uz
Feedback
плюсвайбкаталист📚

плюсвайбкаталист📚

Kanalga Telegram’da o‘tish

Личный блог Елены Канавиной: + фаундер издательства "Каталист" и проекта "Сочинения" + коуч PCC ICF + эксперт по командообразованию и + автор книги "Команда для лидера, лидер для команды" *без рекламы

Ko'proq ko'rsatish
3 221
Obunachilar
-324 soatlar
+27 kunlar
-130 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+30
4 kanalda
May '26
+10
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+26
3 kanalda
Get PRO
Mart '26
+80
7 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+435
4 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+14
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+39
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+44
4 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+11
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+28
0 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+51
0 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+16
0 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+53
1 kanalda
Get PRO
May '25
+413
0 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+1 114
3 kanalda
Get PRO
Mart '25
+34
0 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+20
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+46
1 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+608
5 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+113
2 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+167
5 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+30
1 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+41
2 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+40
0 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+278
0 kanalda
Get PRO
May '24
+182
1 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+204
3 kanalda
Get PRO
Mart '24
+19
0 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+5
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '240
2 kanalda
Get PRO
Dekabr '230
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '230
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '230
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '230
0 kanalda
Get PRO
Avgust '230
0 kanalda
Get PRO
Iyul '230
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+4
0 kanalda
Get PRO
May '23
+11
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+8
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+12
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+9
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+15
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+6
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '22
+11
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '22
+8
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '22
+11
0 kanalda
Get PRO
Avgust '22
+31
0 kanalda
Get PRO
Iyul '22
+21
0 kanalda
Get PRO
Iyun '22
+910
0 kanalda
Get PRO
May '22
+41
0 kanalda
Get PRO
Aprel '22
+1 003
0 kanalda
Get PRO
Mart '22
+635
0 kanalda
Get PRO
Fevral '22
+14
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '22
+57
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '21
+49
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '21
+6
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '21
+21
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '21
+8
0 kanalda
Get PRO
Avgust '21
+10
0 kanalda
Get PRO
Iyul '21
+19
0 kanalda
Get PRO
Iyun '21
+17
0 kanalda
Get PRO
May '21
+6 435
0 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
24 Iyun0
23 Iyun+1
22 Iyun0
21 Iyun+5
20 Iyun+1
19 Iyun+2
18 Iyun+1
17 Iyun+1
16 Iyun0
15 Iyun0
14 Iyun0
13 Iyun+1
12 Iyun+1
11 Iyun+2
10 Iyun+1
09 Iyun+2
08 Iyun+2
07 Iyun+1
06 Iyun+2
05 Iyun0
04 Iyun+1
03 Iyun+1
02 Iyun+4
01 Iyun+1
Kanal postlari
🔥Путешествую по Китаю. Информация такая: в Гонконге банкиры и юристы должны молиться богу войны, а остальные профессионалы - богу литературы. На сегодня все))))

2
🔥 #цитатавыходногодня «если свет, который в тебе, — тьма, то какова же тьма!» (Евангелие от Матфея, глава 6, стих 23) Цитата, которая мне напоминает искать радости в правильном месте. Вот недавно был у меня диалог по поводу того, что такое любовь к себе: это себя баловать или себя дисциплинировать? Я определенно голосую за дисциплинировать: делать то, что для тебя полезно. Но многие сейчас со мной не согласятся! Надо баловать себя, дарить себе удовольствия, наслаждаться ленью и не стыдиться слабостей. Но если радость моя будет в чем-то низменном, то куда она меня приведет? Если я буду радоваться, что позволила себе не брать ответственность, нарушать обещания, не помогать, не сопереживать... то какова же будет моя "тьма"? А вы как думаете?
446
3
🔥Человек и личность На мой взгляд, литература делится на ту, в центре которой стоит человек, и ту, в центре которой стоит личность. Объясню. Литература, в центре которой стоит человек - это литература об абстратном, отвлеченном понятии человека. Герой в таких произведениях является условным обозначением человека, к нему можно прибавить "любой" или "каждый". К примеру, литература обучающая (философия, бизнес-литература, профессинальная) всегда использует такой типа персонажа - "условного" человека, с которым автор проделывает эксперименты и к которому обращается для передачи знания. Литература, в центре которой оказывается личность, - это почти вся мировая художественная литература. До существования Евангелие, традиция греческой литературы рассказывала о богах, о мироустройстве и правилах жизни. И именно история Христа впервые нарушила этот тренд и стала истинным исследованием личности. Благодаря Евангелие мы читаем теперь о муках, духовном развитии, пути личности, об отношениях. Это самая древняя, самая центральная, самая актуальная история. На мой взгляд, недостаточно знать, каким человеком быть правильно. Надо понимать, как личность проживает путь к идеалу. И поэтому профессиональную литературу читать важно, но и художественную литературу надо читать в первую очередь. Нигде больше так подробно не исследуется личность.
