uz
Feedback
Final Countdown

Final Countdown

Kanalga Telegram’da o‘tish

Информационная служба им.Виктора Пелевина. Трэш на Планете зашкаливает и искрит. Цивилизация отойдёт от края Пропасти или это The Final Countdown? Would our Civilization survive or not? We're at the War. Stop CoronaFraud!

Ko'proq ko'rsatish
636
Obunachilar
+124 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
-330 kunlar
Postlar arxiv
Бывшего заместителя мэра Нижнего Новгорода, Илью Штокмана, демобилизовали с фронта из-за ожирения. Он ушёл на СВО, чтобы избе
+1
Бывшего заместителя мэра Нижнего Новгорода, Илью Штокмана, демобилизовали с фронта из-за ожирения. Он ушёл на СВО, чтобы избежать уголовного преследования по делу о коррупции, но расследование продолжалось. В сентябре его задержали в казино Сочи. Следствие утверждает, что Штокман получил взятку в размере 55 млн рублей. 💰 Финансовая опора

Россия начала эвакуацию граждан из Венесуэлы после того, как Трамп закрыл воздушное пространство над страной. Официально США
Россия начала эвакуацию граждан из Венесуэлы после того, как Трамп закрыл воздушное пространство над страной. Официально США заявляют, что их действия направлены на борьбу с наркокартелями, однако неофициально это может быть попытка свержения Мадуро. 💰 Финансовая опора

Repost from Табакерка
«Успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма» Уинстон Черчилль День рождения великого государствен
«Успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма» Уинстон Черчилль День рождения великого государственного деятеля и гения словесности сэра Уинстона Леонарда Спенсера Черчилля сегодня. 151 год назад он осчастливил мир своим появлением. На фото - помимо прочих талантов Черчилль был ещё и искусным каменщиком; тут он строит коттедж для дочерей в своем поместье Чартвелл, Кент, 1928 г.

Repost from ЕЖ
Китайская компания впервые стала совладельцем российского поставщика военной техники Китайский бизнесмен Ван Динхуа, который владеет крупным поставщиком комплектующих для беспилотников Shenzhen Minghuaxin, приобрел долю в компании «Рустакт», производящей дрон-камикадзе ВТ-40, выяснила Financial Times. Эта сделка знаменует ранее невиданный уровень сотрудничества между китайской компанией и российским военным поставщиком.
В корпоративной отчетности, обнародованной в сентябре и изученной FT, Ван Динхуа был указан как новый владелец 5% акций «Рустакта». Уже на следующий день после того, как FT обнаружила соответствующую запись в российском корпоративном реестре и обратилась за комментарием, все данные о структуре владения «Рустакта» были скрыты. На момент исчезновения данных собственником 95% акций «Рустакта» был указан предприниматель Павел Никитин.
Компания Shenzhen Minghuaxin и другие структуры, принадлежащие Вану Динхуа, долгое время являлись крупными поставщиками комплектующих для «Рустакта» и связанных с ним компаний, говорится в публикации. Согласно анализу таможенных документов, с середины 2023 года по сентябрь этого года Shenzhen Minghuaxin поставила «Рустакту» комплектующих на сумму 304 млн долларов. Российская компания закупила у китайской: литий-ионных батарей на сумму 110 млн долларов, двигателей — на 87 млн долларов, и контроллеров — на 64 млн долларов. Shenzhen Minghuaxin также поставила товары на 107 млн долларов связанной с «Рустактом» российской компании «Сантекс», пишет FT. «Сантекс» приобрел контроллеров на 66 млн долларов и двигателей на 37 млн долларов. «Рустакт» также закупал производственное оборудование в Китае, свидетельствует документация «Рустакта», поданная российским регуляторам.
Закупки «Рустакта» и «Сантекса» у Shenzhen Minghuaxin, судя по всему, происходили согласованно, пишет FT. Таможенные документы показывают, что почти вся отчетность «Сантекса» подавалась «Рустактом». Основной владелец «Рустакта» Павел Никитин ранее работал в «Сантексе» и был акционером компании, прежде чем его на посту руководителя сменил белорус Егор Никитин. Фамилия, отчество и дата рождения Егора Никитина совпадают с данными Павла Никитина, что позволяет предположить, что они могут быть близнецами, говорится в публикации. Егор Никитин также владеет долей в 90% в китайской компании Shenzhen Nasmin Investment, свидетельствуют документы китайских компаний. Остальные 10% принадлежат Вану Динхуа, пишет FT.
Представитель МИД Китая заявил, что в ведомстве не в курсе сделки. При этом он подчеркнул, что Китай «никогда не поставлял летальное оружие ни одной из сторон конфликта [в Украине] и строго контролирует и регулирует поставки технологий двойного назначения гражданского и военного применения». @ejdailyru

