368
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+17 kunlar
+630 kunlar
Postlar arxiv
Что-то снова прочитал.
Рэй Нэйлер "Гора в море" Недалекое будущее, ИИ уже правит бал, капитализм везде победил и тут люди натыкаются в глубинах морей на разумных осьминогов. Повествование ведется от лица трех персонажей:
-ученой, пытающейся понять язык морских обитателей (вайбы "Прибытия" присутствуют);
-хакера-киллера из Елабуги, взламывающего ИИ и толкающего роботов на убийства;
-узника рыболовного корабля, управляемого ИИ (высокотехнологичное рабство).
Есть злая корпорация, естественно. Интересно тут жонглирование концепциями интеллектов - роботов, людей и животных. Попытки как-то все это подружить остаются только на уровне рассуждений, сам автор решения не находит. Люди роботов и животных в равные себе записывать не спешат, сюрприз-сюрприз, осьминоги тоже. Любопытный неспешный роман, аннотация как будто обещала более динамичное действие.
Генри В. Мортон "Прогулки по Европе" Обложка книги обманула дважды. Сначала я думал, что это книга Генри Стэнли (ну, который Стэнли и Ливингстон) и поисковик меня не разубедил, хотя это даже разные столетия оказались. Прогулки по Европе завезли только в первую часть. Вторая была про то как тусоваться с моряками, третья - как искать мужа в первой половине двадцатого века (довольно тривиально - круизы, игра в гольф или труппа любительского театра). Какие-то заметки меня повеселили (вроде турагента, который не покидал родное село никогда), но в основном больше недоумение было зачем я это читаю. Если есть желание получить какой-то срез об этом времени, то можно прочесть. Но я ожидал совсем другого.
Натали Голдберг "Человек, который съел машину" Миллион первая книга о том как писать книги. Мне уже начинает казаться, что у меня зависимость от этого жанра, просто жвачка какая-то для мозга. Если ничего не читали, то тут есть писательские упражнения, но в общем-то ничего нового.
Стивен Мур "Уильям Гэддис: искусство романа" Анализ творчества писателя, каждая глава об отдельном романе, как автор придумывал сюжет, какие творческие задачи себе ставил. Вот это выглядит как идеальный учебник по писательскому мастерству (хотя им и не является). Последовательно вскрывается каждый слой произведения, указывается у кого из предшественников бралась идея и как переосмыслялась (не ожидал увидеть Тургенева и Гончарова в списке вдохновителей). Мне понравилось как создается своя вселенная и продолжают развиваться идеи в дальнейших произведениях. Проблема у писателя была одна - критики много о нем писали, но вообще не понимали его романов. Настолько, что ему спустя 30 лет пришлось попроще отсылки делать на свои предыдущие работы. Итогом творчества стал титул "Писатель для писателей". По сути работы Гэддиса вдохновили все современное поколение писателей США, любовь широкой аудитории не завоевав (вряд ли вообще писатель и массовый читатель искали друг друга). Работал автор неспеша, выдавая по одной книге в 10 лет (у каждого свой темп). Как будто основной вывод, который я сделал: есть очень высокая вероятность, что сложную работу мало кто оценит, но это не значит, что ее не надо делать. Очень мощная книга. Ну и в заключении как будто можно сформулировать пять этапов творчества хорошего писателя:
1. "Чуваки, вы же угараете?"
2. "Чуваки, уже не смешно"
3. "Чуваки, вы обосрались"
4. "Давным-давно я был молод и думал, что чуваки угарают"
5. Похуй, про пингвинов.
