1930-х Вера Хлебникова переписывалась с Ранфиньи и была уверена, что работы сохранены, позже переписка прервалась[4].
После смерти Велимира Хлебникова в 1922 году Вера Хлебникова написала свои воспоминания, посвященные жизни и творчеству брата.
В 1924 году вышла замуж за художника Петра Митурича.
Скончалась в Москве в 1941 году после тяжёлой болезни. Похоронена на Новодевичьем кладбище.
2 276
Еще из разряда "О хорошем". Пишу о городах, но надо и музеи вспомнить.
1. Тамбовский краеведческий. Прекрасное здание (Тамбов вообще - прекрасен, кто бы про это знал), прекрасная экспозиция. Отдельное спасибо за XIX век, Тамбовское восстание и Рахманинова.
2. Астраханский музей Велимира Хлебникова - это квартира его родителей, оч. атмосферно. Там много картин его сестры и ее мужа. Эпоху чувствуешь очень.
3. Астраханский краеведческий - звери-птицы-рыбы (Камышовый кот!), этнографический раздел, Петр I добрался и до Астрахани, документы астраханской гимназии...
4. Музей техники в Верхней Пышме - это как ожившие книжки из моего детства, типа "Самолеты второй мировой войны". Спасибо Михаилу! Жалко, отцу не показать.
5. Музей Салтыкова-Щедрина в Вятке. Жизнь чиновника особых поручений при губернаторе среднего губернского города, молодая жена - очень мило.
6. Музей Циолковского в Вятке. Циоковского я давно люблю, поставил себе цель во все циолковские места скататься и во все музеи сходить. Почти удалось. Второй этаж с макетами особенно хорош.
7. Краеведческий музей в Рыбинске - мой любимый город продолжил меня радовать: прекрасный, нигде не известный портрет Екатерины II, портреты рыбинских купцов и фотографии горожан, устройство биржы, театр.
8. Совершенно шикарный музей истории управления Сибирью во дворце наместника в Тобольске. Кабинет Ремизова, раздел о декабристах, Менделеев, Ершов, много неизвестных портретов - на полдня там засел.
9. Музей Чижевского в Калуге. Похож на музей Хлебникова в Астрахани - одно и то же настроение, религиозно-мистический экстаз от технического прогресса, чистый серебряный век... Крайне близкая мне тема.
10. Музей Челябинского тракторного завода, абсолютно советский музей, основная экспозиция - 80-х годов. Узнал про судьбу героев индустриализации. Кто там рядом - обязательно идите, пока с ним чего-нибудь не сотворили.
11. Омский краеведческий - тоже залип на экспозиции надолго. В Омске много радости от своей истории, радостной гордости даже - и первые генерал-губернаторы, и строительство Транссиба, и столица Колчака, и промышленный гигант невероятной мощи - у Самары в общем тоже много похожего, но Самара какая-то сонная, тот же музей Алабина как-будто люди делали, спя... А в Омске - Колчак в натуральную величину) В своем кабинете.
12. Томский музей истории города - оч. камерный, но милый. Жаль, в музей истории университета не попали.
13. Красноярский краеведческий - ну там одно здание чего стоит, и сама экспозиция тоже хороша: этнография, много фотографий конца XIX века, советский период хороший - строительство ГЭС и проч. Отдельно - пароход, на котором путешествовал Николай II и Ленин (но не одновременно). Я так растрогался, что даже закупился там книжками, хотя мне практически некуда было их девать (пытаюсь в путешествиях не превышать рамки "ручной клади")...
Кроме того, в Красноярске застал прекрасную уличную выставку от Росатома про создание советского ядерного оружия и строительство Железногорска
14. В Иркутске чуть больше понравился музей истории города, чем краеведческий, хотя он тоже хорош (особенно экспозицией по гражданской войне).
15. Хабаровский Гродековский музей - тоже залип, и на камни, и на чучела, и на переселенцев, и на историю гражданской войны.
16. Музей Арсеньева во Владивостоке - не просто информативный, он еще оч. умный и похож на большое художественное высказывание, мне кажется, там работают очень талантливые люди.
17. Музей Тургенева и музей Бунина в Орле. В последнем еще и сотрудницы - Бунину бы понравились)) Орел - литературная столица России, чего тут говорить...
Увы, в Ростове я и в этот раз ни в какой музей не попал - он настолько потрясающ и огромен, что я опять просто ходил по улицам, сидел в кафейнях, любовался носатыми девушками и листьями на асфальте... Также, как и в Саратове в музей Чернышевского. Ну да ладно: жив буду - доеду.
2 276
Снился налет на Самару дронами. Мы с сестрой сидели в какой то пекарне в районе Спортивной. Все в основном летело на Безымянку, но по спортивной тоже прилетело, дроны бипланы, похожие на помянутый вчера И-15, пикировали на дома, откуда прилетали куски непонятного происхождения - скорее всего, зенитные ракеты...Я уложил сестру на пол, а сам не мог перестать на это смотреть...
#сны
2 276
Для чего инженеров нужно не просто много, но с хорошим фундаментальным образованием? Для того чтобы ПОСПЕВАТЬ. Истребитель 1930-го года - т.е. поршневой биплан с неубирающимся шасси, и истребитель 1950-го года - т.е. реактивный сверхзвуковой ракетоносец с радаром, - будут делать одни и те же люди примерно. Должна быть мощная база, чтоб, во-первых, быстро врубаться в смежные области, а во-вторых в принципе справляться с нарастающей сложностью.
Для чего специалистов социально-гуманитарного профиля нужно не просто много, но с хорошим фундаментальным образованием? Для того же самого. Если общество быстро меняется - люди переселяются из деревень в города, возникают новые типы городов, новые виды семьи, многочисленные новые типы управления, меняются сами люди (и их и надо менять), способы их общения друг с другом, появляются новые страны, вступают в прямой контакт разные религии, оживают старые учения и появляются новые...
