post-cap посткап
Kanalga Telegram’da o‘tish
Проект будущего общества, основы которого присутствуют уже сегодня. Обратная связь post-cap@riseup.net ВК vk.com/postcap Блог postcap.noblogs.org/ Телетайп блог teletype.in/@postcap/
Ko'proq ko'rsatish398
Obunachilar
+124 soatlar
-17 kunlar
-130 kunlar
Postlar arxiv
Средняя продолжительность рабочей недели в США снизилась более чем на полчаса за последние три года
Заметка TheWallStreetJournal о расколе внутри американской нации, вызванном различными причинами, от послеколониальной внутренней «реколонизации» населения и демографической остановке до деморализирующего эффекта последних военных компаний.
Опрос показывает сдвиг в ценностях американцев. Патриотизм, религия и рождение детей имеют меньшее значение, но приоритет денег растет.
https://telegra.ph/Opros-pokazyvaet-sdvig-v-cennostyah-amerikancev-04-08-2
Империалистическое превосходство обеспечивается промышленным, финансовым и военным показателями. США, сохраняя первенство, долгое время удерживали определенное равновесие этих трех сил, однако в последнее время наблюдается упадок этой власти, в том числе по причине экономического спада. Если Америка будет тратить прежние суммы на войну, то это внесет дополнительную нестабильность в промышленный сектор и в отношения между классами американского общества, в целом. Очередная статья Foreign Affairs не ставит под сомнение необходимость консервации текущего проамериканского положения равновесия в мире, но выражает стремление к сокращению издержек на войну с переориентированием на долгие противостояния на истощение вместо быстрых и шокирующих войн, как это было ранее.
Выигрывает ли технология войны? Вооруженные силы США нуждаются в недорогих инновациях, а не в дорогостоящих пустяках.
#посткап #империализм #колониализм
https://telegra.ph/Vyigryvayut-li-tehnologii-vojny-04-05
Google и Amazon борются за увольнение сотрудников в Европе
Трудовое законодательство затрудняет увольнение персонала во Франции и Германии. Планируются добровольные увольнения и индивидуальные расчеты.
#посткап #экономика #класс
https://telegra.ph/Google-i-Amazon-boryutsya-za-uvolnenie-sotrudnikov-v-Evrope-04-06
Почему Британия географически более неравна, чем любая другая богатая страна (5)
В других странах города часто являются островками процветания в бедных районах. Например, Дрезден и Лейпциг в Восточной Германии. Они богаче, чем регион, в котором они расположены, и приближаются к среднему показателю по стране. Британия совсем другая. По данным ОСЭР, в 2020 году ВВП на душу населения в Шеффилде составлял всего 70% от среднего показателя по Великобритании- это самый низкий показатель с начала века.
Реальный экономический разрыв в Британии не между городскими и сельскими районами или между большими городами и маленькими посёлками. Богатые регионы, как правило, содержат богатые города и посёлки; бедные в основном бедные города и посёлки.
Реальный разрыв существует между регионами или, если быть более конкретным, между городскими районами в бедных регионах и городскими районами в более богатых. И загадка заключается в том, почему, за исключением Эдинбурга и Лондона, крупные города Великобритании не поднимают свои внутренние регионы.
Почему Британия географически более неравна, чем любая другая богатая страна (4)
График 2. ВВП на рабочего в Британии
Почему Британия географически более неравна, чем любая другая богатая страна (3)
К северу от линии от устья реки Северн до реки Уош и к югу от стены Адриана лежит область, которая (по паритету покупательной способности) так же бедна, как американский штат Алабама или бывшая Восточная Германия. В его регионах - Восточный и Уэст-Мидлендс, Северо-Запад, Йоркшир и Хамбер, Северо-Восток, Уэльс и Северная Ирландия - проживает 47% населения Великобритании. Напротив, 20% немцев живут в бывшей Демократической Республике, и только 15%, если исключить Берлин.
Бывшая Восточная Германия пустеет по мере того, как молодые люди дрейфуют на запад. В Великобритании каждый регион растет. Йоркшир и Хамбер, включая Мальтби, растут на три четверти быстрее, чем Соединенное Королевство в целом. Мальтби теряет людей, но медленно для места, которое потеряло свою основную промышленность. Считается, что с 2002 года население прихода сократилось на 4% до 16 500 человек. Дома дешевы, и многие бывшие шахтеры выплатили свои ипотечные кредиты. Они могут прожить на деньги от случайных заработков.
Почему Британия географически более неравна, чем любая другая богатая страна (2)
График 1. Валовая добавленная стоимость на человека в Британии
Почему Британия географически более неравна, чем любая другая богатая страна (1)
В других странах есть бедняки. У Британии половина регионов бедна
Во многих богатых странах есть бедные регионы. В США есть сельский Юг и «ржавый пояс», в Германии- бывшая Восточная Германия, В Италии- южная часть туфельки. У Италии нижняя часть ботинка. Но Британия уникальна. На региональном уровне он исключительно несбалансирован и становится все более неравномерным. Присмотритесь к городам и поселкам в этих регионах, и Британия покажется вам еще более странной.
Разрыв между ВВП на душу населения в самых богатых и беднейших частях Великобритании больше, чем в других развитых странах, и он только вырос. Самый богатый район (Камден и Лондонский сити) сейчас в 30 раз богаче самого бедного(Ардс и Норт-Даун в Северной Ирландии). Конечно, не всем нравится это сравнение; некоторые утверждают, что ВВП на душу населения искажён отчасти из-за статуса Лондона как финансового хаба и его раздутого сектора услуг и рынка недвижимости, но, тем не менее, трудно отрицать, что Великобритания- уникально неравномерная страна.