#ддд_прочитанное
Наступило воскресенье - день корпоративного турнира. Обычно я играл на второй доске, чтобы набрать побольше очков, но тогда страдал человек на первой. Решили поменять тактику, принял основной удар на себя. В рейтинговом листе стоял на 15 строчке, так что особых надежд не питал. Первую партию выиграл за 20 секунд, во второй встретился с основным фаворитом рейтинга. Всю партии давил и в эндшпиле перекатал соперника. Ну, как перекатал - получил лучше и стал безумно шлепать, чтобы не уронить флаг. Еле поставил мат. Комментатор это озвучил как "Не торопится заканчивать партию Дмитрий". После победы над лидером услышал звуки золотых фанфар, уже видел любовь миллионов и ... проиграл три следующие партии. В двух перевес был подавляющим, просто не нашел нужный ход. После этого уже играл спустя рукава, набрав 4 из 6 и закончив двумя бесславными ничьими. В итоге только 4 партии из 11 можно занести себе в актив. Концентрация по мановению руки ко мне не пришла, а методов ее возвращения кроме ожидания у меня нет. Занял 14-е место, превысив турнирные ожидания. Фавориту для победы очка как раз и не хватило. Сомнительное, но все же достижение. Зато командная тактика сработала отлично. Ребята набрали больше очков, в общем зачете поднялись с 41-е на 26-е место. Это ли не успех.
Леди прокатилась на прием в роддом, в очередной раз отрепетировав поездку. Интервал события стал более понятен. Ну, продолжаем ждать ноябрь.
После всех перенесенных стрессов решили поесть. Встреча была назначена на Чкаловской (логичная точка встречи между Комендантским и Московским). Я ехал долго, поэтому Леди залюбовалась булками в ларьке. Решили рискнуть и взять на вечер. Риск не оправдался, было невкусно, благо без отравляющих эффектов (хотя плесень высыпала довольно скоро на хлебных изделиях). Дошли до "Балагана". В "Мурманчанах" взяли краба с картошкой и гребешки с бататом. К крабу претензий не нашлось (пока лучшее блюдо там), а батат очень сильно мешал, напоминая защитника, который возомнил себя форвардом, привлекая к себе все внимание, но по воротам не попадая. Взял еще шашлык на третьем этаже, утолив свое гурманство. Шашлык был прям отличный, вообще ноль претензий, даже не припомню такого.
После прогулялись под дождем, считая сколько людей пытаются косплеить маму из "Как я встретил" купив желтый зонтик. Дошли до сквера Цоя. Ну, это больше площадка, чем сквер, деревьев неособо завезли. Рядом гаражи где некогда были изображены муралы, потом началась борьба с коммунальщиками и начинающими художниками. (Вообще, сомневался можно ли эти изображения называть муралами, ведь их относят к монументальному искусству, но потом вспомнил, что в Архангельске некоторые гаражи монументальнее исторических зданий были.) В итоге половина муралов закрашена, на другой половине бранные надписи. Устоял только Высоцкий, хотя и ему пририсовали усы.
Вечером добрался до видеоконтента. Сначала посмотрел концерт Виталия Косарева. Снова по схеме "Мне столько-то лет, вот что я ощущаю". Формула стандартная, зрителям понятная. В этот раз запомнил биты про домашних животных и воспитании детей. Удивило, что есть слово в слово шутка Сергея Лесового. Вряд ли украдено, но они оба из Новосибирска, так что совпадение забавное. В целом концерт симпатичный, но несильно плотный. Потом досмотрели второй сезон скандинавского "Моста". Антагонистами выступили экотеррористы, мотивация была прописана получше, но тоже дыры в логике присутствовали. Финал меня вообще поверг в какое-то уныние. Давно такого грустного детектива не смотрел. Может со времен финчеровского "Семь".
24-26 октября 2025 года
В пятницу мою ленту заполонили новости о том, что исполнилось 50 лет "Ежику в тумане". Куча теорий о чем мультфильм разбились о скромный пост Бронзита (не автор работы, но тоже известный аниматор), что символизма в нем никакого нет и все что автор обычно говорит, он говорит прямо (спорный тезис, но может в анимации реально так). Я же вспомнил историю, что как-то поставил "Ежику" 7 из 10 на Кинопоиске (ну, мне слишком просто показалось тогда). Где-то через 10 минут в личку посыпались оскорбления от разъяренного почитателя, так я узнал, что фанаты мультфильмов не всегда милые ребята. При этом сам Норштейн выглядит довольно светлым человеком, никогда не узнаешь каких последователей привлечешь.
