uz
Feedback
Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясн

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна

Kanalga Telegram’da o‘tish

Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!

Ko'proq ko'rsatish
668
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
-230 kunlar
Postlar arxiv
❤️❤️❤️❤️❤️❤️ Цеме́нт. Якобы происходит из нем. яз., где Zement < лат. caementum «битый, измельченный камень», суф. производного от caedere «бить, тесать». Цемент буквально — «порошкообразный камень для соединения строительных материалов». Камень. Древнерусскоекамы. Существительное встречается в письменных памятниках XI в. в форме «камы». В древнерусский язык слово перешло из старославянского, в котором оно имело ту же форму. Гильдейская буква {С} может читаться, как [эС], [Си], [Ц], [Ка] или [Ч] если в слове стоит перед слабой {h}. По всему по этому выходит, что слова ЦеМеНт и КаМеНь просто чтения одной и той же исходной основы! И это безусловно РУССКОЕ слово! #РШРЯ Русь Есть Мiр

⚔️⚔️⚔️ Было время на земле, на севере жили ВИКИНГИ. Из литературы мы знаем, что они любили ходить в набеги, на разные земли.
⚔️⚔️⚔️ Было время на земле, на севере жили ВИКИНГИ. Из литературы мы знаем, что они любили ходить в набеги, на разные земли. Чаще всего они предпочитали нападать на земли к юго-западу от их берегов, так как там и копья короче, и мечи тупее, чем на востоке. И главное - там легче гнутся спины. Вот в принципе то - что нас больше всего должно интересовать, при изучении информации дошедшей с тех времён и мест… Особенно в свете происходящих сегодня событий мирового масштаба… Русь Есть Мiр

Детская игра ОРЕШЕК Дети выбирают возвышенное какое-нибудь место: бугор, высокий край канавки, даже камень или лужу. Одна пол
Детская игра ОРЕШЕК Дети выбирают возвышенное какое-нибудь место: бугор, высокий край канавки, даже камень или лужу. Одна половина из играющих становится на избранном месте, заменяющим крепость, а другая нападает и старается выгнать первую из укрепления. Если осаждающие успеют занять крепость, то становятся на месте осаждаемых и кричат: «Наш город Орешек!» Вытесненные из Орешка начинают потом сами осаждать его, и дотоле продолжают осажу, пока не овладеют крепостью и не закричат в свою очередь: «Наш город Орешек!» #бытрусскогонарода Русь Есть Мiр

🙋‍♂️👋🤝 ⠀ ⠀⠀Доброго утра, верные друзья и приятные подруги. Недавно я публиковал короткое сообщении о происхождении слова FRienD от слова ПРияТель. Мы сделали с вами удивительное открытие: Оказывается английскими этимологами слово friend возводится к ПИЕ корню pri, через priy-ont. Исходной значение - испытывать привязанность, любовь. ⠀ ⠀⠀ПРИЯТЕЛЬ. Древнерусское — прияти (дружить, любить). Старославянское — приятель. Общеславянское — prijateljь. Древнеиндийское — priyas (милый, дорогой). ⠀ ⠀⠀Знаете что удивительно? Многие этимологи не замечают (или даже отрицают) очевидное и считают, что слова ПРИЯТЕЛЬ и ПРИЯТНО происходят из разных источников! Вы можете осознать степень абсурда? Ну бог с ними… ⠀ ⠀⠀ПРИЯТЕЛЬ - это тот кого мы смогли ПРИ НЯТЬ, то есть это слово образовалось в РУССКОМ языке от глагола ИМАТЬ/ИМЕТЬ и приставки ПРИ. Все остальные friend, freund, priyas и прочие это однозначно уже производные из русского языка. ⠀ ⠀⠀Очень интересно, что аналогично образовано на иврите слово khaver - видна четкая связь с английским глаголом have в значении ИМЕТЬ. ⠀ ⠀⠀Не менее интересно распространенное слово BuDdy, в значении ПРИЯТЕЛЬ. BuDdy официально происходит от слова BroTher, в значении БраТ. БРАТ же от брать, то есть тот кого взяли, снова видная чёткая связь с глаголом ИМЕТЬ/ИМАТЬ. ⠀ ⠀⠀ Иметь. Старославянское — имети. Общеславянское — jeti (взять). Иметь — обладать чем-либо. В древнерусском языке слово употребляется с XI в. Значение «владеть», «обладать» трансформировалось из первоначального значения «захватывать», «брать». ⠀ ⠀⠀Ни в каком языке вы больше этих связей не найдёте! Но продолжим! ⠀ ⠀⠀Немного проясню о загадочной букве Н отличающей приЯТЬ от приНять. Дело в том, что это не Н, а ИЖИЦАг V. Соответственно оба слова это чтения одинаковой основы выглядевшей примерно так: приVjeti. Не случайно в латыни пишут priy, в данном случает Y это разновидность написания древней ИЖИЦЫ. ⠀ ⠀⠀Итак получаем следующую цепочку соответствий: jeti-приять-приYять-приVять-приНять-приНимать-ИМАТЬ-ИМЕТЬ. ⠀ ⠀⠀Слово приЯТЬ соответствует приНЯТЬ, также как вЗЯТЬ соответствует вНЯТЬ. Это всё слова одно ИЗВОДА, происходящие от архетипичной кореевой основы JT. ⠀ ⠀⠀Скоро поговорим подробнее про ИМАТЬ, не пропустите! ⠀ ⠀⠀Кстати, я уже, было дело, писал, что слово ИМЯ происходит от глагола ИМАТЬ. Подумайте и напишите, о том, что может по-русски означать слово ИМАМ. Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ

