Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна
前往频道在 Telegram
Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!
显示更多668
订阅者
无数据24 小时
-17 天
-230 天
帖子存档
❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Цеме́нт. Якобы происходит из нем. яз., где Zement < лат. caementum «битый, измельченный камень», суф. производного от caedere «бить, тесать». Цемент буквально — «порошкообразный камень для соединения строительных материалов».
Камень. Древнерусское — камы. Существительное встречается в письменных памятниках XI в. в форме «камы». В древнерусский язык слово перешло из старославянского, в котором оно имело ту же форму.
Гильдейская буква {С} может читаться, как [эС], [Си], [Ц], [Ка] или [Ч] если в слове стоит перед слабой {h}.
По всему по этому выходит, что слова ЦеМеНт и КаМеНь просто чтения одной и той же исходной основы! И это безусловно РУССКОЕ слово!
#РШРЯ
Русь Есть Мiр
⚔️⚔️⚔️
Было время на земле, на севере жили ВИКИНГИ.
Из литературы мы знаем, что они любили ходить в набеги, на разные земли. Чаще всего они предпочитали нападать на земли к юго-западу от их берегов, так как там и копья короче, и мечи тупее, чем на востоке.
И главное - там легче гнутся спины.
Вот в принципе то - что нас больше всего должно интересовать, при изучении информации дошедшей с тех времён и мест… Особенно в свете происходящих сегодня событий мирового масштаба…
Русь Есть Мiр
Детская игра ОРЕШЕК
Дети выбирают возвышенное какое-нибудь место: бугор, высокий край канавки, даже камень или лужу. Одна половина из играющих становится на избранном месте, заменяющим крепость, а другая нападает и старается выгнать первую из укрепления.
Если осаждающие успеют занять крепость, то становятся на месте осаждаемых и кричат: «Наш город Орешек!» Вытесненные из Орешка начинают потом сами осаждать его, и дотоле продолжают осажу, пока не овладеют крепостью и не закричат в свою очередь: «Наш город Орешек!»
#бытрусскогонарода
Русь Есть Мiр
🙋♂️👋🤝
⠀
⠀⠀Доброго утра, верные друзья и приятные подруги. Недавно я публиковал короткое сообщении о происхождении слова FRienD от слова ПРияТель. Мы сделали с вами удивительное открытие: Оказывается английскими этимологами слово friend возводится к ПИЕ корню pri, через priy-ont. Исходной значение - испытывать привязанность, любовь.
⠀
⠀⠀ПРИЯТЕЛЬ. Древнерусское — прияти (дружить, любить). Старославянское — приятель. Общеславянское — prijateljь. Древнеиндийское — priyas (милый, дорогой).
⠀
⠀⠀Знаете что удивительно? Многие этимологи не замечают (или даже отрицают) очевидное и считают, что слова ПРИЯТЕЛЬ и ПРИЯТНО происходят из разных источников! Вы можете осознать степень абсурда? Ну бог с ними…
⠀
⠀⠀ПРИЯТЕЛЬ - это тот кого мы смогли ПРИ НЯТЬ, то есть это слово образовалось в РУССКОМ языке от глагола ИМАТЬ/ИМЕТЬ и приставки ПРИ. Все остальные friend, freund, priyas и прочие это однозначно уже производные из русского языка.
⠀
⠀⠀Очень интересно, что аналогично образовано на иврите слово khaver - видна четкая связь с английским глаголом have в значении ИМЕТЬ.
⠀
⠀⠀Не менее интересно распространенное слово BuDdy, в значении ПРИЯТЕЛЬ. BuDdy официально происходит от слова BroTher, в значении БраТ. БРАТ же от брать, то есть тот кого взяли, снова видная чёткая связь с глаголом ИМЕТЬ/ИМАТЬ.
⠀
⠀⠀ Иметь. Старославянское — имети. Общеславянское — jeti (взять). Иметь — обладать чем-либо. В древнерусском языке слово употребляется с XI в. Значение «владеть», «обладать» трансформировалось из первоначального значения «захватывать», «брать».
⠀
⠀⠀Ни в каком языке вы больше этих связей не найдёте! Но продолжим!
⠀
⠀⠀Немного проясню о загадочной букве Н отличающей приЯТЬ от приНять. Дело в том, что это не Н, а ИЖИЦАг V. Соответственно оба слова это чтения одинаковой основы выглядевшей примерно так: приVjeti. Не случайно в латыни пишут priy, в данном случает Y это разновидность написания древней ИЖИЦЫ.
⠀
⠀⠀Итак получаем следующую цепочку соответствий: jeti-приять-приYять-приVять-приНять-приНимать-ИМАТЬ-ИМЕТЬ.