Весь день дежурил, что-то позакрывал. К вечеру осознал, что уже месяц не выступал и, что еще страннее, по сути за этот месяц вживую общался только с двумя людьми - Леди и сестрой. Как-то грустно стало. Леди поехала на день рождения подруги, а я решил восполнить дефицит общения. Времени на коммуникацию было мало - всего часов 5. Было принято решения для развязки языка выпить коньяка (и поддерживать его поступления весь вечер). Первые порции меня взбодрили, придали энергии и речь полилась из меня рекой. Вначале правда это были короткие шутки и вежливые фразы, но период гармонии вечно длиться не мог. Вдобавок открылись творческие чакры, Вселенная ответила тут же, выплюнув из проходящих мимо людей фразу "Хуесос топ чиназесс". Остаток вечера эта фраза бередила воображение своей неуклюжестью и борьбой смыслов.
Сходил послушать концерт Максима Харитонова (именно послушать, мест даже стоячих не было). Короткие шутки сменяются заготовленной работой с залом, много работы с аудио. Есть прям изумруды. Я запомнил, что был какой-то непривычный темп повествования, но может это из-за плохо настроенного микрофона. Во всяком случае это очень любопытное выступление. К этому моменту алкоголь уже разбудил во мне великого критика, рождая монументальные формулы как делать стендап. Поэтому я отправился в Стейдж, там еще посмотрел "Грязный стендап", под монументальные теории он естественно не попадал. Комики вежливо слушали мои идеи, но блеска в глазах от новоявленной истины не появлялось (да и даже не кивнул никто банально). Отсутствие поддержки фонтан слов из моих уст не остановил (поэтому пьяным очень удобно выступать, там уверенность максимальная). Бар закрылся, поэтому поехал домой. Леди поток идей не удивил, она покивала и сказала, что это все очень интересно, но лучше завтра это обсудить. Звучало логично. На следующий день никакого обсуждения не было (женщины коварны).
В субботу снова дежурил на работе, видимо, решив установить рекорд - 12 дней подряд в рабочем чате. Особо происшествий не было, все старые задачи поддержки были уже закрыты дежурным с будней, так что сидел готовился к воскресному турниру. Поучаствовал в осеннем блиц-марафоне. Первые топ-500 получали какой-то трофей. После 70 партий уже мозги кипели, но добрался я только до 501 строчки. Слишком много фанатов шахмат в мире. Пару-тройку КМСов обыграть удалось, так что вышло неплохо все равно.
Вообще не хочется нарушать гармонию спортивных снарядов. Они и без людей справляются
Не выложил фото еды, сразу отписки пошли. Лучше бы посочувствовали, что я пять дней не ел
В понедельник чувствовал себя выспавшимся как никогда, даже первая сигарета за день вскружила голову (давно забытое чувство). На этом позитиве даже закрыл задачу. Вечером сходил на массаж, Леди записала к своему мастеру. Что-то я ничего не почувствовал, не было привычной боли, больше похоже на какого-то неуверенного в себе душителя. Диалоги строились по формуле "Сейчас больно?" - "Не очень" - "Терпимо" - "Ну, до терпимо еще далеко". Леди мой отзыв восприняла как личную претензию и сказала, что я ничего не понимаю в массаже (что правда). Ну, главное, чтобы спина и шея перестали беспокоить, если это будет без боли достигнуто, я только за. Вечером посмотрел "Главы государств" - летний боевик от Найшуллера. Задорно и бестолково. Есть изобретательная драка с гопниками, местами очень точные шутки. На вечер сойдет, если сильно не задумываться (а там и не о чем задумываться).
Во вторник наконец собрали шахматную команду на работе. Организатор от компании попросил "давайте чтобы не как в прошлый раз". Я почувствовал недостаток информации. Оказалось в прошлый раз к одному из участников во время турнира пришла дама и он не доиграл партии, поэтому набрал 0 очков. Так что в этот раз попросили соблюдать целибат. Что-то новенькое для шахмат, обычно они сами отпугивали женщин.
