Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна
Kanalga Telegram’da o‘tish
Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!
Ko'proq ko'rsatish668
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
-230 kunlar
Postlar arxiv
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Рубрика
#ОтПодписчиков
Автор находки подписчик известный под именем Бажанян Андраник. А вернее даже это их семейная находка!
Сочетание букв {CH} может читаться как [эС], [Ч], [Х], [Си] или [К].
Вот и получается, что оба слова и СХиТРить и CHeATeR это чтения одинаковой основы.
#РШРЯ
Русь Есть Мiр
❤️❤️❤️🌺❤️❤️❤️❤️🌺❤️❤️❤️
Доброго праздничного дня трудолюбивые друзья и трудовые подруги. Всех поздравляю с праздником - с днём ТРУДА и трудящихся! С первым МАЯ!
С возрастом я стал сильно уважать свой труд и ценить чужой. Я понял важность и влияние труда на процессы воспитания каждого отдельного человека и общества в целом!
А что там у нас с этимологией? Ну тут как обычно…
Официалы придерживаются мнения, что Индоевропейское — tr-eu-d (мять, жать, давить, щемить). Латинское trudo (заставляю). Общеславянское — trudъ, trudit (тяжелая ноша, досада, печаль). Древнерусское — трудъ (работа, трудность, беспокойство, забота, страдание, скорбь, болезнь, горе).
Нам же важно, что слово ТРУД общеславянское, а значит это уже многое (почти наверняка если слово общеславянское - происходит оно из праязыка)! Во вторых есть интереснейшее слово, с невыясненной этимологией, - СТРАДА в значении «сенокос, жатва, тяжелая работа». А уж тяжесть сельскохозяйственного труда наши предки знали не по наслышке. Кстати в обоих словах чётко видно чередование Д/Ж: труЖеник, страЖдущий, вероятно тут раньше могла быть буква j.
Мощным поводом к размышлению является слово РАДЕТЬ, др.-русск. радити «заботиться». Радеть первоначально означало, вероятно, «работать», затем — «стараться» и «заботиться», а нерадивый «плохо работающий, не старающийся».
Вновь РУССКИЙ ЯЗЫК просто кричит нам, что никаких заимствований не было и слово ТРУД в одном изводе со словами РАДеть, стРАДа (возможно РуДа) и РАДость!
Наши предки твёрдо знали, что даже самый тяжёлый ТРУД всегда в РАДость. Ведь в сельской жизни не зря говорят, «что потопаешь, то и полопаешь!»
Трудитесь друзья и подруги, во благо родной страны/стороны, земли наших предков, своих семей и родных с близкими. Всем МИРА и РАДости!
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
📯📯📯📯📯📯📯📯📯
Добрейшего утра мои начитанные друзья и подруги. Сегодня мы поговорим ещё об одной букве, которой у нас сейчас нет, но раньше она в нашей азбуке была! Это буква Ѯ - КСИ.
Эта буква осталась и по ныне в жреческом алфавите, куда её в своё время переместили, там она 14-я по счёту и выглядит зеркально Ξ, ξ. В гильдейских языках она записывается, как Xi и произностися, как [ksi]. Этимологи увязывают её с финикийской буквой самех. Безусловно нельзя забывать и взаимосвязь с 20-й буквой греческого алфавита - χ [chi], легшей в основу гильдейской X {икс} и произошедшей от русской Х (кХа).
По-всему, по-этому - в современных языках и словах эта буква может изображаться, как Х или как З и читаться, как [кси], [икс], [чи], [х], а иногда даже как [с], [н] или [к].
Очень хорошо все эти метамарфозы можно понаблюдать в якобы разных именах, на самом деле являющихся просто прочтением одно и той же основы. AleXander-AleJandro-AleKSandr-AleSSandro-Аляксандр-АлеХандро.
Исходное слово видимо выглядело примерно как: Al Ѯ Andr. Где Аль обозначает противоположность. Соответственно осколком исходного извода является имя Кассандра/КСАндр (без приставки Аль) и его уменьшительные СаШа, СаНя, СаНчес, СаНдро, ШуРа, ЛеКС. Все эти имена получились путём редукции части первичной основы при разном прочтении буквы Ѯ.
