uz
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

Kanalga Telegram’da o‘tish

Ko'proq ko'rsatish
368
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+17 kunlar
+630 kunlar
Postlar arxiv
Сегодня от моего канала отписались с формулировкой "Мне не нравятся каналы про еду". Так я понял, что тексты мало кто читает. Я что зря все это время про дрессировку слонов писал?

Тарталетки
Тарталетки

Подошла Леди со своего киносеанса. Я решил взглянуть на пару рюмочных, раз уж на Петроградке их мало посещал. Сначала зашли в Maybe. Закос под советский стиль, яйцо с горошком нормальные, выпил две рюмки и меня уже почему-то накидало. Поэтому уже в "Красивой" взял суп и тарталетки с уткой, чтобы день не кончился слишком рано. Еда привела меня в форму, тарталетки так вообще шик. (За соседним столиком случился казус. Мужчина заказал кофе с сахаром, но в сахарнице оказалось не то - "Вы мне соль принесли" сказал он с улыбкой. Официантка ответила "Нет, лимонную кислоту, извините") После заехали еще в "Дельфин". Там бахнул пару стаутов и вернул свое расположение духа на высокий уровень. Приехали домой в 7 вечера, но энергии у меня было навалом. Поэтому принялся допивать все пиво, подаренное мне за период трезвости и смотреть "Могучих утят" (первый фильм все еще хорош). Истины в алкоголе я так и не нашел. Утром понедельника алкоголь умудрился снова меня удивить. Жутко болела спина и почему-то рука (это новинка). У организма слишком много рычагов давления. Еле доковылял до рабочего стола, весь день по сути из-за него и не вставал, что-то неспешно программируя. Мозг вообще несильно проявлял активность, для какой-то медитации смотрел видео соревнований Геогессера. Какие-то мысли об этом были, но я их все уже забыл, может они и вернутся. Вечером посмотрел "Любовь, сбивающая с ног". Еще одна картина Андерсона. Сэндлер играет забитого сестрами бизнесмена, борется с коллекторами секса по телефону и находит любовь. Было любопытно. Во вторник продолжал входить в ритм рабочей недели. У Миши был день рождения, поэтому вечером ожидался кутеж, но именинник решил провести вечер дома (33 года - возраст все-таки уже солидный, в 34 молодость возвращается). Воскресный кутеж стал казаться максимально бессмысленным, все еще отдавая болью в руке. Какая-то дыра в ткани логичности мироздания образовалась. Вечером посмотрели "Девушка моего сына". Сериал о женской мести, суровой и беспощадной, ничего холодным там не подавалось, страсти кипели в каждой серии. Если бы еще на роль Робин Райт взяли Лину Хиди, то мы получили бы королевские страсти. Фишка сериала - показывать часть серии от лица разных персонажей - не нова, но смотрится отлично. Концовка довольно нелогична и как будто задает стиль для наследника сериала "Ты".

