Практики Разумности
Kanalga Telegram’da o‘tish
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
Ko'proq ko'rsatish1 525
Obunachilar
-224 soatlar
-67 kunlar
-130 kunlar
Postlar arxiv
1 524
Валерий Бондаренко.
Лекция "Ангелология языка".
От души рекомендую.
Один из очень немногих людей, кого воспринимает мой мозг 😄
1 524
Несколько лет назад в моей жизни был странный период.
У меня полностью сменился круг общения и многие расставания были довольно болезненные.
Какие-то из них были совершенно абсурдны и, как казалось тогда, не имели никаких видимых причин.
Спустя какое-то время причины становились очевидны.
Просто на момент расставаний я не могла видеть картину целиком.
С тех пор я точно знаю, что если пришло время разойтись с кем-то, с кем на какой-то момент меня свела судьба - ну значит есть причина и нам двоим так точно будет лучше.
Удивительным образом сейчас причина становится очевидна в моменте.
При условии сохранения внутреннего равновесия.
Пост не о расставаниях.
А о том, как разумно устроены все наши встречи ❤️
И грустно может быть только от осознания того, как же я могла так тупить всё это время. 😅
1 524
#архив
#мысливслух
Одна из самых вредоносных программ нашего сознания заключается в постоянной попытке защитить свою картину Мира.
Часто мы довольно открыто заявляем о том, что хотим изменений.
Но, когда доходит до дела, то можно обнаружить, что никакие изменения нам на самом деле не нужны.
Именно поэтому внутри себя многие сталкиваются с огромным сопротивлением, когда начинают выполнять элементарные упражнения.
Правда заключается в том, что меняться мы не хотим.
Мы хотим, чтобы изменился мир.
Или окружающие люди.
Чтобы что-то или кто-то вне нас стали лучше.
Более удобны и управляемы, нежели сейчас.
Ещё мы страшно хотим гарантий.
Гарантий, что с нами всё будет хорошо.
Что никогда в жизни нас никто не обидит, не предаст и не бросит.
К настоящей практике и изучению работы Внимания готов только тот, кто уже в курсе, что не существует никаких гарантий и выверенных стратегий.
Точно также, как не существует и жизни, которая бы соответствовала нашим ограниченным о ней представлениям.
1 524
"Сказать и говорить — не одно и то же. Человек может говорить; говорит без конца, но так ничего и не сказал. Другой, наоборот, молчит, он не говорит, но именно тем, что не говорит, может сказать многое."
М. Хайдеггер.
Путь к языку. Пер. В.В. Бибихина.
1 524
Практически любые дискуссии в интернете рано или поздно заканчиваются выяснением, кто кому в итоге должен.
Человек сам себе или врач, учитель, родитель, Бог, практика, психолог (выберете любое) человеку?
Надо сказать, что срачи дискуссии эти выходят знатные.
Обычно люди, которые уверены, что им должны - очень настойчивы в своей аргументации.
Основной их тезис таков: но ведь обычный человек не может знать то, что знает профессионал.
Это значит, что профессионал должен им объяснить, показать, рассказать, обучить, да просто дать, в конце концов.
И, в общем, к такой логике сложно придраться.
Если бы ни одно "но".
В своё время в Китае я наблюдала одну занятную картину.
Один из Мастеров не стесняясь пудрил мозги своему ученику.
И ждал.
Когда тот это поймет.
Согласно описанной выше логике - это просто вопиющая ситуация.
Ну как можно, ведь ученик менее профессионален!!!
Но у практики, как и у жизни - совсем другая логика.
И в этой логике должны не только нам, но и мы.
Открою секрет: в самых "секретных" техниках должны вообще только мы 😀🤷♀️. Но только тссс.
Если приходит человек, в голове которого есть идея, что сейчас его будут учить - он будет только разочарован.
И по-настоящему учить его никто не будет.
А вот если он будет учиться!!! то тогда добро пожаловать 😀
Вообще понятие "ученичество" - очень многослойно.
Это очень тонкая вещь, которая в итоге просто сохраняет баланс между дающим и берущим.
У китайцев даже есть пословица "Учитель учит, а ученик учится".
И должны соблюдаться оба условия.
В противном случае обучения не произойдет.
1 524
+5
Феодосия-Коктебель-Солнечная Долина.
Не была здесь лет с 14-ти 😅
Почти ничего не изменилось, вроде ❤️
1 524
В музей меня могут затащить только Босх, Врубель и Айвазовский.
Как видите, в жизни меня интересует только смерть, мистика и страсти 😅😅😅
1 524
Давным давно 😃👇
#архив
#мысливслух
Быть, а не казаться - самое сложное, что только можно придумать.
