Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна
Відкрити в Telegram
Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!
Показати більше668
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-230 день
Архів дописів
🏞
⠀
🧩 Доброго дня уважаемые друзья и замечательные подруги. Сегодня мы поговорим о новых фактах свидетельствующих об историческом и лингвистическом обмане. Кто обманут? Да мы с вами!!!
⠀
🪨 Чтобы привести ВЕСомые аргументы разберёмся с самим словом ВЕС. В русской речи мы видим явные и прочные связи многих слов и оборотов, позволяющие характеризовать целый куст одинакового извода. Но давайте докопаемся до истоков!
⠀
🔥 Согласно официальной этимологии ВЕС - это общеславянское слово образовано путем изменения гласного от глагола висъти (современное висеть). Любопытно, что аналогичное развитие значения мы наблюдаем в латыни pondus «вес» от pendere «висеть». Очередное не случайное совпадение, а совпадение ли? Извод прослеживается ясно по ЯСНЕ приставок: весит то, что висит. ПереВЕС - излишняя масса, наВЕС - сверху закрывает, подВЕС - то, что висит под чем-то, взВЕСить или взВЕСь, то что приподняли, разВЕСить - прикрепить к верху, поВЕСа - находящийся наверху (как и повешенный), обВЕС - занижение веса, сВЕС - то, что свисает вниз, заВЕСа - висит и закрывает обозрение. Кстати интересны и вторичные образования, к примеру: ЗАНАвес - висит сверху потом опускается и закрывает видимость (гибрид навеса и завесы).
⠀
💨 Давайте заглянем теперь в гильдейские языки и посмотрим как обстоят дела там. Во-первых на английском ВЕС так и будет weight и казалось бы связь очевидна но… Этимологи считают, что weight происходит от протогерманского wihti и далее от ПИЕ wegh в значении ИДТИ или ВЕЗти… и связаны они со словами way ПУТь, вагон, vehicle повозка и самое неожиданное веган… Вот и думаем какова связь слов ВЕС и ИДТИ? КАША из слов и значений!!! И почему опять отвергается очевидная связь английского weight и нашего ВЕС?
⠀
🌊 А что же с остальными словами куста? Занавес - curtain, навес - canopy, завеса - veil, висеть - hanging, довесок - appendage, обвес - dodger, перевес - overweight, повеса - rake, свес - cornice, развесить - hang up, взвесь - suspension и так далее. Видим, что не прослеживается природная связь между ВЕС и ВИСеть и происхождение остальных слов куста преимущественно из третьих источников.
⠀
⠀⠀В очередной раз мы с вами увидели природную гармонию построения извода слов в русском языке и взаимосвязь понятий в соответствии с Ясной. И полный диссонанс и искусственность образования слов в придуманном гильдейском английском языке. Также нам стало очевидно, что слово weight просто обязано происходить от слова ВЕС и всё остальное лишь абсурдные домыслы вводящие людей в заблуждение! Любопытно, что мы также обнаружили ниточку связывающие слова ВЕС и ВЕЗТИ.
⠀
⠀⠀Остальные гильдейские языки вы можете проверить сами и подтвердить наши выводы! Делаем, что должно и ничего не боимся! Первородность русского языка - наша национальная идея. Подписывайтесь на ресурсы @Pycb_EcTb_Mip, ставьте ДОБРО 👍, пересылайте знакомым и интересуйтесь нашей реальной историей!
⠀
⠀⠀#русьестьмир
⠀
Она не думала, она была счастлива - На берегу очень дикой реки, На берегу этой тихой реки, В дебрях чужих у священной воды, В теплых лесах безымянной реки.
r i p ae
В начале была одна БАНКА,
но Винни-пух не спешил уходить..
- Эй Ванька, ты хде? Разроди тебя Макошь обратно, а ну подь сюды! - кричал дед Пихто своему внуку, спускаясь по склону в пойму реки. Такое прозвище он получили еще в молодости, от соплеменников, за привычку пихать свой нос в чужие дела и задавать неудобные вопросы. Эта черта характера ему не раз мешала, но и помогала тоже. Вот и сейчас, буквально намедни он узнал, что на торжище рядом с соседним водоразделом появились диво-дивное – СКВ! Что это такое дед не знал, но хотел скорее «бачить це диво своими очами».
