uz
Feedback
Против захвата берегов

Против захвата берегов

Kanalga Telegram’da o‘tish

Активные борцы с незаконными захватами и загрязнением берегов, лесов, ценных природных объектов http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&ie=UTF8&msa=0&msid=203875974070441708752.0004a0081ffc9e02b6bdc&z=9

Ko'proq ko'rsatish
1 334
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+77 kunlar
+2430 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+19
1 kanalda
May '26
+32
3 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+39
4 kanalda
Get PRO
Mart '26
+45
0 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+48
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+39
3 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+56
4 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+46
1 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+27
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+44
1 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+84
1 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+45
0 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+52
1 kanalda
Get PRO
May '25
+45
3 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+83
4 kanalda
Get PRO
Mart '25
+48
0 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+30
2 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+36
3 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+34
3 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+94
3 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+72
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+67
5 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+76
0 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+63
1 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+80
2 kanalda
Get PRO
May '24
+93
1 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+100
1 kanalda
Get PRO
Mart '24
+87
4 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+263
2 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
21 Iyun0
20 Iyun0
19 Iyun+1
18 Iyun+1
17 Iyun+1
16 Iyun+1
15 Iyun+4
14 Iyun0
13 Iyun0
12 Iyun+1
11 Iyun0
10 Iyun0
09 Iyun0
08 Iyun0
07 Iyun0
06 Iyun+2
05 Iyun+2
04 Iyun+4
03 Iyun0
02 Iyun+2
01 Iyun0
Kanal postlari
2
Собрание по судьбе Лыжной стрелы в Шапках В субботу, 20 июня в посёлке Шапки (в районе Железнодорожной улицы д.1) пройдёт собрание по вопросу разработки карьера для добычи песка под строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали СПб - Москва (ВСЖМ). При разработке этого карьера будет уничтожен уникальный природный комплекс вблизи Санкт-Петербурга - Шапки-Кирсинский камовый массив, лес, и вместе с ними – трасса Лыжной стрелы, туристические маршруты к озерам Юрсельскому, Макарскому и Царицыной горе. Просим всех, кто любит это место, поучаствовать в собрании! Ситуация в Шапках на сегодня такова: держатель лицензии на разработку карьера ООО «Алмаз» уже прокладывает дорогу от ж/д переезда у станции к лицензионным участкам. Рубка леса и строительство дороги не прекращаются ни днём, ни ночью. Спешат! 17 июня уже начат вывоз песка. Возможно, результат собрания будет схож с результатом январской встречи в Тосно, после которой ранее отозванные лицензии на добычу песка были, к сожалению, возвращены. То есть он будет никаким(. Но возможно, это собрание – шанс повлиять на происходящее и сохранить это место, несмотря на активность ООО "Алмаз". Собрание организовано администрацией посёлка Шапки. Приглашены представители органов исполнительной власти Ленинградской области, местного самоуправления Тосненского района, прокуратуры, ОАО «РЖД», ООО «Алмаз», депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, эксперты, общественные деятели Тосненского района. Регистрация участников собрания: с 9:30 до 10:00 – для жителей Шапкинского поселения или имеющих здесь недвижимость. Остальные могут принять участие в статусе присутствующих. Для жителей и собственников необходимы документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства в поселении, и (или) документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости на территории поселения. #лыжная_стрела #шапки #всм #горелый_бор #тосно #ооо_алмаз #озеро_юрсельское #озеро_макарское #царицына_гора
253
3
Matn yo'q...