⠀
⠀⠀Слово приЯТЬ соответствует приНЯТЬ, также как вЗЯТЬ соответствует вНЯТЬ. Это всё слова одно ИЗВОДА, происходящие от архетипичной кореевой основы JT.
⠀
⠀⠀Скоро поговорим подробнее про ИМАТЬ, не пропустите!
⠀
⠀⠀Кстати, я уже, было дело, писал, что слово ИМЯ происходит от глагола ИМАТЬ. Подумайте и напишите, о том, что может по-русски означать слово ИМАМ.
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!н
Добро и Зло в народных поговорках.
Наравне со Светом и Тьмой, Добро и Зло основные иллюстрации двойственности нашего мiра. Если Добра слишком много оно неминуемо превращается во Зло. Если нет Зла, то невозможно осознать и охарактеризовать Добро.
Конечно важно помнить, что принимая решение Добро перед нами или Зло мы обычно руководствуемся нашим опытом, ценностями, целями и самое важное точкой и углом зрения…
Доброму добрая память.
Лихо помнится, а добро век не забудется.
Добрым путём Бог правит.
Злой не верит, что есть добрые люди.
Гнева не пугайся, на ласку не кидайся.
Ласково слово - что весенний день.
Где гнев, там и милость.
Тебе потехи, да мне худые смехи.
Тому тяжело, кто помнит зло.
Злой человек не проживёт в добре век.
Сердит, да бессилен - свинье брат.
Кути и мути, да норови, как бы самому уйти.
#пословицы_и_поговорки
⠀
Русь Есть Мiр
ЭРОТИКА???
В четвёртом томе
толкового словаря
ЖИВАГО
Великорусского Языка
Владимира Даля
Эратические валуны - пере(при)носные, перекатные, заносные.
Неожиданно… 🤔🤣😂
Вот такое он НЕОЖИДАННЫЙ
Русский Язык!
#словарьДаля
⠀
Русь Есть Мiр
Детская игра РЫБКА
Игра общая для мальчиков и девочек. Чаще играли осенью, так как летом много работы.
Играющие вбивали колышек и к нему привязывали веревочку; около колышка набрасывали в кучку разные ошмётки старой обуви. Всё это представляло собой рыбу, которую должно было воровать.
«Держащийся за верёвку называется коноводец: он бережёт рыбку, но её вытаскивают из-под ног его; шумят, кричат и дразнят коноводца, который бьёт ворующих ошмётком.
Всякий избегает обязанности коноводца,, потому что, когда разнесут всю рыбку, тогда он убегает от побоев воров, чтобы спрятаться в каком-нибудь месте. Во время его побега бросают в него ошмётками.»
Кого бил коноводец ошмётком, тот должен был водить; кто водил, тот был обязан складывать около колышка унесённые ошмётки и сторожить их.
#бытрусскогонарода
Русь Есть Мiр
⠀⠀Доброго утра, мои уважаемые друзья и подруги. А вернемся ка мы к старой теме, к Кастам…
⠀
⠀⠀Было время я писал о том, какие раньше были Варны и как они поменялись в Касты. Вернее не они поменялись, а изменились трактовки смыслов и соответственно наше восприятие. Хочется внести некоторые уточнения…
⠀
⠀⠀ Дело в том, что помимо расслоения каст Воинов и Жрецов и сведения их роли к обслуживанию интересов касты Торговцев, произошли и другие качественные изменения, о них и поговорим.
⠀
⠀⠀Современная система УПРАВЛЕНИЯ обществом также делит его на четыре группы и все они образовались из варны ВАЙШЬЯ. Первые две группы это бывшие Вайшья низведенные по функционалу до Шудр. Вторые две группы это Вайшья частично захватившие функционал Брахманов. Но давайте поподробнее.
⠀
⠀⠀Первая группа - это люди занятые в добыче первичных ресурсов, такие как работники сельского хозяйства, шахтёры и другие похожие. ДОБЫТЧИКИ.
⠀
⠀⠀Втора группа - это люди занятые в переработке первичных ресурсов в конечный продукт, пригодный для потребления, такие как пекари, столяры, строители и так далее. ОБРАБОТЧИКИ.
⠀
⠀⠀Третья группа - это люди занятые в доставке конечного продукта до потребителя и развитии сферы услуг, такие как торговцы и непосредственно доставщики. ПРОДАВЦЫ.
⠀
⠀⠀Четвёртая группа - это люди занятые в распределении денежных потоков, предоставлении займов, создании крупных совместных транснациональных предприятий. РОСТОВЩИКИ.
