uz
Feedback
Собака архитектора 🐕

Собака архитектора 🐕

Kanalga Telegram’da o‘tish

Занимательные истории о создании пространства, архитектуре и искусстве от хозяйки фокстерьера и архитектурной практики. Завершение историй по ссылке https://kishkovich.ru/ Для связи @yulia_kishkovich

Ko'proq ko'rsatish
2 055
Obunachilar
+624 soatlar
+467 kunlar
+18830 kunlar
Postlar arxiv
Ну и к новостям реставрации в Москве. Архитектурные и около телеграм-каналы бурно обсуждают новость о грядущем сносе Электроз
+1
Ну и к новостям реставрации в Москве. Архитектурные и около телеграм-каналы бурно обсуждают новость о грядущем сносе Электрозавода. Комплекс в прошлом году лишили статуса объекта культурного наследия, перед этим он горел, и после пожара год стоял закрытый. Пожар в подобных случаях чаще всего знаменует начало сноса под эгидой реконструкции. Сейчас общественность собирает петиции о включении нео-готического здания Электрозавода обратно в реестр ОКН, и старается не допустить снос. Насколько это реально, сложно сказать. Я была неоднократно внутри завода, там сидели различные небольшие мастерские, например Первая стекольная мануфактура. Здания в основном были в совершенно запущенном состоянии, а учитывая размеры комплекса, умом понимаешь, что реставрация там очень затруднительна во всех смыслах. А сделать второй Бадаевский с хотя бы частичным сохранением основных построек у города уже нет ни архитектурной силы, ни интереса. Не Парфенон в конце концов. Печаль в том, что мы уже много лет живем не в городе Москве, а в мираже на фоне нескончаемой стройки. Точечная застройка как особняками, так и небоскребами, муляжи фасадов, плитка и бордюры, перекладка коммуникаций, преимущественно коротким московским летом. Даже ХХС реставрируют, хотя ему тридцать лет от силы. Историческая канва города учитывается только в плане выгодности участка для девелоперов. Все это очень утомило и гнетет своей безысходностью. Город постепенно исчезает среди этих нарисованных кирпичей и премиальных фасадов из навесных панелей. Будем ли мы жить в Сингапуре, как хочет наш градоначальник? Однозначно нет. Коренное отличие Москвы от Сингапура не только в качестве строительных работ, но и в наличие исторической застройки города. И Электрозавод - одно из таких мест, сохраняющих лицо Москвы. Можно ли что-то сделать? В сети подписывают петицию о возвращение зданию статуса ОКН, АрхНадзор зовет на заседание суда. Можно же не сносить.

Прочитала, что в Греции закончили очередной этап реставрации Парфенона. Доставили некоторые колонны и кусок фронтона. Колонны
+1
Прочитала, что в Греции закончили очередной этап реставрации Парфенона. Доставили некоторые колонны и кусок фронтона. Колонны и фронтон мы рисовали на экзамене по истории архитектуры, надо было схематично показать пропорции и не ошибиться с количеством колонн. Вот теперь оригинал приближается к нашим схемам экзаменационным. Но мне интересно другое. Что они будут делать с барельефами? Как известно, часть разрушена, половина из оставшихся в музее в Афинах, вторая половина в Британском музее, куда их вывезли англичане в процессе своих колониальных завоеваний. У Греции идет давний спор о возвращении барельефов, но пока никто ничего возвращать не собирается. И вот мне интересно, до какой стадии будет реставрация. Сделают новые копии? Привезут свою часть из музея? Или вообще оставят вот так, просто пропорции восстановив.

+3
Если душа просит лепнину, но ты еще эгегей, то можно сделать так. Объезжаю с надзором своих брошенок на время отпуска. Это номер раз.