- Да тута я дiдо - отвечал ему юноша лет надцати, ловивший рыбу, сидя на песчаной отмели безымянного притока реки ДН в бескрайних просторах европейской равнины в лЪто 6910 от СМЗХ. На самом деле его звали БанькославЪ. Родился он, как и положено в бане, в четверг. Мать его померла при родах, а отец ушел за хлебом (в поле) и не вернулся, поэтому воспитывался он в семье своего деда Абырвалга Пихто сына Карпова. Рос он мальчиком здоровым и атлетичным, и к пубертату стал аки Брюс Хлебников, только R1a1a.
- Ванька щельмец собирайся, одна банка тут, другая там! – прокричал старый речной Walk.
- ЪДЪМ НА ТОРЖИЩЪ (говорит по старо-славянски) – с предвкушением выдавил из себя дед, высоко вскинув руки к небу. По его челу расплылась загадочная улыбка, он уже предвкушал высокую маржинальность сего предприятия и еще эта загадочная эСКаВэ не давала ему покоя. Новые чувства переполняли его. Позже их назовут жадностью, завистью и коммерческой жилкой.
- СЛАВА ДАЖЬБОГУ! – закричал БанькославЪ.
- МЫ ЕДЕМ БАНЧИТЬ!! – БАА НЧИТЬ – БАА НЧИТЬ!! - ЙЕХОУУ – БыНК, БыНГ, БыГ, БГ, БК, БээКаа ФОНБЕТ – иногда он терял контроль и архитипы животным рыком вырывались из его груди, а пушок на загривке вставал в боевую холку, так природа брала свое.
- «Не рычи – рыбок не будет!» - вспомнил родовое пророчество рыбак-собиратель. Но вслух сказал лишь – Снимаемся до первых карасей! Приготовь ладью и товар! – и пошел восвояси, напевая себе под нос на чистейшем праязыке «Раскинулось море широко, и волны бушуют вдали..».
Дед ушел, а Ванька остался сидеть на берегу в позе Мыслителя, соображая над усовершенствованием логистических процессов предстоящего toura. Торить тур на торг – что может быть лучше! Не успел он погрузиться в свои мечты, как вдруг, взявшийся из ниоткуда «солнечный зайчик» стал прыгать на нем, весело перескакивая с его великолепно развитых мышц рук на не менее атлетичные мышцы ног (потому- что он никогда не пропускал день-ног) и далее по ножкам табуретки на которой он сидел, спускался в песчаную отмель и растворялся в ней.
- ЛююБаань, вылазь – направив свой оформившейся бас в сторону ближайших зарослей протрубил парень. Заросли рогоза (не камыша!) зашуршали и из них появилась ОНА.
ЛюБанька – младшая дочь деревенского скорняка Пытайло Шило, была не по годам - красотою лепа, червлёна губами, бровьми союзна! Брвь с млкм! – как говорили старики. Чем постоянно вызывала кратное увеличение уровня тестостерона у Банькослава.
- Мон шер, ЛюБава Пытайловна, ты же слышала, что до заутренних мы с дедом отправляемся за бугры на Торжище. Что привезти тебе в дар, свет очей моих? – пытался быть галантным юноша.
- Что ты можешь привезти, рыбачок, фу-у весь рыбой провонял – торговалась девица, язвительно хихикая.
- Хто Йа?? – оторопел Ванька.
– Да ты, ты, пес смердящий!! – продолжала подтрунивать дочь скорняка.
- ДА ЙА, ДА МЫ, ЙА/МЫ АБЫРВАЛГи, МЫ - НЕ ПСЫ! – пытался парировать парень, как учил его дядька запаДэНэц.
- МЫ ГЛАВНЫЕ НА ЭТОМ ДНе! – уже не мог остановиться он.
- Хи-хи-хи-хи, какой ты смешной – она медленно подошла к нему, обняла за шею и прошептала на ухо – А привези мне Ваня, бусы коралловые, из-за моря которые, две штуки!
… вечерело. Они лежали на берегу реки, взявшись за руки. Теплые воды ласкали им ноги. Их взгляды были устремлены на лучи уходящего заката. Он думал о предстоящем, неизвестность его пугала и словно гирей нависла на сердце.
Где искать Масленицу?
Знаете такое выражение "Блестит, как масло"?
Мы не просто так спросили) Да-да, оно имеет прямое отношение к празднику Масленица!
Две недели мы с ребятами будем искать её в своей обычной жизни: дома, в школе, в природе, в гостях, на картинах и в музыке.
Но сначала разберёмся, почему это было важно для наших предков и как эти знания и умения мы можем применить прямо сейчас.