12-14 октября 2025 года Утро воскресенья началось с просмотра стендапа. Сначала посмотрел концерт Коли Хамьянова. В основном каламбурно, где-то есть вторяки, какие-то темы бросаются раньше времени, как будто дошли до шутки и хватит. Но заканчивается историей про одноклассника-убийцу. В рамках российского стендапа - это уникальный материал, так что все огрехи можно списать (ну, не прям все, но многие). Потом посмотрел Джордан Дженсен. До этого у нее выходило полчаса материала, подача и грубость выражений тогда подкупали, но периодически мысль комедиантки терялась из-за медикаментов. В этом концерте все более стройно. Выстроен забор из физиологического юмора, за которым обнаруживаются философские метафоры. К концу темп чуть спадает, а так чуть ли не лучшая работа в этом году. После поехали приобщиться к фестивалю завтраков в "Фюнамбюль". Половины блюд не было в меню, что вызвало некоторый гнев Леди. В итоге брали тост с креветками и авокадо (вполне ничего), но меня больше поразило Яйцо по-лионски. По сути жульен с добавленным яйцом пашот - довольно простая формула, но было очень вкусно. В очередной раз удивился как в простоте может уровень повара проявиться. Далее было принято решение отправиться в кино. Посмотрели "Битва за битвой" Пола Томаса Андерсона (я с сестрой, Леди сбежала смотреть "Эдем", потому что там более красивые актеры). Фильм посвящен противостоянию революционеров и государственный машины (и снят по мотивам книги Пинчона). Люди в отзывах негодовали, что кто-то плохо показан и это все пропаганда (не удивлюсь, что если учитель сейчас спросит, что хотел сказать автор, то школьники могут ответить "Да ничего, он просто пропагандон обычный, за что платили бабки Крылову, то и писал"), хотя очевидно, что режиссер просто высмеял весь этот процесс, создав в основном карикатуры, а не реальных людей. Революционеры забывают свои лозунги и пароли, устраивают наркоплантации под видом монастыря (тоже довольно несложная метафора потери веры) и это больше погоня за азартом, чем поиск истины. Правительственный аппарат не доверяет населению, не доверяет коллегам, запутался в собственных комплексах и вообще верит в Санта-Клауса. Есть очень смешная сцена с техподдержкой революционеров. Шон Пенн выдает отличный образ (вообще, если это вестерн, то его персонаж и есть главный герой). Как выбраться из этого чертового колеса - битвы за битвой - режиссер прямого ответа не дает, просто показывает саму нелепость процесса. Мне фильм очень понравился. После сеанса уровень эндорфина достиг невиданных высот (и фильм понравился, и стендап хороший посмотрел, и поел вкусно). Надо было забирать все фишки из этого казино. Но мозг подумал "А можно это улучшить еще? Давай бухнем. А то еще во вторник пить, надо тренироваться". Тут началась странная полоса поступков. Сначала я купил себе кубинских сигарил (другой табачки не нашел близко). Сигарилы курились жестко и постоянно тухли, я провонял запахом мокрой листвы. Дошел до "Синички", там не оказалось мест, поэтому зашел в "Манекен Пис". Там взял "Белхевен" за 800 рублей с мыслями "Ну, за такую цену он вообще шикарен должен быть" - нет, пик шикарности был за 230 рублей (тогда еще динозавры по планете ходили).

... или вспомнить, что с детства за "Пивную Диету"
... или вспомнить, что с детства за "Пивную Диету"

... побывать в другой реальности...
... побывать в другой реальности...

Вообще, на хоккее можно много чего делать. Пытаться снять обложку для концерта...
Вообще, на хоккее можно много чего делать. Пытаться снять обложку для концерта...