Покупателей квартир в России хотят защитить от мошеннических «схем Долиной» с помощью залогового удержания недвижимости, заявили в Госдуме. Механизм предполагает, что если сделка признаётся недействительной, продавец обязан вернуть деньги в течение года. Если же он не сможет этого сделать, квартира останется у покупателя. 🤑 The Экономист

❗️Участник ограбления Лувра заявил о заказе от мужчин «со славянским акцентом». По его словам, он думал, что участвует в обычном вскрытии пустующего офиса, за что ему пообещали €15 тыс. двое мужчин со славянским акцентом. О том, про какой «офис» идет речь, грабителям якобы сообщили только в день операции.

Repost from Табакерка
#такиеновости - Да хрен с ним, с этим Уиткоффом! Они ввели ГОСТ по работе в районах, попавших под ядерный удар! - Ой, а помни
#такиеновости - Да хрен с ним, с этим Уиткоффом! Они ввели ГОСТ по работе в районах, попавших под ядерный удар! - Ой, а помните в конце 2021-го года ввели ГОСТ на организацию массовых захоронений и эвакуацию населения? - Вот и я про то же. - Думаю, слово «жопа»совсем не время запрещать!

Repost from ЧТД
😤💸Каждая покупка по банковской карте у россиян станет дороже. Потому что с будущего года все операции с картами будут облаг
😤💸Каждая покупка по банковской карте у россиян станет дороже. Потому что с будущего года все операции с картами будут облагаться НДС в 22%. В итоге банкам придётся повышать комиссии за переводы и обслуживание карточек, урезать размеры кэшбека, скидки и программы лояльности, пострадает эквайринг и процессинг, межбанковская комиссия (interchange fee). Центробанк предлагал освободить операции по картам от НДС, но просьбу пока не услышали. Сейчас они освобождены от налогов по льготе, которая действует с 2006 года. Власти считают, что сильного подорожания ждать якобы не стоит.

На Википедии появилась статья «эффект Долиной». @banki_oil
На Википедии появилась статья «эффект Долиной». @banki_oil