С ребятами мы откроем тайны "масляничных" слов - без них не понятен смысл праздника - и поищем, где эти слова спрятаны в сказках, частушках, песенках, народных традициях.
На занятиях мы блестяще подготовимся к Празднику "Масленица" в нашем Теремке!
И пройдëт наш праздник "как по маслу".
Ждём новых ребят в группы:
РУЧЕЙКИ (5-7 лет) 4⃣ марта в 10:00
https://t.me/c/1871021613/2360
СУНДУЧОК (4-5 лет) 5⃣ марта в 10:00
КОМПАС (6-7 лет) 5⃣ марта в 11:00
https://t.me/c/1871021613/2385
Занятия в мини-группах онлайн по Расписанию:
https://t.me/c/1871021613/2312
Запись на занятия в "Учительской Теремка Тайн"
https://t.me/+R59ej6b6EJphYjIy
Очень мне понравился этот образ! Быть добру!
Дорогие друзья и уважаемые подруги, прежде чем поздравлять друг друга с сегодняшним праздником, немного освежим наше понимание, а что это за праздник и кого вообще имеет смысл поздравлять.
Кто-то узнает для себя новое, а кто-то повторит и переосмыслит уже известное.
Итак день защитника ОТЕЧЕСТВА! Именно Отечества от слова ОТЕЦ. Важно помнить, что РОДИНА - это МАТЬ и ассоциируется она с землёй матушкой! А ОТЕЧЕСТВО - это сообщество живущих ОТЦОВ и ОТЦОВ ушедших от нас на НЕБО.
Отечество - это и есть само НЕБО находящееся над родной землёй. ОТЕЦ - это носитель смыслов жизни наших предков, а Отечество - это соединение всех смыслов воедино.
Если мы защищаем родную землю - мы защищаем её физически и как правило с оружием в руках. Защита ОТЕЧЕСТВА - это защита памяти предков, жизненных ценностей и культурных смыслов. Защищать Отечество не обязательно на полях физических сражений, это можно и нужно делать в повседневной жизни: в разговорах с детьми, друзьями и противниками, в своих поступках, поведении и отношении к действительности. Защищать Отечество можно находясь на родной земле, а можно и НУЖНО за её пределами.
Каждый, вне зависимости от пола и местоположения может и должен защищать своё ОТЕЧЕСТВО!!! Но сегодня день именно ЗАЩИТНИКА, то есть мужчины защищающего своё отечество!
Поздравляю всех настоящих МУЖЧИН с ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. Всех, для кого смысл жизни - это защита нуждающихся в таковой, всех для кого СОВЕСТЬ И ЧЕСТЬ - это не пустые слова, всех кто не мыслит своей жизни без родной ЗЕМЛИ и нашего бескрайнего НЕБА. Всех тех, кто: на полях сражений, в политических баталиях, на производстве, в образовании и много ещё где прикладывает все усилия для сохранения и приумножения достижений и свершений наших ОТЦОВ и МАТЕРЕЙ.
УРА! УРА!УРА!!!
Подписывайтесь на Русь Есть Мир
Кстати в рамках помощи соратникам. Делюсь!
Двери в Лучи открыты до марта
Мы решили принять ещё 5-6 учеников 8-14 лет в группу «Лучи»: занятия из цикла «Знакомство с ясной» онлайн по воскресеньям, 16-00 мск. Ведущая - Таисия Юрьевна Голякевич
Эта возможность будет у всех, кто подаст заявки до ближайшего воскресенья, 26/02/2023. С марта двери закроем. Не из принципа, а потому что по опыту знаем: любой, даже самый бойкий, ребёнок теряется и расстраивается, если что-то пропустил и не понимает, особенно в незнакомом коллективе. Лучше всего вливаться в новое дело на переходном этапе.
А у нас сейчас как раз такой!
В это воскресенье начнём с самого простого и одновременно сложного: разберёмся, что такое время? Заодно повторим ясну солнца и перекинем от неё мосток к ясне дня. Так что даже тем, кто ясны солнца не изучал, будет интересно. Всё поймёте, по полочкам уложите.
Март посвятим изучению ясны жизни человека в течение дня. Поочерёдно будем проходить все 12 полочек режима дня.
О чём будем говорить?
Про то, чему учат в школе и чему там не учат. Про то, как дети учились раньше: во дворе, в доме, в лесу, в поле… Во сколько лет дети в первый раз приходили в школу? Какие существовали 2 вида школ и чему там учили? Куда ходили ученики за секретными знаниями? Какие у нас сейчас есть науки и почему они так называются? А куда делась половина каждой науки?
