uz
Feedback
MOS_MONITORING

MOS_MONITORING

Kanalga Telegram’da o‘tish

Все публикации о Москве, заслуживающие вашего внимания.

Ko'proq ko'rsatish
362
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-27 kunlar
+130 kunlar
Postlar arxiv
Repost from Москва М125
‼️ Лифт чуть не оторвал руку мужчине в Путевом проезде На видео с камер наблюдения только часть всей истории. Мужчине повезло, что никто лифт не вызвал, иначе все закончилось бы хуже. Вытащить руку удалось спустя несколько минут после коллективных усилий. Местные пишут, что всё это — результат проблем с лифтовым оборудованием, они намерены жаловаться на ответственных за обслуживание. 🏙 Подписывайся на М125 | Прислать новость | Мы в МАКС

Repost from Недвижа
ПИК решил провести ребрендинг домофонов в своих московских ЖК и убрал коды — как говорится, сюрприз так сюрприз. Теперь жители, вместо того чтобы просто открыть дверь, должны испытать на себе все прелести технологий: доступ только по магнитному ключу или через мобильное приложение. Гостям и курьерам, которые не попали в список "избранных", придётся смириться с новыми реалиями – каждый раз создавать разовую ссылку. Так что, если вы думали, что открыть дверь — это просто, забудьте. Подписаться на Недвижа в МАХ

Неоклассика В Москве полностью отсутствует архитектурная дискуссия. Архитекторы лишний раз показали, что они не творцы, а абсолютно сервисная функция, задача которой — ублажать заказчика. Обычно заказчик — тот, кто платит бабки, девелопер, теперь заказчик — город. Если эпоха архитектурных излишеств началась в 2022 году, а бессмысленный и беспощадный стиль эмо-тек пару лет назад, то на смену ему всё по классике жанра приходит неоклассика. Да-да, вы не ослышались, в кабинетах ДГП неожиданно вспомнили этот баян и теперь всех просят проектировать неоклассику, ака сталинский ампир. И это не шутка. Первыми, как вы видите, исполнять начали не архитекторы, а подрядчики из UNK. Вообще, подрядчик UNK гудит на этой неделе. Во-первых, сделали неколассическое нечто для Sminex, во-вторых, притащили нелепого китайца на АРХ Москву и назвали это «стендом». Что эти ребята сделают дальше — страшно представить, главное, чтобы шпаги глотать не начали. Мы из эмо-теха вкатываемся в эпоху Собянинского ампира. Или Ефимовского. Как кому будет потом удобно это называть или величать. База в том, что это некрасиво и безвкусно. И существует только потому, что у всех архитекторов языки в районе жопы. Поэтому когда вы слушаете какой-то архитектурный пиздеж на тему, что они великие творцы, знайте — они великие подрядчики у людей, вкусы которых на уровне «жена заказчика». «Недвижимость инсайды» в Telegram | в MAX

Repost from Baza
+1
Подростки на питбайках терроризируют жителей московского ЖК. Из-за невозможности найти управу на нарушителей люди стали вести таблицу заездов школьников в Excel, чтобы потенциально наказать их в будущем. Как рассказали «Базе» жители столичного ЖК «Переделкино Ближнее», подростки устроили из их района импровизированный мототрек и игнорируют все правила дорожного движения — гоняют на красный свет и по тротуарам, круглосуточно дрифтят во дворах, скандалят с пешеходами и шумят моторами почти круглые сутки. Сначала местные жители пытались по-хорошему решить вопрос — поговорить с детьми или их родителями. Но диалога не вышло: молодые люди не реагируют ни на какие замечания. По словам граждан, полиция тоже ничего не делает, несмотря на 45 поданных обращений за два месяца. От отчаяния и бессилия люди уже начали вести таблицу со статистикой всех заездов гонщиков (на фото), чтобы потенциально в будущем привлечь питбайкеров к ответственности. Накануне в том же районе пьяный прохожий напал на питбайкера с ножом. Молодого человека от гибели спас шлем, в который пришёлся удар лезвием. Если у вас плохо прогружаются файлы, все новости BAZA также доступны в нашем канале в MAX: https://max.ru/baza