⠀
⠀⠀Интересы перечисленных групп формируют основу политического устройства государств и надгосударственных образований, а также взаимоотношений внутри общества.
⠀
⠀⠀Думаю, вы без труда узнали современные политико-экономические идеологии скрывающиеся за характеристиками этих групп. (перечислите их в комментариях).
⠀
⠀⠀Отмечу, что именно это деление и заложенные в него противоречия, являются причиной большинства внутри и межгосударственных конфликтов современности!
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Здорово, что стали появляться логотипы, знаки и прочая семейная символика с изображением полноценных семей. Как же задолбало многолетнее и губительно «мама, папа и я»…
+1
⠀⠀Доброе утро, терпеливые друзья и подруги.
⠀
⠀⠀Как обещал сегодня мы найдем местечко ещё одной приставке ИС/ИЗ и завершим наше детище.
⠀
⠀⠀Дело в том, что при построении и/или прочтении процессов и явлений в соответсвии с движением Солнца важно соблюдать основные законы, один из которых мы часто забываем. В опорном кресте отнюдь не четыре точки, а ПЯТЬ! Пятый элемент находится на пересечении линий БОРЬБЫ и ЕДИНСТВА, пятый элемент является ИСточником всей конструкции. Соответственно и при построении хода Солнца мы обязаны выделять не 12, а 13 точек!
⠀
⠀⠀Почему именно эта точка является ИСточником? Смотрите сами: ИЗначально существовал Единый Абсолют или если хотите Единое Целое. Единое разделилось на две части породив основной закон мироздания - принцип двойственности. ВАЖНО при этом знать, что Единое осталось Единым - это хорошо понятно на примере монеты у которой одновременно есть и две стороны и при этом она остаётся ЦЕЛОЙ…
⠀
⠀⠀Именно так ИЗ Единого ИСточника появились СВЕТ и ТЬМА, такие разные и такие невозможные друг без друга… Именно это явление и называется в религии и философии ТРОИЦЕЙ или ТРИГЛАВОМ.
⠀
⠀⠀В последствии, ИЗ двух частей образовалось ЧЕТЫРЕ основных элемента, легших в основу Опорного Креста и проявленных Стихиями, Сторонами Света, ИЗмерениями и прочими моментами. Но ВНИМАНИЕ: ИЗначальное, ИЗводное, ИСходное Единое никуда не девалось, поэтому в Опорном Кресте отнюдь не четыре основные точки, а ПЯТЬ.
⠀
⠀⠀Итак, приставке ИЗ/ИС место в самой середине схематичного изображения движения Солнца, названного Ясна Суток.
⠀
⠀⠀Именно в самом центре находится ИСточник ИЗ которого всё и ИЗводится. Тут находятся: пресловутые ИСтина, ИСтория, ИЗвод и тот самый ИиСус…
⠀
⠀⠀А вот теперь всё…
❤️💔❤️🩹
Продолжим разговоры о ЛЮБВИ
Когда пропадает из процесса или действия любовь, то пропадает некий центр, своего рода стержень.
Получается лишенный этого стержня процесс теряет свои свойства и возможно приобретает другие…
Представьте себе костёр: согревающий и освещающий нас в темноте. Нет лучшего прикладного и доступного образа любви… Если потушить костер, то сидящим вокруг сразу станет темно и холодно.
Казалось бы ничего почти не поменялось, но люди сидевшие ещё недавно в кругу будут вести себя по разному. Одни обнимут соседей и будут объединятся для сохранения тепла, другие постараются утвердиться за счет собственной силы и забрать остатки тепла у других…
Почему у одних забрать любовь проще, а у других сложнее? Да потому, что у первых огонь горит снаружи, а у вторых внутри…
…Начало
⠀
⠀⠀Доброго утра настойчивые друзья и подруги! Небольшое послесловие…
⠀
⠀⠀У нас, кроме перечисленных, есть ещё целый ряд приставок:
⠀
Без/Бес-Из/Ис-Недо-Наи-Над-Низ-Обез-Пред-Вне-Меж-Через-Возле-Сверх-Около-Противо и некоторые другие.
⠀
⠀⠀Но давайте присмотримся к ним повнимательнее. Помните в своём первом сообщении? посвящённом этой теме, я писал что мы будем использовать только такие приставки, какие хорошо сочетаются с архетипичными корневыми основами, то есть с древнейшими пракорнями.
