Больничный храм царевича Димитрия
Kanalga Telegram’da o‘tish
Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) ❤️ Помочь храму https://donation.ru/stdimitry/ ✍ Подать записки @zapiski_stdimitry_bot ✅ stdimitry.ru ✅ vk.com/stdimitry ✅ max.ru/id7706065958_biz
Ko'proq ko'rsatish1 452
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+107 kunlar
+3130 kunlar
Postlar arxiv
Дорогие друзья!
Свято-Димитриевская школа приглашает всех желающих присоединиться к участию в традиционной благотворительной ярмарке! Она состоится 29 декабря. Призываем всех принять участие в подготовке этого радостного события!
Вы можете пожертвовать изделия ручной работы для продажи на ярмарке, а также провести творческие мастер-классы и подготовить поделки к ярмарке вместе с детьми.
Что можно пожертвовать для продажи на ярмарке?
- вязаные изделия (одежда, игрушки, предметы интерьера)
- украшения, бижутерия
- мыло
- картины
- декупаж - предметы интерьера
- ёлочные игрушки
Важно, чтобы изделия были КАЧЕСТВЕННО и КРАСИВО выполнены.
По вопросам участия в ярмарке можно связаться с Анастасией Леонидовной:
+7 (963) 683-48-29
🎁 Изделия ручной работы можно оставить в коробке у сторожа, отнести в 108 кабинет или в библиотеку.
«Фильм «Слово» – религиозно-философский шедевр датского кинорежиссёра Карла Теодора Дрейера.
Две семьи разделены религиозной враждой, но с Богом и Его Словом, эта вражда не имеет ничего общего. Из свободных христиан отцы семейств давно сделались непримиримыми законниками.
В героях «Слова» воплотились разные типы религиозности и здесь есть тонкая диалектика. В итоге один из «младших» героев становится атеистом, другой сходит с ума, начав проповедовать как Христос.
Дети смотрят на безумие Йоханеса иначе – слова Христа, которые он произносят, касаются живой веры и любви, они убеждают их сами по себе. Когда же смерти одна за другой приходят в дом Боргенов – только у ребенка остается вера в силу и возможности Слова, в чудо».
Автор текста: Иоанн Лазарев
Кинопоказ состоится 1 декабря в 12:30.
Адрес: Ленинский проспект 8к12, Больничный храм святого благоверного царевича Димитрия, Елизаветинский зал.
Дорогие друзья! Напоминаю о том, что завтра у нас состоится первый субботник. В эту субботу будем убирать входную группу и прилегающие коридоры и помещения. Приходите, вместе потрудимся, проведём время с пользой для души и тела, и пусть наш приходской дом общими трудами засияет!
Мне кажется, это богоугодное дело!
Освяти любящия благолепие дома Твоего.
Начинаем с 10:00!
+1
26 ноября студенческий театр Свято-Димитриевского училища сестер милосердия "Веснушки" побывал в Морозовской детской городской клинической больнице с показом спектакля "Счастливо, Ивушкин!".
Трогательная история по повести Ирины Токмаковой вызвала большой интерес у маленьких пациентов, им очень полюбились герои сказки: задорный и упрямый школьник Филипп Ивушкин, его друг лошадь Луша, чистюля енот Нотя, ёжик Вихроний, открывший друзьям ворота в волшебную страну Нигде и Никогда", добрая Летница. А после спектакля дети громко и с удовольствием пели песни с нашими артистами.
Все остались очень довольны!
Repost from Духовный дневник с журналом «Фома»
Пост не означает, что нужно еще настойчивее, чем обычно, попрошайничать у Бога; пост не означает, что нужно приходить к Причастию чаще обычного. Пост это время, когда мы должны встать перед лицом суда Божиего, вслушаться в голос своей совести — и воздержаться от Причастия, если мы не можем приобщиться достойно. А приобщиться достойно означает, что перед каждым Причащением мы должны примириться с теми, с кем мы в раздоре; мы должны остановиться на помышлениях нашего ума и сердца, обличающих нас в измене Богу и неверности людям — и сделать что-то в этом направлении; мы должны примириться с Богом Живым, чтобы не оказалось, что Он умирал за нас напрасно. Поэтому задача наша сейчас состоит в том, чтобы глубоко задуматься о себе самих, подвергнуть себя беспощадному, строгому суду и подойти к Приобщению через исповедь, через покаяние, через тщательное испытание собственной жизни, так, чтобы не оказаться осужденными, приступив небрежно к Святой Трапезе.