Басманное самоуправление продолжает публиковать отчеты о комиссионных проверках содержания и ремонта многоквартирных домов в Басманном районе. 25 мая 2026г. завершающим осмотром МКД в этот день стал небольшой, 4-х этажный, исторический дом 10, расположенный в Малом Златоустинском переулке. Как рассказал, встретивший нас, давний житель этого дома Владимир Сергеевич, это здание, построенное еще в 1873 архитектором Андреем Стратилатовым, имело 2 этажа и только при советской власти – в 1946 году – по проекту Абрама Моисеевича Файфеля было надстроено еще 2 этажа. В 60-годы в доме установили лифт и мусоропровод. Несмотря на солидный возраст этот дом крепкий, имеет железобетонные перекрытия и при хорошем обслуживании может простоять еще долго. Но вот с эксплуатацией и обслуживанием, как раз и проблемы. На настоящий момент дом находится под управлением ГБУ «Жилищник Басманного района». Комиссия при участии начальника мастерского участка Слепова Р. С. отметила необходимость в проведении косметического ремонта в колясочной. Так же цоколь этого дома нуждается в штукатурно-малярных работах. Крайне неудобно установлен объемный вазон, мешающий входу в мусорокамеру, из-за которого входную дверь открыть полностью невозможно. Может быть по этой причине мусорокамера захламлена и не убрана. Пол в подвале при нашем появлении был мокрым, здесь явно сливалась вода из системы, хотя нам пояснили, что проводилась промывка подвала (в это трудно верится). Собственник этого дома сообщил активистам о больших затруднениях в постановке общедомового прибора учёта отопления на коммерческий учет. На протяжении многих лет установленный в доме ОДПУ ЦО является бесхозяйным. Управа Басманного района города Москвы до сих пор не может собрать необходимые документы и по суду передать этот прибор на эксплуатацию ПАО МОЭК. Может быть Префектура ЦАО г. Москвы подключится к решению этого вопроса и исходя из Постановления № 1862-ПП от 31 июля 2025 г. применит Порядк взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы в целях выявления на территории города Москвы бесхозяйных объектов инженерно-коммунального назначения, их учета, содержания и признания права собственности города Москвы на них? Очень радует, что в доме живут неравнодушные жители, которые борются за качественное обслуживание своего дома! Только при постоянном контроле за эксплуатацией и ремонтом общего имущества этому историческому дому в самом центре столице уготована долгая жизнь! Совместными усилиями мы сделаем наш Басманный район лучше! #Басманное_самоуправление #МКД #ПрефектураЦАО #УправаБасманногорайона #СоветмуниципальныхдепутатовОкругБасманный #ГБУЖилищникБасманногорайона

🛜Реновация навсегда? И куда исчез комфорт-класс в Москве? Программа реновации в Москве должна завершиться после расселения 5
🛜Реновация навсегда? И куда исчез комфорт-класс в Москве? Программа реновации в Москве должна завершиться после расселения 5176 старых домов — об этом сообщили в столичном стройкомплексе. За время программы уже построили около 500 ЖК на 8 млн кв. м, ещё 11 млн «квадратов» в проектировании. Но есть нюанс: ранее Сергей Собянин говорил, что реновацию стоит сделать бессрочной, чтобы город обновлялся постоянно. Тем временем доступного жилья в «старой» Москве становится всё меньше. Аналитики подсчитали: в 2026 году все новые проекты комфорт-класса здесь строятся только по реновации, а рынок всё сильнее уходит в премиум и элитку. В новых проектах дорогих квартир сейчас в 2,2 раза больше, чем бюджетных. @moscow_stroi

