Собака архитектора 🐕
Відкрити в Telegram
Занимательные истории о создании пространства, архитектуре и искусстве от хозяйки фокстерьера и архитектурной практики. Завершение историй по ссылке https://kishkovich.ru/ Для связи @yulia_kishkovich
Показати більше2 057
Підписники
+624 години
+467 днів
+18830 день
Архів дописів
2 057
Ну и к новостям реставрации в Москве.
Архитектурные и около телеграм-каналы бурно обсуждают новость о грядущем сносе Электрозавода. Комплекс в прошлом году лишили статуса объекта культурного наследия, перед этим он горел, и после пожара год стоял закрытый. Пожар в подобных случаях чаще всего знаменует начало сноса под эгидой реконструкции.
Сейчас общественность собирает петиции о включении нео-готического здания Электрозавода обратно в реестр ОКН, и старается не допустить снос. Насколько это реально, сложно сказать.
Я была неоднократно внутри завода, там сидели различные небольшие мастерские, например Первая стекольная мануфактура. Здания в основном были в совершенно запущенном состоянии, а учитывая размеры комплекса, умом понимаешь, что реставрация там очень затруднительна во всех смыслах. А сделать второй Бадаевский с хотя бы частичным сохранением основных построек у города уже нет ни архитектурной силы, ни интереса. Не Парфенон в конце концов.
Печаль в том, что мы уже много лет живем не в городе Москве, а в мираже на фоне нескончаемой стройки. Точечная застройка как особняками, так и небоскребами, муляжи фасадов, плитка и бордюры, перекладка коммуникаций, преимущественно коротким московским летом. Даже ХХС реставрируют, хотя ему тридцать лет от силы. Историческая канва города учитывается только в плане выгодности участка для девелоперов. Все это очень утомило и гнетет своей безысходностью. Город постепенно исчезает среди этих нарисованных кирпичей и премиальных фасадов из навесных панелей. Будем ли мы жить в Сингапуре, как хочет наш градоначальник? Однозначно нет. Коренное отличие Москвы от Сингапура не только в качестве строительных работ, но и в наличие исторической застройки города. И Электрозавод - одно из таких мест, сохраняющих лицо Москвы.
Можно ли что-то сделать? В сети подписывают петицию о возвращение зданию статуса ОКН, АрхНадзор зовет на заседание суда. Можно же не сносить.
2 057
+1
Прочитала, что в Греции закончили очередной этап реставрации Парфенона. Доставили некоторые колонны и кусок фронтона. Колонны и фронтон мы рисовали на экзамене по истории архитектуры, надо было схематично показать пропорции и не ошибиться с количеством колонн. Вот теперь оригинал приближается к нашим схемам экзаменационным.
Но мне интересно другое. Что они будут делать с барельефами? Как известно, часть разрушена, половина из оставшихся в музее в Афинах, вторая половина в Британском музее, куда их вывезли англичане в процессе своих колониальных завоеваний. У Греции идет давний спор о возвращении барельефов, но пока никто ничего возвращать не собирается.
И вот мне интересно, до какой стадии будет реставрация. Сделают новые копии? Привезут свою часть из музея? Или вообще оставят вот так, просто пропорции восстановив.
2 057
Если душа просит лепнину, но ты еще эгегей, то можно сделать так.
Объезжаю с надзором своих брошенок на время отпуска. Это номер раз.
2 057
+9
Первый дом – известный в дизайнерских кругах проект Сильвупле в Ростове. Наверно родоначальники такого жанра. Старый рубленный дом, перебранный, надстроенный, наполненный смесью русского и европейского винтажа и антиквариата. Уникальный проект, сделанный с большой любовью к дизайну. По ощущениям для меня это не дача конечно, а настоящая барская усадьба. Ну и местоположение соответствует – в Ростове центр города весь в частном секторе, вокруг нет ни панелек, ни домов выше трех этажей, зато у дома есть небольшой сад, что только добавляет атмосферы.