Вот такую ясну мы детям покажем. И вы удивитесь, насколько интереснее им станет учиться в их обычной школе! Они поймут, что учёба - это не просто некая формальная программа. Там ещё и практика спрятана: только надо научиться её находить.
Итак, двери в «Лучи» ещё открыты)
Записаться можно в Учительской Теремка: https://t.me/+R59ej6b6EJphYjIy
❗️Мы обязаны защитить наших детей от деградации и вырождения и мы сделаем это. Путин.
А вы смотрите послание Владимира Владимировича? Какие ожидания?
Repost from ТАЙНЫ РУССКОГО НАРОДА
Читать, чтобы мыслить. О вреде скорочтения.
Всякий раз, когда, отложив книгу, ты начинаешь плести нить собственных размышлений, - книга достигла цели.
Я. Корчак
Никакая книга не заменит собственной живой мысли. Но именно книги дают нам пищу для размышлений. К сожалению, среди книголюбов сегодня ходит одно большое заблуждение - читать нужно много и чем скорее, тем лучше. Мало того, модное скорочтение набирает обороты даже среди детей. Одно время и я увлеклась этой техникой, но быстро поняла, что вреда в ней больше, чем пользы.
Черпать знания необходимо не из книг, а из самого себя. Книга является семенем, но плоды произрастут из благоприятной почвы. Через время. Потому что мыслить необходимо последовательно при полной работе воображения и анализа, сплетая нить повествования автора со своим багажом опыта и мудрости.
Полезное чтение должно быть глубоким, медленным и с личными озарениями, но оно физически невозможно при "проглатывании" по 100 страниц в день. Иначе это можно сравнить с попыткой организма усвоить непрожеванную пищу в огромном количестве. Скорочтение превращает процесс в простое напичкивание информацией без попыток обдумывания и анализа прочитанного, что отучает в принципе человека критически мыслить.
Читающий много и бессистемно спустя время обязательно столкнётся с феноменом "каша в голове", разные отрывки знаний без какой-либо связи друг с другом и логики, чаще непонятые и непереваренные, будут лишать его единой структуры миропонимания.
Кстати потоп информации через смартфон становится огромной проблемой для человечества. При пролистывании ленты новостей мозг читателя не успевает полноценно переключать внимание с одной темы на другую, отчего со временем переходит на поверхностное восприятие. А так как ничего не может не оставлять свой след, то эти малые отрывки, картинки, фразы словно клише запечатываются в нашей памяти и влияют на нашу жизнь не лучшим образом, полностью лишая человека навыков собственного мышления.
Вопреки распространённым сегодня обвинениям школьного образования, недостоврености данных или попытки обесценить пользу этих знаний я хочу заметить, что не так важна информация, полученная в школе, как важен процесс усвоения данных. Именно такому навыку должны обучать ещё в детстве. И в дальнейшем чем бы вы не увлеклись, с вами навсегда остаётся умение обрабатывать, мыслить и развиваться.
Repost from 🌸SOYRUSA🌸
Иногда я думаю, что, когда мы придём на небо, Бог обязательно подойдёт к каждому и спросит:
— Ну, как?
— Что, как? Грешна, Господи… помилуй… — начну я…
А Он перебьёт и скажет:
— Да это Я и так знаю. Наблюдал за тобой… Как тебе Земля?
— Эм… Ты про что, Господи?
— Ну, Я творил Землю в течение 6 дней и всё, что на ней. Как тебе она? Понравилась?
Видела, каких Я рыб в Красном море придумал?
А вулканы мои? Правда, классные?
А джунгли! Джунгли видела???
Слушай, а сколько Я времени на водопады потратил, ты бы знала!!!
А кит!!! О!!! Если бы ты знала, я его таким мощным сотворил!!! Ты же видела китов, да?
Ну, рассказывай… что тебе больше всего понравилось?
И я очень боюсь, что я буду стоять и хлопать глазами и говорить…
— Ну, у меня это… просто времени не было… я это… работала много… потом семья… дети… годовой отчёт… потом кредит на машину… но я хотела, честно, Господи, хотела! Грешна, помилуй, Господи!
— Да не грешна, а глупа! — Скажет Он. — Второго-то шанса посмотреть на неё возможности не будет!
Эх… ладно… давай, Пётр, доставай Книгу Жизни… что там у неё?