371
4
В районе Цвелодубово - очередная кража земель лесного фонда. Сумеют ли надзорные органы остановить мошенников? В конце 2025 года нами было обнаружено, что на территории лесного фонда в Рощинском лесничестве Выборгского района Ленинградской области, на кадастровой карте внезапно рядом друг с другом появились два новых земельных участка по 12 соток каждый, с назначением земли сельскохозяйственного назначения и разрешённым использованием "для индивидуального жилищного строительства". И они в частной собственности! Адреса участков: - кадастровый номер 47:01:0000000:11237, адрес: Ленинградская область, Выборгский район, МО «Рощинское городское поселение», в районе Марченково, б/хутор Микешино - кадастровый номер 47:01:1536001:2358, адрес: Ленинградская область, Выборгский район, МО «Рощинское городское поселение», пос. Цвелодубово (ур. Марченково). Согласно кадастровой карте, участки якобы были поставлены на кадастровый учет аж в 1991 и 1993 году, а право собственности зарегистрировано в 2012 и 2013 году. При этом, по имеющейся у нас архивной выписке из ЕГРН за 2019 год, как минимум одного из этих участков на тот момент в реестре не было! Кадастровую карту Росреестра мы регулярно изучаем, и точно бы заметили такое чудо, будь оно поставлено на учет аж с 1990-х годов. Согласно сведениям лесного реестра, данные участки относятся к лесному фонду. Более того, у них есть лесной арендатор, который не так давно высадил на них деревья в рамках мероприятий по лесовосстановлению (на фото видно характерные борозды). Никаких домов, построек, хуторов и т.п. там никогда не существовало. Дорог общего пользования для подъезда к этим участкам нет. Это лесная поляна, окруженная лесом со всех сторон. Тем не менее, ее разрезали пополам, и с помощью Росреестра оформили как сельхозучастки. Налицо факт двойного учета и двойной собственности на лесной фонд. Мы думали, что эта мошенническая практика больше не применяется, так как лесной фонд в Ленинградской области целиком поставлен на кадастровый учет, и наложения границ больше невозможны. Но, оказывается, еще есть желающие тряхнуть стариной. Особенно, когда есть для этого властные полномочия. Нами были написаны запросы в компетентные органы. Проверка подтвердила, что по данным лесного реестра здесь - лесной фонд. В ЕГРН содержится "параллельная" версия документов о частной собственности. Вопрос, какая версия истинная, будет решатся на заседании специальной рабочей группы по наложению земель лесного фонда и иных категорий (в группу входят представители Рослесхоза, МВД, Росреестра, комитетов правительства Ленинградской области), которое состоится в июне-июле 2026 года. Об этом нам сообщили из комитета по природным ресурсам ЛО. К сожалению, на практике такие вопросы решаются в пользу данных ЕГРН, а не лесного реестра. Однако данный случай настолько вопиющий, что в своем ответе Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу указывает, что «местоположение и формирование вышеуказанных земельных участков вызывает сомнение». Мы очень надеемся, что рабочая группа встанет на сторону закона. В противном случае может открыться "окно возможностей" для легализации множества других незаконных участков, сформированных в лесном фонде. В любом случае, учитывая позицию Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному округу, мы рассчитываем, что Департамент в случае необходимости отстоит интересы Российской Федерации (а значит, и наши с вами, как граждан страны) в суде. Если этого не произойдет, мы планируем самостоятельно добиваться справедливости в судебном порядке. Просим огласки и репоста - это поможет профильным ведомствам скорее обратить внимание на лесное мошенничество. #рощино #рощинское_лесничество #цвелодубово #рослесхоз_сзфо #кпрло #марченково #микешино
362
5
Matn yo'q...
557
6
База отдыха "Жемчужина" в Лосево, огородившая береговую полосу Вуоксы (там местами оставлено для прохода 3м) сегодня сливала в воду какую-то гадость. Но Росприроднадзор ранее реагировать отказался, сославшись на то, что в описании нарушения отсутствуют "угрозы риска для здоровья граждан". Ну а сейчас?! #лосево #вуокса #база_жемчужина #лосевский_порог #приозерск #росприроднадзор
403
7
Сообщают из Приозерска: "Яхт-клуб "Ладожский" захвачен неизвестными, на директора заведено уголовное дело, всех людей с лодками выгнали, на входе стоит вагон с охраной и без всяких объяснений не пускают к воде. Никаких объявлений не вывешено". Ждем подробностей. Возможно, рейдерский захват с целью продажи берега. Мы в ТГ t.me/openbereg #яхтклуб_ладожский #приозерск #ладога
556
8
Matn yo'q...