А это предполагает несколько простых, но необходимых вещей: нельзя приступать к Причастию, опоздав к началу литургии; нельзя приступать к Причастию, не приготовив себя, в течение всей предшествующей недели, молитвой, испытанием совести, Правилом перед Причащением. Если Правило слишком длинно, чтобы прочитать его в субботу вечером после всенощной, молитвы его можно распределить на всю неделю, присоединяя их к правилу вечерних и утренних молитв. Во всяком случае дисциплина, которая требуется от нас всегда, должна соблюдаться в эти дни еще неукоснительнее. И Православная Церковь учит, что желающие приступить к Причастию должны присутствовать на всенощной в субботу вечерам, так, чтобы подготовиться к встрече с Господом в день Его Воскресения.
Это всё — не просто формальные дисциплинарные "правила"; это призывы, которые ведут нас за руку в глубины духовной жизни, к более достойной — или, хотя бы, менее недостойной встрече Господа.
Вступим поэтому сейчас в Рождественский пост и приготовим себя строгой дисциплиной ума, внимательно испытывая движения сердца: как мы относимся к другим, к себе и к Богу, как мы учимся у Церкви молитве, поклонению и послушанию Божиим заповедям?
И отнесемся также более внимательно, чем мы это делаем обычно, к соблюдению физических правил поста. Они рассчитаны на то, чтобы помочь нам отряхнуть расслабленность и потворство своим слабостям, пробудить в нас чуткость и бодрость, не дать нам закоснеть в нашей приземленности, которая мешает нам воспарить к Богу.
Соблюдайте эти правила, готовьтесь внимательно через весь Рождественский пост, ожидая пришествия Господня, но не пассивно, а в том состоянии собранного бодрствования, с которым часовой на страже ожидает прибытия своего Царя. Будем помнить, что находиться в присутствии Божием — величайшая честь, самое святое, что с нами может случиться; это не "право" наше, а величайшая честь, которую Бог нам оказывает, и будем держать себя соответственно.
🪶 Митрополит Сурожский Антоний
📖 О Рождественском посте
🗓 30 ноября 1986 г.
©️ Фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского»
Repost from Индиктион
Рождественский пост
Пришло святое время Рождественской четыредесятницы. В отличие от Великого поста, она продолжается ровно 40 дней (тогда как Великий пост охватывает 6 седмиц, которые еще и предваряются Сырной седмицей и завершаются Страстной седмицей). Можно сказать, что это репетиция Великого поста, подобно тому, как и службы Рождества Христова и Богоявления в чем-то напоминают предпасхальные: в последние дни перед этими праздниками поются трипеснцы по образцу страстных; накануне самих праздников служатся Царские часы, как в Великую пятницу и бывает строгий пост и литургия на вечерне, подобно Великой субботе.
У церковных людей часто возникает вопрос: почему в году — столько постных дней, больше половины года? Не противоречит ли это канонам, которые, например, запрещают поститься по субботам и воскресеньям, или даже словам Самого Спасителя о невозможности поста в присутствии Жениха (Мф 9. 15)? Здесь уместно напомнить, что сорокадневный пост, который выдержал Господь Иисус Христос после Своего Крещения, не был простой переменой пищи. Как и древние пророки Моисей и Илия, Господь сорок дней не ел вовсе ничего. Так же когда-то постились и в Великий пост: не ели ничего с понедельника по пятницу, либо ели в этим дни очень немного и только вечером; по субботам же и воскресеньям причащались и вкушали хлеб с радостью. Вот такой пост — как полное воздержание от пищи на протяжении нескольких дней или хотя бы светлого времени суток — действительно запрещен канонами в те дни, когда совершается Божественная литургия: до литургии необходимо поститься, но после нее — уже можно и нужно вкусить пищу. Но уже целое тысячелетие в православной традиции такой пост сохраняется в широком употреблении лишь перед Причащением и в некоторые самые особые дни — например, в сочельники, — а в остальном он стал уделом отдельных подвижников. То же, что сейчас обычно называют словом «пост», то есть перемена блюд и отказ от скоромного, это не пост в библейском смысле слова, а всего лишь достаточно несложное аскетическое упраженение. Тем не менее, и его можно исполнить более и менее усердно.
Усердный пост предполагает следование правилам Типикона, который разрешает в Рождественском посту вкушать рыбу по воскресеньям, субботам, на праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм, а также на почитаемые праздники (престольные дни, памяти свт. Николая Мирликийского, апостола Андрея Первозванного и подобные им), если они выпадут на вторник или четверг. Если праздника во вторник или четверг нет, пища должна быть без рыбы, но с растительным маслом.
