uz
Feedback
Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясн

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна

Kanalga Telegram’da o‘tish

Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!

Ko'proq ko'rsatish
668
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
-230 kunlar
Postlar arxiv
🏞 ⠀ 🧩 Доброго дня уважаемые друзья и замечательные подруги. Сегодня мы поговорим о новых фактах свидетельствующих об историческом и лингвистическом обмане. Кто обманут? Да мы с вами!!! ⠀ 🪨 Чтобы привести ВЕСомые аргументы разберёмся с самим словом ВЕС. В русской речи мы видим явные и прочные связи многих слов и оборотов, позволяющие характеризовать целый куст одинакового извода. Но давайте докопаемся до истоков! ⠀ 🔥 Согласно официальной этимологии ВЕС - это общеславянское слово образовано путем изменения гласного от глагола висъти (современное висеть). Любопытно, что аналогичное развитие значения мы наблюдаем в латыни pondus «вес» от pendere «висеть». Очередное не случайное совпадение, а совпадение ли? Извод прослеживается ясно по ЯСНЕ приставок: весит то, что висит. ПереВЕС - излишняя масса, наВЕС - сверху закрывает, подВЕС - то, что висит под чем-то, взВЕСить или взВЕСь, то что приподняли, разВЕСить - прикрепить к верху, поВЕСа - находящийся наверху (как и повешенный), обВЕС - занижение веса, сВЕС - то, что свисает вниз, заВЕСа - висит и закрывает обозрение. Кстати интересны и вторичные образования, к примеру: ЗАНАвес - висит сверху потом опускается и закрывает видимость (гибрид навеса и завесы). ⠀ 💨 Давайте заглянем теперь в гильдейские языки и посмотрим как обстоят дела там. Во-первых на английском ВЕС так и будет weight и казалось бы связь очевидна но… Этимологи считают, что weight происходит от протогерманского wihti и далее от ПИЕ wegh в значении ИДТИ или ВЕЗти… и связаны они со словами way ПУТь, вагон, vehicle повозка и самое неожиданное веган… Вот и думаем какова связь слов ВЕС и ИДТИ? КАША из слов и значений!!! И почему опять отвергается очевидная связь английского weight и нашего ВЕС? ⠀ 🌊 А что же с остальными словами куста? Занавес - curtain, навес - canopy, завеса - veil, висеть - hanging, довесок - appendage, обвес - dodger, перевес - overweight, повеса - rake, свес - cornice, развесить - hang up, взвесь - suspension и так далее. Видим, что не прослеживается природная связь между ВЕС и ВИСеть и происхождение остальных слов куста преимущественно из третьих источников. ⠀ ⠀⠀В очередной раз мы с вами увидели природную гармонию построения извода слов в русском языке и взаимосвязь понятий в соответствии с Ясной. И полный диссонанс и искусственность образования слов в придуманном гильдейском английском языке. Также нам стало очевидно, что слово weight просто обязано происходить от слова ВЕС и всё остальное лишь абсурдные домыслы вводящие людей в заблуждение! Любопытно, что мы также обнаружили ниточку связывающие слова ВЕС и ВЕЗТИ. ⠀ ⠀⠀Остальные гильдейские языки вы можете проверить сами и подтвердить наши выводы! Делаем, что должно и ничего не боимся! Первородность русского языка - наша национальная идея. Подписывайтесь на ресурсы @Pycb_EcTb_Mip, ставьте ДОБРО 👍, пересылайте знакомым и интересуйтесь нашей реальной историей! ⠀ ⠀⠀#русьестьмир ⠀

Она не думала, она была счастлива - На берегу очень дикой реки, На берегу этой тихой реки, В дебрях чужих у священной воды, В теплых лесах безымянной реки.

