uz
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Kanalga Telegram’da o‘tish

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Ko'proq ko'rsatish
1 527
Obunachilar
+124 soatlar
-17 kunlar
-130 kunlar
Postlar arxiv
Пара слов об аскезе. В частности - о молчании. Очень многие воспринимают этот необходимый в практике момент, как пережиток прошлого. Как правило, у таких людей Внимание не работает либо совсем, либо работает очень ограниченное количество времени. Скажем, пару минут на занятии. Оно и понятно, ведь такой увлекательный внешний мир пожирает всю их энергию. Люди с детским сознанием часто спрашивают: "ну что же мне теперь в монахи уйти?". Подобные вопросы обычно говорят о полном непонимании сути практики. И о полной к ней неподготовленности. О детском восприятии. Как результат - огромное количество внутренних напряжений, с которыми у человека даже нет контакта. Потому что для такого контакта необходима энергия. А энергия собирается, в первую очередь, из той внешней деятельности, которую мы ведём. Два разных человека могут быть увлечены внешним миром очень по-разному. Один все время берёт из него, а другой - отдаёт. Внешне это могут быть очень похожие жизни. Семьи, друзья, любимое дело. Но то, чем эти жизни наполнены - существенно отличается. В одном случае человек паразит, а в другом - творец.

#архив Все, что рассмотрено до конца - растворяется. Все, на что мы закрываем глаза - образует внутри нарыв. В работе с внутренними состояниями первый и последний шаг - видеть их. Не знать о них. Не читать о них книги. А быть осознанным со всех своих внутренних ощущениях. Исследовать их шаг за шагом, помогая выходить на свет тому, что раньше было скрыто. И нет там внутри ничего сильно страшного. И болит только то, что просит нашего Внимания.

#архив Многие путают духовность с душевностью. И не находя душевности - ошибочно обвиняют человека в отсутствии духовности. Сколько видела поистине духовных людей - все они были вообще не душевными в обывательском смысле этого слова. А были строгими, чёткими, быстрыми и собранными.

Российское инфополе после недавних событий - просто атас. Катайся себе на эмоциональных качелях сколько влезет. Даже если нет причины - мы её выдумаем, потому что у нас работа такая 😃🤷 Про инфоповесточки в других странах я вообще молчу. Тут бы со своими маразматиками разобраться)) Из последнего: исчезновение Суровикина = арест 😃 И никого не смущает, что до 2022 года о нем вообще мало кто знал. А публичные заявления он делал рада два или три. Почему он кому-то стал вдруг должен выходить в публичное пространство? 🤷🤦 Ну а раз не выходит, то тут, конечно, только арест 😃. Где же видано, что можно просто молча работать? 😃 Такие вот они - ментальные войны 🤷

Айхербу надо сказать "спасибо" за запрет работать напрямую с Россией. Я и представить не могла, что у нас столько производителей очень приличных добавок. С прекрасным дозировками и формами. Начиная от банальной омеги, заканчивая гуминовыми кислотами и вполне приличным коллагеном. Я, если честно, прям в шоке уже месяц 😃

О да 😃 "Два вида мотивации: - Мне так это нужно, что я разложу вас на молекулы, чтоб вы мне это дали. - Мне так это нужно, что я преодолею все свои внутренние и внешние препятствия, чтобы этого достичь." Нина Рубштейн 2016

Из интернета: Ведущий немецкий нейро-физиолог и когнитивист Герхард Рот в результате нескольких десятилетий исследований, которые вела его группа, обнаружил тщету попыток убедить большинство с помощь рациональной аргументации. Согласно его данным, лишь 15-20 человек из ста способны спонтанно реагировать на рациональные аргументы, то есть, собственно самостоятельно мыслить. Для 65-70 решающую роль в их реакции играют мнение среды (их информационного пузыря), а также убедительность не аргументации с позиций разума, а жесты, авторитет, эмоциональная насыщенность нарратива, то есть всё то, что является не сутью, а оформлением высказывания. Ну, а позиция и реакции ещё 10-15 определяется некими архаическими пластами, можно сказать архетипами. И их можно назвать подлинно глубинным народом. Причём, последние десятилетия восприимчивость к рациональным высказываниям и запрос на них снижается. То есть, восприятие исторического процесса, как прогресса, связанного со всё большей рационализацией, как и следовало ожидать, оказалось совершенно несостоятельным. Те, 15-20, которые способны самостоятельно воспринять эту информацию, сделают выводы, соответствующие развитию своего сознания.