⠀
⠀⠀И действительно если взять уже знакомый нам корень ХоД - мы не сможем приставить к нему почти все приставки из списка выше. Смотрите сами: безход, недоход, наиход, надход, низход, обезход, предход, внеход, межход и так далее. Эти приставки отлично приставляются к словам производным от пракорней, а это является однозначным признаком их более позднего появления в статусе приставок. Они либо существовали как независимые корневые основы и несколько позднее, как предлоги либо являются слиянием двух приставок. То есть правильным, по русски, будет считать все слова с вышеперечисленными приставками, как сложносоставные из двух и более корневых основ.
⠀
…Своеобразным исключением из всех этих приставок пожалуй является только ИЗ/ИС. Но о её месте и значении я предлагаю вам подумать самостоятельно и написать в комментариях!
⠀
⠀⠀А результат обсудим завтра вместе!
⠀
Продолжение следует…
Вечер пятницы…
Самое время немного покумекать…
Сивый жеребец во все царство ржёт (гром).
До неба достанет, а от земли не видать (дождь).
Выше леса, а тоньше волоса (ветер).
Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью ожидает (снег).
Стоит Ермак, на нём колпак: ни шит, ни бран, ни поярковый (снег на пне).
Внук по дедушку пришёл (последний вешний снег).
Гроб плывёт, мертвец ревёт, ладан пышет, свечи горят (туча, гром, молния).
До неба достанет, а от земли не видать (дождь).
Летит перхол, кафтан без пол, лег - шейку протянул, в щёлку заглянул (вьюга).
Живут четыре царя: который умрёт из них, то все за ним в могилу пойдут (четыре стихии).
Детская игра КЛИОК
Отрубок дерева в четыре вершка или несколько поболее называется клиоком. Его ставят в кружке, называемом поле. Играющие конаются на палке: чья рука будет выше, тому первым бить клиок; а чья ниже, тому пасти его в поле. От поля отмеряется условленное расстояние, которое отмечается чертою; из-за нее начинают бить, а пасущий ставит всякий раз сбитый клиок. Кто попадет в него палкою, тот берет ее с собою; а кто не попадет, тот оставляет ее лежать, где она упала.
По окончании сбивания пасущий бросает клиоком в одну какую-нибудь из лежащих за полем палок, и в чью попадет, тому пасть. Кто же возьмет лежащую в поле палку до побития ее клиоком, тот должен пасть, и это называется клиоковатъ, т. е. поставить за клиок самого себя, и в него так же метят, как в клиок. Бросающий в клиок может выкупить себя от обязанности пасти, потому позволяется ему целить, и когда он целит, тогда кричат: «Выкупи себя, искупи себя!» Если играющие часто попадают, тогда беда пасущему: он бегает за сбитым клиоком, ставит его; он падает, а над ним смеются; «Горячего! Горячего!» Это значит: поскорей, горячий клиок. Часто утомляют его до того, что он бросает ставить. Тогда гонят его со смехом и дразнят: «Клиок, клиок, горячий клиок!»
В клиок играют собственно мальчики, которые допускают и одновозрастных с ними девушек. Эта игра, обнаруживающая меткость и проворство, принадлежит к телесным упражнениям.
#бытрусскогонарода
Русь Есть Мiр
⠀⠀Доброго утра друзья и подруги.
⠀
⠀⠀Осталось нам провести проверку по осям ЕДИНСТВА и БОРЬБЫ.
⠀
⠀⠀ОТ и ПОД противоречат друг другу, так как первая говорит об ОТдалении, вторая о ПОДходе.
⠀
⠀⠀ПРИ и С также противоречат другу, ведь вектор у первой на ПРИближение, а у второй на Скатывание, Сбегание, Схождение.
⠀
⠀⠀РАЗ и У противоречат тем, что если кто/что находится У кого-то/чего-то - то они вместе, а РАЗ - это однозначно про РАЗделение.
⠀
⠀⠀НА и ДО противоречат тем, что НА это как-будто после пиковой точки, а ДО это непосредственно перед.
⠀
⠀⠀ПОДходить к чему-то равнозначно ДОходить до чего-то.
⠀
⠀⠀Мы РАСходимся в одном месте чтобы ПРИйти в другое.
⠀
⠀⠀НАходки для одних зачастую ОТходы для других.
⠀
⠀⠀Те, кто Уходят из одного места, Сходятся в другом.
⠀
⠀⠀Можно приводить ещё массу примеров, меняя корневые основы, когда смыслы и понятия одинаковых слов будут либо едины/дополнять, либо противоречить. Это иллюстрация основного ПОСТУЛАТА о Единстве и Борьбе противоположностей.
⠀
Вот и получили мы с вами Ясну из 12 приставок и 4 приставки описывающие принципы, неплохо проверить и их.
⠀
ОБ и ПРО расположены на оси единства и действительно в быту их значения очень схожи (расскажи мне ОБ этом и расскажи мне ПРО это - суть одно).