Добро и Зло в народных поговорках. Наравне со Светом и Тьмой, Добро и Зло основные иллюстрации двойственности нашего мiра. Ес
Добро и Зло в народных поговорках. Наравне со Светом и Тьмой, Добро и Зло основные иллюстрации двойственности нашего мiра. Если Добра слишком много оно неминуемо превращается во Зло. Если нет Зла, то невозможно осознать и охарактеризовать Добро. Конечно важно помнить, что принимая решение Добро перед нами или Зло мы обычно руководствуемся нашим опытом, ценностями, целями и самое важное точкой и углом зрения… Доброму добрая память. Лихо помнится, а добро век не забудется. Добрым путём Бог правит. Злой не верит, что есть добрые люди. Гнева не пугайся, на ласку не кидайся. Ласково слово - что весенний день. Где гнев, там и милость. Тебе потехи, да мне худые смехи. Тому тяжело, кто помнит зло. Злой человек не проживёт в добре век. Сердит, да бессилен - свинье брат. Кути и мути, да норови, как бы самому уйти. #пословицы_и_поговорки ⠀ Русь Есть Мiр

ЭРОТИКА??? В четвёртом томе толкового словаря ЖИВАГО Великорусского Языка Владимира Даля Эратические валуны - пере(при)носные
ЭРОТИКА??? В четвёртом томе толкового словаря ЖИВАГО Великорусского Языка Владимира Даля Эратические валуны - пере(при)носные, перекатные, заносные. Неожиданно… 🤔🤣😂 Вот такое он НЕОЖИДАННЫЙ Русский Язык! #словарьДаля ⠀ Русь Есть Мiр

Детская игра РЫБКА Игра общая для мальчиков и девочек. Чаще играли осенью, так как летом много работы. Играющие вбивали колыш
Детская игра РЫБКА Игра общая для мальчиков и девочек. Чаще играли осенью, так как летом много работы. Играющие вбивали колышек и к нему привязывали веревочку; около колышка набрасывали в кучку разные ошмётки старой обуви. Всё это представляло собой рыбу, которую должно было воровать. «Держащийся за верёвку называется коноводец: он бережёт рыбку, но её вытаскивают из-под ног его; шумят, кричат и дразнят коноводца, который бьёт ворующих ошмётком. Всякий избегает обязанности коноводца,, потому что, когда разнесут всю рыбку, тогда он убегает от побоев воров, чтобы спрятаться в каком-нибудь месте. Во время его побега бросают в него ошмётками.» Кого бил коноводец ошмётком, тот должен был водить; кто водил, тот был обязан складывать около колышка унесённые ошмётки и сторожить их. #бытрусскогонарода Русь Есть Мiр