Сложное оно потому, что совершенно непонятно, что такое "Быть".
"Казаться" стало для нас слишком натуральным.
Когда начинаешь практиковать, многие упражнения воспринимаются телом очень сложно.
Непривычно держать руки параллельно, если в сознании записан иной паттерн и руки разъезжаются.
Для того, чтобы отстроить тело - нужно прилагать усилия.
Часто - много усилий, ибо внутри Сознания существует огромное количество искажений, каждое из которой отражено в теле.
Суть практики - снять ограничения с естественности, заложенной внутри каждого из нас.
И лично я не знаю иного способа, чем каждое утро надевать кроссовки и идти в парк.
1 524
Расслабиться внутри своего внутреннего конфликта - это просто основа основ.
В тайцзи абсолютно все нормальные Мастера говорят и говорили именно про это.
Это очень сложно по одной причине: в глубине души мы либо считаем, что у нас нет никаких конфликтов, либо просто пытаемся успокоиться раньше времени.
А ключ в том, чтобы проникнуть своим Вниманием в самую его суть.
1 524
Иногда я скучаю по курсу о конфликтах😃
но как вспомню, как долго я после него приходила в себя - сразу перестаю скучать 🤣
#архив
1 524
#архив
Некоторые думают, что осознанность - это когда ты не творишь разную непонятную хрень.
Но настоящая осознанность - это когда ты видишь, какую хрень ты творишь.
В первом случае мы просто подавляем свои реакции.
Во втором - получаем шанс их изменить.
1 524
Меня сегодня спросили:
"Катя, вот вы так много пишете о тайцзи и о том, как быть живым. А что такое вообще "живой"?
Ха!!!
Вопрос в яблочко, так уж, если честно.
Но никто вам этого, к сожалению, не скажет.
Тут можно обратиться и к трудам Анохина, и к трудам древних Мастеров по тайцзи, и к богословию.
И всю жизнь раскрывать для себя ответ на этот вопрос.
Если вы будете искать ответы не в своей голове, а в своем сердце - то эти поиски совершенно точно будут наполнены искренней радостью.
Для меня "живой" - это об этом. ❤️
1 524
Ну и совсем 🔥
""Мы со страшной силой влияем на окружающее за счет того, что приобретаем внутреннюю целостность, на фоне которой все чувствуют себя немного распадающимися на части, неплотными, нечеткими, нецелостными. Каждый раз, когда человек погружается в это серьезное натренированное состояние, у нас вблизи него – особенно если мы на него настроены. А если мы хотим с ним взаимодействовать, мы на него настраиваемся. У нас возникает странное чувство – будто мы не в своей тарелке. Это называется сянсинли – центростремительное движение – когда внутри круга рисуют точку. И это очень многое значит для традиционной практики – вот мы почувствовали космос, а вот мы почувствовали середину. В зависимости от того, насколько мы в этом преуспели – в самопогружении – наша психика генерирует определенную волну.
– Можно еще пару слов о том, что происходит, когда вы погружаемся все глубже и глубже?
«От нас начинает исходить ощущение тяжести, весомости, целостности, единения, монолитности. Есть люди, которые достигают в этом очень серьезных результатов."
1 524
Прекрасное ❤️
"- На самом деле, ты, наверное, сам чувствуешь, когда ты применяешь технику, а когда силу. И внутренне ты можешь отслеживать это.
– Это не так просто. Человек может быть готов послушать силу и поизучать ее, но для того, чтобы задать следующий вопрос: «А как это сделано?», нужно определенное усилие сознания – чтобы понять, что в эту модель заложено что-то другое.
Нужно сознательно понять, что это так. Как-то прийти к пониманию того, что это происходит не просто так.
То есть, существуют разные слои силы и переход между ними – это как своего рода касты – кому нравится рубиться, тот рубится, кому нравится общаться, тот общается.
– Эти границы можно каким-то образом восстановить?
– Это абсолютно необходимо для профессионала, он видит, что это одно и то же – самое легкое и самое тяжелое, самое мощное и самое быстрое – это все одно и то же.
Но это определенный тип сознания, вмещающего, что самое главное в тайцзицюань – это сила понимания.
Это сила воспринять различные виды взаимодействий, понять их и принять их все. Вот наши учителя такого класса. Когда они двигаются, ты хочешь двигаться вместе с ним. Когда они делают с тобой парные упражнения, ты хочешь делать эти упражнения с ними вечно. Когда он с тобой толкается, ты думаешь: «Господи…» – тебе просто физически страшно, потому что он, как автомобиль."