⠀
ВЫ и В - это очевидная борьба противоположностей, тут даже аргументировать не нужно. Но очень важно, что В и ВЫ могут отзеркаливать друг друга - это проявление одного из ключевых свойств Ясны по линии борьбы.
⠀
⠀⠀Благодарю всех, кто поддерживал меня все эти долгие годы в разработках и раздумьях.
⠀
⠀⠀Пожалуйста используйте смело полученные авторские материалы и помните, что все приставки произошли из корневых основ и приставка способна в КОРНЕ изменить смысл любого слова/понятия в соотвествии с разобранной нами схемой!
⠀
Не забывайте о качании креста…
⠀
Продолжение следует…
⠀⠀Доброго утра друзья и подруги. Мы расставили все приставки по полочкам, но самым важным этапом является проверка. Проведём сегодня оценку всех противоположностей.
⠀
⠀⠀Линия БОРЬБЫ: ВОСХОД и ЗАХОД однозначно противоположные понятия противоречащие друг другу и разно направленные.
⠀
⠀⠀Линия ЕДИНСТВА: нет приставок, которые могут быть выше чем ПО, кроме НА находящейся как бы НАД всем. ПЕРЕход это тот же поход, но с другим качественным эффектом. Хождение ПО позволяет понять и оценить ЕДИНСТВО системы и ответить на вопрос «ПОчему». ПЕРЕход это явно отрезок или процесс позволяющий одному перейти в другое, тем самым подчеркивающий ЕДИНСТВО обоих частей/концов.
⠀
⠀⠀Продолжим обсуждать противоположности напомню, что этот эффект называется ОБОРОТНИЧЕСТВО.
⠀
⠀⠀ОТ даже с точки зрения написания является зеркальным отражением ДО. ОТ - самое начало отрицательно направленных процессов (отток, отмашка, отброс, отвал и тд.), ДО - самое завершение положительных (добавка, добивка, доработка, достройка и тд.). Помните крылатое выражение «ОТ и ДО»!
⠀
⠀⠀ПРИ говорит о приближении, У указывает на Удаление (убавка, угон, уловка, удел и тд.). Но обе приставки как-бы рядом с чем-то главным. Вспоминайте устойчивое выражение (ни убавить, ни прибавить)!
⠀
⠀⠀РАС/РАЗ говорит нам о разделении, С/СО о соединении. Помните мы даже обсуждали с вами такие два ключевых процесса в нашей жизни, как РАЗВИТИЕ и СВИТИЕ. Не может быть одного, без другого.
⠀
⠀⠀НА и ПОД, ещё одна очень очевидная парочка (кстати является ли это выражение тавтологией?). Одно явно сверху, второе явно снизу, первое: самый ПИК (последние секунды перед началом убывания света), второе: самое ДНО (последние секунды перед появлением первого света)
⠀
⠀⠀Продолжение следует…
АНАЛОГОВНЕТ?
В четвёртом томе
толкового словаря
ЖИВАГО
Великорусского Языка
Владимира Даля
ЭКЛИПТИКА - солнопутье
ЭЛИПСъ -долгокругъ
ЭКЗОТИЧЕСКИЙ - чуже(ино)земный
ЭКВАТОР - равноденникъ
ЭГОИЗМ - самотность
#словарьДаля
⠀
Русь Есть Мiр
ХОЛМ
Общая корневая основа ХЛ/КЛ/ЧЛ/ChL
Забавно, что гильдейские этимологи абсолютно честно пишут, что HiLl происходит от старо английского holm и далее восходит к ПИЕ KeL. Понимаете от нас даже многое не скрывают, только не ленись подмечать и думать!
Почему принято что заимствовал наш язык а не из него и почему я в это никогда не поверю - я было дело уже писал ТУТ. Но вернёмся у ХоЛму…
Холм I род. п. -а́, народн. холо́м, род. п. холма́, укр. холм, др.-русск. хълмъ, ст.-слав. хлъмъ βουνός, ὄρος, болг. хълм, сербохорв. ху̯м, род. п. ху́ма, словен. hòlm, род. п. hólma, чеш. chlum, .слвц. chlm, польск. Сhеłm, Chełmno и т. п., в.-луж. , н.-луж. chółm.
Слово образовалось на базе общеславянской основы chъlmъ. Прослеживается связь со словом ШеЛом (как и визуальное сходство). Также благодаря анализу чередования согласных понимаем взаимосвязь ХЛ-КЛ-ГР со словом ГоРа.
#РШРЯ
⠀
Русь Есть Мiр
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 