11 октября 2025 года В субботу утром приехала сестра. Привезла дары Владивостока. Я половину дня играл более длинные форматы шахмат, пытался вспомнить как считать варианты. На этих контролях рейтинг у меня оказался на 200 пунктов меньше, ну, будем развиваться дальше. Ближе к вечеру отправились на хоккей. На "СКА-Арену". Вывеска матча была "Шанхай Дрэгонс" - "Динамо Минск", какой-то сюрреализм. Я фанатом ни одной из хоккейных команд никогда не был, поэтому в своей привычной роли "кузьмича" чувствовал себя комфортно. Прошли кордоны - штрихкоды билетов считывались не с первого раза, но очереди на вход не было, так что можно было сильно не нервничать (если бы это электричка была, то шипение в спину звучало бы быстрее). Далее привычный обыск, Леди как-то пристальней досматривали, в какой-то момент начало казаться, что ей скажут "Снимай живот". Ну, тактильность вроде дарит эндорфин, так что зарядившись позитивом прошли на арену. Перед матчем были разные мероприятия: аквагрим, ушу-шоу и фудкорты. Аквагрим меня никогда не привлекал. Ушу-шоу оказалось какой-то замедленной демонстрацией владения мечом (тоже имеет место быть, но хотелось чего-то подинамичнее). На фудкорте взял пельмени и безалкогольную "Балтику". Пойдет. Прошли к катку, сели на места. Везде были разложены бумажки, из которых нужно было сложить веера-трещетки для поддержки команды. Некоторые зрители просто их перекладывали на нижние ряды, что делали с этим всем добром обладатели билетов первого ряда осталось загадкой. Перед матчем показали ролик, задающий драматургию. Все представили как битву драконов: китайского и белорусского. (Реально, в Беларуси есть легенды про дракона Цмока, век живи - век учись.) Ролик хороший, сценаристы не зря свой хлеб едят (удивительно, что даже на хоккей нужны сценаристы). Диктор на арене пытался заводить местных болельщиков, но они как-то не прониклись еще за пару месяцев, которые команда дислоцируется в городе. Динамовские болельщики были более организованы: приехали со своими заводилами, барабанами, кричалки были отрепетированы. Поэтому диктор больше отыгрывал незавидную роль одинокого воина в поле. Началась игра. Первый период прошел без голов. Я ожидал каких-то перлов от Леди, раз она первый раз была на хоккее, но таких набралось немного. На первой минуте она спросила "А где комментатор?" Вопрос резонный, но старожилы знают, что всегда есть бубнящий мужик на заднем ряду, поэтому комментаторы не нужны, когда есть волонтеры. Во втором периоде динамовцы забросили шайбу, оказалось, что половина нашей трибуны за них и болела. К завершающему отрезку зала отвалилась уже и детская поддержка хозяев, видимо, дети всего два периода могут выдержать (поэтому футбол более популярен). Началась какая-то анархия: родители выковыривали отпрысков из-под кресел, за аниматором бегала шумная ватага словно за Гамильтонским крысоловом, мальчик рядом со мной пытался создать вечный двигатель, размахивая шарфом (пришлось поуклоняться). Это придало энергии хозяевам, они забили две шайбы и добились победы. Не сказал бы, что прям динамичная игра была, но хоккей с трибуны смотреть все-таки приятнее, чем по телевизору: видно шайбу и все-таки какие-то приколы на экране показывают. После матча публика вела себя на удивление тихо, не было никаких скандирований, просто все шли по своим делам. Мы отправились на фудкорт в ближайший ТЦ. Взял вьетнамскую кухню (мне неособо нравится, беру раз в год как ИПУ, вдруг что-то изменится, но пока все также). Передо мной в очереди стояла мама с мальчиком, который начал с неожиданного требования: -Хочу бабу, - мама проигнорировала запрос. - Хочу бабу! - более требовательно передал запрос ловелас. -Суп сначала съешь, - раздался робкий протест. -БАБУ! - прогремел финальный ультиматум. Мама вздохнула: -И бабл-ти, пожалуйста.