🤬🤬🤬🤬🤬Управа района совместно с МЖИ идут против решения общего собрания собственников МКД Ольховская 15 В 2025 на ОСС собственники Ольховская 15 единогласно приняли решение о продлении договора на управление МКД управляющей организации Темпострой. Однако, в настоящее время МЖИ отказали Темпострою в продлении лицензии на дом. Волеизъявлением собственников дома МЖИ и Управа пренебрегают. Давят на жителей. Со слов работника управы это делается в целях захвата подвала для незаконной прокладки транзитных труб. Они надеются на то, что жители заключат договора управления без учета своих прав на общее имущества. Беззаконие и давление косолидировало жителей дома - в случае подделки протокола или договоров управления жители  будут защищать свои прав‼️ Жители предупреждают любителей чужих подвалов 👀на всей территории МКД (в т.ч. в подвале) установлены камеры Видеонаблюдения. Проход на территорию лимитированн, так как территория является собственностью жителей дома

🆎🆎🆎🆎🆎🆎🆎 На днях стало известно о проведении странных ночных работ в Ландшафтном заказнике «Тропаревский». У строителей
+1
🆎🆎🆎🆎🆎🆎🆎 На днях стало известно о проведении странных ночных работ в Ландшафтном заказнике «Тропаревский». У строителей не оказалось разрешительной документации на строительство зоны отдыха с бассейнами, поэтому работы были остановлены и разбирательства продолжились в отделе полиции, где жители написали заявление. 📋 Также материалы о выявленных нарушениях были направлены общественным инспектором по охране окружающей среды Росприроднадзора в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (ДПиООС г. Москвы) и в ОАТИ г. Москвы. 🐎 В связи с отсутствием разрешительной документации 27 мая 2026 г. ДПиООС г. Москвы в адрес заказчика работ АНО «Развитие парков» объявлено предостережение. 📃 Сообщается, что по результатам выездного обследования в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) за выполнением требований к защите зеленых насаждений в городе Москве Департаментом установлено, что при производстве работ по размещению и установки объектов, не являющихся объектом капитального строительства, – зона отдыха с бассейнами – допущены нарушения обязательных требований действующего законодательства в части защиты зеленых насаждений. 📄 Согласно информационному щиту, на указанном участке производятся работы по устройству круглогодичной спортивной площадки, заказчик работ: АНО «Развитие парков», генподрядчик ООО «ГК Тайга». 🔸 Заключение на проведение работ, предусматривающих уничтожение газона, травяного покрова с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы не согласованы. 📌 Осуществление градостроительной и иных видов деятельности без положительного заключения органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего государственное управление в области охраны окружающей среды в городе Москве, о соответствии экологическим требованиям предпроектной и проектной документации образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 4.12 КоАП г. Москвы. 🤝🤝🤝 на "ЭкоКонтроль | Москва": ✔️блог-платформа Дзен ✔️мессенджер MAX

Артур Шлыков заявил о необходимости проверки законности строительных работ на особо охраняемых природных территориях долин ре
Артур Шлыков заявил о необходимости проверки законности строительных работ на особо охраняемых природных территориях долин рек Яузы и Чермянки в Москве. К лидеру Общероссийского общественного движения «Гражданский комитет России», члену Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Артуру Шлыкову обратилась инициативная группа москвичей с просьбой содействия в привлечении правоохранительных и надзорных органов к ситуации со строительными работами на особо охраняемых природных территориях долин рек Яузы и Чермянки. Долины рек Яузы и Чермянки — особо охраняемые природные территории города Москвы. Граждане сообщают, что на участке в районах Отрадное и Свиблово, в 2023-2024 годах, без разрешающих документов, что впоследствии подтвердили органы прокуратуры, была уничтожена большая часть природной территории. Подробности👇 https://vk.ru/wall-167253831_32325

Repost from Недвижа
Москва продолжает менять заводы на человейники. MR Group получил 30 га территории бывшего Московского радиотехнического завода на Верейской улице рядом с Можайским шоссе. Теперь на месте старого производства могут построить ещё 1,1 млн кв. м недвижимости. Сделку закрыли ещё в марте через связанное с девелопером АО «Индустрия 2.0», которое получило компанию «Техскладкомплекс» вместе с правами на площадку. Бывшие владельцы — Ольга Новикова, Армен Мкртчян и Роман Давтян — вышли из проекта, а MR Group по традиции предпочёл хранить молчание. По оценкам экспертов, территория могла стоить от ₽6 млрд до ₽15 млрд. Разброс такой, будто речь идёт не о заводе, а о гадании на московской недвижимости. Эксперты также считают, что продавцам могли оставить долю в будущем проекте. Удобная схема: девелопер тратит меньше денег сразу, а бывшие владельцы потом зарабатывают на очередном росте цен на бетон и квадратные метры. Подписаться на Недвижа в МАХ