В своих разборах и сопоставлениях слов я часто использую это правило. Так к примеру объясняется одинаковый извод слов воСК, vox, wax, wasch. Русское слово ВоСК стоит в одном изводе со словом ВяЗКий и все гильдейские слова являются просто разными чтениями исходной русской основы…
Бонусом замечу, что буквы X, Y, Z не зря используются как основные математические символы - это три буквы напрямую восходящие к древнейшим архетипам, но это уже совсем другая история.
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Уже было сообщение про изводные названия ушей и слух. Немного разовьём эту тему.
LiSTen. Этимологи возводят к протогерманскому hlusinon с дальнейшей связью к ПИЕ kleu - слышать. Кто внимательно прочитал сообщение про УШИ, то сразу увидел связь сл словом КЛОК.
Если смотреть просто соответствие букв, то в словах сЛыШаТь и LiSTen оно полное, ведь S может читаться, как [эС] и как [Ш].
Прослеживается и отдалённая связь со словами СЛово и CaLl в значении звать.
Старо английское hlystan также созвучно слову сЛуШать…
Так что и listen, и hlyst, и list ОЧЕВИДНО происходят от русских сЛуХ/сЛыШаТь.
#РШРЯ
Русь Есть Мiр
⠀❤️❤️❤️❤️❤️❤️
⠀
⠀⠀Доброго дня, казаки и казачки. Вы уже знаете о ком пойдёт речь.
⠀
⠀⠀Древнее русское написание слова АТАМАН было ватаманъ или фатаманъ и тут явно просматривается связь со словом ватага!
⠀
⠀⠀ По-тюркски атаман означает «главарь», «большой отец» (ата - «отец» и ман - увеличительный суффикс, о МАН подробнее в разделе правила). Или ещё напрашивается тюркское туман в значении 10000.
⠀
⠀⠀Существует связь с польским словом hetman, которое восходит к немецкому hauptman (haupt — «главный», man — «человек»).
⠀
⠀⠀Также есть тюркское odaman «старейшина пастухов», где oda «солдатская артель», «отряд».
⠀
⠀⠀Но давайте посмотрим не стандартно. Вообще буквы М, А и Т - это так называемые материнские буквы (угадаете в каком учении? Пишите в комментариях!). А на санскрите слово АТМАН означает душа. А Махатма - великая душа. Ну, а кто такой АДАМ - объяснять не нужно.
⠀
⠀⠀ Давным давно в русском языке состав букв МАН заменялся буквой j, которая до сих пор осталась в ряде славянских языков. Ну а то, что буква Ъ читается, как ЕР - это известно многим. Вот и получаем фатаманъ тождественен фоатеjъ или фоатеjЕР. Гласная А в середине меняется на Е, так как это соединительная гласная между двумя корнями ФОАТ и МАН.
⠀
⠀⠀Смотрите, как волшебным образом фоатеjЕР похоже на английское fathER (папа), а его другое прочтение фоатеjъ - это слово ОТЕЦ.
⠀
⠀⠀Вот таково волшебство русского языка. Казалось бы такие разные, официальные и не официальные версии объединяются воедино и открывают нам магию слова АТАМАН.
⠀
⠀⠀АТАМАН - это буквально ОТЕЦ и конечно же это русское слово! В древности вожди и военачальники были для своих людей ОТЦАМИ! Отсюда и слово ОТЕЧЕСТВО - сообщество отцов здравствующих и ушедших от нас… вплоть до самого первого…
⠀
⠀⠀Напишите в комментариях, кого на ваш взгляд, можно назвать самым первым отцом? Да и вообще кто из людей заслуживает, чтобы его называли - ОТЕЦ?
⠀
⠀⠀ Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
⠀
⠀
Repost from 🌸SOYRUSA🌸
Прокатился по небу вчера первый гром у нас, а значит уже наступает время празднования весеннего ярования.