В среду началось дежурство. Планировал подправить себе статистику, но задач как-то мало привалило, хотя утро выдалось бодрым - привалило ошибок релиза, поэтому просто приносил людям неприятные новости. Неприятную новость нашел и для себя. Оказалось, дужки очков давят, на висках образовались какие-то вмятины, как будто я себе какое-то нелепое шрамирование сделал, теперь голова на восьмерку стала похожа или на арахис. Наверное, надо в оптику сходить, надеюсь, этот эффект не навсегда.
Четверг новых событий тоже не принес. Вообще, несильно насыщенная неделя. Леди тоже заметила это, поэтому вечером попыталась устроить скандал, что я не занимаюсь спортом. Этот порыв привел меня в недоумение, потому что со спортом мы попрощались где-то в районе второго курса, когда я занял в чемпионате Москвы по бегу 35 место из 37 и понял, что достижений тут не предвидится. Ну, поставил себе в календарь на следующую неделю какие-то регулярные упражнения, но отношение остается скептическим. Вечером досмотрели первый сезон датско-шведского "Моста". Вроде уже классический сериал. Первые 7 серий нагнетали интригу, но последние три выявили какую-то странную мотивацию главного злодея. Но смотрелось довольно интересно, тандем главных персонажей вышел органичным. Второй сезон тоже гляну.
19-23 октября 2025 года
Воскресенье выдалось довольно ленивым, потому что теперь я решил выделять день, когда не читаю, не играю в шахматы и не пишу ничего. Идей для досуга как оказалось у меня нет. Леди уехала на экскурсию по роддому (сувениры и бутерброды сами себя не заберут), я остался дома потреблять видеоконтент:
1) "Соль Сванетии" - документальный фильм Калатозова (каннский лауреат за "Летят журавли") о грузинском регионе в 30-е годы прошлого века. Нет дороги, связывающей жителей с соседями, присутствует дефицит соли, всем плохо. В конце дорогу строят и наступает счастье. Картину критиковали за пропаганду (жили же люди как-то столетиями там без дороги) и создание "черной легенды", но отмечают уровень операторской работы (вроде во всех учебниках есть). Задорные этюды стрижки овец сменяются пронзительными сценами смертей. Неожиданно жесткий фильм.
2) Eat Drink Laugh: The Story of the Comic Strip - документальный фильм о нью-йоркском клубе, который стал инкубатором талантов (Сайнфелд, Эдди Мерфи). Какой-то единой линии нет, просто выдержки из биографий и воспоминаний комиков. Есть трагическая история менеджера заведения, лучше бы о нем по сути и сняли, как будто это редкий довольно сюжет для таких фильмов. Посмотреть можно, но про Store более цельная работа.
3) "Семя священного инжира" - номинант на премию "Оскар" за лучший зарубежный фильм от Ирана в прошлом году. Основная тема - протесты 2022 года. Мне фильм не понравился - очень затянуто с довольно обыденными метафорами и подтекстом про диктатуру. Отмечу лишь хитрость режиссера, который дает два сценарии решения - молодость победит или все само развалится. В этом плане хорроры как-то смелее со своими взглядами на современность смотрятся, чем авторские драмы.
4) "Платонические отношения" 2 сезон - продолжение комедийного сериала о дружбе после сорока. Повествование взяло какое-то странное направление, порой больше напоминая "солнечную Филадельфию" своим гротеском (правда, герои не настолько пришибленные). Основная тема - преодолении кризиса среднего возраста (хотя в 40 другой уже какой-то). Мне понравилась только 8 серия, где есть сатира на писательство и Голливуд (но это Роген в "Киностудии" уже все показал). Третий сезон смотреть как-то не особо хочется, если он будет, конечно.
5) "Меня зовут Дорис" - милая странноватая комедия о принятии потери, понимании себя и о том, что любви все возрасты покорны (с элементами сталкерства). В актерском составе сериальные звезды средней руки и Салли Филд.
