uz
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

Kanalga Telegram’da o‘tish

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

Ko'proq ko'rsatish
3 075
Obunachilar
-124 soatlar
+107 kunlar
+730 kunlar
Postlar arxiv
Второй день Московской недели моды открыли самые молодые участники сезона — студенты российских вузов. Ученики Школы моды Сергея Сысоева в РГУ им. А. Н. Косыгина нашли вдохновение в сказках великого классика — Александра Сергеевича Пушкина: в коллекции ожили элементы русского костюма и образы из народных сюжетов. А студенты Московского художественно-промышленного института перенесли зрителей в Москву будущего — их подиум превратился в гоночную трассу Формулы-1.
«Московская неделя моды — это, конечно же, потрясающая возможность, и мы благодарны за то, что можем показать наши модели и все то, над чем мы трудились целый год. Безусловно, демонстрация отшитых вещей на подиуме — это бесценный опыт. И в целом понимание того, как работает модный показ»
— выразили благодарность проекту ученики Школы моды Сергея Сысоева. Канал Московской недели моды теперь можно найти в MAX. Подписывайтесь!

Брак с выпускниками или выпускницам своего вуза - путь тупиковый. Доказано эмпирически. И вообще, близкородственное скрещивание ведёт к этому. Как его там. Имбриндингу. Во!

Ну не знаю. По поводу "20% отставания СССР от развитых экономик", хотелось бы уточнить, отставания в чëм и от каких экономик. Потому как по абсолютному размеру ВВП - СССР если и обгоняли, то 1 максимум 2 страны. США, может быть к концу 1980ых Япония. Франция, ФРГ - меньше. Если речь про относительное отставание. То при чем тут тогда метафоры про "потерянный размер ВВП Украины"? Второй аспект - если уж что-то говорить, то надо, вообще говоря, сравнивать с тем, что в тот момент было у "Клятых буржуев". А у буржуев было может и лучше, чем в СССР, но и близко не так, как сейчас. И не могло быть, когда компьютеры были в интерфейсе MS DOS и чтобы запустить программу - должен был быть специально обученный человек, который знал команды для, командной строки MS DOS. Понятно, что у детей верхнего среднего класса мог быть дома персональный компьютер, но в СССР такового класса не было. Про игровой рынок. Если кто не помнит, то 1980ые - это время не игр на компьютере, а время игровых устройств. Гаджетов. Nintendo. Советский клон - "Ну, погоди! "и целая серия. Собственно, до конца 1990ых основной рынок Тетриса - ручные малоразрядные устройства (гаджеты). На компе никто в Тетрис не играл. Это уже началось у офисного планктона рубежа нулевых - девяностых. И рынка не было, копии были пиратские. Ну и до кучи про "катастрофу экономики СССР". В 1990ых проблемы с поставками компьютеров были в целом решены без ограничений. Сильно это помогло постсоветской экономике? Что падала 7 лет беспрерывно до 1999 или даже 2000 года включительно. И тут главное, не путаем ли мы причину со следствием. Может быть не отставание СССР по компьютерам было следствием неправильной политики СССР, а политика СССР была заложником отставания в том числе электронной промышленности, потому как помимо компов СССР отставал по производству много чего. Видеомагнитофонов, например. Ну и до кучи - куча примеров развитых капиталистических экономик, где не было и нет каких-то особо громких успехов в персонально-компьютерной промышленности. Не было и нет значимых после конца 1970ых персоналок или компонентов или софта уровня если не операционной системы, то хотя бы пакета Office происхождения: Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Швеции, далее по списку. Канады. Не сказать, что у той же Германии ничего нет, есть - один Сименс чего стоит, но это решения именно для рынка B2B нежели B2C. Системы PLC для промоборудования. Кстати, это ментально ближе к советской промышленности, и это то, на что может быть и следовало сделать ставку. В 1980ых. Но тут точно было решение "идти в фарватере", в лучшем случае "Копировать" - а в общем - до последнего держались за электро-механическую релейную автоматизацию. В расчёте как раз на массовый выпуск инженеров.

В эфире на Вести ФМ сейчас Касперская. Катит бочку на цифровизаторов. И ИИ за одно.

Василий Иванович: - Анка, что ты там телишься, пролезть быстрее! - Не могу! - Почему? - У меня таз не пролазит! - Да выбрасывай ты свой таз, я тебе завтра на базаре новый куплю!