Первый дом – известный в дизайнерских кругах проект Сильвупле в Ростове. Наверно родоначальники такого жанра. Старый рубленны
+9
Первый дом – известный в дизайнерских кругах проект Сильвупле в Ростове. Наверно родоначальники такого жанра. Старый рубленный дом, перебранный, надстроенный, наполненный смесью русского и европейского винтажа и антиквариата. Уникальный проект, сделанный с большой любовью к дизайну. По ощущениям для меня это не дача конечно, а настоящая барская усадьба. Ну и местоположение соответствует – в Ростове центр города весь в частном секторе, вокруг нет ни панелек, ни домов выше трех этажей, зато у дома есть небольшой сад, что только добавляет атмосферы. Второй дом уже случился в Ярославле, где мы жили тоже в срубе начала 20 века. Но сруб уже был большим купеческим домом, с резной башенкой, и стоял на одной из центральных улиц. То есть буквально под окнами ходил троллейбус. Называлось всё это гостевой дом «Кассель». Дом был построен в 1908 году, в девяностых отреставрирован немцами, так как стоял в немецкой слободе, и потом превращен в гостиницу. Кассель был городом-побратимом Ярославля. Гостиница конечно сделана не с таким размахом, как в дом в Ростове, дизайн попроще, но сами ощущения, когда сидишь на балкончике в столетнем купеческом доме, а снаружи город современный, очень интересные.

Еще забавный бонус-контент моего этноэкспа — несколько раз обсуждали упомянутый мною избинг. Слово даже вдохновило на пост Дм
Еще забавный бонус-контент моего этноэкспа — несколько раз обсуждали упомянутый мною избинг. Слово даже вдохновило на пост Дмитрия Зубкова, архитектора и моего подписчика. Интересные кстати мысли, почитайте. Что такое в моем понимании избинг? Вообще термин появился как ирония над современным словообразованием и способом жизни поколения зумеров. Уже был глемпинг, когда облагородили и перепридумали палатку туриста, потом вот появился избинг. Такая идеализация и романтизация жизни в сельской местности в избе. Но то, что называется этим дурацким словом, вполне себе переросло в общий тренд. Избы и правда покупают, приводят в порядок, живут в них сами и сдают туристам, ну или таким же авторам контента. Сложно сказать, что это – метафизическая тоска по отсутствию у поколения нулевых обязательной дачи с июня по август у бабушки в заросшем СНТ или в деревне, или попытки отдохнуть от мегаполиса в такой вот лубочной эстетике русской деревни. Причем тренд все набирает и набирает обороты. Классические рубленные избы заканчиваются, и восстанавливать их сложнее, зато сейчас спрос на покосившиеся каркасные домики в радиусе 100-200 км от города, на участке 6 соток, из того самого пресловутого СНТ. Соцсети завалены контентом из серии - я купила избушку за 300.000 рублей и вот что я с ней сделала. Потом монтаж, красивые фотки с кружевными занавесками и кипящим самоваром. Важно, что это отлично укладывается в увлечение мебельным винтажом, поиски нового русского стиля, и вообще тенденции к ре-юзу в архитектуре. Если избинг доведен до конца, то на выходе мы получаем качественный сохраненный дом, классическая рубленная изба точно может простоять не один десяток лет, а то и сотню, с современными коммуникациями и привычным уровнем комфорта. Я в поездке пожила в паре таких домов, это и правда интересный опыт.

После отпуска реального стало понятно, что нужен отпуск на канале. А если честно, то ленюсь. Но сегодня день блогера, так что
После отпуска реального стало понятно, что нужен отпуск на канале. А если честно, то ленюсь. Но сегодня день блогера, так что возвращаюсь с папкой каналов Pro Design, полной людей, лишенных такой лени. Я сама читаю эти каналы, знаю большинство админов лично, и вообще мой блоггинг в основном стартовал и развился с их помощью. Так что сохраняйте, пользуйтесь, делитесь!