Repost from Babchenko
photo content

Repost from Babchenko
В 1970 году трое исследователей из Университета Южной Калифорнии — Дональд Нафтлин, Джон Вар и Фрэнк Доннелли - решили проверить кое-что провокационное. Они обратили внимание, что студенты и слушатели часто оценивают преподавателей не по содержанию лекций, а по внешней убедительности: насколько лектор харизматичен, остроумен, активно жестикулирует, рассказывает истории, а не по тому, действительно ли он чему-то учит. Чтобы проверить эту мысль, учёные придумали один из самых дерзких экспериментов в истории педагогики. Для выступления они наняли профессионального актёра - человека с отличной дикцией, выразительной мимикой, приятной внешностью и идеальной способностью держать зал. Имя актёра в отчётах не раскрывается до сих пор, но знают, что он ни дня не работал в науке, не был ни преподавателем, ни врачом. Ему придумали убедительную биографию. Доктор Майрон Л. Фокс - эксперт по применению математической теории игр в медицине. Звучит впечатляюще, хотя на деле - ни один из слушателей не имел ни малейшего представления, что такое «теория игр в медицинском образовании», и потому не мог понять, имеет ли лектор отношение к теме. Организаторы сделали всё, чтобы лекция звучала научно, но при этом не содержала никакого реального смысла: - текст составили из фрагментов научных статей, между которыми не было логической связи; - добавили псевдонаучные термины; - вставили парадоксальные, местами противоречивые утверждения; - разбавили всё шутками, актёрскими паузами, улыбками и уверенной манерой речи. Например, актёр произносил фразы вроде: «Преобладание эмоциональной адаптивности над когнитивной реактивностью способствует повышению парадигмальной обусловленности» - то есть красивый набор слов, который фактически не значит ничего. Именно это исследователи и хотели: пустую лекцию с эффектной подачей. Эксперимент проходил не среди студентов-первокурсников, а среди опытных врачей, психиатров, психологов и педагогов. Это была конференция для специалистов, которые привыкли оценивать лекции критически и должны были бы сразу заметить абсурдность содержания. Но… Актёр разыграл свою роль безупречно: - уверенная походка; - мягкий, но энергичный голос; - улыбка профессора, который «точно знает, о чём говорит»; - импровизация; - шутки; - риторические вопросы; - активная жестикуляция; - постоянная демонстрация «уверенности». Содержание лекции практически невозможно было пересказать - оно не имело смысла. Но подача была настолько убедительной, что зал слушал внимательно, качал головами, делал заметки. Некоторые даже задавали вопросы, на которые актёр так же уверенно отвечал бессмыслицей, но слушатели всё равно были довольны. Оценки, которые потрясли исследователей. После лекции участникам раздали анкеты. И произошло невероятное. Большинство слушателей поставили «доктору Фоксу» очень высокие оценки. Его называли «выдающимся специалистом», отмечали «яркий стиль», «новый взгляд на проблему» и «интеллектуальную глубину» выступления. Многие благодарили его за лекцию. И никто (!) не заметил, что содержание бессмысленно. Учёные были поражены: слушатели не просто “повелись” на актёра - они искренне верили, что получили полезные знания. Эффект доктора Фокса стал доказательством того, что: Харизма часто важнее содержания. Если человек говорит уверенно и эмоционально, мозг воспринимает речь как компетентную - даже если смысла нет. Мы склонны доверять «экспертам», если они выглядят как эксперты. Статус, тон, манера говорить - вызывают автоматическое доверие. Результаты были опубликованы в 1973 году в статье «The Doctor Fox Lecture: A Paradigm of Educational Seduction», и с тех пор этот случай цитируют во всём мире. Эксперимент стал классикой педагогики и психологии, и его до сих пор изучают в вузах, на тренингах для преподавателей, в курсах по критическому мышлению, в программах подготовки врачей. Он навсегда вошёл в историю как яркая демонстрация того, что стиль подачи может полностью замаскировать отсутствие содержания.

Repost from Babchenko
ЗЫ: Вот просто идеальное описание "экспертов"! Тонны статей, миллионы часов эфиров, умные лица, умные ничего не значащие слова, значения которых не понимаешь сам - Кашин и Прилепин на этом в свое время карьеру сделали - харизма, уверенность, пинджак и галстук - и дичайщая бессмысленная, не имеющая вообще никакого значения поеботина про 28 пунктов, про пленки Уиткофа, и про что там еще было прям наиважнейшее два дня назад-то - я уже и не смогу вспомнить. Не то, что повторить. Как лекцию Доктора Фокса. Ноль содержания, максимум эффектности. Дональд Нафтлин, Джон Вар и Фрэнк Доннелли еще в 1970 придумали соцсети и ютуб. Ваш Дед. Хотите жить в реальном мире - подписывайтесь на нормального эксперта на Патреон. Там больше информации: https://www.patreon.com/babchenko

