BEYOND
Kanalga Telegram’da o‘tish
736
Obunachilar
-624 soatlar
-507 kunlar
-13630 kunlar
Postlar arxiv
728
Мне кажется, что эмоциональный опыт - это то единственное, что мы должны прожить и освоить индивидуально, а не коллективно.Мы так и выжили эволюционно именно потому, что пришиты друг к другу этой болью.
И если бы нам было легко терять близких, мы бы не стали их защищать, не строили бы общины и вымерли бы еще в пещерах. Но скорбь — это просто жесткий предохранитель.
Знаете, это как и в английском, где нельзя просто выкинуть вспомогательный глагол без потери смысла, в нашей биологии нельзя выкинуть горе, не разрушив способность к любви.
Я читала когда-то потрясающую книгу Хорошие плохие чувства". Если кратко: негативные эмоции, как и сама по себе физическая боль, являются маяками событий или процессов, которые человеку лучше избегать для выживания и продолжения рода. Страх боли удерживает нас от опасных действий (например, прыгать с большой высоты). Страх горя заставляет заботиться о близких (и таким образом распространять свои гены).
Ну подумайте сами, толерантный к потерям, смертям человек, какой это человек и на что он способен, и что будет если все вдруг станут такими. Природа не дурочка.
Эта неизбежная «цена», которую мы платим за другую, жизненно важную адаптацию, именно привязанности. Если бы мы могли мгновенно и безболезненно забывать близких, наши связи не были бы такими прочными. Скорбь — это индикатор того, насколько важна была эта связь для выживания группы.
И напоследок, смерть неестественна. Отсюда скорбь.
728
Все 27 лет моей жизни были счастливыми, но последние 20+7 — особенно. Спасибо Богу. Я действительно очень благословлена.
728
Я хочу, чтобы ты была своей собственной личностью. Нет ничего прекраснее, чем быть просто собой. Собрать себя из разных интересных деталей и быть той, кем понятнее всего. В этом мире, как на ярмарке — ты можешь выбирать из огромного множества вещей, но те, что останутся с тобой — должны быть созвучны с твоей душой.
728
Хотите потом расскажу про меркантильных женщин и то, почему это не страшно — получать то, что попросишь и то, почему эту НА САМОМ ДЕЛЕ любят?
728
Выход из жертвы происходит тогда когда вы понимаете, что мир не принимает вашу жертву. Вы, как жертва, не интересны миру. Вы напрасно согласились быть жертвой, никаких преференций.
728
Травма — не подарок. Но то, что вы здесь после неё , это про ВАШУ силу, а не про её пользу.
728
Мы слишком зациклены на том, как прожить жизнь, вместо того, чтобы просто жить как получается.
728
Когда отстаиваешь свои личные границы — одной из сторон всегда больно. Но ты выбираешь либо терпеть и испытывать боль, либо обозначить то, что тебе неприятно и не нравится.
728
"... Отличие психологически взрослого от невзрослого в том, что невзрослый ищет в к контакте подтверждения своей уникальности, а взрослый — сотрудничества, чтобы делать дела (образно), которые не под силу в одиночку".
728
Люди ведут себя высокомерно там, где чувствуют, что сами не дотягивают, поэтому им нужно «напасть», чтобы самоутвердиться.
728
Ты больше всего боишься совсем не мнения других людей о тебе, ты боишься, что они как то догадаются, как ты о себе плохо думаешь.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