r i p ae В начале была одна БАНКА, но Винни-пух не спешил уходить..   - Эй Ванька, ты хде? Разроди тебя Макошь обратно, а ну подь сюды! - кричал дед Пихто своему внуку, спускаясь по склону в пойму реки. Такое прозвище он получили еще в молодости, от соплеменников, за привычку пихать свой нос в чужие дела и задавать неудобные вопросы. Эта черта характера ему не раз мешала, но и помогала тоже. Вот и сейчас, буквально намедни он узнал, что на торжище рядом с соседним водоразделом появились диво-дивное – СКВ! Что это такое дед не знал, но хотел скорее «бачить це диво своими очами». - Да тута я дiдо - отвечал ему юноша лет надцати, ловивший рыбу, сидя на песчаной отмели безымянного притока реки ДН в бескрайних просторах европейской равнины в лЪто 6910 от СМЗХ. На самом деле его звали БанькославЪ. Родился он, как и положено в бане, в четверг. Мать его померла при родах, а отец ушел за хлебом (в поле) и не вернулся, поэтому воспитывался он в семье своего деда Абырвалга Пихто сына Карпова. Рос он мальчиком здоровым и атлетичным, и к пубертату стал аки Брюс Хлебников, только R1a1a. - Ванька щельмец собирайся, одна банка тут, другая там! – прокричал старый речной Walk. - ЪДЪМ НА ТОРЖИЩЪ (говорит по старо-славянски) – с предвкушением выдавил из себя дед, высоко вскинув руки к небу. По его челу расплылась загадочная улыбка, он уже предвкушал высокую маржинальность сего предприятия и еще эта загадочная эСКаВэ не давала ему покоя. Новые чувства переполняли его. Позже их назовут жадностью, завистью и коммерческой жилкой. - СЛАВА ДАЖЬБОГУ! – закричал БанькославЪ. - МЫ ЕДЕМ БАНЧИТЬ!! – БАА НЧИТЬ – БАА НЧИТЬ!! - ЙЕХОУУ – БыНК, БыНГ, БыГ, БГ, БК, БээКаа ФОНБЕТ – иногда он терял контроль и архитипы животным рыком вырывались из его груди, а пушок на загривке вставал в боевую холку, так природа брала свое. - «Не рычи – рыбок не будет!» - вспомнил родовое пророчество рыбак-собиратель. Но вслух сказал лишь – Снимаемся до первых карасей! Приготовь ладью и товар! – и пошел восвояси, напевая себе под нос на чистейшем праязыке «Раскинулось море широко, и волны бушуют вдали..». Дед ушел, а Ванька остался сидеть на берегу в позе Мыслителя, соображая над усовершенствованием логистических процессов предстоящего toura. Торить тур на торг – что может быть лучше! Не успел он погрузиться в свои мечты, как вдруг, взявшийся из ниоткуда «солнечный зайчик» стал прыгать на нем, весело перескакивая с его великолепно развитых мышц рук на не менее атлетичные мышцы ног (потому- что он никогда не пропускал день-ног) и далее по ножкам табуретки на которой он сидел, спускался в песчаную отмель и растворялся в ней.   - ЛююБаань, вылазь – направив свой оформившейся бас в сторону ближайших зарослей протрубил парень. Заросли рогоза (не камыша!) зашуршали и из них появилась ОНА. ЛюБанька – младшая дочь деревенского скорняка Пытайло Шило, была не по годам - красотою лепа, червлёна губами, бровьми союзна! Брвь с млкм! – как говорили старики. Чем постоянно вызывала кратное увеличение уровня тестостерона у Банькослава. - Мон шер, ЛюБава Пытайловна, ты же слышала, что до заутренних мы с дедом отправляемся за бугры на Торжище. Что привезти тебе в дар, свет очей моих? – пытался быть галантным юноша. - Что ты можешь привезти, рыбачок, фу-у весь рыбой провонял – торговалась девица, язвительно хихикая. - Хто Йа?? – оторопел Ванька. – Да ты, ты, пес смердящий!! – продолжала подтрунивать дочь скорняка. - ДА ЙА, ДА МЫ, ЙА/МЫ АБЫРВАЛГи, МЫ - НЕ ПСЫ! – пытался парировать парень, как учил его дядька запаДэНэц. - МЫ ГЛАВНЫЕ НА ЭТОМ ДНе! – уже не мог остановиться он. - Хи-хи-хи-хи, какой ты смешной – она медленно подошла к нему, обняла за шею и прошептала на ухо – А привези мне Ваня, бусы коралловые, из-за моря которые, две штуки!   … вечерело. Они лежали на берегу реки, взявшись за руки. Теплые воды ласкали им ноги. Их взгляды были устремлены на лучи уходящего заката. Он думал о предстоящем, неизвестность его пугала и словно гирей нависла на сердце.