622
9
Редкий случай, когда берегозахватчиков посадили - пусть и за другое мошенничество. Спасибо Анне Шушпановой за отличное расследование! Жаль только, они успели "скинуть" захваченный берег другому лицу... https://vk.ru/wall-357750_49389
610
10
Вот это вей-парк Robay построил на берегу Рощинского озера в Рощино рядом со своими мачтами. На "домики для уток", про которые они говорили, не очень похоже. Появились две новых платформы на сваях над водой. Скорее всего, построят беседки с мангалами и будут сдавать в аренду. Точно также они с прошлого года предлагают в аренду под рекреацию свое нынешнее помещение. Вероятно, сам вейк-борд дохода приносит не очень много. Кстати, акватория передана в аренду ООО "Северный поток" (юрлицо Robay) по смехотворно низкой цене - примерно 1000 рублей в месяц. Сколько они платят за аренду береговой полосы, которую сейчас раскатали техникой, неизвестно. Возможно, цена льготная, так как объект считается спортивным сооружением (на берегу развевается флаг про что-то вроде федерации водных видов спорта). #рощино #рощинское_озеро #вейкпарк
582
11
Правительство РФ своим постановлением разрешило сбор краснокнижных растений и грибов, если их местообитание мешает реализации Схем терпланирования регионов, госпрограмм, инвестиционных проектов и т.д. - короче, во всех случаях строительства, "если нет альтернативных вариантов". Понятно, что ни у какого инвест- и прочего проекта не будет "альтернативного варианта размещения", коль скоро проект уже создан и он таков, каков есть. Насмешкой выглядит формулировка из п.3 В "сбор допускается в следующих исключительных случаях", тогда как далее перечисляются все возможные случаи((. https://vk.ru/wall-357750_49357 #сбор_краснокнижников_правила
557
12
Похоже, в петербургских ООПТ "Озеро Щучье", "Комаровский берег" и "Северное побережье Невской губы" грядет очередное "благоустройство". Этот вывод мы делаем потому, что организация ВООП, которая уже построила в нескольких областных ООПТ экотропы (не факт, что они там были нужны), приглашает граждан принять участие в фокус группах по обсуждению концепций вышеуказанных ООПТ. Судя по всему, они выиграли президентский грант на благоустройство, а туда входят обязательные "консультации с общественностью". Фраза "найти баланс между охраной природы и комфортом людей" в принципе выглядит подозрительно. Почему на берегу лесного озера должно быть обязательно "комфортно"? Это же лес, и к тому же охраняемый, а не парк культуры и отдыха. На ООПТ "Озеро Ястребиное" ВООП построило экотропу вопреки просьбам многочисленных представителей общественности (и не убрали после себя остатки стройматериалов и контейнеры с лакокрасочными веществами). Так что, думаем, решение и тут давно принято, и фокус-группы нужны только по условиям гранта. Однако, возможно, вы относитесь к "благоустройству" ООПТ иначе, чем мы). В любом случае, через участие в фокус-группах можно узнать, что там готовится. https://vk.ru/wall-357750_49340
578
13
Выпущенный месяц назад приказ дирекции национального парка "Ладожские шхеры" устанавливает всего 4 зоны, где разрешена установка палаток. Вне этих зон стоять лагерем запрещается. И, хотя в приказе есть оговорка, что дирекция совместно с общественностью (общество "Добровольных лесных пожарных") продолжит обследовать территорию на предмет возможных стоянок, и в будущем их перечень будет расширен, пока по факту законно встать можно только на этих четырех небольших участках. Это острова Койонсаари, Лауватсари, Хакасаари, а также берега озера/залива Ляппяярви: parkladoga.ru/upload/ibl... С первыми тремя более-менее понятно, а вот с Ляппяярви - не совсем. Озеро с таким названием находится рядом с Сортавала, и в нацпарк не входит (!). Между тем координаты этой зоны из приказа ведут не в Сортавальский, а в Лахденпохский район. Если кто-то понимает в координатах лучше, и может объяснить, где находится эта разрешенная для стоянок зона, будем благодарны. Параллельно, как известно, были снижены цены за установку палаток (с 270 до 100 рублей в сутки), а также освобождены от платы за пребывание в нацпарке (пропуск) лица, которые находятся на своих байдарках, каяках, пелах и моторках мощностью меньше 10 л.