Что хочу сказать по итогу поездки. Однозначно все удалось. Конечно, имеющим в прошлом занудный опыт детских поездок по Золото
+1
Что хочу сказать по итогу поездки. Однозначно все удалось. Конечно, имеющим в прошлом занудный опыт детских поездок по Золотому Кольцу автобусным туром со старшими родственниками, решаться на такое во взрослом возрасте может казаться странным. Но не надо бояться. Мы проехали в итоге 1300 км, прошли еще 140, были в Переславле, Ростове, Ярославле, Костроме, Иванове, проездом в Шуе с Плёсом и Палехом, доехали до Нижнего Новгорода и на обратном пути пожили в Суздале. У меня уже были подобные поездки круговые на машине лет 6 или 7 назад, и одна из них закончилась тем, что мы плюнули на маршрут и поехали обратно, потому что дороги были в чудовищном состоянии, как и сфера гостеприимства. Как ни странно, но за 7 лет всё изменилось. Дороги отличные, гостиницы есть просто прекрасные, до сих пор под впечатлением от ивановского "Алхимиста", рестораны супер. Так что вылазка удалась более чем. С понедельника включаемся в рабочий режим, пока слабо представляю как.

Жили в двух локациях, так вот сложилось. Первая остановка — гостевой дом Суриковых, мне его советовали несколько человек, все
+8
Жили в двух локациях, так вот сложилось. Первая остановка — гостевой дом Суриковых, мне его советовали несколько человек, всем спасибо за рекомендацию. Не в центре города, зато абсолютно тихо и расслабленно, вечером идешь по мостику к дому, а под тобой в реке бобры плывут. Ну и в ГТК "Суздаль" я не могла не поехать, куда ж без модернизма. Отзывы разные были, но мне понравилось. Бомбическая территория, основной корпус во всей мощи отреставрированного модернизма, очень ухожено, сам комплекс в процессе ремонта, однозначно они не могут закрыться и отремонтироваться, поэтому есть нюансы и это надо учитывать. Ну и птицы. Чайки и галки облюбовали себе крышу основного корпуса, и орут. С перерывами, но орут. Ночью спят, но встают рано. Тоже нюанс. А так ГТК конечно крутое место, хочется на доделанный еще потом посмотреть. Столовались во всех основным точках, были посещены дымовские "Агроном" и "Сыродельня", ну и "Петрушка". Петрушка забавный, из-за сводов шумновато в зале, но стоит посещения. Дымовские рестораны в торговых рядах однозначно требуют сидеть на улице, что и было сделано, лучшая локация. Сервис везде прекрасный, все милые, желтые штаны в монастырях никого тоже не смущают. Так что на расслабленной ноте еду домой, там уже второй админ, оставленный на хозяйстве, скучает.

Для последней остановки перед рабочей неделей выбран Суздаль. Что хочу сказать? У меня было самое большое опасение по Суздалю
+9
Для последней остановки перед рабочей неделей выбран Суздаль. Что хочу сказать? У меня было самое большое опасение по Суздалю из всего маршрута — что будет много людей, будет филиал Патриаршьих, сплошная патока и атмосфера не сложится. Последний и единственный раз я была в Суздале со школьной поездкой в сумрачном ноябре примерно 1994 года, и это тоже давило. Короче всё не так. Все мои опасения насчет атмосферы собрал видимо Плёс, и в Суздале совершенно кайфово. То ли немного не сезон, и середина недели, то ли просто повезло, то ли и правда кайфово. Совершенно нет ощущения выдуманности города, хотя понятно, как была создана атмосфера. Вроде и экскурсионные группы ходят, и чужие уставшие дети ноют, и галки орут в 5 утра под окнами, но все это растворяется в каком-то общем умиротворении. Совершенная магия места, удивительно. Гулять однозначно по монастырям, в первую очередь Спасо-Ефимиевому, честно зашла на все экспозиции выставочные, и правда они очень объемные. Обязательно посмотреть арестантский садик от бюро МОХ, очень жаль, что нет к нему какой-то отсылки для основных гуляющих и мало кто туда заходит. Меня еще смутил цвет отреставрированных фресок в Преображенском соборе, но я не специалист совсем. Вообще мне кажется вся история в этом соборе отразилась. Просто гулять по улицам, сидеть на склоне или в ресторанах Торговых рядов, смотреть на солнце. В рекомендованный Коллайдер мы не пошли, не было настроения, весь город как-то склоняет к бесцельному расслабленному брожению по улицам. Ничего не раздражает, ходишь с дурацкой улыбкой и смотришь по сторонам, чисто Миша Бальзаминов. Однозначно лучшее завершение экспедиции.