(Кто автор не знаю)
Доброго дня мои сильные друзья и всесильные подруги…
🌞Пока пишу следующий материал об образовании слов, поделюсь мыслями на актуальные темы.
👨⚖️Есть такое понятие «Сила Закона» и все носятся с законами, ссылаются, применяют и так далее. Но есть изначальное понятие «Закон Силы» и многие ошибочно думают, что оно отошло на второй план - но нет.
💪Именно по Закону Силы, разные выродки «сильные» мира сего обходят любые законы…
🦖Закон древний, как этот мир…
💸Ярчайшей иллюстрацией закона Силы является поведение США на мировой арене, в обозримой ретроспективе. Они применяли и применяют свою силу бесконтрольно и безнаказанно (Вьетнам, Корея, Ирак, Афганистан, Сирия, Ливия, Иран и тд).
🇺🇸Всей остальной общественности дружно вливается в уши бурда про международное право… На самом деле базовая норма отсутствующего придуманного международного права лишь одна - применять силу имеет ПРАВО лишь США.
🇷🇺Именно этот момент и был подвергнут сомнению и нарушен 24-го февраля.
🤺Именно это и является одной из основных причин произошедшей эскалации.
⌛️Время быть сильными!!!
Дружба разума и эмоций
Вы наверняка знакомы с модным ныне словосочетанием “эмоциональный интеллект”. По-простому - это про умение распознавать и интерпретировать свои чувства и ощущения в теле. На наш взгляд, для принятия правильных, полезных решений - это важнейший навык.
И владеют им далеко не все взрослые. Не говоря уже о детях. Хотя именно им он необходим в первую очередь! Потому что у детей нет достаточного жизненного опыта. Именно из непонимания и страха признаться в своих чувствах даже самим себе и происходит большинство детских травм, которые всплывают в самые неподходящие моменты…
Что со мной происходит прямо сейчас? Почему я волнуюсь? Потею? Краснею? Не могу вымолвить ни слова? Почему мне вдруг стало неловко - “хоть сквозь землю провались”? А почему вот это смешно? Никому не смешно, а я буквально катаюсь от хохота? Почему то или иное событие/слово/жест вызывает во мне именно такую реакцию? Что моё тело хочет мне рассказать, чтобы я не ошибся и сделал верный выбор?
На все эти непростые и насущные вопросы вы и ваши дети смогут получить на спецкурсе творческих занятий, который мы так и назвали:
Дружба разума и эмоций
Курс мы ориентируем на ребят в возрасте от 8 до 13 лет.
Он составлен из 12 занятий по 1 разу в неделю, продолжительностью 1 час каждое.
Что будет?
- погружение в эмоцию
- проживание через арт-техники
- притча для отдыха
- 12 новых материалов и сюжетов за 12 занятий
Итоги:
- умение различать и конструктивно проживать основные эмоции
- справляться со стрессом (к примеру, потеря близкого человека, или родного дома)
- умение различать стихии и отражать их в творчестве
- дружный коллектив единомышленников с навыками доверительного общения.
Ведущие: педагог-психолог Таисия Голякевич и художница Анна Соболева
Старт - занятие без оплаты, в ближайший понедельник, 6 февраля, в 16.30 мск.
Записаться и задать все Ваши вопросы можно в Учительской Теремка: https://t.me/+HQNTHeqrggM4Y2Qy
Готовность ради правды идти до конца и делать невозможное — была и есть в крови многонационального народа Российской Федерации.
Путин
🏞
⠀
🧩 Доброго дня уважаемые друзья и замечательные подруги. Сегодня мы займёмся словом СТРАННИК и обязательно совершим неожиданные и будоражащие открытия - читайте до конца! А пока с вас нравлики ❤️ и за дело!
⠀
🪨 Официальная лингвистика как всегда бесит радует, своей неспособностью найти чёткое и ЯСНОЕ значение этому слову. Полистаем словарь Ожегова и другие материалы и встретим три основных объяснения. Странник - (от страна) человек, возможно странствующий по странам. Странник - если от слова "сторона", то пришедший в страну из другой стороны, чуждый, чужой. И третье значение слова странник от слова "странность". То есть, возможно, странник - это человек, отличающийся от других, либо отстранённый от общепринятого поведения.
⠀
🔥 Скажу следующее - все перечисленные слова и не только перечисленные - это слова одного ИЗВОДА! Сначала разберёмся со смыслом, а потом перейдём к происхождению. Издавна движение по берегам рек (то есть вдоль рек) осуществлялось по дорогам, да и сами реки были дорогами. По разные СТОРОНЫ рек располагались СТРАНЫ. Странник - идёт или плывёт вдоль сторон рек, по дороге из страны в страну.
