HireHack
Kanalga Telegram’da o‘tish
Меня зовут Андрей и я продакт-менеджер. Пишу про всё, что связано с карьерой в IT индустрии. Вопросы/предложения — @boraicho
Ko'proq ko'rsatish3 804
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+117 kunlar
+230 kunlar
Postlar arxiv
3 805
+1
Кто ты сегодня?
Веб, WEB, или Frontend?
Кто не шарит — это одно и тоже. А это наглядная причина, почему фильтры у HH — конченные
3 805
всё что нужно знать, про AI-LLM помощника по подбору кадров в HH.
Она даже не способна по названию резюме вес поправить.
Вакансия - ФРонтенд разрабтчик.
Лучший кто подходит - СТО.
🤡
3 805
Repost from Хабр
🧐 Каждый год мы проводим исследование, которое помогает нам двигаться в нужном для сообщества направлении.
Время сверить приборы!
Расскажите, чем вам нравится (или не нравится) Хабр 🥳
3 805
+1
Не помню кто там у нас в прошлом году был номинантом на премию "худший работодатель года".
Но в этом первенство явно за Купер-Сбермаркет-Самокат. Я запутался как их правильно называть сейчас нужно — сложно разобраться во всех хитросплетениях переименования, выкупов и ребрендингов.
Предыстория такая: В «дочках» Сбербанка массовые увольнения. Под ударом программисты и разработчики
... приходите - будем кайфовать и зажигать ...
... в нашу дружную и прогрессивную команду!Обратите внимание на описание вакансии. Смущает что-нибудь?) Например, сначала бахнули ребрендинг, а потом ищут директора под это дело. Л - логика. Или вот эти вот Flow, Perks и Benefits которые невпопад вставили, как будто амнезия человека ебанула и она слова забыла ?) — https://www.youtube.com/watch?v=UpCYIvE6IKU У вас как, сердце не требует поделиться ценной информацией? Порекомендуете своим друзьям/знакомым устраиваться к этим чудесным людям под их руководство?🤔
3 805
Repost from Профсоюз работников IT
Что мы узнали из сегодняшнего выступления СЕО в «Купере»:
— Это не серия оптимизационных волн, а одна большая волна, которая продлится до конца года.
— Сотрудники, работающие менее пяти дней в неделю в офисе, считаются «неэффективными».
— СЕО сравнила людей, которых сокращают, с валенками, которые стоят в углу сарая — их жалко выбросить, но пользы от них нет.
— «Купер» — это стартап, которому ещё нет года.
3 805
Repost from AbstractDL
ChatGPT меня загазлайтила
Как вы уже видели, у OpenAI появилась возможность отложенных задач. Я решил проверить лимиты дозволенного и попросил ChatGPT уйти играть в шахматы с самим собой, делая только случайные ходы, и не возвращаться с ответом, пока не доиграет. Ну, она и ушла играть в шахматы на... ДВА ДНЯ! При этом я регулярно спрашивал, как там дела, и получал ответ: «Партия ещё идёт». Терпение у меня лопнуло. Я стал в каждом сообщении спрашивать, сколько сейчас фигур осталось в игре, и, о чудо, с каждым моим вопросом их становилось чуть-чуть меньше. За одну минуту игра закончилась. Я получил набор ходов и отрисовал их в артефактах Claude (см. видео).
Какая мораль? Ассистент прокрастинировал два дня и ничего не делал, пока я не заставил показывать промежуточный результат. "Джун" level of AGI has been achieved internally.
Ссылка на диалог
3 805
У коллег в сфере найма что-то тоже случилось кажется в последнее время. Есть догадки что? (сарказм)
3 805
https://www.youtube.com/watch?v=36v3KnpmZyM
С мемасиков поржали, теперь серьёзные вещи.
Посмотрел новое интервью с Кирой Кузменько.
Для новеньких и забывчивых стареньких: Кира — лучше всех разбирается про рынок. ИМХО. Упоминал её тут, тут и тут
Обсуждают, что происходит с IT рынком в мире и в РФ.
Выдернул самые интересные мысли из него:
- В целом по миру, IT вернулась к доковидным временам, но с перспективой дальнейшего падения.
- Есть разный уровень заморозки найма. Нужно менять уходящих, нужно искать под точечные ключевые задачи. Поэтому если у компании на HH висит вакансия — это не значит, что кого-то наймут.
- Самый востребованный язык в РФ — 1С.
- Тестировщикам не сладко. Идёт тренд на многофункциональность: "ты и код пиши, и тестируй. Вот тебе AI инструмент для этого".
- Аналитики востребованы не только в РФ, но и по миру. Скорее всего из-за того, что Fintech сфера активно развивается по миру.
- Нишевые специализация помирают достаточно быстро, например: Bitrix php — почти никому не нужны уже.
- По исследованию Киры на 5000 респондентов уехавших с 2022 года, вернулись из них 19%
- Для middle - senior уровня найти работу в РФ несложно, но работодатели не готовы платить больше рынка. Больше не работает история — "пойду в новое место, получу + 15%-20% к ЗП"
- В РФ есть "теневые сокращения": когда просто закрывают отделы и увольняют команды. "Это не сокращения, а оптимизации"
- Лучше всего в мире умеют искать работу Индийцы, и надо у них учится)
- 40% вакансий никогда не публикуются в паблике. Это значит, что мы можем узнать про них только через знакомых.
- "Что хочет рекрутер? Найти 3,4,5 максимально релевантных кандидата, поговорить с ними, показать нанимающему менеджеру и закрыть вакансию. Нет цели найти из 800 откликов всех максимально подходящих"
- LinkedIn — musthave для IT-шника. В HH идут как минимум во вторую очередь, а скорее в 3-ю, 4-ю.
3 805
Инфантилизм (от лат. infantilis — детский) — особенность в развитии, сохранение в поведении или физическом облике черт, присущих предшествующим возрастным этапам[1], в психической сфере чаще всего детскому. Термин употребляется как в отношении физиологических, так и психических явлений. В переносном смысле инфантилизм (как детскость) — проявление наивного подхода в быту, в социуме и т. д., также неумение принимать своевременно продуманные решения.Удобное слово. Можно в любой непонятной ситуации использовать. Правда, почему-то возникает дикое желание послать на *** и плюнуть в лицо🥸
3 805
Удобное слово. Можно в любой непонятной ситуации использовать.
Правда, почему-то возникает дикое желание послать на *** и плюнуть в лицо🥸
3 805
В эту тему мне всегда вспоминается один из моих первых руководителей, который "продавал" мне вакансию:
- я читал, что у вас много переработок
- да нет, это в других отделах. А мы то IT, у нас свободный график. Мы приходим к 9-10 и работаем столько сколько нужно!
3 805
О и мне прислали статистику за год!
Нас стало больше почти в два раза)
🔥 Всем спасибо за то, что читаете и проявляете активность, пишите комментарии и делитесь своими историями/мнением/критикой.
В следующем году постараюсь ещё лучше, чтобы вырасти ещё минимум в 2 раза.
Самая популярная статья про сокращения в вк — иронично 👀
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