Эти покупки вроде не выкладывал еще
Эти покупки вроде не выкладывал еще

Мередит Маран "Зачем мы пишем" Автор книги опросила 20 писателей об их творчестве и принципах работы. Больше на инфоцыганство похоже, в основном авторы сразу прославились, их книги попали в топы продаж благодаря литагентам, половина бестселлеров на русский даже не переведена. "Я пишу, потому что больше ничего не умею" и "я не могу не писать" какие-то странные мантры. Как-то не хочется слушать советы от человека, который умеет ТОЛЬКО писать (чукча не читатель?), какой-то жизненный опыт все же требуется. По сути полезными оказались только 4 интервью: от андерграундной писательницы, которая деньгами не облагорожена и продолжает шлифовать свой стиль; от военного корреспондента, которые продолжает ездить в горячие точки между книгами; от чувака, который пишет дерьмовые киносценарии (это не модель для подражания, просто честность огорошила); от писательницы с очень жесткой судьбой, тут я задумался надо ли прям все в романы тащить. Пожалуй, не рекомендую к прочтению. Филип Дик "Сохраняющая машина". Сборник фантастических рассказов. Автор мне больше был известен своим пессимистическим взглядом на мир, тут оказалось, что у него довольно неплохое чувство юмора. Разбил рассказы по общей тематике: 1) "Рууг", "Вкус Уаба", "Мы вам все припомним". Наиболее веселые рассказы. Пес думает, что мусорщики - это инопланетяне, которые приходят за данью. Капитан корабля пытается съесть пришельца. Ну и первоисточник фильма "Вспомнить все", который оказался на удивление более задорным, чем фильм. 2) "Военная игра", "Ветеран войны", "Если бы Бенни Цемоли не было". Рассказы о влиянии пропаганды: на детей с помощью игрушек, на взрослых с помощью СМИ и перепридумывании истории. 3) "Плата за копирование", "Прибыльное дельце". Две антиутопии, где человечество потеряло все свои блага. Один с печальным концом, другой со светлым. 4) "Что за счастье быть блобелем", "На тусклой Земле". Внезапно рассказы о любви, когда люди могут пожертвовать собственной идентичностью (стать пришельцем, мало ли что вы там подумали) или даже всем человечеством ради этого чувства. Сборник мне очень понравился. Пруст "В сторону Свана". Начала цикла (или это один роман?) "В поисках утраченного времени". Изучаются темы любви и тщеславия. Можно критиковать за бессюжетность и загромождение описаниями (кто-может даже сказать, что чтение этой книги - это и есть утраченное время и ты его нашел уже), но к стилю вообще претензий нет. Пожалуй, тут лучше налить себе чаю и читать это как поэзию. По сути можно начинать с любого места и наслаждаться метафорами. Второй роман прочту тоже пожалуй, но залпом это все читать скорее всего тяжело будет. Не такой я медитативный читатель. #ддд_прочитанное

Что-то давно не было про книги, пора устранить сей казус. Уильям Гэддис "Распознавания" Первый роман классика постмодернизма. Читательской любви он автору не принес, как и последующие романы, но наработки были использованы писателями будущего (например, шутки про терапию, которые были в романе успешно используют современные комики, а прошло больше 60 лет). Помогать читателю автор несильно планировал. Объем в 900 страниц также отпугивает многих. Тут уже используется система диалогов, где нужно по стилю определять рассказчика, что не всегда удается. А в последней части книги вообще у половины персонажей без предупреждения меняются имена (попробуй угадай). Читать сложно, но интересно, хотя весь замысел автора я естественно не распознал (а после прочтения критических статей оказалось, что в лучшем случае верхушку айсберга увидел). Тем поднято достаточно много: религия, поиск истинного искусства (есть линии про подделку картин и купюр), проблема отцов и детей, уже упомянутая психология (которая как будто и заменила для некоторых религию). Все это довольно сложно переплетается и пересказывать сюжет задача не из легких. Это на удивление смешной роман (хотя трагедий тоже навалом): есть сатира на богемные тусовки Нью-Йорка, беспощадно досталось Парижу как оплоту культуры. Я не пожалел, что прочитал. Со временем надо будет еще раз осилить. Джон Медина "Правила развития мозга на работе". Еще одна книга от исследователя мозга. Про детей работа понравилась, в этой много моментов были известны мне до этого (я уже устал читать про зефирный и Стэнфордский эксперименты, новые бы какие-нибудь провели что ли). Отмечу, пожалуй, три момента: 1) Эмоциональный интеллект. Если в команде он развит, то она лучше справляется с задачами. Никто друг друга не перебивает, все идеи будут услышаны. Если в команде больше женщин, то эмоциональный интеллект повышается (но тут нужен баланс, конкретной формулы я не нашел или не понял). Для развития нужно читать хорошую художественную литературу и вести дневник благодарностей. 2) Проблема власти. Со временем у руководителя снижается сопереживание, он начинает игнорировать потребности и идеи подчиненных. Не все руководители этим страдают, но многие (это исследователь так пишет). Решение довольно простое - проводить психологические тесты перед продвижением сотрудника, а также тренинги через определенные периоды. И будет компания жить-поживать да добра наживать дольше. 3) Креативность. Чем больше человек в команде, тем меньше креативность. В идеале креаторов должно быть до 5 человек (хотя разгоны с 5 комиками превращаются в балаган). С другой стороны, чем больше человек в команде, тем быстрее будет реализована задача (если правильно распределить нагрузку, а не играться в "родят ли 9 женщин ребенка за месяц"). Ну и если человек больше проводит времени в исполнительской группе, то его креативность падает (что довольно грустно). Наверное, полезная книга, но меньше, чем предыдущая понравилась. Генрих Чепукайтис "Спринт на шахматной доске". В эпоху быстрых шахмат захотелось каких-то советов, лайфхаков или просто нюансов узнать. Наткнулся на книгу легендарного шахматиста, который не обладал шахматными званиями, но умудрялся не раз выиграть чемпионаты Ленинграда и Москвы по блицу. Содержание оказалась каким-то бедным что ли, партии больше на трюкачество какое-то похожи, что я несильно люблю. По сути советов два: играйте проверенные дебюты и будьте уверены в себе. Биографическая справка в начале книги больше понравилась.