510
4
Книга на выходные от команды «Пиотровского» 😊 Что почитать в выходные, чтобы отдохнуть умом и сердцем? Сотрудники «Пиотровск
Книга на выходные от команды «Пиотровского» 😊 Что почитать в выходные, чтобы отдохнуть умом и сердцем? Сотрудники «Пиотровского» — люди требовательные, поэтому их рекомендация дорого стоит. В нашей новой постоянной рубрике будем предлагать книгу для чтения на выходные. «Сочинения. Книга I» Коллектив авторов Сегодня на очереди — «визитная карточка» молодого издательства «Каталист», сборник коротких художественных текстов «Сочинения. Книга I». Внутри — работы десяти современных российских авторов с рассказами о ностальгии по детству, тревоге взросления, мечтах и страхах, любви и повседневности, разные, но при этом легкоузнаваемые истории. Проект «Сочинений» задуман как как пространство диалога между молодыми, но пока малоизвестными авторами и читателем, и читателем с собой. 🔥🔥🔥 9 июня в 19:00 в «Пиотровском» пройдёт презентация издательства. Главный редактор Елена Канавина расскажет об издательских проектах, планах и современной отечественной литературе. Модератором встречи выступит Ольга Ваганова, издатель медиа «Вход с Хохрякова». Всех зовём, всем будем рады! #книги ПИЧатает...
407
5
Книги снова стали культурным капиталом: читать снова модно, но кто за этим стоит? Мы снова участвуем в паблик-токе. В этот ра+5
Книги снова стали культурным капиталом: читать снова модно, но кто за этим стоит? Мы снова участвуем в паблик-токе. В этот раз разговоры про книги, городскую культуру и людей, которые до сих пор умудряются собирать вокруг чтения настоящие сообщества. Поэтому коротко: приходите. Мы правда собрали классных спикеров. 📍Hi•Light, Гринвич, 2 уровень, 3 этаж, 10 июня 18:00 Поговорим о том, кто сегодня формирует литературную культуру и почему книги снова становятся частью городской жизни. Потому что схема «автор — издательство — книжный магазин — читатель» давно перестала работать в одиночку. Теперь литературный опыт создают еще и блогеры, культурные медиа, независимые проекты, арт-институции и люди, которые умеют советовать книги лучше любых алгоритмов. Обсудим: — можно ли сделать литературу снова модной; — почему книги неожиданно стали новым маркером вкуса; — как литература пересекается с искусством, модой и городскими сообществами; — и кто сегодня помогает находить тексты, которые остаются с нами дольше, чем сторис на 24 часа. Спикеры: 📚 Елена Канавина — основатель независимого издательства «Каталист» и проекта «Сочинения»; 📚 Мария Малыщук — медиатор современного искусства и исследователь культурных практик; 📚 Мария Смалько — основатель книжного клуба; 📚 Екатерина Сивопляс — книжный блогер и модератор книжных клубов; 📚 Ольга Ваганова — издатель медиа «Вход с Хохрякова» и исследователь городской культуры. Для гостей витаминные шоты от кафе здорового питания «Мы есть». Чтобы культурное просвещение проходило с необходимым уровнем витаминов 😏🍵 Участие бесплатное, но места не бесконечны. Ссылка на регистрацию тут. #ekbrealitycheck Подписывайтесь на Вход с Хохрякова, там Екатеринбург моду раздает И в Max тоже
410
6
Я еду в Екатеринбург! Планирую поучаствовать аж в четырех мероприятиях, и если вы из Еката, то буду оч вас ждать!