Где искать Масленицу? Знаете такое выражение "Блестит, как масло"? Мы не просто так спросили) Да-да, оно имеет прямое отношение к празднику Масленица! Две недели мы с ребятами будем искать её в своей обычной жизни: дома, в школе, в природе, в гостях, на картинах и в музыке. Но сначала разберёмся, почему это было важно для наших предков и как эти знания и умения мы можем применить прямо сейчас. С ребятами мы откроем тайны "масляничных" слов - без них не понятен смысл праздника - и поищем, где эти слова спрятаны в сказках, частушках, песенках, народных традициях. На занятиях мы блестяще подготовимся к Празднику "Масленица" в нашем Теремке! И пройдëт наш праздник "как по маслу". Ждём новых ребят в группы: РУЧЕЙКИ (5-7 лет) 4⃣ марта в 10:00 https://t.me/c/1871021613/2360 СУНДУЧОК (4-5 лет) 5⃣ марта в 10:00 КОМПАС (6-7 лет) 5⃣ марта в 11:00 https://t.me/c/1871021613/2385 Занятия в мини-группах онлайн по Расписанию: https://t.me/c/1871021613/2312 Запись на занятия в "Учительской Теремка Тайн" https://t.me/+R59ej6b6EJphYjIy

Дорогие друзья и уважаемые подруги, прежде чем поздравлять друг друга с сегодняшним праздником, немного освежим наше понимание, а что это за праздник и кого вообще имеет смысл поздравлять. Кто-то узнает для себя новое, а кто-то повторит и переосмыслит уже известное. Итак день защитника ОТЕЧЕСТВА! Именно Отечества от слова ОТЕЦ. Важно помнить, что РОДИНА - это МАТЬ и ассоциируется она с землёй матушкой! А ОТЕЧЕСТВО - это сообщество живущих ОТЦОВ и ОТЦОВ ушедших от нас на НЕБО. Отечество - это и есть само НЕБО находящееся над родной землёй. ОТЕЦ - это носитель смыслов жизни наших предков, а Отечество - это соединение всех смыслов воедино. Если мы защищаем родную землю - мы защищаем её физически и как правило с оружием в руках. Защита ОТЕЧЕСТВА - это защита памяти предков, жизненных ценностей и культурных смыслов. Защищать Отечество не обязательно на полях физических сражений, это можно и нужно делать в повседневной жизни: в разговорах с детьми, друзьями и противниками, в своих поступках, поведении и отношении к действительности. Защищать Отечество можно находясь на родной земле, а можно и НУЖНО за её пределами. Каждый, вне зависимости от пола и местоположения может и должен защищать своё ОТЕЧЕСТВО!!! Но сегодня день именно ЗАЩИТНИКА, то есть мужчины защищающего своё отечество! Поздравляю всех настоящих МУЖЧИН с ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. Всех, для кого смысл жизни - это защита нуждающихся в таковой, всех для кого СОВЕСТЬ И ЧЕСТЬ - это не пустые слова, всех кто не мыслит своей жизни без родной ЗЕМЛИ и нашего бескрайнего НЕБА. Всех тех, кто: на полях сражений, в политических баталиях, на производстве, в образовании и много ещё где прикладывает все усилия для сохранения и приумножения достижений и свершений наших ОТЦОВ и МАТЕРЕЙ. УРА! УРА!УРА!!! Подписывайтесь на Русь Есть Мир

Кстати в рамках помощи соратникам. Делюсь! Двери в Лучи открыты до марта   Мы решили принять ещё 5-6 учеников 8-14 лет в группу «Лучи»: занятия из цикла «Знакомство с ясной» онлайн по воскресеньям, 16-00 мск. Ведущая - Таисия Юрьевна Голякевич Эта возможность будет у всех, кто подаст заявки до ближайшего воскресенья, 26/02/2023. С марта двери закроем. Не из принципа, а потому что по опыту знаем: любой, даже самый бойкий, ребёнок теряется и расстраивается, если что-то пропустил и не понимает, особенно в незнакомом коллективе. Лучше всего вливаться в новое дело на переходном этапе. А у нас сейчас как раз такой! В это воскресенье начнём с самого простого и одновременно сложного: разберёмся, что такое время? Заодно повторим ясну солнца и перекинем от неё мосток к ясне дня. Так что даже тем, кто ясны солнца не изучал, будет интересно. Всё поймёте, по полочкам уложите. Март посвятим изучению ясны жизни человека в течение дня. Поочерёдно будем проходить все 12 полочек режима дня. О чём будем говорить? Про то, чему учат в школе и чему там не учат. Про то, как дети учились раньше: во дворе, в доме, в лесу, в поле… Во сколько лет дети в первый раз приходили в школу? Какие существовали 2 вида школ и чему там учили? Куда ходили ученики за секретными знаниями? Какие у нас сейчас есть науки и почему они так называются? А куда делась половина каждой науки? Вот такую ясну мы детям покажем. И вы удивитесь, насколько интереснее им станет учиться в их обычной школе! Они поймут, что учёба - это не просто некая формальная программа. Там ещё и практика спрятана: только надо научиться её находить. Итак, двери в «Лучи» ещё открыты) Записаться можно в Учительской Теремка: https://t.me/+R59ej6b6EJphYjIy

❗️Мы обязаны защитить наших детей от деградации и вырождения и мы сделаем это. Путин.