В среду случилось какое-то нашествие оранжевых насекомых. Осень выдалась достаточно солнечной, жуки стали мимикрировать, из-за этого казалось, что солнечные зайчики ожили и атакуют именно наш балкон. Вечером поехали сдавать вторсырье. Без назиданий и в этот раз не обошлось - правила сдачи снова поменялись, нельзя было теперь сдавать пакеты из "Теремка" и, внезапно, экофрендли упаковку, оказывается она не френдли для эко. После зашли в кафе "Форрест", поел там отличный шашлык (неожиданное открытие). Дома уже посмотрел "Девять дней" - притча о душах, проходящих экзамен для отправки на землю. Много рассуждений о смысле жизни. Довольно медитативное кино. В четверг вообще не выспался, всю ночь болела голова - то ли от новых очков, то ли опять перестал высыпаться. Ну, выждем неделю, должно пройти, либо пора начать ромашку пить. Весь день ходил вялый, поэтому каких-то событий не завезли. Вечером посмотрел "Пойман с поличным" - криминальную комедию от Даррена Аронофски, что-то он решил залететь в мейнстрим. Скучать не пришлось, все довольно бодро. Удивило меня, что в сюжете и русская, и еврейская мафии, хотя исторически в США это всегда одно и тоже было (видимо, что-то поменялось). Еще у меня была странная озвучка, где не переводили неанглийскую речь, если с русским языком я справился, то идиш и испанский вызвали некоторые проблемы (хотя по контексту понятно). Пожалуй, самый легкий фильм Аронофски для просмотра. В пятницу подвел какие-то итоги нового планирования. Рабочие задачи вроде пободрее закрывались, решил посмотреть статистику прошлых лет. Оказалось, что я вообще впереди паровоза побежал, не так много у меня и закрывалось раньше. В 21 и 22 году - по 150 задач всего. Два следующих года стали более продуктивны, хотя отличий в потреблении алкоголя в этот период не наблюдалось. Секрет продуктивности видимо в недовольном взгляде Леди на мой праздный подход к работе. Так и не смог заставить себя расписывать заходы - все уже было где-то. Вроде придумал центральную линию новую, опять все переписывать. Вернулся комок в горле - что-то трезвость как-то плохо работает. Видимо, пора переходить на вареную индейку. Посмотрели "Жасмин" Вуди Аллена - фильм, принесший Оскар за лучшую женскую роль Кейт Бланшетт. Какой-то чудо игры я не увидел, сценарий тоже меня несильно порадовал - нелинейная структура не добавила интриги. В актерском составе есть два стендап-комика, ну и Салли Хокинс как всегда отлично сыграла. Странный фильм.