Вечером сходил к стоматологу на чистку зубов. Снова после приема не мог понять рекомендацию "Избегайте красящиеся продукты". Для меня это всегда звучало как игнорируйте фрукты и ликеры. Красится ли шоколадное печенье я так и не понял. Перед сном случилось одно эпохальное событие. В полночь дети снизу устроили жесткий рейв с прыжками. Стук в пол и крики результата не принесли. Леди отправилась стучать во входную дверь (я так себе дипломат, потому что люди плохо реагируют на фразу "Какого хуя у вас дети в полночь не спят!? А потом уже в 7 утра орут" - я до сих пор живу каким-то мифом, что дети должны спать больше 9 часов - если Лигу Чемпионов не показывают, но может современная педагогика нашла другие решения). На стук дверь внезапно открылась (впервые за год!). Леди даже опешила от этого и попросила не шуметь. Был получен положительный фидбек и шум стих без криков, боя посуды и звуков насилия. Чудо какое-то. (Вообще, я уверен что это мне приснилось, потому что в следующие два дня все стало на круги своя и ошибка с открытием дверей больше не допускалась.)
Настала пора подкрепиться. Зашли в "Птичку". Нас приветствовали фразой "Мест нет", Леди такой ответ не устроил "А на веранде?" - "Ну, если вам будет нехолодно". Сибирскую женщину эта реплика не испугала (ну и человека пившего пиво на набережной в -15 градусов тоже). Проблема веранды была только в том, что официанты ее игнорировали, только с третьего "извините" удалось привлечь внимание. Заказали борщ, чебурек и чкмерули. Пока ждали заказ, привлекли внимание других "моржей", бойко занявших остальные места на веранде. "Моржи" оказались довольно компанейскими, сразу начали предлагать всем водки (кроме нас). Некоторые пытались отказываться "Я за рулем" - "Ну, так и мы тоже" был шутливый (или нет) ответ. Принесли еду. К борщу и чебурекам претензий не нашлось. Чкмурели оказалось просто вареной курицей в сметанном соусе. Ну, не совсем то, но пойдет.
Пока сидели, нагуглили, что вход во второй парк бесплатный, деньги только за вход во дворец (но его и не было в моем списке). Отправились дальше по маршруту. Дошли до Белой башни. Довольно величественное здание, признаки сильной реставрации замечены не были (Башню-руину наоборот как будто попытались сделать более руинистой). Далее пошли в Федоровский городок. На удивление, он снова оказался не в парке. Я начал чувствовать себя идиотом, проклиная 2гис и его плохо прорисованные границы. Калитки тоже оказались закрыты, пришлось обходить весь парк заново. Городок был закрыт, поэтому просто посмотрели со стороны. Далее отправились к Ратной палате по проселочной дороге, постоянно уклоняясь от проезжающих автомобилей, не хотелось играть в лотерею с калитками снов. В палату очереди не было, но и желания посещать музей тоже, зато за трдельниками стояла толпа желающих (может это и есть главная достопримечательность). К этому моменту я уже максимально замерз (надо было брать перчатки), поэтому отправились на вокзал. Китайскую деревню придется посетить в следующий раз (ну, и городок надеюсь откроют).
Подошли к вокзалу, Леди сказала, что остается 5 минут. Я задорно крикнул "Побежали - успеем". Забежали в очень модную электричку (даже откидные столики были). Я наконец порадовался, что хоть что-то пошло по плану. Диктор громогласно сообщил "Следующая остановка - Павловск". И мы неспешно отправились, отдаляясь от Петербурга. Ну, зато побывал в Павловске впервые. На платформе увидели какой-то экспонат зодчества, не знаю ресторан ли это полностью или есть еще музей. Перешли на свою электричку. В вагоне пахло туалетом, но 15 минут можно было и потерпеть. Приехали в город, не хотелось уже никаких приключений. Вызвали такси и поехали домой. Но в этот день все виды транспорта решили нас удивить. Таксист зачем-то подрезал "Мерседес", мужчина за рулем немецкой машины такой обиды спустить не мог и начал тупорылые приколы с торможением перед нами. В итоге началась какая-то гонка долбоебов со взаимными подрезаниями и показываниями средних пальцев. Доехали с ветерком. Дома сварил пельмени, но они даже на миллиметр не смогли приблизиться к утреннему божественному омлету.