Читать, чтобы мыслить. О вреде скорочтения. Всякий раз, когда, отложив книгу, ты начинаешь плести нить собственных размышлений, - книга достигла цели. Я. Корчак Никакая книга не заменит собственной живой мысли. Но именно книги дают нам пищу для размышлений. К сожалению, среди книголюбов сегодня ходит одно большое заблуждение - читать нужно много и чем скорее, тем лучше. Мало того, модное скорочтение набирает обороты даже среди детей. Одно время и я увлеклась этой техникой, но быстро поняла, что вреда в ней больше, чем пользы. Черпать знания необходимо не из книг, а из самого себя. Книга является семенем, но плоды произрастут из благоприятной почвы. Через время. Потому что мыслить необходимо последовательно при полной работе воображения и анализа, сплетая нить повествования автора со своим багажом опыта и мудрости. Полезное чтение должно быть глубоким, медленным и с личными озарениями, но оно физически невозможно при "проглатывании" по 100 страниц в день. Иначе это можно сравнить с попыткой организма усвоить непрожеванную пищу в огромном количестве. Скорочтение превращает процесс в простое напичкивание информацией без попыток обдумывания и анализа прочитанного, что отучает в принципе человека критически мыслить. Читающий много и бессистемно спустя время обязательно столкнётся с феноменом "каша в голове", разные отрывки знаний без какой-либо связи друг с другом и логики, чаще непонятые и непереваренные, будут лишать его единой структуры миропонимания. Кстати потоп информации через смартфон становится огромной проблемой для человечества. При пролистывании ленты новостей мозг читателя не успевает полноценно переключать внимание с одной темы на другую, отчего со временем переходит на поверхностное восприятие. А так как ничего не может не оставлять свой след, то эти малые отрывки, картинки, фразы словно клише запечатываются в нашей памяти и влияют на нашу жизнь не лучшим образом, полностью лишая человека навыков собственного мышления. Вопреки распространённым сегодня обвинениям школьного образования, недостоврености данных или попытки обесценить пользу этих знаний я хочу заметить, что не так важна информация, полученная в школе, как важен процесс усвоения данных. Именно такому навыку должны обучать ещё в детстве. И в дальнейшем чем бы вы не увлеклись, с вами навсегда остаётся умение обрабатывать, мыслить и развиваться.

Repost from 🌸SOYRUSA🌸
Иногда я думаю, что, когда мы придём на небо, Бог обязательно подойдёт к каждому и спросит: — Ну, как? — Что, как? Грешна, Господи… помилуй… — начну я… А Он перебьёт и скажет: — Да это Я и так знаю. Наблюдал за тобой… Как тебе Земля? — Эм… Ты про что, Господи? — Ну, Я творил Землю в течение 6 дней и всё, что на ней. Как тебе она? Понравилась? Видела, каких Я рыб в Красном море придумал? А вулканы мои? Правда, классные? А джунгли! Джунгли видела??? Слушай, а сколько Я времени на водопады потратил, ты бы знала!!! А кит!!! О!!! Если бы ты знала, я его таким мощным сотворил!!! Ты же видела китов, да? Ну, рассказывай… что тебе больше всего понравилось? И я очень боюсь, что я буду стоять и хлопать глазами и говорить… — Ну, у меня это… просто времени не было… я это… работала много… потом семья… дети… годовой отчёт… потом кредит на машину… но я хотела, честно, Господи, хотела! Грешна, помилуй, Господи! — Да не грешна, а глупа! — Скажет Он. — Второго-то шанса посмотреть на неё возможности не будет! Эх… ладно… давай, Пётр, доставай Книгу Жизни… что там у неё? (Кто автор не знаю)