По понедельникам, а тем более, по средам и пятницам, на столе не должно быть даже растительного масла, но если на эти дни выпадет праздник того или иного святого, масло допускается. В частности, в текущем году почти все среды и пятницы имеют значимые памяти, и наиболее строгий пост без масла однозначно положен только 20 и 27 декабря (даты по новому стилю).
Особняком стоят последние 5 дней Рождественского поста, начиная со 2 января — они наиболее строгие (а первоначально Рождественский пост, собственно, только в эти 5 дней и совершался). Рыбу в эти дни вкушать уже не положено; впрочем, в 2024-2025 году эти дни выпали так, что можно вкушать пищу с растительным маслом практически в каждый из них, за исключением лишь сочельника, 6 января, когда положен наиболее строгий пост, «до звезды».
Подробнее о происхождении Рождественского поста и уставных правилах его соблюдения можно прочитать здесь.
Приглашаем прихожан и друзей нашего храма на третью встречу нового сезона КИНОКЛУБА!
В это воскресенье состоится показ фильма «Слово» 1955 года режиссера Карла Теодора Дрейера.
После просмотра кино будем традиционно обсуждать картину вместе с Иоанном Лазаревым, Алексием Лазаревым и Елизаветой Задорожной.
Дата и время: 1 декабря в 12:30
Место встречи: Ленинский проспект д.8 к.12, Храм святого благоверного царевича Димитрия, Елизаветинский зал.
Repost from Добровольцы службы «Милосердие»
+1
Дорогие! 29 ноября (пт) в 18:30
Вечер в храме Архангела Михаила 🕊️
Мы вместе поем канон Божией Матери с молитвой святителю Иоанну, молимся об умножении любви, друг за друга и за наших подопечных! Оставляйте имена подопечных для поминовения в комментариях ⬇️
В 19.00 состоится чаепитие и беседа со священником Иоанном Захаровым, руководителем службы добровольцев - поделимся новостями добровольческого служения, обсудим интересующие темы и вопросы.
Присоединяйтесь!
Адрес: Крымский вал, д.9, стр.23 (на территории парка небольшое здание без купола - напротив ресторана "Нескучный", вход в парк от остановки автобуса "Улица Академика Петровского").
Спасибо большое, дорогая СЕМЬЯ! Мы снова собрали необходимую сумму очень оперативно! Низкий всем поклон!
Repost from Больница Святителя Алексия
27 ноября делегация Больницы Святителя Алексия приняла участие в XXVI Всемирном Русском Народном Соборе в секции по благотворительности и милосердному служению.
Крупнейший российский общественный форум в этом году посвящен теме "Русский мир: внешние и внутренние вызовы". Мероприятия Собора проходят на разных площадках. Секция по благотворительности состоялась в подмосковной усадьбе «Ильинское-Усово», в которой в годы Русско-японской войны Елизавета Фёдоровна открыла лазарет для раненых и увечных воинов.
Секция "Благотворительность" была посвящена истории милосердного служения: традициям и настоящему времени. Её вели ио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности протоиерей Михаил Потокин и член бюро президиума Всемирного Русского Народного Собора, главы Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова.
Делегация Больницы Святителя Алексия приехала большой командой: главный врач Больницы Алексей Заров, сестры милосердия - из Москвы, из филиалов в Переславле и Жуковском, из Горловки.
Представили 4 доклада:
- Развитие сестричеств милосердия через обучение профессиональным программам ухода.
- Деятельность Центра протезирования в филиале Больницы в Жуковском.
- Опыт служения Переславского сестричества милосердия во имя святителя Луки.
- Организация сестричества в Горловке благодаря профессиональному обучению
@pravbolnitsa
ВНИМАНИЕ ПОСТУПАЮЩИМ!
УЖЕ В ЭТУ СУББОТУ 30 ноября Свято-Димитриевское училище сестер милосердия приглашает абитуриентов на День открытых дверей!
Регистрации обязательна!
Полная информация и регистрация здесь:
https://dod.mcrpo.ru/dod/detail_day/1746
Здесь Вы узнаете все о будущей профессии, студенческой жизни, базах производственной практики и истории милосердия в России.