Второй дом уже случился в Ярославле, где мы жили тоже в срубе начала 20 века. Но сруб уже был большим купеческим домом, с резной башенкой, и стоял на одной из центральных улиц. То есть буквально под окнами ходил троллейбус. Называлось всё это гостевой дом «Кассель». Дом был построен в 1908 году, в девяностых отреставрирован немцами, так как стоял в немецкой слободе, и потом превращен в гостиницу. Кассель был городом-побратимом Ярославля. Гостиница конечно сделана не с таким размахом, как в дом в Ростове, дизайн попроще, но сами ощущения, когда сидишь на балкончике в столетнем купеческом доме, а снаружи город современный, очень интересные.
2 057
Еще забавный бонус-контент моего этноэкспа — несколько раз обсуждали упомянутый мною избинг. Слово даже вдохновило на пост Дмитрия Зубкова, архитектора и моего подписчика. Интересные кстати мысли, почитайте.
Что такое в моем понимании избинг? Вообще термин появился как ирония над современным словообразованием и способом жизни поколения зумеров. Уже был глемпинг, когда облагородили и перепридумали палатку туриста, потом вот появился избинг. Такая идеализация и романтизация жизни в сельской местности в избе.
Но то, что называется этим дурацким словом, вполне себе переросло в общий тренд. Избы и правда покупают, приводят в порядок, живут в них сами и сдают туристам, ну или таким же авторам контента.
Сложно сказать, что это – метафизическая тоска по отсутствию у поколения нулевых обязательной дачи с июня по август у бабушки в заросшем СНТ или в деревне, или попытки отдохнуть от мегаполиса в такой вот лубочной эстетике русской деревни. Причем тренд все набирает и набирает обороты. Классические рубленные избы заканчиваются, и восстанавливать их сложнее, зато сейчас спрос на покосившиеся каркасные домики в радиусе 100-200 км от города, на участке 6 соток, из того самого пресловутого СНТ. Соцсети завалены контентом из серии - я купила избушку за 300.000 рублей и вот что я с ней сделала. Потом монтаж, красивые фотки с кружевными занавесками и кипящим самоваром.
Важно, что это отлично укладывается в увлечение мебельным винтажом, поиски нового русского стиля, и вообще тенденции к ре-юзу в архитектуре. Если избинг доведен до конца, то на выходе мы получаем качественный сохраненный дом, классическая рубленная изба точно может простоять не один десяток лет, а то и сотню, с современными коммуникациями и привычным уровнем комфорта.
Я в поездке пожила в паре таких домов, это и правда интересный опыт.
2 057
После отпуска реального стало понятно, что нужен отпуск на канале. А если честно, то ленюсь.
Но сегодня день блогера, так что возвращаюсь с папкой каналов Pro Design, полной людей, лишенных такой лени.
Я сама читаю эти каналы, знаю большинство админов лично, и вообще мой блоггинг в основном стартовал и развился с их помощью. Так что сохраняйте, пользуйтесь, делитесь!
2 057
+1
Что хочу сказать по итогу поездки. Однозначно все удалось.
Конечно, имеющим в прошлом занудный опыт детских поездок по Золотому Кольцу автобусным туром со старшими родственниками, решаться на такое во взрослом возрасте может казаться странным. Но не надо бояться.
Мы проехали в итоге 1300 км, прошли еще 140, были в Переславле, Ростове, Ярославле, Костроме, Иванове, проездом в Шуе с Плёсом и Палехом, доехали до Нижнего Новгорода и на обратном пути пожили в Суздале. У меня уже были подобные поездки круговые на машине лет 6 или 7 назад, и одна из них закончилась тем, что мы плюнули на маршрут и поехали обратно, потому что дороги были в чудовищном состоянии, как и сфера гостеприимства.
Как ни странно, но за 7 лет всё изменилось. Дороги отличные, гостиницы есть просто прекрасные, до сих пор под впечатлением от ивановского "Алхимиста", рестораны супер. Так что вылазка удалась более чем. С понедельника включаемся в рабочий режим, пока слабо представляю как.
2 057
Жили в двух локациях, так вот сложилось.
Первая остановка — гостевой дом Суриковых, мне его советовали несколько человек, всем спасибо за рекомендацию. Не в центре города, зато абсолютно тихо и расслабленно, вечером идешь по мостику к дому, а под тобой в реке бобры плывут.