Доброго дня мои сильные друзья и всесильные подруги… 🌞Пока пишу следующий материал об образовании слов, поделюсь мыслями на актуальные темы. 👨‍⚖️Есть такое понятие «Сила Закона» и все носятся с законами, ссылаются, применяют и так далее. Но есть изначальное понятие «Закон Силы» и многие ошибочно думают, что оно отошло на второй план - но нет. 💪Именно по Закону Силы, разные выродки «сильные» мира сего обходят любые законы… 🦖Закон древний, как этот мир… 💸Ярчайшей иллюстрацией закона Силы является поведение США на мировой арене, в обозримой ретроспективе. Они применяли и применяют свою силу бесконтрольно и безнаказанно (Вьетнам, Корея, Ирак, Афганистан, Сирия, Ливия, Иран и тд). 🇺🇸Всей остальной общественности дружно вливается в уши бурда про международное право… На самом деле базовая норма отсутствующего придуманного международного права лишь одна - применять силу имеет ПРАВО лишь США. 🇷🇺Именно этот момент и был подвергнут сомнению и нарушен 24-го февраля. 🤺Именно это и является одной из основных причин произошедшей эскалации. ⌛️Время быть сильными!!!

Дружба разума и эмоций Вы наверняка знакомы с модным ныне словосочетанием “эмоциональный интеллект”. По-простому - это про умение распознавать и интерпретировать свои чувства и ощущения в теле. На наш взгляд, для принятия правильных, полезных решений - это важнейший навык. И владеют им далеко не все взрослые. Не говоря уже о детях. Хотя именно им он необходим в первую очередь! Потому что у детей нет достаточного жизненного опыта. Именно из непонимания и страха признаться в своих чувствах даже самим себе и происходит большинство детских травм, которые всплывают в самые неподходящие моменты… Что со мной происходит прямо сейчас? Почему я волнуюсь? Потею? Краснею? Не могу вымолвить ни слова? Почему мне вдруг стало неловко - “хоть сквозь землю провались”? А почему вот это смешно? Никому не смешно, а я буквально катаюсь от хохота? Почему то или иное событие/слово/жест вызывает во мне именно такую реакцию? Что моё тело хочет мне рассказать, чтобы я не ошибся и сделал верный выбор?   На все эти непростые и насущные вопросы вы и ваши дети смогут получить на спецкурсе творческих занятий, который мы так и назвали: Дружба разума и эмоций Курс мы ориентируем на ребят в возрасте от 8 до 13 лет. Он составлен из 12 занятий по 1 разу в неделю, продолжительностью 1 час каждое. Что будет? - погружение в эмоцию - проживание через арт-техники - притча для отдыха - 12 новых материалов и сюжетов за 12 занятий Итоги:  - умение различать и конструктивно проживать основные эмоции - справляться со стрессом (к примеру, потеря близкого человека, или родного дома) - умение различать стихии и отражать их в творчестве - дружный коллектив единомышленников с навыками доверительного общения. Ведущие: педагог-психолог Таисия Голякевич и художница Анна Соболева Старт - занятие без оплаты, в ближайший понедельник, 6 февраля, в 16.30 мск.  Записаться и задать все Ваши вопросы можно в Учительской Теремка: https://t.me/+HQNTHeqrggM4Y2Qy

Готовность ради правды идти до конца и делать невозможное — была и есть в крови многонационального народа Российской Федерации. Путин

