BEYOND
Kanalga Telegram’da o‘tish
726
Obunachilar
-624 soatlar
-507 kunlar
-13630 kunlar
Postlar arxiv
721
Repost from BEYOND
Бессилие и ненависть
Бессилие
Переживание собственного бессилия обычно пугает, вызывает стыд и страх. Погружаться в бессилие не хочется. Бессилие часто выглядит для человека как нечто безграничное, не имеющее дна. Соприкоснуться с бессилием страшно, как будто однажды погрузившись в него уже не будет пути назад.
Крайне редко встречаются люди которым посчастливилось в детстве (или в зрелом возрасте в особых, например, терапевтических отношениях) обрести опыт нахождения в бессилии при котором бы они получили достаточно поддержки, внимания и терпения.
Достаточно вспомнить очень простые моменты.
Ребенок учиться завязывать шнурки. Ему сложно, раз за разом ничего не получается и мама торопиться на работу.
Ребенок чуть постарше в классе. Все пишут диктант. Но почему-то именно у него (возможно ему так кажется) не получается успеть записать слова за учительницей. Слова забываются, почерк становится все хуже и в конце концов он бросает ручку в бессилии застывая на тетрадкой.
Такие и подобные им моменты часто сопровождаются нетерпеливыми и стыдящими реакциями окружающих. За бессилием в сознании человека закрепляется "дурная слава". От него хочется поскорее сбежать или хотя бы скрыть его от окружающих, а затем желательно и от самого себя.
Сознание ищет и находит все новые и новые способы маскировать бессилие. Например, ярость. Она наполняет силой и обещает уничтожить саму ситуацию в которой бессилие возникло - порвать шнурки и тетрадку.
Или упреждающее самопринижение и беспомощность - "ну что я вообще могу, даже не буду за это браться".
Или неосознанное размещение своего бессилия в других людей - "я сейчас вам такое устрою, что вы все будете чувствовать бессилие вместо меня".
Способы разные, их много.
Возможность прикасаться к своему бессилию, чувствовать его, выносить его хотя бы некоторое время позволяет постепенно перейти к важной задаче - очерчиванию его границ, а затем и к следующей - поиску необходимой поддержки внутри себя и вовне.
Ненависть
Ненависть соблазнительна тем, что обещает возвращение к состоянию младенца. Ненависть подразумевает отмену границ, стирание различий и отмену сложной необходимости различать. Именно этим опьяняет ненависть. Опьянение ненавистью немного похоже на состояние настоящего алкогольного опьянения. То же всемогущество и безграничность. Временное возвращение в раннее детство.
Ненависть соблазняет обещанием немедленного удовлетворения. Но уже и само попадание в состояние ненависти сразу же дает некоторое удовлетворение забирая бессилие. Внутри ненависти нет бессилия. Оно как будто на время забыто, отложено.
Бессилие пугает. И этот совершенно адекватный испуг. В крайне опасной ситуации переживать настолько сильный испуг невыносимо. От него приходится как-то защищаться и это совершенно нормально. Потому, что быть слабым страшно, а бояться и чувствовать свой страх еще страшнее.
Но так же как различаются между собой адекватная агрессивность и ненависть, так же совершенно непохожи, но могут быть перепутаны, тотальное бессилие и конкретизированное очерченное принятие ограничений.
Тотальное бессилие это инверсия тотального всемогущества. Всемогущество наоборот. Это такие качели - "все могу - ненавижу - уничтожу - сделаю как мне нужно" и "ничего не могу - совершенно нет сил - ничего не имею".
После опьянения ненавистью обычно приходит вина и стыд. Они сигнализируют о том, что человек временно вел себя как ребенок и побуждают вернуться во "взрослое" состояние. Но этого может не произойти если среда в которой очнулся человек после опьянения ненавистью это среда столь же "опьяненных" людей.
Федор Коноров
721
Когда нас скрывают, нас лишают права на существование в реальности. Тебя как бы «вычеркнули» из официальной жизни, выставив только для личного пользования. Это самое глубокое обесценивание личности.
721
Про Эдипов комплекс: почему мужчина выбирает двух разных женщин одновременно в своей измене?
721
У меня вопрос к каждой из вас и мне надо максимально много мнений:
если бы узнали о том, что парень, с которым Вы разделили романтические встречи и добивался Вас…у него было всё это время девушка — Вы бы написали ей? Вы бы рассказали об изменах с Вами?
Либо так, будучи девушкой в продолжительных отношениях — Вы бы хотели узнать об изменах? Либо предпочли бы молчать?
721
«Горе не лечат. Горе слушают, чтобы оно смогло рассказать себя до конца». Только то, что получило имя, можно оплакать и интегрировать внутри себя.
721
"Я не могу забыть то, что не могу вспомнить" —
цитата Биона к вопросу о переработке травмы в терапии.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
