Референсы и всякое такое
Kanalga Telegram’da o‘tish
Рисую каждый день, читаю 200 книг за год https://vk.ru/club237236901
Ko'proq ko'rsatish256
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
+130 kunlar
Postlar arxiv
59/365 Лодки по курсу черной акварели с Дарьей Куцаевой. Света никакого, разве ж это свет, так-то работа и румяней, и белее.
«Над пропастью во ржи» Джером Д. Сэлинджер
Есть такие книги, которые нужно читать в определенном возрасте. К ним однозначно относится и роман о Холдене Колфилде. Я, к сожалению, могу давать оценку только с позиции взрослого человека, поэтому, видимо, не могу оценить всю мощь и влияние этого
романа. Когда-то я даже просила своих детей прочитать этот роман, может быть они в силу возраста поняли бы, что в нем такого и мне рассказали, но не срослось.
И вот с моей, взрослой точки зрения, эта книга ужасна. Холден Колфилд всего лишь
шестнадцатилетний бездельник и остолоп, неспособный вовремя замолчать, считающий, что он один понимает эту жизнь. К окружающим он относится со
снисхождением, осознанием своего превосходства, ничего не представляя из себя при этом. Никаким правилам следовать он не желает, считая это ниже своего
достоинства. Прилагать усилия для учебы тоже не желает, поэтому ни в одной школе не задерживается. Он пьет, курит, врет всю дорогу. Пытается выглядеть
взрослым и эти попытки выглядят жалкими донельзя. Где его родители? Почему это вообще возможно? Весь роман – это демонстрация раздутого самомнения подростка.
Я точно знаю, что жизнь это вылечит, но пока это выглядит, как откровения будущего отброса общества. Какой богатый внутренний мир? Нет там ничего, одна лень, разврат и глупость. Чему хорошему может научить читателя эта книга? Сравните ее с, например, «Подростком» Достоевского или с любой советской книгой –
между ними пропасть. В существовании Холдена Колфилда нет ни смысла, ни развития, ни вывода, ни морали. И сейчас я точно знаю, что его проблемы совершенно
неважны и незначительны, а способы их решения сейчас попадают под действие всевозможных кодексов.
Аннотация к книге говорит нам:
Название книги и имя главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодёжных движений.Если вызвать проститутку в 16 лет, курить и бухать – это бунт и радикализм, то у меня вопрос – а это точно повод для возведения главного героя в ранг кумира молодого поколения? Или кому-то выгодно преподнести этому поколению бунт именно так? Одну цель у книги вижу – навязать подросткам именно такой шаблон поведения, выдать его за норму. Ни понимания, ни снисхождения.
все основные языки мира, издавали и распространяли его в разных странах (в том числе и государствах
социалистического блока – совершенно бесплатно)
«Около четверти миллиона человек были убиты из-за того, что они входили в состав
национальных меньшинств, представлявших угрозу государственной безопасности».
Излишне говорить, что документального подтверждения этой информации не
приводится. Количество ссылок в тексте книги вызывает чувство, что авторами проведена большая работа по изучению архивов, документов, но на самом деле
изучали они такую же художественную развесистую клюкву, придуманную в кабинетах ЦРУ, на которую и ссылаются.
Авторы книги искажают факты постоянно. Про венгерское восстание, например, пишут
«…около двадцати тысяч венгров погибли в ходе ожесточенных уличных боев, за
которыми беспомощно наблюдал бессильный парализованный Запад»
тогда как официальная статистика говорит нам о потерях среди повстанцев 2 652 человека, среди мирного населения – 384. А вот ранено действительно было почти 20 тыс. человек. Данные есть в свободном доступе. И так во всем. А единожды соврав, кто
тебе поверит?
Но все же есть польза и от книги. Слишком много людей считают, что это в России госпропаганда и
промывание мозгов, а там, на Западе, честнейшие люди пишут только правдивую правду. Из этой логики следует, что книга правдива и правда эта такая – вялый и
никчемный роман американские спецслужбы использовали как идеологическое оружие против Советской России.