⠀
💨 Очень важно помнить, что кроме дорог (для движения вдоль рек) есть ещё и пути (для движения между реками). А важно нам это, чтобы понять и правильно объяснить что такое СТорона! Слово сТОРона происходит от слова ТОРить, в значении «прокладывать путь». Получается ТОР - это путь между реками, а СОединение путей или СОтор - это и есть «сторъ», от которого уже образовано слово сТОРона! От пракорня ТОР происходят слова ЗАтор (остановка в пути), ИСтория (рассказ о пройденном пути). ТоРопиться - сокращать путь. ВТоРгаться - входить внутрь чужой стороны. От слова ТОРить происходит слово Вторить - (ещё раз входить в уже пройденный путь), и конечно слова повтор и вторник напрямую происходят от пракорня ТОР!
⠀
🌊 ТОР - это один из древнейших русских пракорней архетипов. Слова ТРасса, ДоРога, RoaD, ТРанс, sTReet, штрассе, ТРопа, trend, ТРап - это всё слова одного извода со словом СТРАННИК и все они происходят от пракорня «ТоР». Это всё слова РУССКОГО происхождения!
⠀
⠀⠀И конечно путник и странник не синонимы, ведь первый идёт по путям, а второй по дорогам. И естественно, что странник немного странный, то есть ДРугой, но слово странный происходит от слова СТРАННИК, а не наоборот!
⠀
⠀⠀Закончить хочется тем, что обращу ваше внимание: в какой бы стране мы не жили - наша СТОРОНа правая! Подписывайтесь на ресурсы @Pycb_EcTb_Mip, ставьте ДОБРО 👍 и интересуйтесь нашей реальной историей! Ведь ИСТОРИЯ - это не только описание пройденного пути, это также понимание пути предстоящего…
⠀
⠀⠀#русьестьмир
⠀
⠀
⠀⠀Из старенького.
⠀
🌞🌞🌞
⠀
Будет ВОСХОД я вижу,
Я вижу в который раз.
Каждый раз вижу ближе,
Вижу всегда, как сейчас!
⠀
🌞🌞🌞
⠀
⠀⠀ВОСХОД - один из важнейших человеческих скрепов - cакральный процесс. ВОСХОД солнца - символ нового дня после долгой ночи. ВОСХОД - это вера в завтрашний день, ВОСХОД - это надежда на будущее, ВОСХОД - это любовь к теплу и свету!
⠀
⠀⠀С точки зрения герметических знаний и природных соответствий, нам важно понимать, что какой бы густой не была тьма вокруг нас, как бы не окутывали нас проблемы, как бы тяжело и холодно не было - обязательно наступит новый ВОСХОД.
⠀
⠀⠀В православии ВОСХОД это образ спасения. У коммунистов ВОСХОД называли «светлое будущее». ВОСХОД был есть и будет, а Ленин жил, жив и будет жить.
⠀
⠀⠀Напишите в комментариях, почему коммунистические идеи часто являлись отражением ведических традиций наших предков, а иногда даже копировали таковые?
⠀
⠀⠀Пересылайте тем, кому будет интересно порассуждать на эту тему. И делитесь на своих страницах и в чатах.
⠀
#русьестьмiр
⠀
⠀💰💵💶💷🙅♂️💸
⠀⠀Сил и веры нам друзья и подруги!
⠀
⠀⠀Недавно в комментариях развернулся довольно оживлённый разговор о происхождении слов банк, банка, банкетка и некоторых других стоящих с ними в одном изводе. Давайте подытожим сказанное и на этом примере разберем, что означает «один извод» и каковы базовые взаимосвязи при происхождении слов.
⠀
⠀⠀🤓Сначала напомню какова природная логика словообразования. Первое, - многие слова образовались исходно из звукоподражаний. Второе, - изначально слова в первую очередь привязывались к самым близким, заметным и прикладным вещам, таким как: части тела, картина на небе, природные явления - вещам важным и буквально божественным. И третье (самое важное), - самые первые слова давали начало целым кустам слов обозначающих разнообразные предметы и явления связанные между собой по природным законам подобия...
⠀
⠀⠀Все вышеперечисленное укладывается в основной принцип герметизма и визуализирует его - «Как вверху, так и внизу; как внизу, так и вверху. Как внутри, так и снаружи, как снаружи, так и внутри».