«Региональная политика не нова — она восходит к 1937 году», — говорит Дэвид Хайэм, который раньше руководил действиями правительства на северо-западе Англии. В 1940-1960 гг. предприятия и люди были вытеснены из Лондона и других крупных городов; население столицы в итоге сократилось на 2 млн. человек. С 1970-х годов правительства запустили местные и региональные схемы регенерации со скоростью примерно одна в год. Чистый эффект от всех этих городских грантов, местных стратегических партнерств, инициатив по развитию местных предприятий, пилотных проектов в городских районах, партнерств с местными предприятиями, региональных фондов развития и всего остального был невелик. С 1960-х годов Лондон и прилегающие к нему регионы неуклонно двигались вперед. В 1998 г. производительность на душу населения в Лондоне была на 65% выше, чем в среднем по Великобритании. По последним подсчетам, в 2018 году он был на 77% выше. Половина всех проектов прямых иностранных инвестиций приходится на Лондон и юго-восточную Англию.
Из статьи Bloomberg о Rheinmetall, компании активно участвующей в ремилитаризации Германии:
По мере перевооружения государств, немецкие поставщики оружия переживают настоящий бум, независимо от пацифистского общественного мнения. Одним из знамений времени стало то, что Rheinmetall, который считается крупнейшим оборонным подрядчиком страны, только что был добавлен в основной индекс фондового рынка. Регион между Гамбургом и Ганновером, здесь находится полигон Rheinmetall AG, эта часть Нижней Саксонии претендует на звание самого милитаризованного региона Германии. Примерно в 100 километрах (60 миль) к югу от Гамбурга в Унтерлюссе находится подразделение по производству оружия и боеприпасов компании Rheinmetall, которая управляет крупнейшим в Европе частным полигоном на окраине города. Авиабаза Фассберг находится по соседству. Примерно в 13 км к северо-западу, в Мюнстере находится самый большой военный лагерь страны.
По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, в 2022 году Германия заняла шестое место по экспорту вооружений, уступая США, Франции, России, Китаю и Италии. Его самая крупная продажа в прошлом году: три ультрасовременные подводные лодки, произведенные Thyssenkrupp Marine Systems и купленные Израилем, по заявленной стоимости в 1 миллиард евро (1,09 миллиарда долларов) за штуку.
В прошлом году в Германии появился специальный фонд в размере 100 миллиардов евро для модернизации оборудования бундесвера. Страна, наконец, прислушается к международным призывам выполнить целевой показатель расходов НАТО на оборону в размере 2% от объема производства.
Некоторые подрядчики предпочитают молчать. Ни Krauss-Maffei Wegmann, ни Diehl не торгуются на бирже, поэтому маловероятно, что вы услышите, как их руководители с энтузиазмом говорят о новом деловом климате. Оба отказались комментировать эту статью.
Как публично торгуемая компания, Rheinmetall менее молчалива. А в последнее время есть чем похвастаться. Здесь теперь чуть ли не каждую неделю объявляет заказы на вооружение и боеприпасы. Акции Rheinmetall выросли почти втрое, в результате чего ее рыночная стоимость превысила 10 миллиардов евро. 16 марта компания сообщила о рекордной прибыли, рекордных новых заказах и рекордном портфеле заказов в размере 26,6 млрд евро. Компания добавляет новую линию по сборке боеприпасов стоимостью более 10 миллионов евро.
Статья Foreign Affairs о проблемах военного производства в США. Выкладываем её для понимания логики звездно-полосатого милитаризма и империализма, стремящегося сохранить свое военное и экономическое господство над миром
#посткап #колониализм #империализм
https://telegra.ph/Nadvigayushchijsya-voennyj-krizis-v-Amerike-04-05
Экспорт вооружений Кремля сократится на 31% за пять лет до 2022 года
#посткап #колониализм #империализм
https://telegra.ph/EHksport-vooruzhenij-Kremlya-sokratitsya-na-31-za-pyat-let-do-2022-goda-04-05
В прошлом году экспорт оружия и боеприпасов из Швейцарии вырос почти на треть, хотя производители жалуются, что давний нейтралитет страны ставит их в затруднительное положение.
▪️Продажи оружия выросли до 1 млрд долларов; Ближний Восток в числе основных покупателей.
▪️Промышленность утверждает, что из-за ограничений нейтралитета она лишается бизнеса.
▪️По мнению политических экспертов, если бы один из членов НАТО стал участником войны на Украине, швейцарские производители оружия должны были бы немедленно прекратить поставки во все страны НАТО.
Repost from Antijob.net — канал «Антиджоба»
Бастующие курьеры сервиса доставки Wolt в Грузии призвали отказаться от заказов на время протеста
Курьеры Wolt бастуют уже целый месяц – они требуют повысить им оплату труда, обеспечить медицинское страхование и отрегулировать работу приложения: оно приуменьшает дистанцию, которую проехал курьер.
Курьеры выходят на акции протеста, массово выезжают на мопедах к зданию министерства труда, а теперь призывают людей поддержать их и отказаться от заказов через сервис Wolt на время протеста.
На 6 апреля в Тбилиси назначен митинг-концерт в поддержку бастующих.
#забастовка #протест #курьер #концерт #грузия #antijob
@antijobnet
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