Если тебя хвалит враг – подумай, какую глупость ты совершил (А. Бебель)
«Поэт обязан добиваться признания у своего народа, а не у его врагов… Премия
Пастернака дана из-за ненависти к нам… Пастернак – лауреат Нобелевской премии против коммунизма»
говорил в своем выступлении Б. Слуцкий на собрании Союза
писателей. Подписываюсь под каждым словом, тем более на наших глазах происходила почти такая же история с вручением Нобелевской премии мира в 2022 году. Но в
этот раз наше правительство поступило гораздо умнее и не стало создавать
рекламу предателю, а просто выключило его их инфополя, дав статус иноагента, каковым он, без сомнения, и является. А цену поддержки известных писателей мы теперь тоже знаем, своими глазами наблюдаем сейчас. До настоящего времени я относилась к Пастернаку нейтрально, но после прочтения этой книги отношение поменялось на резко негативное. Он предал свою Родину, плюнув в руку дающего. Он прекрасно знал, что делал, когда передавал роман за границу, и делал это сознательно. Помимо этого, был еще незаконный оборот валютных средств, обвинение в измене Родин
е после публикации за рубежом стихотворения «Нобелевская премия» и многое другое. Издание "Доктора Живаго" было лишь одним моментом пропагандистской войны, которую США неутомимо вели против СССР в годы холодной войны. Тираж "Доктора Живаго" был лишь крупицей в огромном массиве в 10 млн. экземпляров книг и журналов, изданных ЦРУ для распр
остранения в СССР и странах советского блока. Так замечательный переводчик, поэт превратился в орудие западной пропага
нды. «Возможно, самым известным последователем Пастернака стал Солженицын». Еще один
предатель за деньги ЦРУ, которого до сих пор почему-то проходят в школе. Одно становится все более очевидным – если вы видите книгу,написанную иностранным автором о России, а особенно о ее советском прошлом, будьте уверены – там ложь, ненависть и злоба. Люди работают. Очень, очень не хватает хоть какого-нибудь отдела культуры, СВР, ФСБ, да хоть Минкульта, чтобы не появлялись у нас вот такие мерзкие лживые книжонки, после прочтения которых все сильнее хочется прикрыть это окно в Европу, из которого воняет все сильнее.
Но очень много стало понятно, когда я наткнулась на книгу с многообещающим названием «Дело Живаго. Кремль, ЦРУ и битва за запрещенную
книгу». Честно говоря, я думала, что там будет рассказано, как из посредственного романа сделали орудие западной антисоветской пропаганды и в
общем я не ошиблась. Только немного промахнулась со знаком – книга преподносит это как победу. Книга – номинант книжной премии пушкинского дома. Звучит
красиво, правда? А на самом деле эта премия учреждена при поддержке британской сети книжных магазинов Waterstones в 2013 году и при помощи названия просто
мимикрирует под наших.
Так же она номинант Национальной книжной премии общества критиков, ежегодно присуждаемой в
США с 1975 года.
То есть эти две премии уже маркер того, что содержание книги откровенно русофобское и антисоветское, других туда не номинируют. Вся книга – очередной ушат помоев в адрес нашей страны.
Начну с того, что даже современники не оценили "Доктора Живаго". Отрицательно о романе высказывались Анна Ахматова, Корней Чуковский и многие другие.
Например, Михаил Шолохов считал, что «Доктора Живаго» не стоило запрещать — а надо было издать, чтобы все убедились в том, насколько он был неудачным». А
Владимир Набоков открыто смеялся над романом и даже в постскриптуме к русскому переводу «Лолиты» назвал главного героя «лирическим доктором с
лубочно-мистическими позывами, мещанскими оборотами речи».
Книга просто набита штампами о нашей стране - кровавые беспричинные репрессии,
большой террор, массовые расстрелы, страх, ужас, Гулаг и все тому подобное проглядывается в каждом слове. Пастернак в этой книге – идеальный русский
интеллигент, кристально чистый, честный, образованный – просто ангел, которого раздавили кованым сапогом кровавого режима.
И вся книга такая – безвинно арестованные и расстрелянные писатели (а то, что они могли и, скорее всего, были шпионами и предателями конечно не допускается),
страх Пастернака (а ты не воруй (с) и прочее.
Но если немного почитать между строк? Вот например:
«В результате крайней враждебности, проявленной в Советском Союзе к «Доктору Живаго», роман, который в ином случае приобрел бы небольшую элитную читательскую аудиторию, стал международным бестселлером».Что, как не это, говорит нам об очень невысокой художественной ценности романа, приобрётшего известность только на волне скандала? Никто бы особенно не заметил на Западе эту книгу, если бы не ЦРУ. И именно поэтому Нобелевская премия, присужденная роману – политический демарш в сторону Советского Союза. И пять Оскаров экранизации тоже из этой оперы.
В 1956 г Пастернак предложил журналу «Новый мир» и государственному литературному издательству свой роман для публикации, но получил отказ по идеологическим соображениям. Отдел культуры ЦК КПСС расценил книгу как «произведение, проникнутое ненавистью к советскому строю».Словесные манипуляции как всегда на высоте, работают профессионалы!
«Кремль отнесся к премии как к антисоветской провокации…»-- это и была антисоветская агитация, так и было задумано!
«Масштаб злобной травли пожилого писателя…»- словесная эквилибристика на высоте.