После Коляды наше солнце-коло движется по небосводу, взрослеет и из маленького мальчика превращается в крепкого юношу.
🌞Ярило - олицетворение весны, весеннего солнца, плодородия, любви. Бог, от которого ярится земля и все живое. Часто представляет из себя добра молодца на белом коне, с венком весенних цветов на голове и с горстью ржаных колосьев. Там, где земли касалась его босая нога, расцветали цветы.
🌾В Белоруссии так пелось: «Ярила ходит по нивам, растит рожь, приносит новорожденных и пр.»
🔶Недаром, во многих языках слово «весна» имеет корень «яр». В чешском языке будет «Jaro», в словацком «Jarny», в ирландском языке «Earraigh» и т.д. Да и в фразе «happy New Year» мы видим, что поздравляют с новым яром.
🔶В нашем языке сохранилось много слов с этим корнем: ярый, яровая пшеница, ярость, ярый воск, ярый мед, гриб-яровик, ярихориться (то есть хорохориться), и проч. Во всех этих словах чувствуется этакая страсть удалая, кипучая, ревностная.
☀️В дни Ярования принято было веселиться, петь, плясать, водить хороводы, устраивать игрища, состязания, ярмарки, катать крашеные яйца с горки (яйцо как символ жизни).
Если парень с девушкой в дни ярования клялись в вечной любви, прошли трижды вокруг цветущего куста, увенчанные венками из цветов - они уже считались женихом и невестой.
Вместе с Ярило Вешним приходила и целая череда святодней, посвященных богини Леле. Наша Красная горка и Русалии. Совместные хороводы водили, где обязательно надо каждого пощупать за руку, посмотреть в глаза, сердцем потрогать. В эти дни и зарождались первые пары, говорили «Леля пришла». Щечки краснеют, глаза искрятся.
В начале мая (серединная точка между весенним равноденствием и летним солнцестоянием) Ярило отмыкает Сваргу Небесную, оплодотворяет Мать Сыру Землю и выпускает росу, после чего начинают свой буйный рост травы. Обрядовым деревом считалась верба. Старались обязательно походить по росе босыми ногами и даже купались в ней. Яриться надо было во всю силушку, чтобы поймать эти энергии, которые к нам спускаются. Не надо славянам никакие кундалини поднимать, все у нас идет сверху, на макушку, да от матери земли.
🔥💧Соединение мужской и женской энергий очень ярко проявляется именно в весенние праздники. Небо и земля, огонь и вода. Кулич и творожная пасха. Также олицетворяют мужское и женское начало. Использование колокольчиков в обрядах - коло, круг это символ женской силы, а кол символ мужской. Поэтому и колокол.
Хороводы водили совместные, женский круг противосолонь, мужской посолонь. Вот где вихри-то закручивались.
🌱🌿☘️Раз природа вся возбуждается, размножается, цветет и пахнет, человеку тоже надо соответствовать, сердечко открывать, любить сильно и крепко. Ибо все надобно делать сообразно природным ритмам. Это вам не февральский Валентинов день.
Ну а коли это время не использовать как следует, то и не обижайтесь потом.
🔶Если мы посмотрим в церковный календарь, что там схожего увидим? Егорий Вешний. Что по григорианскому календарю отмечается 6 мая, а по юлианскому 23 апреля. Юрьев день в народе, названный в честь Георгия Победоносца. Читаем, что там делали.
🔶Из википедии: «В этот день у русских на большинстве территорий проводили обряд первого выгона скота, купались в «егорьевской росе», собирали лечебные травы, устраивали ритуальные трапезы, совершали аграрные обряды и жгли костры. По Далю: «Юрий — праздник пастухов: их дарят и кормят в поле мирскою яичницей. На Егория пастуха окачивают, чтобы во всё лето не дремал».
Почитайте, там много интересного написано, как празднуют Ярило в разных регионах.