Ну и в ГТК "Суздаль" я не могла не поехать, куда ж без модернизма. Отзывы разные были, но мне понравилось. Бомбическая территория, основной корпус во всей мощи отреставрированного модернизма, очень ухожено, сам комплекс в процессе ремонта, однозначно они не могут закрыться и отремонтироваться, поэтому есть нюансы и это надо учитывать. Ну и птицы. Чайки и галки облюбовали себе крышу основного корпуса, и орут. С перерывами, но орут. Ночью спят, но встают рано. Тоже нюанс. А так ГТК конечно крутое место, хочется на доделанный еще потом посмотреть.
Столовались во всех основным точках, были посещены дымовские "Агроном" и "Сыродельня", ну и "Петрушка". Петрушка забавный, из-за сводов шумновато в зале, но стоит посещения. Дымовские рестораны в торговых рядах однозначно требуют сидеть на улице, что и было сделано, лучшая локация. Сервис везде прекрасный, все милые, желтые штаны в монастырях никого тоже не смущают. Так что на расслабленной ноте еду домой, там уже второй админ, оставленный на хозяйстве, скучает.
2 057
+9
Для последней остановки перед рабочей неделей выбран Суздаль.
Что хочу сказать? У меня было самое большое опасение по Суздалю из всего маршрута — что будет много людей, будет филиал Патриаршьих, сплошная патока и атмосфера не сложится. Последний и единственный раз я была в Суздале со школьной поездкой в сумрачном ноябре примерно 1994 года, и это тоже давило.
Короче всё не так. Все мои опасения насчет атмосферы собрал видимо Плёс, и в Суздале совершенно кайфово. То ли немного не сезон, и середина недели, то ли просто повезло, то ли и правда кайфово.
Совершенно нет ощущения выдуманности города, хотя понятно, как была создана атмосфера. Вроде и экскурсионные группы ходят, и чужие уставшие дети ноют, и галки орут в 5 утра под окнами, но все это растворяется в каком-то общем умиротворении. Совершенная магия места, удивительно.
Гулять однозначно по монастырям, в первую очередь Спасо-Ефимиевому, честно зашла на все экспозиции выставочные, и правда они очень объемные. Обязательно посмотреть арестантский садик от бюро МОХ, очень жаль, что нет к нему какой-то отсылки для основных гуляющих и мало кто туда заходит. Меня еще смутил цвет отреставрированных фресок в Преображенском соборе, но я не специалист совсем. Вообще мне кажется вся история в этом соборе отразилась.
Просто гулять по улицам, сидеть на склоне или в ресторанах Торговых рядов, смотреть на солнце. В рекомендованный Коллайдер мы не пошли, не было настроения, весь город как-то склоняет к бесцельному расслабленному брожению по улицам.
Ничего не раздражает, ходишь с дурацкой улыбкой и смотришь по сторонам, чисто Миша Бальзаминов. Однозначно лучшее завершение экспедиции.
2 057
+6
Это место было одной из главных целей поездки. Всю архитектурную жизнь, начиная с первой лекции о ней в институте, я хотела доехать и посмотреть Покрова на Нерли.
Маленькая церковь, поставленная в XII веке князем Андреем Боголюбского в память о сыне. Жемчужина русской архитектуры. Скромный стройный силуэт с белокаменной резьбой фасадов.
Пока идешь эти двадцать минут по лугу, кажется, что вся история русской архитектуры отматывается назад, к ней. Удивительно, что выстояла столько лет, что сохранился луг, что можно вот так идти по этой дорожке под кваканье жаб. Какие-то невероятные ощущения.
2 057
+8
Рассказывать, что посмотреть в Нижнем Новгороде сейчас мне кажется уже просто неприлично, все уже съездили, все уже в восторге. А я в Нижнем в первый раз. Но я много где в мире не была, поэтому ну и ладно.
Город прекрасен. Мне уже поднадоели сакральные памятники и искусство, так что просто шатались по городу, смотрели по сторонам, виды крышесносные, залезли на Челюскинскую лестницу, слезли, прошли верхнюю и нижнюю набережную, посмотрели купеческий китч в усадьбе Рукавишникова. Покаталась в метро, дошла до пакгаузов, видела закат. Все верно пишут коллеги в блогах, однозначно столица закатов.
Совсем не жалею, что не приехала раньше. Надо ли ехать гулять? Обязательно!