5-10 октября 2025 года Воскресенье началось с чтения хороших новостей. Наконец-то поймали птицу, сбежавшую из Ленинградского зоопарка. Эта история меня веселила с самого начала. От мыслей сторожа ("Сука... у меня была всего одна задача") до репортажа о том, как птица путешествует по районам Петроградки (элитно) и Васьки (там что ей делать непонятно). Переплетение жанров присутствует: тру-крайм (сотрудники зоопарка сидят в засаде), натурализм (прохожие идут мимо и удивляются птице-носорогу, беспечно сидящей на ветках дерева и кушающей виноград). Как ни странно, в век технологий довольно мало фотографий было, а беглянку ловили целых три дня. Надеюсь, кто-то написал про это монолог. В 12 часов отправились на курсы по партнерским родам. Было меньше стресса, чем на курсах по уходу за ребенком. Возможно, менее физиологично описывали, либо все-таки чтение Толстого подготовило меня к этому процессу. Из полезного рассказали различные практики дыхания и массажа, а также обязанности мужа (их миллион, у меня на работе меньше). Ну, будет интересно. Еще показывали результаты работы фотографов на родах, до сих пор кажется это очень странной затеей, но люди вроде довольны обычно. После задумчиво ел пасту в кафе центра, все еще отлично готовят (трубочки со сгущенкой тоже ничего). После заехал за очками, что-то их неделю делали, ну, мир стал выглядеть почетче. Вечером посмотрел Funny Pages - фильм про школьника, который хочет стать автором комиксов. Начинается все странно: школьный учитель хвалит его работы, но говорит, что ему надо быть смелее и почему-то начинает позировать голым (художники странные). На этом моменте я начал думать, что фильм превратится в картину про домогательства и травму, но учитель довольно быстро погибает и движком картины становится принятие потери и попытки оправдать доверие педагога. После этого главный герой пытается покинуть отчий дом, начав самостоятельную жизнь и встречает очень странных людей: двуличного соцработника, колориста-неудачника, парочку 40-летних мужиков, делящих с ним комнату в подвале. Смотрелось ... эээ ... ну, как-то. Энтузиазм героя в попытке создать великое искусство встречает суровую реальность, где и банальная мазня получает признание, и люди индустрии не такие веселые и готовые делиться советами. Юмор есть, но от него чаще ступор возникает. Очень любопытный аттракцион, но не самый динамичный. Понедельник ничем интересным не отметился. Просто работал, начал новое планирование, посмотрим на результаты. Вечером пытался писать, но так и не смог себя заставить - все идеи казались вторичными. Вторник начался шокирующе. Пошел в ванну и увидел какого-то спящего мужика в куртке в ванной. Пригляделся - моя куртка, еще пригляделся - просто куртка без мужика. Леди удачно на ночь замочила одежду. Поэтому я пользовался химчисткой, чтобы не вызывать стресс. Вообще, с новыми очками какие-то казусы - постоянно вижу старые на столе и пытаюсь их вторыми надеть. Менять что-то тяжело. Вечером досмотрели первый сезон "Душегубов" - сериал о поимке серийного убийцы в Беларуси 80-х годов. На удивление динамично смотрелось, атмосфера эпохи передана приятно (хотя я тогда не жил еще). Минусом относительным можно назвать сверхположительного главного персонажа: он и бегает быстрее всех, и взятки не берет, и женщинам нравится (даже работники кадров не могут перед ним устоять), но это скорее улыбку вызывает. Внезапно, узнал что в 80-е годы в СССР карате было запрещено (культ личности учителя, японские шпионы, коммерциализация спорта - причину выбирайте сами). Также рассказывается про коррупцию в прокуратуре тех времен (тут и дилемма кто на самом деле душегуб - маньяк или те кто закрывает глаза на его преступления). Снялись еще два актера из "Телохранителей", выглядело как будто они себя же играют, словно кроссовер посмотрел. Было интересно.