17-18 октября 2025 года
В пятницу вроде поработал. Поиграл в каком-то турнире, рейтинг опять стал проседать, загадка концентрации так и не разгадана (и решение ее даже на горизонте не видно). Вечером досмотрели второй сезон "Душегубов". Тут сценаристы решили использовать аж двух маньяков, что почему-то вызвало спад повествования в первых сериях, но потом разогнались. Вообще, в этом сезоне как будто больше филонили, есть линии, которые вообще не нужны для сюжета. Повествование переносится в Москву, снова немного больше узнал о советском быте: что фарцовщики не такие уж веселые ребята были и что маникюр был довольно бытовым времяпрепровождением (я думал что он лет 10 как в моду вошел). Во втором сезоне уже более крутой психиатр, уже на уровне "Мыслить как преступник" выдающий гипотезы. Главный герой уже не прям супермен, два раза ему даже смогут навалять (без криптонита). Была еще линия с обществом трезвости, где сказали, что трезвость вызывает вспышки агрессии, у меня наоборот алкоголь агрессию утихомиривал. Надо бы побольше почитать про это. В общем, смотрелось похуже, чем первый сезон, но все еще неплохо.
Суббота началась с отвратительного турнира в рапид, сбил себе рейтинг на 100 пунктов. Долго и задумчиво смотрел в окно. Надо все-таки иногда думать, а потом только ходить. Делать ничего не хотелось, поэтому я предпринял отчаянный шаг - пошел готовить завтрак. Леди разбудил шум на кухне, и она пугливо туда заглянула ("Пьяный", - подумал Штирлиц). Потом на лице появилась улыбка от увиденного чуда. Приготовил свой фирменный омлет, заменив колбасу на индейку. Леди посмотрела на пиршество яиц и масла и тактично отказалась, сославшись, что пока ей такое нельзя, но в далеком будущем попытка дегустации может и будет совершена. Ну, как лицо незаинтересованное, могу сказать, что лучше омлета я в жизни не ел.
У Леди внезапно отменилось занятие в бассейне, поэтому нужно было придумать другой досуг. Идеально было бы поехать в Выборг, но прогулка по Монрепо выглядела слишком масштабно. В итоге отправились в Пушкин. Накидал себе геометок, удивившись, что не все достопримечательности в парке видел. Вышли из дома, мимо проезжал нужный автобус. Бодро заскочили в него и ... тащились в пробке следующий час. Рабочие ремонтировали дорогу и просто блокировали одну из полос на непонятно-долгий интервал. Мне сидячего места не досталось, поэтому я за этот час уже практически нагулялся. Кто ж знал, что надо выбирать электричку.
Доехали, купили билеты в Екатерининский парк. За два билета - 800 рублей. Как-то я погрустнел сразу, в два раза подорожало, с другой стороны - как будто пиво за те же деньги меньше эмоций дарит (ягер чуть больше). Бодрым шагом пошли до Китайской деревни и оказалось, что она ... в другом парке. Я вообще знатно удивился, узнав, что тут два парка! Как будто новый уровень в игре открылся, который все время был. Неудивительно, что не видел остальные достопримечательности. Погуглили билеты - 800 рублей за один. Тут я стал максимально печален. Дворцовые виды уже глаз не радовали.
Дошли до Лицейского сада (в прошлый раз тоже его проигнорировали). Было много туристов из Китая, давно их не видел. Они задорно фотографировали памятник Пушкину и музыканта, играющего на балалайке. Балалайка вообще придавала какой-то шарм видам золотой осени. Листья с деревьев грациозно падали под нехитрый мотив, создавая ощущение доброй грусти (я пытался снять видео, но под камеру листва отказалась падать). Еще видели шикарного пуделя, но его фотографировать я постеснялся.