Repost from N/a
2. Гунде Сван. Здесь хорошо видно, как Сван едет на своей основной левой ноге, толкая её тазом вперёд и вбок. Таз в толчковой фазе всё время находится на основной левой ноге. Вырезку из данного примера (активная толчковая фаза) см. на GIF 26

Repost from N/a
1.1 Гунде Сван. Принцип действия бесподседного центробежного КОДХ: Сван совершает крутящий момент вокруг центральной оси всей двигательной конструкцией

Repost from N/a
Приветствую тебя! 👋 Перед ознакомлением с материалом советую посмотреть на GIF 26 и 27 и прочитать описание. Затем сделать то же самое с GIF 12 и 17. Это поможет быстрее понять суть данной темы. Сначала ещё раз для тех, кто не знаком с моими претензиями к двум фундаментальным техническим ошибкам, противоречащим заложенной в нас естественной системе движений, которые продолжает демонстрировать, начиная с 1985 года, подавляющее большинство лыжников во время толчковой фазы КОДХ 1. Неестественное вертикальное движение тазобедренным суставом сверху вниз, которое предварительно перед прокатом втыкает или, если можно так сказать, «вкручивает» ногу в снег по спирали, ломая её в коленном суставе внутрь, что подтверждается наличием крутящего момента колена внутрь . Такая локомоция характеризуется как неестественный подсед, при котором коленный сустав движется не вдоль или прямо, а перпендикулярно или поперек лыжи (см. колено правой ноги Сундбю на GIF 6) Данный биомеханический брак вызывает следующий не менее грубый, который сразу бросается в глаза. Обратите внимание на GIF 4 с Гараничевым, Сундбю - как "сломанная" неестественным подседом толчковая нога в самом начале проката посредством крутящего момента коленом внутрь, сразу начинает скидывать с себя корпус в сторону противоположной ноги, оставляя корпус между ног (центр масс тела) И напоследок. Эти две технические издержки являются причиной ещё одной. Нога, после подседа одновременно совершает толчок и прокат (см. правую ногу на GIF 6 с Сундбю) На GIF 2 в процессе толчковой фазы КОДХ левая опорная нога Свана везёт своё тело от "рассвета" до "заката". Чётко видно, как таз с корпусом едут на левой ноге сверху от начала проката и до его окончания, но, не оставляя его между ног, как это видно на GIF 6 с Сундбю и GIF 4 с Гараничевым. То есть Гунде Сван в толчковой фазе КОДХ точь-в-точь демонстрирует нам принцип действия конькового равнинного под каждую ногу и под обе: корпус всегда сидит верхом на ноге, как при фазе свободного "полёта", так и в толчковой. Ещё обратите внимание на левое колено Свана в толчковой фазе (см. GIF 2). Оно сразу встаёт, как вкопанное, не совершая перед прокатом никакого предварительного подседа, который в коленном суставе сопровождается вибрацией или деформаций и прочими биомеханическими издержками, похожими на синдром прихрамывания (см. правую ногу Сундбю на GIF 6) Левая опорная нога Свана в толчковой фазе КОДХ повторяет действия правой в фазе свободного полёта без предварительного подседа и последующего толчка. В обеих фазах ноги работают исключительно в пассивной форме. То есть несмотря на то, что ноги в процессе КОДХ находятся в разных локомоторных фазах, роль они выполняют одну - роль опорных, которые двигают вперёд и вбок или по диагонали исключительно центробежные силы, благодаря которым эта версия КОДХ является более мощной и более быстрой. Последние, которые стимулируют центробежные силы, достигаются благодаря скрестным крутящим моментам плечевого и тазобедренного поясов. Единственный из официальных специалистов, кто был солидарен со мной в этом вопросе — это А. Аникина. И даже имеется соответствующая литература. А. Аникина: "Не хромайте лыжники". С этим человеком был знаком лично. Мы много размышляли по этому поводу. Заключение Теперь о том, в чём выражается главное принципиальное различие этих двух техник в одном КОДХ. Нога Свана в толчковой фазе одновременного двухшажного конькового в подъём после её постановки сразу начинает без предварительного подседа, т.е., выполняя роль опорной ноги, двигаться вбок и вперёд по дуге. (см. GIF 1.1 и 2) Таков принцип действия техники КОДХ Свана. Остальные же, особенно это хорошо видно на GIF 4 и 7, после постановки своих левых ног в рабочей совершают перпендикулярный подсед, ломая ногу в коленном суставе, начинают совершать толчок, во время которого колено движется вбок и назад, выполняя роль опорно - толчковой. Как мы видим, техника КОДХ Свана и всех остальных - диаметрально противоположны.

Подписчики пишут (про перенос столицы в пределах ЦФО) : По смыслу - во Владимир. Домонгольская Русь, центр христианства и всё такое Ответ: да! Опять-таки, уже есть готовый Владимирский Централ для содержания политзаключённых. Строй империю - не хочу!