🏞 ⠀ 🧩 Доброго дня уважаемые друзья и замечательные подруги. Сегодня мы займёмся словом СТРАННИК и обязательно совершим неожиданные и будоражащие открытия - читайте до конца! А пока с вас нравлики ❤️ и за дело! ⠀ 🪨 Официальная лингвистика как всегда бесит радует, своей неспособностью найти чёткое и ЯСНОЕ значение этому слову. Полистаем словарь Ожегова и другие материалы и встретим три основных объяснения. Странник - (от страна) человек, возможно странствующий по странам. Странник - если от слова "сторона", то пришедший в страну из другой стороны, чуждый, чужой. И третье значение слова странник от слова "странность". То есть, возможно, странник - это человек, отличающийся от других, либо отстранённый от общепринятого поведения. ⠀ 🔥 Скажу следующее - все перечисленные слова и не только перечисленные - это слова одного ИЗВОДА! Сначала разберёмся со смыслом, а потом перейдём к происхождению. Издавна движение по берегам рек (то есть вдоль рек) осуществлялось по дорогам, да и сами реки были дорогами. По разные СТОРОНЫ рек располагались СТРАНЫ. Странник - идёт или плывёт вдоль сторон рек, по дороге из страны в страну. ⠀ 💨 Очень важно помнить, что кроме дорог (для движения вдоль рек) есть ещё и пути (для движения между реками). А важно нам это, чтобы понять и правильно объяснить что такое СТорона! Слово сТОРона происходит от слова ТОРить, в значении «прокладывать путь». Получается ТОР - это путь между реками, а СОединение путей или СОтор - это и есть «сторъ», от которого уже образовано слово сТОРона! От пракорня ТОР происходят слова ЗАтор (остановка в пути), ИСтория (рассказ о пройденном пути). ТоРопиться - сокращать путь. ВТоРгаться - входить внутрь чужой стороны. От слова ТОРить происходит слово Вторить - (ещё раз входить в уже пройденный путь), и конечно слова повтор и вторник напрямую происходят от пракорня ТОР! ⠀ 🌊 ТОР - это один из древнейших русских пракорней архетипов. Слова ТРасса, ДоРога, RoaD, ТРанс, sTReet, штрассе, ТРопа, trend, ТРап - это всё слова одного извода со словом СТРАННИК и все они происходят от пракорня «ТоР». Это всё слова РУССКОГО происхождения! ⠀ ⠀⠀И конечно путник и странник не синонимы, ведь первый идёт по путям, а второй по дорогам. И естественно, что странник немного странный, то есть ДРугой, но слово странный происходит от слова СТРАННИК, а не наоборот! ⠀ ⠀⠀Закончить хочется тем, что обращу ваше внимание: в какой бы стране мы не жили - наша СТОРОНа правая! Подписывайтесь на ресурсы @Pycb_EcTb_Mip, ставьте ДОБРО 👍 и интересуйтесь нашей реальной историей! Ведь ИСТОРИЯ - это не только описание пройденного пути, это также понимание пути предстоящего… ⠀ ⠀⠀#русьестьмир ⠀

⠀ ⠀⠀Из старенького. ⠀ 🌞🌞🌞 ⠀ Будет ВОСХОД я вижу, Я вижу в который раз. Каждый раз вижу ближе, Вижу всегда, как сейчас! ⠀ �
⠀ ⠀⠀Из старенького. ⠀ 🌞🌞🌞 ⠀ Будет ВОСХОД я вижу, Я вижу в который раз. Каждый раз вижу ближе, Вижу всегда, как сейчас! ⠀ 🌞🌞🌞 ⠀ ⠀⠀ВОСХОД - один из важнейших человеческих скрепов - cакральный процесс. ВОСХОД солнца - символ нового дня после долгой ночи. ВОСХОД - это вера в завтрашний день, ВОСХОД - это надежда на будущее, ВОСХОД - это любовь к теплу и свету! ⠀ ⠀⠀С точки зрения герметических знаний и природных соответствий, нам важно понимать, что какой бы густой не была тьма вокруг нас, как бы не окутывали нас проблемы, как бы тяжело и холодно не было - обязательно наступит новый ВОСХОД. ⠀ ⠀⠀В православии ВОСХОД это образ спасения. У коммунистов ВОСХОД называли «светлое будущее». ВОСХОД был есть и будет, а Ленин жил, жив и будет жить. ⠀ ⠀⠀Напишите в комментариях, почему коммунистические идеи часто являлись отражением ведических традиций наших предков, а иногда даже копировали таковые? ⠀ ⠀⠀Пересылайте тем, кому будет интересно порассуждать на эту тему. И делитесь на своих страницах и в чатах. ⠀ #русьестьмiр ⠀