15-16 октября 2025 года
В среду возник какой-то рабочий холивар. Оказывается, в некоторых командах дают не одну задачу на день, а целых четыре, еще и не по своей сфере компетенции. Вопрос сугубо практический: разумно ли давать человеку задачу, в которой он не разбирается, если можно дать знакомую и ее быстрее закроют. Ответы в холиварах никого никогда не устраивают, но логично, что надо развиваться и постигать незнакомые горизонты, если зарплата не зависит от числа закрытых задач (а у нас не зависит, есть годовая премия, но как ее лауреаты выбираются - загадка). Возможно, человеку неприятно переключаться между задачами, но это уже меткий глаз руководителя должен уметь определять, кто любит с тучки на тучку прыгать, а кто размеренно ковыряться.
Вечером у сестры был последний вечер в Петербурге, надо было ее отвлечь от хоккейного марафона, поэтому пошли в "Паста в голове" (пожалуй уточню, что в сырной, после вдумчивого прочтения названия какие-то зловещие нотки появились). После того как блюдо убрали из Новой Голландии стало как-то грустнее гурманить, а тут целое заведение с данным концептом. При входе аж две хостесс напрыгнули (энтузиазм только открывшихся заведений), забрали пальто, усадили за стол, приняли заказ и предложили дегустацию. Леди воздержалась, мы с сестрой отправились играть роль знатоков. Попробовали три вида пармезана, два вида трюфельного сыра и один со вкусом сгущенки (норвежский). На вопрос "Что вам понравилось?" я выбрал три вида - "Вы любитель классики" ответил сырный сомелье. Такой я андерграунд. Принесли бутерброды и пасту. Закуски я брал с миланской салями, было острее, чем в Мариинке (больше не с чем сравнивать). Паста вышла жирноватой, но очень сырной, жесткие помидоры сильно портили эффект. Правда, только я таким душнилой был, дамы остались в восторге от предложенных кушаний. Ну и цена не самая бюджетная (хотя рамены уже почти все также стоят), но дешевле на 400 рублей, чем в Новой Голландии было.
После прогулялись по центру. Заглянули на Рубинштейна, на улице как будто никого, кроме зазывал и не осталось. Потом прошлись по Фонтанке, тут был какой-то невиданный ажиотаж, словно культурные центры немного сместились. На меня напала какая-то хандра, присущая осени (и мыслям о завершении дневника). Куда-то пропала эти барные походы ежедневные с суетой и беседами. Я как будто остался на каникулы в городе, а все остальные уехали, остается только ходить с палкой и бить по кустам. Только непонятно к чему эта метафора. Зашли в "Зов сирен". Бахнул 100 грамм коньяка для закрытия гештальта и окна уныния.
В четверг сестра улетела. Коньяк придал мне какой-то бодрости. Перестали болеть спина и рука, закрыл две задачи на работе, написал 15-минутный монолог и даже, скорее всего, стал видеть будущее. Снова появился соблазн приобщиться к старой стратегии пополнения сил. Но до главного события года осталось меньше месяца, будет странно в самый нужный момент в говно оказаться. Хотя такая история могла бы точно легендарной стать (в мечтах, так бы просто в больницу не пустили). Так что двигаемся дальше по душному плану.
Наступил эпохальный момент. 25 лет я хожу по этому миру и пытаюсь собрать шахматную команду от школы, отряда или отдела на работе. С молящими глазами прибегает культработник (в лагере даже ночью могли разбудить) с вопросом "А вы случайно не шахматист?". Я гордо отвечаю "Шахматист!" "О! Тогда найдите еще двоих (троих, семерых) и сообразите что-нибудь в турнире" (без доски что-то сообразить быстрее получается). Раньше просто с сестрой вдвоем заявился, вот и вся команда (к себе на работу сестру сложнее устроить, стоматологи нам в штат не нужны). Откуда вот эта вся любовь к шахматам показная? Отпустите уже их. Пора по Dota корпоративные турниры делать что ли, там вряд ли дефицит желающих будет. Какой-то прикол длиною в четверть века.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