«После1917 года почти 1500 писателей в Советском Союзе были казнены или умерли в лагерях, куда попали по разным сфабрикованным делам».По каким разным? Как сфабрикованным? Цифра 1500 откуда? А знаете откуда? Ссылка на источник даже есть –книга некоего В. Шенталинского «Рабы свободы: В литературных архивах КГБ». В общем, что ни фраза, то – шедевр пропаганды! Кровавый сталинский террор, заточивший писателя на даче в Переделкино. Сам писатель, которому ПРИХОДИЛОСЬ зарабатывать на жизнь переводами. Или вот:
«По словам одного из биографов Сталина, Аллилуева «страдала серьезным психическим расстройством», возможно, у нее был наследственный маниакально-депрессивный психоз или пограничное состояние».И ссылка на «биографа» дана – это некий Саймон Себаг Монтефиоре и его книга «Молодой Сталин», написанная в 2014 году. Вот такие теперь у Сталина биографы. В 2014 году американцы рассекретили большое количество материалов о том, как спецслужбы США переводили «Доктора Живаго» на
«Дело Живаго. Кремль, ЦРУ и битва за запрещенную книгу» Питер Финн, Петра Куве.
Не так давно я перечитала уже вдумчиво и сознательно роман Пастернака «Доктор Живаго»
и была очень сильно удивлена – откуда столько шума от этой вялой, затянутой, бесцветной книги с очень неприятным главным героем? За что ей дали Нобелевскую премию?
56/365 Байкал. Мечта моей молодости - муж когда-то обещал меня туда свозить, на места своего детства, но он не знал, что Путин вернет Крым и наше место силы будет именно там. Сейчас рядом с Байкалом на БАМе работает сын - строит вторую ветку Северомуйского тоннеля. Место знаковое для нашей семьи
Но есть и хорошие новости - кошку Мусю, выброшенную живодером в пропасть, спасли. https://t.me/krimski/198631
«Ожерельедля моей Серминаз» Ахмедхан Абу-Бакар
Ничто не бывает без начала, и все начинается с дороги!Книга была издана в 1972 году. Девушка по имени Серминаз - голубоглазая красавица, живущая в небольшом дагестанском ауле. В нее влюблен чеканщик Бахадур. По дагестанским обычаям, чтобы завоевать сердце юной красавицы, он должен преподнести подарок, за которым он и отправляется в путешествие по родному Дагестану. Иногда такое скитание продолжается не месяц, не два, а годы, ибо не так уж много на земле прекрасного. В пути Бахадур встречает разных многих людей, с ним случаются различные забавные происшествия, а попутно читатель узнает множество историй, мудрых притчей и поговорок, а также кучу разнообразных сведений о народных промыслах и ремеслах Дагестана, ведь каждый аул славится своими мастерами. Я и до этой книге была наслышана про Кубачи, где мастера делают прекрасные изделия из серебра и золота, в том числе украшения. А теперь еще знаю и про Чарах, где ткали редкие по красоте ковры "карчар". Унцукул и сейчас знаменит резьбой по дереву, Чиркей - чеканкой, Балхар известен как старинный центр народного керамического художества. Невозможно не проникнуться уважением к трудолюбивым народам Страны Гор, прочитав эту книгу. В некоторых отзывах эту книгу упрекают в восхвалении советской власти (как будто это что-то плохое), что якобы в то время являлось условием для возможности публикации. Как же у людей в голове нагажено, по этой логике все хорошее было написано под дулом чекистского пистолета. Тем более никакого восхваления я не увидела. Это произведение для меня встало в один ряд с замечательными «Ханумой» и «Я, бабушка, Илико и Илларион» и немножко «Мимино». Язык совсем простой и легкий, детям школьного возраста книга тоже могла бы быть интересной и полезной хотя бы для того, чтобы научиться смотреть на жителей своей страны другими глазами. Прекрасный урок доброты, уважения к старшим, своей истории, традициям и обычаям. Настоятельно рекомендую прочесть.
Вчерашний 53/365 Купила на пробу скетчбучек Ладога, думала, что НП наконец начала бумагу свою делать, но нет, это опять китайская. И действительно, зачем возрождать производство своей бумаги, если можно купить в Китае? (злобный сарказм).
51/365 Долго думала, что это тетерев, пока в интернет не заглянула. Тетерев оказался просто черной курицей, а красавец мужчина - это глухарь. Образовательная сила искусства. Рисовала вместе с Татьяной Петерсон
50/365 Кусочек заснеженного велосипеда. За кадром я все еще рисую глухаря. Все купили подарки защитникам?
+4
Я на работу ухожу раньше всех и муж иногда присылает вдогонку фоточки моих собак, видимо чтобы придать моему рабочему дню милотыи мотивации. Я же здесь вижу собак, которых БРОСИЛИ ВООБЩЕ ВСЕ 😭 НАВСЕГДА! Я рыдаю на работе каждый раз, когда получаю такое. И со мной рыдают коллеги, у которых тоже дома остались собаки.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