Repost from Недвижа
#нампишут Обещать — не значит делать, или «Отопительные курьезы» ЖК Бусиновский парк. Знаете, как это бывает? Ты покупаешь кв
+5
#нампишут Обещать — не значит делать, или «Отопительные курьезы» ЖК Бусиновский парк. Знаете, как это бывает? Ты покупаешь квартиру у самого главного застройщика России, доверяешь ему свою самую дорогую покупку — квартиру. А он — опа! — не просто заменяет какую-то деталь, а начинает стирать следы того, каким должен был быть проект, и уверяет, что ты что-то не так понял! В ЖК Бусиновский парк от ПИК в корпусе 22.3 квартиры продавались с гардеробными, мастер-спальнями, сквозным санузлом... Но все лоты, находящиеся в высотном блоке, обещали окна в пол и внутрипольные конвекторы. Время шло, дом возводился. И в один «прекрасный» момент на фотографиях хода строительства появились торчащие из оконных проемов «внутрипольные конвекторы», а на самом деле — обычные напольные радиаторы! Конечно, после такого открытия покупатели устремились в поддержку ПИК. Ответы, как правило, были на любой вкус: кто-то слышал, что конвекторы все же будут внутрипольные, кто-то узнал, что будут напольные, а кто-то вообще получил молчание в ответ на свой запрос. Тем временем информация о внутрипольных конвекторах из личных кабинетов, а затем и с сайта исчезла, как и визуализации квартир и 3D-тур по ним. В других корпусах, например, 22.1, 22.2 и 22.4, все осталось на своих местах. Пока что. Все мы знаем, что обещать — не значит жениться. Но то, что обещано вне ДДУ, может и не осуществиться, что, конечно, перебор. И это совершенно недостойно девелопера номер один." Подписаться на Недвижа в МАХ

Repost from Недвижа
В доме по адресу Клара Цеткин, 31, еще с середины марта возникла проблема с канализационной трубой. Представитель УК Жилищник района Войковский был проинформирован о поломке. Через две недели этот же сотрудник сообщил, что "руководство отказало в замене из-за отсутствия финансирования". Жильцы неоднократно подавали заявки, но никакого реагирования не последовало. В ответ на обращения было заявлено об устранении неисправности, однако на деле УК просто опечатала подвал, полностью ограничив доступ жильцам. Все это время подвал затоплен нечистотами, что приводит к резкому неприятному запаху в квартирах. Появились канализационные мухи! Жители требуют немедленного решения проблемы с трубами, а также проведения дезинфекции и очистки подвального помещения. Подписаться на Недвижу в МАХ

Repost from Недвижа
Москва продолжает превращать бывшие промзоны в новые кварталы из бетона и ипотеки. На торги выставили ещё два проекта КРТ в П
Москва продолжает превращать бывшие промзоны в новые кварталы из бетона и ипотеки. На торги выставили ещё два проекта КРТ в Перове — на месте промзоны «Прожектор» инвесторам предлагают застроить почти 700 тысяч квадратов недвижимости. Первый участок — 11,4 га под 321 тыс. кв. м, из которых больше 280 тыс. — жильё. Стартовая цена — 3,82 млрд рублей. Второй — 16,9 га и почти 364 тыс. квадратов, где жилья будет свыше 316 тыс. кв. м. За него просят всего 803 млн рублей. Торги пройдут в июле. Часть экспертов уже намекает, что права на застройку выглядят подозрительно дешёвыми, так что желающих поучаствовать в очередном московском строительном марафоне, скорее всего, будет достаточно. Подписаться на Недвижа в МАХ