⠀⠀Доброго утра, мои уважаемые друзья и подруги. А вернемся ка мы к старой теме, к Кастам… ⠀ ⠀⠀Было время я писал о том, какие
⠀⠀Доброго утра, мои уважаемые друзья и подруги. А вернемся ка мы к старой теме, к Кастам… ⠀ ⠀⠀Было время я писал о том, какие раньше были Варны и как они поменялись в Касты. Вернее не они поменялись, а изменились трактовки смыслов и соответственно наше восприятие. Хочется внести некоторые уточнения… ⠀ ⠀⠀ Дело в том, что помимо расслоения каст Воинов и Жрецов и сведения их роли к обслуживанию интересов касты Торговцев, произошли и другие качественные изменения, о них и поговорим. ⠀ ⠀⠀Современная система УПРАВЛЕНИЯ обществом также делит его на четыре группы и все они образовались из варны ВАЙШЬЯ. Первые две группы это бывшие Вайшья низведенные по функционалу до Шудр. Вторые две группы это Вайшья частично захватившие функционал Брахманов. Но давайте поподробнее. ⠀ ⠀⠀Первая группа - это люди занятые в добыче первичных ресурсов, такие как работники сельского хозяйства, шахтёры и другие похожие. ДОБЫТЧИКИ. ⠀ ⠀⠀Втора группа - это люди занятые в переработке первичных ресурсов в конечный продукт, пригодный для потребления, такие как пекари, столяры, строители и так далее. ОБРАБОТЧИКИ. ⠀ ⠀⠀Третья группа - это люди занятые в доставке конечного продукта до потребителя и развитии сферы услуг, такие как торговцы и непосредственно доставщики. ПРОДАВЦЫ. ⠀ ⠀⠀Четвёртая группа - это люди занятые в распределении денежных потоков, предоставлении займов, создании крупных совместных транснациональных предприятий. РОСТОВЩИКИ. ⠀ ⠀⠀Интересы перечисленных групп формируют основу политического устройства государств и надгосударственных образований, а также взаимоотношений внутри общества. ⠀ ⠀⠀Думаю, вы без труда узнали современные политико-экономические идеологии скрывающиеся за характеристиками этих групп. (перечислите их в комментариях). ⠀ ⠀⠀Отмечу, что именно это деление и заложенные в него противоречия, являются причиной большинства внутри и межгосударственных конфликтов современности! Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Здорово, что стали появляться логотипы, знаки и прочая семейная символика с изображением полноценных семей. Как же задолбало
Здорово, что стали появляться логотипы, знаки и прочая семейная символика с изображением полноценных семей. Как же задолбало многолетнее и губительно «мама, папа и я»

⠀⠀Доброе утро, терпеливые друзья и подруги. ⠀ ⠀⠀Как обещал сегодня мы найдем местечко ещё одной приставке ИС/ИЗ и завершим на
+1
⠀⠀Доброе утро, терпеливые друзья и подруги. ⠀ ⠀⠀Как обещал сегодня мы найдем местечко ещё одной приставке ИС/ИЗ и завершим наше детище. ⠀ ⠀⠀Дело в том, что при построении и/или прочтении процессов и явлений в соответсвии с движением Солнца важно соблюдать основные законы, один из которых мы часто забываем. В опорном кресте отнюдь не четыре точки, а ПЯТЬ! Пятый элемент находится на пересечении линий БОРЬБЫ и ЕДИНСТВА, пятый элемент является ИСточником всей конструкции. Соответственно и при построении хода Солнца мы обязаны выделять не 12, а 13 точек! ⠀ ⠀⠀Почему именно эта точка является ИСточником? Смотрите сами: ИЗначально существовал Единый Абсолют или если хотите Единое Целое. Единое разделилось на две части породив основной закон мироздания - принцип двойственности. ВАЖНО при этом знать, что Единое осталось Единым - это хорошо понятно на примере монеты у которой одновременно есть и две стороны и при этом она остаётся ЦЕЛОЙ… ⠀ ⠀⠀Именно так ИЗ Единого ИСточника появились СВЕТ и ТЬМА, такие разные и такие невозможные друг без друга… Именно это явление и называется в религии и философии ТРОИЦЕЙ или ТРИГЛАВОМ. ⠀ ⠀⠀В последствии, ИЗ двух частей образовалось ЧЕТЫРЕ основных элемента, легших в основу Опорного Креста и проявленных Стихиями, Сторонами Света, ИЗмерениями и прочими моментами. Но ВНИМАНИЕ: ИЗначальное, ИЗводное, ИСходное Единое никуда не девалось, поэтому в Опорном Кресте отнюдь не четыре основные точки, а ПЯТЬ. ⠀ ⠀⠀Итак, приставке ИЗ/ИС место в самой середине схематичного изображения движения Солнца, названного Ясна Суток. ⠀ ⠀⠀Именно в самом центре находится ИСточник ИЗ которого всё и ИЗводится. Тут находятся: пресловутые ИСтина, ИСтория, ИЗвод и тот самый ИиСус… ⠀ ⠀⠀А вот теперь всё…