⠀💰💵💶💷🙅‍♂️💸 ⠀⠀Сил и веры нам друзья и подруги! ⠀ ⠀⠀Недавно в комментариях развернулся довольно оживлённый разговор о происхождении слов банк, банка, банкетка и некоторых других стоящих с ними в одном изводе. Давайте подытожим сказанное и на этом примере разберем, что означает «один извод» и каковы базовые взаимосвязи при происхождении слов. ⠀ ⠀⠀🤓Сначала напомню какова природная логика словообразования. Первое, - многие слова образовались исходно из звукоподражаний. Второе, - изначально слова в первую очередь привязывались к самым близким, заметным и прикладным вещам, таким как: части тела, картина на небе, природные явления - вещам важным и буквально божественным. И третье (самое важное), - самые первые слова давали начало целым кустам слов обозначающих разнообразные предметы и явления связанные между собой по природным законам подобия... ⠀ ⠀⠀Все вышеперечисленное укладывается в основной принцип герметизма и визуализирует его - «Как вверху, так и внизу; как внизу, так и вверху. Как внутри, так и снаружи, как снаружи, так и внутри». ⠀ ⠀⠀Итак БАНК! 🏦 Давайте для начала накопаем некоторое количество слов похожих по внешнему виду, но не всегда схожих по смыслу и попробуем восстановить логику взаимных превращений. ⠀ ⠀⠀🫙Банка. Польское — banka (банка, пузырь, билон). Чешское — banka (пузырек, сосуд, кувшин). Общеславянское — banja (баня, ванна, купание). Латинское — balneum («ванна»). Слово банка известно в русском языке с XVII в. со значением «округлый сосуд, стеклянный пузырь». ⠀ ⠀⠀Для нас важно ещё, что ба́нка - это «скамейка на гребных судах», а также так называется «песчаная отмель». Кстати bank по-английски означает береговую полосу! ⠀ ⠀⠀Хочу заметить, что бицепсы на руке 💪 мы сегодня часто называем банки, но уже не помним откуда это пошло, а дело вот в чём. 🤔 Части тела человека стали основой для названий всех разновидностей сосудов, многие примеры и связи мы видим до сих пор: 🦶стопа-стопка, 🦵 бедро-ведро 🪣, ☕️ чашка-чашечка, бок-🍷бокал-бак, ляжка-фляжка и конечно таз! Голени раньше назывались 🍾бутылками, а бицепсы и квадрицепсы баночками и банками! ⠀ ⠀⠀Вот и выходит, что сидеть на банках изначально - это просто сидеть на ногах. По названию мышц название получила скамья на 🛶 лодке, а после неё банкеткой назвали и скамейку, а празднество, где все сидят на банкетках стали величать банкет! 🍽️ ⠀ ⠀⠀Классическая версия о происхождении слова банк от названия менового стола - имела бы место если бы этимологи могли дать хоть отдаленно адекватную и стройную версию об этимологии этого самого стола. Но нет… стол как будто появился из ниоткуда… Вот так всегда - лингвисты пользуются правильными методами, но всё портит практика отталкиваться от отвлечённых понятий. ⠀ ⠀⠀Существует шуточная версия, что банк называется так потому, что сбережения мы храним в банках. Так вот - это абсолютно серьезная и единственно верная прикладная версия происхождения слова БАНК. Для нас с вами, как для русских людей, должно быть очевидно, что такие связи не случайны, а закономерны! Если мы используем банки, чтобы ХРАНИТЬ что-то, то разумеется место для хранения денег наши предки тоже назвали БАНК. И за попыткой превратить эту версию в шутку - шулеры от науки прячут очередное доказательство происхождения английских и прочих протестантских слов напрямую из РУССКОГО ЯЗЫКА! ⠀ ⠀⠀Делаем, что должно и не боимся признавать очевидное хоть и невероятное - наш РОДНОЙ Язык и наша РОДНАЯ Речь - это ближайшие родственники исходного божественного языка появившегося на нашей планете в незапамятные времена… ⠀ #русскийязык #роднаяречь #русьестьмiр

⠀ ⠀⠀❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥 Доброго вечера уважаемые друзья и подруги. Сегодня поделюсь с вами своими смелыми мыслями и частичкой своей ВЕРЫ, позволяющими мне справляться с трудностями нынешних дней. ⠀ ⠀⠀Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить. ⠀ ⠀⠀Самые сакральные и глубинные писания и священные книги всех мировых религий - это лишь отражение ушедшей от нас древней премудрости (СОФИИ) и не более чем воспоминания об изначальной книге, начертанной на языке богов. Язык богов - это язык первопринципов (архетипов), нашедших отражение в рунах и арканах таро… ⠀ ⠀⠀Самое важное, что понять и расшифровать соответствие арканов и рун можно только при помощи славянской азбуки или её современной адаптации - буквицы, а значит РУССКИЙ ЯЗЫК это прямой потомок и наследник праязыка - языка богов. Именно поэтому так явно читаются взаимосвязи русского языка с большинством мировых языков, появившихся гораздо позднее. ⠀ ⠀⠀Изначальными наставниками человечества были праславянские волхвы. Если вам угодно - АРИИ… Но образовывались новые языки и страны, появились НАУКА и технологии и исходное ЗНАНИЕ потеряло свой первозданный вид, исказилось и во многом забылось… ⠀ ⠀⠀Новые религии, государства и учения - это не что иное, как формы ПРОТЕСТА против исходного ЗНАНИЯ о мироустройстве и против изначальных общечеловеческих ценностей. ⠀ ⠀⠀Суть протестантизма в постепенном удалении философов древности от русского языка и от славянских учителей. Всё больше поверхностных рассуждений и всё меньше природных соответствий и конкретных формулировок. Как результат - человеческое подсознание полностью исключили из научного инструментария. Такие основополагающие вещи, как ОЗАРЕНИЕ, ВДОХНОВЕНИЕ и ПРОЗРЕНИЕ стали называть мистикой, эзотерикой и ещё бог весть как… ⠀ ⠀⠀Именно об этом писал Тютчев, ведь самые высокие истины одним рассудком не понять. София в целом и Ясна в частности - это магия природных соответствий через призму парадоксальности подсознания. ⠀ ⠀⠀Ну а извечный ПРОТЕСТ западной «цивилизации» дошёл до полного абсурда: отказа от человечности, деградации ценностей, оголтелой русофобии, искажения восприятия реальности, культуры потребления, размывания христианства и самое страшное уничтожение института семьи. Всё вышеперечисленное вылилось в очередную мировую войну участниками которой мы являемся. И хоть это понятно ещё далеко не всем - это война не на жизнь, а на смерть. На СМЕРТЬ всего русского, а значит полное уничтожение памяти о божественном происхождении человека! ⠀ ⠀⠀Русский Язык - это язык богов. Связывающий всё со всем, хранящий и проявляющий природные (они же божественные) тайны. Делаем, что должно и ничего не боимся! Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍 - и будь, что будет! ⠀ #русьестьмир #софия https://vk.com/wall-211326324_103 ⠀ ⠀

