uz
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Kanalga Telegram’da o‘tish

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Ko'proq ko'rsatish
1 525
Obunachilar
-224 soatlar
-67 kunlar
-130 kunlar
Postlar arxiv
И ещё важное наблюдение. В тайцзи, как и в любой традиционной восточной практике, настоящий Мастер никогда не заинтересован в учениках. Но! Настоящий Мастер заинтересован в том, чтобы передача сохранялась и искусство не исчезло. Поэтому, если ему вдруг встречается способный ученик - он сразу начинает его учить. На языке тайцзи это означает, что вами будут постоянно недовольны 😅 И опять же, только спустя 10 лет я понимаю, что стоит за этим недовольством и уже спиной чувствую, как за моими движениями наблюдают с таким тонким Вниманием, с каким может наблюдать только очень глубоко любящий человек. Вот это и есть отношения Учителя и ученика. Бегите от тех, кто к вам безразличен или постоянно вас хвалит. Скорее всего они заинтересованы только в том, чтобы вы спали вечно.

Всё-таки тайцзи - это страшная практика 😀😅 Не пробуйте даже 🤦‍♀️😅 Вот жила я себе спокойно, в следующем году собиралась отмечать 10 лет своих с тайцзи серьезных отношений 😅 А тут бац - и встретила Мастера, который размазывает меня по стенке и показывает такие вещи, которые я только в дорамах видела 😂 И вот я думаю... Встретился бы он мне раньше или эти 10 лет нужны были, чтобы только сейчас по-настоящему понять, кто передо мной?

‼️Для тех, кто ждет курс по Вниманию (онлайн): Если я успею, то запись на него откроется в этот четверг. Плюс минус день. Заниматься будем три недели ‼️с 25 ноября по 16 декабря. Сначала я думала сделать какой-нибудь опросник, потом хотела сделать мини собеседование с каждым перед курсом. А потом поняла, что мне лень. 😀 Единственная просьба: очень внимательно прочитать описание к курсу. Потому что тех, кто ждет поглаживаний по головке - ждут только разочарования. Поглаживаний у меня нет. Есть только практика, которая может сломать все ваши представления о том, что такое человек. Как говорится, розовые очки всегда ломаются стёклами во внутрь. Я сознательно так пишу, чтобы особо нежные натуры поберегли бы себя и спали дальше. Остальным велкам😀 Аминь, как говорится 🐲

Иметь опыт самого себя! ♥️ Прекрасный Валерий Бондаренко.

Очень люблю читать объяснения старых Мастеров по тайцзи. Например, на вопрос о том, что такое состояние тайцзи и как к нему прийти, один Мастер ответил: "Да никто толком не знает, но если вы будете правильно тренироваться, то рано или поздно ощутите его и ни с чем не спутаете". Обожаю китайцев. Ничего не понятно. Но удивительно точное объяснение 😀

Небольшое продолжение к ☝️ В тайцзи первое, с чего начинает человек - это с развития ощущений. По сути первые годы обучения - это знакомство с огромным количеством новых ощущений. В теле, в контакте с напарником, после занятий. После этого ложные и неустойчивые ощущения уходят, а более глубокие и постоянные остаются. И начинается работа с ними. Со временем эти ощущения становятся тоньше, потому что вы начинаете замечать тысячу нюансов и оттенков. Это называется развитием Внимания. Более тонко развитое Внимание способно считывать с окружающего мира более тонкие сигналы. Как следствие - ваш мозг получает гораздо больше информации и решения становятся более адекватны внешней ситуации. Если же ваше Внимание может отследить только грубые сигналы - вы всегда будете ошибаться в своих оценках. Поэтому с этой точки зрения, "высокие вибрации" - это степень адекватной оценки происходящего.

Давно хочу написать про, так называемые, высокие и низкие вибрации. Пыталась найти информацию, откуда вообще взялось такое разделение и сами понятия, но не нашла. Как обычно в век нью-эйджа, кто-то где-то ляпнул - и понеслось. В сети тысячи статей о том, что быть на высоких вибрациях - крайне полезно для здоровья, для денег, для оргазма и вообще. Что это такое объяснить толком никто не может, разумеется. В век нью-эйджа не принято ничего объяснять, принято только верить и что-то повышать 😀 Кто и чем измеряет эти вибрации никто не знает, но зато все точно знают, что гнев - это такое себе, не то что принятие 😀🤦‍♀️ Для меня единственным признаком того, что человек развивается - является только глубина осознавания им его внутренних психических процессов. Искренний и уместный гнев - гораздо адекватнее, чем искусственное лживое принятие.

#архив #мысливслух Есть только одна причина, по которой человек не получает результата ни в одной практике и не видит глубины ни в одном учении. Причина эта заключается в отсутствии желания учиться. И в огромном желании утвердиться в своей убогой картине Мира путем отрицания всего остального. Когда человек всеяден и при этом способен брать из любых практик лучшее - это хорошо. Когда он честно применяет к своей жизни тот или иной подход и может спокойно сделать для себя выводы о его эффективности после применения - это нормальная зрелая позиция. Когда же человек ходит вокруг да около, всем своим видом как бы говоря "ну убедите меня в том, что мне нужно именно к вам" - это инфантильность. Незрелость, в основе которой лежит иллюзия о том, что добрая тетя или добрый дядя увидит твою тонкую душевную организацию и непременно заберет с собой в Рай. Поэтому, чтобы выбить из головы эту инфантильную дурь, у жизни нет никаких других инструментов, кроме грабель. И вил.