Кстати, вот тут по исторической части я немного дал маху. В связи с тем, что Российская Империя была чисто унитарным государством без какого-либо горизонтального или вертикального разделения, властей (даже в СССР оно в квази-виде было: советские органы - партийные органы, союзные органы - республиканские органы), на губернском уровне никакого управляющего органа полиции предусмотрено не было, высшей полицейской должностью была - полицмейстер - глава полиции уездного или губернского или столичного города. Полицмейстер подчинялся губернатору, который сам являлся чиновником Министерства внутренних дел. Классный чин губернатора губернии вроде Тульской, если он был гражданский чиновник (бывали и военные генералы) - зачастую в период расцвета Империи (вторая половина XIX века) был именно статский советник. Уровень ординарного профессора ВУЗа. Другой момент, сто в той же Туле до 1917 года никаких высших учебных заведений и не было, первое высшее учебное заведение в Туле и области было создано в 1930 году - Тульский механический институт, впоследствии Тульский политехнический институт, ныне - Тульский государственный университет. Хотя, на начало 18ого века (1720ые годы) Тула - третий по величине город Империи.

Место для репоста К теме "диспропорции" с экономистами. Комментарий Александра Молчанова:
Дело не в технарях, вот честно... видимо экономика платформ, а еще ранее экономика доткома нами не понята и не прожита... мы до сих пор в кусочно-продуктовой экономике, а не в клиентсервисной, оперирующей средним чеком с долгими тактами прикорма, удержания аудитории, а потом уже доения... и опять же то что делает гугл сейчас, напоминает логику майкрософта с азуром, когда доступ разработчикам приложений давали бесплатно на конкурсной основе, но зарабатывали не на приложениях, а на лицензиях самой винды. Как там по классике. Мы не даем рыбу, мы даём удочку. Так вот тут почти тоже самое, только учим делать удочки из нашего бамбука, чтобы вы их раздавали дальше) кстати пруд с рыбой тоже наш)
Пост 2023 года в канале Алексея Силакова:
На самом деле советская модель перепроизводства инженеров (давайте называть вещи своими именами), когда выпускники технических вузов шли на предприятие мастером в цех (совсем не ИТРовская по сути должность), а порой и на рабочие специальности - ничего хорошего в этом нет. И так не должно быть: это забивание гвоздей микроскопом. Да, на советских промышленных предприятиях было мало экономистов и вообще могло не быть юристов, но это следствие плановой системы экономики, когда по сути предприятие не занимались сбытом (оно просто выполняло план, спущенный сверху), мало занималось закупками (распределение фондов тоже получало сверху), не вело по сути бухфинучет с двойной записью (по сути только учёт в первичных документах, называя современным языком), не платило налоги (не было налоговой системы) и не вело соответственно налоговый учёт, вело ограниченную договорную работу, и я уже не говорю о таких вещах, как стратегия, маркетинг и внешнеэкономическая, деятельность. Это всё есть и будет в современных условиях хозяйствования. Никуда не деться. Задача-то сама по себе не в том, чтобы иметь много инженеров (мне кажется эта ошибка уже закрадывается в программы типа ПИШ), а в том, чтобы реиндустриализироаать промышленность. А там нужны все: и инженеры и экономисты и юристы. Причём последних - больше. Сколько инженеров-технологов надо на 1 среднее производственное предприятие численностью 250-1000 человек? Ответ - в предельном случае 1, максимум 3. И он/они должен решать все инженерно-технологические задачи. Это не я придумал, это опыт нормально индустриально развитых (пусть и недружественных: Германии и Италии). Понятно, что и получать такой человек должен так, чтобы ездить на Феррари или автомобиле китайского премиального бренда. Сколько на этого инженера надо экономистоюристрв? Человек 5 минимум. Учёт, налоги, снабжение, сбыт и маркетинг, финансы. Может и больше. Другой вопрос - что и экономисты эти должны быть не то, во что выродилось у нас последние лет 20 экономическое образование. Надо вернутся к забытой модели инженерно-экономической подготовки. Это люди, которых учат всему, что надо в части экономики (стратегия, маркетинг, финансы, сбыт, макро- и микроэкономика, налоги и тд), но эти люди также должны понимать технологические процессы, значит им надо учить физику, химию, электротехнику, инженерную графику, материаловедение, сопромат где надо, технологию отрасли. То, что и было 20 лет назад, и что мы потеряли. Чтоб люди как минимум понимали, что такое сопряженность технологических процессов, переходов и переделов.