2 057
Дорога в столицу закатов Нижний Новгород лежит через Палех. Еще дорога у нас лежала через Шую, но мне город показался грустным, поэтому в записках едем мимо.
А вот Палех однозначно стоил заезда. Город лаковой миниатюры, сейчас становится городом современных художественных мастерских. Были в двух частных галереях, я так понимаю есть еще выездные мастерские, проводятся арт-перформансы совместно со студентами Школы дизайна Вышки. Вечером должна была открыться еще выставка в рамках Сельской биеннале, но мы не стали ждать уже. Гуляли по улицам, очень ухоженно, атмосферно. Творческий дух тоже в наличии. Чудом не купила картину, спаслась только покупкой сувенирного очешника.
2 057
+5
Город при этом живой, достоин остановки на пару дней, большой студенческий кластер сформировал кластер гастрономический. Понравился ресторан Печь, не зря искала его в переулке.
Отдельно напишу про гостиницу. Жили в Алхимисте, и это конечно пока лучшая остановка в путешествии. Прекрасный отель, как-будто не в гостинице, а дома или у клиентов в гостях. Красивый продуманный интерьер, везде искусство, замечен например Шишкин-Хокусай, над стойкой висит оригинальная, надеюсь, люстра Terzani. Инсталляцию любовь и голуби тоже оценила.
Highly recommended, если будете в Иваново.
2 057
+7
Доехали до Иваново. Город выбран для остановки на пути в Нижний, в конце концов я в отпуске, а не в исследовательской поездке.
Больших надежд не возлагала, хотела посмотреть вокзал и музеи Бурылина и ситца. С музеями случилась подстава, оба были закрыты на санитарный день, зачем так делать в городе, где музеев всего ничего, мне непонятно. В том же Ярославле выходные чередуются. Короче остались мы без ситца, ну да ладно.
Зато неожиданно посмотрела конструктивизм. Иваново после революции назначили третьей столицей и город стал развиваться ударными темпами. За десять лет успели построить дома-коммуны, фабрики-кухни, почему-то цирк, огромный драматический театр, проложили центральные улицы, по ширине сопоставимые с московскими. И вообще чувствуется размах в планировке нового города. Потом все стихло, но вдоль центральной улицы остались памятники конструктивизма. Находятся они в ужасающем состоянии за редким исключением. При всем интересе к авангарду в столицах, в Иваново такого нет. Каким-то зданиям повезло, как например дому ДИТРА Веснина, где сейчас дом детского творчества, но в начале маршрута «Красная нить Иваново» тихо разваливается дом-коммуна Фридмана, и маячит остов полностью выгоревшего десять лет назад дома-пули. Зрелище печальное.
Вокзал тоже посмотрела, действительно отличная реставрация, часть здания отдана под художественные инсталляции, сейчас там заканчивается выставка про сказки. Но по городу есть ощущение, что жар-птица выделенных средств помахала крылом и улетела дальше.
2 057
+4
Продолжаю галоп московского неофита. По пути в Иваново заехали в Плес.
С Плесом все необычно для меня. Роскошные виды с холма, просто невероятные, действительно дух захватывает, простор, воздух, рощи, Волга. Внизу лубочный поселок, ходишь внутри открытки. Есть свеже-отремонтированные домики, есть в процессе. Все чинно, с паспортом и согласованием, вместо заборов из профнастила красивые палисадники. Улицы метут дворники со стрижкой из барбер-шопа, хотя может это родственник предыдущего мэра, отбывающего наказание за хищения на миллиард рублей.
Городок в ожидании начала сезона, рестораны в прекрасных домиках закрыты, электротакси скучает, народу мало, только тетеньки из теплохода, на парковке перед въездом в город пустота. Левитановский Плес вроде есть, вокруг тишина и благодать, но какой-то незримый дух Патриков прорывается. Хотя впереди еще Суздаль, сравним.
2 057
Repost from Ромашковый сбор
Как обычно по субботам рассказываю, о чем писали коллеги-админы на прошлой неделе.
🌸 Globe Trotter Александр Кулиш сейчас в Венеции и репортует с полей биеннале. Рекомендую, если вам, как и мне, приходится в этом году знакомиться с выставками удалённо.
🌸 А вот АрхМоскву я наблюдаю удалённо по собственному выбору, и кажется, что лучше всего это делать через канал «Сказ про два квадрата» — уверена, что в жизни всё совсем не так красиво, как у Ани Разгуловой.