Вас ждут:
• Экскурсия по уникальному музею истории общин сестер милосердия;
• Посещение практических кабинетов;
• Ответы на вопросы об особенностях учебного процесса;
• Мастер-классы по оказанию первой помощи и уходу за пациентами;
У вас будет отличная возможность не только посмотреть, но и попробовать себя в профессии, которая сейчас актуальна и востребована в здравоохранении Москвы!
Друзья, просим принять участие в сборе и помочь многодетной семье наших прихожан в непростой ситуации!
Ранее была собрана сумма на проведение операции для Натальи – а сейчас наступил этап восстановления, который также требует определенных материальных затрат.
Наталья уже несколько лет борется с онкологическим заболеванием, а этой осенью ей была проведена операция по удалению жидкости из легких. Операция прошла успешно и дальнейшее появление жидкости удалось остановить. На данный момент Наталье предстоит длительный процесс восстановления. В ближайшем времени ожидается удаление дренажа (трубки для оттока жидкости). Это будут проводить под наркозом и также платно. Помимо этого будут проводить КТ и другие необходимые исследования. Поэтому семья вновь обратилась за помощью. Напомним, что у семьи весьма скромный достаток, работает только отец семейства Валерий. На нем держится буквально всё: заботы о детях (их четверо: трое школьников и старший сын – студент) и о тяжелобольной супруге. Семья находится в тяжелом материальном положении, заработной платы Валерия и пособий с трудом хватает, многое тратится на лечение…
Окажем поддержку семье Валерия и Натальи в этот непростой момент!
Сумма сбора: 70 000 руб.
Сбор на моспопечителе:
https://www.mospopechitel.ru/campaign/v-mnogodetnoj-seme-tyazhelo-boleet-mama/
+9
Дорогие друзья!
22 ноября состоялся традиционный молебен о создании семьи в храме святого благоверного царевича Димитрия.
Собравшиеся соборно помолились и пропели акафист Иисусу Сладчайшему. Радостно, что на молебне собралось около 400 человек.
В этот четверг, 27 ноября, начался Рождественский пост. В дни поста желательно ограничить свое время в интернете, либо совсем от него отказаться. Стараться уделять больше внимания чтению Евангелия и духовной литературы. Хорошо обсудить прочитанное с близкими по духу людьми, ведь таким образом появляется возможность узнавать людей лучше, знакомиться, общаться.
Координаторы молебна сердечно благодарят всех откликнувшихся добровольцев, которые помогали в организации молебна! Все наши встречи проходят благодаря совместному желанию, труду и молитве❤️.
✍Текст: Анастасия Тихвинская, Мария Акишина
📸 Фото: Елена Добрякова
Следите за новостями молебна в наших соцсетях: Вконтакте, Telegram
+9
Дорогие друзья!
22 ноября состоялся традиционный молебен о создании семьи в храме святого благоверного царевича Димитрия.
Собравшиеся соборно помолились и пропели акафист Иисусу Сладчайшему. Радостно, что на молебне собралось около 400 человек.
В этот четверг, 27 ноября, начался Рождественский пост. В дни поста желательно ограничить свое время в интернете, либо совсем от него отказаться. Стараться уделять больше внимания чтению Евангелия и духовной литературы. Хорошо обсудить прочитанное с близкими по духу людьми, ведь таким образом появляется возможность узнавать людей лучше, знакомиться, общаться.
Координаторы молебна сердечно благодарят всех откликнувшихся добровольцев, которые помогали в организации молебна! Все наши встречи проходят благодаря совместному желанию, труду и молитве❤️.
✍Текст: Анастасия Тихвинская, Мария Акишина
📸 Фото: Елена Добрякова
Следите за новостями молебна в наших соцсетях: Вконтакте, Telegram
+8
Храм святого благоверного царевича Димитрия был повторно освящен в 1990 году после периода гонений в советское время.
Это произошло в день праздника иконы Божией Матери "Скоропослушница". Освящение совершил святейший патриарх Алексий II.
В день праздника в нашем храме прошли торжественные богослужения. Вечером – всенощное бдение, уже в тридцать пятый раз оно совершается под этот праздник.
Праздничная божественная литургия, 22 ноября, несмотря на будний день, собрала много прихожан. На службе, помимо клириков нашего храма, присутствовали и гости из других приходов.
После состоялась совместная трапеза в Голицынском кабинете, на которой первые прихожане вспоминали подготовку ко второму освящению храма и приезду патриарха: как делали генеральную уборку, готовили праздничную трапезу, перешивали облачение для престола.
На трапезе отец Михаил Голубков предложил в один из дней собраться всем вместе и провести генеральную уборку в храме и помещениях, относящихся к нему.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