Отличный монолог Ноа Тревора (перевода нет, но Яндекс всего два раза чушь подставил)

Я всегда хотел поднимать важные вещи в дневнике. Поэтому если Шоп Пенн не получит Оскар, то я еще раз пойду на хоккей

Video xabar00:13

Федору Михайловичу тоже зябко осенью
Федору Михайловичу тоже зябко осенью

Пастбище уток
Пастбище уток

Водонапорная башня
Водонапорная башня

Автобус довез нас до Новгорода и почему-то всех высадили на автовокзале, нужно было снова пройти турникеты. Глаз стал дергаться, но с билетами в этот раз проблем не было. В этот раз удар пришел от общепита. Купили слойку, в ней оказалась яичная скорлупа (возможно, для гурманов) и кусок пластиковой вилки (а это уже пиздец). Ну, должно было быть одно плохое место в Новгороде, автовокзал подходит для этого идеально. Еще меня удивило, что можно продать телефон на вокзале, выглядит как идеальный вход в новую жизнь (если отрешится вообще от мыслей зачем люди продают телефоны). Сели в автобус и в сопровождении звонкого подросткового мата поехали в Петербург. Мне понравилось в Великом Новгороде, в какую-то гармонию даже пришел. (Алкоголь тоже мог быть причиной, но желудок потом мне отомстил за эту слабость.) Как будто суета большого города уже утомила, а профит от суеты в виде посещения мероприятий я уже перестал получать. С другой стороны - если куда-то переехать, то опять проснется тяга к миллиону впечатлений за день. Попытки обуздать дзен видимо продолжаются. В субботу ноги более-менее отошли, даже смог сходить примерить новую обувь. Что-то купили, посмотрим как теперь будут дела с появлением мозолей. Старые ботинки оказались на удивление неубиваемыми, пережив и казахские степи, и черногорские пляжи, и проливные дожди Батуми, решив показать ногам, кто действительно был хозяином. Вечером поставил очередной шахматный рекорд, но толку-то. Вся загадка кроется в концентрации, а как ее получать на турнирах пока непонятно. Вечером потреблял видеоконтент: 1) Сергей Карпов внезапно перевел концерт Боба Хоупа. Сергей известен своими переводами Гэддиса и Уоллеса, даже удивительно насколько человек многогранно изучает американскую культуру. Концерт сам смотрится не слишком бодро (60-е годы прошлого века все же), но зато видно откуда вся структура в учебниках по стендапу взята. По сути это в основном короткие шутки, зал заливисто смеется. Потом еще посмотрел прожарку Френка Синатры. Структура шуток и темп те же, как будто это вообще золотой стандарт - реально 20 секунд на шутку максимум. Хотя с Питера Фалько я почему-то словил испанский стыд, какие-то несвязные истории были, но он все же и не комик. 2) F1 - фильм про гонки в Брэдом Питтом. Смотрится бодро, очень сильно похоже на "Тачки", каких-то откровений не скрыто, но было нескучно. 3) Бар "Один звонок". Сериал пылился на полке два года, видимо, Козловского решили вернуть из опалы. Идея любопытная: можно совершить телефонный разговор длиной в минуту с любым умершим человеком, после разговора придется сыграть в русскую рулетку, за каждую следующую минуту число пуль в барабане увеличивается на одну. Есть две сюжетные линии: самого бара и полицейского, ищущего своего пасынка. Синхронной кульминации не наступает (почему-то во всех российских сериалах разводят пики сюжетов по сериям, не знаю почему). Концовка может разочаровать, но не пожалел, что посмотрел. Ну и я почему-то был рад увидеть Ярмольника.