Потому что на самом деле "всемирная паутина" вовсе не альтернатива источнику познания, а что-то вроде огромной свалки: ведь она не учит учиться и отличать правду от вымысла или искажённой информации! Возникает вопрос: а что учит? Отвечаем: русский язык. Именно и только он - настоящий гениальный учитель. Мудрый, справедливый и непредсказуемый одновременно. Такой - с кем НАДЁЖНО и ИНТЕРЕСНО. А интерес просыпается, когда мы акцентируем внимание на чём-то до оскомины привычном, а потом к этому привычному задаём простые вопросы, на которые ответов нет! Например: к 10-12 годам дети прекрасно ориентируются во временах года, количестве и названиях месяцев в году. А почему их 12, а не 8? И ПОЧЕМУ им даны такие имена? А было ли время, когда месяцев у человечества не было? Зачем вообще понадобилось делить год на части? Откуда взялось само слово "месяц"?.. Всё это в школе рассказать не успевают, а погуглить не получится - слишком много противоречий найдёшь. Именно для того, что чтобы детям было ИНТЕРЕСНО познавать мир и его настоящие, говорящие с нами смыслы, в детском литературном клубе «Теремок тайн» мы создали рубрику «Значения слов». Возьмём другой пример. В обиходе мы часто говорим: "Просто, как на ладони". Но 99% детей и даже взрослых не знают, откуда это выражение произошло! А объяснение лежит на поверхности: изначально слова ПРОСТО и СЛОЖНО означали положение ладоней. От «просто» происходит слово «простить». Это значит, раскрыть ладони в сторону человека, показать, что у вас в руках нет оружия. А усложнять — это показать человеку сильно сжатые ладони-кулаки: все пальцы сложены вместе, и что внутри неизвестно. Копнём глубже - придём к глубокому пониманию праздника «Прощённое воскресенье». Извините, это мы уже чуть в другую рубрику заглянули) О смыслах народных праздников. Давайте ещё примерчик рассмотрим. Что такое банк? Не в современно-занудном смысле «Это кредитно-денежная организация, которая…», а в исходном? Так вот слово «банк» происходит – да-да – именно! От «банка». Т.е. – буквально – кубышка, в которой хранятся накопления. И, ясное дело, надо эту банку как следует припрятать – от греха подальше, от искушения. Ведь для СЕБЯ ж копим) Вот такая рубрика у нас в Теремке прижилась) Одна из самых любимых. Мы там много разных слов разбираем… Найти нас очень просто (помните, что это слово значит, да?). В Телеграмме набираете в поисковой строке «Теремок тайн» - и попадаете на наш канал. Будем рады всем - и детям, и взрослым. Приходите.

Рубрика "Значение слов" Если ребёнку скучно учиться Так вышло, что сегодня школу как источник знаний заменил интернет. Так пр
Рубрика "Значение слов" Если ребёнку скучно учиться Так вышло, что сегодня школу как источник знаний заменил интернет. Так просто: ввёл поисковый запрос - и вот тебе 100500 ответов… Только тут - ловушка. Продолжение ⬇️⬇️⬇️