В этом году христианская Пасха попадает в астрономический календарь празднования Ярилы (5 мая), правда не совсем хочется делать это в последние дни убывающей Луны, но зато время подходящее)
@soyrusa_v
🌱🌺 ВСТУПЛЕНИЕ 🌺🌱
🌱🌺 Часть 2 🌺🌱
Доброго дня друзья и подруги. Продолжим наш исторический экскурс. Обобщим некие основные элементы способные существенно влиять на скорость и направление развития цивилизации.
Во-первых, это безусловно доступ к ресурсам первой необходимости, без которых жизнь не возможна (люди, еда и вода).
Во-вторых, это основные вторичные ресурсы необходимые для улучшения качества жизни (лес, камни, металлы…).
В-третьих, это особенности рельефа, определяющие скорость обмена информацией и ресурсами (наличие рек, лесов, пересечённой местности).
И самое важное, в-четвёртых - сезонность и особенности погоды, являющиеся основным подталкивающим или ограничивающим обстоятельством, причем влияющим как напрямую, так и опосредованно.
Очень важно помнить один из основных законов жизни - «трудные времена, порождают сильных людей». В нашем случае будет принципиально важным сочетание вышеназванных факторов позволяющее выделить разную степень тяжести жизни: от практически полной невозможности, до максимально возможного благополучия.
Следующий важнейший момент - это борьба за имеющиеся ресурсы и возможности их восполнения, это обстоятельство мы будем обязаны учитывать в наших исторических изысканиях.
Замечу, что все озвученные обстоятельства не потеряли своей актуальности и до сих пор. Просто наше внимание сознательно уводят в сторону, максимально затрудняя путь к ясности и пониманию происходящего вокруг.
Итак пробежимся по вытекающим из обозначенного ПОСТУЛАТАМ:
Отсутствие или критическая ограниченность первичных ресурсов делает развитие, да и само существование цивилизации невозможным.
Умеренная ограниченность в первичных и вторичных ресурсах или доступе к ним, подталкивает к развитию в двух возможных направлениях: улучшение качества использования или увеличение количеств, в той или иной форме.
Погода, особенности местности обитания и возможность пополнять вторичные ресурсы определяют форму и скорость развития цивилизации.
Преобладающие погодные условия, в местах обитания, позволяют существенное уменьшить или наоборот увеличить влияние остальных обстоятельств, прямо пропорционально изменяя умение приспосабливаться у их обитателей.
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
♠️♠️♠️♠️♠️♠️
Периодически появляется кто-то и старается раскрыть нам глаза на ИСТИНУ правду. Но что такое правда ИСТИНА?
⠀⠀Истина, понятая и трактуемая односторонне, вырождается в ложь.
⠀
⠀⠀Истина раздутая до бесконечности, превращается в свою противоположность - абсурд.
⠀
⠀⠀Истина - есть единство и сбалансированное противоречие противоположностей.
⠀
⠀⠀Нет истины в словах и писаниях, но есть в поступках и деяниях.
⠀
⠀⠀При попытке рассказать истину она растворяется в словах, ибо мы объясняем не её, а своё понимание.
Сохраните и Делитесь этим сообщением всякий раз, когда кто-то пытается показать вам ИСТИНУ!
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Поставьте ваши реакции (❤️👍).
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
🌱🌺 ВСТУПЛЕНИЕ 🌺🌱
Доброго дня друзья и подруги. Начнём наш исторический экскурс. И начнём его с ключевых обстоятельств, обозначив степени СВОБОДЫ.
Во-первых, мы будем рассуждать с вами о предположительном развитии РУССКОЙ цивилизации исходя из логики и здравого смысла. Наши рассуждения порой будут противоречить официальной истории и расхожим альтернативным версиям, но это даже хорошо! Важно понимать, что все текущие версии существуют в выстроенной годами аксиоматике и только поэтому воспринимаются как вероятные. Если убрать тысячи предположений и выводов, построенных на основании вольных трактовок, порой сомнительных фактов, то останется очень мало, практически ничего…
Во-вторых, отставим в сторону споры между сторонниками разных теорий происхождения человека и сконцентрируемся именно на его естественном развитии от простого к сложному. Так как нам не очень важно произошёл человек от обезьяны, был создан искусственно или высадился из космического корабля (те кто высадился все равно до этого как-то развивались).