с. лишь в акватории нацпарка, но не выходят на сушу. Вполне возможно, эти послабления стали результатом судебного иска против нацпарка со стороны активиста Ильи Семыкина, настаивающего на незаконности платы за лодки и палатки. В Сортавальском суде Илья проиграл, но подал апелляцию в Верховный суд Карелии. Дело пока не завершено, но, возможно, руководство нацпарка решило добровольно снизить ценовую нагрузку (по крайней мере, пока). Так или иначе, в правилах нахождения и оплаты в нацпарке остается много непонятного. Активисты ведут переписку с дирекцией на предмет разрешения противоречий. https://vk.ru/wall-357750_49177 #ладожские_шхеры #нацпарк #карелия #сортавала
712
14
Они просто весело ржут над нами, над холопами. И заодно - над российским законодательством. Даже не пытаются прятаться за фиговыми листками эвфемизмов. Прямо рекламируют захват озера Суходольского. Им все можно, у них все схвачено. "Собственные террасы" для спуска к воде и красочные берегозахваты огромной территории на рекламном видео элитного коттеджного поселка "Суходольское": Предположим, выиграть суд - не самое простое дело. Но хотя бы подать иск - это приозерская прокуратура давно могла бы сделать. Вот вам их сайт, если соберетесь подавать, уважаемые сотрудники прокуратуры) suhodolskoe.ru/video #суходольское #поселок_суходольское
529
15
В Рощино, рядом с вейк-парком Robay ведутся земляные работы в береговой полосе, прямо у кромки воды. Работает тяжелая техника. Сотрудники вейк-парка говорят, что выполняется благоустройство, насыпается берег, будут скамейки и домики для уток. Лишь бы не домики для людей)). В прошлом году вейк-парк активно рекламировал сдачу в аренду своего помещения под пикники и корпоративы. В ответ на вопрос, зачем курочить девственный берег, был ответ, что "Рощино должно развиваться"... https://vk.ru/wall-357750_49155 #рощино #рощинка #вейкпарк #robay
542
16
Участие общественности в круглом столе в ЗАКСе по благоустройству берегов отменили за час до начала Странное событие происходило вчера, 29 мая, в Законодательном собрании Петербурга. Молодежный парламент СПб анонсировал круглый стол «Благоустройство водных объектов и прибрежных территорий, не имеющих статуса пляжа, в Санкт-Петербурге: правовые пробелы и системные решения». Помимо чиновников комитетов по благоустройству и охране окружающей среды, а также депутатов, планировалось участие общественности. Организаторы пригласили и представителя нашего движения, жительницу Сестрорецка Анну Шушпанову. Ее имя было внесено в список выступающих, однако ровно за час до мероприятия из Молодежного парламента позвонили и сообщили, что "организаторы поменяли формат круглого стола", и он пройдет без участия общественности. Поступок хамский, потому что люди, едущие издалека, в этот момент были уже в дороге. Не говоря уж о том, что они спланировали день с учетом заседания и подготовили выступления. Что же такого сверхсекретного обсуждалось вчера в ЗАКС касательно берегов, что оказалось опасным обсуждать с общественностью? Что за благоустройство и каких берегов, не имеющих статуса пляжа, имеются в виду? Напомним, что в прошлом году закончился длившийся почти 7 лет марафон по последовательному благоустройству всех пляжей Курортного района. Не обошлось без