322
7
🔥Истерички?! "Признак этих людей - совершенное бессилие сдержать в себе свои желания; напротив, неудержимое стремление тотчас же в себе их обнаружить, со всею даже неопрятностью, чуть только они зародятся" - так описывает одного персонажа мужского пола Достоевский в "Бесах". Принято считать, что эмоциональным градусом, граничащим с истеричностью, обычно увлекаются женщины. Они вечно попадают в категорию истеричек, наверное, не без стараний Фрейда и изучаемой им болезни "истерии". Но вот мы читаем Достоевского и понимаем, что мужики ни в чем не уступают. Более того, в эпоху романтизма мужчине в тренде было иметь очень чувствительные нервы, постоянно кидаться в переживания и умирать за любовь или идею. В какой момент мужики стали холодеть? На мой взгляд, в эпоху популярности дендизма, который жив до сих пор. Мужчины-денди одели современных мужчин в костюмы, придали им высокомерия и холодности, максимальной сдержанности, сарказма в адрес тех, кто не умеет справиться с эмоциями. Означает ли это, что мужики не переживают так, как женщины? Вовсе нет. Гормоны у всех есть, с одинаковым наименованием. Хочется снять с женщины стигму "истеричка" и ожидания быть всегда эмоциональными. Мужчина обладает таким же набором ощущений, имеет право показывать их в известной мере и это не стыдно - быть чувствующим человеком. Напомню, что одно время только таким и приветствовалось быть.
399
8
Чехов Начинаем утро с цитаты из Чеховской "Дуэли": "Кто ищет спасения в перемене места, как перелетная птица, тот ничего не найдет, так как для него земля везде одинакова" Первым правилом любой терапии или коучинга является запрет на любые внешние изменения до окончания терапии. Я много раз сталкивалась с тем, что увлеченные саморазвитием люди быстро меняли семью, работу, место жительства, но какой в этом толк, если нужны изменения внутренние, а не внешние. Многие умы утверждают, что внешнее пространство - это всегда отражение внутреннего. Можно сравнить с фильмом: внутренний конфликт героя в каждом фильме раскрывается чернз внешний сюжет. Герой фильма как на картине смотрит на мир, который на самом деле является демонстрацией того, что происходит в душе. Вы в это верите? Верите ли, что если поменяетесь внутри, то мир вокруг поменяется соответственно?
564
9
Онегин и притча о "малом грехе" Существует древняя христианская притча. По ее сюжету дьявол искушает благочестивого монаха и не добившись успеха, в конце концов обещает отстать от монаха, если тот все-таки выбрете хоть один какой-то маленький грех. На выбор предоставляется: убийство, блуд или пьянство. Монах, рассудив, что убийство и блуд это уж слишком, выбирает выпить, чтобы дьявол наконец покинул его и более не искушал. Далее события развиваются стремительно: монах пошел в корчму, напился, тут ему подвернулась какая-то женщина, он в пьяном состоянии совершает с ней блуд. Оказывается, что женщина - замужняя, является ее муж и в пьяной драке монах убивает этого мужа. Мораль очевидна: грехи имеют свойство складываться в цепочку и усугубляться. Начинаешь с одной жестокой мысли, и вот уже совершаешь жестокие поступки. Причем здесь Онегин? На его примере раскрывается та же мысль. Мы узнаем о герое сначала по тому, как он обращается с дядей, потом по тому, как относится к имению, к Ленскому, к семье Лариных и, наконец, к Татьяне. На мой взгляд, кульминацией поэмы является не сцена отчитывания Онегиным Татьяны за простодушное письмо, а именно убийство Ленского. Онегин идет по наклонной, а смертоубийство - главный грех. Меня всегда смущает в театральных постановках акцент на любовной истории (в театре Вахтангова письмо Татьяны читают трижды), хотя перед нами происходит трагическое падение души. В какой момент все пошло не так? С самого начала, с малого греха безразличия. А вы как думаете, о чем Онегин?
617
10
"Кого ж любить? Кому же верить? Кто не изменит нам один? Кто все дела, все речи мерит Услужливо на наш аршин? Кто клеветы про нас не сеет? Кто нас заботливо лелеет? Кому порок наш не беда? Кто не наскучит никогда? Призрака суетный искатель, Трудов напрасно не губя, Любите самого себя, Достопочтенный мой читатель! Предмет достойный: ничего Любезней, верно, нет его." Еще недавно (хотя бы даже в мои школьные годы) эта цитата имела бы негативную коннотацию. Евгений Онегин жесток и пуст от своего себялюбия, но сегодня любить себя в тренде. Без любви к себе невозможно полюбить других... И в чем же правда? И любил ли себя Онегин по-нстоящему?