В-третьих, за основу возьмём очевидный факт, что официальная история неоднократно переписывалась (и переписывается прямо сейчас) в угоду различным политическим и/или религиозным обстоятельствам и не может служить абсолютно достоверной отправной точкой. Но при этом многие фрагменты официальной истории вполне могут быть использованы при реконструкции прошедших событий.
И самое важное, в-четвёртых - наша базовая гипотеза: это существование в прошлом на земле достаточно развитой единой цивилизации, с единой же системой общения (праязыком) легшей в основу большинства современных языков, а также единым мировоззрением (астрономией и верой) ставшим источником практически всех религиозных течений.
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
❤️ЯКОБЫ❤️
❤️ИСТОРИЯ❤️
⠀
⠀⠀Доброго дня, любящие историю друзья и любимые историей подруги!
⠀
Порой невозможно рассуждать о развитии языка, без привязки к пониманию хронологии развития человечества в целом и того, как получилась современная картина МiРа.
⠀⠀В данном разделе будут размещаться: предположения, фантазии, гипотезы, редкие факты и иже с ними, на тему того, как всё могло БЫТЬ на самом деле и как мы докатились до такой жизни…
Ваши мысли на этот счёт приветствуются и будут тоже опубликованы!
Вступление…
Часть 1
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
+2
🌿🌿🌿🌿🌿
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Вчера состоялась:
Вторая всероссийская конференция «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма».
Как же надо было убить естественное состояние человека и человечества, чтобы пришлось МНОГОДЕТНОСТЬ называть НОВОЙ нормой.
МНОГОДЕТНОСТЬ - это СТАРАЯ, как сам МiР норма!
Многодетность - главная общественная и государственная ценность...
Русь Есть Мiр
+3
🌿🌿🌿🌿🌿
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Вчера состоялась:
Вторая всероссийская конференция «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма».
Как же надо было убить естественное состояние человека и человечества, чтобы пришлось МНОГОДЕТНОСТЬ называть НОВОЙ нормой.
МНОГОДЕТНОСТЬ - это СТАРАЯ, как сам МiР норма!
Многодетность - главная общественная и государственная ценность...
Русь Есть Мiр
Repost from Что я несу?
⚠️ Если две буквы Т рядом (ТТ) могли слипаться в букву П, то фантазирую: может, слово АТАС — это от слова оПасность?
Аттасность... По смыслу подходит 😃👍
Repost from Картина Мира
+3
Золотая баба: древний артефакт, который искал НКВД
Еще во времена Средневековья в Европе появился слух, что люди Северного Урала поклоняются мистической Золотой бабе. К XVIII веку таинственная богиня стала одним из «брендов» России. Какова же история загадочной Золотой Бабы? Последнее упоминание о бабе датируется 1961 годом и связано оно с проклятием и смертью людей.
В XV веке новгородцы, которые торговали на уральских реках сообщали о: «человецех незнаемых в Восточной стране, ростом малых, друг друга едяшех и молящихся идолу златому». В 1420 году в «Хронике Констанцского собора» немецкий хронист Ульрих фон Рихенталь писал, что за Русью есть земля, жители которой поклоняются «Золотой старой бабе». О ней писали:
- краковский профессор Матвей Меховский в «Трактате о двух Сарматиях» в 1517 году;
- дипломат Священной Римской империи Сигизмунд Герберштейн в «Записках о Московии», 1549 год;
- итальянский историк и издатель книг Алессандро Гваньини в «Описании Европейской Сарматии», 1578 года;
- британский посол в Москве Джайлс Флетчер в своей книге «О государстве Русском», 1591 год;
- шведский дипломат и историк Петр Петрей де Ерлезунда в «История о Великом княжестве Московском», 1615 год.
