fa
Feedback
BEYOND

BEYOND

رفتن به کانال در Telegram

у красоты тысяча лиц, я хочу изучить их все

نمایش بیشتر
726
مشترکین
-624 ساعت
-507 روز
-13630 روز
آرشیو پست ها
Repost from BEYOND
Бессилие и ненависть Бессилие Переживание собственного бессилия обычно пугает, вызывает стыд и страх. Погружаться в бессилие не хочется. Бессилие часто выглядит для человека как нечто безграничное, не имеющее дна. Соприкоснуться с бессилием страшно, как будто однажды погрузившись в него уже не будет пути назад. Крайне редко встречаются люди которым посчастливилось в детстве (или в зрелом возрасте в особых, например, терапевтических отношениях) обрести опыт нахождения в бессилии при котором бы они получили достаточно поддержки, внимания и терпения. Достаточно вспомнить очень простые моменты. Ребенок учиться завязывать шнурки. Ему сложно, раз за разом ничего не получается и мама торопиться на работу. Ребенок чуть постарше в классе. Все пишут диктант. Но почему-то именно у него (возможно ему так кажется) не получается успеть записать слова за учительницей. Слова забываются, почерк становится все хуже и в конце концов он бросает ручку в бессилии застывая на тетрадкой. Такие и подобные им моменты часто сопровождаются нетерпеливыми и стыдящими реакциями окружающих. За бессилием в сознании человека закрепляется "дурная слава". От него хочется поскорее сбежать или хотя бы скрыть его от окружающих, а затем желательно и от самого себя. Сознание ищет и находит все новые и новые способы маскировать бессилие. Например, ярость. Она наполняет силой и обещает уничтожить саму ситуацию в которой бессилие возникло - порвать шнурки и тетрадку. Или упреждающее самопринижение и беспомощность - "ну что я вообще могу, даже не буду за это браться". Или неосознанное размещение своего бессилия в других людей - "я сейчас вам такое устрою, что вы все будете чувствовать бессилие вместо меня". Способы разные, их много. Возможность прикасаться к своему бессилию, чувствовать его, выносить его хотя бы некоторое время позволяет постепенно перейти к важной задаче - очерчиванию его границ, а затем и к следующей - поиску необходимой поддержки внутри себя и вовне. Ненависть Ненависть соблазнительна тем, что обещает возвращение к состоянию младенца. Ненависть подразумевает отмену границ, стирание различий и отмену сложной необходимости различать. Именно этим опьяняет ненависть. Опьянение ненавистью немного похоже на состояние настоящего алкогольного опьянения. То же всемогущество и безграничность. Временное возвращение в раннее детство. Ненависть соблазняет обещанием немедленного удовлетворения. Но уже и само попадание в состояние ненависти сразу же дает некоторое удовлетворение забирая бессилие. Внутри ненависти нет бессилия. Оно как будто на время забыто, отложено. Бессилие пугает. И этот совершенно адекватный испуг. В крайне опасной ситуации переживать настолько сильный испуг невыносимо. От него приходится как-то защищаться и это совершенно нормально. Потому, что быть слабым страшно, а бояться и чувствовать свой страх еще страшнее. Но так же как различаются между собой адекватная агрессивность и ненависть, так же совершенно непохожи, но могут быть перепутаны, тотальное бессилие и конкретизированное очерченное принятие ограничений. Тотальное бессилие это инверсия тотального всемогущества. Всемогущество наоборот. Это такие качели - "все могу - ненавижу - уничтожу - сделаю как мне нужно" и "ничего не могу - совершенно нет сил - ничего не имею". После опьянения ненавистью обычно приходит вина и стыд. Они сигнализируют о том, что человек временно вел себя как ребенок и побуждают вернуться во "взрослое" состояние. Но этого может не произойти если среда в которой очнулся человек после опьянения ненавистью это среда столь же "опьяненных" людей. Федор Коноров

Когда нас скрывают, нас лишают права на существование в реальности. Тебя как бы «вычеркнули» из официальной жизни, выставив только для личного пользования. Это самое глубокое обесценивание личности.

Вам не понравился подкаст?

پیام صوتی07:01

پیام صوتی02:31

پیام صوتی01:32

پیام صوتی09:50

Про Эдипов комплекс: почему мужчина выбирает двух разных женщин одновременно в своей измене?

پیام صوتی08:22

پیام صوتی11:07

پیام صوتی04:22

پیام صوتی02:59

Мне нужно , чтобы каждая из вас ответила.

У меня вопрос к каждой из вас и мне надо максимально много мнений: если бы узнали о том, что парень, с которым Вы разделили романтические встречи и добивался Вас…у него было всё это время девушка — Вы бы написали ей? Вы бы рассказали об изменах с Вами? Либо так, будучи девушкой в продолжительных отношениях — Вы бы хотели узнать об изменах? Либо предпочли бы молчать?

Родиться физически недостаточно. Важно родиться ещё и психически.

«Никогда не перебивайте своего оппонента, пока он совершает ошибку». 👀

«Горе не лечат. Горе слушают, чтобы оно смогло рассказать себя до конца». Только то, что получило имя, можно оплакать и интегрировать внутри себя.

"Я не могу забыть то, что не могу вспомнить" — цитата Биона к вопросу о переработке травмы в терапии.

Окна нет, но можно записаться ко мне в пятницу — жду именно Вас.

Есть окно с 13:00-14:00 на сессию @tesinivt