🌸 Ну а если хочется не только красоты, но и аналитики, то к вашим услугам Светлана Липкина, она разбирает АрхМоскву у себя в канале очень обстоятельно.
🌸 «Собака архитектора» всю неделю путешествовала по маршруту Ярославль — Кострома — Нижний Новгород. Обратите внимание, если тоже планируете этим летом поездить по стране. Погружаться в местный колорит можно с этого поста и дальше.
🌸 «Дизайнер в кокошнике» ведёт свой канал редко (Марина, мы по-прежнему в тебя верим), но метко — на этой неделе показывает особняк Брусницыных в Питере, в который я сама давно мечтаю попасть.
🌸 В канале «Баугауз» можно посмотреть интерьеры Философского факультета в Нови-Саде. Как всегда у Дарьи Сорокиной, всё с кучей любопытных подробностей.
🌸 Brand Angel сделала рекап колонки Ли Эделькорт, которая ругает Миланскую неделю дизайна за то, что там стало слишком много фэшн-брендов, которые якобы отвлекают внимание от молодых дизайнерских дарований. Я с этой точкой зрения готова поспорить, но сперва советую этот материал.
🌸 Артём Дежурко читает сейчас курс по модернизму Латинской Америки и выкладывает кое-какие материалы в канал. Вот тут, например, можно почитать про Сержиу Родригеса и увидеть, каков он был в молодости.
🌸 Я на этой неделе вовсю готовилась к царь-лекции — в итоге рассказывала про Милан почти четыре часа, но успела опубликовать классный интерьер Елены Дроботовой. Обязательно посмотрите!
2 057
Еду третий час по дороге с облаками, заодно маршрут отметился в канале у Насти Ромашкевич.
И между прочим еще не конец пути!
2 057
Избинг подутомил, поэтому жили в гостинице Островский, современный отель в самом центре, везде пешком. Ночью тихо, вообще город после 9 вечера засыпает мне кажется.
Еще я смотрела как вариант Рыбные ряды, совсем новое место, но проходили мимо, оказалось это действительно прям в торговых рядах, не знаю, насколько это может быть комфортно.
С торговыми рядами вообще интересно. Они идут несколькими кластерами, и все в разном состоянии. В одних внутри натуральный рынок, вторые полуживые, в третьих открывают модные кафе. Зашли в Бистро 1613, приятный интерьер, кормят тоже хорошо. В распиаренный Сыровар не попали ввиду чудесной московской привычки сажать гостей за столик у туалета при пустом зале, аргументируя полной бронью на сто лет вперед. Так что ужинали в Грозе при отеле, я так понимаю, все костромское дворянское собрание столуется тут вечерами.
Из любопытного — музей этого самого дворянства, он прямо напротив гостиницы, и там же посмотрела выставку картин Ефима Честнякова, костромского художника начала-середины прошлого века. У меня в детстве была книжка про него с его же иллюстрациями, такой пугающий ребенка русский фольклор. И тут вот встретились. Удивительно.
Ну и конечно главное, чем знаменит город это то, что тут живет и работает мой визуализатор, без которой мы бы не согласовали ни один проект. Даша, привет!
2 057
+9
Next stop — Кострома мон амур. Домчали до города бесприданницы.
Всегда интересно наблюдать как личные предположения о городе сталкиваются с реальностью. С Костромой все оказалось довольно близко. Купеческий город, сейчас спящий, но мне кажется и 200 лет назад был таким же. Дороги не перекопаны, то есть бюджет не выделен. Центральная площадь и торговые ряды более-менее в порядке, дальше как повезет. Основные памятники зодчества купеческого сосредоточены на улице Свердлова, буквально на каждом доме - табличка что это памятник. В центре города новодельный собор и Владимир Ильич на циклопическом постаменте, оставшемся от памятника к 300-летию дома Романовым.
Смотреть обязательно Ипатьевский монастырь, мы пешком дошли от центра, и музей деревянного зодчества, спасибо подруге за наводку. Ну и просто гулять по городу, чтобы обойти все улицы-лучи много времени не нужно.
Ну и искать дома из кадров «Жестокого романса», тоже интересно.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