Меховский считал, что святыня находится за Вяткой, на границе со Скифией. Герберштейн и остальные европейские писатели помещали Zlota baba в устье Оби. Большинство авторов писали, что она старуха, держащая одного ребенка на руках, а второй стоит возле нее.
В 1562 году английский торговец и путешественник Энтони Дженкинсон в легенде к своей «Карте Руссии, Московии и Тартарии» пояснял: «Золотая Старуха пользуется поклонением у обдорцев и югры. Жрец спрашивает этого идола о том, что им следует делать и куда перекочевывать, и идол (удивительное дело!) дает вопрошающим ответы, и предсказания точно сбываются…».
Полная статья по ссылке
Картина Мира
📯📯📯📯📯📯📯📯📯📯📯📯
⠀
⠀⠀Доброго утра, мои уважаемые друзья и подруги… Вернемся к правилам Русского Языка…
⠀
⠀⠀Сегодня поговорим о том, что определённые составы букв могут читаться, как один звук и наоборот некоторые буквы могут читаться, как созвучия.
⠀
⠀⠀Собственно этот зеркальный эффект до сих пор сохранился во многих языках, но раньше (во времена единого праязыка) он был распространён гораздо больше. Из русского языка это явление было преимущественно вымарано, в результате многих реформ упрощавших и систематизировавших древние правила.
⠀
⠀⠀Известный ныне термин дифтонги является составной частью (осколком) этого старого правила. Но давайте приведём примеры, чтобы было яснее.
⠀
⠀⠀Начнём с букв читающихся как созвучия - это более распространенный нынче пример. Раньше в Русской изводной азбуке была такая буква {J} [dʒei], она нынче сохранилась лишь в гильдейских языках, читается она как [дж].
⠀
⠀⠀Важно, что при различной артикуляции и других особенностях речи от ДЖ в произношении может оставаться либо Д, либо Ж. Также не случайна и транскрипция этой буквы [джей] - раньше она могла читаться и как Й, а соответсвенно йотировать находящиеся после неё гласные, то есть {jo} могло произноситься как [йо] и соответствовать Ё. Как не вспомнить тут гильдейское JOB, в значении работа и русское вjoбывать.
⠀
⠀⠀Хорошим примером является старый русский Ъ, который раньше мог читаться как [ЕРъ]. Фактически это состав букв записывающийся одним знаком, который может не читаться или читаться буквально!
⠀
⠀⠀Теперь перейдём к чтению целых составов букв, как один звук. Самым известным примером является французский автомобиль Renault, который произносится как РЕНО. В данном случае состав букв {ault} читается как звук [о].
⠀
⠀⠀В праязыке исходные слова записывались намного сложнее, чем нынешние их производные, но в чтении разные составы букв и просто буквы читались по разному, что и дало такое разнообразие слов в современных языках. Именно это правило, а не пресловутое «чаромутие» стало причиной и инструментом создания современных языков из единого праязыка.
⠀
⠀⠀Зачем это делалось? Я уже писал, что изначально языки были исключительно прикладными способами передачи информации у различных жреческих, торговых и производственных сообществ. В последствии ряд сообществ настолько расширились и приобрели такую власть, что распространили свои гильдейские языки на окружающее их центры население и образовали целые страны…
⠀
⠀⠀Но вернёмся к составам букв. К примеру состав букв МАН/MAN раньше мог записываться, как уже знакомая нам {J} и читаться как ДЖ или Й/Я. С этим обстоятельством связаны и английские man, my, также русские МОЙ, МЕНЯ, МАНИЯ, сложно составные слова: наркоМАН, мелоМАН и многие другие.
Частным случаем этого правила являются ЛИГАТУРЫ. Это такой вид записи букв, когда они сливаются одна с другой и визуально несколько букв записываются как один знак.
⠀
⠀⠀В разделе Русский Язык я бывает использую это правило в своих разборах. В грядущий понедельник читайте иллюстрацию этого правила при разборе слова АТАМАН!