❤️💔❤️‍🩹 Продолжим разговоры о ЛЮБВИ Когда пропадает из процесса или действия любовь, то пропадает некий центр, своего рода
❤️💔❤️‍🩹 Продолжим разговоры о ЛЮБВИ Когда пропадает из процесса или действия любовь, то пропадает некий центр, своего рода стержень. Получается лишенный этого стержня процесс теряет свои свойства и возможно приобретает другие… Представьте себе костёр: согревающий и освещающий нас в темноте. Нет лучшего прикладного и доступного образа любви… Если потушить костер, то сидящим вокруг сразу станет темно и холодно. Казалось бы ничего почти не поменялось, но люди сидевшие ещё недавно в кругу будут вести себя по разному. Одни обнимут соседей и будут объединятся для сохранения тепла, другие постараются утвердиться за счет собственной силы и забрать остатки тепла у других… Почему у одних забрать любовь проще, а у других сложнее? Да потому, что у первых огонь горит снаружи, а у вторых внутри…

…Начало ⠀ ⠀⠀Доброго утра настойчивые друзья и подруги! Небольшое послесловие… ⠀ ⠀⠀У нас, кроме перечисленных, есть ещё целый
…Начало ⠀ ⠀⠀Доброго утра настойчивые друзья и подруги! Небольшое послесловие… ⠀ ⠀⠀У нас, кроме перечисленных, есть ещё целый ряд приставок: ⠀ Без/Бес-Из/Ис-Недо-Наи-Над-Низ-Обез-Пред-Вне-Меж-Через-Возле-Сверх-Около-Противо и некоторые другие. ⠀ ⠀⠀Но давайте присмотримся к ним повнимательнее. Помните в своём первом сообщении? посвящённом этой теме, я писал что мы будем использовать только такие приставки, какие хорошо сочетаются с архетипичными корневыми основами, то есть с древнейшими пракорнями. ⠀ ⠀⠀И действительно если взять уже знакомый нам корень ХоД - мы не сможем приставить к нему почти все приставки из списка выше. Смотрите сами: безход, недоход, наиход, надход, низход, обезход, предход, внеход, межход и так далее. Эти приставки отлично приставляются к словам производным от пракорней, а это является однозначным признаком их более позднего появления в статусе приставок. Они либо существовали как независимые корневые основы и несколько позднее, как предлоги либо являются слиянием двух приставок. То есть правильным, по русски, будет считать все слова с вышеперечисленными приставками, как сложносоставные из двух и более корневых основ. ⠀ …Своеобразным исключением из всех этих приставок пожалуй является только ИЗ/ИС. Но о её месте и значении я предлагаю вам подумать самостоятельно и написать в комментариях! ⠀ ⠀⠀А результат обсудим завтра вместе! ⠀ Продолжение следует…

Вечер пятницы… Самое время немного покумекать… Сивый жеребец во все царство ржёт (гром). До неба достанет, а от земли не вида
Вечер пятницы… Самое время немного покумекать… Сивый жеребец во все царство ржёт (гром). До неба достанет, а от земли не видать (дождь). Выше леса, а тоньше волоса (ветер). Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью ожидает (снег). Стоит Ермак, на нём колпак: ни шит, ни бран, ни поярковый (снег на пне). Внук по дедушку пришёл (последний вешний снег). Гроб плывёт, мертвец ревёт, ладан пышет, свечи горят (туча, гром, молния). До неба достанет, а от земли не видать (дождь). Летит перхол, кафтан без пол, лег - шейку протянул, в щёлку заглянул (вьюга). Живут четыре царя: который умрёт из них, то все за ним в могилу пойдут (четыре стихии).