А если ничего этого не нужно? А если не нужно - значит ничего меняться и не будет. Истребитель 2020 года - это истребитель 2000 года, который НАКОНЕЦ ПОСТАВИЛИ НА ВООРУЖЕНИЕ. Не более того. Характерно, что вот это вот происходит на фоне ИИ хайпа "нас всех заменят" выживут только самые крутые специалисты...
Вообще, ведь настоящая революция в науке началась ровно тогда, когда объявили ее фактичекский конец. "Больше ничего фундаментально нового не будет" - и тут как поперло... Но ведь давно уже все наоборот. Объявляют со всех углов грядущий вертикальный прогресс, в то время как реальная ситуация все больше и больше напоминает анекдот про алкоголиков с дохлой кошкой: ну кисонька, ну еще капельку...
Прстите!
2 276
Банальная гипотеза: современный БДСМ это тень дисциплинарного общества. Большинству хватает школы, кому то ещё армия, милиция, корпоратократы добавляют.
Короче, как диабет, депрессия, падение рождаемости - свидетельство высокоразвитой цивилизации!
2 276
Repost from Острог
Не помню, формулировали мы это или нет, но
Ключевой вопрос о причинах распада СССР звучит так: почему государство как ансамбль институтов не смогло пережить ухода от формальных рычагов правления отдельной политической партии?
Этот вопрос предельно риторичен. Минимально честный ответ на него выводит не то что за скобки, а в небытие процентов так 87 всего дискурса вокруг темы "распад СССР": эмоциональные разводки, поиск предателей, муторные сослагалки вроде "вот если бы вместо Горбачева был Романов/Лигачев/Алиев".
2 276
Ютьюб подкинул мне видео про кризис среднего возраста. Сумел пробить названием^ "это - не усталость". Ну я слушаю - гладенько стелет, гладенько... но...
...почему опять южный акцент, а?
#шучу_я
2 276
К проблеме рождаемости можно подойти еще с другой - ну, +- экзистенциальной стороны.
Основные типажи традиционного общества - это аристократ и крестьянин. Первые живут родом, и для них дети это буквально "смысл жизни", которая - лишь эпизод большой истории рода. Вторые живут большими семьями, для них дети - это рабочие руки. Истории у них нет, но есть вечное "сейчас".
Основные типажи общества модерна - пролетарий и "мастер", он же профессионал. Пролетарию дети для работы не нужны, но он может их сделать, т.к. живет в моменте. Рождаемость пролетариев регулирует доступность контрацепции и социальное давление (да - социальное давление "детей надо любить и воспитывать" стимулирует НЕ РОЖАТЬ, конечно же!).
А вот зачем дети мастеру? Поле деятельности мастера - это не род, и не вечное сейчас, это связка - человеческая жизни - жизнь культуры. За свою жизнь сделать из себя совершенное орудие, и этим орудием высечь что-то в культуре, слиться с ней. Для аристократа и для крестьянина дети - это "основная деятельность". Наследники/ работники. Для мастера - это ДРУГАЯ деятельность.
Конечно, были и есть династии мастеров. Более того, в стабильном обществе это единственно возможный способ их выращивать. А если общество нестабильно и число мастеров нужно увеличить в 10 - 100 раз? За счет каких ресурсов это будет сделано?
Ведь современный корпоративный профессионал - это несколько сниженный вариант именно мастера, а не пролетария. В экзистенциальном смысле, не в экономическом. Программист - "10 лет выращивать", а значит, все тоже самое: "мне надо заниматься", "туда работать не пойду - деградирую", "мало денег, но хороший шанс на профессиональное развитие".
У аристократа нет никакого "профессионального развития", у крестьянина и пролетария его тоже нет. Их "развитие" - это их дети и есть. А у мастера - конфликт интересов. ТЕМ БОЛЕЕ если увеличить темп инноваций и требовать не одной профессией за жизнь овладевать - а двумя/ тремя. За счет ЧЕГО это можно сделать? Ресурсы организма - не бесконечные.
2 276
https://t.me/e_nutria/9315
Уверяю вас, что абсолютно все (голосом Анлаза: именно ВСЕ) социальные процессы "свободного общества" можно моделировать на этом интересном кейсе.
1. "Растрата ресурсов на попытки" - она чудовищная. Сколько переписок, сколько свиданий, деньги то это даже ладно - время, а результат - голосом иноагента Солонина...
2. "Я просто подошел и познакомился" - на вечеринке которую организовали твои родители с дочкой их друзей, ага.
3. "Надо просто быть красивым, умным, общительным и тд" - ага.
4. "Ошибки чедов перекладываются на плечи инцелов".
5. А ревность? А неудачные отношения в которых все страдают - он, она, дети, окружающие?
6. А материальные потери уже в ходе отношений, все эти съехались - разъехались, да даже просто "ушел в ночь, напился".
7. А вся гигантская инфраструктура обслуживания этой сексуальности - от инстаграма и приложений для знакомств до красивой одежды?
Нет ни одной (голосом Анлаза: именно НИ ОДНОЙ) причины, почему в рационально устроенном обществе выбор половых партнеров надо пустить на самотек. Особенно в стране, которая находится в такой непростой геополитической ситуации - тратить огромное количество ресурсов на оч. среднего качества ощущения, в то время как рационально организованный подбор пары даст вам - вдумайтесь! - не только единственно вам подходящую вашу гормональную любовь, он еще и сделает это единственным образом, т.е. избавит вас от мучиельной тревоги "а тому ли я дала"
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
