Serikkhan's Notes
Kanalga Telegram’da o‘tish
Ko'proq ko'rsatish
1 812
Obunachilar
-124 soatlar
-77 kunlar
-2030 kunlar
Postlar arxiv
1 812
Есть такое выражение:
•Подстраивать все свои дела под время намаза•
Очень много раз пропуская мимо ушей, кажется сегодня чуть добрел до сути
Какое же это блаженство, когда ты независим от кого-либо(от босса, от родителей) и можешь прочитать свой намаз в мечети, пропуская через себя всю атмосферу
это поистине дорогое удовольствие. в нынешнее время не каждый мусульманин может себе такое позволить ввиду работы, не хватки имана
Только доститочно набоженные и действительно независимые от этого мира и без разницы финансово-независимые или вообще пофигисты могут такое позволять.
Может одна суть такова: что нужно подняться по лестнице бренного мира и быть уверенным в завтрешнем дне, после чего посветить всю оставшуюся жизнь Создателю ?
Будь набожным,
будь щедрым?
1 812
Проблема в том, что мы судим людей, а так нельзя
Не бывает хороших или плохих людей
Бывает только хорошие и плохие поступки
1 812
Про города и амбиции
Не секрет, что огни больших городов привлекают талантливых и амбициозных. Я объехал почти все крупные мегаполисы мира и всегда поражаюсь, какие разные люди в них съезжаются.
Самые богатые и тянущиеся к богатству люди (инвест-банкиры и прочие венчурные капиталисты) съезжаются в Нью-Йорк и Гонконг. Эти города кричат тебе: ты должен зарабатывать больше денег!
Самые интеллектуальные едут в Бостон, а точнее в университетский округ под названием «Кембридж» (Гарвард, MIT и.т.д.). Нигде в мире я не слышал более умных разговоров, чем в кафешках Кембриджа.
Люди, которые хотят изменить мир едут в Силиконовую долину и Сан-Франциско. Там не так важны деньги и ум, как уровень влияния на мир (Google, Facebook, Apple). В этом смысле они похожи на Флоренцию времен Ренессанса и Париж 1920-х годов.
Ищущие славу едут в Лос-Анжелес. Тянущиеся к аристократии дети мировых элит едут в Лондон. Стартаперы востока едут в Дубаи, Сингапур и Тель-Авив. Москва объединила в себе все сигналы успеха для русскоязычного сегмента.
Центры нашего притяжения – Алматы и Астана – глубоко провинциальны в мировом рейтинге, но и у них уже появляются свои месседжи на локальном уровне. Основной месседж Алматы: ты должен быть более креативным и трудоспособным, чтобы жить лучше. В Нур-Султане он звучит так: ты должен знать больше важных людей, чтобы иметь больше влияния и власти. Остальным крупным городам нашей страны – Шымкенту, Атырау, Усть-Каменогорску – еще предстоит определить свой главный сигнал для привлечения людей.
А на днях я съездил в Талды-Корган и удивился, что многие местные ребята, съездив в Алматы на учебу и поработав там какое-то время, возвращаются обратно, чтобы открыть бизнес (кафе, коворкинг, автомойку). Основной месседж такого города: амбиции – это конечно хорошо, но можно быть счастливым и в условиях малой конкуренции.
Нужно пожить в разных городах чтобы понять, какая амбиция подходит лично тебе.
1 812
Имам Шафиғи имам Ағзам жайлы:
Былайғы ғалымдар қияс пен истихсан мәселесіне келгенде Әбу Ханифаның қасында әлі буыны бекіп, бұғанасы қатпаған сарыауыз балапан секілді
•Ханафи мазхабынан тыс 3 мазхаб көшбасшыларының екеуі Әбу Ханифаны мойындады ✔️
1 812
Алланың разылығын алған құл болып,
Әке-шешеміздің үмітін ақтаған бала болып,
Еліміз мақтан тұтатын азаматы болуымызды
Рәббәнә Кәрим нәсіп еткей
Аминь. Қайырлы түн 🖤
1 812
•Әбу Ханифа өмірінде Құранды 7000 рет хатым еткен деген кітапта жазулар бар
•Негізінен араб тілінде "сахаби" деп Пайғамбарымыз (с.а.с) ілім алған 1 адамды айтады, ал "сахаба" деген көпше түрі, бірнеше адам
•Егер де қандай да бір мәселені қалай шешу керек екенін білмей тұрсаң, онда:
1. Осы жайлы Құранда не дегенін қарастыру керек
2. Құранда болмаса, сүннеттен іздеу керек
3. Сүннетте болмаса, сахабалардың сөздерінен қарастыру керек
1 812
Тестил новый порядок сна.
По расписанию намазов и уроков, так получилось, что последние два дня спал по 4 часа, однако они были очень продуктивными.
Спать между 23:00-04-00; 12:00-15:00
Таким образом, можно пойти спать после ночного намаза и не спать после утреннего намаза и пойти чалить, дальше гулять (дела в городе) и на обеде спать полноценные 3 часа это божественно 🤤
Как будто бы поспал 6-7 часов и увидел 4 сна
1 812
В моей группе в лингвистическом центр 8 узбеков 😱
только узнал.
Скоро и на узбекском сайраймын
p.s они жестко умеют шифроваться 🤔
1 812
Дело таится в одной проблеме,
Что каждый человек "в системе".
А давай попробуем убрать, что было в теореме,
Может выясним, сколько уже количество беремен
Ты понимаешь, что это большое бремя,
Ну-ка перестань же быть с теми, кто уже побывал со всеми,
Ибо нет смысла, отдавать свое время,
Если это опять приведет к проблеме
S.A 05.03.18 03:08
1 812
Обшаривая свои старые заметки, наткнулся на стих, который написал в конце третьего курса.
стих был написан на эмоциях и есть преувелечения.
но можно посмотреть на некоторые вещи взглядом наивного Адилета 🤔
1 812
⚫️Наука и духовность
две стороны одной медали
если взять науку как тело человека: сильное, большое и подвижное
то духовность это подсознание, которое является не до конца исследованным, интересным и безграничным
только вот нужно понимать, что вместе они являются -одним целом-
1 812
•Как ушел из жизни
Әбу Ханифа ? 🤔
Президент той страны в которой он жил, заметив столь глубокие его знания, предложил ему стать верховным судом.
На что имам Ағзам ответил президенту:
-Нет, спасибо, у меня недостаточно знания для такой должности, к тому же мне не хотелось бы работать на государство 🤔
Таким образом, президент был оскорблен такими словами и настоятельно сказал, чтобы он -стал- судьей и услышав прежний ответ приказал бросить его в тюрьму, где спустя некоторое время он скончался
•На его джаназа-намаз пришло 50 тысяч человек !
весь город понимал, что потеряли одного из великих умов человечества
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