⠀
⠀⠀Итак БАНК! 🏦 Давайте для начала накопаем некоторое количество слов похожих по внешнему виду, но не всегда схожих по смыслу и попробуем восстановить логику взаимных превращений.
⠀
⠀⠀🫙Банка. Польское — banka (банка, пузырь, билон). Чешское — banka (пузырек, сосуд, кувшин). Общеславянское — banja (баня, ванна, купание). Латинское — balneum («ванна»). Слово банка известно в русском языке с XVII в. со значением «округлый сосуд, стеклянный пузырь».
⠀
⠀⠀Для нас важно ещё, что ба́нка - это «скамейка на гребных судах», а также так называется «песчаная отмель». Кстати bank по-английски означает береговую полосу!
⠀
⠀⠀Хочу заметить, что бицепсы на руке 💪 мы сегодня часто называем банки, но уже не помним откуда это пошло, а дело вот в чём. 🤔 Части тела человека стали основой для названий всех разновидностей сосудов, многие примеры и связи мы видим до сих пор: 🦶стопа-стопка, 🦵 бедро-ведро 🪣, ☕️ чашка-чашечка, бок-🍷бокал-бак, ляжка-фляжка и конечно таз! Голени раньше назывались 🍾бутылками, а бицепсы и квадрицепсы баночками и банками!
⠀
⠀⠀Вот и выходит, что сидеть на банках изначально - это просто сидеть на ногах. По названию мышц название получила скамья на 🛶 лодке, а после неё банкеткой назвали и скамейку, а празднество, где все сидят на банкетках стали величать банкет! 🍽️
⠀
⠀⠀Классическая версия о происхождении слова банк от названия менового стола - имела бы место если бы этимологи могли дать хоть отдаленно адекватную и стройную версию об этимологии этого самого стола. Но нет… стол как будто появился из ниоткуда… Вот так всегда - лингвисты пользуются правильными методами, но всё портит практика отталкиваться от отвлечённых понятий.
⠀
⠀⠀Существует шуточная версия, что банк называется так потому, что сбережения мы храним в банках. Так вот - это абсолютно серьезная и единственно верная прикладная версия происхождения слова БАНК. Для нас с вами, как для русских людей, должно быть очевидно, что такие связи не случайны, а закономерны! Если мы используем банки, чтобы ХРАНИТЬ что-то, то разумеется место для хранения денег наши предки тоже назвали БАНК. И за попыткой превратить эту версию в шутку - шулеры от науки прячут очередное доказательство происхождения английских и прочих протестантских слов напрямую из РУССКОГО ЯЗЫКА!
⠀
⠀⠀Делаем, что должно и не боимся признавать очевидное хоть и невероятное - наш РОДНОЙ Язык и наша РОДНАЯ Речь - это ближайшие родственники исходного божественного языка появившегося на нашей планете в незапамятные времена…
⠀
#русскийязык #роднаяречь #русьестьмiр
⠀
⠀⠀❤️🔥❤️🔥❤️🔥
Доброго вечера уважаемые друзья и подруги. Сегодня поделюсь с вами своими смелыми мыслями и частичкой своей ВЕРЫ, позволяющими мне справляться с трудностями нынешних дней.
⠀
⠀⠀Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
⠀
⠀⠀Самые сакральные и глубинные писания и священные книги всех мировых религий - это лишь отражение ушедшей от нас древней премудрости (СОФИИ) и не более чем воспоминания об изначальной книге, начертанной на языке богов. Язык богов - это язык первопринципов (архетипов), нашедших отражение в рунах и арканах таро…
⠀
⠀⠀Самое важное, что понять и расшифровать соответствие арканов и рун можно только при помощи славянской азбуки или её современной адаптации - буквицы, а значит РУССКИЙ ЯЗЫК это прямой потомок и наследник праязыка - языка богов. Именно поэтому так явно читаются взаимосвязи русского языка с большинством мировых языков, появившихся гораздо позднее.
⠀
⠀⠀Изначальными наставниками человечества были праславянские волхвы. Если вам угодно - АРИИ… Но образовывались новые языки и страны, появились НАУКА и технологии и исходное ЗНАНИЕ потеряло свой первозданный вид, исказилось и во многом забылось…
⠀
⠀⠀Новые религии, государства и учения - это не что иное, как формы ПРОТЕСТА против исходного ЗНАНИЯ о мироустройстве и против изначальных общечеловеческих ценностей.