698
11
🔥Очень рада, что на выставке нашлось много людей, которым интересна современная литература! Вместе с тем, были и те, кто говорил: "это не для меня"... Для всех, кто думает, что сейчас уже пишут "не так", привожу цитату из книги Марины Степновой "Сад", а вы сами рассудите, хорошо это или нет. "Саша слушал, кивал иногда серьезно, а сам все смотрел, прищурясь, на кремовый, влажный, как переводная картинка, Зимний дворец, мягко плывущий по такому же кремовому, нежному, тающему весеннему небу. Стемнело, впрочем, по-зимнему быстро, словно кто-то строгий - р-р-раз - и задернул в детской плотные гардины. Влага, весь день тихо поившая город, загустела, и сразу стало очень холодно - резко, безжалостно, как бывает только зимой, только в Петербурге и только в темноте." Как вкусно!!! На мой взгляд)))
758
12
Всем привет! Сегодня и завтра проходит книжная выставка в ДК Рассвет! Все издательства предлагают свои лучшие книги, поэтому
Всем привет! Сегодня и завтра проходит книжная выставка в ДК Рассвет! Все издательства предлагают свои лучшие книги, поэтому это важное событие для всех читающих людей. Приходите к нам на стенд, листайте наши книги, знакомьтесь с тем, что мы делаем в Каталисте! Всех ждем! Адрес: м. 1905г, Столярный пер., 3, к. 15 От шлагбаума сразу налево, по левую руку вход в ДК Рассвет
701
13
Необыкновенное чудо Много раз слышала, что сегодняшний тренд на «легкость» в достижении целей часто сравнивают с желанием чуда, но на мой взгляд, это совершенно разные вещи. Хотеть, чтобы в руки само все плыло - это простая лень, а вот жажда увидеть настоящее чудо иногда заставляет нас делать что угодно, даже невозможное. Я очень много раз пересматривала «Сталкера», а еще на каникулах перечитывала Стругацких, в том числе и «Пикник на обочине», и хочу сказать, что меня завораживает сумасшедшее стремление героев увидеть волшебство. Анализ этих произведений натолкнул меня на некоторую классификацию случаев, когда мы стремимся к чуду: 1. Отчаяние. Первый сценарий, пришедший в голову. На чудо мы всем сердцем надеемся, когда находимся в крайнем отчаянии, когда ощущаем бессилие. Это не когда мы устали и нам надоело работать, а прямо в ситуации полной. потери контроля, когда и ничего, совсем ничего мы поделать не можем. По сути, это надежда на появление спасителя. В Зону многие персонажи пускаются именно от безысходности, надеясь на то самое спасение. 2. Жажда веры. В поисках каких-то смыслов мы вдруг можем прийти к мысли, что разумные способы познания жизни не приведут нас к ответу на вопрос: «Зачем я живу?» Как будто главные смыслы нашей жизни основаны на вере, а значит, на чуде. «Есть другие миры, помимо этого, они могут быть лучше, и я могу оказаться в них,» - мне кажется, что это один из самых главных мотиваторов для сталкеров. Нам всем хочется верить в то, что есть еще и «другие варианты». 3. Избавление от тяжести контроля и власти. Все всегда знать, уметь, выстраивать свою жизнь, быть ее автором - это все очень тревожная, напрягающая необходимость. Как известно, у любого стремления есть тень, и как только мы стремимся все контролировать, в нас рождается часть, которая все время хочет убежать от этого контроля. Зона - это мир неопределенности, где контролировать ты ничего не можешь, действуешь на интуиции и ощущаешь себя песчинкой, которая не особо-то может взять на себя ответственность за свою жизнь, ведь слишком широк мир, слишком опасен. Герои «Сталкера» и «Пикника» все время тянутся из простого, понятного, полного ответственности мира, в Зону, где можно быть ребенком, «играя» с гайками и утаскивая всякие небылицы. Не знаю, насколько моя гипотеза верна, но все еще не могу отвести глаз от героев, пускающихся ради чуда во все тяжкие. В этом глубоко проникающем стремлении есть что-то первобытное. А вы как думаете? Почему герои так привязаны к Зоне?