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
📯📯📯📯📯📯📯📯📯
Принято считать, что наши предки всегда сохраняли присутствие духа, бодрость и весёлость. Конечно это по сути верно, но то количество несчастий и трудностей, которое выпадало на долю нашего народа не могло не найти отражение в русских поговорках и пословицах.
Живём - покашливаем, ходим - похрамываем.
Что ни дальше, то лучше, а не наплачешься.
Носи платье, не складывай; терпи горе, не сказывай.
Живём - хлеба не жуём; проглотим подавимся.
В семь лет перебедовали семьдесят бед.
Беда навалила, мужика совсем задавила.
Ходя наемся, стоя высплюсь.
Не пил, не ел, а ноги подломились, что с похмелья.
Горе лыком подпоясано.
Вздыхает так, что леса клонит.
Лиса придёт - и курица раскудахчется.
И воробей на кошку чирикает.
Охнешь козлячьим сердцем. Поневоле захохочешь по-волчьи.
#пословицы_и_поговорки
⠀
Русь Есть Мiр
🌿🌿🌿🌿🌿🌿
Игра дошедшая и до наших времён!
Продолговатая деревянная шишка с деревянным шпилем, называется волчком. Намотав шнурочек на шпиль, вкладывают его в просверленную на деревянной лопатке дыру; потом дёргают за конец шнурочка, выпущенного из-под шпиля, и пускают волчок по ровному месту, но более всего по деревянному полу. Выпущенный волчок делает прыжки, свистит и гудит.
Эта игра старинная и была в большом употреблении; ею забавлялись преимущественно в покоях осенью и зимою. Охотники пускают волчок по льду, но таковые уже больше подростки нежели дети. Волчок служит к одному препровождению времени.
В других местах волчок называется кубарем, которым также играют, как волчком. Ходит кубарем - ходит кругами, изворачиваясь то в одну, то в другую сторону.
#бытрусскогонарода
Русь Есть Мiр
🌹❤️❤️❤️❤️🌹⠀⠀
Доброго дня подвижные друзья и двигающие подруги. А давайте поговорим про НоГи. Разговор будет коротким, но ёмким!
⠀
⠀⠀Ногами мы ходим. У слова ХОД есть вариации позволяющие зафиксировать наличие на месте буквы Д одной или двух взаимозаменяемых согласных. Мы ХоДим, но Я ХоЖу…
⠀
⠀⠀Получается чередование:
⠀
🔜 ХоД-ХоЖДение-ХоЖу-ХоG
⠀
⠀⠀При обратном чтении ХоG мы получаем легендарный и сакральный гильдейский {go}. А учитывая возможную путаницу в чтении и написании буквы Х (если слабую х/h написать как в гильдейских языках {Н}, тогда по русски она может читаться как [эН]), получается следующая цепочка:
⠀
🔜 ХоД-ХоG-hоG-HоG-НоГ-ГоН
⠀
⠀⠀В такие совпадения я не верю. Неожиданно, но теперь придётся с этим как-то жить…
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
❤️❤️❤️❤️❤️
В четвёртом томе
толкового словаря
ЖИВАГО
Великорусского Языка
Владимира Даля
Едома - лесная глушь, безоленье.
Отсюда происходит название северного народа
САМОЕДЫ.
#словарьДаля
⠀
Русь Есть Мiр
❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Цеме́нт. Якобы происходит из нем. яз., где Zement < лат. caementum «битый, измельченный камень», суф. производного от caedere «бить, тесать». Цемент буквально — «порошкообразный камень для соединения строительных материалов».
Камень. Древнерусское — камы. Существительное встречается в письменных памятниках XI в. в форме «камы». В древнерусский язык слово перешло из старославянского, в котором оно имело ту же форму.
Гильдейская буква {С} может читаться, как [эС], [Си], [Ц], [Ка] или [Ч] если в слове стоит перед слабой {h}.
По всему по этому выходит, что слова ЦеМеНт и КаМеНь просто чтения одной и той же исходной основы! И это безусловно РУССКОЕ слово!
#РШРЯ
Русь Есть Мiр
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