⠀
⠀⠀Суть протестантизма в постепенном удалении философов древности от русского языка и от славянских учителей. Всё больше поверхностных рассуждений и всё меньше природных соответствий и конкретных формулировок. Как результат - человеческое подсознание полностью исключили из научного инструментария. Такие основополагающие вещи, как ОЗАРЕНИЕ, ВДОХНОВЕНИЕ и ПРОЗРЕНИЕ стали называть мистикой, эзотерикой и ещё бог весть как…
⠀
⠀⠀Именно об этом писал Тютчев, ведь самые высокие истины одним рассудком не понять. София в целом и Ясна в частности - это магия природных соответствий через призму парадоксальности подсознания.
⠀
⠀⠀Ну а извечный ПРОТЕСТ западной «цивилизации» дошёл до полного абсурда: отказа от человечности, деградации ценностей, оголтелой русофобии, искажения восприятия реальности, культуры потребления, размывания христианства и самое страшное уничтожение института семьи. Всё вышеперечисленное вылилось в очередную мировую войну участниками которой мы являемся. И хоть это понятно ещё далеко не всем - это война не на жизнь, а на смерть. На СМЕРТЬ всего русского, а значит полное уничтожение памяти о божественном происхождении человека!
⠀
⠀⠀Русский Язык - это язык богов. Связывающий всё со всем, хранящий и проявляющий природные (они же божественные) тайны. Делаем, что должно и ничего не боимся! Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍 - и будь, что будет!
⠀
#русьестьмир #софия
https://vk.com/wall-211326324_103
⠀
⠀
Потому что на самом деле "всемирная паутина" вовсе не альтернатива источнику познания, а что-то вроде огромной свалки: ведь она не учит учиться и отличать правду от вымысла или искажённой информации!
Возникает вопрос: а что учит?
Отвечаем: русский язык. Именно и только он - настоящий гениальный учитель. Мудрый, справедливый и непредсказуемый одновременно. Такой - с кем НАДЁЖНО и ИНТЕРЕСНО.
А интерес просыпается, когда мы акцентируем внимание на чём-то до оскомины привычном, а потом к этому привычному задаём простые вопросы, на которые ответов нет!
Например: к 10-12 годам дети прекрасно ориентируются во временах года, количестве и названиях месяцев в году. А почему их 12, а не 8? И ПОЧЕМУ им даны такие имена? А было ли время, когда месяцев у человечества не было? Зачем вообще понадобилось делить год на части? Откуда взялось само слово "месяц"?..
Всё это в школе рассказать не успевают, а погуглить не получится - слишком много противоречий найдёшь.
Именно для того, что чтобы детям было ИНТЕРЕСНО познавать мир и его настоящие, говорящие с нами смыслы, в детском литературном клубе «Теремок тайн» мы создали рубрику «Значения слов».
Возьмём другой пример. В обиходе мы часто говорим: "Просто, как на ладони". Но 99% детей и даже взрослых не знают, откуда это выражение произошло! А объяснение лежит на поверхности: изначально слова ПРОСТО и СЛОЖНО означали положение ладоней.
От «просто» происходит слово «простить». Это значит, раскрыть ладони в сторону человека, показать, что у вас в руках нет оружия. А усложнять — это показать человеку сильно сжатые ладони-кулаки: все пальцы сложены вместе, и что внутри неизвестно.
Копнём глубже - придём к глубокому пониманию праздника «Прощённое воскресенье».
Извините, это мы уже чуть в другую рубрику заглянули) О смыслах народных праздников.
Давайте ещё примерчик рассмотрим.
Что такое банк? Не в современно-занудном смысле «Это кредитно-денежная организация, которая…», а в исходном?
Так вот слово «банк» происходит – да-да – именно!
От «банка».
Т.е. – буквально – кубышка, в которой хранятся накопления. И, ясное дело, надо эту банку как следует припрятать – от греха подальше, от искушения.
Ведь для СЕБЯ ж копим)
Вот такая рубрика у нас в Теремке прижилась) Одна из самых любимых. Мы там много разных слов разбираем…
Найти нас очень просто (помните, что это слово значит, да?). В Телеграмме набираете в поисковой строке «Теремок тайн» - и попадаете на наш канал.
Будем рады всем - и детям, и взрослым. Приходите.
Рубрика "Значение слов"
Если ребёнку скучно учиться
Так вышло, что сегодня школу как источник знаний заменил интернет. Так просто: ввёл поисковый запрос - и вот тебе 100500 ответов… Только тут - ловушка.
Продолжение ⬇️⬇️⬇️
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