Это место было одной из главных целей поездки. Всю архитектурную жизнь, начиная с первой лекции о ней в институте, я хотела д
+6
Это место было одной из главных целей поездки. Всю архитектурную жизнь, начиная с первой лекции о ней в институте, я хотела доехать и посмотреть Покрова на Нерли. Маленькая церковь, поставленная в XII веке князем Андреем Боголюбского в память о сыне. Жемчужина русской архитектуры. Скромный стройный силуэт с белокаменной резьбой фасадов. Пока идешь эти двадцать минут по лугу, кажется, что вся история русской архитектуры отматывается назад, к ней. Удивительно, что выстояла столько лет, что сохранился луг, что можно вот так идти по этой дорожке под кваканье жаб. Какие-то невероятные ощущения.

Рассказывать, что посмотреть в Нижнем Новгороде сейчас мне кажется уже просто неприлично, все уже съездили, все уже в восторг
+8
Рассказывать, что посмотреть в Нижнем Новгороде сейчас мне кажется уже просто неприлично, все уже съездили, все уже в восторге. А я в Нижнем в первый раз. Но я много где в мире не была, поэтому ну и ладно. Город прекрасен. Мне уже поднадоели сакральные памятники и искусство, так что просто шатались по городу, смотрели по сторонам, виды крышесносные, залезли на Челюскинскую лестницу, слезли, прошли верхнюю и нижнюю набережную, посмотрели купеческий китч в усадьбе Рукавишникова. Покаталась в метро, дошла до пакгаузов, видела закат. Все верно пишут коллеги в блогах, однозначно столица закатов. Совсем не жалею, что не приехала раньше. Надо ли ехать гулять? Обязательно!

Доехали!
+1
Доехали!

Дорога в столицу закатов Нижний Новгород лежит через Палех. Еще дорога у нас лежала через Шую, но мне город показался грустны
+8
Дорога в столицу закатов Нижний Новгород лежит через Палех. Еще дорога у нас лежала через Шую, но мне город показался грустным, поэтому в записках едем мимо. А вот Палех однозначно стоил заезда. Город лаковой миниатюры, сейчас становится городом современных художественных мастерских. Были в двух частных галереях, я так понимаю есть еще выездные мастерские, проводятся арт-перформансы совместно со студентами Школы дизайна Вышки. Вечером должна была открыться еще выставка в рамках Сельской биеннале, но мы не стали ждать уже. Гуляли по улицам, очень ухоженно, атмосферно. Творческий дух тоже в наличии. Чудом не купила картину, спаслась только покупкой сувенирного очешника.

Город при этом живой, достоин остановки на пару дней, большой студенческий кластер сформировал кластер гастрономический. Понр
+5
Город при этом живой, достоин остановки на пару дней, большой студенческий кластер сформировал кластер гастрономический. Понравился ресторан Печь, не зря искала его в переулке. Отдельно напишу про гостиницу. Жили в Алхимисте, и это конечно пока лучшая остановка в путешествии. Прекрасный отель, как-будто не в гостинице, а дома или у клиентов в гостях. Красивый продуманный интерьер, везде искусство, замечен например Шишкин-Хокусай, над стойкой висит оригинальная, надеюсь, люстра Terzani. Инсталляцию любовь и голуби тоже оценила. Highly recommended, если будете в Иваново.