1 524
Да ❤️👇
"Если мы с вами занимаемся настоящими практиками, то мы с вами найдем общий язык с людьми, живущими в разных картинах мира. Если у вас хоть с кем-то из них есть хоть какое-то противоречие - идите и практикуйте, чтобы вас отпустило. Если вас внутри не отпустит, вы всегда найдете, с кем поспорить".
1 524
Прекрасное.
Глубоко исцелить нас не может никто, кроме нас самих.
Книга о тайцзи👇
"Остеопат хотел бы так глубоко в вас залезть, но он не может этого сделать. Он скорее всего выйдет на эту травму, попытается с ней работать, но быстрых решений не существует. То, что живет в вашем теле десятки лет, требует медленного проявления того типа шага, который здесь не работает, наблюдения дыхания и отпускания этой травмы. Это ваша внутренняя работа. К сожалению, никто за вас этого не может сделать. Реабилитолог в самом лучшем случае скажет, какой тип шага вам нужно делать, и потом вас отпустит на стадион. Делайте этот шажочек: остановочку – двинулись, остановочку – двинулись. И глядишь, какой-то позвоночек там и задышит. И заживет. И сможет еще долго жить – если его питать движением. "
1 524
Ещё прекрасное:
"Если вас можно сдвинуть - это не медитация".
Речь о том, что медитация - это очень глубокое расслабление, которое и даёт невероятную физическую и психическую устойчивость.
По сути, это равновесие сознания.
В тайцзи оно достигается не через статику, а через движение.
Вся практика - одна сплошная медитация. 😀
1 524
Иногда я нахожу истории Мастеров, читать про которых без смеха просто невозможно.
В традиционном тайцзи всё устроено не особо просто в плане передачи.
Мне, в целом, это понятно, потому что люди встречаются разные и искренне рассказывать каждому всё, как есть, - невозможно.
А искренность - это прям основа правильной передачи.
Ну и чувство юмора, разумеется.
Вот одна из таких зарисовок.
Когда Мастер просто вводит в ступор ученика, тем самым вызывая его неподдельный интерес.
Разовьётся ли этот интерес во что-то бОльшее - дело десятое.
Но сам подход мне прям очень близок и понятен.
"Если мастер Чжоу считает, что непосвященных особо посвящать не следует, то мастер Чжу не только что-то рассказывает, но и показывает.
Например, просит давить на руку и обращает ваше внимание: смотри, твое усилие куда-то исчезло! "😅😅😅 🤷♀️
1 524
Иногда я "возвращаюсь" в сообщества и школы, из которых уходила.
В надежде, что я была неправа и что-то в них таки изменилось.
Обычно я читаю посты их адептов и, как правило, этого вполне достаточно.
Один из самых ярких признаков того, что ни школа, ни её адепты на самом деле никуда не идут - это шаблонные заученные фразы.
Совсем грустный вариант - это фраза "ну вот наш Учитель сказал....".
Когда всё это происходит в школах по тайцзи, мне становится прям совсем грустно, потому что сама основа тайцзи - это постоянное движение.
Не просто физическое, но движение самого Сознания, если, конечно, оно не спит.
Любая шаблонность просто невозможна, если ваш Ум - живой.
А если Ум живой и пытливый - то мы всегда всё глубже и глубже проникаем им в практику.
А заодно и в теорию, которая в какой-то момент в этой практике тоже становится живой.
Живость - единственный признак того, что всё идет в нужном направлении.
А мнолетняя шаблонность - признак того, что человек пойман в капкан.
1 524
Далёкий 2017 год.
Хм, я уже и тогда что-то соображала 😃
#архив
#ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань
В тайцзицюане внутреннее движение запускает внешнее.
Если внешнее опережает внутреннее, то пропадает контакт между нашим Центром (истинными нами) и окружающим миром.
Отсутствие такого контакта, по сути, и есть внутренний конфликт.
Для его нейтрализации необходим тот самый навык работы с Вниманием.
Например, можно сидя с закрытыми глазами делать весь комплекс упражнений без включения физического тела.
Очень хорошая практика, которая быстро выявляет пробелы как в технике, так и в концентрации.
Переводя это на человеческий язык, можно сказать, что внутри мы практически всегда статичны и неосознанны.
Потому что Внимание наше постоянно скачет туда-сюда.
Отсюда все наши внешние проблемы.
Невозможно довести начатое до конца, не сумев проделать это внутри.
Но если получится, то во вне все будет происходить без рывков и усилий.
И это будет ощущаться, как естественный жизненный Поток.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