скандалов, когда стоимость малых архитектурных форм на пляжах оказывалась завышенной в несколько раз. Но вот пляжи закончились. А продолжать освоение бюджета под сверхдорогие "малые архитектурные формы" и бетонирование дорожек по-прежнему хочется. Вот и обратили внимание власти на берега, которые не имеют статуса пляжей. По словам организаторов круглого стола (в программе, которую рассылали участникам, этого не было), речь должна была пойти о благоустройстве Орловского карьера в Шувалово-Озерках и Финского озера в Парголово, рядом с Шуваловским парком. Однако что именно власти планируют в отношении этих водных объектов, мы узнать так и не смогли. Но, боимся, что со временем узнаем). https://vk.ru/wall-357750_49108 #орловский_карьер #финское_озеро #благоустройство_берегов_спб #молодежный_парламент
813
17
Участки под добычу песка на месте лыжной трассы в Шапках передали ООО "Алмаз". Судьба "Лыжной стрелы" тревожит...https://vk.ru/wall-357750_49070
558
18
На торги выставлена Дача Фаберже (1900 г., модерн) в Парголово с парком площадью 8 Га. Обременение - объект культурного наследия. Странно, но ранее была информация, что объект передан в пользование Горному институту. Но вот факт - объявлен аукцион. https://vk.ru/wall-357750_49052
726
19
В Ганино, на озере Нахимовском, окончательно сняли секции и столбы забора берегозахватчика Максима Долгополова. При этом часть береговой полосы остается в его незаконной собственности - и прокуратура по просьбе комитета госэконадзора рассматривает вопрос о судебном иске с требованием аннулирования части участков, залезающих в береговую полосу. Родник, к которому жители ходили за водой, и который тоже был перекрыт Долгополовым, в результате строительных работ исчез. Параллельно ЛОГКУ "Ленобллес" провело проверку долгополовских и других соседних участков и установило, что часть из них "прирезали" к себе лесной фонд. Так, хозяин участка 47:01:1528002:210 огородил и застроил более чем полгектара из прилегающего 67 квартала Цвелодубовского участкового лесничества. Обнаружен прихваченный лесной фонд и у Долгополова (участок 47:01:1528002:666). Информация передана в 89 отдел полиции (Рощино) "для установления виновных лиц". Что довольно странно, ведь огороженный лес примыкает к конкретным частным участкам, у которых есть хозяева... Однако, как оказывается, все не так просто. По выявленному еще в ноябре 2025 года в результате проверки аналогичному лесонарушению УМВД виновных так и не нашла (!). Добавим, что именно участок Максима Долгополова 47:01:1528002:666, а также принадлежащий ему же соседний 47:01:1528002:665 "виновны" в незаконной приватизации части береговой полосы. Информация об этом передана комитетом госэконадзора в Выборгскую прокуратуру и Росреестр для принятия мер. В целом, по уровню проверок, "глубине"реакции ведомств и, самое главное, по самому факту оперативного снятия забора эта антиберегозахватная кампания остается одной из самых успешных за последние несколько лет). При этом на том же Нахимовском остается много других непуганных локаций с захваченными берегами, безуспешная борьба по которым ведется с 2011 года и ранее (Цвелодубово, Овсяное). Либо активистам по этим объектам повезло меньше, либо там не удалось собрать такую же деятельную инициативную группу. На фото и видео - стройка Долгополова, освобожденный берег и иссякший родник. https://vk.ru/wall-357750_49047 #нахимовское_озеро #ганино #выборг #рощино #кпрло #кэнло #89оп #выборгская_прокуратура #росреестр
791
20