Доехали до Иваново. Город выбран для остановки на пути в Нижний, в конце концов я в отпуске, а не в исследовательской поездке
+7
Доехали до Иваново. Город выбран для остановки на пути в Нижний, в конце концов я в отпуске, а не в исследовательской поездке. Больших надежд не возлагала, хотела посмотреть вокзал и музеи Бурылина и ситца. С музеями случилась подстава, оба были закрыты на санитарный день, зачем так делать в городе, где музеев всего ничего, мне непонятно. В том же Ярославле выходные чередуются. Короче остались мы без ситца, ну да ладно. Зато неожиданно посмотрела конструктивизм. Иваново после революции назначили третьей столицей и город стал развиваться ударными темпами. За десять лет успели построить дома-коммуны, фабрики-кухни, почему-то цирк, огромный драматический театр, проложили центральные улицы, по ширине сопоставимые с московскими. И вообще чувствуется размах в планировке нового города. Потом все стихло, но вдоль центральной улицы остались памятники конструктивизма. Находятся они в ужасающем состоянии за редким исключением. При всем интересе к авангарду в столицах, в Иваново такого нет. Каким-то зданиям повезло, как например дому ДИТРА Веснина, где сейчас дом детского творчества, но в начале маршрута «Красная нить Иваново» тихо разваливается дом-коммуна Фридмана, и маячит остов полностью выгоревшего десять лет назад дома-пули. Зрелище печальное. Вокзал тоже посмотрела, действительно отличная реставрация, часть здания отдана под художественные инсталляции, сейчас там заканчивается выставка про сказки. Но по городу есть ощущение, что жар-птица выделенных средств помахала крылом и улетела дальше.

Продолжаю галоп московского неофита. По пути в Иваново заехали в Плес. С Плесом все необычно для меня. Роскошные виды с холма
+4
Продолжаю галоп московского неофита. По пути в Иваново заехали в Плес. С Плесом все необычно для меня. Роскошные виды с холма, просто невероятные, действительно дух захватывает, простор, воздух, рощи, Волга. Внизу лубочный поселок, ходишь внутри открытки. Есть свеже-отремонтированные домики, есть в процессе. Все чинно, с паспортом и согласованием, вместо заборов из профнастила красивые палисадники. Улицы метут дворники со стрижкой из барбер-шопа, хотя может это родственник предыдущего мэра, отбывающего наказание за хищения на миллиард рублей. Городок в ожидании начала сезона, рестораны в прекрасных домиках закрыты, электротакси скучает, народу мало, только тетеньки из теплохода, на парковке перед въездом в город пустота. Левитановский Плес вроде есть, вокруг тишина и благодать, но какой-то незримый дух Патриков прорывается. Хотя впереди еще Суздаль, сравним.