Семь лет назад после курса по Вниманию #архив #мысливслух В отзывах о курсе по Вниманию многие пишут очень важные вещи, порой даже не осознавая этого. Например, о том, что многие системы, которыми раньше пользовался человек, чтобы узнать что-то о самом себе, теперь кажутся пресными и неправдоподобными Для многих вдруг стало очевидным, что нет никого и ничего, кроме него самого, кто бы знал все ответы. Все концепции становятся словно занавесом. Но когда Внимание оживает, мы начинаем видеть больше, потому что лучше осознаем самих себя. Внимание проникает внутрь того, что раньше казалось нам чем-то конечным и статичным. И тогда мы начинаем видеть происходящее чуть шире, чем до этого. И совершенно естественно, что при этом любая система начинает казаться маленькой и неполноценной. Любой подход на уровне простой концепции отражает только один аспект и очень часто упускает из виду Целое. И это не значит, что система плоха. Это значит, что вы выросли и вам необходимо идти дальше.

Когда читаешь Выготского, то понимаешь, что он что-то знал про тайцзи. 😀 Советские психологи прекрасно знали, что мысль без энергии - ничего не значит. Поэтому нет, это изобрели не в Китае. Это один общий для всех закон. "Мыслить, не чувствуя, невозможно! Не бывает этого. Мысль без чувства не просто «плохая» мысль, «холодная». Ее просто нет. Чувство, страсть – не спутник умственной работы, как иногда думают, а сотрудник ума! Чувство – соавтор каждой мысли, рожденной в уме. Потому что мысль рождается не от другой мысли, а в сфере воли и чувств. Об этом говорил выдающийся советский психолог Л.С. Выготский."

#архив #мысливслух Опора на себя - тема очень непростая. Она тесно связана с работой Внимания. Потому что, если Внимание не работает, то опираться мы можем только на эмоции. То есть на программы, на реакции. Опора же на себя подразумевает то, что опираемся мы на что-то истинное. На то, что не является реакцией или рефлексом.. И работа Внимания играет тут самую основную роль. Если мы не умеем проникать ЗА пределы того, что является видимым, то мы обречены вечно бороться с ветряными мельницами. "Опора на себя" - это то, что сильно связано со знанием нашей истинной природы. И знание это раскрывается по мере того, как мы осознаем то, что ей не является.

Полагаться на то, что мы есть - Путь непростой, но во времена хаоса и неопределённости единственно верный. "Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть." Эрих Фромм. «Иметь или быть?»

Ну во-первых, это красиво 🌹 Сегодня на занятии по мечу. Парная работа по сонастройке с партнером.

Не хочется раньше времени что-то озвучивать, но, кажется, в ноябре - декабре нас таки ждёт курс по Вниманию. Полтора года его не вела. Не хотелось. А тут вроде отлегло 😅 И даже как раньше выстроилась структура и содержание. Даже понятно, как включить туда кое-что из тайцзи.

Надо, наверное, написать отдельным постом обо всех мифах в современной поп-пси-духовности, которая сейчас массово штампуется. Ещё одно из таких заблуждений говорит о том, что ваше внешнее окружение - это отражение того, что у вас внутри. Если кто-то проявляет к вам агрессию - просто поработайте над собой и всё 😅 Несколько лет назад я делала целый вебинар на эту тему. Одним из моих любимых примеров является пример про Христа. Хорошо, что во время распятия он не думал о том, что плохо проработал род и не полностью принял свою агрессию. И поэтому всё вот так сложилось 🤷‍♀️ Настоящие мы отражаемся только в чистой воде. В грязной луже разглядеть своё отражение невозможно. Ну а массовое сознание всегда бунтует против тех, кто одним только своим присутствием разрушает их уютный мир. Чем ближе вы к самим себе - тем меньше это нравится окружающим. Это просто факт 🤷‍♀️

Есть удивительная связь между способностью встать и прийти на тренировку при любых обстоятельствах и способностью перестать ныть и жалеть самого себя. Удивительная невидимая связь 😅

Одно из самых серьёзных заблуждений нашего времени заключается в том, что то, что ты делаешь ты обязательно должен делать с удовольствием. Если нет удовольствия - значит делаешь что-то нет то. Или если нет удовольствия - значит не будет правильного результата. Всё это мифы нью-эйджа, ориентированные на детское сознание, которое всё никак не вырастет из желания вечно наслаждаться. Вот смотрю я в окно - и понимаю, что в гробу я видела свою сегодняшнюю тренировку. Снег, ветер, холод и вообще. И удовольствие для меня в данном случае - накрыться одеялом и спать дальше. Но я встаю и иду. Против своего удовольствия. Насилуя себя в каком-то смысле. Прихожу на занятие - и вот уже опять испытываю удовольствие. Ну потому что тайцзи - это любовь. И главное здесь - выйти из дома 🤣 С удовольствием или без - абсолютно неважно.

#минуткаюмора

История о том, что непонятно, то ли монах делает рукой сложное духовное упражнение, то ли отгоняет муху напомнило мне одну историю. Ходит такая легенда, что в одной из школ по тайцзи умер Мастер. И ученики начали детально разбирать все его записи в поисках "секретного секрета". У Мастера были длинные волосы и очень часто во время тренировок он делал характерное движение головой, чтобы убрать волосы с лица. Ну и ученики решили, что именно в этом движении и заключался самый главный секрет. И все начали дергать головой во время практики 😅 История умалчивает о том, что стало с ними дальше. Вангую, что кончилось всё грустью и разочарованием. Ну и многие, конечно, обвинили в этом умершего Учителя. Кого же ещё? Может надо было в другую сторону головой дергать? 😅

У Алексея Маслова есть очень много интересных лекций о Китае, китайской культуре и тайцзи. Очень рекомендую.