Repost from Дабл Ять
Кароч, норм темка есть, зацени: ✔️Минфин выпускает облигации федерального займа (ОФЗ), ✔️ОФЗ покупают в основном банки, главн
Кароч, норм темка есть, зацени: ✔️Минфин выпускает облигации федерального займа (ОФЗ), ✔️ОФЗ покупают в основном банки, главным образом крупные и государственные, ✔️ЦБ предлагает кредитным организациям рублевые займы под залог ОФЗ, ✔️Чтобы предоставить эти кредиты, ЦБ печатает деньги. Сечёшь схему, да? В первом квартале 2025 Минфин разместил ОФЗ на 1,4 трлн рублей, во втором — на 1,46 трлн, в третьем — на 1,55 трлн. И ведь никто не называет это эмиссией, прикинь? Там, правда, есть одно тонкое место — по облигациям нужно платить проценты и их нужно погашать. Ну и да — все эти ширли-мырли уже видны на ценниках в магазинах, а так топчик. ТГК «Дабл Ять» 💁🏼‍♀️ ѣѣ

⚡️Центробанк начал распродавать физическое золото из госрезервов, чтобы затыкать дыры в военном бюджете. Золотой запас, котор
⚡️Центробанк начал распродавать физическое золото из госрезервов, чтобы затыкать дыры в военном бюджете. Золотой запас, который Кремль копил «на чёрный день», сливается на бессмысленную войну. Известно, что с начала войны Минфин распродал уже 57% золота фонда страны. Ватное болото

Repost from ЕЖ
Между Китаем и Японией началось серьёзное обострение, и контекст всё сильнее напоминает преддверие военного столкновения между Россией и Украиной, пишет «Незыгарь».
Отправной точкой стало то, что новый премьер-министр Японии Такаити сразу же ударила по самому чувствительному для Пекина вопросу — по Тайваню. Историческая ремарка: Тайвань был частью Японской империи до Второй мировой, но с 1972 года Токио признавал формат «единого Китая», считая отношения материка и острова внутренним делом КНР. Теперь же Такаити сделала крайне жёсткое заявление. В японском законе о безопасности 2015 года есть понятие «ситуации, угрожающей существованию государства»: нападение на союзника Японии, если оно создаёт угрозу самому японскому государству. Впервые потенциальную атаку на Тайвань Япония стала трактовать как экзистенциальную угрозу.
Китай ответил молниеносно и резко: громкие заявления официальных лиц, приостановка закупок японских морепродуктов (формально — из-за фукусимской воды), ограничения на туристические поездки (а это 5 млн человек в год) и заявление в ООН о «готовности к обороне», что фактически является предварительным объявлением войны. Постпред КНР Фу Цун подчеркнул, что впервые со времён 1945 года Япония вмешивается в «тайваньский вопрос». Пекин напоминает: по китайским законам Тайвань вообще находится в режиме постоянной чрезвычайной ситуации, поэтому действия Токио приравниваются к попытке вмешательства во внутренний конфликт. Автор приводит аналогию: это как если бы Индия связала ситуацию в Тибете с собственной безопасностью — что уже однажды привело к войне 1962 года и поражению Дели.
Параллельно у Японии — серьёзные внутренние проблемы: экономика у грани рецессии, страна выходит из эпохи отрицательных ставок, а госдолг 260% ВВП становится тяжёлым бременем при росте процентов с –0,5% до +2,7%. Выручает структура долга: около 80% в руках японских институций, нерезидентов лишь 8%, поэтому обвала не будет — правительство просто переложит часть нагрузки на финансовую систему. Но бюджету всё равно придётся несладко, учитывая и старение населения. Несмотря на это, Япония продолжает активно вкладываться в американские облигации: кэрри-трейд ещё работает, хотя доходность сузилась до 1–1,5% вместо прежних 4%. На этом фоне
милитаризация становится для Японии инструментом реиндустриализации
.
Похожую линию — усиление оборонки под американскую риторику — проводит
Германия
, используя российскую угрозу как основание для расширения финансирования ВПК. В итоге США строят модель
сжатия Евразии с двух флангов
: на западе Германия, на востоке Япония. Фронтиры — Украина и Тайвань. Так Вашингтон получает крайне выгодную позицию: сам не воюет и не тратит много денег, но контролирует конфликт и финансовые потоки, извлекая основной геополитический профит. Воюют — акторы первого порядка, тратят — акторы второго, а США как производная третьего порядка лишь модерируют.
Это и есть новая геополитика Трампа: не расходовать ресурсы, а зарабатывать, используя собственные войска лишь для точечных операций — как недавний пример в Иране. @ejdailyru