#архив Хотела написать пост не про тайцзи, но, видимо, не получится. Вот знаете, у меня в ленте мелькает иногда разное вроде "согласно китайской медицины, летом необходимо...." И дальше идет большой текст о том, что летом нужно собирать энергию Ян, чтобы зимой она могла балансировать энергию Инь. Или о том, что нужно нужно пить воду исключительно до обеда, иначе потом она будет вызывать лишь отёки. Или о том, что именно летом крайне полезно употреблять в пишу какой-нибудь китайский овощ. В общем, вариантов масса. Но ёлки палки, почему никто не пишет о том, что абсолютно всё из перечисленного - оооооочень индивидуально. И учиться стоит именно тому, чтобы в конце концов начать понимать "а что будет хорошо именно для меня?". Удивительно, насколько людям всё-таки хочется готовых решений. Или готового Пути. Просто повторять за кем-то его Путь - означает обрекать себя на вечные бессмысленные скитания. В китайской традиции есть такое понятие - "туди". Это тот, кто следует традиции. Однако же, очень часто "мастера", желающие привлечь в свои школы как можно больше людей, трактуют это понятие иначе. Они говорят, что "вы должны идти за мной", подменяя настоящий смысл. Следовать традиции - не означает "идти за мной". Это означает следовать принципам. Но сам Путь может очень сильно отличаться от Пути того, кто зовёт вас за ним следовать. Когда собака берёт след - она не идет точно по человеческим следам. Она идёт по запаху, используя своё чутьё. Поэтому следовать правилам питания или правилам китайской медицины в трактовке западного человека, который прошёл пару сеансов онлайн - как минимум глупо. Имеет смысл изучать принципы, применять их к своей собственной системе координат, рождая тем самым своё неповторимое тайцзи.

#архив Понравилось объяснение: Жизнь - это непрерывность протекающего импульса. Это то, за что я часто ругаюсь на занятиях)) В тайцзи нет остановок, одно движение всегда перетекает в следующее. Естественность и непрерывность - это качества Внимания. Если Внимание постоянно утыкается в напряжения - импульс исчезает. И да, это основа Жизни. Именно поэтому у многих после занятий есть чувство, что начинаешь наконец-то жить. Именно такое пробуждение внутреннего импульса - и есть то, что называют прямой передачей.

На прошедшем Антиретрите очень много уделяли времени такой теме, как "контакт". Что такое быть в контакте с собой? Или с кем-то другим. А что делать, если твой напарник по упражнению не собирается выходить с тобой на контакт? Все эти вопросы очень глубокие. И тайцзи как нельзя лучше высвечивает абсолютно все модели поведения. Многие из этих моделей очень неприятные. Например, вместо контакта - человек давит на другого. Полагая, что именно это действие - есть контакт. Очень любопытно было, насколько четко все прописывается в теле. И по тому, насколько человек в практике открыт и расслаблен, можно понять о нем абсолютно всё. И вот на глаза попалось в эту же тему: ""Существует жизненная сила, энергия, которая приходит в действие через вас, и только вы можете должным образом выразить ее во всей ее неповторимости. Если же вы блокируете эту силу, никакой другой посредник не сможет передать ее так, как это можете вы, и она будет утеряна навсегда. Мир будет лишен ее. И не ваше дело — определять, насколько она хороша или ценна, или насколько сравнима с другими. Ваше дело — четко придерживаться своего направления, держать канал открытым. Вам даже не нужно верить в себя или в свою работу. Всё, что нужно — быть открытым, осознавать те импульсы и внутренние толчки, которые мотивируют именно вас. Держите канал открытым. … Ни один художник не бывает доволен своим творением… Удовлетворения никогда не наступает. Есть только странная, божественная неудовлетворенность; благословенное волнение, которое заставляет нас двигаться дальше и делает нас более живыми, чем кто-либо еще." Марта Грэм танцовщица, хореограф

Классическая история из жизни: - Катя, да вообще непонятно, что такое конфликты. Да нет из у меня. Через день этот же человек: - Катя, да ты бред какой-то написала. Отписываюсь. Ни одного конфликта в себе человек так и не нашел. 🤣🤷 Оно и понятно, зачем? 🤷🤣

Я говорил вам, что это хороший пример следующего закона: или мы понимаем и не нуждаемся ни в каких доказательствах, и истина держится ни на чем, или не понимаем — и тогда никакие доказательства, никакие эмпирические аргументы не приведут нас к пониманию. Такие вещи мы испытываем даже на уровне чисто бытового понимания. Мы ведь твердо знаем, имеем четкий психологический опыт: нас понимают только тогда, когда уже понимали то, что мы высказываем. Повторяю, там, где нужно объясняться, — там невозможно понимание и не будет понимания, а там, где есть понимание, — не нужно объясняться и приводить эмпирические примеры и т. д., они — бесконечны. Эстетика мышления Мераб Мамардашвили