650
14
🔥На злобу дня Эти дикости природы Безусловно поражают —  Эти молнии сверкают! Эти яростные воды! Ну а спросишь их: зачем? Отвечают, что так надо —  Ну, раз надо — значит надо Мы ведь тоже — понимаем. Д. Пригов
647
15
🔥"Мыслить с нами, а если нужно, и за нас, может, чувствовать же - нет" Единственным оружием человека против ИИ является, на мой взгляд, способность чувствовать. Но что это за способность и как ее развить? Что такое эмоциональный интеллект и откуда он появляется? Как натренировать органы чувств? Не нужно забывать о том, что кинестестический опыт передает нам до 93% информации о мире. Наши рецепторы невербального знают гораздо больше, чем наши мозги, ведь они только интерпретируют события, а не получают первоначальный опыт. На каждом шаге возможны баги, ошибки, именно поэтому нужно натренировать наши пять органов чувств. Тренировать слушание проще всего через музыку. Различая ноты и сопоставляя их с тем ощушением, которое они вызывают, можно точнее определять, что на самом деле вам сообщают. Например, бывает нота- радость, или нота-грусть, нота-злость и нота-вопрос. Человек говорит об успехе, но в минорной тональности? В воздухе витает вопросительная седьмая ступень, а не утвердительная тоника? Представьте себе, что человек - музыкальный инструмент, о чем его песня? Тренировать зрение надо через разглядывание. Так много сегодня льется в наши глаза, но каждая картинка состоит из сопоставленных элементов, цветов, линий. Они в напряжении или в расслаблении? Плечи задраны? Руки в движении? Уголки губ дергаются? Куда смотрять глаза? Смотреть картины, видео, смотреть на скульптуры, изучать искусство - вот как можно тренировать глаза. Тренировать телесный опыт и легко и сложно. С одной стороны, всегда есть свое тело, у которого множество ощущений, доступных для анализа 24/7. С другой стороны, когда вы в последний раз задумывались в беготне: вы вообще как? Какие телесные ощущения можете назвать, кроме напряжения и расслабления? Что происходит с телом, когда вы рядом с другими людьми? Называть значит знать, значит управлять. Кожа - самый большой орган человека, огромный радар для информации. Вкус и обоняние тренировать - одно удовольствие. Идем в ресторан и наконец-то едим, не "закидывая топливо в топку", а медленно, отложив телефон и общаясь с едой. Каждый кусочек как-то пахнет и какой-то на вкус. Как и люди - каждый как-то пахнет и метафорически "какой-то на вкус". Кстати, вкусом можно ощутить и поднятие давления, и кортизол и адреналин. Не только карамельки. Мое мнение, эта тренировка - и есть полноценная жизнь. Простая, радостная, яркая и наполненная. Стремиться к удовольствию визуальному, слуховому, тактильному, вкусовому и обонятельному... значит жить. Не только духовной пищей мы питаемся.
0
16
🔥Гроза в природе - гроза в душе Екатерины Этот постулат мы все выучтли в школе, но не все прониклись к нему душой и сердцем. Описания природы в книгах иногда выглядят нудными, затянутыми, неважными. Признавайтесь, кто из вас пропускает их и не читает? Кому не мил Пришвин? Кто скучал над рассказом Чехова "Степь"? Меж тем, это не просто пейзажи, а место действия, детали, важные для того, чтобы лучше понять: ➡️ сам сюжет: часто в погоде есть предвестники грядущих событий; они напоминают нам о том, что у природы есть интуиция, которой можно доверять; пропустить текст о грозе значит пропустить сюжетную линию ➡️ героев произведения: описания природы являются отражением внутреннего мира героев, сронюдни описаниям чувств; как еще рассказать о сложных, запутанных эмоциях? - через природу это можно сделать точно ➡️ наши собственные чувства: эмоциональный фон произведения, который сопровождает читателя, часто создается описантем контекста происходящего, это быстрый доступ к нашим ассоциациям, к нашей вовлеченности ➡️ авторскую позицию: идеал автора озаряется солнечным светом, а антигерой приносит в дом бурю; если ищем, что думает автор на самом деле о происходящем, то ответы есть в пейзажах Наверное, мы больше привыкли к описаниям городских ландшафтов или места жительства (квартир и иных помещений), просто потому что иы сами живем в такой среде. Но для литературы мир гораздо шире. Кстати, кто хочет погрузиться в современную прозу о природе, рекомендую прочитать "Степь" Оксаны Васякиной: психологическое исследование отношений с главной природной метафорой одинокой степи. ПиЭс На фото я на Reading Camp от Блюпринта и Переделкино сижу на лекции о наблюдении за птицами. Бердвотчинг - популярное историческое развлечение англияан и не только. Все лекции кэмпа помогли мне напомнить, что природа - и мой контекст жизни, стоит только уделять ей больше внимания.