Как обычно по субботам рассказываю, о чем писали коллеги-админы на прошлой неделе. 🌸 Globe Trotter Александр Кулиш сейчас в
Как обычно по субботам рассказываю, о чем писали коллеги-админы на прошлой неделе. 🌸 Globe Trotter Александр Кулиш сейчас в Венеции и репортует с полей биеннале. Рекомендую, если вам, как и мне, приходится в этом году знакомиться с выставками удалённо. 🌸 А вот АрхМоскву я наблюдаю удалённо по собственному выбору, и кажется, что лучше всего это делать через канал «Сказ про два квадрата» — уверена, что в жизни всё совсем не так красиво, как у Ани Разгуловой. 🌸 Ну а если хочется не только красоты, но и аналитики, то к вашим услугам Светлана Липкина, она разбирает АрхМоскву у себя в канале очень обстоятельно. 🌸 «Собака архитектора» всю неделю путешествовала по маршруту Ярославль — Кострома — Нижний Новгород. Обратите внимание, если тоже планируете этим летом поездить по стране. Погружаться в местный колорит можно с этого поста и дальше. 🌸 «Дизайнер в кокошнике» ведёт свой канал редко (Марина, мы по-прежнему в тебя верим), но метко — на этой неделе показывает особняк Брусницыных в Питере, в который я сама давно мечтаю попасть. 🌸 В канале «Баугауз» можно посмотреть интерьеры Философского факультета в Нови-Саде. Как всегда у Дарьи Сорокиной, всё с кучей любопытных подробностей. 🌸 Brand Angel сделала рекап колонки Ли Эделькорт, которая ругает Миланскую неделю дизайна за то, что там стало слишком много фэшн-брендов, которые якобы отвлекают внимание от молодых дизайнерских дарований. Я с этой точкой зрения готова поспорить, но сперва советую этот материал. 🌸 Артём Дежурко читает сейчас курс по модернизму Латинской Америки и выкладывает кое-какие материалы в канал. Вот тут, например, можно почитать про Сержиу Родригеса и увидеть, каков он был в молодости. 🌸 Я на этой неделе вовсю готовилась к царь-лекции — в итоге рассказывала про Милан почти четыре часа, но успела опубликовать классный интерьер Елены Дроботовой. Обязательно посмотрите!

Еду третий час по дороге с облаками, заодно маршрут отметился в канале у Насти Ромашкевич. И между прочим еще не конец пути!

Избинг подутомил, поэтому жили в гостинице Островский, современный отель в самом центре, везде пешком. Ночью тихо, вообще гор
+9
Избинг подутомил, поэтому жили в гостинице Островский, современный отель в самом центре, везде пешком. Ночью тихо, вообще город после 9 вечера засыпает мне кажется. Еще я смотрела как вариант Рыбные ряды, совсем новое место, но проходили мимо, оказалось это действительно прям в торговых рядах, не знаю, насколько это может быть комфортно. С торговыми рядами вообще интересно. Они идут несколькими кластерами, и все в разном состоянии. В одних внутри натуральный рынок, вторые полуживые, в третьих открывают модные кафе. Зашли в Бистро 1613, приятный интерьер, кормят тоже хорошо. В распиаренный Сыровар не попали ввиду чудесной московской привычки сажать гостей за столик у туалета при пустом зале, аргументируя полной бронью на сто лет вперед. Так что ужинали в Грозе при отеле, я так понимаю, все костромское дворянское собрание столуется тут вечерами. Из любопытного — музей этого самого дворянства, он прямо напротив гостиницы, и там же посмотрела выставку картин Ефима Честнякова, костромского художника начала-середины прошлого века. У меня в детстве была книжка про него с его же иллюстрациями, такой пугающий ребенка русский фольклор. И тут вот встретились. Удивительно. Ну и конечно главное, чем знаменит город это то, что тут живет и работает мой визуализатор, без которой мы бы не согласовали ни один проект. Даша, привет!

Next stop — Кострома мон амур. Домчали до города бесприданницы. Всегда интересно наблюдать как личные предположения о городе
+9
Next stop — Кострома мон амур. Домчали до города бесприданницы. Всегда интересно наблюдать как личные предположения о городе сталкиваются с реальностью. С Костромой все оказалось довольно близко. Купеческий город, сейчас спящий, но мне кажется и 200 лет назад был таким же. Дороги не перекопаны, то есть бюджет не выделен. Центральная площадь и торговые ряды более-менее в порядке, дальше как повезет. Основные памятники зодчества купеческого сосредоточены на улице Свердлова, буквально на каждом доме - табличка что это памятник. В центре города новодельный собор и Владимир Ильич на циклопическом постаменте, оставшемся от памятника к 300-летию дома Романовым. Смотреть обязательно Ипатьевский монастырь, мы пешком дошли от центра, и музей деревянного зодчества, спасибо подруге за наводку. Ну и просто гулять по городу, чтобы обойти все улицы-лучи много времени не нужно. Ну и искать дома из кадров «Жестокого романса», тоже интересно.