Жители ЖК «Савеловский сити» на северо-востоке Москвы жалуются на неработающий лифт в 47-этажном здании. Люди в разговоре с «
+3
Жители ЖК «Савеловский сити» на северо-востоке Москвы жалуются на неработающий лифт в 47-этажном здании. Люди в разговоре с «Осторожно, Москва» рассказывают, что им каждый день приходится стоять в очередях в душном подъезде по 40 минут, чтобы подняться к себе в квартиры. Причиной того, что лифты не работают, на объявлении в холле здания указаны технические неполадки.
«До этого мы с жителями писали коллективное письмо по факту неработающих лифтов, но после этого перестал работать еще один, родители с колясками вынуждены стоять в подъезде десятки минут и ждать», — делятся жители.
Из-за блокировок мы в MAX

Странно,что Мэр без поручения Президента с жителями не встречается. Но это ладно, интересно другое: если бы Мэр по поручению встретился с вами, о чем бы ему рассказали? Напишите в комментариях, заодно будет дайджест насущных проблем города.

Благоустройство ради благоустройства Ради очередного благоустройства и "проведения работ по приведению в нормативное состояни
+3
Благоустройство ради благоустройства Ради очередного благоустройства и "проведения работ по приведению в нормативное состояние территории" вырублены все деревья на небольшом участке между домами 10 с.1 и 10 с.2 по Лаврушинскому переулку. А вот стоят, пардон, лежат, ограждения строительных материалов на тротуаре в 1-м Кадашевском переулке. Прохожие вынужденно либо прыгают по ним, либо обходят по проезжей части. Хотелось бы знать, будет ли хоть как-то компенсирована вырубка больших деревьев? Что подразумевается под "нормативным состоянием территории": нормативы каких времён имеются ввиду? И кто несёт ответственность за падающие конструкции ограждений? Именно по этой дороге идут дети из школы 1799 и из многочисленных кружков в Кадашах. Подписывайтесь на канал граждан Наша Якиманка #Благоустройство #Якиманка

Последние тополя у фабрики "Ударница" на Мытной Ещё в прошлом году их было больше. Да и сами они были более живыми. К вопросу
+2
Последние тополя у фабрики "Ударница" на Мытной Ещё в прошлом году их было больше. Да и сами они были более живыми. К вопросу ухода за зелёными насаждениями мы обращались не раз и не два - за деревьями должен быть уход, контроль самочувствия, лечение. Живое дерево это не пластиковая сакура - оно не может вечно питаться реагентом, стоять с поврежденной корой... За этими тополями "ухаживал" Автодор. Фраза даже выглядит странно. Но в Москве так. А как надо? На наш взгляд - за зелёные насаждения района отвечать должны местные управы - чтобы жителям можно было в глаза посмотреть и спросить. А вот в Автодоре мы никого не знаем - поэтому заявляем через канал - Автодор и его сотрудники - эти деревья росли много десятилетий, пока вы не начали за них "отвечать". А сейчас они гибнут. Позор вам! Подписывайтесь на канал граждан Наша Якиманка #Автодор #Мытная #озеленение

Вместо Архсовета в Москве теперь будет создана Архитектурная комиссия города В майском номере «Вестника Москвы» (№30) опубликовано постановление о создании Архитектурной комиссии города Москвы. Формально она приходит на смену экспертному Архсовету, через который раньше проходили многие заметные архитектурные проекты города. Функции при этом очень похожи. Через новую комиссию будут пропускать не только проекты зданий, но вообще почти все, что влияет на внешний вид города: вывески, фасады, крышные конструкции, арт-объекты, благоустройство, временные ограждения, некапитальные объекты и даже ветрозащитные экраны. ▪️Читайте ЖБЗ в МАХ || Дзен