🤯 Мирный план Трампа написан в Кремле 👉 Журналисты британского издания The Guardian обратили внимание, что текст акта капит
🤯 Мирный план Трампа написан в Кремле 👉 Журналисты британского издания The Guardian обратили внимание, что текст акта капитуляции Украины, так же известного как мирный план Трампа, изначально написан на русском языке, а затем дословно переведён на английский. 👉 Так, в тексте договора есть фраза It is expected that, которую обычно не используют ни в бытовой, ни в официальной речи. Зато обратно на русский она переводится как привычное «ожидается, что». 👉 Также в тексте договора, который Трамп навязывает Зеленскому и Европе, есть русизмы ambiguities — неоднозначности и to enshrine — закрепить. В англоязычных дипломатических текстах такие слова не встречаются. 🤝 Подтверждает это и то, что Стив Уиткофф проболтался в соцсети X, что мирный план получен от некоего K. За этой таинственной буквой может скрываться Кирилл Дмитриев, которого Кремль использует вместо впавшего в опалу Лаврова.

Repost from Табакерка
«Полудурки предлагают сбросить ядерные бомбы на европейские города, а в психушке сидит шаман Габышев» Александру Габышеву сег
«Полудурки предлагают сбросить ядерные бомбы на европейские города, а в психушке сидит шаман Габышев» Александру Габышеву сегодня исполняется 57 лет. Здоровья, сил, терпения вам, Александр Прокопьевич! А мы продолжаем надеться.

Repost from Табакерка
#чтениенаночь Сегодня день рождения Франсуа-Мария-Аруэ Вольтера: «В раю климат лучше, но в аду компания приятнее». На видео - кадры из фильма «Эдит Пиаф»; песня «Нет, я ни о чем не жалею» в исполнении Эдит Пиаф, 1956 г.

Repost from ЕЖ
Саркози выпустит мемуары о том, как отсидел в тюрьме 20 дней. Книга бывшего президента Франции будет называться «Дневник заключенного».
«Я забываю о тишине, которой нет в Ла Санте [тюрьме], где так много всего можно услышать. Шум, увы, непрекращающийся. Но, как и в пустыне, в тюрьме крепнет внутренняя жизнь», — пишет он в отрывке.
На слушании две недели назад Саркози благодарил тюремный персонал и так говорил о своем заключении: «Я никогда не думал, что в 70 лет окажусь в тюрьме. Это испытание, которое мне пришлось вынести. Признаюсь, это тяжело, очень тяжело. Это оставляет след на любом заключенном, потому что это изнурительно».
Политик содержался в одиночной камере площадью около 9 кв. м. Там он питался только йогуртами, опасаясь, что в еду могут плюнуть, писали СМИ. Саркози попал в тюрьму 21 октября. Суд установил, что его избирательную кампанию в 2007 году спонсировали власти Ливии. Уже 10 ноября ему заменили наказание на условное.
@ejdailyru

Repost from Табакерка
#такиепраздники «Я в своей жизни получила очень много цветов. Вот стоит красивая большая ваза цветов, штук 50. Я всем одинаково меняю воду, подрезаю кончики. Но одна роза завянет сразу, другие позже, а одна долго не вянет. Знаете, на людей это правило тоже распространяется» Майя Плисецкая Столетие со дня рождения гениальной Майи Плисецкой сегодня. Виват!