Хорошая новость из "Ладожских шхер": нацпарк снизил плату за посещение. Плохая: сокращено количество зон для стоянок. Приказ о снижении цен вышел, а исправить ценник в автоматической платежной форме на сайте почему-то забыли. Кроме того, количество зон, где разрешено ставить палатки, сокращено до 4. Они большие, но их всего 4((. Итак, 5 мая 2026 года дирекция нацпарка выпустила приказ (см. в посте ВК), согласно которому: - плата за установку палатки уменьшается с 270 до 100 рублей в сутки. Это, конечно, хорошо. Плохо только, что теперь эти 100 рублей действительно придется платить всем. Потому что раньше вышеуказанные 270 рублей нужно было платить только на острове Койонсаари, ибо только там были "официально отведенные стоянки", за право пользования которыми можно было взимать плату. В других местах нацпарка подобное зонирование проведено не было, поэтому нацпарку оставалось либо прогонять 99% посетителей (что было бы сложно), либо временно закрыть на это глаза. Нацпарк тогда поступил очень хитроумно: нигде на сайте, кроме как в документах, не было информации о том, что платить 270 рублей нужно лишь за стоянку на Койонсаари. В результате бешеные деньги платили все, кто хотел быть законопослушным и боялся попасться госинспекторам. Теперь перечень разрешенных для стоянок расширен до 4 (см. координаты в посте ВК.). На остальной территории стоянки запрещены. В компенсацию снижена цена. Но по факту получается, что ограничений стало больше((. - в акватории можно находиться вообще бесплатно. Но именно в акватории, а не на суше, и при условии, что твое плавсредство является либо гребным (байдарка, пела, каяк), либо парусным, либо его мотор не превышает мощность в 10 л.с.. Очевидно, пловцам вообще без плавсредств тоже можно плыть бесплатно)). Таким образом, тем, кто просто заплыл в акваторию нацпарка, но не высаживался на его сухопутной территории, теперь платить не нужно. Это, безусловно, тоже хорошо. Что могло стать причиной такой щедрости? Если исключить альтруизм, а также давление общественности, то причиной, возможно, было лоббирование своих интересов со стороны многочисленных баз отдыха. Как известно, нацпарк изначально был создан "в дырочку", то есть вошедшие в него участки лесного фонда перемежаются с участками сельхозназначения, которые в него, к сожалению, не вошли. Все они немедленно были распроданы/переданы в аренду/застроены базами и отелями, клиенты которых - в основном жители отнюдь не Карелии (которые освобождены от платы за пребывание в нацпарке в принципе). На берегу эти клиенты находились не в нацпарке, однако, стоило им отчалить от берега на лодке, как они оказывались уже в нацпарке и, получается, обязаны были платить за пребывание. Это увеличивало и без того дорогой отдых. Таким образом, освобождение от оплаты чисто "акваторщиков" сделано в основном в интересах турбизнеса, и в очень меньше степени - байдарочников-походников. Потому что последним все равно придется встать на суше и заплатить).На сельхозке встать не получится: она давно застроена. - помимо снижения платы за установку палаток, введено адекватное определение "палаткосуток" - с 13.00 до 12.00 следующего дня. Раньше этот период определялся очень странно. Ну и в дополнение ко всему, теперь у нацпарка есть собственная дирекция (в Сортавала) и собственный директор. Стало быть, от заповедника "Кивач", который ранее им управлял, учреждение отделили. Вот только хорошие новости про цены почему-то не нашли отражения в платежной форме на сайте)). Как можно видеть, при попытке купить билет система по-прежнему пытается содрать с вас 270 рублей за палатку... И на интернет-ресурсах нацпарка никакой огласки данный приказ почему-то не получил. Так или иначе, вы можете распечатать его и взять с собой в поход, чтобы показать при необходимости госинспектору). Горячо благодарим за получение информации активиста Анатолия Волкова). https://vk.ru/wall-357750_48996 #ладожские_шхеры #карелия #ладога #сортавала
548