Детская игра КЛИОК Отрубок дерева в четыре вершка или несколько поболее называется клиоком. Его ставят в кружке, называемом п
Детская игра КЛИОК Отрубок дерева в четыре вершка или несколько поболее называется клиоком. Его ставят в кружке, называемом поле. Играющие конаются на палке: чья рука будет выше, тому первым бить клиок; а чья ниже, тому пасти его в поле. От поля отмеряется условленное расстояние, которое отмечается чертою; из-за нее начинают бить, а пасущий ставит всякий раз сбитый клиок. Кто попадет в него палкою, тот берет ее с собою; а кто не попадет, тот оставляет ее лежать, где она упала. По окончании сбивания пасущий бросает клиоком в одну какую-нибудь из лежащих за полем палок, и в чью попадет, тому пасть. Кто же возьмет лежащую в поле палку до побития ее клиоком, тот должен пасть, и это называется клиоковатъ, т. е. поставить за клиок самого себя, и в него так же метят, как в клиок. Бросающий в клиок может выкупить себя от обязанности пасти, потому позволяется ему целить, и когда он целит, тогда кричат: «Выкупи себя, искупи себя!» Если играющие часто попадают, тогда беда пасущему: он бегает за сбитым клиоком, ставит его; он падает, а над ним смеются; «Горячего! Горячего!» Это значит: поскорей, горячий клиок. Часто утомляют его до того, что он бросает ставить. Тогда гонят его со смехом и дразнят: «Клиок, клиок, горячий клиок!» В клиок играют собственно мальчики, которые допускают и одновозрастных с ними девушек. Эта игра, обнаруживающая меткость и проворство, принадлежит к телесным упражнениям. #бытрусскогонарода Русь Есть Мiр

⠀⠀Доброго утра друзья и подруги. ⠀ ⠀⠀Осталось нам провести проверку по осям ЕДИНСТВА и БОРЬБЫ. ⠀ ⠀⠀ОТ и ПОД противоречат друг
⠀⠀Доброго утра друзья и подруги. ⠀ ⠀⠀Осталось нам провести проверку по осям ЕДИНСТВА и БОРЬБЫ. ⠀ ⠀⠀ОТ и ПОД противоречат друг другу, так как первая говорит об ОТдалении, вторая о ПОДходе. ⠀ ⠀⠀ПРИ и С также противоречат другу, ведь вектор у первой на ПРИближение, а у второй на Скатывание, Сбегание, Схождение. ⠀ ⠀⠀РАЗ и У противоречат тем, что если кто/что находится У кого-то/чего-то - то они вместе, а РАЗ - это однозначно про РАЗделение. ⠀ ⠀⠀НА и ДО противоречат тем, что НА это как-будто после пиковой точки, а ДО это непосредственно перед. ⠀ ⠀⠀ПОДходить к чему-то равнозначно ДОходить до чего-то. ⠀ ⠀⠀Мы РАСходимся в одном месте чтобы ПРИйти в другое. ⠀ ⠀⠀НАходки для одних зачастую ОТходы для других. ⠀ ⠀⠀Те, кто Уходят из одного места, Сходятся в другом. ⠀ ⠀⠀Можно приводить ещё массу примеров, меняя корневые основы, когда смыслы и понятия одинаковых слов будут либо едины/дополнять, либо противоречить. Это иллюстрация основного ПОСТУЛАТА о Единстве и Борьбе противоположностей. ⠀ Вот и получили мы с вами Ясну из 12 приставок и 4 приставки описывающие принципы, неплохо проверить и их. ⠀ ОБ и ПРО расположены на оси единства и действительно в быту их значения очень схожи (расскажи мне ОБ этом и расскажи мне ПРО это - суть одно). ⠀ ВЫ и В - это очевидная борьба противоположностей, тут даже аргументировать не нужно. Но очень важно, что В и ВЫ могут отзеркаливать друг друга - это проявление одного из ключевых свойств Ясны по линии борьбы. ⠀ ⠀⠀Благодарю всех, кто поддерживал меня все эти долгие годы в разработках и раздумьях. ⠀ ⠀⠀Пожалуйста используйте смело полученные авторские материалы и помните, что все приставки произошли из корневых основ и приставка способна в КОРНЕ изменить смысл любого слова/понятия в соотвествии с разобранной нами схемой! ⠀ Не забывайте о качании креста… ⠀ Продолжение следует…