Не верь глазам своим - верь ощущениям и потокам Силы. Примерно так можно описать то, что происходит с Вниманием в любой традиционной практике. На прошедшем антиретрите мы немножко с этим поэкспериментировали. Вот ты вроде собираешь идти в одну сторону, а твой напарник подключился к потоку твоего Внимания - и увёл тебя в другую. И вроде бы никакого насилия ты не почувствовал. Ты же сам туда пришел... Но вот только почему-то эта конечная цель отличается от изначальной 😃🤷 И можно долго рассуждать о случайностях или о судьбе. А можно включать Внимание, различение и тончайшую внутреннюю чувствительность. Только в этом случае ваше Внимание подчиняется именно вашей Воле.

Прекрасное ❤️
Прекрасное ❤️

Читаю тут разные паблики относительно прошедших событий. Вкратце там такое: - этих уволить, этих посадить... - а кто руководить будет? - а руководить будем мы, ясное дело Очень многие не понимают, почему в России у Путина такая поддержка. Да она вообще с Путиным никак не связана. Она связана с тем, что эти люди прекрасно понимают, что будет, если к власти придут те, кто сейчас громче всех орет про "уволить и посадить".

Друзья, для тех, кто хотел прийти на очное занятие впервые. Видимо, ближайшая такая возможность появится уже после моего возвращения из отпуска, то есть где-то в ноябре. Я напишу об этом отдельно. А до этого момента у меня большая просьба к вам хорошенько подумать, нужно ли вам погружаться в эту практику. Мой опыт показывает, что результаты есть только у тех, кто изначально допускает искажения своего восприятия. То есть приходит учиться. А не учить меня или кого-то из группы. Если у вас есть четкое устоявшееся мировоззрение, расставаться с которым вы не собираетесь - пожалуйста, не приходите. К сожалению, даже спустя несколько лет занятий именно подобная внутренняя позиция тормозит развитие хоть каких-то новых навыков. И в целом, я потихоньку прихожу к тому, что если человек находится в позиции "нет нет, ну правда, все совсем не так, как вы говорите" - с ним надо расставаться. То есть дать ему спокойно жить в его маленьком уютном мире.

Много лет назад такие вот очевидные настройки Внимания поразили меня до глубины души. И надолго влюбили в тайцзи ❤️ #архив #ЗарисовкиПослеЗанятий Очень непросто следовать своей цели и не реагировать на возникающие препятствия. Работа на контакте, т.е. в процессе взаимодействия с другим человеком, учит тому, как не циклиться на точке, в которой происходит контакт, а продолжать следовать за своим намерением. Очень интересно наблюдать за тем, как Внимание прям приковывается в месту, которое вдруг зажимается кем-то извне. И если я начинаю бороться с противником - я проиграла, потому что противник легко может оказаться сильнее. Но, если я расслабляю место контакта и следую своим Вниманием ЗА пределы нашего взаимодействия - я выигрываю. А противник остается с носом, потому что его Внимание сосредоточено в месте, где находится его же собственное напряжение. Одним словом, я - в баланcе, а он начинает сражаться сам с собой.

Простите, но это очень смешно 🤣
Простите, но это очень смешно 🤣

Очень часто люди путают понятие "намерение" со своими хотелками. Им кажется, что фраза "я создала намерение" уже как бы говорит о том, что они обладают знанием и силой для реализации чего угодно. У меня такое вызывает только смех. И грусть. Потому что хотелка от намерения отличается кардинально. В хотелках человек не учитывает никого, кроме себя любимого. Особенно, если эти хотелки касаются других. "Я хочу, чтобы ты...." - это не намерение. Это инфантильное отношение к людям и к миру. Иными словами, это просто детский сад. "Намерения" таких малышей будут разбиваться о суровую объективную реальность раз от раза. До тех пор, пока они не повзрослеют и не поймут, что кроме них самих есть ещё другие люди и объективные внешние обстоятельства. Работа с намерением - это тончайшая вещь. Это работа структурированного сознания, которое способно учитывать максимальное количество факторов. А не только своё "я хочу".

Разбор вчерашнего цирка. Рекомендую не просто прочитать, а проанализировать, на каком этапе включились эмоции, если включились. https://t.me/kabezki/153