А зачем развивать Сибирь? Там не особо комфортно жить. Холодно. Проблем с перенаселением, чтобы туда "лишний" народ скидывать, как в 19 веке, тоже нет.

Да, Самара - тоже можно.

Кстати, да! Почему существует докторская колбаса, а кандидатской не существует?

Опционально - Ростов, Волгоград - тоже сойдёт. Краснодар уже не надо. Вологду я бы тоже побоялся, там можно разыграть сценарий пустить ресурсы через Северо-Западеверные, Северные потоки (в России еше не поняли как как мы от этой темы чудом отскочили, Провидение просто) и уже готовые мерянские, ингерманландские и т.п. фино-угорские националисты или псевдо-националисты - там тоже спецслужбы врагов не дремлют. Уже заготовки есть.

Потому что есть риски сепаратизма и развала государства. Потому что при наличии столицы в Сибири может оказаться, или может показаться, что казаться, что Центральная Россия Сибири не нужна. Идиотов сибиркИх сепаратистов и сейчас хватает, вражеские спецслужбы не дремлют. А смертную казнь отменили. Сегодня, перенесли столицу в Сибирь - завтра Сибирь - независимое государство.. Такой сценарий исключать нельзя. Поэтому, размосквичивать да, но столицу переносить не дальше Центральной России. И приоритеты развития. Сначала - Центральная Россия за пределами Московской области. Потом - всё остальное, включая, Сибирь.

И в аспирантуре тоже. Как условие для допуска к сдаче кандидатских экзаменов.

Вообще, конечно, сдача зачётов по строевой подготовке, как пре-аттестация для выдвижения на присвоения учёных званий доцента и профессора - не помешала бы.

Вузуслуги Заметки первого дня сессии по приёму в РУДН. Если осенью в Казани (серия в 7 частей) тема была о приёмной кампании в целом, но 99% разговоров были про Суперсервис и все к нему примыкающие платформы, то в РУДН платформы - это ключевая повестка программы, но тем временем ~10% разговоров в группах в первый день касались и путей повышения качества приёма, и содержательных вопросов. Не только технических проблем с системами. Неожиданно. Но фокус на платформах - всё равно самый ключевой и проблемный, и попытки акцентировать внимание на то, что действительно важно для образования, явно уступают темам исполнения повестки централизации поступления и исключения университетов (и НИИ) из цепочек принятия решений. Удивился услышать в одной из групп вопрос, что реально дала вся платформенная централизация приёма за эти годы качеству высшего. Как я понял, дельного на то ответа так и нет. Я лично тоже не вижу. «Долго запрягаем прозрачность и чистоту поступления, а потом быстро поедем в эффект от того для образования за счёт некой управляемости» - не верю. У нас скорее полная потеря этой управляемости. Но как бы и не для качества образования с наукой вся эта платформизация делается. У Григоренко эффект считается, как мы знаем, в сэкономленных часах поступающих, а на пленаре сегодня всплывали классические пассажи наподобие «Поступление в вуз (и НИИ) должно быть простым, удобным и быстрым». Продолжаю считать, что эта "вузуслуга" лишь обесценивает высшее образование. Всё-таки образование - это благое насилие и приключение, цепочка обязательных барьеров, включающая в себя в том числе и во всех смыслах сложный процесс поступления. Кроме того, высшее образование - это ещё и субъективность: во многом, и в отборе тоже. Не только набор кого ни попадя серыми схемами, но и звёздочек, таланты которых не всегда проявляются в линейных конкурсах. Сама концепция «пятисекундной кнопки», как мне кажется, враждебна высшему образованию. Она может и увеличивает скорость, но явно не в той плоскости. Отдельно нужно бы сказать о НИИ, где у нас теперь тоже централизация, но об этом лучше расскажет «Заведующий аспирантурой», модерирующий профильную группу на сессии. Испугало отношение участвующих ведомств к немотивированным участникам. Поручения, законы, правила - это всё замечательно, и в идеальном правовом мире, где все автомобилисты ездят по правилам из-за диспозиции, а не санкции, оно может быть бы и работало. А у нас в обществе и строгость компенсируется необязательностью, и обычаи в ходу, и баланс выгод играет свою роль, и легализация правил требует не только подписи, и выбор часто диктует душа, а не логическое ядро. Возмущаться нежеланию сотрудников вузов и институтов самостоятельно погружаться, разбираться и действовать проактивно, когда единственный аргумент - это какое-то утверждённое правило - это ну как будто бы не понимать природу нашей берёзки. Впереди ещё два дня сессии, которые отвлекают меня от проходящего параллельно кросс-вуза, но вас, дорогой Социоцентр, ВЛП вниманием ни в коем случае не обделит.