⠀⠀Доброго утра друзья и подруги. Мы расставили все приставки по полочкам, но самым важным этапом является проверка. Проведём
+1
⠀⠀Доброго утра друзья и подруги. Мы расставили все приставки по полочкам, но самым важным этапом является проверка. Проведём сегодня оценку всех противоположностей. ⠀ ⠀⠀Линия БОРЬБЫ: ВОСХОД и ЗАХОД однозначно противоположные понятия противоречащие друг другу и разно направленные. ⠀ ⠀⠀Линия ЕДИНСТВА: нет приставок, которые могут быть выше чем ПО, кроме НА находящейся как бы НАД всем. ПЕРЕход это тот же поход, но с другим качественным эффектом. Хождение ПО позволяет понять и оценить ЕДИНСТВО системы и ответить на вопрос «ПОчему». ПЕРЕход это явно отрезок или процесс позволяющий одному перейти в другое, тем самым подчеркивающий ЕДИНСТВО обоих частей/концов. ⠀ ⠀⠀Продолжим обсуждать противоположности напомню, что этот эффект называется ОБОРОТНИЧЕСТВО. ⠀ ⠀⠀ОТ даже с точки зрения написания является зеркальным отражением ДО. ОТ - самое начало отрицательно направленных процессов (отток, отмашка, отброс, отвал и тд.), ДО - самое завершение положительных (добавка, добивка, доработка, достройка и тд.). Помните крылатое выражение «ОТ и ДО»! ⠀ ⠀⠀ПРИ говорит о приближении, У указывает на Удаление (убавка, угон, уловка, удел и тд.). Но обе приставки как-бы рядом с чем-то главным. Вспоминайте устойчивое выражение (ни убавить, ни прибавить)! ⠀ ⠀⠀РАС/РАЗ говорит нам о разделении, С/СО о соединении. Помните мы даже обсуждали с вами такие два ключевых процесса в нашей жизни, как РАЗВИТИЕ и СВИТИЕ. Не может быть одного, без другого. ⠀ ⠀⠀НА и ПОД, ещё одна очень очевидная парочка (кстати является ли это выражение тавтологией?). Одно явно сверху, второе явно снизу, первое: самый ПИК (последние секунды перед началом убывания света), второе: самое ДНО (последние секунды перед появлением первого света) ⠀ ⠀⠀Продолжение следует…

АНАЛОГОВНЕТ? В четвёртом томе толкового словаря ЖИВАГО Великорусского Языка Владимира Даля ЭКЛИПТИКА - солнопутье ЭЛИПСъ -дол
АНАЛОГОВНЕТ? В четвёртом томе толкового словаря ЖИВАГО Великорусского Языка Владимира Даля ЭКЛИПТИКА - солнопутье ЭЛИПСъ -долгокругъ ЭКЗОТИЧЕСКИЙ - чуже(ино)земный ЭКВАТОР - равноденникъ ЭГОИЗМ - самотность #словарьДаля ⠀ Русь Есть Мiр

ХОЛМ Общая корневая основа ХЛ/КЛ/ЧЛ/ChL Забавно, что гильдейские этимологи абсолютно честно пишут, что HiLl происходит от ста
ХОЛМ Общая корневая основа ХЛ/КЛ/ЧЛ/ChL Забавно, что гильдейские этимологи абсолютно честно пишут, что HiLl происходит от старо английского holm и далее восходит к ПИЕ KeL. Понимаете от нас даже многое не скрывают, только не ленись подмечать и думать! Почему принято что заимствовал наш язык а не из него и почему я в это никогда не поверю - я было дело уже писал ТУТ. Но вернёмся у ХоЛму… Холм I род. п. -а́, народн. холо́м, род. п. холма́, укр. холм, др.-русск. хълмъ, ст.-слав. хлъмъ βουνός, ὄρος, болг. хълм, сербохорв. ху̯м, род. п. ху́ма, словен. hòlm, род. п. hólma, чеш. chlum, .слвц. chlm, польск. Сhеłm, Chełmno и т. п., в.-луж. , н.-луж. chółm. Слово образовалось на базе общеславянской основы chъlmъ. Прослеживается связь со словом ШеЛом (как и визуальное сходство). Также благодаря анализу чередования согласных понимаем взаимосвязь ХЛ-КЛ-ГР со словом ГоРа. #РШРЯ ⠀ Русь Есть Мiр

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна - Telegram kanali @pycb_ectb_mip statistikasi va tahlili