Repost from N/a
🔖Московское образование: эксперименты пора остановить 26 мая в Московской городской Думе прошёл круглый стол «Эксперименты с
🔖Московское образование: эксперименты пора остановить 26 мая в Московской городской Думе прошёл круглый стол «Эксперименты с московским образованием: неисправленные ошибки», организованный фракцией КПРФ в МГД при участии общественного движения «Родители Москвы». ❗️ Открыл и модерировал заседание депутат Мосгордумы, руководитель фракции КПРФ Николай Зубрилин. В своём выступлении он обозначил главную проблему: московская система образования всё чаще становится площадкой для непрозрачных экспериментов, цифровых нововведений и управленческих решений, последствия которых ложатся на детей, родителей и учителей. В обсуждении приняли участие представители родительского движения, педагогического и экспертного сообщества, профсоюзных структур, МГК КПРФ, специалисты в сфере образования, медицины, цифровизации и общественного контроля. По итогам круглого стола участники приняли резолюцию с конкретными предложениями. 📌 Главные требования участников: 🔴Прекратить масштабировать эксперименты без проверки. Новые методики, цифровые сервисы и организационные модели должны сначала проходить апробацию в ограниченном числе школ, с понятными критериями оценки и открытыми результатами. 🔴 Вернуть родителям и педагогам право знать, что происходит. Любые образовательные эксперименты должны проводиться только при информировании участников процесса, с добровольностью и осознанным согласием. 🔴 Проверить МЭШ и цифровые домашние задания. Материалы цифровых платформ должны пройти независимую оценку. Цифровые задания не должны становиться единственной формой обучения. Бумажная альтернатива, учебник, тетрадь и письменная работа должны сохраняться. 🔴 Защитить персональные данные детей и учителей. Необходимо проверить, какие данные собирают МЭШ, РЭШ, ФГИС «Моя школа», «Сферум» и другие цифровые системы, где они хранятся и кому передаются. 🔴 Пересмотреть подход к ЕГЭ, ОГЭ и оцениванию. Участники предлагают провести комплексный анализ результатов ЕГЭ и ОГЭ, проверить КИМы на ошибки и двусмысленность, а также не допускать, чтобы результаты ОГЭ становились инструментом необоснованного отказа в переходе в 10 класс. 🔴 Остановить давление внешними диагностиками. МЦКО, ВПР и мониторинги не должны подменять нормальный учебный процесс и использоваться как инструмент давления на школы, учителей и учеников. 🔴 Проверить биометрию и смарт-турникеты в школах. Родители должны иметь понятную альтернативу электронным и биометрическим способам прохода. Расширение смарт-турникетов необходимо приостановить до правовой и технической оценки. 🔴 Оценить последствия объединения школ. Участники предлагают открыто проанализировать, к чему привело укрупнение школ и детских садов в образовательные комплексы, и рассмотреть возвращение к более понятной модели: одно здание — одна школа — один директор, где это отвечает интересам детей, родителей и педагогов. 🔴 Снизить нагрузку на учителей. Учитель должен заниматься уроками и детьми, а не бесконечной отчётностью, цифровыми платформами, внешними диагностиками и административными поручениями. 🔴 Сделать Департамент образования открытым для людей. Родители и педагоги должны получать ответы по существу, а не формальные отписки. Представители департамента должны участвовать в открытых обсуждениях и встречах с гражданами. ✏️ Участники круглого стола подчеркнули: московское образование должно развиваться на основе научности, открытости, уважения к учителю, учёта мнения родителей, защиты здоровья детей и сохранения фундаментального характера школы. 🚩 КПРФ продолжит добиваться, чтобы школа была не полем для экспериментов, а пространством знаний, воспитания и уважения к ребёнку, учителю и семье. ➡️ Кировский Партком | Москва 🇷🇺

АНОНС. Уважаемые товарищи! 29 мая (пятница) с 14 до 16 часов в Московской городской Думе состоится круглый стол по теме «Рассмотрение обращений граждан в органах исполнительной власти г. Москвы. Стоп отписки!». Просьба подавать список в Организационный отдел МГК КПРФ по форме: ФИО, место работы/род занятий, должность - до вечера 28 мая. Проход в здание Московской городской Думы будет осуществляться по адресу: Успенский переулок, д. 14, стр. 1, через КПП № 2. Начало прохода в 13:30, завершение - 14:00. Опоздавших охрана не пропускает. При себе необходимо иметь ПАСПОРТ. Иные документы не принимаются. Также обращаем внимание, что пронос в здание Московской городской Думы ноутбуков, фотоаппаратов, видеокамер, планшетов и иной крупногабаритной техники запрещен. Проход граждан с указанной техникой в здание не допускается. Кроме того, запрещено проносить любые жидкости, включая воду.