0
17
🔥Как сделать, чтобы стало лучше? Обращаясь к разным специалистам и инструментам работы с психикой - к психологам, к книгам, к медитациям, спорту - мы стремимся главным образом к тому, чтобы нам стало лучше. Что это такое "лучше"? А главное, кто несет ответственность за то, чтобы нам стало лучше? Тренер, психолог, писатель? Мне нравится концепция стремления не к тому, что лучше, а к тому, что важно. По-настоящему, нам становится лучше, когда мы делаем больше того, что нам важно. И тогда вся отвественность за прогресс остается на нас, на нашем выборе приоритетов. Определить, что будет "лучше", звучит сложно, потому что опирается на какое-то универсальное знание о том, что правильно. Выбрать то, что важно лично мне - это духовная практика. Классно быть автором своего времени и внимания. Ходить на спорт, потому что это важно для здоровья, прочитать книгу, потому что это интересно, поговорить с психологом о том, что сильно тревожит. Что думаете?
0
18
🔥А вот и весна Сегодня я приехала на Reading Camp от Переделкино и Blueprint. Первый день говорим о Роберте Фросте, американском поэте. Его стихи надо читать на природе, приглашаю и вас мысленно перенестись в поселок писателей и насладиться пятничной поэзией)) Застынь до весны Прощай до весны, неокрепший мой сад! Недобрые нам времена предстоят: Разлука и стужа, ненастье и тьма. Всю долгую зиму за гребнем холма Один-одинешенек ты простоишь. И я не хочу, чтобы кролик и мышь Обгрызли кору твою возле корней, А лось — молодые побеги ветвей, Чтоб тетерев почки клевать прилетал. (Уж я бы их всех разогнал-распугал, Я палкой бы им пригрозил! как ружьём!) И я не хочу, чтоб случайным теплом Ты мог обмануться в январские дни. (Поэтому ты и посажен в тени, На северном склоне.) И помни всегда, Что оттепель пагубней, чем холода; А буйные вьюги садам не страшны. Прощай же! Стерпи — и застынь до весны. А мне недосуг дожидаться тепла. Другие меня призывают дела —  От нежных твоих плодоносных стволов К сухой древесине берёз и дубов, К зубастой пиле, к ремеслу топора. Весной я вернусь. А теперь мне пора. О, если б я мог тебе, сад мой, помочь В ту тёмную, в ту бесконечную ночь, Когда, онемев и почти не дыша, Всё глубже под землю уходит душа —  В своей одинокой, безмолвной борьбе... Но что-то ведь нужно доверить Судьбе. Перевод Г.Кружкова
0
19
Застынь до весны Приехала в Переделкино в Reading Camp и первый день посвящен Роберту Фросту. Где, как не на природе, читать его стихи! Приглашаю вас мысленно побыть со мной в поселке писателей... Застынь до весны Роберт Фрост Прощай до весны, неокрепший мой сад! Недобрые нам времена предстоят: Разлука и стужа, ненастье и тьма. Всю долгую зиму за гребнем холма Один-одинёшенек ты простоишь. И я не хочу, чтобы кролик и мышь Обгрызли кору твою возле корней, А лось — молодые побеги ветвей, Чтоб тетерев почки клевать прилетал. (Уж я бы их всех разогнал-распугал, Я палкой бы им пригрозил! как ружьём!) И я не хочу, чтоб случайным теплом Ты мог обмануться в январские дни. (Поэтому ты и посажен в тени, На северном склоне.) И помни всегда, Что оттепель пагубней, чем холода; А буйные вьюги садам не страшны. Прощай же! Стерпи — и застынь до весны. А мне недосуг дожидаться тепла. Другие меня призывают дела — От нежных твоих плодоносных стволов К сухой древесине берёз и дубов, К зубастой пиле, к ремеслу топора. Весной я вернусь. А теперь мне пора. О, если б я мог тебе, сад мой, помочь В ту тёмную, в ту бесконечную ночь, Когда, онемев и почти не дыша, Всё глубже под землю уходит душа — В своей одинокой, безмолвной борьбе... Но что-то ведь нужно доверить Судьбе.   Перевод Г.Кружкова
0
20
Сходила на предпоказ ярмарки Каталог - а там Кеша Гусева и обложка Сочинений III!💕
Сходила на предпоказ ярмарки Каталог - а там Кеша Гусева и обложка Сочинений III!💕
0